Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый город. Улицы Нового города.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Улицы Нового Города.

0

2

======> Трактир "Голодный вурдалак" на улице Зеленых Яблок

Какое-то время они шли молча. Лойсо свернул на другую улочку, еще более пустынную, чем предыдущая. Когда-то давно здесь не было домов, а проходила дорога через небольшую вишневую рощу. Роща и до сих пор не была вырублена окончательно, домики граждан Ехо гармонично встроились в пейзаж, хотя деревьев, конечно, стало меньше. Но даже сейчас здесь было безумно красиво от белых облаков, почти скрывавших первые этажи некоторых домов. В воздухе стоял пьянящий аромат цветущих вишен.
- Красивое место. Даже сейчас, - коротко прокомментировал Лойсо, останавливаясь у ограды какого-то дома. – Помнишь его?
В голосе больше не было ни иронии, ни презрения. Они ушли, словно бы смытые свежим воздухом улиц. Осталась только холодная отстраненность, но она всегда являлась неотьемлемой частью этого человека.

+2

3

-----> Трактир "Голодный вурдалак" на улице Зеленых Яблок

Лиам шагал независимо, держась на некотором расстоянии от Лойсо. Принюхивался, приглядывался, прислушивался к окружающей обстановке. И странные ощущения его захватывали... Конечно, он отдавал себе отчёт, что они в Ехо и никуда из столицы не уходили, но  всё равно казалось, будто здесь, в нескольких дюжинах шагов от обычной городской улицы, открылся совершенно иной мир. Не виданный ранее, но... почему-то знакомый. Это сходство, пожалуй, было не в пейзаже, а скорее в самом воздухе этого места. Пейзаж мог сто раз измениться, да и менялся, наверное... Внешние перемены малость сбивали магистра с толка. Он почесал в затылке и виновато признался:
- Кажется, помню, но... забыл. Хотя атмосфера тут и правда очень знакомая...
Знакомая и невраждебная, а потому - почти родная, можно сказать. Словно бы здесь был уголок настоящего Ехо, того самого, который Лиам помнил и по-своему любил. А не нынешнего - вроде бы так похожего внешне на старый, но всё равно чужого и непривычного.

+1

4

И, словно бы отвечая на мысли Лиама, сэр Эрис тихо произнес:
- Это даже не очень беда -
Просто игры на много ходов.
Не учась оставлять города,
Не построишь вовек городов. ***

Слова слетели и мягко, в такт легкому шелесту опадающих с деревьев лепестков, растворились в воздухе. В этом районе царила удивительная, никем и ничем не нарушаемая тишина. Такая тишина редко бывала в старом Ехо. В старом – особенно.
- Когда-то здесь была роща. Красивая… Хотя, и сейчас не так уж плохо, - по губам Эриса скользнула едва заметная улыбка. – А недалеко отсюда находилось то убежище, где ты получил кольцо. Оно было не в резиденции, ты тогда ошибся. А я не стал разубеждать. Впрочем, сейчас это уже совершенно не важно.
Он коснулся рукой ветки вишни и еще несколько лепестков сорвалось с нее и закружилось на ветру, легкими белыми снежинками оседая на землю. 
- У меня есть к тебе серьезный разговор, Лиам. Серьезней того, о котором можно поболтать в трактире. У тебя есть здесь где-нибудь место, в котором нам не грозят излишне любопытные уши?

***Цитата отсюда

+2

5

Магистр не без удивления посмотрел на своего спутника, дивясь таким переменам в его настроении. Покачал головой, только улыбнулся в ответ. Надо же, и тут, получается, их мысли в чём-то сошлись. Что до Лиама, его никогда не угнетали перемены, даже если они, казалось бы, не к лучшему. Даже если город в руинах или собственный дом. Всегда можно заново отстроить, были бы силы. В разрушении всегда есть какая-то надежда, хоть и звучит это странно, наверное. Для большинства странно, по крайней мере.
- Любопытные уши и глаза могут быть везде, такие уж времена. Разумеется, там где люди, приходится быть вдвойне осторожным... Давайте, что ли, где-нибудь здесь и побеседуем. Вроде тихо, вроде безлюдно. И просто хорошо здесь, спокойно. На всякий случай - просто отойдём подальше от жилья, вот и всё.
Лиам не соврал: это место ему нравилось, а на своё чутьё он мог положиться. Отсутствие плохих предчувствий ничем не хуже, чем дюжина хороших.
Да и закономерно получалось: если уж именно здесь он колечко получил, то пускай хотя бы часть тайн этого "подарочка" здесь же и откроется. К тому же, слишком здорово было вокруг. Красиво. Вот уж точно - век живи, век учись... Столько лет прожил он в Ехо, а даже и не знал, что совсем близко такое вот чудо может быть. Но лучше поздно, чем никогда. Йерк украдкой погладил мокрый шершавый ствол ближайшего дерева. Кора показалась ему тёплой, как чешуйчатая шкура какого-то огромного дрвнего зверя.

+1

6

Эрис только пожал плечами и направился вперед по улице. Словно бы знал, куда идти. Он свернул еще на одну улочку, родную сестру первой, такую же тихую и поросшую вишневыми деревьями. Недолго поблуждал по ней, ища выход, и по узкому переулку они вышли к реке. Вдоль реки вилась узенькая тропинка, кое-где почти скрытая разросшимися кустами.
- К тому месту я тебя вряд ли проведу. Мне придется долго его искать, сейчас сходу найти будет сложно. Но тебе же не принципиально? – почему-то сказал он. – А здесь поговорить будет удобно. Смотри, - дернул Лиама за рукав, - вон там, - и кивком головы указал на группу деревьев, растущих на самом берегу. Они образовывали уютную «беседку», словно бы созданную для того, чтобы устроиться там в хороший день.
- Прежде, чем начать с тобой разговор, я хочу услышать ответ на один вопрос. Ты уже частично ответил на него, но если повторишься – ничего страшного. Можешь, конечно, отмолчаться – твое право, но мне будет проще, если все-таки расскажешь. Как тебе удалось выжить в войне и после, в изгнании? И зачем ты все-таки вернулся в Ехо? Что собирался тут делать? И что сейчас собираешься делать дальше? В ближайшем будущем, как я понял, планируешь бодаться с Харой. А если заглянуть еще дальше? Если бы я сейчас сказал тебе: Лиам, я могу подарить тебе какую угодно судьбу, что бы ты выбрал?
Он скользнул под тень деревьев и устроился на одном из выпирающих из земли толстых корней.
- И учти, если ты скажешь мне, что тебя просто замучала тоска по Ехо, я в это тоже поверю. Легко, - чуть усмехнулся и очень внимательно посмотрел Лиаму в глаза. Внимательно и серьезно, без насмешки, презрения и всех остальных атрибутов, которыми недавно баловался. Может быть, даже… сочувственно? - Только постарайся ответить на все эти вопросы правду. Не хочешь мне – промолчи, но скажи себе. Это важно.

+2

7

Лиам присмотрел себе ветку потолще, так чтоб не очень высоко от земли, но и не слишком низко. Нравилось ему этакое "подвешенное" состояние, да и с детства привык по деревьям лазить. Вскарабкавшись на ветку с поистине кошачьим проворством, магистр запрокинул голову и пару минут смотрел в небо сквозь молодую листву.
- Судьбу нельзя подарить, Вы что. - заявил он с чисто детской непосредственностью. - Её каждый сам себе создаёт. Вот и я тоже сам хочу. Даже от прошлых ошибок я не стал бы отказываться: каждая из них послужила мне неплохим уроком. Или ещё послужит.
Покачался на ветке, погладил шершавую кору и прижался к стволу щекой.
- И о слишком далёком будущем не стоит пока думать, мне кажется. Равно как и в прошлое погружаться. Лично для меня настоящее дороже...
Никакого "сытого довольного вурдалака" не осталось и в помине. Сейчас Лиам был здорово похож на того лохматого и упрямого мальчишку, который больше сотни лет назад переступил порог резиденции Ордена Решёток и Зеркал, тоже, в общем-то, не особо задумываясь о будущем. Типичная черта юности - жить сегодняшним днём, тем более что в эпоху Смуты никто и не знал наверняка, придёт ли очередное "завтра".
- Я выжил потому, что я не думал об этом. Само как-то получилось. Это всё равно как дышать: вроде не отдаёшь себе отчёта, как это делается, а всё равно - дышишь ведь. Всяко бывало, конечно, и жить хотелсь далеко не всегда. Но хватило ума держать себя в руках: умереть - дело нехитрое, всегда успеется... Под конец войны Семилистник и до нас добрался. Жечь не решились, но осаду устроили. Потом суд над нами, над мятежниками, устроили. Кто постарше да поопаснее для власти - тех принудительно в Холоми заперли. Кто помельче, вроде меня - на выбор: тюрьма или изгнание. Молодёжь вообще отделалась лёгким испугом, и то ладно. Я изгнание выбрал - вроде бы терять уже нечего, да и интересно стало новой жизнью пожить. Побродяжничал вволю, даже магией кое-как ухитрялся заниматься вдали от Сердца Мира. Иногда надоедало скитаться, я тогда по деревням перебивался, убежища, так сказать, просил. Говорил - студент, мол, убежал из столицы, родственников нет, ну и всё такое. Сам тоже в накладе не оставался: с детишками возился, уму-разуму их учил, это мне не привыкать...
При последних словах Лиам не удержался-таки от улыбки: тёплой и даже какой-то ностальгической. Вот тебе и магистр Эпохи Орденов: друг детей, понимаешь. Хотя ни в одном Ордене, наверное, без возни с младшими не обходится. Конечно, там уже не совсем детишки, но тоже хлопот с ними по уши.
- А потом что... Проснулся, как говорится, и понял: а с какой это стати я должен бродяжничать? Ехо - это всё-таки мой город... Ну и тоска взяла, и досада, хоть в петлю лезь. Решил вернуться. Думаю - хоть погляжу, что да как, может кого знакомого встречу и чего интересного узнаю. Правда, на деле всё вышло не совсем так, как я это себе представлял: Ехо уже не тот, каким я его помню. Он похож на старый, как брат-близнец, но в отличии от него - какой-то... не родной, что ли. Всё привыкнуть не могу. А потом возникла вот эта проблемка - Хара и её делишки. Так что бодаться я и вправду намерен. А там поглядим, что получится.
Закончив свою тираду, Йерк даже смутился немного: у, разоткровенничался, сам от себя не ожидал. Хотя неудивительно: давно ли удавалось с кем-то вот так поговорить начистоту, чтобы тебя ещё и слушали при этом? Но он не обольщался, а был готов ко всему, и в доброжелательность Лойсо тоже до конца не верил. Доверяй, но проверяй, ага.

+2

8

Сэр Эрис слушал молча и очень внимательно. При рассказе про детишек разве что чуть усмехнулся, но не насмешливо, а словно бы понимающе. Видимо, ему это в какой-то мере тоже было знакомо.
- Интересные дела, - сказал он, когда Лиам закончил свой рассказ. – Я вот все думаю, странно, что ты вдруг решил вернуться в Ехо именно в это время и именно так. Забавное совпадение, да? А еще забавнее то, что провалился в тот мир в одно и то же время с нами. Вообще говоря, было бы интересно поболтать со всеми участниками этой истории, но к этому вопросу мы еще вернемся позже…
Он откинулся на спину и теперь наполовину лежал в корнях дерева, улыбаясь чему-то, смотрел в небо.
- А предложение у меня к тебе такое. Если уж отвечать откровенностью на откровенность, то ситуация следующая. Сейчас мне нужно на какое-то время остаться в Ехо. Я не знаю, долго ли это продлится или нет, но мне это нужно. Сегодня я неожиданно понял, что этот мир еще не рассказал мне все. Он меня удивил сегодня, первый раз за… за очень много лет. Признаться, я не ожидал, что он окажется настолько богаче и сложней, чем я долгое время привык считать. По сравнению с этим все наши потуги с Очевидной магией кажутся детской игрой, в которую мы впутались только потому, что это было проще, а нам было лень искать более сложные пути… Но тогда, - он тихо рассмеялся, - тогда было время такое. Поэтому я хочу сделать остановку. Здесь. Сейчас. Ведь не изучив как следует то место, где родился, невозможно двигаться дальше. Я не привык рассчитывать на других, но иногда в компании с кем-то рождаются довольно-таки интересные идеи. Поэтому ты можешь присоединиться, если хочешь. Не знаю, что из этого выйдет, со всей определенностью могу сказать только одно: дальше все будет зависеть уже только от тебя. Я не буду указывать тебе цель и не скажу куда идти и что делать. Это тебе придется решить самому. Но я могу показать тебе интересное направление для исследований и предложить вместе со мной в нем поразбираться. Может быть, кое-что посоветую или подскажу, но, - он повернул голову и остро посмотрел на Лима, - только взамен на твои собственные мысли и идеи. Не будет их – не будет и сотрудничества, я не привык возиться с теми, кто ничего не стоит. Когда-то давно, недалеко от этого места, ты показался мне довольно таки перспективным молодым человеком. Сейчас – не знаю. Но надеюсь, что эта вселенская тоска, которую вселило в твои глаза изгнание – вещь временная. Иначе, - усмехнулся, - даже не знаю, что придется делать. Я не люблю ошибаться.

+2

9

- Очевидная магия - она интересна, конечно, но слишком уж предсказуема, - вздохнул Лиам. - Хотя я не жалею, что столько лет потратил на её изучение: надо ведь было с чего-то начать. Да и если б не она, неизвестно, узнал бы я про такую штуку, как магия Истинная...
Говорил он пока с осторожностью - не обжечься бы, а то вон с Харой-то пооткровенничал, и что? Хотя сэр Лойсо вроде как подобных штук не выкидывал ни при первом их знакомстве, ни потом. Даже про колечко с сюрпризом предупреждал, а что он, Лиам, не придал этому тогда особого значения - так то его собственная вина, и ничья больше. Физиономия молодого магистра отражала борьбу оч-чень противоречивых чувств и намерений, но глаза, загоревшиеся живым любопытством и восторгом исследователя, уже выдали его с потрохами.
- Вот видите, выходит - и впрямь судьба. Все эти неслучайные случайности и странные совпадения... И чем дальше, тем больше.
Магистр Йерк пытался сохранять остатки солидности, хотя вообще-то в нём уже очнулся тот самый лохматый балбес, который до сих пор дрых недобрым колдовским сном. Это был не совсем тот же самый Лиам, который когда-то попался на глаза Великому магистру Ордена Водяной Вороны. Не совсем такой, но в чём-то старше и опытнее. А в чём-то - пожалуй, и впрямь прежний восторженный и любопытный балбес, большой ребёнок и жуткий авантюрист с шилом в известном месте.
- Чего уж там вокруг да около ходить. Я согласен, потому что предложение Ваше мне нравится и кажется мне более чем разумным. Только не могу обещать, что у меня всё и сразу будет получаться. Без ошибок я никуда, но на них я тоже учусь.
Он не удержался и с надеждой посмотрел на "дядю Эриса": ты не пошутил? Правда не передумаешь меня в ученики брать?
Дело было, конечно, не в том, к кому в ученики идти. Хотя сэра Лойсо Пондохву Лиам уважал ещё со Смутных Времён. Не обожествлял, конечно, а просто отдавал дань его мастерству в области Очевидной магии. И пегадгогическим талантам, ага... после той самой знаменательной встречи. Для нынешнего Лиама дело было в самом предложении - указать какой-то новый путь, да ещё и помочь сделать первые шаги.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-06-13 21:53:39)

+2

10

Сэр Эрис вздохнул. И… улыбнулся. Улыбкой терпеливого наставника, повторно объясняющего непонятный урок. Но что-то этакое читалось в его глазах, что не позволяло принимать сию улыбку полностью всерьез.
- Лиам. Но сначала запомни две вещи.
Снова вздохнул почему-то.
- Во-первых, я сам очень мало понимаю в Истинной магии и, кстати, удивлен, что ты про нее что-то знаешь. Я сам в свое время собирал информацию по крохам и не очень то в этом преуспел, в книгах о ней мало говорится. Возможно у меня и получится разобраться в чем-то, к ней относящимся, но это будет не сразу, и я не могу обещать тебе, что это будут великие достижения. Истинная магия передается от наставника к ученику. Я поначалу не верил. Но, попробовав поразбираться в ней самостоятельно, я понял, что это действительно так. Поэтому здесь я такой же ученик, как и ты. Пусть даже гений. Но уж точно не мастер.
Помолчал и продолжил.
- И именно из этого вытекает вторая вещь, которую тебе стоит твердо запомнить. Я не предлагаю тебе стать моим учеником, - посмотрел Лиаму в глаза, дескать, ты понял, парень? Точно усвоил? Или повторить? И повторил на всякий случай: - Не предлагаю. Потому что так сложилось, что мне придется заново учиться многому из того, что я знал раньше, - прищурился, наблюдая за реакцией, - возможно, оно и к лучшему. Но это так.

+2

11

- Запомнил!
Лиам принял дурашливо-покаянный вид. Такой сэр Лойсо, каким лохматый магистр видел его сейчас, располагал к себе гораздо больше, причём без всякой там "зеркальности" и прочих магических уловок. Однако, целиком и полностью вестись на этот дружелюбный тон Лиам всё равно не спешил. Пока. Хотя ещё чуть большим доверием проникся всё-таки.
- Ну, как называть - это неважно. Ладно, пускай не ученик. Названия - это условности, кому они теперь-то нужны... Только всё равно я чему-то непосредственно у Вас научусь, как ни крути - Вы старше и опытнее, хитрее, в конце концов. А я пру везде сломя голову. Где подумаю, а где и забуду. И вообще, очень многие вещи иногда нужно открывать для себя заново. А что-то нужно даже забывать.
Нахмурился, осмысливая последнюю фразу Лойсо. И наконец выдал, жутко при этом стыдясь собственной бестактности:
- То есть, погодите. Вы хотите сказать, что... Вы уже не умеете чего-то того, что умели раньше? А... как это вышло?
Ещё больше смутился, заткнулся. Осторожно покосился на собеседника. Он не боялся, что ему сейчас "настучат по башке", а скорее опасался как-то задеть или даже... обидеть своим вопросом "дядю Эриса". Но что поделать - сказанного не воротишь. И вообще, лучше уж сразу уточнить, если непонятно, а не додумывать самому.

+1

12

Сэр Эрис только передернул плечами с небрежной кошачьей грацией. И поморщился, чем-то напомнив большого, сильного зверя.
- Да какая разница, Лиам, как это вышло? Я заплатил своими знаниями за свободу и пока еще ни разу не пожалел об этом, - он фыркнул, снова напомнив большую кошку. – Было бы о чем жалеть. Знания, которые, во-первых, легко восполнимы, а во-вторых только мешали, как шоры на глазах. Способности то остались при мне, и сила тоже. Так что, все, что нужно, у меня с собой, а остальное – излишества, которые есть – хорошо, а нет – и вурдалаки с ними. Кое-чему, конечно, мне нужно поучиться заново – из любопытства и ради безопасности. Но это – не главное. Главное – другое.
Он улыбнулся, загадочно и мечтательно, словно бы предвкушая что-то очень приятное и интересное.

+1

13

- Ну и правильно. - серьёзно согласился Лиам. - То, что действительно нужное и настоящее - оно не уходит. А что уходит - значит, не такое уж нужное... Свобода в любом случае несравнимо дороже.
Он с ещё бОльшим любопытством косился на Лойсо и ждал, когда он скажет про "самое главное". По довольной физиономии Великого магистра решительно невозможно было что-либо понять: таким уж непредсказуемым существом был этот сэр Эрис, по крайней мере - таким он Лиаму казался с самого начала. Но почему-то этому странному человеку всё равно хотелось верить. Как тогда, лет сто назад, когда один непутёвый юный вурдалак был пойман, что называется, за ухо и подвергнут воспитательным мерам.
- Вы это... договаривайте, раз начали! - Йерк хитро прищурился и склонил голову набок. - Хватит уж интриговать.
На самом деле, он уже почти собрался помирать от любопытства, но разумеется, не хотел этого показывать. А то кто знает вредного дядьку Лойсо - ещё, чего доброго, подразнит и ничегошеньки не скажет, а ты сиди и мучайся догадками.

0

14

- А я и не интригую, я и сам не знаю, - улыбнулся собеседник довольной улыбкой, словно опровергая свои слова. – Будем разбираться по ходу дела. А пока… Давай ка спустимся на землю и перейдем к более насущным делам. А насущные дела заключаются в следующем. Первое – это то, что мы с тобой, а особенно я – не самые желанные гости в этом городе, и, чтобы там я про себя не думал, я очень хорошо понимаю тех, кто запретил нам здесь появляться. Но это не значит, что я собираюсь отказать себе в удовольствии немного пожить в этом городке, - он снова хитро улыбнулся. – Полагаю, и ты тоже, раз уж вернулся. Вообще, в первую очередь я планировал поболтать с Чиффой и попробовать с ним договориться. Это было бы самым разумным, тем более, что Чиффа – не дурак и своей выгоды не упустит. Но он исчез, я это чувствую. Куда он делся я не знаю, но искать его не собираюсь, даже не из вредности - хотя и это тоже - а потому что если есть ситуация, из которой этот лис не сможет выкрутиться, то в той ситуации я ему пока что не помощник. А если он может выкрутиться сам – то какой смысл что-то делать? Мне гораздо больше не нравится другое – то, что о нас знают. Не чиффины лисята, они то как раз, как ни странно, пока что не сильно опасны. Вряд ли они побегут докладывать Нуфлину о том, что в городе появился Лойсо Пондохва собственной персоной, они для этого слишком умные и любопытные, Чиффа других держать не станет. А вот леди, которая видела слишком много, меня беспокоит гораздо больше. И в первую голову я поболтал бы с ней. Кроме того, ты ведь, кажется, хотел разобраться с Харой? Или уже забыл об этом?

+1

15

- Забудешь о таком, как же! - Лиам сердито сморщил нос. - Но Хара никуда не убежит, это во-первых. А во-вторых, у меня пока что есть только желание, но нету плана действий... Так что предлагаю заняться сначала той  юной леди. Грешным делом, я рассчитываю, что нам удастся её разговорить и выведать что-нибудь интересное о ситуации в городе. Ведь не может быть, что проделки леди Хары остались незамеченными. Вон про самоубийства какие-то поговаривают, не то про сумасшествие массовое... Я сначала не очень-то верил - сплетни они и есть сплетни. Но уж как-то всё одно к одному. Юная леди, конечно, не обязана знать всё на свете, но она, по крайней мере, обитает в Ехо всяко дольше, чем мы.
Выдав эту пламенную речь, магистр заткнулся на полуслове: легко сказать - пойдём, найдём, разговорим... А где искать? Ехо - не самый маленький город. А как зовут эту леди? Да уж, тоже вот как-то забыл спросить, увы. Он чуть было сам себе по лбу не дал со злости. Нет, найти, в принципе можно кого угодно и где угодно. Только вот не получится сделать это незаметно: тут не кухонная магия нужна, небось... Мысли были одна другой мрачнее, но Лиам и не думал сдаваться. В конце концов, вдвоём думать всяко легче.
- А Вы хоть что-нибудь про это юное дарование знаете? Кроме того, что она не из чиффиного "потомства" и живёт где-то в столице...

+1

16

- О, я знаю, где живет это юное дарование, - задумчиво сказал уже не сэр Эрис. Лойсо сказал. Улыбаясь хищной такой улыбкой. – И мы с тобой, пожалуй, наведаемся в гости к этой леди. Поступившись приличиями – без предупреждения. Думаю, что рано или поздно это во всех отношениях очаровательное создание все же появится дома.
Он поднялся, быстро, одним движением, на ходу превращаясь из задумчиво-расслабленного человека в прежнего, стремительного и деятельного Лойсо, который ни минуты не мог провести без того, чтобы что-то не делать.
- Пойдем, что сидеть. По дороге расскажешь мне что там за странные слухи ходят. У меня не было времени послушать.

+2

17

- Ну, дядя Эрис, Вы самый настоящий гений! - от восторга и удивления Лиам чуть не свалился со своего "насеста". Нет, ведь правда: надо же, как всё удачно сложилось!.. И то, что им с сэром Лойсо довелось встретиться после недавнего приключения, и то, что "юное дарование", оказывается, более-менее ему знакомо. Стоило признать: в одиночку Лиам не справился бы. Или справился, но гораздо большими потерями и усилиями.
- К чиффам приличия! - кровожадно заявил молодой магистр, весьма грациозно спрыгнув с дерева. Это как-то не вязалось с недавним образом вурдалака и варвара, ну да что поделать. Йерк тоже умел быть непредсказуемым. - Она меня чуть не доконала там, в славном местечке, населённом тенями и прочей неведомой фауной. Так что я перед ней тоже раскланиваться не собираюсь.
"Хотя вообще-то я был бы рад узнать, что её дела более-менее хороши, чем плохи", - мысленно добавил он про себя. Ну, правда же: всё-таки дитя непутёвое, как лучше хотела. Да и сдачи он ей дал уже.
- А ещё я придумал, как рассказать Вам про Хару. Вернее, показать всё, что мне самому известно, и не сдохнуть при этом. И Вас не подставить - на тот случай, если тайна бережёт себя и от новых свидетелей тоже. - эти слова были сказаны уже не лохматым балбесом, а именно магистром. Пускай бывшим, но мастерство и смекалку-то не пропьёшь, как говорится. Не зря же Лиама собирались повысить в своё время, вот только окончание войны и помешало.

+2

18

- Нет, в данном случае это не я гений, а моя судьба в очередной раз проявила своеобразное чувство юмора. И после путешествия из мира, в котором я был заперт, высадила меня в саду этой леди. Кусты были колючие, хотя камра у нее ничего, - доверительно, но с долей ехидства, поведал Лиаму сэр Лойсо, выворачивая на тропинку. Непонятно было, шутил он или нет.
- Что за способ?
Коротко спросил уже на улочке, заметенной белыми лепестками. Он шел быстро и, похоже, для него не составляло никаких затруднений общаться на ходу. Вижу цель – верю в себя, ну как же иначе.
- Здесь не так уж далеко, ее дом где-то в этом районе… - приостановился в задумчивости, хмуря лоб, - хотя мне трудновато сориентироваться именно отсюда… Кажется, направо и выше по улице. Они не у берега живут. Пошли посмотрим. Так что там за способ? И слухи о сумасшедших?

0

19

"Выпью всю камру и сожру всё печенье!" - мстительно подумал вурдалак. - "И крошками всю скатерть посыплю - вот будет знать юная легкомысленная леди, как с мятежными магистрами в иных мирах бодаться!"
- Слухи разные. Разной степени бредовости, я имею в виду. Кто про конец света талдычит, кто - про зловещие проделки Лойсо Пондохвы, невесть как в Ехо объявившегося. Кто-то предрекает очередные Смутные времена... - Лиам с любопытством покосися на "сэра Эриса", ожидая реакции, и продолжил. - Но все эти слухи, каким бы безумием от них не разило, подозрительно сходятся в одном: самоубийства. Кончают с собой совершенно, вроде бы, здоровые люди. Такие, от которых ничего подобного и не ожидали. Не пьяницы, не безнадёжно больные или несчастные. Жил человек, да и помер, одним словом. Родня, соседи и знакомые, естественно, в шоке. А смерти всё продолжаются. И идут они, вроде бы, по цепочке, словно из дома в дом какая-то порочная нитка тянется... Эпидемия, однм словом. Вот всё, что я знаю.
На этом лохматый магистр умолк. Всё это время он шёл, не отставая от спутника, хотя разговор на ходу двался ему отнюдь не так просто - в груди то и дело просыпалась горячая скребущая боль, и немалых усилий стоило её унять. Привычная, в общем-то, боль - это началсь ещё до изгнания, когда с "Могильщиками" на тёмной улице поцапался...
- А сказку про леди Хару я Вам покажу, если вы согласитесь разделить мой сон. Даже если о каких-то тайнах нельзя говорить вслух, то это не значит, что их нельзя видеть во сне. Фокус незамысловатый, за исполнение ручаюсь. Дело за Вами - не побрезгуете голову на мою подушку положить?

+1

20

- Конец света, смутные времена и Лойсо Пондохва, говоришь? – нехорошо ухмыльнулся «сэр Эрис». – Интерееееееесная идея… Особенно мне нравится версия насчет «зловещих проделок», а остальное – это так, мелочи, приложится, - продолжил он, не переставая ухмыляться. И ведь непонятно было, то ли шутит, то ли взаправду.
Меж тем, они свернули на небольшую улочку, заросшую высокими деревьями с большими кронами, даже в солнечный день дававшими густую тень. Лойсо снова ненадолго остановился, соображая, куда дальше. На его лице появился охотничий азарт.
- Вроде бы в конце улицы есть поворот направо? Пошли, проверим. Если мне ни с кем не изменяет моя память, это уже соседняя улица.
И двинулся вперед.
- Происшествия с самоубийствами забавные, однако. И в Смутные то времена люди не так уж часто на себя руки накладывали, все больше с чужой помощью мерли. Со скуки, что ли? Ну тоже вряд ли. Да, похоже, кто-то шалит. Если слухи верны, разумеется. Вот только техника мне непонятна.  Ну да пусть его пока, это его личное, шальное дело…
И, уже сворачивая направо, чуть запнулся.
- Разделить твой сон? Ну ты даешь, сэр Лиам. Но, идея оригинальная, не спорю. Давай попробуем, конечно. Хотя, если твоя леди Хара не подстраховалась на этот случай, то она определенно сглупила. Разве что моя сила сможет сыграть тут значительную роль.
С этими словами он неожиданно заторомозил.
- Так, сэр Лиам. Вот эта улица. А вон в том доме живет наша умнца-леди.
Он кивком головы указал на двухэтажный домик из красного кирпича, приютившийся в самом конце улицы.
- Ну что, заявимся в гости прямо или через черный ход?   

======== > Дом на улице Цветных фонарей

+3

21

- Вот эта улица, вот этот дом... - Йерк заложил руки в карманы лоохи, нехорошо прищурился, оценивая обстановку и наконец решил: - Чего церемониться, так сразу и зайдём. Зато и приличия какие-никакие соблюдены будут, и убежать леди вряд ли успеет. Ну,а если вдруг убежит, то поймаем, бегать я пока ещё не разучился. - На губах магистра возникла ехидная такая, нехорошая усмешка. То ли вспомнил, как в своё время довелось самого Лойсо Пондохву "погонять" по Ехо (да, но кто его просил тащиться за Лиамом, когда тот, в свою очередь, нёсся от Безумного Рыбника?), то ли заранее предвкушал Очень Интересную Беседу.
- Только чур, Вы первый пойдёте. Может, хотя бы от Вас милая девушка бегать не станет, вы же знакомы, как-никак. И потом, на Вас... дядя Эрис, - последние слова были выделены специально, - она, надо думать, и нападать не станет, по знакомству, опять же. А что до меня, я не хочу второй раз по башке получить. Повторение - признак дурного вкуса.
Лиам зло и весело расхохотался, но на этот раз удержался-таки от дружеских хлопков по плечу.

======== > Дом на улице Цветных фонарей

+1

22

======== > Дом на улице Цветных фонарей

Шимарский горец вышел на улицу вслед за леди, и какое-то время с задумчивой улыбкой смотрел в ту сторону, куда умчался амобилер. От него не укрылись некоторые детали и подробности столь быстрого отъезда леди, но комментировать их он не стал. Вместо этого повернул голову к своему спутнику, вышедшему следом, и заметил:
- Жаль, что леди исчезла так быстро. Было бы интересно еще кое о чем ее расспросить. И самому рассказать несколько небесполезных для нее вещей. Впрочем, пусть ее. Торопиться я и сам люблю и часто бываю наказан за это, - и усмехнулся чему-то своему.
- Ну что же, сэр Йорик, - с совершенно непередаваемой иронией произнес он фамилию молодого «шимарского горца» - темнеет, однако. И если твое предложение насчет того, как нам обойти заклятье леди Хары, все еще в силе, то самое время его осуществить.

+1

23

Лиам деловито кивнул:
- Всё в силе, дядя Эрис. В таком случае, сейчас мы направимся в трущобы Левобережья, - я там, с позволения сказать, живу. Знатное логово себе соорудил. Не королевские покои, конечно, но для шимарского горца в самый раз. А пока мы туда движемся, предлагаю более подробно составить план действий... Сновидение в данном случае безопаснее слов, сказанных или написанных, но чем чиффы облезлые не шутят? И что мы будем делать, если и здесь нас ожидает какой-нибудь милый сюрприз от леди Хары?
Глаза молодого магистра серебристо фосфоресцировали в темноте, снова придавая ему немалое жутковатое сходство с дальними предками-вурдалаками.
- И ещё... можно, я всё-таки буду фамильярничать и называть Вас на "ты"? А то как-то странно получается... - тут Лиам не смог подобрать слов и только плечами пожал - вот как-то так, мол. - Да и маскироваться удобнее, опять же. В случае чего, сойдёт сэр Йорик за какого-нибудь троюродного внучатого племяника сэра Эриса... А?

----- > Вурдалачье логово в трущобах.

+2

24

Лойсо отвел взгляд от дальнего края улицы и несколько секунд не мигая смотрел на Лиама.
- Эриса – как угодно. Лойсо Пондохву – нет, - наконец отрезал он довольно жестко. И,  подтолкнув молодого человека к выходу в тот же переулок, откуда они недавно пришли, добавил уже чуть мягче: - Всему свое время, Лиам. И этому – тоже. Но пока – нет. Когда-нибудь потом ты все поймешь сам, и то, что я был прав – тоже поймешь, - показалось или в голосе промелькнула нотка грусти? – Вот тогда и сможешь называть меня как угодно, если тебе все еще будет это нужно. – Грусть мягкой волной окутала чувствительного к чужим эмоциям магистра и быстро растворилась в вечернем воздухе, сменившись прежним бодрым тоном: - Ладно, давай веди уже в свои трущобы. Королевских покоев я не жду, и до обстановки мне уже давно нет ровным счетом никакого дела. Что касается Хары, то я почти уверен, что она как-то подстраховалась и на этот случай. Но сон – это такая странная вещь, в которой проще менять правила игры, чем в той реальности, в которой мы живем. И одновременно сложнее… Сны странные, в них сложнее разобраться и для того, чтобы управлять реальностью сновидения нужны или хорошая сноровка или очень сильная воля. Но в то же время материя сновидений пластичней, чем тот мир, в котором мы бодрствуем. Поэтому в любом случае имеет смысл попробовать. К тому же, - он умехнулся, - вряд ли тот, кто наложил на тебя эту штуку, мог предположить, что в ней попробует разобраться Лойсо Пондохва. Каким бы хитрым заклинанием оно ни было, все-таки я – не последний маг, да, парень? – Он рассмеялся и положил Лиаму руку на плечо. – Пошли уже, племянничек троюродный.

==== >Вурдалачье логово в трущобах.

+1

25

<<Спустя какое-то время после возвращения из Ташера>>

ООС: Леди Тиавин Морра, заранее извиняюсь, что просклонял ваше красивое имя, оно прилипло к кончику пера))

  Андэ восседал на какой-то бесхозной лавке под совершенно распущенным каштаном на краю чьего-то тоже явно бесхозного сада. Пятипалые листья с нижних веток, пробравшихся сквозь прутья забора тыкались ему в макушку, то поглаживая тюрбан, то, подцепив за складки, пытаясь сорвать. А под налетающим ветерком с Хурона так и просто пытались залепить лицо, мешая читать газету. Издание «Королевского голоса» несколько дневной давности тоже было бесхозным. Подгоняемое тем самым речным ветром оно облепило ноги задумавшегося поэта, тем самым остановив его напротив этой самой некрашеной лавки. Считающий ниже своего достоинства спорить с равновеликой ему сущностью судьбы, Андэ Пу поднял газету и развернул листы. Взгляд его разумеется упал на самое почетное место, где публиковались новости с королевского двора. Сдержать свое негодование, прочтя имя нового Мастера Тонких Высказываний он не мог. Смысл объявления взволновал его не так сильно. Гораздо больше имя. «Вот он — мой враг!» - решил Андэ, плюхнулся на подставившуюся под его широкую корму, лавку и на полчаса затих. Взгляд потомка кровожадных укумбрийских пиратов блуждал где-то по остроконечным крышам домов. Он знал, кого хотел бы насадить на них, но понимал, что надорвался. Таким неудачникам, как он, оставалось только одно, сидеть под нелепыми деревьями и сражаться с обезумевшими листьями. Отмахнувшись от очередной каштановой оплеухи,  Андэ свернул газету в рулон, наподобие подзорной трубы. Но и без нее перед его расстроенным взглядом плыло затейливо-вензелевато выписанное имя Тиавин Морра.
  - Вот ведь выскочка! - возмутился журналист вслух, так как отлично относился к всяческим преувеличениям (особенно касающихся собственных подвигов) и весьма скептично к красивым почеркам и прочим аристократическим штучкам. Чтобы отвлечь себя, он решил использовать «Королевский голос» по прямому назначению и стал методично сворачивать его плотные листы (королевский двор не скупился на оплату полиграфических расходов) в изящные тельца журавликов.
  Немного самолюбие вольного журналиста грело сознание того, что его имени в этой газете не встречалось. Эх, один материал о приключениях сэра Макса, подписанный его именем, перекрыл бы шумиху от какого-то там королевского объявления. Собственно, ему уже давно пора было тиснуть какую-нибудь статейку, чтобы в кармане снова стало тесно от золотых кругляшей, а читатели впилили, кто здесь настоящая акула пера, а не верхоплавка. Тем более, что недавняя поездка в Ташер уже навела его кой на какие мысли...

+5

26

====>рабочий кабинет Старшего магистра Эко Йуггари
По улицам города, коему должно было затихнуть, запереться по домам и беречься от злого колдовства, шел тяжелой поступью человек в одеждах Ордена Семилистника, благостного и единственного. Шел, оглядывая окрестности подозрительным и грозным взглядом. Решительный блеск глаз, граничащий с безумием да глухое бормотание выдавали - что-то не так с человеком этим. Разгневан он или иное что с ним приключилось. А явно не в себе магистр. Редкие прохожие, еще спешащие по домам, сторонились его и предпочитали обойти подальше.
Но тут ровно мимо носа его пролетела фигурка бумажная. Эдакое легкомыслие в наступившие-то времена впечатлило грозного магистра похлеще смертей и безумия, захлестнувших город.
И тяжкий взгляд, вместе с тяжкими словами пал на голову бедной непоседы, вздумавшей покинуть дом родной в недобрый час
- Юная леди. Безрассудство или глупость простая толкнули Вас на улицу? Или Вам неведом королевский приказ? Или не дошли до Вас полицейские отряды?

Отредактировано Танн Иэлл (2011-07-10 20:39:54)

0

27

_ Юная леди.- вид магистра не стал лучезарнее, а голос добрее.- Коли неведомо Вам, что за беды постигли город сей, это не повод еще разгуливать по улицам безрассудно и в одиночестве.
Волна безумия, накрывшая сэра Иэлла, все же не давала ему полностью погрузиться в эту пучину. Магистр осознавал, что перед ним по сути-то сущее дитя. Потому и голос его стал скорее назидательным, чем злым:
- В городе люди умирают, дитя. Бросаются в реку, чахнут на глазах. Кто удавился в петле, кто с ума сошел. Не гоже разгуливать тут одной. Куда только смотрят родители твои?
И тут магистра осенило
- А все ли ладно с родителями-то? Не случилось ли тебе видеть, чтоб впали они в состояние, вовсе им не свойственное?
И сэр Иэлл нахмурился еще пуще

+2

28

=====>Дом Монти Арама

Городской вечер был каким-то непривычно тихим, и мужчина, гулявший по улицам, в какой-то момент остановился и нахмурился, оглядываясь по сторонам. Новости Мёнин не знал: это были всего лишь первые дни его пребывания Ехо, и он пока был слишком занят тем, чтобы снова вспоминать забытый было город, налаживать с ним этакий контакт. Поэтому о том, что в столице что-то неладно, он понял только во время прогулки. На его памяти улицы ещё никогда не были такими тихими. Это было неправильно, это было нехорошо. Любопытство любопытством, но Мёнин всё же когда-то был Королём, и с тех пор беспокойство за свой народ нисколько не уменьшилось. Разве что притупилось, раз уж ответственность за него больше не на его плечах лежала.
У одного из домов Мёнин заметил двух разговаривающих людей и поспешил к ним, уже на ходу дружелюбно улыбаясь. Традиция менять внешность при разговоре с незнакомыми людьми исчезла ровно в тот момент, когда он дал себе твёрдое обещание отныне хотя бы попытаться жить, как все.
- Хороший вечер, господа! Вижу вас, как наяву! - он церемонно прикрыл глаза ладонью.

0

29

Мёнин с интересом уставился на жуков, попутно разглядывая украдкой и Магистра. Затем вновь обернулся к девушке, всё ещё приветливо улыбаясь.
- А что, незабвенная, для Вас этот вечер не хорош? Позвольте узнать, что же случилось? Простите, я не представился. Моё имя Сэр Монти Арам.
Неестественная для вечернего города тишина продолжала его беспокоить, и он надеялся, что в ходе беседы что-нибудь да выяснит. Но внимание его, подобное непоседливому маленькому ребёнку, просто не способно было долго удерживаться вокруг какого-то одного предмета, и в сознаие уже коварно пробирались мысли о вкусных запахах из ближайших трактиров, о назойливо жужжащих жуках, о всяких отвлечённых вещах вроде покупки новой мебели, о том, что надо бы, наконец, найти себе работу - эти мысли были самыми занудными и, как следствие, самыми упорными. Бывший Король даже встряхнул головой, строго заставляя себя снова сосредоточиться.

0

30

"Дом в холме" где-то в глухих лесах на острове Муримах =======>

Где-то на самой окраине Новго Города, в глухом тёмном тупике материализовалась фигура, завёрнутая, можно сказать, во всё чёрное. Со стороны это и правда могло выглядеть нереально, а по правде - это всего лишь один мятежный магистр Тёмным Путём пришёл. Сверкнув из мрака серебристыми вурдалачьими очами, сэр Лиам Йерк (а это был именно он) шагнул наконец на свет и бодро затопал по незнакомым улицам. За конспирацию свою он ничуть не боялся - кого в столице удивишь нынче угрюмым шимарским горцем?.. К тому же, горец этот был на удивление незаметным - немногочисленные прохожие лишь скользили по нему невнимательными взглядами и спешили дальше по своим делам, уже и не помня, наверное, о его скромной (более чем скромной!) персоне. Ну а самого Лиама это только радовало. Он без стеснения использовал Белую магию 86 ступени и столь милые сердцу фокусы, изученные им еще в бытность Младшим магистром Ордена Решёток и Зеркал... Что и говорить, такие воспоминания о прошлом изрядно грели его сердце и спасали от тоски. От чужой тоски и боли, которой весь Ехо был буквально пропитан, как пропитывается влагой и плесенью забытая под дождём тряпка... А закрываться сейчас - нельзя. Его дар сейчас - его единственная защита перед неизвестностью, да и неплохой источник информации к тому же. Заблокироваться от чужих эмоций для Лиама - это всё равно что собаку лишить нюха...
Размышляя подобным образом, мятежник блуждал отсутствующим взглядом по стенам домов, по кусочкам мозаики, составляющим узор мостовой... Но вдруг его взгляд приобретает осмысленность, а в глубине зрачков зажигаются искорки.  Перед ним - дом. Обыкновенный дом, каких в столице сотни, но вот стены у него - такого приятного светло-голубого оттенка... Вроде как привет из солнечного дня посреди какой-то осенней безнадёжности, охватившей город. Лиам останавливается, затем мелкими осторожными шагами подходит поближе, заинтересованно поводит носом... Ещё одна странность - двери и окна у этого дома почему-то настежь. Хотя сам он выглядит вполне обжитым, и непохоже, что хозяева ушли давно. Тем не менее, чутьё не обманывает потомка вурдалаков: внутри совсем-совсем никого нет. А предложение, как известно, рождает спрос! Быстро смекнув, что тут наверняка можно чем-нибудь поживиться (ну, хотя бы плюшку из кухонного шкафа стянуть!), мятежный магистр воровато оглядывается и на цыпочках шмыгает в распахнутую дверь, попутно утешая себя мыслью, что в Новом городе селятся, как правило, толстосумы, сами у народа ворующие. А коли так - то и стыдиться тут нечего, вот!

=======> Дом скромного Сэра Монти Арама

Отредактировано Лиам Йерк (2011-07-18 23:41:55)

0