Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Провинции СК. "Дом в холме" где-то в глухих лесах на острове Муримах


Провинции СК. "Дом в холме" где-то в глухих лесах на острове Муримах

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Здесь даже радуг почти не бывает - когда-никогда... Глухомань тут, как есть глухомань, а подальше, во-о-н за тем лесом, еще и болота начинаются, совсем гиблые места... Говорят, когда-то Лойсо Пондохва эти края для себя облюбовал. Жил тут - не в моем доме, конечно, но где-то неподалеку. Мотался по всему Соединенному Королевству, но спать всякий раз сюда приходил. Я сам-то точно не знаю, но было время, многие так рассказывали. А что, в это как раз легко поверить...
М. Фрай "Чуб земли"

Вообще говоря, правду брешут. Действительно облюбовал. И настолько хорошо запрятал, что никто более чем за сотню лет этого убежища и не нашел.
Во-о-он видите, за той кочкой дом стоит? Не видите? А он там есть...
Впрочем, непрошеным гостям его и не положено видеть. Разве что совсем у крутых и серьезных колдунов, которые знают, что ищут, есть маленький, но шанс.

+3

2

----- > Вурдалачье логово в трущобах.

Долго ли, коротко ли длился переход, но вот, совершенно неожиданно, вместо непонятной темноты нога ощутила под собой землю. Хрустнула ветка. Сильный ветер зашумел в кронах деревьев. Они стояли на какой-то поляне, а вокруг шумел густой ночной лес. Плечо Лиама наконец-то было освобождено от цепкой хватки, а его странный спутник тихо рассмеялся у него за спиной.
- Вот они, эти места. Пожалуй, редкое место, где мне действительно нравилось. Но у меня извращенный вкус, - снова легкий шелест смеха, обладатель которого казался помолодевшим на пару столетий, как минимум. – Пошли, посмотрим, не раскопали ли это, как ты выражаешься, «логово».
И он легкой тенью исчез в ближайших кустах, предоставив Лиаму или очень быстро следовать за ним, или оставаться в темном лесу. 
Идти быстро было крайне неудобно: под ногами что-то подозрительно чавкало и похрустывало, пара коряг попытались броситься под ноги, а ветки каких-то колючих деревьев так и норовили хлеснуть по лицу. Неприятное место, к тому же даже тропинки не видать.
Впрочем, мучения довольно быстро кончились, и через несколько минут они вышли на другую полянку с левого края которой вырисовывался небольшой холм. Лойсо резко остановился и вытянул руку, не пуская Лиама дальше.
- Подожди тут.
И снова исчез куда-то.
Еще несколько неприятных минут ожидания в темном и довольно-таки жутковатом лесу, но вот, по поляне пронесся легкий ветер, в котором отчетливо можно было различить шепот, произносящий странные слова. Он посвистел по полянке, посвистел и затих, а в холме засветился маленький огонек.
- Иди сюда, - послышалось с той стороны.

+1

3

----- > Вурдалачье логово в трущобах.

- Нормальный вкус, - важно одобрил Лиам. Правда, вполголоса - всё равно сэр Лойсо уже ушёл вперёд, а ему оставалось лишь продираться сквозь лес по его следам, стараясь не отстать. Не самое дружелюбное место, конечно, но ведь и не плохое. Если разобраться, то кто сказал, что здешняя природа обязана встречать незваных гостей с распростёртыми объятиями? Да и было во всей этой неприютной вроде бы лесной темноте... что-то родное. Кровь предков, что ли, шевельнулась? Вздыбилась на загривке шерсть (то есть, волосы), глаза - что два серебристых болотных огонька... Одно слово - грешный магистр во всей красе.
Ожидание тоже не показалось ему долгим или утомительным - тут главнее был интерес - что ещё за логово Водяной Вороны?.. Да ещё и с библиотекой, и со жрат.. Тьфу, кто о чём, а голодный вурдалак всё о том же.
Йерк ринулся в неизвестность, держа курс на огонёк и на голос своего провожатого и любознательно принюхиваясь к окружающей среде.

+2

4

Полянка смачно хлюпала у Лиама под ногами, словно норовя проверить его на вкус. Но, то ли вурдалак показался ей совсем уж несъедобным, то ли она действительно признала в нем своего, то ли просто пугала, но сожрать его по пути к холму никто не попытался.
А в холме обнаружилась дверь из которой и проникал лучик золотистого света. Короткий коридор – гибрид прихожей и коридора, а за ним – кто бы мог подумать – самая обычная комната.
Впрочем, самой обычной она казалась только на первый взгляд. На второй она начинала казаться необычной, а на третий… такой, какой должна была быть.
Она была значительно меньше тех хором, к которым привыкли жители Ехо. Однако небольшие размеры почему-то не делали ее тесной и, если приглядеться, можно было увидеть, что мебель и вещи в ней расставлены необыкновенно гармонично и удобно, каждая только на своем месте и ни на чьем более. В дальнем углу виднелся камин, рядом с которым стояло кресло, рядом с камином небольшой стол и пара полок, а на них ворохом насыпаны какие-то странные статуэтки. На полу – ковер с красивым геометрическим рисунком. В стене справа от входной двери еще одна дверь, ведущая куда-то вглубь дома.
- Ничего не изменилось за много лет, - послышался голос из-за этой двери. – В свое время я действительно тут неплохо поработал.

+1

5

- Здорово, - лаконично одобрил Лиам. Он всё ещё топтался на пороге комнаты, не решаясь пройти далее без приглашения. Вот они - остатки прежнего светского воспитания... Зато поглядеть было на что: такого порядка сэр Лохматое Чудище не видел даже в свои лучшие годы. тут не то чтобы порядок, тут... правильно всё. Гармония, значит. И словами этого не объяснишь, зато он со своей почти звериной эмпатией всё прекрасно чувствует. Даже как-то стыдно стало за своё трущобное логово, но он в который уже раз утешил себя мыслью, что каждому своё. И вообще, ещё не вечер, как говорится - вдруг и ему выпадет счастье когда-нибудь обзавестись своим собственным домом. Не просто таким специальным местом, куда можно спрятаться от непогоды или чужих взглядов, а где действительно будешь чувствовать себя до-ма и куда можно время от времени возвращаться после всех скитаний... Йерк несолидно шмыгнул носом, почесал его о плечо и вопросительно поглядел на сэра Лойсо: мол, дальше-то что?

+1

6

- Заходи уж. Что на пороге стоишь? – хозяин распахнул вторую дверь и сам появился на пороге. – Я тебя не сожру, если бы хотел, то давно бы это сделал. А приличия не про нас, безумных магистров, писаны.
За его спиной виднелась вторая, освещенная таким же теплым светом грибов, комната. Кажется, это была вожделенная кухня, о которой так мечтал молодой вурдалак.
Лойсо прошел мимо и захлопнул входную дверь.
- А вот насчет еды у меня есть некоторые сомнения, хотя… - ухмыльнулся и подтолкнул Лиама внутрь, - жратва тут есть, осталась еще со Смутных Времен. Будешь?
И с веселым интересом посмотрел на молодого магистра, явно ожидая реакции.

+1

7

Лиам не заставил себя упрашивать и шагнул внутрь. С ещё бОльшим любопытством завертел лохматой башкой, заметил мимоходом в ответ на реплику Лойсо:
- Меня есть нельзя, я невкусный и... неполезный.
Сказано это было настолько серьёзно, что и не поймёшь, шутка или нет. Впрочем, сказывалась и усталость - если б не она, Лиам тут же воспользовался бы и предложением насчёт нарушения приличий и вёл бы себя гораздо более активно.
- А какая жратва-то? - деловито поинтересовался он. - Ну, попробовать можно. Я в принципе могу жрать и пить практически всё, даже то, что не совсем годится в пищу для большинства людей.
Йерк не врал: была у него такая особенность, полученная в наследство от прабабок и прадедок-вурдалаков и впоследствии немало развившаяся за годы бытности в Ордене и уж тем более - за время изгнанничества. Собаки, правда, жрут всё без разбору, лишь бы побольше, а он любил, чтобы еда была к тому же и вкусной. Хоть чуть-чуть, чтоб совсем уж противно не было.

+1

8

- Интереееесно, - протянул Лойсо. – Ты только мебель не грызи, ладно? Не то, чтобы она была сильно ценна, но негрызенная как-то красивее. Если зубы поточить, я тебя на улицу выпущу, там деревьев много... А еда самая обычная. Только осталась с той поры, когда я был здесь крайний раз, - раздалось уже из другой комнаты. – Я просто наложил на хранилище заклинание, которое сохраняло бы ее сколь угодно долго, это очень удобно, особенно, когда не знаешь, когда будешь дома в следующ… - в этот момент из соседней комнаты раздался грохот и невнятное восклицание, в котором отчетливо угадывалось не совсем цензурное содержание, - а вот на веревку, которая держала полку – не наложил. Но не беда. Меньше посуды – проще жить.
Звуки разгребаемых черепков.
- Иди сюда, сэр Лиам. Не думаешь же ты, что я все туда потащу? Мне лень.

+2

9

- Странные вещи Вы говорите, сэр Лойсо. - в голосе молодого магистра послышалось что-то отдалённо напоминающее обиду. - Я ещё никогда в жизни мебель не грыз и не собираюсь.
Он быстро протопал в кухню, чтобы помочь "дядюшке" навести порядок - не стоять же столбом, в самом деле, если уж в гости пришёл. Здесь, в кухне, тоже немало интересного было, а самое главное - тут, говорят, жратва водилась.
- Я могу даже приготовить что-нибудь относительно вкусное, раз уж Вы и вправду ленивый. - дружелюблю предложил он, сгребая с пола черепки. - Я умею, честное слово!
"А Вы в это время рассказали бы мне что-нибудь интересное... вот хотя бы про наш с Вами недавний сон..."
Впрочем, вслух эту просьбу он высказать не решился - невежливо как-то. В гости явился и хозяину свои условия диктует...

Отредактировано Лиам Йерк (2011-06-24 06:32:18)

+1

10

На кухне, как и в первой комнате, было минимум предметов. Стол, пара стульев, несколько полок и жаровня в дальнем углу. На стенах, друг напротив друга, висели две одинаковых, зеркально отражающих друг друга, мозаики с изображением какой-то геометрической абстракции из изумрудных, оранжевых и белых кусочков стекла. Такая же абстракция украшала и столешницу. Здесь царил «легкий творческий беспорядок», однако эта комната была родной сестрой первой – в ней чувствовалась та же атмосфера гармонии и удобства.
- Почему странные? Сам же сказал, что можешь жрать практически все. Я вот и подумал… - ухмыльнулся вредный хозяин этого заведения, ногой помогая сгребать в угол черепки. – Все-таки завтра попробую вернуть что-нибудь из этого. Заодно и заклинание, восстанавливающее разбитое и расколотое, вспомню. А пока придется довольствоваться тем, что есть, а есть всего ничего... Из посуды тут осталась только одна кружка и кувшин, в котором можно сделать камру. Ты, кстати, умеешь? Если да, то вот и займись. Жаровня вон в том углу, - небрежно кивнул он в сторону полки у дальней стены комнаты. – Готовить ничего не надо. Я никогда не держал тут продуктов, приготовление которых было бы сложнее, чем покидать на тарелку и сожрать. У меня тогда не было времени, поэтому захватывал то, что приготовил наш повар… Сэр Лиам, если ты хочешь что-то спросить, то спрашивай. Я чувствую, что хочешь.
Одновременно с болтовней, он досгреб черепки до угла и достал с верхней полки увесистый сверток все того же изумрудного цвета, перевязанный золотистой бечевкой. Бросил сверток на стол и провел над ним рукой. Бечевка развязалась, а ткань, оказавшаяся большим изумрудным листом дерева, развернулась на пол стола. По комнате поплыл головокружительный запах чего-то очень вкусного.

+2

11

- Я мебель не люблю, она невкусная. Косточки вот люблю погрызть, а ещё конфеты какие-нибудь или сухари...
Лиам деловито ссыпал черепки на краешек полки, засучил рукава, помыл лапы и без лишних слов занялся приготовлением камры. Ну а что - в изгнании чему только не научишься, да и не так-то сложно эту самую камру готовить. Идею с едой, которую можно слопать сразу, он тоже более чем поддерживал - зачем прилагать какие-то усилия там, где можно обойтись и без них? А лишнего времени у магистров Эпохи Орденов никогда не водилось, это вам любой дурак скажет.
- Я многое хочу спросить, но что конкретно - и сам не знаю. Поэтому буду очень признателен, если Вы просто расскажете мне то, что можете рассказать... про этот наш с Вами сон и про всё остальное, что с ним связано. Я помню, Вы про книги говорили, но я уверен, что и без книг какие-то мысли у Вас уже есть, а? Может, и я что-то сразу же уточню. А то потом намереваюсь спать завалиться, и фиг Вы меня добудитесь... "дядюшка".
Магистр весело фыркнул и водрузил на стол кувшин со свежеприготовленной камрой. Судя по запаху, получилось весьма и весьма недурно, он прямо-таки себя превзошёл, хотя не то чтобы старался. Может, всё дело в том, что именно сейчас, после всего случившегося, ему ужасно нравилось жить наяву и наслаждаться любыми мелочами, которых раньше, в общем-то, не замечал.

+2

12

Переменчивое настроение Лойсо неожиданно сменилось с плюса на минус, потом перескочило обратно, подумало, и переменилось снова, еще некоторое время попрыгало туда-обратно, а затем зависло в даже ему самому непонятном положении.
- Значит и поговорим подробней, когда проснешься, - сказал он, садясь на один из стульев, почему-то боком к столу. – Давай сюда свою камру. В том же углу, кажется, было что-то вроде кубка. Тебя не испугает такая замена чашке, надеюсь? – На столе уже стояла одна кружка, украшенная похожим на мозаику рисунком и еда – простая, но… не чета даже той, что подавалась в столичных трактирах – странный подарок из прошлого. – Со сном все просто. Заклинание Хары должно было только не давать тебе говорить, и душить изнутри, когда ты попытаешься что-то рассказать наяву. А во сне оно попыталось заставить тебя замолчать, действуя как бы «снаружи». Видимо, потому что это сон. Я это почувствовал, когда ты начал показывать мне свою увлекательную историю и поставил щит. Но очень грубый, можно было сделать тоньше, да я не помню как. А щит, поставленный на одной интуиции и держащийся на одном могуществе, отнимает много сил. Поэтому даже меня хватило только на то, чтобы дослушать твой «рассказ» до конца. А потом заклинание Хары попыталось убить уже нас обоих, и снова «снаружи». Вряд ли бы это получилось, но должен сказать, что твоя Тень была очень кстати. Что касается истории с Харой. Да, это та самая леди, с которой мне довелось общаться в свое время. Сильная леди. Умная. Приятно знать, что кто-то из таких выжил в войну. Когда-то я отдал ей один из наших амулетов. Сильный амулет… Интересно, что она с ним сделала?

+2

13

"Вот оно как..." - сил удивляться по-настоящему у Лиама уже не было, но даже сейчас услышанное, скажем так, его очень даже зацепило. Он слегка остолбенело уставился на Лойсо, даже жевать на какое-то время перестал, только сидел и глазами хлопал. Но потом его физиономия приняла более осмысленное и деловитое выражение.
- А кстати, вот и насущный вопрос. Может ли это заклятие попытаться снова настигнуть меня, как только я засну? Или тут вопрос лишь в том, чтобы не давать мне делиться своими сновидениями, а самому смотреть - пожалуйста, сколько влезет?
"Зоранна на стражу поставлю в любом случае," - мысленно отметил он. - "Не помешает такая мера, а парень может чего и присоветует, пока дрыхну."
Сцапав кувшин, магистр быстро наполнил камрой кружку и кубок, который ничуть не хуже подходил для её распития.

+2

14

- Вряд ли. Думаю, ты можешь спать спокойно, сэр Лиам, - улыбнулся Лойсо, пододвигая к себе кружку. – Никто тебя не съест, тем более, с таким «братишкой». На самом деле заклинание, скорей всего, действует только на определенное намерение – рассказать про историю с Харой. Оно же простое, как кирпич. Было бы изящнее – может быть и продолжало бы за тобой охотиться. А так – нет… Ты ешь давай. И иди спать. Все равно ведь вижу, что ты сейчас не задашь мне ни конкретных вопросов, ни выдашь своих соображений по этому поводу, - улыбнулся уголком губ. – Да и после такого сна требуется еще более долгий и спокойный отдых, - легкая усмешка. – Особенно непривычным к таким приключениям ребятам. Проснешься – поболтаем подробней, - сам он к еде почти не притронулся, как и в прошлый раз. Только камру пил.

+1

15

Лиам не заставил себя упрашивать - когда дело касалось жратвы, - особенно если еще неизвестно, когда в следующий раз такая удача привалит, - он вёл себя как чистокровнейший вурдалак, дорвавшийся наконец до вожделенной добычи. Несмотря на усталость, жевать и пить он не уставал нисколько, к тому же было действительно вкусно. И это ещё мало сказано - вкусно! Виновато покосился на "дядю Эриса" - не обессудь, мол, что я сейчас всё слопаю, - и тихонько довольно фыркнул - грозный сэр Лойсо Пондохва в самом деле напоминал сейчас самого настоящего дядюшку, заботливого и проницательного. Но молодой магистр соввершенно ничего против такого облика Великого-и-Ужасного не имел: меньше всего ему сейчас хотелось бы выслушивать какие-нибудь колкости, или препирательства, что ещё хуже. Потому что не было сил огрызаться: устал он действительно зверски. усталость, оступившая было накороткий срок, навалилась на него с удвоенной силой, и глаза буквально сами собой закрывались. Йерк ещё что-то пытался ответить, но не вышло, и он задремал прямо за столом, уронив на согнутый локость свою дурную лохматую башку.

+1

16

Лойсо, наблюдавший за молодым магистром, тихо усмехнулся. Допив камру, он бесшумно встал, провел рукой над разложенной на столе снедью и изумрудная ткань сама свернулась обратно в плотный сверток, а золотистая бечевка завязалась узлом. Еще один легкий жест рукой и сверток с едой перекочевал на полку, откуда был давеча извлечен, крошки, рассыпаные по столу, исчезли, камра испарилась, а кувшин, чашка и кубок, сами по себе ставшие чистыми, уютно устроились на своем месте в углу.
Так же бесшумно Лойсо подошел к молодому человеку и тряхнул его за плечо. Бесполезно. Тогда, не долго думая, он забрал вурдалака в пригоршню и вышел в комнату с камином. Оттуда вела небольшая и не заметная с первого взгляда дверь. За дверью был короткий коридор, с четырьмя дверями – по две с каждой стороны. Подойдя к дальней двери, он положил левую руку на ручку и недолго подержал. Спустя несколько секунд дверь плавно открылась сама и за ней обнаружилась небольшая комната, с ворохом одеял у стены. Молодой магистр был выгружен на одеяла, его сапоги и перепачканное лоохи снялись сами собой, подчиняясь еще одному плавному жесту, а меховое одеяло, мягким, пушистым зверем, наползло и укрыло человека. Дверь бесшумно закрылась за хозяином.
Сам же он быстро прошел по коридорам и вышел на воздух. Вдохнул свежий запах леса, улыбнулся темнеющим на фоне более светлого неба, верхушкам деревьев, сделал шаг с порога и растворился в ночи. Ему нужен был совсем другой отдых.

+2

17

Легкая тень скользила среди деревьев в сером предрассветном сумраке. Она плыла, почти не касаясь травы и не оставляя следов на мокрых мхах, которыми полны были здешние леса. Темное существо прочти полностью сливалось с тенями от деревьев и только по легкому шелесту и игре пятен на земле можно было уловить его движение. Шелест-движение-шаг, шелест-движение-шаг, поворот-полет, и снова шелест-движение, шелест-движение, вдох-выдох, вдох-выдох, но не нарушен покой сумрачного леса, потому что движение плавно встраивается в общий хор…
Закричала первая птица и полет тени прервался, а человек, бывший тенью, остановился и поднял голову. Если бы кто-то следил за ним все то время с момента, когда он шагнул в ночь с порога дома в холме, следивший бы отметил разительную перемену, произошедшую в его облике. Худое лицо больше не отражало усталость, его черты смягчились и стали более плавными. Худоба осталась, но на предрассветное небо смотрел уже не обтянутый кожей скелет, а сжатая, полная энергии пружина, по которой то и дело проскакивали маленькие искры.
Он улыбнулся и тряхнул ствол молоденького деревца. На подставленное лицо шумным водопадом упали капли выпавшего ночью дождя. Умывшись таким образом, он прежней летящей походкой направился к дому. Тихий стук двери возвестил о том, что хозяин вернулся в свое жилище.

На кухне царил полумрак. Что-то поколдовав с жаровней, кувшином, водой и интредиентами, он сварил камру, не постеснявшись добавить туда хитрое, но энергозатратное заклинание, делающее напиток многократно вкусней. Почародействовав таким образом, он захватил остатки ужина и устроился в кресле в первой комнате, на этот раз с удовольствием поглощая пищу. В прищуренных глазах играли искорки, недвусмысленно сообщая о том, что владелец их жив, бодр, весел и явно что-то задумал.

Но вот завтрак окончен. Крошки, слетевшие с одежды, растворяются в полете, не успев достигнуть пола, недопитая камра испаряется, кувшин и кружка самостоятельно отправляются на свое место, а человек в другую сторону – в коридор, ведущий вглубь дома и дальше, в одну из комнат. Сняв печать с двери, он распахнул ее и оказался в зале, стены которого с пола до потолка представляли собой стеллажи с книгами.

Когда-то давно, еще в те времена, когда он был Великим Магистром самого грозного из орденов молодого поколения, он собрал здесь довольно таки неплохую коллекцию. И даже не потому, что предполагал, что однажды может случиться так, что этот дом станет единственным надежным хранилищем. Нет. Ему просто удобно было хранить их здесь и лень мотаться за ними куда-то еще. Вот так, выходит, что иногда даже лень может сослужить неплохую службу.
Он склонил голову набок, вспоминая, в какой же из книг находится нужная ему информация, а потом резко поднял руку к одному из стеллажей и шевельнул пальцами. Одна из книг выскользнула из общего ряда и плавно слетела к нему. Он поймал ее в полете и сразу же раскрыл.
- Кажется, это было здесь…

+4

18

Прошло довольно много времени прежде чем он оторвался от работы. По комнате было разбросано несколько книг, страницы нескольких из которых заложены листами бумаги. Записей он не делал – прекрасная память позволяла запоминать все, что нужно, а что не нужно откладывать на задние полочки, чтобы потом при необходимости поднять. Заложив последнюю из нужных страниц, он растянулся на ковре, устроив подбородок на сложенных ладонях и прикрыв глаза. Со стороны могло показаться, что он спит, но это состояние не имело ничего общего со сном. В голове крутился вихрь мыслей, куски разрозненной информации, представлявшие поначалу просто кучу ничем не связанных сведений, постепенно сладывались в одну цельную картину. Идею. Гипотезу. Которую. Которую… которую надо было немедленно опробовать!
Плавное течение мыслей сменилось стремительной деятельностью. Он быстро поднялся и, даже не утруждая себя необходимостью выходить из дома, шагнул в сторону и исчез. Таинственное пространство Темного Пути и… Улицы Левобережья

+2

19

А лохматый потомок вурдалаков дрых тем временем без задних ног, охраняемый собственной же Тенью. Что ему снилось - это дело тёмное да неизвестное, но проснулся Лиам вполне счастливым и отдохнувшим. Похоже, сказывалось удаление от столицы, заражённой неведомой болезнью, пропитанной страданием и горем. Здесь, на Муримахе, не было людей, а значит - не было и чужих эмоций да переживаний... Так что сэр мятежник отдыхал душой и телом. В его лохматую голову даже пришла мысль, что если хитрым образом свернуть одеяло и приделать к полученной конструкции некое подобие лапок, а потом шарахнуть ступенью этак пятидесятой, то наверняка получится забавная меховая зверушка и будет очень смешно. Особенно если выпустить её на кого-нибудь... Вот именно - на кого нибудь. Для себя одного пакостить в этот раз было совершенно неинтересно. А присутствием сэра Лойсо и не пахло. Ну ясно - по делам ушёл... К тому же, наверняка он будет против порчи своего имущества. Сам Лиам тоже был бы против на его месте, поэтому от смелой своей затеи покамест решил отказаться.
"Беспокоить тебя, дядя, или не стоит пока?" - лениво раздумывал он в полудрёме.

0

20

Вежливость вежливостью, а интерес всё-таки взял своё. Да и из двух зол он был самым привлекательным. А спать уже и не хотелось...
Поэтому и достиг сознания "дядюшки" бесцеремонный зов "троюродного племянника":

- Дядя Эрис, как вы там напару с сэром Лойсо? Нашли чего-нибудь интересное? А может, Вам помощь нужна?..

Последние слова были сказаны почти с надеждой, хотя кто знает, было ли это понятно по Безмолвной-то речи...

0

21

Странно подумать, но на ответ сэра Лойсо лохматый мятежник обиделся. Вообще-то, по натуре он был отходчивым, да и кто ему этот злой дядька, собственно?.. А вот поди ж ты. Видимо, успел-таки привыкнуть к его компании, да и общие приключения, как известно, сближают. Типичная вурдалачья черта: сходиться с людьми в общем-то легко и быстро, потому что - поверхностно, но при этом испытывать почти детское разочарование и обиду, если что не так пойдёт, как ожидалось. Лиам зло засопел, сбросил с себя одеяло и как есть, то бишь в одной скабе и штанах, попёрся на кухню, ориентируясь скорее по чутью, нежели по памяти. Ага, ещё бы - задрых вчера как миленький, мудрено тут что-то помнить.
"Что найду - всё сожру!" - мстительно подумал он, добравшись до цели и методично потроша шкафы с продуктами.
К слову, всё сожрать не получилось - аппетит, конечно, был, но всё-таки аппетит - это ведь не голод, когда быка с рогами и копытами слопаешь и не заметишь, да еще и добавки попросишь. Жевание, как ни странно, неплохо стимулировало умственно-соображательную деятельность, и сэр потомок вурдалаков довольно скоро пришёл к решению: всё-таки, горячиться пока не стоит. Лучше подождать, пока дядька Лойсо закончит свои гнусные дела и сам выйдет на связь. В конце концов, так больше гарантии и не разминуться, и узнать хоть что-то новое и интересное по делу леди Хары и её Ордена. К тому же, сэр злой колдун и не докладывался, где его искать в случае чего... А вдруг его занесло куда-нибудь на Черухту или в Арварох?.. Насколько Йерк успел понять своего странного союзника, такое поведение было вполне в его духе.
"А если... а если он и правда влез во что-то серьёзное и ему в самом деле нужна помощь?.."
От такого озарения Лиам даже жевать прекратил. Конечно, смешно думать, что сэр Лойсо с чем-то там не справится, но с другой стороны, ни один человек не всемогущ. Да и вся эта кутерьма с Орденом Радужных Нитей и прочими прилагающимися подробностями - загадка и в самом деле не из лёгких...

0

22

Проще было действовать, чем сидеть и заниматься самоедством. К тому же, по собственному опыту Лиам знал, что кому-кому, а ему все свои догадки стоит проверять на личном опыте. Эмпатия, разбавленная лёгким талантом к ясновидению - это вам не шутки!.. И как не противна была мысль о том, что придётся снова возвращаться в Ехо с его гнетущей атмосферой, магистр сумел-таки себя пересилить. Кажется, он ощутил нечто похожее не то на укол совести, не то на укус чувства долга. Это и оказалось решающим аргументом: одевшись и даже кое-как починив сумку, приклепав к ней новый ремень, Лиам открыл дверь и шагнул в пустоту и неизвестность...

Тёмный Путь ========> Улицы Нового города

0

23

Глухой лес в южной части острова Муриммах ===>>>
124 день 120 года, закат.

Нумминорих осторожно зашел пропуская мимо ушей все что говорили его спутники - ибо было очень интересно, все таки не каждый день нюхач посещал обитель легенды битвы за Кодекс. Забавно даже - дом грозы всех домохозяек и героя страшных рассказов для детей, что бы они крепче спали, не отличался почти не чем от дома обычного обывателя Ехо. Кроме того что помещение находится в холме ничего особенно в нем не находилось. Ну по крайней мере на первый взгляд. А может самое удивительное в доме это его хозяин? Ну в принципе так и должно быть...
Нумми не обращая уже не на что внимания прошел мимо первой комнаты видимо на кухню. По крайней мере оттуда пахло пищей, а мастеру нюхачу до жути хотелось что-нибудь попить. Он обнаружил кувшин с остывшей камрой и тут же поставил его на жаровню.
- Сэр Лойсо, надеюсь вы не будете против того, что бы угостить усталых путников чашечкой камры? - сказал он войдя обратно в комнату. - Макс, ну думаю дальше ты сам. Буди Меламори - в общем делай то ради чего ты меня сюда притащил, а я с места не двинусь без кружки камры. Если ты умудришься заблудится даже в доме - зови, я на связи.

+1

24

124 день 120 года, на закате

Сны – тонкая материя, абстракция или реальные миры… И все это зависит только от нашего восприятия. Меламори никогда не пренебрегала ими, и что уж говорить, в ее жизни они сыграли не малую роль. Быть может одно короткого сна и не хватало леди, чтобы проснуться наяву? Кто знает…
То ли травки Великого и Ужасного Великого Магистра так на нее подействовали, но девушка заснула, только ее голова коснулась подушки на скромной кровати уютной комнатки (кто бы подумал, что такое может быть в доме грозы Эпохи Орденов!).
И сон повел ее извилистыми путями, что плутали рваными спиралями, меняя свое направление и сбивая с пути. Но девушка не чувствовала ни опасности, ни страха.
Знание даруют покой и понимание. Достаточно признаться самому себе и принять и дверь откроется…

Будь это сказка про Спящую красавицу, которой волей неволей приходилось почивать до той поры, пока не явится прекрасный принц, то спала бы леди Меламори непробудным сном. Но Мел ни капельки не принцесса, да и принцев (эдаких представителей мужского пола в трико с наличие обязательно атрибута –коня белого) поблизости не было, а по сему будить уже никого не требовалось.
- Кое-что никогда не меняется, - послышался тихий голос, и навстречу нашим героям вышла девушка с безмятежной улыбкой и легкой походкой, совершенно не торопливой, направилась к коллегам. – Какой Тайный Сыщик, да и без кружки камры.
Но стоило девушке подойти поближе, спокойствие на ее лице сменилось удивлением.
- Ну и амбре, коллеги! – она покачала головой, пытаясь быть серьезной, но это не мешало прятаться улыбке в уголках губ. – Чем это вы тут занимаете?
И не дождавшись ответа, она обратилась к хозяину дома:
- Благодарю за гостеприимство, сэр Лойсо. Смотрю, вы весь Тайный Сыск решили приютить, - она чуть кивнула головой.

+3

25

Макс собрался было "дальше сам", но пару раз он споткнулся, а решимости преисполниться все никак не получалось. И куда девалась удаль молодецкая, что недавно плескала через край? Нет, он конечно же, честно двинулся к ближайшей двери с намерением ее толкнуть и осмотреть помещение, но... Почему-то накатила лень. И хотелось просто сесть и сидеть. И ждать... невесть чего.
А может само как-нибудь рассосется? Эти проблемы, эти задачи...
Малодушная мысль была безжалостно бита вымышленными сапогами, но уходить не спешила. Зато ей на смену явилась во плоти... кто бы мог подумать! Леди Блимм!
Макс поперхнулся...
Макс молчал...
Амбре? Откуда? Нашатырь и болотная жижа очищены с одежды, разве что изысканное обоняние леди может такое подкинуть. Ах, нет! Она права.
И Макс прикрыл рот и нос, стараясь, если не прекратить дышать, то делать это хотя бы в сторону.
- Я... рад... что с Вами, с тобой то есть... все в порядке. Ты.. то есть Вы... то есть... Кто? Леди Блимм или Мел, а?- выдавил он, наконец, из себя.

0

26

- Без проблем, - подозрительно легко согласился Лойсо Пондохва. - Усталые путники, прошедшие дорогой долгой через болота гневные, чащи темные да туманы... винные, просто обязаны воспользоваться гостеприимством главного виновника их трудовых мозолей.
На жаровне позади Нумминориха загорелся огонь.
- С возвращением в мир бодрствующих, леди. Как спалось?
Он пересек кухню, а кувшин уже стоял на жаровне. Осталось только добавить туда воды, не переставая насмешливо болтать.
- Да ты садись. Если уж хватило наглости потребовать камру, то и стоять как-то глупо, не находишь? Вот только ни еды, ни посуды у меня нет. Еду и посуду мы уже сожрали и перебили вместе с гостевавшими тут голодными вурдалаками. Так что придется вам с Максом снова делить чашу на двоих, в этот раз уже не в переносном смысле.
Вода закипела на удивление быстро. Несколько быстрых жестов над кувшином, пара щепоток каких-то трав, и по комнате поплыл сладковатый запах. Камра. И еще что-то незнакомое.

+2

27

После вопроса Меламори о том что они тут делают Нумминорих еще смог как то побороть в себе желание покричать. Он даже помолчал - секунды три. Ровно это время он дал высказаться своему собрату по несчастью и по совместительству коллеге по работе - сэру Максу. Последний надежд Нумми не оправдал: он что-то бормотал не очень то внятно. Нюхач лишь покачал головой и с укоризной уставился на виновницу всех злоключений двух нерадивых Тайных Сыщиков:
- Между прочим, леди, мы за вами сюда тащились. Пережили немало неприятностей. И хоть некоторые Магистры считают, что ничего опасного не было - все же это не так. Я же мог Максу глаз шишкой выбить! - под конец своей тирады Нумми перестал изображать из себя сердитого дядю, что и так выходило из рук вон плохо, и сделал то что было положено - улыбнулся.
- Сэр Лойсо, я думаю Макс мог бы одолжить вам посуду - раз у вас такой дефицит - у него то стаканы остались от нашей дегустации алкогольной продукции. А вы чего там в камру подмешиваете? Запах какой-то странноватый, - Нумминориха, видимо, алкоголь настиг с новой силой когда он оказался в помещении, что по сути то обычное дело. По крайней мере других причин для своего состояния некоторой сонливости и одновременно веселости нюхач не видел...

+2

28

Немного озадаченно смотря на Макс девушка начала припоминать, из-за чего мог так себя вести Смерть на королевской службе и припомнив, вздохнула:
- Макс, это я, Меламори, - она улыбнулась ему, в подтверждение. - Извини, но это на меня так болото подействовало.Мир?
Она сощурилась, быть может могло показаться, что с Максом она общается как с ребенком, но ничего подобного, она действительно понимала, что слова порой ранят сильнее действий.
- Благодарю, сэр Лойсо, великолепно, - она кивнула, так, будто знала что-то. Хотя, кто возьмется сказать наверняка, знала ли она что-то или делала вид. Но то, что леди явственно переменилась, можно было бы отметить.
И тут вступил в разговор Нумминорих, который, просто призвал Меламори к ответу, точнее не ее, а ее совесть.
- Я очень вам благодарна за это, Нумминорих, - в голосе звучала искренняя благодарность. - И я рада, что с вами не случилось ничего, и то что тебе так и не удалось вбить глаз Максу. За это все Королевство тебе будет благодарно. А травки у сэра Лойсо, то, что надо, не сомневайтесь...

+1

29

Состроив обрадованную рожу, Макс уже готов был разразиться обрадованной же тирадой, но... сердце снова пропустило пару ударов, а потом встрепенулось, дернулось, тревожа и напоминая о... чем?
- Да, Мел. Я вижу, что ты в порядке. Передать не могу как рад! - Макс говорил совершенно искренне, но радостная улыбка благодаря бдительному второму сердцу стала на миг-другой (но не более!) кисловатой, а потом к Вершителю вновь вернулось прекрасное расположение духа.
- Мы, конечно, можем прямо сейчас собраться и пойти, поблагодарив гостеприимного хозяина - сэра Пондохву за его любезность. Но... ребят, а может еще задержимся? Ну вот столько шли-шли-шли и так просто уйти чтоль? Не пойдет.

+3

30

- Ну что ты, только не говори, что ты ни разу не пробовал камру по этому рецепту. Это при двух то известных гурманах в вашем тайном сыскном обществе! Извини, сэр Нумминорих, но я в это верю с большим трудом.
А запах в самом деле был дивный. По комнате растекся сладкий, чуть тяжеловатый аромат камры и каких-то незнакомых трав. К чему-то сладкому, больше похожему на мед с молоком, примешивался острый запах полыни и еще какой-то травы, опеределить поисхождение которой было невозможно. Потом резкий запах ушел, мед и молоко остались, смешавшись на этот раз с новым запахом, больше всего похожим на то, как пахнет летняя поляна, нагретая полуденным солнцем.
- Сэр Макс, по слухам ты умеешь доставать посуду из ниоткуда? Самое время это сделать... Кстати, а как это у тебя получается? - в голосе послышалось любопытство. - Кстати, если вы все-таки решите на время пренебречь служебным долгом и остаться, у меня будет к вам дело. Светская болтовня - это, конечно, прекрасно, но в меру.

+3


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Провинции СК. "Дом в холме" где-то в глухих лесах на острове Муримах