Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Пригород. Бескрайние поля и луга в окрестностях Ехо


Пригород. Бескрайние поля и луга в окрестностях Ехо

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

В основном - ничейные территории. Кое-где можно встретить развалины домов, оставшиеся ещё со времён Войны за Кодекс.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-05-15 03:32:59)

+1

2

<----- Улицы Левобережья.

Снова упасть в траву. Полежать, отдышаться. Посмотреть на закатное небо, простирающееся над головой, будто окровавленное знамя... А на горизонте - свинцовая полоска. Скоро гроза... Здорово!..
Чувства Лиама были какими-то чересчур скупыми и отрывочными, он понимал: стоит дать себе волю - и нервы перегорят ко всем чертям от стольких эмоций и переживаний, которые не переставали сыпатсья на его лохматую голову с самого первого дня, как он вернулся... Он неспеша поднялся и зашагал навстречу ветру, предвещавшему скорую грозу. Закомые, до боли знакомые места открывались перед ним... Затем он и пришёл сюда: чтобы по-настоящему почувствовать: вот он я, вот - вернулся домой!.. Хотя его дома, конечно же, больше не было. Были только прогретые щедрым летним солнцем развалины небольшого старинного особняка, - кое-где их оккупировала живучая зелёная поросль... Но и этого бывшему Магистру с лихвой хватило для...почти-что-счастья. Что-то всё-таки было, что-то осталось и теперь напоминало ему о тех самых временах, когда... Лиам, однако, не загрустил. Устроившись поудобнее на самм большом и тёплом камне, он погрузился в блаженную полудрёму, наслаждаясь последним теплом уходящего дня...

Отредактировано Лиам Йерк (2011-05-15 00:06:46)

0

3

Бывает так порой, что спинным мозгом чувствуешь чей-то внимательный взгляд, аж мурашки по коже, ледяной, пронизывающий... Так было и на этот раз. Кто-то или что-то внимательно следило за Лиамом, следило уже довольно давно, еще от улочек Ехо, но только сейчас, в безлюдном месте, этот взгляд стал по настоящему ощутим.
На горизонте, однако, везде, куда не повернись, никого не было видно. Лишь стрекот кузнечиков в траве, жужжание шмеля, да птица в небе....
И вдруг, несмотря на то ,что свинцовая полоска была еще далеко, молния расчертила небо, и ушла в землю недалеко от Лиама, а следом и гром громыхнул...
- Магистррррррр - показалось каркнул ворон
- Вкусссссный - прошелестела змея
- Прячься - слышалось в стрекоте кузнечика.

0

4

Гром едва не заставил Лиама свалиться со своего импровизированного ложа. Слишком уж неожиданно! Хотя ветер не усилился вроде бы, да и небо темнело не быстрее обычного. Гроза, поди, только через час доберётся, от самого-то горизонта... Это только кажется, что она уже совсем близко. Что-то не на шутку настороживало. Чужое присутствие. И это точно была не мелкая травяная живность и даже не крупный хищник - последнему тут вообще нечего делать: лес далеко, жратвы никакой, кроме цветочков и мха с развалин...
- А ну, покажись, кто бы ты ни был! - сурово потребовал магистр. В конце концов, он здесь всё ещё хозяин! Это его дом когда-то был, и нечего здесь шляться всяким... невидимкам!

+1

5

Возглас остался без ответа, даже наоборот, тишина словно молоко разлилась окрест. Не слышно стало стрекота кузнечиков, шуршания травы... И тут, чуть пониже поясницы кто-то больно укусил Лиама, следом последовал еще один укус уже на щиколотке, неприятное щекотание волосков по всему телу, и снова укусы...Ба! Да бедный Лиам умудрился сесть на муравейник, вот и муравьи по всему телу копошаться, сердятся на непрошенного гостя.

0

6

Лиам сердито поднялся, потом хитровато усмехнулся и применял простенькое бытовое заклинание - чтоб муравьи, комары и прочая кусачая нечисть на километр не приближалась и уж тем более не кусалась. Муравьи исчезли. Зато появилось чёткое ощущение, что кто-то поблизости есть, как бы он ни скрывался в надежде шутками дурацкими позабавиться. Да и кому бы оно надо?! Лиам насторожился, пытаясь уловить хоть какой-нибудь отголосок чужих эмоций. И ему это удалось. Что-то, вернее кто-то, определённо был. Живой, притом. И чувства у него тоже были, вот только улавливались они очень и очень слабо. Ну что ж. Магистр намеренно не стал кривляться, требуя выйти и объяснить, какого рожна этому "невидимке" здесь надо. Он молчал и ждал. В конеце концов, тут не он - заинтересованное лицо, у него - вообще другие планы. Надо будет- незнакомец сам соизволит проявить себя, нет - ну и не больно-то хотелось.

0

7

Поднялся и тут же подскользнулся на невесь откуда взявшейся луже, упал. Попытался было встать, но руки расползались и вязли в жидкой грязи, ноги скользили не находя опоры, да и лужа словно больше стала... Чем больше сопротивлялся и пытался встать, тем глубже увязал в этой жидкой грязи. А тут еще и лягушка рядом нарисовалась: Кваххаха, кваххаааха, - и смотрит внимательно на Лиама. Смотрела, смотрела и прыгнула на грудь, сидит, щеки раздувает.

0

8

- Вот же зараза! - констатировал магистр. Его не только начинала бесить сложившаяся ситуация. Почему-то вдобавок было ещё и обидно... Даже самый крутой-страшный-и-ужасный колдун, презирающий всех и вся, едва ли стал бы устраивать подобный цирк. Вон тот же Лойсо Пондохва, которому Лиам как-то раз попался по молодости да по глупости... Он, конечно, тоже отнюдь не любезничал с юным балбесом, но и не издевался. Что же до мелких и не очень мелких пакостей - ими в основном обменивались послушники и младшие магистры враждующих орденов. Но теперь это, кажется, неактуально. Тем более, кому нужно измыватсья над врагом без свидетелей? Всё удовольствие, небось, пропадает... Или нет, или не пропадает?..
Лиам не хотел нападать первым, не хотел "открываться" перед врагом и давать ему преимущество. Ага, это если до схватки дойдёт.
- Так и будем в куличики-догонялки играть? Или всё-таки покажешься? А может, трусишь, а?..

"Вот если и теперь этот трусо-псих не отзовётся или не покажется, то изничтожу." - мысль была спокойной, потому что не было в ней угрозы. Было всего лишь обещание, всего лишь констатация факта.

+1

9

- Так и будем в куличики-догонялки играть? Или всё-таки покажешься? А может, трусишь, а?...
- А почему бы и нет, - равнодушно думал варвар, - Признаться, сначала парень вызвал у него интерес, но теперь становилось скучно. Показаться, или нет? Показываться - глупый выпендреж! Во-первых, он пока не знает на что способен противник, а во-вторых, а зачем собственно? Куда как проще подождать пока жертва порядком утомиться... С другой стороны так настойчиво зовет, что хочется показаться уже затем, чтобы узнать "ну показался, что дальше?" А и действительно, что дальше?... Ээх, не первая ошибка юного нахала, да и не последняя.

- Чего орешь? Всю дичь распугал. Мог бы и призвать, раз поболтать приспичило, тоже мне магистр... - раздалось откуда-то сбоку. Повернув голову Лиам обнаружил смуглого юношу в скабе неопределенно-коричневого цвета. Юноша чуть наклонился протянув ему руку, - долго валяться собираешься?
Лужа при этом никуда не делась, равно как и грязь облепившая Лиама.

0

10

- Я вовсе не ору, - спокойно и даже как-то миролюбиво отозвался Лиам. - Просто голос у меня такой... Привычка.
С неожиданной ловкостью он уцепился за поданную руку, и через мгновение был уже на ногах.
- Если распугал тебе дичь - извини. Только вот мне показалось, что не на лягушек с муравьями ты охотиться собрался, а на более крупного зверя. Нет?
Магистр говорил как ни в чём ни бывало, разве что лёгкие отблески сдержанного и почти дружелюбного ехидства изредка сквозили в его словах.
- Призвать, кстати, не мог. Ты где учился магии, парень?.. Для ритуала призыва необходимо знать имя, не говоря уж о том, что это имя должно быть тем, которое дано при рождении. Иначе и пробовать бесполезно.
Последние слова были брошены как бы между делом: Лиам с совершенно серьёзным видом принялся за очистку своей одежды и вроде бы даже малость поостыл к едва начавшейся беседе.

+1

11

- Учился не здесь, - кивнул юноша. - Спасибо, буду знать. Может пригодится еще когда-нибудь, - продолжил он ровным голосом. Потом сделав небольшую паузу продолжил. - Я показался как ты просил, надеюсь ты доволен.
После этих слов снова настала тишина, нарушаемая лишь далекими раскатами грома приближающейся грозы. Лиам снова был один. Его странному собеседнику хватило нескольких мгновений, в течении которых Лиам отвлекся на свою одежду, чтобы снова раствориться в пространстве. Время шло, но ничего не происходило. Не было больше не муравьев, ни скользкой грязи под ногами (хотя лужа по-прежнему оставалась там где появилась), ни чего-либо еще. Только вязкая как кисель тишина.

Отредактировано Маххаал Теру (2011-05-18 00:36:23)

+2

12

Лиам укоризненно покачал головой:
- Игра в прятки никогда не была моим любимым развлечением, знаешь ли. Догонялки или борьба были мне намного по душе... Так что если у тебя ко мне какое-то дело, потрудись материализоваться по-человечески, и побеседуем. В противном случае я начну сердиться, благо смертная скука отчаянно этому способствует.
Словно бы доказательство собственных слов, магистр более не шевелился: застыл, обхватив себя за локти и прищурившись, но глядел при этом вроде как внутрь себя. Проходили минуты, движения не было. Разве что воздух рядом с ним начал словно бы плавиться,а контуры неподвижой фигуры стали неуловимо но верно терять чёткость.

0

13

И в этот миг что-то сдавило Лиаму горло, в глазах потемнело...

Не дожидаясь пока контуры окончательно потеряют форму, варвар поступил банальнейшим образом, как поступал сотни раз до этого, а именно - накинул лассо на шею истукана и чуть затянул веревку. Не с целью убить, пока хватит и того, что этот странный человек потеряет сознание.
-Да плевать я хотел на твои любимые развлечения,
- думал Маххаал, - как и на твою сердитость. А свои дела я привык решать по-своему, но если ты хочешь поговорить, что ж можно устроить, вот только тогда и так, как это будет удобно мне, а то еще начнешь всякие глупости вытворять - так и устать можно. А охоту пора заканчивать, итак затянулась

Отредактировано Маххаал Теру (2011-05-18 02:23:22)

0

14

По верёвке чиркнул острый ноготь, разрезав её не хуже иного ножа. Уж как там ни ругают бытовую магию Великие-И-Ужасные Колдуны, а и без неё иногда тоже никак. Всё гениальное просто, не даром же говорят.
Лиам быстро освободится от остатков удавки и подул себе на ладони. На каждой заплясал крохотный язычок пламени, покачался, как лист на ветру, ещё немного подрос... Всё это длилось считаные мгновения. Магистр быстро крутнулся на пятках, взмахнув руками как крыльями. Огонь перекинулся на ветки нескольких деревьев, оказавшихся поблизости, аппетитно захрустел молодой корой, спустившись по стволам вниз, зашуршал в траве, ощутимо повеял жаром, набирая силу и обещая превратиться в полноценный пожар. Непростой огонь, хоть и выглядит обыкновенно: водой не зальёшь, ногами не затопчешь, а сам не успокоится, пока его создатель не прикажет. Будет такое пламя сжигать всё и вся, пока есть чему гореть. Сгодятся ему в пищу и растения, и животные, и земля, и даже некоторые камни... Обычно подобное заклинание отнимало много сил, но магистр Йерк ко всем понравившимся фокусам подходил основательно: поработав над заклятием, он сумел приручить строптивое пламя, и если понадобится, мог даже становиться с ним единым целым, не страдая от жара и ожогов.
"Я же сказал - рассержусь. Но больше говорить не буду, а буду просто сердиться, так что не обессудь."

Отредактировано Лиам Йерк (2011-05-18 04:48:51)

+2

15

- Страсти какие, - покачал головой Маххаал и задумался. Думал не долго, не так уж много времени на размышления у него было, и, перебрав в уме пару-тройку вариантов, выбрал самый простой, давно забытый в Ехо, но сохранившийся на окраинах вариант...
Потревоженные огнем в небо взмыли десятки птиц, решившие отметить сэра Лиама своим "вниманием" словно какие-то голуби, выражая тем самым недовольство его действиями, устроенным разгромом и причиненным им беспокойством.
В то же время исчезло ощущение чужого присутствия в пределах досягаемости органов магических чувств сэра Лиама, и появилось чувство сумасшедшей пьянящей свободы в голове Маххаала Теру.
Где-то далеко продолжал бушевать пожар, и ветер изредко доносил оттуда запахи золы и смерти.

0

16

"Несерьёзно. Тьфу!"
Магистр ловко защитился от птичьих "знаков внимания" всё тем же огненным покрывалом, а потом пламя исчезло. Втянулось в протянутые ладони, как и не было его. Ну конечно: что за удовольствие безобразничать, когда противник смылся... И ещё неизвестно, вернётся ли. Глупая какая-то тактика у этого парня. Или просто иные понятия о чести и доблести, ага. Не хуже и не лучше, чем у него, у Лиама, а просто - другие. Непонятные. Однако магистр не обольщался времнным покойствием, подозревая, что противник вполне может передумать и снова явиться с очередным сюрпризом. Но вот как с таким сражаться?! Если ни договориться, ни даже просто увидеть его не получается?.. Всё это не укладывалось в привычную картину мира, доводя до всё большей злости и отчаяния. Не к таким поединкам привык магистр Йерк. Уж если поединок или добрая кулачно-магическая свалка между представителями орденов - то от души и до последней капли крови. Или до первых разрушений. Или... эх!.. А тут вообще ничего не понятно. Лиам не был воином по призванию, но всё равно сражаться он привык по-настоящему. А тут - какая-то возня в детской песочнице с невесть откуда и зачем появившимся варваром, которому непойми чего надо, и вообще... Лиам угрюмо сплюнул себе под ноги, плевок задымился - ну, так часто бывает после игр с огнём, ничего страшного.

+2

17

Недавний пожар выжег значительную территорию вокруг магистра Йерка, оставив лишь ровную черную поверхность и неприятный запах гари. Ни одна мышь теперь не проскочит незамеченной в траве, не сможет прибилизиться к нему, не оставив следов. Тихо и пустынно. Даже птиц больше не видно. Да и что им делать на пепелище? Лишь луч солнца, которому нипочем ни пожары, ни мятежные магистры, выглянул из-за облака, упал на землю и, отразившись в каком-то блестящем предмете, почти скрытом золой, ударил в глаза Лиаму, ослепив на мгновение. Впрочем не принеся особого вреда, просто очередной блестящий предмет поймал солнечного зайчика и тут же отпустил его на волю....

0

18

Ауууууууу…
Тихое-тихое пение-вой послышалось где-то слева от магистра Йерка.
Аууууууууу…
Серый пес-призрак словно бы соткался из пепла. Шагнул к нему и… натолкнулся на невидимую стену. Вскинул голову и взглянул Лиаму в глаза. Тоска существа, покинутого хозяином.
Ауууу…
Тише провыл, покружил немного по пепелищу, еле-еле ковыляя на худых лапах, тощий пес, голодный, не находящий себе места.
Аууууууу…
Зачем разбудили?
Аууу…
Голод и обида.
Аууууу…
Что делать? Куда идти?
Аууу…
Проскулил, лег, свернулся калачиком и вроде бы уснул. Или только попытался?
И исчезло наваждение, всколыхнувшее прошлое Лиама...

0

19

Лиам зажмурился, отмахиваясь от надоедливого луча, и почувствовал, что уже конкретно начинает злиться.
- Вот как. - его слова звучали одновременно и вслух, и Безмолвной речью. Так, чтобы зловредный варвар наверняка услышал. - Показаться по-человечески ты, значит,  не желаешь, нападаешь издалека и удары тоже не своими руками наносишь. Да ты попросту трус. Ну и катись ко всем чертям! Без тебя тошно.

Последние слова прозвучали, кажется, уже не только для гипотетического противника. Что-то невыносимо гадкое на миг нарисовалось где-то поблизости, какое-то смутное напоминание... о чём или о ком?
Такое знакомое наваждение...
Сердце будто сжали ледяные перепончатые лапы, а ещё противно заныла кисть левой руки, когда-то отрубленная, а после восстановленная заново  стараниями орденских лекарей.
Наваждение исчезло так же быстро и неожиданно, как и появилось. "Да почудилось, наверное..." Только почему-то жаль было это серое голодное чудовище, собаку то бишь. Лиам даже усмехнулся: ещё бы, кого-то такого знакомого оно напомнило, нет? Кого-то такого же депрессивного, опустошённого, одинокого и бездомного... Он быстро развернулся и зашагал прочь, сам не зная куда. Оставаться на развалинах своего бывшего жилища было отчего-то противно...

0

20

Увы, но Лиама никто не услышал. Чужое присутствие не ощущалось, а безмолвной речью варвар не владел. Тем не менее Лиам ушел не слишком далеко, где-то впереди замаячило темное пятно, по мере приближения все больше и больше напоминавшее силуэт человека сидящего на земле. Того самого человека, который вытащил его из лужи. Человек сидел на пути Лиама и рисовал что-то веточкой на земле перед собой. Ничего не говорил и не кричал.
Воздух становился все более и более плотным, душным - приближалась гроза, и раскаты грома доносились все явственней.

0

21

"Ага, вот оно что... Развлекаешься! Ну, развлекайся, развлекайся, да только без меня."
Лиам не ускорил шага, но и не замедлил. Как ни в чём не бывало, аккуратно обошёл сидящего, и лишь через пару шагов не удержался, чуть повернул голову и снова сообщил с упрямством обиженного ребёнка, которого не взяли в игру:
- Ты просто трус, вот что. Ненавижу трусов...
Это был скорее последний вызов судьбе, вежливый такой. Потому что когда эта самая судьба в очередной раз подбрасывает шанс, который ты уже считал упущенным, как-то неудобно делать вид, что ну совсем ничего не заметил. Лиам даже свои фирменные зеркальные защиты выставить не поленился, но это было скорее делом привычки.
"Среагирует - прекрасно. Нет - ну и пожалуйста."
Магистру уже нисколько не было интересно, что за незнакомец свалился на его голову и чего ему, собственно, было надо. Он чувствовал лишь безграничную внутреннюю пустоту и усталость, которая, впрочем, отчего-то не распространилась на телесную оболочку. А жаль. Дотопать бы до города и заснуть в своём убежище, выкинув из головы все дурацкие приключения и гнусных надоедливых варваров...

+2

22

- Ты ненавидишь трусов, потому что сам трус. И если тебе интересно, почему я так решил, и даже если не интересно, то:
* ты нерационально используешь очень сильные заклятия;
* ты спешишь обвинить в трусости другого;
* ты боишься показаться трусом сам.
Ты маленький, испуганный мальчик, держащий в руках большой тяжелый меч, но не умеющий толком управляться даже с ним,
- сказал Варвар поднимая на Лиама взгляд темных и бездонных глаз, - и за обилием ярких фокусов ты пытаешься спрятать себя, и спрятаться от себя. На мой вкус это довольно глупо и не рационально. Вот интересно даже, а без своих фокусов ты хоть на что-то способен?
Варвар смотрел и говорил спокойно, ровно. В голосе его не было вызова, сухая констатация информации.

Отредактировано Маххаал Теру (2011-05-22 12:09:41)

+1

23

- Да как сказать... На что-то способен, конечно. А насчёт трусости... Что ж, о себе я знаю одно: я действительно не герой. Не всем героями рождаться, что верно то верно.  А вот твоё поведение действительно показалось мне странным. Нападаешь со стороны, да и то не напрямую, прячешься, от разговора уходишь. Хотя дело твоё, я же и правда не знаю ваших обычаев. Знаю только одно: охотиться на себя как на дичь я не позволю никому. - Лиам говорил спокойно и даже умиротворённо, словно бы вообще никаких эмоций при этом не испытывал. Но их и не было, пожалуй. Усталость - это не совсем эмоция. Равнодушие или скука? Может быть. Слишком уж всё затянулось, надоедает помаленьку...
- Я соврал, на самом деле. Мне одинаково наплевать как на храбрецов, так и на трусов. И вообще уже давно на всё наплевать, по большому счёту. И на всех, кем бы они ни были.

+2

24

- Ну если тебе так не терпится поговорить - давай поговорим. Я, знаешь ли, тоже не слишком разбираюсь в Ваших обычаях и традициях. А нападать я в общем-то еще даже и не начинал... Насколько я успел разобраться в твоих и моих возможностях, то выходит я мог бы просто незаметно подойти к тебе и познакомить с лезвием моего ножа - ты бы и понять толком не успел, что случилось. Лезть на рожон и не зная противника, показывать ему все на что способен - на мой взгляд глупее поведения не придумать. Если я охочусь по-настоящему, то не трачу время на пустой выпендреж - так и без ужина можно остаться, - он чуть усмехнулся, - а стараюсь поймать объект охоты с минимальным шумом и затратами энергии. Хотя не всякая "дичь" признаться одинаково интересна. Попадаются порой абсолютно не съедобные экземпляры. Говоришь не позволил бы на себя охотится... Ты либо охотник, либо жертва. Иного не дано. Но охотиться ты не стал. Вместо этого позволил охотиться на себя. А про наплевать, уж извини не верю. Не наплевать тебе, просто страшно. Хотя чего уж ты там боишься я не знаю. Может неизвестности, может ловушки в которую ты вляпался, может чего еще. Людям бывает действительно наплевать в двух случаях: первый - когда они слишком могущественны и знают себе цену, т.е. не врут себе; и второй - когда "и хочется и колется", пытаются себя убедить что на самом деле им не хочется, потому что не могут.
Варвар встал внимательно глядя на юношу.
- Не буду я пожалуй на тебя охотиться, не в моих привычках добивать раненого "зверя", так и удачу спугнуть можно, но на твоем месте я бы не расслаблялся. По твоему следу и без меня идут пара, а может и больше, хищников. Ждут пока окончательно сдашься, и можно будет тебя сожрать без особых хлопот. Не завидую я тебе, парень!
Он стоял и смотрел на Лиама, спокойно так, внимательно, не делая резких движений, вообще не двигаясь в общем-то, словно деталь пейзажа.

Отредактировано Маххаал Теру (2011-05-23 02:17:29)

+1

25

- Верно ты заметил. Только это ещё не всё. Наплевать бывает и тому, кому нечего терять и кто не особо дорожит собственной жизнью. Хотя тут ты наверняка снова скажешь: это страх, это слабость... А я и не буду тебя переубеждать, не очень-то мне нужна твоя вера. В конце концов, ты имеешь полное право видеть и называть вещи и явления по-своему, как тебе покажется верным. Ну и я тоже такое право имею. Хотя и не утверждаю, что моё восприятие - это истина в последней инстанции. А насчёт сожрать... Думаю, если я когда-либо и "сдамся", как ты изволишь выражаться, то жрать уже будет некого и нечего. Так что я бы на твоём месте не надеялся полакомиться мертвечинкой. Ты мне лучше вот что скажи: зачем тебе вообще всё это надо? Почему именно я, такой глупый и ничтожный, понадобился тебе в качестве дичи? Которую, несмотря на её "ничтожество", ты однако же надеешься зачем-то разыскать снова и всё-таки сожрать. Я, по скудоумию своему, не могу уловить здесь привычной логики...
Лиам будто смотрел на себя самого со стороны... нет, не на себя, а на кого-то другого. Лет тридцать назад он мог бы вспыхнуть от таких слов и полезть в драку, утратив последние остатки рассудительности и самоконтроля. Или спорил бы до хрипоты... А сейчас и в самом деле было всё равно. Да и потом, он действительно был уверен в собственной правоте и не видел смысла спорить с варваром, у которого тоже была правота, и тоже - своя собственная. Это был бы не тот спор, где рождается хотя бы намёк на истину, а просто банальная перепалка в духе "сам такой". Никто никому ничего не докажет, даже если очень захочет. А он, Лиам, и не хотел доказывать. Больно надо ему это всё...

+2

26

- Ты невнимательно слушал, и я не надеюсь тебя разыскать и сожрать, и без меня найдуться охотники. Тот кому нечего терять, ничего и не имеет, и не живет в общем-то. На мертвецов я тоже не охочусь, ни "еды", ни "шерсти" - одна отрава. К вопросу зачем? - ты мне показался умным и сильным. Видимо когда-то ты действительно был и умным и сильным... А в сражении с сильным противником и сам становишься сильнее, ты не знал?

Варвар покачал головой развернулся и пошел в сторону. Чужое самоуничижение действовало как наваждение, и вызывало кислый вкус во рту.

0

27

"Вот это да... Неужели совсем шуток не понимает?" - кажется, Лиам всё-таки удивился, несмотря на своё странно-подавленное состояние.

- Ну, отчего же, - вежливо возразил он. Больше самому себе, чем собеседнику. -Это я знал как раз... - и не поймёшь, то ли его слова относились к тому, что дескать сам становишься сильнее, если и противник у тебя достойный... То ли к тому, что когда-то он, Лиам, и правда был сильным и умным. А теперь?..
"А теперь я и сам не знаю, какой я. Глупый и слабый - вряд ли, конечно. Но всё равно я - уже не совсем тот я, который когда-то уезжал из Ехо без надежды вернуться и в общем-то без всяких надежд и планов на будущее..."
Магистр сплюнул от отвращения и к своим мыслям, и к себе, и к той твари, которая, надо сказать, больше всего "смущала" его  во всей этой ситуации. Вот значит как - все годы отсиживалась где-то, а  теперь снова появилась, хотя колечко-то вроде мёртвое... Ну или спит - достаточно крепко для того, чтобы проснуться вдруг, без всякой видимой причины... Стоило вернуться - так сюрприз за сюрпризом!.. Призрачные псы, варвары-охотники, мятежные магистры...
Машинально перебирая все эти беспорядочные мысли и пытаясь по порядку нанизать их на какую-то единую канву, как разбежавшиеся бусины, Лиам потопал куда глаза глядят. Вернее, куда ноги несут, потому что слишком он был погружён в себя, чтобы ещё и пейзажи разглядывать...

0

28

Шаг, другой, третий… и куда глядели глаза Лиама? Вот уж действительно: вредно не знать куда идешь и не смотреть под ноги. Какая-то то ли ветка, то ли камень попался так некстати и задумавшийся мятежный магистр во всю длину своего мятежного роста и во всю ширь своей мятежной души растянулся на земле. Приложился он определенно хорошо: перед глазами плыло, а ясный свет дня почему-то сменился вечерним сумраком. Но самым неприятным было то, что ощущения времени и пространства каким-то образом сместились. Вроде бы он в окрестностях Ехо, но вроде бы и не там… Вроде бы сейчас день, но в то же время на день непохоже… Кроме того, ясному восприятию окружающей действительности мешала адская головная боль.

0

29

Конечно, Лиам и сам не сообразил, что произошло, потому что случилось всё уж очень быстро. Может, за какие-то доли секунды. Споткнулся, крепко приложился виском о что-то твёрдое и вроде как острое. Крови почти не было, зато остатки сознания взорвались в ответ на удар нестерпимой болью...
Если бы кто-то наблюдал в это время со стороны, он бы увидел, как очертания распростёртого на земле тела вроде бы смазались, сделались нечёткими. Неплохой фокус, чтобы сбить с толку врага, Лиам не единожды проделывал его раньше... но сейчас это мало смахивало на фокус, хотя бы потому, что на этот раз сам Лиам никаких усилий к происходящему не прикладывал, строго говоря - он вообще не в состоянии был что-то делать, хоть осознанно, хоть нет... Тем временем, тёмная фигура магистра  всё таяла, делаясь прозрачной, будто наваждение, колыхалась над дорожной пылью... И наконец исчезла совсем. Будто бы и не было никогда в этом мире никакого Младшего магистра Йерка...

==== > Далекий-далекий мир, далеко-далеко от Ехо.

0

30

==== > Далекий-далекий мир, далеко-далеко от Ехо

За городом была гроза. Она еще не пришла в Ехо, но планировала прибыть туда в самое ближайшее время. Как и любой вежливый гость, она предупреждала о своем приходе заранее: ветром, раскатами грома и запахом приближающейся непогоды. Она шла, ровно, раскатисто, по-королевски щедро одаряя землю дождем, и пригородам, оказавшимся на ее пути, приходилось несладко.
На обочине одной из дорог, ведущих в Ехо, кутался в потрепанное шимарское лоохи человек.
Он хмуро посмотрел на затянутое грозовыми тучами небо и сообщил грозе:
- И здесь ты. Мне сегодня просто так везет или ты теперь будешь следовать за мной куда бы я ни направился? Согласен, это было бы эпично и пафосно, но не очень то комфортно, знаешь ли.
С этими словами он повел плечами, словно стряхивая с себя капли воды, и одежда его мгновенно высохла. Провел руками по лицу, смахивая влагу, накинул капюшон и, поплотнее запахнув лоохи – от ощутимо холодного ветра его магия, похоже, не спасала – направился по дороге в сторону Ехо.

+1


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Пригород. Бескрайние поля и луга в окрестностях Ехо