Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда дует лихой ветер

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Участники: Элса Кетлин Шайхи, Иштра Лаури, Глам Манибус, Лени Витц.
Временной промежуток: неопределенный.
Время и погода: изменчивые.
Место действия: трактир "Добрая тарелка" и куда лихим ветром занесет.
Сюжет: нечасто Судьба  собирает столько хороших, пусть и незнакомых между собой, людей в одном месте. А еще реже подкидывает им почти неразрешимую задачку. Однако фантазия и способности людей иногда вполне могут потягаться с этой непоседливой леди.

+5

2

Хорошо в свободное время пройтись по набережной Хурона, потом свернуть на знакомую улочку и найти домик из темно-красного камня, с резными ставнями и вывеской, украшенной изображениями пирожных, манящий вкусными запахами.
Леди Элса любила заходить в трактир «Добрая тарелка», мадам Итра и ее сын сэр Глам сумели создать в своем трактире неповторимо спокойную и уютную обстановку. После первого посещения, туда хотелось возвращаться, и не один раз.
Особенно ей нравилось сидеть за столиком около окна, можно было смотреть на меняющуюся панораму за окном или просто наслаждаться умиротворяющей атмосферой зала. Вот и сегодня леди Элса Кетлин Шайхи  устроилась за любимым столиком и как обычно заказала несколько пирожных в виде фигурок зверей и камру.

+4

3

Порог «Доброй тарелки» они переступили вдвоем: Ксарр в привычной своей манере юркнул под ногами хозяина, остановился в нескольких шагах от входа, махнул хвостом и огляделся.
- Пахнет вкусно. Это хорошо.
Иштра улыбнулся и тоже окинул взглядом помещение: как реагируют посетители и персонал? Вроде по поводу тилк-тая пока никто шума не поднимал.
Ну, во-первых, здесь всегда спокойно, - рассуждал эльф. – Хорошее место, чтобы начинать приучать Ксарра к толпам народа. А во-вторых – ну вот не похож сэр Глам на человека, который будет метлой гонять из своего заведения животину только потому, что ходит она на четырех лапах, а не на двух…
- Ксарр, оставь леди в покое! – шепотом шикнул Иш на тилк-тая: хвостатый – а кто в нем сомневался? – улавливая все мысли хозяина, свернул было к любимому Лаури столику и замер в нерешительности, разглядывая незнакомую темноволосую девушку.
- Пойдем, тут еще полно свободных мест.
Ехо – город удивительный хотя бы тем, что по его улицам свободно могут разгуливать всякие наваждения. Иштра – дырявая эльфячья башка – раньше не задумывался над этим фактом. А зря: тилк-тай, хоть и будучи уандукским наваждением, выйдя за пределы иштриного дома, никуда исчезать не спешил. Даже наоборот – стал выглядеть еще более живым. А издержки вроде необходимости питаться реальной пищей – совершенные мелочи. Иллюзии тилк-тая вне дома утратили свою убийственность и могли разве что напугать, так что лис для горожан был не опаснее домашнего пса или – с недавних пор – кошки. Поэтому теперь Ксарр периодически выходил с хозяином на прогулки, призванные приучить хвостатого к человеческому обществу.
В данный же момент довольный тилк-тай (неожиданно оказавшийся, кстати, любителем сладкого) уминал доставшееся ему пирожное и с любопытством поглядывал по сторонам хитрыми красными глазищами. И даже – видят небеса – не раскидал крошки дальше собственной тарелки, то есть, постарался вести себя прилично.
Иштра снова улыбнулся и, отпив камры, перевел взгляд на небо за окном.

+4

4

От созерцания панорамы за окном леди Элсу отвлек небольшой зверек черного цвета,  похожий на лиса, который в нерешительности остановился в нескольких шагах от ее столика, а потом повернул к невысокому рыжеволосому молодому человеку. Она залюбовалась блестящей черной шерстью этого зверя, а потом с удивлением увидела, что хозяин предложил лису … пирожное. А тот не только не стал привередничать, а с удовольствием поедал угощение и очень деликатно (словно на светском приеме) хозяйничал в своей тарелке.
Леди с любопытством продолжала наблюдать за этим удивительным животным, как вдруг встретившись взглядом с ним, ей показалось, что тот ей хитро подмигнул.
Лисы не умеют подмигивать и они не едят пирожные, подумала она, испытывая удивительную симпатию к этому зверьку.
Потом она взяла свою чашку с камрой и посмотрела в окно, но словно что-то заставило ее вновь обернуться. Я тоже хочу его угостить пирожным. Я никогда не кормила лис пирожными. И не в силах совладать со своим желанием, она обратилась к сидящему за соседним столиком мужчине.
- Простите, сэр, позвольте мне угостить Вашего питомца пирожным. Я раньше таких лис не встречала. Она с улыбкой смотрела и на собеседника и на его животное. Он просто очарователен. Как его зовут?
- Ой, простите, я не представилась. Мое имя Элса Кетлин Шайхи, вижу Вас как наяву сэр. Она прикрыла глаза ладонью в традиционном жесте приветствия.

+4

5

В тот день сэр Глам намеренно проходился по городу. Ему нравилось наблюдать за людьми. Как они ходят, что говорят, как одеваются, какие эмоции испытывают.
Со всеми этими впечатлениями он пришел вечером в свой трактир. С порога же он неожиданно уставился на человека в кожаных одеждах. Но это явно не было причиной столь ошеломляющего воздействия. Рядом бегал какой-то умопомрачительный зверек.
"Ух, ну нихр... фига ж себе!" - все что мог подумать сэр Глам укладывалось в паре слов. Он не любит сильные слова, но тут даже он не мог устоять перед этим зрелищем. "И кто это? Пойду пока, посмотрю на них оттуда" - и направился к стойке. Только оттуда он заметил леди Элсу тоже пристально рассматривала сие чудо природы. "Ха, не наваждение, значит, я еще не совсем сошел с ума! Хорошая новость!"
Так и забыв поздороваться с леди, он взял пару пирожных (он даже не проверил с чем они, просто взял и все, всегда считал волю случая важнее), положил на поднос, на котором уже стояла чья-то камра (не обидятся, сделают еще) и бегом устремился к леди. Он надеялся, что ей удастся разговорить незнакомца с питомцем. И послушать о что и как происходило тут без его присутствия.
Звон столовых приборов на подносе означал прибытие к станции "столик леди Элсы". Траектория движения Глама в этих полетах была уже отработана частыми посещениями леди. Спустя мгновение он выпалил: "Здрасте! Как вы тут? И что тут происходит?" - вопросительный взгляд был на зверьке и на его хозяине. Леди должно было не испугалась, потому как уже привыкла к бесшабашному вторжению к ее столику хозяина трактира при каждом ее появлении за ним.

+3

6

Голос темноволосой леди, сидевшей за соседним столиком, вывел мятежного магистра из задумчивости.
- Хорошей ночи! Иштра Лаури, вижу Вас как наяву, леди Элса! – Иш прикрыл глаза рукой, улыбнувшись. – Это тилк-тай, лис-наваждение из пустыни Хмиро. Ксарр его зовут. Угостить… - эльф покосился на хвостатого, который как раз с любопытством глядел в сторону собеседницы. – Ну попробуйте. Я надеюсь, он будет себя хорошо вести, да?
На адресованный ему вопрос Ксарр дернул ушами и фыркнул: мол, за кого меня принимаешь? Заинтересованно и без намека на агрессию потянулся к леди Элсе – и дело было даже не в обещанном пирожном, а в возможности пообщаться с незнакомым человеком. Появление – и внимание – леди Лени и вовсе привело Ксарра в восторг (правда, без возможности выразить эмоции в полной мере – под суровым взглядом хозяина). Тилк-тай пару раз крутанулся на стуле и, оперевшись на его спинку лапами, выдал девушкам довольную урчаще-стрекочащую тираду – что-то вроде человеческого «рад встрече», судя по всему.
Иш только покачал головой. Снова прикрыл глаза рукой в приветственном жесте, обращаясь уже к леди Витц:
- И я вижу Вас как наяву, леди!
Краем глаза эльф заметил самого хозяина заведения и теперь наблюдал за стремительным приближением вышеупомянутого человека к месту действия.
Интересно, как он отреагирует?
От звона столовых приборов на подносе у сэра Глама Ксарр встрепенулся и моментально присел на стуле, попытавшись спрятаться от мужчины под столешницей. Но тут же снова выглянул, хитро блеснув красными глазами, а потом и вовсе взгромоздился передними лапами на стол и громко тявкнул, поприветствовав владельца трактира.
- Пирожные – вкусно! – неожиданно прозвучали в голове Глама слова, словно сотканные из звуков ветра – хотя никакого ветра в помещении не было. Ксарр, разобравшись в потоке мыслей Иштры, справедливо заключил, какую роль сэр Манибус играл в наличии на свете столь полюбившихся тилк-таю лакомств. Сам же эльф слегка виновато улыбнулся хозяину «Доброй тарелки»:
- Доброго вечера, сэр Глам. Вы не будете возражать против? – эльф кивнул в сторону лиса. – С этим хвостатым хулиганьем я живу под одной крышей. Сегодня вот решил вывести его в люди, выбрал Ваш трактир. Кажется, хвостатый тоже в восторге от Вашей кухни.

Отредактировано Иштра Лаури (2013-06-16 00:22:12)

+4

7

- Тилк-тай, лис-наваждение? переспросила леди Элса. Никогда не встречала их.
- Угощайся, Ксарр, обратилась она к наваждению, протягивая тарелку с пирожным.
«дзынь…» ой, она даже немного вздрогунала от неожиданности, пора бы уже привыкнуть к этой милой традиции Глама так стремительно передвигаться по трактиру.
"Здрасте! Как вы тут? И что тут происходит?"
- Добрый вечер, сэр Глам, какие у вас особые тут посетители, сказала она, показав на тилк-тая. Просто само очарование.
- Сэр Лаури, какой у вас замечательный друг из самой пустыни Хмиро. Это из далека. Вы были в самой пустыне Хмиро и привезли его оттуда? Она погладила Ксарра, пальцы коснулись шелковистой шерсти лиса.
- Лени Виц! Как я рада тебя видеть. Хорошо, что ты зашла сюда, помнишь я тебе рассказывала об этом местечке. Присаживайся рядом за мой столик. Тут изумительные пирожные и вкусный травяной чай. И камра одна из самых лучших в Ехо.
Кажется, вечер будет удачным, так редко собирается хорошая компания. Все обычно заняты, а тут такая удача. Она оглядела собравшуюся маленькую компанию и обратилась к Манибусу:
- Сэр Глам, поручите на сегодняшний вечер трактир своему помощнику и составьте нам компанию не как хозяин, а… побудьте гостем у самого себя. Я хочу познакомить Вас с леди Лени Виц, сколько раз я не говорила об этом волшебном месте, она так и не смогла мне составить компанию для визита к Вам. А тут такой сюрприз!
- Леди Лени Виц, я давно хотела познакомить тебя с сэром Гламом Манибусом -  волшебником и магом этого трактира. Правда, правда… 
- Сэр Иштра Лаури, может быть и вы со своим питомцем тоже присоединитесь к нам? Простите, если вмешиваюсь в Ваши планы, возможно Вы кого-то ждете или наоборот хотите посидеть один? Но Ваш тилк-тай, она еще раз погладила Ксарра, нас просто очаровал. Потом немного смутившись, продолжила, сэр Иштра, мы все будем рады такому знакомству. И она посмотрела на остальных присутствующих, ожидая согласия или каких-то возражений.

+3

8

В таверну вошел парень с длинными черными волосами, спускавшимися на плечи и обрамлявшими его немного вытянутое лицо. Взгляд серо-зелено-карих глаз быстро скользнул по лицам присутствующих и остановился на забавном зверьке, что сидел возле эльфа. - Грешные магистры! Да это же тилк-тай, лис наваждения! - подумал пришелец. - Откуда он тут взялся? И если он принадлежит кому-то, то почему так вольготно себя чувствует?. - Явно заинтересовавшись дивным зверем, мужчина подошел к столику и произнес, прикрыв глаза рукой. - Вижу вас как наяву, Леди и джентельмены. - Приветливо улыбнулся он. - Позвольте представиться, я Каах Тонорро. Вы не будете против, если я навяжу вам свое общество? - С этими словами, юноша обаятельно, даже чуть виновато улыбнулся

Отредактировано Сэр Каах Тонорро (2013-06-26 11:37:44)

+1

9

- Хороший вечер, сэр Каах!
Каах повернул голову на зов и увидел рыжеволосую девушку. - О, Лени! - Воскликнул он. - Хороший вечер, Незабвенная. Не ожидал тебя увидеть, поэтому рад этой встрече вдвойне. - Парень обнял и поцеловал подругу в щеку.
- а если мы будем против, вы нас зачаруете и мы все равно согласимся?
- Я подумаю, незабвенная. - Мягко улыбнулся парень. - Впрочем, я уверен, что до крайних мер дело не дойдет.
- Вы знакомы с леди Шайхи?
- Не имел чести, к сожалению. - Еще одна обаятельная улыбка, на сей раз в сторону сидящей за тем же столом девушки в изумрудном лоохи. - Но теперь буду знать. Уверен мы с вами подружимся.
- а еще нам тут травяной чай обещают!
- Травяной чай это хорошо. - кивнул. - А что еще значится в меню? Я проголодался. - С этими словами, Каах уселся на свободный стул рядом с Лени

Отредактировано Сэр Каах Тонорро (2013-06-23 12:55:20)

+3

10

Леди Шайхи посмотрела на вошедшего темноволосого мужчину, а потом услышала восторженный голос леди Виц - Хороший вечер, сэр Каах! судя по всему она встретила своего хорошего знакомого, что впрочем подтверждается их дружеским приветствием.
- Вы знакомы с леди Шайхи? Я же не могу знать всех в этом городе, тем более, что если бы мы были знакомы, он бы и со мной поздоровался, но надеюсь не так эмоционально. Ох леди Лени, кажется у тебя есть маленький секрет, подружка. Что ж, я за тебя рада.
- Не имел чести, к сожалению.  Но теперь буду знать. Уверен мы с вами подружимся.
- Вижу Вас как наяву, сэр Каах, мое имя леди Элса Кетлин Шайхи, обратилась она к новому знакомому и прикрыла глаза рукой, улыбнувшись.
- Друзья леди Лени всегда мои друзья, сэр. У нас тут собралась замечательная компания. А зачем Вам нас зачаровывать, сэр? Чем мы провинились?
-Сэр Каах, вы тут просто не сможете остаться голодным при всем своем желании. Разрешите Вам представить, сэра Глама Манибуса, он волшебник и маг этого трактира. Я уговариваю его на сегодня забыть о своих обязанностях и просто посидеть с нами. Леди Элса улыбнувшись посмотрела на сэра Глама, а потом оглянулась на сэра Иштру Лаури. Леди очень хотелось пообщаться с владельцем наваждения пустыни Хмиро и она надеялась что он тоже составит им компанию.

+3

11

- Я с удовольствием присоединюсь к уже собравшейся без моего ведома компании! Люблю послушать интересные вещи. А я вижу что сегодня их будет хоть отбавляй.
Глам повернулся на подвинутом ближе к столику стуле, наклонив немного голову, улыбнувшись, и с характерном жестом руки, которая по прежнему была спрятана в его лоохи, посмотрел на сера Цуни, своего главного помощника.
"Вы знаете, что я хочу сейчас, поможете?" - он обратился к сэру Цуни по безмолвной речи. Тот немедленно отреагировал искренней улыбкой, что означало - "Да, конечно, всегда рад!". Глам легко поклонился и повернулся обратно к столу.
- Итак, я рад с вами перезнакомиться! Вижу Вас как наяву, леди Лени! - он повернулся и снова легко поклонился, теперь уже леди и скорее из-за того, что только что поклонился сэру Цуни, уже чисто случайно, и, сделал традиционное прикрытие глаз ладонью,  - Вижу Вас как наяву, сэр Каах! - еще один жест был адресован роскошному гостю, - И нет, конечно я не против вашего замечательного зверька, сэр Лаури. - теперь его взгляд был на наваждении и его хозяине, - О, простите! Забыл совсем! - снова резко повернувшись на двух ножках стула громогласно сообщил, - Всем по травяному чаю или камре по вашему желанию! - движение обратно было столь же молниеносно исполнено, сколь и первое, - Всегда нужно радовать по мелочам. Леди Элса могла однажды видеть такое. Людям нравится, а мне не сложно! - улыбка все еще не сходила с лица Глама. В хорошей компании он просто не мог не улыбаться, так уж он был устроен.
- Я бы тоже хотел узнать о зверьке побольше, ведь такой гость - нечастый посетитель нашего трактира. И пирожных нам принесут, а если надо, принесут еще. За это все здесь присутствующие могут не волноваться!
Вечер обещал быть очень и очень занимательным. Все это бесконечно нравилось сэру Гламу.

Отредактировано Глам Манибус (2013-06-23 23:15:42)

+3

12

Иштра, отвлекшись на «причалившего» к столику леди Элсы хозяина трактира, слишком поздно заметил, что девушка тянет руку погладить тилк-тая – не успел предупредить, что Ксарр не любит, когда его гладят чужие. Но хвостатый лишь дернул ушами и даже не запротестовал – как будто и не он на днях чуть не тяпнул за руку молодого курьера из «Веселых Скелетиков» при похожей ситуации. Однако когда леди Шайхи погладила тилк-тая во второй раз, в голове у девушки раздался шепот пустынного ветра:
- Не надо больше, хорошо? За пирожное – спасибо. Вкусно.
В этот момент в самом центре стола, за которым сидела леди Элса, сама собой выросла изящная ветка с тремя лиловыми розами. Тилк-тай хитро сверкнул глазами и снова обратился к девушке:
- Это видишь только ты. Иллюзия. Ветка растает, но потом. Спасибо за угощение.
На вопрос леди Лени про «погладить наваждение» хвостатый решил ответить сам:
- Можно, - он обернулся к девушке, дружелюбно махнув хвостом. – Только один раз, хорошо?
На появление сэра Кааха тилк-тай отреагировал настороженно, дернул хвостом, принюхался – но никаких признаков агрессии не проявил. Когда мужчина назвал свое имя, зверь тявкнул, поздоровавшись.

- Рад знакомству, леди Лени, сэр Каах. Мое имя – Иштра Лаури, - Иш прикрыл глаза рукой. Затем, изловчившись, поймал неугомонного тилк-тая и все-таки вытер ему физиономию салфеткой – а то еще испачкает кого-нибудь. - Ну, он не очень любит, когда его гладят, - ответил эльф на вопрос леди Витц, виновато улыбнувшись. – Но сегодня явно какой-то особенный день. Спросите у хвостатого, разрешит он или нет: он Безмолвной Речью не владеет, но разговаривает своим способом. И да, согласен с леди Элсой – чай здесь делают отменный. Самый лучший в городе, мне кажется, - бывший магистр перевел взгляд на сэра Манибуса. – Спасибо Вам, сэр Глам. Зверек – тилк-тай, лис-наваждение с Уандука, из пустыни Хмиро. Ксарр его имя. Эти малыши, кстати, умеют создавать очень качественные иллюзии - в основном для охоты или защиты от крупных хищников. Ну и просто чтобы подурачиться, - Лаури посерьезнел. -  Правда, дикие тилк-таи красного окраса. Ксарру.. пришлось пережить весьма жуткие события, о чем говорит цвет его шерсти. Ко мне хвостатый попал случайно, и я рад, что могу дать ему возможность снова быть живым. Вы правы, леди Элса: мне довелось бывать в Хмиро.
Несколько дюжин лет. Бабка с ее учительством. Эти любители караваны грабить, - Иш машинально потер старый шрам на ключице. – Песок вечно на зубах скрипит и в глаза лезет... Зато – вот это лохматое чудовище, которое сейчас жует дармовые пирожные и лезет общаться со всеми подряд. Ну и бесценный опыт, куда ж без него.

Отредактировано Иштра Лаури (2013-06-24 23:08:43)

+3

13

Когда в голове леди Элсы раздался шепот ветра:
- Не надо больше, хорошо? За пирожное – спасибо. Вкусно.
Он удивленно посмотрела вокруг, а потом поняла, что это сообщает ей тилк-тай.
- Хорошо, прости, я больше не буду, растерянно ответила она, смотря на наваждение. Она была уверена, что он поймет ее слова. Потом ветер опять прошептал
- Это видишь только ты. Иллюзия. Ветка растает, но потом. Спасибо за угощение.
Леди Элса зачаровано смотрела на выросшие посередине стола цветы, и даже протянула руку потрогать их, но,  вовремя вспомнила слова, что видит их только она. Меня просто не поймут и все. И что бы скрыть неловкий жест руки, она, взяла салфетку со стола и стала ее складывать.
- Спасибо, Ксарр, мне нравится, сказала она, чуть наклонившись к лису.
Да, сэр Лаури прав, сегодня особенный день, мне наваждение подарило цветы. И она вновь обратилась к Иштре:
- Мне сложно предположить, что за жуткие события случились с вашим питомцем, но сейчас, судя по всему, он рад быть с вами. Спасибо, я смогла уже оценить его иллюзии, уже чуть тише сказала она, а затем уже обычным голосом продолжила:
- У нас тут компания проще, мы с леди Лени Виц особенно нигде не бывали, разве что в Кеттари, где впервые мы и познакомились, а потом вот встретились в Ехо. За остальных не скажу. Мне нравится заходить вот сюда, в этот трактир, тут действительно необычно приятная атмосфера.

+3

14

- Очень приятно познакомиться. - Каах удобно устроился в кресле и, посмотрев на Тилк-тая коротко тявкнул в ответ, подражая его голосу, затем, обратившись к Иштре спросил. - Я так понимаю, что это Ваш питомец, а как так получилось, что он чувствует себя настолько вольготно вне дома? Я просто долгое время путешествовал, - поспешил он так же объяснить свой интерес и обращение к лису. - В том числе и в пустыне Хмиро, там и научился немного общаться с этими потрясающими животными. - Следом, почувствовав как ему кто-то (не будем показывать пальцами "кто именно") легонько наступил на ногу. Украдкой показав кулак, и бросив многообещающий взгляд на подругу он послал ей небольшое сообщение по безмолвной речи, после чего мило улыбнулся Элсе. - Не ожидал что мне сегодня предстоит встретить старых друзей, а заодно познакомиться с интересными людьми.

+1

15

Несколько отрешенные лица двух леди, сидящих рядом привлекли внимания сэра Глама.
Интересно, - подумал он, но вспомнил, что даже не обратил внимание на то, что ранее пронеслось у него в голове! Он принял это как должное, как свои мысли, но в тоже самое время не свои. Неожиданность "прозрения" для самого сэра Глама оказалась просто молниеносной.
Ах вот оно что! Ну ясно теперь. Хотя странно то, что я даже не задумался о этих "мыслях". Они похожи на те, чему я обучался... Наверное поэтому. Все равно странное дело.
Во время пока он думал, его лицо искажалось поднимающейся бровью и всеми необходимыми удивлению атрибутами.
- Сэр Лаури, ваш питомец очень интересно создает мысли. Я даже не заметил, как он это сделал, - теперь лицо сэра Глама снова украшала улыбка, - Вот это правда интересно! Просто великолепно выходит! Это не единственное, что он может сделать необычного?
Глам намеревался просто засыпать вопросами молодого человека, но остановился на самом впечатляющем по его мнению. И он не знал, лучше обращаться к зверьку или к его хозяину. По привычке все же выбрал последнего.

Отредактировано Глам Манибус (2013-06-26 23:09:28)

+2

16

- Мне нравится заходить вот сюда, в этот трактир, тут действительно необычно приятная атмосфера.
- Да, леди, - улыбнулся Иш, - приятная атмосфера здесь царила всегда, сколько помню. Удивительный трактир.
Даже в Смутные Времена здесь было спокойно. Уж не знаю – какая-то местная магия в этих стенах.

- …хорошей ночи, Ксарр!
- Хорошей ночи! – ответил тот самый ветер, только теперь в его голосе звучало что-то похожее на веселый смех. Перед леди Лени порхнула маленькая разноцветная птичка и, усевшись на спинку ближайшего свободного стула, склонила голову набок и мелодично чирикнула.
- Это иллюзия, которую видишь только ты, - пояснил леди Витц ветер.

На приветствие сэра Кааха Ксарр удивленно дернул ушами:
- Ярф? Япф-яурр крии-ск-скррии! – предложение под конец зазвучало как стрекот большого кузнечика – вполне обычный для тилк-таев звук. Обозначало это примерно следующее: «если ты хотел поздороваться, надо было брать чуть повыше». Но тилк-тай, как носитель языка, зазнаваться и не думал – с любопытством глядел на сэра Тонорро.
- Научились общаться? – Лаури изогнул бровь, удивившись в свою очередь. – А от кого же, если не секрет? Просто… гхм… одомашненные тилк-таи вполне способны освоить человеческий язык, хотя и общаются им при помощи иллюзий. А дикие тилк-таи сторонятся людей. И звуками общаются в основном на расстоянии или с группой собратьев. Один на один – по большей части через образы-иллюзии. Ох, постите! Почему Ксарр может гулять вне дома? Ну, мне сказали, что такое возможно на территории Ехо – как видите, не солгали.
А ведь могла, змеюка старая. Ксарр, ты с этим дядей не очень-то откровенничай, ладно?
Ксарр лишь дернул хвостом, в целом сохраняя невозмутимый вид.

- Это не единственное, что он может сделать необычного?
- Он может создавать иллюзии разной степени сложности, - улыбнулся Иш. – У тилк-таев этот дар так же естественен, как умение рисовать у ряда людей.
- Не единственное! – гордо заявил Ксарр одновременно с хозяином. – Смотри! Это только ты видишь.
В проходе между столиками закружили желто-оранжевые бабочки, похожие на солнечные блики.
Тилк-тай дернул хвостом, куснул Иша за рукав рубашки – для профилактики – и, сцапав со стола смятую в шарик салфетку, принялся скромно перекатывать ее лапами по сиденью стула.

+2

17

В ответ на замечание тилк-тая, Каах кивнул и коротко тявкнул снова, на этот раз взяв чуть повыше, как и советовал хвостатый. Улыбнувшись Ксарру, Тонорро ответил Иштре. - Мне повезло просто. - Пожал он плечами. - Я встретился с человеком, который знал их язык и у него был тилк-тай. У них я и научился.
- Сэр Тонорро, я, кажется, задолжала вам обед, давайте просто проведем его здесь, раз уж мы встретились и в этом чудесном месте даже есть еда. Хорошая идея, правда?!
- Каах хитро улыбнулся. - Не так быстро, дорогая. - Ехидно подумал он. - Зачем же так сразу, незабвенная, - отве5тил он вслух. - полагаю лучше будет, если расплатишься потом, Я не спешу. - Ну губах Тонорро играла лукавая улыбка и озорной блеск в глазах. - Думаю что место и время где я захочу востребовать с тебя должок, я выберу сам. - Многообещающе заключил он.

+1

18

- Нет, леди Виц, я не умею разговаривать с тилк-таями, откуда же я могла научиться, если я сегодня впервые увидела это чудо!
Леди Элса некоторое время смотрела еще на Ксарра на все лады играющего с салфеткой, а затем взяла свою чашку с остатками камры и обернулась к окну, что то ее там заинтересовало. Не то облака причудливой формы, бегущие по ночному небу, то ли промелькнувшая мимо окна чья то тень.
У нее было какое то смутное ощущение беспокойства. То ли она забыла запереть дома дверь, то ли что она мешает свиданию леди Лени и сэра Кааха Тонорро. Она бы точно чувствовала себя третьей лишней, если бы не присутствие сэра Глама и сэра Иштры. Внешне все было спокойно. И все же что то было не так, вот только что она не могла уловить. Леди Элса осмотрелась вокруг. Дружелюбная беседа, приятная атмосфера трактира, но нечто за окном притягивало ее взгляд и она не могла понять что это. Или кто это. Я просто устала сегодня, вот и все.
- Сэр Глам, как здоровье Вашей матушки мадам Итры? Она в городе или как и планировала отправилась навестить подругу  в Богин?

+4

19

Слушая в пол-уха чужой разговор, Ксарр тихонько соскользнул со стула со своей новой игрушкой и принялся неспешно гонять ее по полу трактира. Обогнул человека с подносом и деловито процокал когтями в сторону двери – куда-то туда как раз и укатился своенравный бумажный шарик.
- А это очень сложно, научиться общаться с наваждениями?
- Ну, думаю, сэр Каах расскажет Вам больше, - пожал плечами Иштра. – Лично мы с Ксарром всегда находили общий язык и без моего умения подражать тилктайскому голосу. Если…
Воздух рассек пронзительный крик тилк-тая откуда-то со стороны входной двери. Иш, получивший от хвостатого мысленное послание, с совершенно безумным и испуганным взглядом вскочил на ноги, опрокинув стул. Сцапал с пола чехол с сэйной и, по пути выкапывая из кармана нож, вихрем бросился к зверьку. Задел плечом официанта, выбив у того из рук поднос с камрой и чаем.
Созданные тилк-таем иллюзии потускнели и развеялись невесомой дымкой.
- Что за?..
Ксарр находился в шаге от порога трактира – взъерошенный, с распахнутыми от ужаса глазами – и таял, рискуя повторить путь роз, птички и бабочек. С треньканьем полетел на пол чехол с сэйной. Иш, не видя и не слыша ничего вокруг, сдвинул браслеты и чирканул ножом по запястью. Шмякнулся на колени рядом со зверьком, протягивая тому окровавленную руку.
- Пей, малыш! Пожалуйста!
Только бы успеть! Только бы ты сказала тогда правду, змеюка, всеми богами тебя заклинаю! Мы же в этом грешном Ехо, якорем его зашиби! Что за дерьмо происходит?
Тилк-тай с трудом и настороженно, но все же принялся слизывать кровь с запястья хозяина.

+2

20

От разговора с сэром Гламом ее отвлек пронзительный крик, раздавшийся с улицы. Сэр Лаури одним мгновением метнулся в сторону входной двери, он даже не заметил как из чехла выпала сэйна.
Леди Элса поспешила подобрать инструмент и догнать владельца тилк-тая, что бы отдать ему потерянное.
Казалось, что время растянулось, и каждое ее движение занимало целую вечность. Но вот и входная дверь. Почему она не открывается? Всегда такая податливая, открывающаяся с легким мелодичным скрипом приветствуя посетителей, дверь, словно не хотела ее выпускать. Еще усилие и она оказалась на улице. На улице? Густой голубоватый туман окружил леди Элсу, не давая ей возможность понять, где она. Это продолжалось всего мгновение. Когда вернулась возможность ориентироваться в пространстве, она увидела, что буквально в шаге от двери трактира на коленях рядом со своим питомцем стоял Иштра Лаури, а по его запястью текла кровь. Ксаар тихонько слизывал кровь с запястья,  словно желая помочь хозяину остановить кровь.
- Сэр, простите, Вы ранены? Почему кровь? Могу ли я чем-то помочь? – торопливо, но без суеты предложила она свою помощь.
Кажется это Ксаар тает как наваждение, созданные им. Конечно сэр Лаури говорил, что это лис-наваждение с Уандука, из пустыни Хмиро. Но он, же сказал, что у него возможность снова быть живым. Особенно тут в Ехо.

Отредактировано Элса Кетлин Шайхи (2013-07-10 22:49:12)

+2

21

Иштра Лаури написал(а):

Задел плечом официанта, выбив у того из рук поднос с камрой и чаем.

Чашки и блюдца с пирожными и прочей снедью посыпались на пол. Впрочем, не долетев до него нескольких сантиметров, замерли. Через одну, но бесконечно долгую секунду посуда обрушилась на пол с устрашающим звоном, который обычно не производят такие предметы. Однако на несколько мгновений он оглушил всех.

Элса Кетлин Шайхи написал(а):

Всегда такая податливая, открывающаяся с легким мелодичным скрипом приветствуя посетителей, дверь, словно не хотела ее выпускать. Еще усилие и она оказалась на улице. На улице? Густой голубоватый туман окружил леди Элсу, не давая ей возможность понять, где она.

Если бы леди оторвала беспокойный взор от пары, застывшей на пороге, она бы, конечно, увидела улицу. Улица как улица, только мостовая вовсе не из разноцветных камушков, а дома - не из красного кирпича.
Дорога была усыпана песком, белым, мягким. По одной стороне улицы тянулась глухая стена, сложенная из светло-серых камней, такая высокая, что верхняя ее часть терялась из виду. По другую сторону располагались дома - кубы из камней потемнее, а то и вовсе ровно оштукатуренные, без окон и дверей. И только трактир не потерял своего веселого вида, нелепо выделяясь общем фоне, точно детская игрушка лавке каменотеса.
Серо-голубой туман, окутавший это сомнительное великолепие, стремительно покидал насиженное место под  лучами красно-фиолетового светила, неспешно заползавшего на небо откуда-то сбоку. Оно, кстати, было непроницаемо серым, без единого облачка.
В округе не наблюдалось ни единого живого существа.

+3

22

Сэр Глам, как здоровье Вашей матушки мадам Итры?
- Да, с матушкой все хорошо, она полна сил и собирается...
Не успел сэр Глам договорить, как инстинктивно повернулся к дверям услышав истошный крик Тилк-тая. Вместе с леди Элсой он подбежал к месту происшествия, на бегу подняв официанта с пола. За дверями был сэр Иштра, с окровавленным запястьем около своего питомца.
Ого, что же это происходит?
- Я могу быстро остановить кровь, сэр Иштра, если вам на...
Тут он понял всю нелепость фразы, смотря как Тилк-тай слизывает соленую жидкость с руки хозяина. Уже второй раз он не смог договорить, от этого Глам встал как вкопанный и просто смотрел за развитием событий. Такого не случалось давно, но Глам готовился к возможности что-нибудь предпринять.

+2

23

- Сэр, простите, Вы ранены? Почему кровь? Могу ли я чем-то помочь?
- Я могу быстро остановить кровь, сэр Иштра, если вам на...
- Нет-нет, спасибо вам, - Иш еле заметно вздрогнул от неожиданности. – Так нужно. Все в порядке.
Все в порядке?
Тилк-тай вроде никуда пропадать больше не собирался. От той полупрозрачности, которая чуть не стоила эльфу рассудка (а сэру Гламу обошлась в несколько разбитых чашек и тарелок), не осталось и следа – Ксарр опять был вполне материален. Вот только дрожал и с трудом держался на ногах. Закончив с «приемом лекарства», зверек облизнулся с хмурым выражением на физиономии, выдал хозяину резюме «Невкусно…» и, вернув себе способность двигаться, устало уселся на песок.
Песок?!
Иштра наконец поднял голову и огляделся.
- Всех Темных Магистров якорем по голове и вверх ногами на рей, что это?
В следующую секунду эльф был уже на ногах, сжимал в руке нож и сосредоточенно осматривал окрестности. На мгновение Лаури из улыбчивого менестреля превратился в готового к прыжку хищника. Отступил назад, поближе к безопасной стене трактира. Из под стены испуганно шмыгнул кто-то похожий на серебристого скорпиона и бесшумно умчался за угол здания. Увидев, что, по крайней мере, людей – кроме леди Элсы и сэра Глама – вокруг нет, Иш немного успокоился.
- Прошу простить мне мою несдержанность, леди, - Иштра адресовал девушке извиняющийся взгляд, пытаясь в то же время остановить кровь простеньким, но безотказным уандукским заклинанием. До сих пор безотказным – потому что в данный момент сила на иштрины попытки ее использовать не отзывалась.
Да что такое?! Со мной подобное бывало только после масштабного колдовства, когда я и пальцами едва пошевелить мог…
- А вот это мне совсем не нравится, - сердито заключил эльф, порываясь уже отрезать рукав рубашки на повязку. - Колдовать не могу.

Отредактировано Иштра Лаури (2013-07-14 21:27:37)

+1

24

- Всех Темных Магистров якорем по голове и вверх ногами на рей, что это?
Что с ним? в одно мгновение человека словно подменили, леди Элса немного вздрогнула от неожиданности и оглянулась в поиске источника опасности, но все вокруг было тихо, никаких посторонних звуков не было. Еще несколько минут она прислушивалась к тишине и пыталась разобраться в собственных ощущениях.
- Прошу простить мне мою несдержанность, леди... Колдовать не могу.
Эти фразы вернули ее к реальности, она встретилась взглядом с эльфом и заметила, что он не может остановить кровь.
- Вы не можете колдовать, сэр Лаури? Не расстраивайтесь, это, наверное, от усталости, вы очень переволновались за своего питомца. Я помогу Вам, сэр, а пока  здоровой рукой просто пережмите запястье.
Что же я могу сделать, у меня с магией никогда не было хороших отношений, но тут она вспомнила, что леди Эвелин, при ее отъезде подарила маленькую коробочку с Лечебной Мазью. Она сказала, что это называется Просто Волшебная Вещь.
Грешные магистры, Волшебная она или не Волшебная неизвестно, но мазь должна подействовать. Это лучше, чем ничего. И она стала искать в кармане своего лоохи ту самую коробочку. Вот она, хорошо, что я ее привыкла всегда носить с собой как талисман. Вот и пригодилась. Так у меня и платок есть. Замечательно.
-Разрешите сэр, еще раз обратилась она к Иштре, аккуратно беря у него из руки нож. Придерживайте вену, а я сделаю повязку. Поняв, что платка не хватит для перевязки, леди с помощью ножа оторвала полоску ткани от своего лоохи.
Затем леди вначале промокнув текшую по запястью кровь, нанесла мазь, приложила платок, а потом перевязала куском ткани. Вот, сэр, простите, сделала как смогла. Моя знакомая говорила, что это Лечебная Мазь, так оно или нет, но хуже не должно быть.
Закончив наложение повязки, она только теперь обратила внимание на необычное освещение. Откуда-то сбоку падали лучи красно-фиолетового солнца, растекающиеся по непроницаемо серому небу.
Что уже рассвет? Только что был вечер и… откуда тут эта стена? Ничего не понимаю.
- Простите, вы тоже это видите? - она недоуменно посмотрела на своих спутников, показывая на очень высокую глухую стену из светло-серых камней. Ее тут никогда не было!!!

+1

25

- Прошу простить мне мою несдержанность, леди... Колдовать не могу.
Как нельзя?!
Глам попробовал сделать 1 нелепую вещь с рукой, которую он тут же вытащил из-под полы лоохи. Ничего не получилось. Точнее он почувствовал, что оно ТУТ получилось бы не ТАК, как должно. Не этого он добивался, и вдобавок что-то ему мешает колдовать. В любом случае, он подумал, что лучше не пытаться, а то небо рухнет им на головы, потом хлопот не оберешься остальным, кто будет это исправлять.
Тишина окутала и леди Шайхи, и сэра Лаури, и Глама.
Пока девушка искала чудо-мазь, Глам понимал, что она должна тут подействовать. Не знал откуда это знание пришло, но так подсказывала ему интуиция. А значит с раной сэра Лаури все будет в порядке, и можно не волноваться.
- Ну раз с раной почти покончено, то я бы хотел у вас узнать рецепт этой мази, если вы позволите потом. Поможет при случае! А вообще здесь странно. Тихо. Солнце какое-то темное? Да, темное, не веселое. И вообще небо как в тучах, но это небо, что-то мне подсказывает, что это так.
- Простите, вы тоже это видите?
- Хм. Да, я вижу "это". "Это" - это стена. За стеной что-то должно быть. Не зря же она стоит. Значит должен быть вход, какая же стена без входа. Сэр Лаури, вы как будете готовы, присоединяйтесь, может найдем его, - сказал Глам, разводя руками и пожимая плечами в знак, что все может быть.
Пройдя немного левее по стене от спутников, Глам заметил надпись на этой каменной преграде. Но "что" это написано он прочесть не мог, ибо не знал как. Там были символы, но он их не понимал.
Становится все интереснее!
- Я тут что-то нашел, давайте сюда! - повернувшись, прокричал Глам. Леди и сэр Лаури удивленно посмотрели, но видимо их это тоже заинтересовало.
А пока Глам сел, скрестив ноги на песке, пропуская все ощущения солнца и окружающего пространства через себя. Ему показалось тут и приятно и грустно одновременно...

+2

26

Иш не успел возразить леди Элсе и теперь лишь наблюдал за перевязкой своей поцарапанной конечности.
- Ох, леди, эта царапина не стоит того, чтобы с ней так возиться. И уж тем более, кромсать из-за нее собственное лоохи, - эльф покачал головой, печально глядя на испорченный предмет гардероба девушки. – Но спасибо Вам. Я Ваш должник, леди Элса.
На употребленное сэром Гламом слово «рана» Иштра только хмыкнул – под эльфовской рубашкой скрывалось множество рубцов от ран гораздо более опасных, чем рассеченное запястье. Даже еле заметный шрам, пересекавший левую бровь Иша, когда-то мог стоить эльфу как минимум глаза – если б не умельцы из команды леди Хашши.
Что все-таки с улицей, вурдалаки дери? Если б не серое небо и это солнце – напоминало бы окраины Шиншийского Халифата. Но на Ехо совсем не похоже... А если это и не…
Иш тряхнул рыжей гривой, пытаясь прогнать из головы шальные пугающие мысли:
«Соберись, придурок. Только расфантазироваться тебе сейчас не хватало!»
- «Потом», сэр Глам, может и не быть, - Лаури не сдержал мрачную ухмылку. - «Это» я тоже вижу – серые каменные кубики, серое небо и серая стена. А вот за стену я бы в парадный вход ломиться не стал – лучше сначала посмотреть, что за ней, если это возможно, - эльф спрятал многострадальную сэйну в чехол и закинул его на плечо, отблагодарив леди Элсу поклоном. Нож в ножнах перекочевал к Ишу на пояс – удобнее выхватить, если понадобится. Ксарр продолжал сидеть на песке, но похоже, кроме усталости никаких необычных неудобств не испытывал.
- Держись рядом, хорошо? Чтобы я тебя видел – не нравится мне все это, - мысленно обратился Лаури к тилк-таю.
- Я тут что-то нашел, давайте сюда!
Сэр Глам восседал на песке возле стены – а на самой стене виднелась какая-то надпись. Иш приблизился.
Похоже на древние уандукские письмена. Хотя, стоп – не похоже…
- Странно, - эльф поскреб затылок. – Или очень древняя письменность, или детвора балует… или мы с вами не в Ехо, - выдал Иш ту самую крамольную мысль, нехорошо улыбнувшись. Происходящее всерьез настораживало Лаури, а от этого его маска любезничающего паренька-раздолбая шла трещинами.

Отредактировано Иштра Лаури (2013-07-21 17:55:56)

+3

27

- Спасибо, сэр Лаури, я с удовольствием приму в нужное время вашу помощь. Я понимаю, что такие люди как вы не любят оставаться в долгу. И не переоценивайте того что я сделала. Открытая рана это серьезно, да и кровотечение нужно как то приостановить если не магией, то куском ткани. А за лоохи не переживайте, не последнее – произнесла леди Элса, пожав плечами и равнодушно осматривая свой наряд. Она, конечно, любила красивую и качественную одежду, но теперь это стала так неважно, что было непонятно о чем тут можно сожалеть.
- Конечно, сэр Глам я дам вам рецепт не только этой мази, но еще несколько интересных, при их изготовлении совсем не требуется магия, ну или не выше второй ступени. Готовить их  легко.
Леди Элса продолжала осматривать улицу, на которой они оказались. Все верно, вот стена, раз ее видят другие, то это не иллюзия и не мираж. Она еще раз оглянулась. Лучи красно-фиолетового солнца упали на противоположную серому забору сторону и ярким пятном выхватили трактир.
- Но вот, же ваш трактир! Сэр Глам! Давайте просто вернемся и все, зачем нам искать выход за стеной.
Она спешно подошла к двери, взялась за ручку, дверь не открывалась. Еще усилие, дверь открылась, она сделала шаг в помещение, но так и не зашла туда, а быстро вернулась на улицу,  как можно плотнее закрыв дверь.
- Простите, Глам, но… но… что то случилось с вашим заведением. Это не ваш трактир. Там пусто, никого нет, там все другое.
Она посмотрела на своих спутников. На Ксарра, сидящего на песке. Ах, малыш, если бы, хоть ты мог подсказать, что вокруг происходит, ты же не просто мастер по наваждениям, ты сам верх наваждений.
И воздух, тут совсем другой воздух! Где же приятная свежесть воздуха с Хурона?
- Сэр Иштра, боюсь, что мне придется с вами согласиться, мы не в Ехо. Но не могли же мы пройти темным путем магистры знают куда.
А эти письмена ее заинтересовали, леди подошла к стене, внимательно смотря на нее. Привлекшие внимание всех письмена были даже не написаны, а вырезаны на стене. Она провела по ним рукой, ощущая шероховатость камня. Камня? Камня! Да конечно. Где то я уже видела похожее. Книги Каменных Страниц! Несколько таких книг хранятся в Ехо, да не где-нибудь, а в особом хранилище в Холоми. Лишь один раз ей довелось увидеть одну из них.

+3

28

- «Потом», сэр Глам, может и не быть,
- "Потом" будет, потому как мы все хотим возвратиться обратно, не так ли? - Глам обратился с вопрошающим взглядом на спутников. Он был уверен, что они оба хотят вернуться назад. И что он, раз попал сюда, должен сыграть какую-то роль.
– Или очень древняя письменность, или детвора балует… или мы с вами не в Ехо,
- Или что-то нам предлагает поиграть по правилам, которые ведомы этому "чуду" и только одному ему. А может какой-нибудь Мятежный Магистр заинтересовался вашим питомцем? Как вы думаете?
Думалка сэра Глама начинала снова работать, что не могло его не радовать. В то время как густой воздух этого места продолжал медленно и уныло передвигаться между препятствиями на его пути. Гламу даже показалось, что он его может видеть, на какой-то момент...
- Конечно, сэр Глам я дам вам рецепт не только этой мази...
- А я и не надеялся, большое спасибо заранее! Не дождусь, когда можно будет их попробовать в действии уже.
Глам сделал маленький поклон в знак благодарности леди Элсе. Правда он забыл встать с земли, что превратило этот поклон в нечто несуразное, поэтому он сделал виноватое лицо и отвел глаза. Хотя уже через пару секунд он продолжил думать о том, что происходит.
- Простите, Глам, но… но… что то случилось с вашим заведением. Это не ваш трактир. Там пусто, никого нет, там все другое.
- А я и не думал, что все будет так просто. Оно нас дразнит, получается? И трактир наш как будто "Попробуй, зайди!"...
А вообще мы влипли серьезно. Сэра Халли бы сюда. Или на худой конец сэра Макса. Они бы точно сообразили...

Отредактировано Глам Манибус (2013-07-27 16:14:16)

+3

29

Весть о том, что трактир сэра Глама как-то сам собой превратился в совершенно другое заведение, Иш воспринял с отвисшей в прямом смысле челюстью. Опомнился – захлопнул пасть, удивленно изломил бровь и снова тряхнул волосами, щелкнув вплетенными в них деревянными бусинами.
- Это уже вурдалаки знает что творится!
- Сэр Иштра, боюсь, что мне придется с вами согласиться, мы не в Ехо.
Эльф задумчиво потер переносицу и кивнул:
- Тогда понятно, почему Ксарр стал вдруг исчезать – ему нужно периодически питаться моей кровью вне Ехо. Иначе - погибнет, – он снова покосился на тилк-тая. Лисенок как раз поднялся на ноги и настороженно принюхивался, стоя посреди песчаной дороги.
Опасно ему тут находиться. Что это за место такое? А если я не успею или не смогу спасти его, когда ему нужна будет помощь? Как думаешь, ушастый?
Ушастый обернулся и коротко тявкнул: мол, поступай, как хочешь.
- А я и не думал, что все будет так просто. Оно нас дразнит, получается? И трактир наш как будто "Попробуй, зайди!"...
- Эх, сэр Глам, мне бы хоть часть Вашего оптимизма, - Иш не удержался и дружелюбно улыбнулся молодому человеку.
А где твое неистребимое исследовательское шило, старый ты пират, якорем тебя по морде?
- Мятежный магистр, говорите?.. – Лаури поскреб затылок. – Что-то не верится, но я, наверное, лучше спрячу Ксарра в кольцо – это для него что-то вроде домика.
И тюрьмы. Прости, хвостатый, но сейчас так правда лучше – я не вправе рисковать твоей жизнью, а вурдалаки знают, сколько мы тут пробудем и чем нам это выйдет.
Эльф протянул левую руку, привычным жестом активировал кольцо…
…Яркая вспышка поглотила фигуры тилк-тая и человека, а когда свет рассеялся, на песке без сознания лежали двое: ярко-рыжий лис и смуглый до черноты темноволосый мальчишка лет шестидесяти на вид. На левой лапе у лиса виднелся металлический браслет, напоминающий узором то кольцо, что было у Иша на пальце. А рядом с браслетом – повязка из лоскута лоохи леди Элсы. Одежда паренька – рубаха и штаны – была точь в точь иштрина, только словно уменьшившаяся в размерах.
Очнулся мальчишка первым. Распахнувшиеся в испуге глаза оказались карминово-красными.
- Иш!! – парень метнулся к лису и осторожно коснулся загривка зверя. Рыжий застонал, хмуро приоткрыл один глаз, обвел взглядом Элсу, Глама и мальчишку и зажмурился.
В сознании паренька раздалась отборнейшая куманская брань, но никто больше ее не услышал.

+3

30

- Конечно же мы все хотим вернуться назад, сэр Глам, не по своей же воле мы сюда попали, нет, вышли из трактира мы совершенно самостоятельно, вот только не планировали оказаться магистры знают где.
- И часто ваш трактир так дразнится «Попробуй, зайди!», не удержалась от внезапно охватившего ее ехидства леди Элса, что на нее было совсем не похоже. А не подают ли у вас в трактире настойку на траве косу? Похоже, что мы напились все чего-то подобного, а потом у нас случилась галлюцинация, причем на троих, нет на четверых. Может это новый сорт, каких-то пирожных? Ксарр то ничего не пил, только ел пирожные.
От всех этих мыслей, внутри образовалась какая-то пустота, раздражение ушло, навалилась апатия. Сейчас леди хотелось опуститься на землю и сесть как сэр Глам или Ксарр. Ей сейчас тоже не хватало оптимизма Глама, как верно подметил сэр Иштра, тем более его слова про поведение Тилк- Тая вдали от Ехо подтверждало их самые худшие опасения.
За словами о решении  сэра  Лаури спрятать Ксарра в кольцо как в домик последовала яркая вспышка, а затем… на песке без сознания лежали: ярко-рыжий лис и незнакомый мальчишка в одежде сэра Иштры, но словно его уменьшенная копия, на вид ему было не более шестидесяти лет. А у лиса на лапе знакомая повязка и странный браслет. Лисы не носят браслеты и откуда у него повязка, это..., это… Этого не может быть. Леди Элса опустилась на землю рядом с мальчиком и обратилась к сэру Гламу:
- Сэр Глам, что случилось? Ты что-то понимаешь? Ты же учился на лекаря! Что можно сделать? От всего случившегося она машинально как что то лишнее отбросила обращение «сэр» и перешла на «ты». Вопросы следовали один за другим, а еще больше невысказанных вопросов осталось в ее голове, где вместо серой пустоты зарождался ужас. На нас всех наслали «Ужас Магов» - мелькнула у нее мысль. Теперь мало что нас спасет. Без посторонней помощи он будет питаться нашими страхами. Нужно вспомнить о чем-то смешном. Но смешного в сложившейся ситуации не то что было мало, а совсем не было.
Паренек, очнувшись почти моментально оказался около рыжего лиса, а почему он рыжий? Ксарр был черным… - возник очередной вопрос. Лис застонал, зажмурился, а потом посмотрел на леди Элсу и сэра Глама очень знакомым взглядом. Этого не может быть! Сэр Глам, что бы ни случилось, но действовать нужно осторожно. Никакой магии. Никакой. Но что делать я не знаю.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»