Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Антикварная лавка и дом Цары Хорфи.


Левобережье. Антикварная лавка и дом Цары Хорфи.

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

По большому счету, улицу Живописных Закатов нельзя назвать особенно красивой или чем-то выдающейся... А вот дом, принадлежащий семейству Хорфи, а, точнее, некоей сумасбродной, по мнению соседей, особе... Словом, его лучше обойти стороной. Но если уж Вам позарез нужна какая-нибудь редкая безделица, или книга, Вы можете, на свой страх и риск, постучаться в двери этого относительно небольшого и просто до неприличия потрепанного временем домика. Кое-где поросшие мхом стены и пыльные окна прямо вопят о том, что дом этот давно покинут. Сие утверждение следует отбросить, как ложное.
Войдя в холл, посетитель попадет в полнейший бедлам, не подлежащий никакой структуризации. Да никто и не пытался разобрать эти завалы. Под потолком чьи-то заботливые руки повесили довольно массивные птичьи клетки, так же заваленные всякими безделицами. посреди всего этого хаоса символом краткой победы разума возвышается респектабельное кресло для клиентов.
Как ни странно, жилые комнаты этого дома хоть и пребывают в беспорядке, довольно чисты... Что же касается помещений, остающихся загадочными даже для собственной хозяйки... Что ж... Крепитесь, дорогой посетитель, ибо здесь Вам может повстречаться практически все, что угодно.

Отредактировано Цара Хорфи (2011-09-22 01:16:46)

+1

2

------------->Антикварная лавка Леха Сешша

Луукфи блуждал по улицам Левобережья, а в голове его был бедлам. И канитель данная вертелась вокруг недавнего происшествия в лавке покойного дядюшки леди Рессы. Что же все-таки это было? То непонятное явление, закрутившее его в водовороте, сомкнувшее в свои сети. Хранитель Знаний не мог дать внятного ответа. Но дело было нешуточное.
Рассеянный по своей природе, сейчас он натыкался чуть ли не на каждый неровно лежащий на мостовой камешек, спотыкался и ловил свой стан на лету, все-таки опомнившись и выпадая из текучей дремы.
После очередного такого инцидента он осоловело покачал головой, пытаясь освободиться от запутанных мыслей и взор его пал на место, которое он уже когда-то видел. Он проходил здесь с кем-то, уже не помнил с кем, и ему сказали, что здесь открывается новая антикварная лавка. Казалось, ноги сами понесли сыщика к двери, возможно потому, что он никуда не спешил и любил гулять в одиночестве по новым местам, как, впрочем, и по давно знакомым. Он учтиво постучался, но не услышав признаков жизни, просунул свой нос в дверную щелку.
-Есть здесь кто живой?

+3

3

Итак, утро.Что делаю нормальные люди утром? Разумеется, пьют камру. Вот и леди Хорфи, захотев приобщиться к этакому культу ненавистного ей напитка (А и вправду, почему это все получают свое удовольствие от этой мелочи, а я не могу?), отплевываясь, медленно, но верно, осиливала первую чашку из принесенного курьером кувшина.
Камра, - все её мысли были сосредоточены только на том, чтобы почувствовать хоть что-то приятное в этой дряни, - Камра, я тебя ненавижу, - удрученно прошептала Цара, опираясь на спинку клиентского кресла и продолжая держать в руках злосчастную чашку.
-Есть здесь кто живой?
Разумеется, леди Хорфи была готова к любому повороту событий, но только не к утренней клиентуре. Заглядывали к ней, в основном, люди смелые и состоятельные. А такие, по какой-то странной закономерности, редко любят утро.
- А это, дражайший, как посмотреть. Вы вообще каких философов любите? - спросила она, с интересом разглядывая отворившуюся дверь и то, что маячило за ней, и добавила, - Если поступаете правильно и не любите, то можете, так уж и быть, причислять меня к живым.

+2

4

Луукфи удивленно уставился на девушку, услышав ее первые слова. И впрямь, ее лицо было прямо-таки мертвенно- бледно, но копна рыжих волос привносила в этот портрет озорность весеннего солнца. Странное сочетание. Впрочем, об одном загадочном торговце антиквариатом ему уже довелось услышать, дело до сих пор висело на Тайном Сыске, так что удивляться нечему.
-Я люблю правых философов...- неловко так ответил сэр Пэнц, не обращая внимание на спонтанность данного вопроса, будто он именно для этого и пришел- чтоб поболтать в леди о философии,- ...но в то же время не стремящихся быть правыми. Ибо лишь дурак стремиться доказать другому дураку свою правоту...- все это он произносил в как-то застопорено, так и торча в дверном проеме и осоловело рассматривая хозяйку новой лавки. 
-А если люблю, можно все-равно причислить вас к живым? И...войти...

+2

5

Леди Хорфи выслушала рассуждения незнакомца, позевывая и задумчиво косясь на чашку с камрой.
- Да заходите, болезный, заходите, - поставив питье на столик усмехнулась она, для пущей убедительности вскакивая с кресла и приглашающе указывая на освободившееся место, - Только... Умоляю! Здесь ОЧЕНЬ много хрупких вещей... Осторожней... - с улыбкой добавила женщина.
Замешательство гостя говорило о том, что перед антикварщицей предстала личность робкая. Таких Цара любила. И вовсе не потому, что над ними всегда можно поглумиться (хотя чего уж греха таить... можно). А потому... потому... да просто так любила.
- Проходите-проходите, не стесняйтесь, - подбодрила леди Хорфи гостя, - Я вполне живая, хотя проверять этот факт агрессивными действиями очень не советую, - бормотала она, подбирая с пола какие-то непонятные тряпицы и закидывая их подальше, - Ах, да... Представиться забыла... Цара. Или, коли уж вам вздумается подержаться за этикет, леди Хорфи. К Вашим услугам, сэр... - паузу заполнил вопросительно-насмешливый взгляд, устремленный на гостя.

+4

6

-Я здоров. - заверил сэр Пэнц абсолютно серьезным тоном, не ожидая повторного приглашения, а ступая в помещение, слегка нескладно закрывая за собой дверь и вздрагивая от ее звучного хлопка. Услышав следующие слова хозяйки, он притормозил, осоловело хлопая ресницами, глядя на нее.
-Ах да...Конечно. - все-таки выдавил он,- Я постараюсь быть предельно осторожным. Прямо дух захватывает, когда попадешь в такие места...- от того, что представляешь, сколько придется выложить Луукфи Пэнцу в случае одного неловкого поворота. Впрочем, будучи сотрудником Тайного Сыска, он не особо пекся о деньгах. Но все же..."Неловкий поворот Луукфи Пэнца"- это очень опасная словесная связка, даже для такого жалованья.
-Я верю вам на слово, леди. - доверительно заверил сыщик, схватившись пальцами за полы своего лоохи и слегка приподнимая его края над землей избежания эксцессов ради. -Очень...очень рад знакомству, леди Хорфи. Честь имею представиться, сэр Луукфи Пэнц, Мастер Хранитель Знаний Малого Тайного Сыскного Войска города Ехо. - произнеся все это на автомате он сделал небольшой полу-поклон, поправляя свой съехавший на бок тюрбан, из-под которого выбивались взъерошенные волосы соломенного цвета. 
-Скажите, вы часом не имели знакомство с сэром Лехом Сешшем? Он тоже работал в вашей отрасли и недавно повесился...М?

+2

7

Титулы, названные гостем, не произвели на леди Хорфи никакого впечатления, кроме недоумения по поводу того, что же может скрываться за всеми этими словесами диво важными.
-Скажите, вы часом не имели знакомство с сэром Лехом Сешшем? Он тоже работал в вашей отрасли и недавно повесился...М? - продолжил гость.
Леди Хорфи разочарованно приподняла бровь и помотала головой.
- А я-то думала, вы - любитель старины... - протянула она обиженно, - Кто это? Честно говоря, не имею привычки заводить знакомств с большей частью населения Ехо. Хотя... Здесь надо разобраться в первопричине - считают они меня странной потому что я с ними не общаюсь, или мне скучно коротать досуг в их дюже пугливом обществе. Но это к Вашему вопросу не относится... Как можно было понять из предыдущего тезиса, никакого Лохму Сексшемма я не знаю... Вы точно не желаете подобрать подарок жене, сэр... - Цара бросила на гостя вопросительный взгляд, - Мастер Сторож Архивов? Нет, не так... - леди Хорфи нахмурилась, во взгляде её появились истинные муки человека, пытающегося припомнить, зачем он пришел на кухню в час ночи (хотя в сию загадочную комнату Цару можно затащить только силком или по о-о-очень прибыльному заказу), - Ну! Не смущайте даму! Подскажите! - драматическим шепотом взмолилась она, возведя глаз к потолку и, как бы, ни к кому особенно не обращаясь.

+2

8

Поведение леди было так апатично-очаровательно. Складывалось впечатление, будто бы она устала от самой жизни. Но у нее это как-то слишком уж лениво-мило выходило.
-Ну...а что же мешает мне быть любителем старины? Маслом каши не испортишь, как говориться.- пожал плечами сыщик, обескураженно улыбаясь,-Это ваш коллега, или конкурент, я уж не знаю...бывший, правда. - он подобно медведю перемялся с ноги на ногу. -Можно и подобрать. Моя жена, Вариша- хозяйка трактира "Толстяк на повороте", может...вы там бывали? Мы всегда рады новым посетителям...
Он слегка улыбнулся, услышав такую интересную интерпретацию собственного звания.
-Это не важно. Главное- суть вы поняли...

+2

9

- Простите, не слышала, - задумчиво ответила леди Хорфи, - Но не сомневаюсь в том, что трактир не плох. Вы выглядите рассеянным и, одновременно, не смотритесь неопрятно. Вам явно повезло с супругой, и ей надо подобрать что-то... что-то... Ин-те-ре-сне-нькое, - бормотала леди Хорфи, - Что вы обычно ей дарите? Надеюсь. не поваренные книги? Знаете, худшее, что можно подарить женщине - предметы, необходимые в хозяйстве... Как-то раз мой троюродный дядюшка подарил своей жене что-то такое... Не припомню... То ли ремонт в кухне, то ли какие-то дорогие столовые приборы... не суть. С тех пор она твердила, что в тот день он для неё кончился как личность и начался как рогоносец и глупец. Словом все, что нужно женщине, она в состоянии найти самостоятельно. А вот всякие ненужные и приятные мелочи... Где же я её поставила? Где? - последние две фразы были обращены, судя по всему, к высшим силам, так как ответа на них не последовало, но секунды через две лицо леди Хорфи озарила радостная улыбка, - А! Ну вот же она! - Цара направилась к огроменному шкафу, - Тумбочка, - пояснила женщина, оборачиваясь к гостю, - Ах, да... Как выглядит Ваша супруга? Что предпочитает носить? Каков нрав? - спросила леди Хорфи с самым серьезным видом, - Вы ведь понимаете, вещи в какой-то мере живые... Вот я и постараюсь подобрать что-нибудь, с чем Ваша благоверная непременно подружится, - с улыбкой завершила она.

+2

10

-Я бы поблагодарил вас за комплимент, но по всей видимости, он был отвешен не мне. Но вы правы, Вариша и впрямь отлично терпит, холит и лелеет меня, что, как я думаю, довольно сложно. В общем, спасибо вам за добрые, а главное, правдивые слова. - Луукфи наблюдал за ней, исступленно моргая, вслушиваясь в слова по части обращения с женщинами. - Спасибо за ценную информацию. Нужно будет учесть...Обычно я ей дарю...Какие-нибудь цветы или я знаю там...- он положил руку на затылок, пытаясь припомнить.- А книги, ей, пожалуй, ни к чему. Порой мне кажется, что она знает абсолютно все в кулинарной области. Да и зачем морочить светлое дарование моей жены чужими идеями и писанной по бумаге теории. - сэр Пэнц скромно улыбнулся.
-О...она красивая...- проговорил он слегка мечтательно, а потом понял, что так сказал бы любой влюбленный мужчина о своей даме, характеристика не достаточно полна,- Простите. Средний рост, среднее телосложение, волосы как у вас, только длиннее и менее пышные, приятные черты лица, озорные глаза, красивые руки и плечи, гибкий стан. В отличии от меня она жить не может без спешности и пребывания в круговороте событий, вечно что-то придумывает, деятельна, не глупа, предприимчива. Предпочитает лоохи и скабы ярких цветов...Вот такая вот она.- внимание, крайне редкий момент, кажется на лице Луукфи показалась гордость и искреннее довольство. А ведь обычно на этом тонком лице можно было увидеть только стеснение, румянец и опущенный взгляд,- Конечно, я понимаю. Работая в Тайном Сыске, я наслышался о способностях вещей "оживать"...

+2

11

Леди Хорфи задумчиво кивала, слушая оду жене гостя, и перебегала от одного ящичка к другому, все время что-то перебирая, перетасовывая...
- Слышали? Ну, тогда все просто за-ме-ча-тель-но... К слову, кто у вас там теперь заправляет всей канителью? - говорила Цара, не отрываясь от дела, - Все еще этот... как его? Махагонский... Нет... Кеттарийский лис? Я что-то слышала такое про то, что у него, якобы, новый заместитель вот уже несколько лет... Кто же мне это говорил?.. Нет, не помню... А вы тоже не знаете?.. - не выслушав ответа, леди Хорфи замерла и, словно бы, прислушалась, - Так вот... о чем я говорила? Ах да... Милейший... Вспомнила про одну проблему. У меня в шкафу... В спальне. Да, в спальне. Так вот, там завелась какая-то странная птица. Большеглазая, да еще и говорит что-то постоянно, говорит... Титулы какие-то перечисляет, требует чего-то, - леди Хорфи приподняла бровь, задумчиво разглядывая собеседника, - Нет, непонятных призраков, щупальца в шкафах, странных людей в доме я еще могу потерпеть... Но птица в клетке - что-то из ряда вон! Представляете?! В доме моей семьи! - судя по выражению лица Цары, вся её родня вплоть до двенадцатого колена перевернулась бы в гробу, услышав о подобном феномене, - Была обычная клетка... - переходя на всхлипывания, продолжила она, - Покрывалом накрытая для... эээ... удобства. Так вот, как-то утром просыпаюсь, а там ОНО! И говорит, говорит... а покрывало на полу. Видимо, крыльями махало и сдуло. Нет, я, конечно, кормлю его, но выпускать как-то боязно. А вдруг, покусает? Поклюет? А вдруг, ядовитое? - леди Хорфи вставила в свой монолог драматическую паузу, затянувшуюся минуты на две. Во избежание излишне поспешного проявления говорливости клиента, она приложила указательный палец к губам и строго взглянула на вышеупомянутую персону.
- Господин сотрудник Тайного Сыска! Быть может, вы знаете, кто подсобит мне с этим проклятием неугомонным? Уже в глотке стоит его напыщенность! - брови Цары приняли форму домика, а в глазах появилось искренне умоляющее выражение, - Нет, вы не подумайте, я говорящих птиц не ем... Это такая идиома...

+2

12

Пока хозяйка лавки разбиралась в своих запасах, Луукфи внимательно следил за ее движениями, вытягивая шею и слегка приподнимаясь на носках, прямо как заинтересованный ребенок. Его заставила улыбнуться манера леди произносить слово "замечательно". Приятно видеть человека с позитивным мышлением.
-Да, сэр Джуффин Халли является Почтеннейшим Начальником Малого Тайного Сыскного Войска города Ехо и насколько я знаю, он действительно родом из Кеттари. Правда не понимаю, что вы имеете ввиду, сравнивая его с животным...- это было так в стиле Луукфи, прощелкать тот момент, когда его начальство получило свою знаменитую кличку. А что Хранителю Знаний? Он как всегда...в иных измерениях. - Знаю, у него целых два заместителя: сэр Мелифаро- Дневное Лицо Почтеннейшего Начальника, и сэр Макс- Ночное Лицо этого же выдающегося человека. - Луукфи внимательно слушал, что она говорила о странной птице в своем шкафу, по ходу пьесы его брови удивленно приподнимались. Он аж побледнел. Казалось, раз, два, и готов в обморок завалиться. Прямо здесь, вот и забирай позеленевшего от благоговейного страха сыщика.
-Говорящая птица? Титулы?- его голос дрогнул, в него закрались нотки легкой истерики. -Есть птицу? Да как же...- тут он сглотнул, сделал несколько глубоких вдохов и наконец-таки взял себя в руки, по крайней мере попытался,- Можно взглянуть?

+2

13

Удивление гостя ввело леди Хорфи в состояние крайнего волнения.
- А что? Это так опасно? Быть может, Вам, милейший, не стоит жертвовать своей безопасностью? Вы ведь человек семейный... Быть может, лучше вызвать кого-нибудь из "дома у моста" с их этими... Ну... Этими... Бабумами? - затараторила антикварщица, всплеснув руками, - А вы уверены в том, что все настолько плохо? Ну, может быть, вы с чем-то спутали... С кем не бывает... Хотя... да, Вы же сторож архива и должны быть образованным...
Давненько Цара не пребывала в таком замешательстве. Поддавшись общей нервозности обстановки, она пришла в крайне воинственное расположение духа, одновременно сделавшись более суетливой и комично-манерной.
- А может... Может, просто отравить его? Он привык брать еду из моих рук... Полагаю, ничего не заподозрит. Знаете, у меня есть просто великолепные яды! Вам нехорошо, сэр? У меня есть замечательные лекарства... - леди Хорфи метнулась к маленькой прикроватной тумбочке, стоявшей рядом с клиентским креслом. Так, на всякий случай, стоявшей... - Только бы не перепутать с ядом... Только бы не перепутать, - бормотала она, сравнивая две пробирки без опознавательных знаков, - Уважаемый, вы, случайно, не разбираетесь в всех этих склянках? - спросил она, принюхиваясь к одному из бутыльков, - И что здесь делают духи?..

+2

14

-Я, конечно, весьма высоко ставлю ценность своей жизни- проговорил он сдавленно,- Но во-первых меня уже раздирает любопытство на мелкие кусочки, а во-вторых в голову мою закрались смутные сомнения, и если увиденному не удастся их развеять, я даже...не знаю, что может произойти. Наверное, мир рухнет...Да, хороший же из меня сыщик, если я так нагоняю панику, но прошу, не тяните, для меня это очень важно. С бабумами? Ни за что!- Луукфи так подпрыгнул на месте, что казалось, сейчас тюрбан слетит с его разгоряченной головы. -Я очень надеюсь, что там все "не настолько плохо". Отравить?!!!- тяжело передать, что сейчас происходило с Луукфи, казалось, что сейчас он был даже готов убить хозяйку. И я не преувеличивая. Это была прямая угроза жизни...похоже, буривуха. Как можно? В клетке. Да и отравить. И это за все хорошее? За то, что эти замечательные птицы терпят скучное, угнетающее человеческое общество. Еще мгновение и он оттолкнет леди в сторону, нашлет на нее все находящиеся в его расположении боевые заклятия и побежит обшаривать дом, дабы спасти несчастную птицу.
-Вы надо мной издеваетесь?- в голосе сэра Пэнца уже слышалась неприкрытая ярость, его глаза гневно метали молнии в притворную женщину, он был готов кинуться на нее как леопард и растерзать в клочья, видя в этом изящном стане всю квинтэссенцию мирового зла.- Не стройте из себя дурочку и не шутите со мной.  - его руки нервно подрагивали, а изо рта вырывалось горячее дыхание, поднимающее в воздух прядь выпавших из-под тюрбана спутанных соломенных волос, которая, впрочем, снова падала на лицо, закрывая глаз.- Немедленно освободите птицу! Я больше не буду ждать.

+2

15

Леди Хорфи с изумлением наблюдала за перевоплощением гостя. Вот уже несколько секунд этот казавшийся таким... робким, просто таки метал гром и молнии. На секунду леди Хорфи даже почудился запах грядущей бури и она, сглотнув, спешно закивала.
- Да-да, милейший, сейчас мы пойдем и я отдам Вам Вашу зазнобу... Только успокойтесь... Волнение плохо сказывается на сердце, а злоба - на печени. Это даже будет хорошо, если вы наконец заберете этого птица... Он мне уже всю душу вымотал своими комментариями. Так еще и улетать не хочет. Только пыжится, когда я ему говорю, что загостился он, - приговаривала Цара, направляясь к спальне.
Она прошла по извилистому коридору, и замерла в задумчивости, пытаясь припомнить, за какой из дверей находится спальня.
- Ну вот, вы так меня напугали, что у меня совсем из головы вылетело, где у меня комната сна, - не оборачиваясь, проговорила она, надеясь на то, что гость последовал за ней, а не принялся крушить холл.
Наугад приоткрыв одну из дверей и ощутив необычайную тяжесть оной, леди Хорфи спешно отскочила в сторону, с изумлением наблюдая за вывалившимися из открывшегося проема манекенами в старинной одежде.
- Хм... Что это тут у нас? - спросила она у гигантской бабочки, вылетевшей следом за менее одушевленными предметами, - Не припомню что-то такого... Ах, да... Спальня же рядом с портретом покойной тетушки...
С этими словами леди Хорфи метнулась к описанной двери и отворила её.
- Вот он, ваш птиц! - возвестила она, указывая на просторный вольер, незнамо как удерживавшийся на потолке. 
- Я свой собственный! - обеспокоенно заявил скрипучий голос из сумрака.

+1

16

Тяжело было послушаться совета хозяйки и успокоиться, пока ты не убедился в истинной сохранности самого совершенного из существ. Его слегка успокаивало то, что леди поняла, чего именно он хочет и не будет оказывать сопротивления операции "Свобода".
-А вот и заберу.- только и буркнул он злобно, подобно обиженному дитю, поплелся за хозяйкой, отслеживая каждое ее движение с почти параноидальной внимательностью. Вурдалак ее знает, эту страшную женщину, вдруг когда сыщик расслабится и моргнет, она свернет буривуху шею? С нее станется...Да, он ее насквозь видел...
-Мое сердце и печень- это сущие мелочи, можете о них так не печься.- отвлекает еще, вы только посмотрите на нее. Мозги пытается запудрить. Вот живешь в мире, видишь таких славных с виду людей, и не догадываешься, что они на самом деле...маньяки!
-Вам должно гордиться, что буривух оказал вам такую честь, а не выражать свое недовольство. - в его голосе слышался упрек и наставительные нотки.
-А я бы вас и в Холоми посадил, будь бы моя на то власть. Но правительство почему-то придерживается другой точки зрения на подобные ситуации, впрочем, всем нам свойственно заблуждаться...Даже Его Величеству. - сыщик нетерпеливо семенил за ней, все силясь вернуть свое расшалившееся дыхание в норму. И вот наконец-то они пришли и Луукфи услышал голос буривуха, что свидетельствовало о его присутствии в мире живых.
-Слава Великим Магистрам!- возопил сэр Пэнц с величайшим облегчением, все-таки не преминув возможности бросить на леди Цару презрительный взор. -Тысячи извинений, сэр! - Луукфи расшаркался в поклонах.-Нужно освободить вас!- сыщик с невиданной для себя ловкостью соорудил высокую холобуду из мебели и по ней забрался к клетке буривуха, нисколько не волнуясь о ее прочности и предположительной сохранности собственного позвоночника. -Пожалуйста, подождите...Как же эти неловко...- и вот он, слегка наколдовав, заставил некоторые прутья клетки просто повываливаться прочь. Птица выпорхнула из клетки и уселась на оспинку одного из кресел, находившихся в комнате.- Это ужасный инцидент. - произнес Луукфи сдавленно. -Попросите у него прощения. Попросите, иначе я за себя не отвечаю. - послал он зов леди Царе. Ах, как же все-таки хорошо, что Безмолвная Речь не в состоянии передавать интонации.

+2

17

- Попросите у него прощения. Попросите, иначе я за себя не отвечаю. - прозвучал голос гостя в голове леди Хорфи.
Сложно описать всю гамму чувств, отразившуюся на лице Цары в этот момент. Скажем только, что любой театральный мэтр просто задохнулся бы от зависти и сознания ничтожности собственных дарований.
- Вы... Вы совсем ополоумели? - пробормотала леди Хорфи, неотрывно глядя на человека и пятясь назад, - Что за времена? Что за нравы? Уже пять веков попираю эту землю и такого нахальства никогда не встречала! Меня! Меня, - женщину Ордена Попятного Времени! - оскорбляют, на чем свет стоит, требуют всяких глупостей... - казалось, будто Цара вот прямо сейчас, на этом самом месте, упадет в обморок (хотя, здесь, скорей всего, поработали макияж и довольно специфическое освещение), - Вон отсюда! - слабым голосом произнесла она, и внезапно сорвалась на крик, - Выметайтесь вместе со своей птицей! Впрочем, нет. Я провожу Вас для того, чтобы убедиться в том, что больше никогда не увижу здесь вашего лица, - последнее предложение было произнесено с просто ледяным спокойствием, взгляд леди Хорфи сделался пустым и мертвым, - Прошу на выход.

+1

18

Луукфи не понравился тон рыжеволосой леди. Она нанесла буривуху такие неудосбтва, и теперь отказывается попросить прощения. Тем ни менее он не сдавал своих позиций и буравил ее взором испытующе.
-Да были б вы даже самим Халой Махуном, меня бы это не остановило, когда дело затрагивает вопросы человеческой нравственности. И никакие это не глупости вовсе. - и что за люди пошли в самом деле?
-Я вижу, с вами бесполезно разговаривать. Может и хорошо, что Семилистник всех подмел, если уж в ордена древности брали таких людей...представить не могу, что из этого могло выйти. - он перевел взор на буривуха, тут же присмирев, заткнув все свои каналы злостной энергии и обращаясь почтительно.
-Простите за эту нелепую сцену, сэр...я до сих пор не знаю вашего имени.
-Меня зовут Аррихо. - понимающе удовлетворил буривух любопытство сыщика.
-Для меня честь познакомиться с вами.- Хранитель Знаний отвесил птице поклон.- Теперь вы свободны. Я работаю в Большом Архиве Малого Тайного Сыскного Войска города Ехо. Я был бы рад, если бы вы почтили меня своим обществом. Что на это скажите?
-Я уже говорил, что хочу остаться здесь.- спокойно ответил сэр Аррихо. Это слегка огорчило сэра Пэнца, ведь он видел, с какой ужасной женщиной придется по соседству жить буривуху.
-Вы уверены, сэр Аррихо?- спросил он настороженно.
-Ты же знаешь, что мы не ошибаемся, сэр. Здесь есть множество интересных вещей, и эта леди меня очень забавит. Люди- такие интересные существа...
Тогда сыщик только вздохнул, уже зная, что будет делать и хоть от этой мысли по его позвоночнику и пробежал холодок, сэр Пэнц ради желания буривуха был готов и не на такое пойти.Он подошел к леди и взглянул на нее умоляющими глазами.
-Леди, вы должны разрешить ему остаться. Поверьте, лучшего соседства и желать нельзя. Нельзя противиться воле буривуха! В данной ситуации вы получите только выгоду...- тут он схватился за ее руку и начал нетерпеливо трясти ее.- Я никуда не уйду, пока не услышу ваше согласие. Поверьте, это судьба и против нее не попрешь. Буривухи- умнейшие создания этого грешного мира, и отказывая...вы не знаете, что делаете...Я буду дневать и ночевать на вашем пороге, распугаю всех клиентов и отрежу вам путь к цивилизации, попомните мое обещание, я человек слова...если вы не согласитесь, а вы должны согласиться. Ну же?

+2

19

Леди Хорфи тихонько взвыла.
- Что вы с этим птицем себе позволяете? - заговорила она одновременно с гостем, почти не вслушиваясь в речь оного, - Где Вы увидели умнейшее существо? Что за глупый фарс? Что все это значит? А? И отпустите же, наконец, мою руку! - Цара с такой силой рванула вышеупомянутую конечность на себя, что не рассчитала сил и кисть руки, по инерции, ударилась о дверной косяк костяшками пальцев, - У-у-у-у!!! - за сим нисходящим вокальным пассажем последовал непередаваемый каскад нецензурных слов, способный завести любого слушателя в лингвистический и смысловой тупик.
Наткнувшись на невозмутимый взгляд птица, леди Хорфи окончательно вышла из себя.
- Значит, забавной я тебе кажусь? Так, значит, трепло в перьях?!.. Молчать! - последняя фраза была обращена к гостю, - Временную петлю на вас всех, что я несу? - словно бы, опомнившись, задала леди Хорфи риторический вопрос, - В общем, заберите птицу. Вы, я вижу, с ним сошлись. Прямо братья по разуму! Все! Все! Кыш отсюда! - для пущей убедительности Цара замахала руками, словно бы прогоняя что-то мелкое и надоедливое, - Тоже мне, будут мне еще указывать, что делать и как себя вести! Нашлись еще начальники!.. - леди Хорфи надменно приподняла подбородок, в очередной раз демонстрируя свою решимость в отношении допустимого числа говорливых постояльцев, равнявшегося нулю.

+1

20

Уверять данную леди в неоспоримых преимуществах буривухов над людьми казалось пустым занятием, так узколоба и зашорена она была. Сейчас для сэра Пэнца главным был удачный исход их переговоров. Когда леди ударилась рукой о шкаф, он ей, конечно, посочувствовал, но мысленно приговаривал "Так вам и надо!". Все-таки Хранитель Знаний не желал отступаться, слушая ее гневную тираду в пол, нет...в четверть уха.
-Ну леди...!- чуть ли не жалобно проныл он, подобно ребёнку, клянчащему что-то у матери со скорбным лицом,- Что вам нужно, м? Я могу предложить вам деньги...или...годовой абонемент на обеды в "Толстяке на повороте", или что-то еще...Я уверен, что вы не можете быть так категоричны, и...вредны, как кажитесь. Со временем вы поймете, что судьба вознаградила вас. Не знаю, правда, за что...но это уже другое дело...

+1

21

Леди Хорфи сделала глубокий вдох и зажмурилась, сдерживая свое желание отправить гостя за компанию с его перистым другом куда подальше и подавнее. Нервы её были на пределе.
Какая абсурдная и идиотская ситуация! И что он прицепился ко мне с этой метелкой с перьями?! А вдруг, во всем этом есть хоть малюсенькая доля смысла? - с присущей рассудительностью подумала она.
- Откровенно говоря, меня этот глупый фарс даже не забавляет, так как речь идет о моем спокойствии и и без того редком благодушии. Но я даю Вам последнюю попытку объяснить мне, что надо Вашей персоне и этому чуду в перьях от меня и рассказать о том, какую пользу принесет лично мне сожительство с этим птицем. Только, умоляю, по порядку и (имейте же совесть, сударь!) без истерик, - отчеканила леди Хорфи, присаживаясь на пол и скрещивая ноги. Взгляд её скользнул к птицу, - А тебе, пернатая трещетка, я бы посоветовала еще тысячу раз подумать, прежде чем выказывать подобные желания.

+1

22

Когда Луукфи понял, что ему дают шанс, он слегка приободрился, но все так же нервничал.
-Хорошо, я спокоен, как воды Хурона в июльский полудень...Похоже, сэр Аррихо как-то связан во-первых с тем шкафом, в котором вы его нашли, а во-вторых, не без оснований он полагает, что в вашей лавочке собрано огромное количество интересных вещей, от общества которых ему не хотелось бы отказываться. А выгода ваша в том, что буривухи- умнейшие создания и то что он вас выбрал приравнивает вас чуть ли не а арварохскому мудрецу,а может к сэру Джуффину Халли, леди Меламори Блимм, или даже ко мне. - покачал он головой. -У буривухов совершенная память и огромнейший диапазон знаний. Если вы ему понравились, он сможет поделиться с вами...за какую-то там пару-тройку пирожных. Ну согласитесь, вознаграждение чисто символическое.
-Поверьте, он успел миллион раз подумать, пока вы делали вдох и еще миллион- когда выдыхали. - полушепотом заверил Хранитель Знаний леди Цару. -Это, можно сказать, в его природе.
Буривух же выглядел довольно безмятежно, наблюдая за дипломатическим разговором этих забавных людей...

+2

23

Леди Хорфи вздохнула. Её занимала одна, кажущаяся элементарной, задачка: "Кому не доверять - здравому смыслу или странному гостю?". С одной стороны, здравый смысл был единицей неопределенной, но, с другой стороны, гость производил впечатление постоянного жильца приюта безумных - только вот запаха не было. Цара даже принюхалась, пытаясь различить знакомые нотки духовной болезни, но нос её уловил только пыль, отозвавшись настойчивым зудением.
Надавив на переносицу и тем самым убив зарождающийся чих, антикварщица заговорила, подозрительно косясь на птицу.
- А долго эта штуковина живет-то? - леди Хорфи даже и не знала, как назвать оперенный объект поклонения гости, - И, я надеюсь, мне вокруг него плясать, как Вам не придется? И вообще, что я у Вас спрашиваю..? Этот... Как Вас (тебя?) там? Не помню. Не соизволите ли ответить на заданные моей ничтожной особой вопросы? - в голосе женщины звучала неприкрытая ирония.

+2

24

-Да, достаточно долго.- серьезно заверил Хранитель Знаний.
-Больно нужны мне ваши пляски.- степенно ответил буривух. Мое имя Аррихо, леди. И мне весьма приятно все-таки с вами познакомиться. А проживу я столько, сколько мне отведено судьбой. Я очень надеюсь на вашу благосклонность и разрешение остаться. Я чувствую, это и впрямь удивительное место, с которым я коим-то образом связан. Грубо говоря, мне просто нужна его энергия.

0

25

Леди Хорфи кивнула и призадумалась. В уме её происходила борьба все того же здравого смысла и любви ко всяческой живности. Точнее, живность-то Цара любила, но испытывать сие светлое чувство предпочитала на расстоянии, а тут...
- Нет, мне ваши деньги не нужны, они и без того в моем распоряжении... Значит, поступим так: Вы, Аллохо... Нет...Аррихо? Словом, Вы переезжаете в холл. Как-никак, спальня - не совсем подходящее место для сожительства, да и ничего интересного здесь нет. Туда, в холл, в смысле, еще иногда всякие придурашливые существа забредают. А Вы, сэр Пимп, находите мне человека который будет следить за условиями жизни уважаемого птица. Я, знаете ли, очень рассеянная и отдаю себе в этом полный отчет, когда помню о сем обстоятельстве. И, да.., - леди Хорфи перешла на безмолвную речь, - Он ведь разумный и его, наверное, не нужно держать в клетке? Куда мне деть вашу чудо-птицу? Жердочка там, дерево?
Покончив с решением проблемы, Цара встала с пола, потянулась, хрустнув позвоночником и самодовольно улыбнулась.

+1

26

-Аррихо.- терпеливо подтвердил буривух, глядя на леди.- Как скажите. Я все понимаю. Спальня- это личное пространство. - как и стоило ожидать, птица не стала прыгать от счастья на спинке кресла, но то, что буривух был доволен исходом беседы было очевидно.
-Я знал, что вы сделаете правильный выбор, незабвенная!- а вот сэр Тайный Сыщик, похоже и попрыгать, и побегать...желательно по потолку был не прочь. -Конечно, я буду регулярно присылать к вам лучшего из младших служащих Большого Архива, да и сам буду приходить на инспекцию, если вы не против, конечно же.
-О, еще какой разумный! Это самое верное слово для характеристики этих удивительных созданий! Какая клетка? Вы мне эти шуточки бросьте. Вообще-то буривухи не особо подвижные и ни жердочка, ни какое-либо развлекательное приспособление им не нужны. Вот, даже спинка кресла вполне подходит. Самое главное- это хорошо и вкусно его кормить. Но он ведь такой маленький...с этим осложнений не будет. Если что- смело обращайтесь в наши фонды. Опять-таки я очень рад, что вы согласились!

+2

27

Какие, однако же, неприятные личности ошиваются в этом их Доме у Моста... Просто жуть... Где они их таких выискивают? - думала антикварщица, недовольная неуместной радостностью гостя.
- Вы, уважаемый, эти свои пропагандистские штучки бросьте, а то я ненароком решу еще, что Вы мне тут соглядатая подселить решили... Для слежки за бывшими адептами орденов, - отрезала леди Хорфи, призадумываясь, куда бы поселить птица, - Словом, Арр-ихо, сами выберете себе это... ну... пристанище. И да, сэр Пинц, не регулярно, а ежедневно. Желательно еще по несколько раз на день. Пусть входит в третью вертикальную трещину от главного входа или просто стучится в дверь. Хм... В это так странно назвали... "Инспекция"... Уверены, что птиц - не резидент от официальной власти? - Цара засомневалась в правильности собственного решения. Она даже подошла поближе к птицу и внимательно осмотрела того, и, кивнув своим мыслям, обратила взгляд к гостю.
- Нет, не думаю, что он - шпион, - заключила леди Хорфи, - Он же сам появился у меня в комнате. Его никто, вроде бы, не волок... А я, честно говоря, с трудом представляю себе человека, который смог бы пропихнуть что-то через щель между мирами в мой дом.

+1

28

-Мне бы вполне подошел небольшой уголок в самом помещении магазина. Там великое множество интересных вещей и как я полагаю, время от времени появляются люди, коих я весьма люблю. - ответил буривух.
-Да что вы!- возмутился Луукфи,- Чтобы буривух собирал разведданые в интересах грязной политики. Вы их еще слишком плохо знаете. Тем более, честным людям опасаться нечего. - он весьма красноречиво улыбнулся хозяйке.
-Как скажите, леди. - на этот раз серьезно покивал головой он. - Еще раз спасибо вам за ваше решение! Не буду больше мозолить ваши прекрасные глаза, и если вопрос решен- откланяюсь. Сэр Аррихо,- обратился он к птице.- Я буду заходить сюда раз в дюжину дней, но если вам захочется что-то передать мне, говорите младшему служащему. - тут он перевел взор снова на леди Хорфи,- Заботьтесь о нем, кормите получше. - в голосе слышались нотки, обычно проскакивающие в голосе бедной матери, отдающей свое чадо в детдом или в любое другое страшное место.
-До свидания!- и вот пола его лоохи уже мелькает в щелке закрывающейся двери.

-------------->Дом у Моста. Большой Архив.

+1

29

===> Дом Эко Йуггари
Нанка провел день в поисках и размышлениях. Размышлял он над модификацией ритуала, а искал весьма необходимую ему сейчас вещицу. Но множество антикварных лавок, в которых он побывал, его разочаровало. Так что он под вечер без особой надежды постучался в очередную дверь под традиционной для антикваров вывеской.

Мягко звякнул колокольчик, Нанка перешагнул порог - и замер. Интерьер лавки мог служить великолепной иллюстрацией для любого исследователя, жаждущего донести до своих слушателей понятие первозданного Хаоса. И поскольку именно размышления о Хаосе и занимали сейчас Нанку, он без малейшего сомнения понял - судьба, балующая его в последнее время, вновь привела его в нужное место и в нужное время.
- Хозяин? Хозяюшка? Эй... - его звонкий голос разбил пыльную тишину - Тут кто-нибудь ведет дела? Или можно просто выбрать, что понравится, и унести с собой?

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-15 18:58:03)

+2

30

- Да-да, конечно... - пробормотала леди Хорфи, провожая взглядом неприятного посетителя.
Минут через десять птиц занял почетное место в антикварной лавке на спинке кресла для клиентов и заснул, а сама хозяйка дома перешла в библиотеку, в который раз решив разобраться с планом этой загадочной постройки. Проблема состояла в том, что все чертежи были абсолютно верными, но расположение комнат и размер оных на всех из них были различны. Уже три поколения семейства Хорфи бились над загадкой: "Как же разные люди, следуя совершенно непохожим чертежам, всегда попадают именно туда, куда хотят?".

... время в этом доме постоянно играет то в прятки, то в догонялки... Впрочем, держа себя, подобно хорошо воспитанному ребенку, в рамках приличия.

Звон колокольчика оторвал антикварщицу от исследований.
- А, гости... гости... - пробормотала она, спешно скатывая свитки и закрывая книги (еще запылятся... кто потом очищать все это будет?).
Или, быть может, это посыльный? Покормит он птицу да и уйдет? - леди Хорфи подошла к двери, ведущей в антикварную лавку, и приложила к ней ухо, прислушиваясь.
- Хозяин? Хозяюшка? Эй... Тут кто-нибудь ведет дела? Или можно просто выбрать, что понравится, и унести с собой?
Кто-то приставучий... - обреченно подумала она, приоткрывая дверь и выглядывая наружу.
Увидев посетителя (молодые да зеленые все ищут приключений на свою...), Цара подкатила глаза и, вздохнув вошла в холл.
- Вы, молодой человек, разумеется, можете это... ну, поступить в соответствии со своим предположением, но просто к сведению: все вещи, находящиеся здесь, не очень любят, когда их крадут, - антикварщица сделала небольшую паузу, с удовлетворением припоминая, что именно осталось от последнего воришки и смеряя гостя оценивающим взглядом, - Очень злятся, тоскуют... - продолжала она мечтательно, -Еще, в принципе, можно наткнуться на... стража, но он в последнее время что-то совсем обленился, все бродит где-то в коридорах, вынюхивает что-то, но чаще - спит... - говорила леди Хорфи внимательно вглядываясь в темноту за спиной посетителя.

Отредактировано Цара Хорфи (2011-10-15 22:04:45)

+2


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Антикварная лавка и дом Цары Хорфи.