Краткий перечень событий Эпохи Орденов.
Постоянно пополняется, корректуры приветствуются. Оригинал тут

Примерно 21 тыс. лет до ЭО - Халла Махун Мохнатый основал Ехо, Соединенное Королевство, построил дворец на острове Холоми и стал первым королем Древней Династии. ("Власть несбывшегося", 145-146, "Волонтеры вечности", 433)

Примерно то же время - члены Ордена Долгого Пути ушли под землю, чтобы обеспечить себе бессмертие. ("Волонтеры вечности", 541)

Примерно 21 тыс. лет до ЭО - первая эпидемия анавуайны в Ехо. Халла Махун Мохнатый убил Анавуайну и тем самым прекратил эпидемию. ("Власть несбывшегося", 145-146)

Предположительно 200 до ЭО - 100 ЭО - сэр Маба Калох основал Орден Часов Попятного Времени и стал его бессменным Великим Магистром. ("Лабиринт", 240)

1-й год ЭО
ЭПОХА ОРДЕНОВ началась с битвы Ордена Железной Стрелы и Королевского Магического Ордена, в которой последний был полностью уничтожен. Историки считают, что именно с этого момента королевская власть утратила всякий контроль над Орденами

~300 ЭО - исчез король Менин. ("Вершитель", 329)
Согласно словам Мелифаро ("Волонтеры вечности", 434) власть после этого перешла к династии Гуригов, в чьих руках и остается по сей день.
Примечание. Поскольку невозможно более-менее точно установить сроки жизни Гуригов - никаких сведений об этом нет, в качестве первого приближения к величине сроков правления Гуригов будем использовать 420 лет - примерный общий срок правления семи первых Гуригов, деленный, естественно, на их количество. Однако есть одна странность - обычно именно новый монарх устанавливает начало новой эпохи. Поэтому логично было бы предположить, что Менин исчез, а Гуриг I стал королем именно в 1-й год ЭО, причем не без помощи Орденов. Но возможно также, что летоисчисление Эпохи Орденов было введено позднее и действительно связано не с восшествием на престол нового монарха, а с каким-либо значительным событием в истории Соединенного Королевства, связанного с Орденами. Скажем, с каким-то указом Короля, дарующим Орденам (или отдельному Ордену) значительные привилегии.

1,685 год ЭО - создание Ордена Семилистника

1,945 год ЭО - Великим Магистром Ордена Семилистника стал сэр Нуфлин Мони Мах

~1980 ЭО - 2400 ЭО - по распоряжению Гурига IV или Гурига V Высокая Школа Холоми была закрыта, дворец Холоми изменил свои свойства на те же, что были во времена Халлы Мохнатого ("Волонтеры вечности", 434)

2,136 год ЭО - воцарение Гурига I. Создание династии Гуригов

2346 ЭО - родился Менер Гюсот, Великий Магисто Ордена Зеленых Лун. ("Лабиринт", 125)

2504 ЭО - Менер Гюсот основал Орден Зеленых Лун. ("Лабиринт", 125)

2,574 год ЭО - родился сэр Джуффин Халли

2675 ЭО - Построена официальная резиденция Ордена Зеленых Лун. ("Лабиринт", 125)

~2900 ЭО - исчез сэр Махи Аинти, старый шериф Кеттари. Сэр Джуффин Халли вступил в должность шерифа Кеттари. ("Лабиринт", 452)

~3170-3180 - сэр Маба Калох мирно распустил Орден Часов Попятного Времени. ("Лабиринт", 240)

3100 ЭО - Шурф Лонли-Локли стал послушником в Ордене Дырявой Чаши. ("Лабиринт", 486)

~3180 ЭО - Шурф Лонли-Локли стал Младшим Магистром Ордена Дырявой Чаши и Мастером Рыбником. ("Лабиринт", 487)

??? ~3190 ЭО - Шурф Лонли-Локли стал Безумным Рыбником. ("Лабиринт", 487)
Примечание. Вероятно, Макс запутался в датах. Возможно также, опечатка. Может быть, на с. 486 следует читать не "семнадцать дюжин лет назад", а "восемнадцать дюжин лет назад". Тогда даты будут выглядеть следующим образом :
3088 - Шурф стал послушником Ордена Дырявой Чаши
ок. 3170 - Шурф стал Младшим Магистром и Мастером Рыбником
ок. 3180 - Шурф стал Безумным Рыбником
Однако и такая трактовка представляется далекой от истины. Главным образом потому, что в предисловии к электронной версии "Лабиринта" Макс сообщает, что Смутные Времена продолжались сто лет и закончились принятием Кодекса Хрембера, т.е. началом Эпохи Кодекса, а из слов Шурфа следует, что когда он стал Безумным Рыбником, Смутные Времена либо еще не начались либо не вошли, так сказать, "в полную силу", т.е. шла их первая половина. В любом случае из этого следует, что действительное время Безумного Рыбника отодвигается в прошлое еще минимум на 50 лет, а максимум - примерно на 150. И следует согласовать это с предположительным временем переезда сэра Джуффина Халли в Ехо и началом его работы по поручениям Великого Магистра Ордена Семилистника сэра Нуфлина Мони Маха, каковые события по времени отстоят друг от друга минимум на год - ведь согласно информации от самого Джуффина и от сэра Кофы сэр Нуфлин сначала хотел убить Джуффина и передумал только после рекомендаций леди Сотофы, к тому времени уже занимавшей видное место в иерархии Ордена Семилистника (к чьим попало советам Нуфлин прислушиваться бы не стал).
В общем, примерно сто - двести лет до начала Эпохи Кодекса и последующие лет десять - двадцать - самый запутанный период истории Соединенного Королевства.

233 день 3183 ЭО - сэр Менер Гюсот покончил с собой во дворе горящей резиденции
Ордена Зеленых Лун ("Лабиринт", 125)

~3170 - 3188 - сэром Лойсо Пондохвой разрушен Кеттари. ("Лабиринт", 536, высказ. о дорогах)

236 день 3188 ЭО - Первый день Эпохи Кодекса Хрембера.

Отредактировано Ренива Калайматис (2013-12-01 22:41:05)