Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Вурдалачье логово в трущобах.


Левобережье. Вурдалачье логово в трущобах.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здесь и обосновался мятежный магистр Лиам Йерк.
Дом явно из тех, что были заброшены ещё во временя Смуты, но достаточно крепкий - время почти не коснулось его, а ремонт, который в одиночку провернул сэр Лиам при помощи нехитрых заклятий, придал ему вполне жилое состояние. Теперь жилище выглядит довольно бедным и потрёпанным, но всё-таки вполне пригодным для обитания. Там даже водопровод сохранился, а кроме того - кое-какая мебель (видимо, прежние хозяева уезжали в спешке и не всё успели забрать).

+1

2

Далекий-далекий мир, далеко-далеко от Ехо ----->

Когда Лиам соизволил очнуться, день, похоже, перевалил за половину. По небу тащились грозовые тучи, однако было свежо и дышалось легко. "Получилось!.." Чутьё не обманывало: всё и впрямь получилось так, как он задумал. Магистр сел, огляделся и фыркнул: без зеркала, Нуфлин подери, и тут не обошлось. И снова сей предмет интерьера оказался расколочен вдребезги - так всегда бывало, когда он очертя голову пёр Тёмным Путём через зеркала, не обременив себя кое-какими предварительными рассчётами. Но что поделать - тем ещё балбесом был сэр Лиам, а уж при путешествии через Хумгат тем более не мог ничего предугадать заранее... Да уж, ещё легко отделался! Вон даже сумка с нехитрым скарбом уцелела, зато одежду теперь можно выбрасывать без малейших сомнений. Хорошо ещё, запасная есть. Злясь на себя и разве что не рыча вуралаком, Йерк потопал в ванную приводить себя в порядок. Он даже причесаться удосужился - но только для того, чтобы выбрать из волос застрявшие осколки. Жаль только, зеркала теперь не было - и не посмотришь на свою рожу... Оправив на себе новую чёрную скабу и натянув поверх запасное шимаркое лоохи, магистр решил не заморачиваться и пойти пожрать. Сколько он не жрал - это отдельный вопрос, тут не размышлять надо, а действовать. На было лень... Сейчас, когда радость от возвращения в привычный мир поулеглась, он снова почувствовал себя усталым и разбитым. Старые и новые раны нещадно болели, башка трещала, а глаза закрывались буквально на ходу... Лиам здраво рассудил, что жратва подождёт, и потащился в спальню, где тут же замотался в одеяло по уши и отключился. В кои-то веки это был сон, самый обыкновенный здоровый сон, насколько такое было возможно в его нынешнем состоянии. Без сновидений, правда, но это только к лучшему...

+1

3

Лиам проснулся, почуял грозу и жутко рассердился. Ну ещё бы - надоела, проклятая!.. Там, в неизвестно мире, откуда он не так давно убежал, тоже была гроза. Ненастоящая, правда, но всё-таки. А вот теперь вернулся, значит, в Ехо, - и что? Опять, чо ли, век солнца не видать?.. И вообще, от дождя у магистра хронически портилось настроение. В девяти из десяти случаев, ага. А тут ещё полезли в полусонную лохматую башку мысли всякие нехорошие: опять же о недавних событиях, странных мирах и прочих малоприятных явлениях - магических и не очень. "Интересно, кстати, как там остальные... Добрались или нет?" Лиам аж фыркнул от подобной мысли: ну надо же, никогда людей особо не любит, а тут на тебе - интересно ему!. Может быть, это потому, что в данном случае речь шла о... не совсем чужих людях? Товарищи по несчастью, как-никак...
Ворча на идиотскую погоду и не менее идиотский бред, лезущий в голову, Лиам соизволил-таки подняться и перетащить свою задницу в кресло. Как ни странно, он чувствовал себя более-менее отдохнувшим, даже башка болела не так сильно, а рана на виске уже не нуждалась в повязке. Вот она, вурдалачья живучесть во всей красе. Постоянно ему на вурдалаков намекали, вот с чего бы?..  Он никогда не интересовался своей родословной, но чем бесы не шутят. В  общем, фиг с ними, с бесами и все прочей фауной, а вот что голод у него сейчас самый что ни на есть вурдалачий - это факт. Вот бы мяса сейчас, и побольше.. И выпивки! Кроме того, магистр собирался срезать по дороге пару-тройку кошельков у столичных толстосумов - а вот так, захотелось, и всё тут. После путешествия...кхм...в иной, так сказать, мир, самое время пересмотреть некоторые прежние взгляды и привычки. Да и просто похулиганить охота. Подумаешь, уж будто обеднеют от десятка корон!.. Лиам почесал лохматый загривок и ухмыльнулся: идея! Насчёт похулиганить и вообще - совместить приятное с полезным. Собравшись с силами и мыслями, он сосредоточился и послал зов сэру Лойсо. Не то чтобы он был полностью уверен в успехе - вдруг всё-таки Великий Магистр передумал и усвистал куда-нибудь подальше от Ехо? Но попытка - она ведь не пытка. Ни от кого, небось, не убудет, даже в случае провала этой затеи.
"Хорошей погодки Вам, сэр! Как добрались?"

+1

4

"Я вообще не думал!" - совершенно честно заявил Лиам. - "То есть, я хотел сказать, что с вами, с Великими магистрами, ничего нельзя знать наверняка. Но это здорово, что добрались. Предлагаю встретиться, что ли... Отметить, так сказать. Побеседовать."
Хорошо, что по Безмолвной речи не очень-то передаются эмоции и интонации. Ну, удивление там, замешательство. Лиам даже почувствовал неловкость: эх, дёрнули вурдалаки... Мало, что ли, приключений? Но да - приключений было действительно мало, да и пр правде сказать, вся эта история казалась ему незаконченной. Даже больше - это, похоже, было только начало... Нельзя сказать, что последний факт Лиама особенно радовал, хотя и не огорчал. И надо бы расспросить сэра Лойсо, что да как. Всё-таки он постарше и поопытнее, как-никак, хотя вредный, конечно, да непредсказуемый. Но это ничего, мы и сами с усами.

+1

5

"Двум умным людям всегда найдётся о чём побеседовать," - категорично заявил Лиам. - "Во-первых, обо всём, что произошло. Мы ведь так и не закончили тот разговор, а незаконченные разговоры или дела - штука хреновая, уж будто сами не знаете... Да и я Вам кой-чего интересного расскажу. А?"
Последние слова были "произнесены" уже на ходу - ещё один шимарский горец, на удивление незаметный даже на пустынной от дождя улице, бодро топал по глухим кварталам Левобережья, всё ближе подбираясь к цивилизации и задумывая всякие варварские непотребства, одно другого краше.

-----> Улицы.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-06-09 19:37:08)

+1

6

Улицы Нового города =====>

Добравшись до своего логова и толкнув плечом дверь (уже такую привычную, родную, можно сказать), Лиам ещё раз про себя подивился, насколько жилища похожи на своих хозяев. Он провёл в этом доме всего ничего - около суток, если посчитать всё вместе. Но всё равно теперь это был совершенно его дом. Небольшое, кое-как обжитое пространство посреди мёртвых развалин. Не то чтобы очень любимое, но всё равно - своё. Вернее - не чужое, в отличие от нового, непривычного пока Ехо. Обстановку было не разглядеть - темно. Но хотя бы ориентироваться, не натыкаясь на углы - можно, и то хлеб.
- Вот, собственно, моя нора. Располагайтесь. - серебристые светящиеся точки внимательно уставились на сэра Лойсо, потом погасли. Лиам машинально повёл рукой над полом, собирая в горсть осколки зеркала, затем пересыпал их в ближайший ящик комода. Типичное цепляние за мелочи - своего рода защита от страха перед предстоящей неизвестностью. Неожиданно для себя магистр признался:
- Я боюсь всё-таки... - дале последовал тихий грустный вздох, чем-то напоминающий звериное ворчание. - Раньше вот не боялся, когда только предложил, а теперь боюсь. Но я готов. Я справлюсь.
"Силён не тот, кто вообще ничего не боится, а тот, кто не позволяет страху овладеть собой", - неожиданно вспомнились слова отца. Лиам тряхнул лохматой башкой и нерешительно улыбнулся.
- Вот ещё что сказать хочу. У меня сны сами по себе... тяжёлые. Я не очень понимаю, что это значит. Сэр Эшла говорил в своё время, а я не очень-то слушал, потому что дурак я тогда был и решил, что это мне неинтересно. Кажется, это каким-то образом связано с моей чувствительностью к чужим эмоциям. Даже в мелких, вроде бы поверхностных моих сновидениях очень насыщенные образы. Очень реальные. Иногда настолько, что есть большой соблазн перепутать, какой же из двух миров на самом деле настоящий, а какой снится. Не знаю, что будет, если в моём сне будете присутствовать Вы. И просто как сторонний наблюдатель, и как не самый плохой маг. Может, Вас это не коснётся вообще, как знать. Но моё дело предупредить.

+1

7

Лойсо вошел следом и остановился на пороге, осматриваясь. Серые глаза внимательно обежали весь интерьер и снова вернулись к Лиаму.
- В этом мире не так много вещей, которых следует по-настоящему бояться, сэр Лиам. И эта точно к ним не относится. У тебя не найдется воды? Лучше чистой.
Он прошел внутрь, провел рукой по креслу, стоявшему у дверей, видимо, проверяя его на наличие пыли. Состояние мебели было признано пригодным, и он с легким вздохом опустился туда, на мгновение показавшись очень усталым. Впрочем, это впечатление исчезло, как только он удивленно поднял бровь:
- Тяжелые сны? Хочешь сказать, что твои сны становятся реальными? Редкое качество. А почему из-за чувствительности к эмоциям? Ты хоть что-нибудь запомнил, что тебе говорил сэр Рохх? А перепутать, или почти перепутать, тебе случалось? – резво забросал он Лиама вопросами, быстро оживляясь.

+1

8

- С "тяжестью" снов всё как раз понятно. Ох, там какое-то более умное и красивое слово было, но из башки вылетело, как всегда... - Лиам деловито затопал взад-вперёд по комнате, в голосе его послышались вдохновенные нотки: сразу видно, для него магия была не в меньшей степени искусством, требующим тонкого творческого подхода.. - Сны -  они же не просто картинки, они... ну, почти что настоящие миры. Со своим характером и атмосферой. А раз я такой чувствительный, то волей-неволей придаю этой самой атмосфере довольно-таки серьёзное значение. И это, в свою очередь, делает сон более реальным. Иными словами, чем больше я в него верю, тем более настоящим он становится.
Последние слова донеслись уже со стороны кухни, куда добросовестный вурдалак отправился за водой для "дяди Эриса". Оставалось только похвалить себя за запасливость: ещё до странного путешествия в степной мир "Йорик" успел прикупить в ближайшей лавке кое-какие бытовые мелочи, без которых совсем никак даже такому раздолбаю, как он. Сполоснув под струёй воды глиняную кружку, наполнил её и вернулся в комнату. Нерешительно протянул Лойсо:
- Вот. Вода чистая, не кипячёная только... Так вот, про сны. Ме действительно случалось и почти перепутать их с реальностью, и совсем перепутать. В первом случае сам справлялся, во втором... Когда как, но бывало, что требовалась чужая помощь. В таких случаях ни за что нельзя человека будить, к слову. Особенно такого... "одарённого", как я. - Лиам мрачно усмехнулся и подал плечами. - Сэр Рохх вообще много чего рассказывал и показывал. Разумеется, он не давал готовых инструкций по применению, он добивался, чтобы мы, ученики, сами с поставленной задачей справлялись. Ну и помогал, если что. а сны - это ж вообще такая штука... Для них нет универсального подхода, у каждого он всё равно свой.
"А боюсь я не того, что какая-нибудь гадость случится. И не за свою горелую шкуру. Я боюсь, что не получится..."
В темноте снова сверкнули два огонька - внимательно и вопросительно.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-06-17 22:58:27)

+2

9

- Спасибо, - сказал Лойсо, принимая чашку. Сделал несколько глотков, продолжая внимательно слушать. – Значит, чем сильнее твои сны, тем сильнее ты в них веришь, а чем сильнее ты в них веришь, тем сильнее они становятся. Замкнутый круг. В таком случае тебе стоило учиться управлять в первую очередь собой, а не снами. А только потом уже – всем остальным. Возможно, сэр Рохх именно этого и хотел – не знаю. Впрочем, сейчас это уже неважно, - он допил воду и аккуратно поставил чашку на пол у кресла. – Практически ни к чему нет универсального подхода, но чем сильнее человек, тем легче ему делать любые вещи, даже нетривиальные. Поэтому учись управлять собой, раз уж ты такой «одаренный» - передразнил интонации Лиама. – Может быть, сегодня и поучишься. Ладно, - он хлопнул рукой по подлокотнику кресла. – Не знаю, что из этого получится, но как говорили в свое время у нас «не попробуешь – не узнаешь». Хотя обычно это был ответ на вопрос: что будет, если дернуть Нуфлина за… хвост? – он подмигнул Лиаму, на мгновение превратившись в мальчишку, а потом снова стал серьезней. – Если тебе больше нечего мне сказать, то давай начинать.

+2

10

- Выживем - учтём, - с важным видом кивнул Лиам. - Ваша правда, чего тянуть... Раньше начнём - раньше справимся. Пойдёмте в спальню тогда, что ли. Уж чего я не умею, так это дрыхнуть стоя! - не удержался и весело фыркнул. Кстати, страха почему-то не было. Исчез. Ну и ладно, невелика потеря! А если уж захочется, побояться и потом можно будет. Сперва - дело, взялся - выполняй.
Серебристые точки погасли. Молодой магистр скинул лоохи и сапоги и потащился вперёд, показывая гостю дорогу. В спальне не было окон, а потому темнота там оказалась ещё более качественная, буквально "глаз выколи", как говорится. Разумеется, тут Лиам и навернулся, споткнувшись на пороге. Правда, упал благополучно - меховое одеяло смягчило падение. Отлично.
- Засыпается мне обычно весело. - сообщил он, наматывая на себя чуть ли не половину мехового полотнища и снова делаясь похожим на самого настоящего мохнатого вурдалака. - Но что поделать, придётся нам с Вами заснуть одновременно - так надёжнее...
Не дожидаясь ответа, сделал несколько долгих выходов и коротких вдохов, потом наоборот. Расслабился. Почувствовал, как сам он становится бестелесным и лёгким и как отступает привычная реальность. И вот уже совсем ничего не стало, только темнота, но темнота не враждебная, а просто никакая. Под ногами - шершавый камень. Скала над пропастью и туман в самом низу. Отлично! И взять контроль над собственным сновидением удалось почти сразу. Даже легче, чиффа подери, чем это бывало раньше! Теперь - дождаться сэра Лойсо. И - шагнуть, не оглядываясь...

+1

11

Легкий шелест, не шорох, не звук, а именно шелест шагов позади. На плечо Лиама опустилась рука. Она была почти невесомой, словно сотканной из прозрачных струй воздуха. Но такой же горячей, как наяву.
- Как здесь тихо, - услышал он слова позади. – Тихо… и да, как будто по-настоящему. Удивительно, вот именно такого мне не приходилось еще видеть.
От руки исходил ощутимый жар. И вообще спутник Лиама изменился здесь, в этой странной реальности сновидения. Словно бы сбросив оболочку, скрывающую внутренний огонь, он теперь светился теплым, оранжевым, как пламя костра, светом.
Он нетерпеливо шевельнулся:
- Идем?
Но первым шаг делать не стал, предоставляя хозяину сновидения решать куда идти и что здесь делать.

+1

12

Лиам не обернулся, только зябко повёл плечом, как будто рука сэра Лойсо обожгла его холодом. А в следующий миг он уже шагнул в пропасть - разумеется, никакой "жути падения" не испытав, равно как и "радости полёта". Было что-то другое, словами не объяснимое. Так бывало, когда ему случалось превращаться в ветер, но не так, как в своё время научил его Великий магистр Ордена Водяной Вороны, а по-другому, по-своему уже. Ветер-Лиам не нёс целенаправленного разрушения, он был просто стихией - свободной, вечной, одинокой. Вполне вероятно, что сейчас это ощущение передалось и его спутнику. Бывает такое в сновидениях... В его личных, по крайней мере. На то они и "тяжёлые".
Полёт был бесконечным. Точнее, в какой-то момент понятия "начало" и "конец" стали здесь неактуальными, как, собственно, и скорость.
- Сейчас... Смотрите!
Миг - и словно одна реальность прорывает другую насквозь. Но нет, всё-таки не прорвала, не ворвалась внутрь, не смешалась с окружающей пустотой. Перед глазами обоих магистров почти в буквальном смысл развернулась картина из прошлого. Лиам снова поёжился - жутковато было видеть себя со стороны, тем более - себя в прошлом, пускай и в недавнем. И заново переживать свои старые ошибки, не имея возможности прямо сейчас же взять их и исправить. И не только самому переживать, а ещё и показывать кому-то постороннему во всех подробностях. Лиам знал, что сцена его недавней встречи с леди Харой дойдёт до Лойсо в неизменном виде. И картинка, и звуки, и даже запахи, и - его собственные тогдашние эмоции, что самое поганое. Стыдно, бесконечно стыдно за свою собюственную тупость и сентиментальность, которая его чуть не погубила! Но Йерк запрещает себе как-то оценивать всё это. Здесь и сейчас - не время. Нельзя. Опасно.
Между тем, картина оживает, переливается всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками.
Встреча. Знакомство. Беседа на улице.
Дом "скромной знахарки".
Резиденция Того-Самого-Ордена и беседа о родителях Лиама.
Нити, нити, множество нитей...
Всё, что он видел, всё, что слышал и чувствовал, вложено в это "произведение искусства". В каком-то смысле, это и правда произведение. И самому автору оно стоит немалых сил. Чтобы оживить холст, воскресить недавнее прошлое, он расплачивается частицей собственной жизни, и знает об этом. Сейчас это мелочи, в общем-то. Какие его годы и что по сравнению с этими годами - потерянные часы и дни, на которые неумолимо сокращается сейчас его жизнь?.. И это закономерно: если что-то гле-то появляется, то в это же время что-то где-то убывает. Обычный закон сохранения энергии, распространяющийся и на магию в том числе. А на Истинную магию - тем более.Конечно, кто посильнее, тот, вероятно, проворачивает подобные фокусы гораздо, гораздо проще. И с незначительными потерями. Но Лиам так не умеет. Пока - не умеет. Он ведь не просто сон или воспоминание показал (это вообще наяву почти любой дурак устроить может!), он заставил заново ожить ушедшие образы, стараясь не упустить ни малейшей подробности.
... всё. Мелькнули последние фрагменты - вот Лиам окончил свой заключительный разговор с Харой и вернулся в Ехо. На этом хроника оборвалась, зато вернулась пустота и ощущение полёта из ниоткуда в никуда.
Туман внизу начинает медленно приближаться. Светлеет. Самое страшное, кажется, уже позади. Там, внизу, самый обыкновенный луг. Травы, цветы, птички разные... И тишина. Такая и бывает разве что во сне или в сказке. Или просто там, где "никогда не ступала нога человека", как это любят описывать в книгах.
Лиам смеётся, лихо тормозит собственное падение и опускается в траву. Несколько мгновений лежит, не открывая глаз, но всё чувствует и всё слышит.
- Лойсо, Вы здесь? - даже те слова, что были сказаны еле слышным шёпотом, здесь слышны вполне отчётливо. И существенной разницы между Безмолвной и обыкновенной речью, в общем-то, нет.

+1

13

- Да, - едва слышно отозвался кто-то рядом. Голос был каким-то странным, усталым и чуть надорванным, что ли. – Лиам… не расслабляйся. Еще… ничего не кончено… Только начинается.
И в то же мгновение Лиам получил ощутимый удар по голове. И треск сверху. На цветущий луг со все нарастающим шумом падали градины. Сначала мелкие, но с каждой минутой они становились все больше и больше. Еще одна больно ударила в плечо – синяк получится хороший. Еще одна снова по голове, разодрав кожу.
- Помоги мне подняться. И что там? Я не вижу.
Лойсо сидел на земле и выглядел странно. Его лицо заострилось, став еще более худым, чем было, а вместо глаз на Лиама смотрели два темных пятна. Легкое сияние, исходившее от него вначале, потускнело, а кое-где исчезло совсем.

+1

14

Лиам в мгновение ока очутился рядом, закинул руку сэра Лойсо себе на плечо, помогая встать. На град он внимания не обращал - просто не до того было сейчас.
- Что... не кончилось? Что вообще случилось?! Что с Вами?!..
Хорошо, что в этот момент не мог "дядя Эрис" видеть его физиономию. Сейчас Почти-Старший-Магистр превратился в перепуганного мальчишку, действительно мало что понимающего и - совсем не знающего, что делать.
- Это из-за меня, да?!..
"Я не подумал! Я идиот! Вот выберемся отсюда - пускай сэр Лойсо самолично мне башку оторвёт, голыми руками - я и сопротивляться не буду!.. Заслужил!"
- Тут... тут вроде бы безопасно. Обычный луг... а ещё град... Ай!
Всё-таки, пришлось уделить внимание этому "стихийному бедствию" - удары градин становились всё больнее. Шипя и матерясь сквозь зубы, Лиам быстро соорудил какую-никакую защиту по типу зеркала.
- Вурдалачья борода! - погрозил он кулаком гипотетическому небу. - Что за фокусы в моём сне?! А ну, прекратить!..
То ли его слова немного подействовали, то ли злость... Кажется, градины, ударяющиеся о купол защиты, стали всё-таки поменьше. Страх, конечно, маячил где-то поблизости, но пока что магистр мог его контролировать. Его больше заботило другое: в какое дерьмо из-за него впутался сэр Эрис... то есть, дядя Лойсо... тьфу, перепутаешь тут!

+1

15

Ответом ему стал легкий серебристый смех. «Вспомнил и посмотрел назад. Плати»
Град стал сильнее. Купол защиты помог. На время. Но от огромных глыбин льда, некоторые из которых были уже величиной с голову ребенка, и все усиливающегося, постепенно превращающегося в ураганный, ветра, выстроенная защита уже не спасала. Стихия чем-то напоминала то состояние, в которое пришел Лиам, когда первый раз попытался рассказать о своей встрече с «простой лекаркой». Но теперь она действовала не изнутри, а снаружи. Хотела смять, уничтожить, задушить. Убить. И откуда-то пришло понимание: даже здесь, во сне, она это может. В шуме ветра звучал смех. И ярость. Но не смех знакомой Лиаму лекарки, а смех стихии, которая теперь жила сама по себе и действовала так, как ей когда-то приказали.
- Это… не обычный град… - пальцы сильно вцепились в плечо Лиама. - Тайну хорошо хранят… пока… ты показывал и был занят… я мог удерживать заклинание… сейчас – уже нет. Без знаний… на одной только силе… это тяжело... даже мне.

+1

16

"А что нам теперь делать?" - хотел было спросить Лиам, но вовремя прикусил язык. Нашёл о чём спрашивать! И главное - нашёл когда!
- Времени нет. Будем просыпаться. Сдохнть во сне - нет более мерзкой штуковины...
Сказал как отрезал. Со знанием дела. Некогда было рассуждать и пытаться хоть что-либо понять. И вообще он чувствовал... не, не чувствовал, а просто ЗНАЛ: ещё минута промедления - и он не сможет проснуться там, в Ехо. И тем более, не сможет вытащить сэра Лойсо.
- Держитесь за меня покрепче, - сказал он сквозь зубы и сам тут же вцепился в Великого магистра, как вурдалак в несчастную жертву.
И тут же из под ног у обоих ушла земля. В самом прямом смысле. Лиаму не привыкать было, но и тут он чуть не заорал от страха. А может быть, и заорал. Противное ощущение. Хорошо хоть - мгновенное.

А потом снова удар, будто их выбросило на берег из штормового океана. Йерк открыл глаза - и показалось, что темнота обожгла их, будто направленные прямо в лицо лучи солнца. Но всё-таки это была привычная темнота с запахом пыли, темнота той самой спальни в вурдалачьем логове, откуда и началось это безумное путешествие.

"Получилось... кажется" - подумал магистр, из последних сил стараясь не вырубиться.

+1

17

Легкий шерох рядом возвестил о том, что его спутник не потерялся. Он шевельнулся и сел на одеяле.
- Где мы? Куда ты на этот раз нас занес? – негромко поинтересовался он. Голос уже не был надорванным – просто усталым. Черты лица различить было трудно, но фигура по-прежнему слегка светилась в темноте.
А темнота была необычной. Какой-то слишком плотной, тяжелой, как ватное одеяло и… пыльной. Эта пыль делала воздух несвежим и затхлым, и затрудняла дыхание, набиваясь в легкие, противно оседала на горле и на коже. Чувствительному к эмоциям Лиаму показалось, что ей нравилось сжиматься, уплотняться и оседать.
- Ты уже вернулся? Или еще нет? Я по-прежнему ничего не вижу… Здесь всегда так, сэр Лиам?
Он повернул к Лиаму лицо. Оно тоже слегка светилось в темноте, только в районе глаз по-прежнему были темные провалы.

+1

18

- Да нет же... - глухо отозвался Лиам. - Вообще-то здесь хорошо... было. Это же моя спальня. Та самая, где мы заснули... Только теперь с ней и правда что-то не так. Или с нами не так... не знаю.
Его голос звучал совершенно безэмоционально: что и говорить, измотала магистра эта беготня наперегонки со смертью. Хотя в губине души шевельнулось что-то такое... как в детстве, когда он чего-то боялся или не знал, что делать. И тогда шёл к отцу в поисках утешения, чтобы обнять его обеими руками, уткнуться лицом в его тёмно-зелёное орденское лоохи (другой одежды сэр Керра почти не носил)... Но отца больше не было, а безысходность - вот она. Наваливается, воняет пылью, душит.
- И зачем я это всё затеял... - на этот раз в словах Лиама звучала неподдельная горечь. Не жалость к самому себе, не страх, не отчаяние. А горечь - жёсткая и безжалостная даже. Со злости он распахнул глаза, но разглядеть почему-то смог только свечение, исходящее от сэра Лойсо.
- Свет... вокруг Вас. Это нормально? Значит, я соврал. То есть, случайно обманул и Вас, и себя: я был в полной уверенности, что мне удалось вернуться и Вас вытащить...

+2

19

В тот же самый момент Лиам почувствовал сильную волну негодования. Искренней, яростной злости.
- Прекрати ныть! Немедленно... Вурдалаки тебя сожри, какого… ты здесь превращаешься половую тряпку, об которую противно даже вытирать ноги! Запомни, парень, - голос стал тише, перейдя в почти змеиный, злой шепот, - что бы там ни было впереди, может случится, а может и нет, но нытье – это та причина, по которой я гарантированно пожалею о том, что с тобой связался. Подбери сопли! Мальчишка… - он сделал попытку встать. Не получилось. – И это – магистр Эпохи Орденов. Я понимаю, почему даже мои послушники вас били. Потому что не умеете побеждать и видите препятствия там, где на самом деле зарыты возможности. - Со второй попытки он встал. Сам. Сделал несколько шагов, держась за стену. – Тебе выпал такой шанс исследовать собственное сновидение. И чужое заклинание в нем. А ты… - Прислонился к косяку двери, повернув к Лиаму лицо. Оно пылало странным, ярким светом, сильнее, чем пару минут назад. – Ты за своими соплями не можешь увидеть прекрасного. Как ты собираешься воевать с Харой, если не способен справиться даже с простым ее заклинанием?! – Он резко выдохнул и продолжил, почти не меняя тона, - Не знаю, нормально или нет. Обычно я все-таки не свечусь, но вурдалаки его знают, что со мной произошло после всех этих приключений… Твой сон – тебе и разбираться.

+1

20

- Да слышал я уже про половую тряпку и сопли. - устало вздохнул Лиам и всё-таки поднялся. Сел. - У меня сил поменьше всё-таки, чем у Вас, я их не рассчитал, вот и... сдал маленько. А Вы ругаться сразу.
Он не стал пояснять, что гаже всего в этой ситуации для него было не собственное поражение, а то, что сэра Лойсо он под удар подставил своей безголовостью. А кто мешал заранее подумать? Кто мешал рассчитать - сразу? Кто мешал не полагаться на авось, а выстроить в уме цепочку вероятностей? Да и сам тоже сдохнуть мог, а от этого кому легче? Это ещё хуже поражения. И вообще, у каждого свой путь. Можно сто раз сдаться и двести раз упасть, а на триста первый раз победить. Кто не учится на своих ошибках  - тому и победы не видать.
- Ага, вот и случилась та забавная штука... Это как бы... второе дно моего сновидения. Раньше бывало, что я и правда путал сны между собой, и все их вмсте взятые - с реальностью. Но сейчас я на удивление хорошо всё помню. Начиная с того самого момента, как мы оба заснули... Что ж, это к лучшему.
Голос его звучал, словно пробиваясь через толстое стекло. Равнодушно и как-то глухо. Сказывалась недавняя встряска с оживлением прошлого.
- Вы тоже... хоть спасибо могли бы сказать. Я старался, показывал... Ладно. Ошибки тоже к лучшему. Всё равно у нас были все шансы подохнуть там, а тогда никакие исследования ни к чему оказались бы. - Лиам неожиданно для самого себя улыбнулся. - Вурдалаки знают не так много, сэр Лойсо. И надеются на Вашу помощь, чтобы во всём разобраться. Вы сказали - простое заклинание Хары. Значит, кое-что о её заклинаниях Вы всё-таки знаете? Вы упоминали как-то, что ещё в войну знакомы были.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-06-19 04:29:45)

+1

21

- А я – неблагодарная сволочь, тебе пора бы это уже понять, зазубрить и учитывать в будущем, - сверкнул зубами Лойсо. – И ругаться я буду, потому что больше всего на свете ненавижу нытье и бессмысленное самобичевание. Так что будь любезен, парень, прекрати заниматься самоедством, по крайней мере при мне. Потом – сколько угодно, хоть целыми днями напролет. Я с тобой пошел сам и не смей брать на себя ответственность за мои поступки. Эту честь еще надо заслужить.
Огонь, исходящий от него, разгорался все сильнее.
- И с чего вообще ты взял, что это твоя ошибка? Тебя не выпускает заклятье, которое на тебя наложено. Ну и правильно, я бы и сам так же сделал. Да, рассказл ты мне всю эту дивную историю, но чтобы воспользоваться этим, надо выбраться. А если раньше заклинание просто душило тебя изнутри, заставляя молчать, то теперь, когда ты с помощью моего щита обошел его во сне, оно будет пытаться тебя – и меня заодно – во сне же и убить. Хорошая перспектива, да?
И неожиданно улыбнулся:
- Но ты же не дашь ему этого сделать? Это ведь, в конце-концов твой сон. И кстати, не находишь, что здесь становится душновато?
А душновато действительно становилось. Воздух постепенно становился тяжелым и уже больше не столько помогал дышать, сколько мешал.

+1

22

- Я уже не ною, а Вы до сих пор ругаетесь, - огрызнулся Лиам тоном упрямого мальчишки-хулигана. - И ответственность за Ваши поступки мне и даром не нужна, как и вообще за чьи угодно... вот уж честь! - в темноте послышалось вполне вурдалачье фырканье-усмешка: видать, снова великая вредность помогала молодому магистру если уж не прийти в себя окончательно, то хотя бы не терять оставшихся сил и рационального мышления. - Но за информацию спасибо, учту. А мои ошибки всё-таки были. Я заранее не рассчитал возможных подвохов, слишком торопился всё показать да рассказать. Ладно, учту и это на будущее.
Лиам был занят незатейливой, казалось бы, болтовнёй, а в его лохматой башке уже копошились кое-какие мысли на сей счёт. Даже слишко много было мыслей этих, так что и не знаешь, какую выбрать и осуществить. Поразмыслив, парень решил полагаться на интуицию:
- Зоранн, иди сюда! - объявил он наконец. - Мне нужна твоя помощь!
Не успел он договорить, как в дверном проёме нарисовалась его, Лиама, точная копия. Разве что очертания её были размытыми, как свежий акварельный рисунок, да и само это существо было почти столь же лёгким, бестелесным. Существо неспешно проследовало в комнату, на зов Лиама, а вслед за ним вдруг потянуло сквозняком, самым настоящим, неприснившимся. Дышать стало чуть легче.
- Зоранн - моя Тень. - сообщил лохматый магистр на всякий случай. А то вдруг сэр Злой Колдун вздумает фокусы выкидывать.
Поднявшись с пола, он обхватил своего двоника за плечи и принялся что-то нашёптывать ему на ухо. Тот важно кивал, похоже - даже с одобрением.
- Сэр Лойсо, Тень-Зоранн не имеет ничего против, чтобы вытащить нас отсюда. Даже настаивает. Так что лучше не сопротивляйтесь. - с этими словами Йерк снова покрепче вцепился в рукав своего непредсказуемого спутника. Зоранн подошёл и положил ладни обоим на плечи. Прикосновение было приятным, хотя и едва ощутимым.
В ту же минуту очередная реальность-наваждение смялась. Лиама не очень-то вежливо вытряхнули в его собственную (и на этот раз - самую что ни на есть настоящую!) постель. Да ещё и подзатыльник отвесили. Дружеский такой - дескать, балбес же ты, братишка. Зато теперь Лиам окончательно понял, что проснулся уже взаправду, наяву.
- А сэр Лойсо где? - прежним хулиганисто-капризнным тоном поинтересовался Лиам. - Зоранн, чучело, ты ведь его вытащил?

+5

23

- Ты…  ты чудовище, сэр Лиам, - раздалось где-то рядом. - Юное, капризное, неуравновешенное и совершенно не знающее себе цену чудовище! – выдохнул взметнувшийся с подушки силуэт. Лойсо больше не светился, но даже в полной темноте было видно, что он улыбается. – И хитрющее, как стая чифф. Ты умудрился подружиться со своей Тенью? И давно?
Голос прозвучал живо и доброжелательно, как будто хотел растормошить, как тормошат маленького, обидевшегося на какую-то мелочь ребенка. И с неподдельным интересом. В нем больше не было ни давешнего раздражения, ни смертельной усталости, как будто все, что недавно с ними произошло – так, легкий сон, ничего больше. Разве что на ноги подниматься пока не спешил. Сидел на одеяле, опираясь на руку, и с удивлением смотрел на лохматого магистра. А потом легко и как будто даже искренне добавил:
- Ты продолжаешь меня удивлять, сэр Лиам. А это чего-то да стоит. Я не ожидал, что тебе так легко удастся оттуда вырваться.

+3

24

- Я давно подружился, - с важной непосредственностью заявил Лиам. - Ещё совсем ребёнком, когда без друзей-приятелей скучно было. И во сне то же самое - всё один да один. Ну, я подумал, что это ужасно несправедливо, и решил исправить. Ну и... вот. - он развёл руками, словно не зная, что тут ещё можно добавить.
- А выбраться так скоро я и сам не ожидал. Но видимо, я всё-таки очень качественно испугался, а в таком состоянии я способен на что угодно. В том числе - наугад выбрать единственно верное решение. А дальше Зоранн помог, это уж ему спасибо отдельное...
Подниматься жутко не хотелось, но лохматый сделал над собой усилие и неверной походкой дотопал до двери. Распахнул - вот так, пусть будет посветлее и... пореальнее, что ли. Там, за окнами жилой комнаты, был, несомненно, самый настоящий, неприснившийся Ехо. Через выбитые  кое-где оконные стёкла тянуло сквозняком и привычными запахами.
- Мы ведь и вернулись вовремя, - не без удоовльствия констатирован он. - Проспали несколько часов, только и всего...  Даже жрать хочется. А нечего, как всегда. - он в первый раз улыбнулся сэру Лойсо, озорно и немного виновато.

+2

25

- А ты рос один? Почему? – неожиданно спросил Лойсо. Он все еще не торопился вставать, так и сидел, опираясь на руку, только лицо поднял. В слабых лучах оно казалось сильно осунувшимся, хотя может быть, это была всего лишь игра света. – А испугался ты зря и я все еще не понимаю, почему. Неужели тебе все показалось таким страшным? Это ведь еще только начало, и я не пугаю, Лиам. Просто сообщаю тебе эти самые пресловутые «объективные факты». Ты же видел войну… Я уже не застал основных боевых действий, но очень хорошо представляю, что тут должно было твориться. После этого тебя, по идее, мало что должно не то что пугать, даже впечатлять...
Он потянулся к сапогам, валявшимся около одеяла, натянул их, и наконец-то поднялся, опираясь о стену. Одернул лоохи, которое даже не потрудился снять.
- Впрочем, сон действительно был не из тех, что дарят целительный отдых, - усмехнулся. – Скорее уж после него надо отдыхать, чем я и собираюсь заняться. А заодно поищу кое-что на тему твоей истории с Харой у себя в библиотеке. Не могу сказать с уверенностью, но на что-то похожее я, кажется, наталкивался. Если тебе интересно, можешь составить мне компанию. Может, поможешь чем-то. - Перехватил взгляд Лиама и по губам скользнула хитрая улыбка, - Тем более, что у тебя здесь все равно жрать нечего.

+2

26

- Я не один рос, с отцом. - донеслось из-за стены. Лиам поспешно облачился в лоохи и надел сапоги - всё-таки неудобно как-то в одной скабе перед кем бы то ни было разгуливать. - Но отцу в последнее время всё чаще не до меня было, а со сверстниками как-то не сложилось...
Подумав, "шимарец" решил прихватить с собой свою многострадальную сумку (эх, так и не удосужился до сих пор приделать к ней какой-нибудь ремешок взамен оторванного!).  Слова сэра Лойсо насчёт библиотеки его немало удивили, - неужели взаправду библиотека Ордена Водяной Вороны где-то сохранилась?.. Или это фигуральное выражение?.. Вурдалак почесал в затылке и решил пока не расспрашивать подробностей.
- Я понимаю, что не пугаете и что это всё на самом деле так. Во время войны я тоже иногда боялся, правда больше не за себя. И в любом случае, страх не мешал мне снова подниматься и идти в атаку. Так и сейчас - не подумайте, будто история с моим сном и ловушкой Хары хоть как-то меня обескуражила... - он упрямо сморщил переносицу и добавил с чуть виноватой ноткой: - Просто сейчас я устал немного. Столько всего на мою лохматую голову свалилось, как только я в Ехо попал! Причём, всё в считаные дни. Начиная от знакомства с Харой и заканчивая провалом в неведомый мир. А теперь ещё вот это приключение во сне прибавилось. Я же всё-таки младше Вас, сэр Лойсо. Опыта поменьше, физических силёнок тоже, пожалуй. Так что и перегораю я быстрее, Вы уж не обессудьте. Но после хорошего и настоящего отдыха буду как новенький! - Йерк с неожиданной ловкостью крутнулся на пятке, озорно глянул через плечо на Великого магистра, сверкая хитрющими глазами и разве что язык ему не показал. Ну точно - мальчишка. - Не откажусь побыть Вашим гостем! И тем более, не откажусь почерпнуть книжной премудрости и Вам помочь, чем смогу. Не совсем же я глупый! А вдруг и удивлю чем?
Вот он, непредсказуемый вурдалак во всей красе. Снова ожил, настроение переменил, несмотря на усталость молодцом держится. Стыдно ему немного за давешнюю слабость, зато гордится, что самого Великого-и-Ужасного магистра древности удивить смог.

+2

27

В ответ на последнюю фразу, стоявший в проеме дверей Лойсо, только хмыкнул. Чего в этом звуке было больше: его фирменного ехидства или согласия, дескать, может и удивишь, было непонятно. Вполне возможно, это было и то, и другое, но пояснять он, естественно, не стал.
- Тогда пойдем, если не боишься. Это неблизко отсюда, но выходить из дома не обязательно. Темным Путем ходить умеешь?

0

28

- А то не умею! - фыркнул Лиам. Дескать, совсем за мелочь пузатую меня считаешь, что ли? - Я и через зеркала могу, и так. И ничего уже не боюсь... по крайней мере, на ближайшее время. Всё, набоялся на полдюжины дней вперёд!
"Да и жрать охота, а ради жратвы я сейчас и Тёмным путём куда угодно сбегать готов!"
Он только усмехнулся и подобрался поближе к Лойсо - готов, мол, к путешествию, чего медлить.

апд. ------ > Маленький домик где-то в глухих лесах на острове Муримах

Отредактировано Лиам Йерк (2011-06-22 02:40:01)

+1

29

- Это далеко не каждому дано. А прокладывать свой – тем более, - совершенно серьезным тоном ответил Лойсо. – Поэтому не ершись. 
Сильные пальцы сомкнулись на плече и Лиама повело куда-то назад. Странная темнота сомкнулась над головой и вот оно, то самое загадочное пространство, где нет ни времени, ни материи, только что-то совсем иное, чему в человеческом языке еще не подобрали слов. Умел Лиам ходить или нет, но на этот раз его вели, не особо спрашивая. И спасибо, что на этот раз не в пригоршне.

------ > Маленький домик где-то в глухих лесах на острове Муримах

0

30

Улицы Нового Города =======>

...По пути мятежный вурдалак успел пополнить свою казну всё тем же не совсем законным методом, и даже не испытал от этого ни малейшего морального дискомфорта. Ввалившись, наконец, домой (кажется, целую вечность тут не был и даже соскучиться успел!), Лиам направился прямиком в ванную, ибо в воде думается как-то лучше. Мысли его медленно, но верно возвращались к делу. Как же он, чучело лохматое, забыл связаться с леди Меламори?!.. Хотя бы просто спросить, как добралась. И... и вдруг она что-то знает про леди Хару и про жуков этих грешных?.. Да и вообще, скучно сидеть в одиночестве, а тут есть возможность с милой леди пообщаться. Приятное с полезным, как говорится!..
Переодевшись в новые шмотки и даже расчесав шёрстку (то есть, волосы, конечно!), вурдалак решил не слишком уж заморачиваться с приличиями, а просто взять да и нагрянуть в Дом у Моста. А что? Во-первых, провокация - это завсегда приятно. Мятежник он или кто?! Во-вторых, на лбу у него всё-таки политические взгляды не написаны. К тому же, утро сейчас, леди Меламори наверняка уже на работе, а вот лишних посетителей-свидетелей в столь ранний час, должно быть, не слишком много. От радости, как он всё здорово придумал, магистр аж подскочил от радости и немеленно перешёл к выполнению своего хитрого плана.

======>  Дом у Моста. Приемная Тайного Сыска.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-08-07 03:29:36)

+1


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Вурдалачье логово в трущобах.