Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пропажи в Гажине

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Участники:
Леди Гетти Ейхелли, леди Элирия Виорик.
Временной промежуток:
121 день 120-го года Эпохи Кодекса, середина лета.
Время и погода:
Утро, ближе к обеду; пасмурно, иногда дует слабый ветер.
Место действия:
Город Гажин, портовые кварталы.
Сюжет.
Леди Гетти и леди Элирия становятся свидетелями весьма странного события. Что это означает и к чему приведет - неизвестно, да и в силах ли они в этом разобраться?

Отредактировано Элирия Виорик (2013-01-18 22:40:31)

+1

2

Гетти быстро и недовольно шла по порту Гажина. И какие грешные Магистры меня сюда завели? Дырку в небе над тем, кто сидит себе преспокойно в Ехо и ни о чем не думает... - подумала она. После того, как ей сегодня уже попытались обчистить карманы, настроение мореплавательницы явно ухудшилось. Да и погода тому способствовала - пасмурное небо явно не собиралось разразиться дождем или, наоборот, явить взору жителей города солнце. Ветра почти не было, поэтому, не доплыв до Ехо совсем немного, пришлось остановиться в порту. И вот в этом самом порту они стояли уже четвертый день - груза много, никуда его не деть, а по морю можно было, конечно, попытаться все-таки доплыть до столицы, но Гетти была не особо хорошей ведьмой, а платить лишние деньги... Ну да это все не о том.
Капитан возвращалась из какого-то местного трактира, время то уже было ближе к обеду. Она собиралась проверить свою шикку и прикинуть, не удастся ли продать хоть часть товара здесь.
На набережной было не то чтобы очень и людно, но портовые нищие, у которых Гетти о собиралась спросить насчет заинтересованных в специях или камнях людей, были тут как тут. Недалеко витал призрак.
За время стоянки леди уже вполне привыкла к работникам здешнего Тайного Сыска. Да-да, все они были приведениями. Поэтому и на этого призрака Гетти не обратила никакого особого внимания, а просто взошла на борт своего корабля и пошла в каюту за мелочью, зная, что и за информацию придется платить.

+2

3

Накинув шимарское лоохи с капюшоном багрового цвета, Элирия неспешно прогуливалась по набережной в сторону порта. Кораблей на причале было немного, как и приличных людей вокруг. Зато наличествовал призрак. То ли у местного отделения Тайного Сыска был интерес в порту, то ли так заглянул, по собственной инициативе, - непонятно.
Эли гуляла по городу с раннего утра. Необъяснимое чувство привело ее в Гажин, а она своим ощущениям доверяла и слушалась их беспрекословно. За последние годы путешествий по Соединенному Королевству она выяснила о себе важную вещь: доверять можно только собственной интуиции, слова незнакомых людей вообще можно в расчет не брать.
В порт леди Виорик наведалась в последнюю очередь. Эли устала от долгой прогулки, но стоило обойти весь город, чтобы убедиться, что влечет ее именно сюда.

+1

4

Гетти вышла из каюты обратно на палубу. Теперь в ее карманах мелодично позвякивало. Девушка привычно оглядела порт в поисках нищих, но они все как сквозь землю провалились. Зато призрак остался. Ну да, все, наверняка, разбежались, завидев этого... кхм... сомнительного стража порядка. Что же ему тут нужно? - девушка как раз боролась с желанием подойти и спросить, что же это такое, в конце концов, когда все-таки увидела одного попрошайку и немного успокоилась, сошла с шикки на землю и направилась к нему.
Но тут произошло что-то странное. Гетти как раз проходила мимо служащего Тайного Сыска, когда он... исчез. В прямом смысле слова. Даже не улетел, не прошел сквозь настил на пристани, а именно исчез! Леди огляделась, но призрако нигде не было. Грешные Магистры, да что за вурдалаки его съели! Дырку в небе над ним! но даже после сеанса непродолжительной ругани призрак не появился.
К месту "пропажи" стража порядка подошла еще некая леди. Пара матросов с шикки неподалеку тоже удивленно смотрели. Значит, все-таки, это не какая-то очередная причуда, которых в Гажине достаточно. Ну раз они так удивленно и странно смотрят, значит, что-то тут не то... Надо бы спросить хоть у кого-то, что тут происходит...

+1

5

Эли уже подошла к кораблям и с интересом посматривала ближайшую шикку, как на палубе оной появилась молодая леди. Она с хозяйским видом прошлась к сходням, и леди Виорик от удивления изогнула правую бровь. "Надо же. Неужели капитан? Ну, может, просто владелица судна."
Провожая глазами спускающуюся на сушу леди, Эли увидела, как призрак задергался, "замигал" своим призрачным телом и исчез за доли секунды. Леди показалось, что за его почти невидимом лице за эти мгновения сменилось невероятное количество гримас ужаса и боли, которые не заметил никто кроме нее. 
Элирия бросилась вперед, но призрак уже растворился.

+1

6

Вдруг та самая некая леди бросилась вперед к тому месту, где только что был призрак. Да, все-таки, значит, тут что-то не то...Гетти подошла к женщине:
- Прошу извинить меня, леди, но не знаете ли Вы, к каким вурдал... куда делся этот страж порядка, только что находившийся здесь? - капитан постучала ногой по месту, где только что разворачивалась трагическая картина исчезновения и пытайся изобразить на лица самую удивленную гримасу, на которую только была способна. - Просто я не здешняя и слегка не очень понимаю, к каким грешным Магистрам провалился этот призрак! Дырку над ним в небе, отправился бы он уже к самому Лойсо Пондохве!.. - леди уже не пыталась особо сдерживать себя в подборе выражений. Сказывалось четырехдневное раздражение и то, что по-прежнему Гетти вообще ничего не понимала в происходящем. Она с надеждой посмотрела на незнакомку.

0

7

- Прошу извинить меня, леди, но не знаете ли Вы, к каким вурдал... куда делся этот страж порядка, только что находившийся здесь?
Эли подняла глаза на незнакомую леди. Секунду посмотрела ей в лицо пристальным тяжелым взглядом. Отвела глаза.
— Понятия не имею.
"Слишком мирская, чтобы что-то понять." - мелькнула мысль и растворилась, словно тот призрак. Леди Виорик срочно требовалось посетить Темную Сторону, но исчезать так же, как страж порядка, было бы крайне невежливо. Да и девушка эта еще больше раскричится, а привлекать внимание к себе не хотелось.
— Вполне возможно, что он как раз к Лойсо и отправился. Кто их знает, этих призраков, живут своей непостижимой жизнью... Не стоит так переживать, леди. — Эли постаралась произнести эти слова как можно более успокаивающим голосом.

0

8

Гетти обернулась к незнакомой леди.
- Понятия не имею, - сказала она совершенно спокойно. - Вполне возможно, что он как раз к Лойсо и отправился. Кто их знает, этих призраков, живут своей непостижимой жизнью... Не стоит так переживать, леди.Создавалось такое впечатление, что женщина хочет успокоить, но говорила она как-то странно, даже не смотря в сторону мореплавательницы. Нет, тут явно что-то не так... Хоть и говорит она так, будто ничего не случилось... - подумала Гетти и оглянулась на порт.
- К Лойсо или нет - это я достоверно утверждать не могу. Но тут явно что-то не то. Уж насколько я не разбираюсь в призраках, но с детства знаю, что они не исчезают... просто так. В никуда. Секунду назад он стоял здесь, а теперь его уже нет, - капитан постучала сапогом по настилу, где был призрак. Безусловно, Гетти могла уйти и не донимать эту леди расспросами (тем более, на самом деле, девушку не сильно тревожила судьба куда-то девшегося стража порядка), но та почему-то тоже до сих пор не ушла. Может, из вежливости тут стоит? Нет, все-таки так не бывает! - пронеслось в голове.
- Может, конечно, какая-нибудь очередная милая причуда, но тогда сюда не смотрели бы так удивленно матросы... - Гетти указала на шикки у причала.

0

9

- К Лойсо или нет - это я достоверно утверждать не могу. Но тут явно что-то не то. Уж насколько я не разбираюсь в призраках, но с детства знаю, что они не исчезают... просто так. В никуда.
— С детства? Так вы местная, может быть?
Эли вопросительно взглянула на девушку - дескать, не расскажешь ли чего еще, незабвенная? Магистру было не так уж интересно, местная эта леди или нет, а вот поставщиком информации о нынешней обстановке в городе она вполне могла быть. Особенно если она владелица судна.
- Может, конечно, какая-нибудь очередная милая причуда, но тогда сюда не смотрели бы так удивленно матросы...
— Матросы смотрят куда угодно, лишь бы не работать! - Нетерпеливо отмахнулась леди Виорик.

0

10

Леди взглянула на Гетти.
- С детства? Так вы местная, может быть? - спросила женщина. Значит, и она не отсюда... - немного огорчилась капитан, - Ну да ладно. Должны же здесь вообще быть местные! - леди хмыкнула.
- Матросы смотрят куда угодно, лишь бы не работать! - ну тут уж мореплавательницы не выдержала. Грешные Магистры! - а дальше фразу она продолжила уже вслух.
- Нет, я не местная, но была здесь несколько раз, продавала товары... А теперь сплошной штиль, как видите, до Ехо доплыть... - Гетти оборвала себя на середине фразы. - Я сомневаюсь, что подробности того, как я тут оказалась - это сильно важная для нее вещь. - А матросы... Ну, знаете ли, не все. Далеко не все. Я знаю, можете поверить... - леди сердито фыркнула и ухмыльнулась. - Они смотрели сюда слишком удивленно. Самим Лойсой клянусь, что тут что-то не чисто, тысячу вурдалаков им всем под одеяло!

0

11

—...А теперь сплошной штиль, как видите, до Ехо доплыть...
— Так вы капитан? — Элирия покачала головой - то ли сочувственно, то ли удивленно. "Действительно, ругается, как матрос. И как я сразу не догадалась."Давно стоите в Гажине? Что интересного в городе говорят? Не случалось ли у них такого с призраками раньше?
Элирия нетерпеливо притоптывала ножкой под полой длинного лоохи - леди чувствовала, что делать здесь больше нечего, разве что девушка скажет что-то еще полезное.
— Самим Лойсой клянусь, что тут что-то не чисто, тысячу вурдалаков им всем под одеяло!
— Я бы на вашем место не стала так разбрасываться именем могущественного мага. Не к добру это, знаете ли.

0

12

- Так вы капитан? - леди покачала головой. Гетти подняла на нее глаза.
- Ну да, капитан. Хозяйка шикки, - леди качнула головой в сторону, где стояла ее "Айса". Она не сильно любила говорить на эту тему. - Давно стоите в Гажине? Что интересного в городе говорят? Не случалось ли у них такого с призраками раньше? - спросила женщина. Мореплавательница нахмурилась.
- Четвертый день уже как. Ничего особенного не слышала, в порту мало народу бывает, а нищие да матросы немногословны. Только на рынке здесь торговки говорили о том, что стражи порядка их уже не первый день пропадают... Поговаривали, что это проклятие какое-то, мятежный Магистр или кто-то еще. Но да я в это не верю, - Гетти фыркнула и достала трубку из кармана лоохи. - Мда... Что-то они еще говорили, но вот что... - леди задумалась. После недолгого молчания, женщина сказала:
- Я бы на вашем место не стала так разбрасываться именем могущественного мага. Не к добру это, знаете ли, - Это она про то, как я ругаюсь, - подсказала голова.
- Кому к добру, кому не очень, попутный ветер нужен очень... - пробормотала капитан, но, опомнившись, прибавила к поговорке, - Не к добру для меня только то, что с такой погодой стоять мне еще в Гажине и стоять. А Лойсо меня как-то не сильно волнует, на него более могущественные Магистры найдутся. - и снова погрузилась в размышления, набивая трубку.
- Мы тут стоит уже две дюжины минут. Это если не больше. Хотите, пойдем куда-нибудь. Да хоть на мою "Айсу". Все равно торчать тут больше не имеет смысла...

0

13

— Только на рынке здесь торговки говорили о том, что стражи порядка их уже не первый день пропадают... Поговаривали, что это проклятие какое-то, мятежный Магистр или кто-то еще. Но да я в это не верю.
— Люди много чего говорят. Да не все стоит слушать. Исчезают, значит... Вот оно как.
Элирия нахмурилась, взгляд ее стал рассеянно блуждать по пристани, шиккам, задержался на нищих, переполз на складские здания порта и выше, к небу. Эли едва прислушивалась к болтовне молодой леди.
- Мы тут стоит уже две дюжины минут. Это если не больше. Хотите, пойдем куда-нибудь...
— Благодарю, леди, но мне пора идти... А погода скоро переменится, это я вам обещаю. — Лири с интересом рассматривала небо. — Совсем скоро.
И добавила, спохватившись:
— Думаю, стоит познакомиться, хотя бы на прощанье. Элирия Виорик. Вижу вас как на яву, леди капитан.— Магистр слегка поклонилась.

0

14

Гетти усмехнулась - Леди капитан, значит... - но вслух ничего не сказала на этот счет, только лишь учтиво кивнула и коротко бросила: Ейхелли. Гетти Ейхелли, - она не привыкла много говорить. Да и что тут можно было прибавить? Пораспинаться о собственной судьбе и участи? Немного помолчав, леди прибавила только из-за природной вежливости: Рада знакомству, - хотела было протянуть руку, но вспомнила, что уже знакомка Элирия не поймет данного жеста, рука осталась на месте. - Не так быстро... Надо бы разобраться в том, что тут происходит таки. А то так ведь забывать и бросать дело не очень хорошо, не люблю я так... Ну раз без нее, значит, сама. Ничего тут такого нет, - Гетти всздохнула, - Жаль, что наше знакомство было таким коротким, но раз вам нужно идти, я разберусь во всем сама. Не привыкла, знаете ли, бросать начатое. - капитан хмыкнула, повертела в руках трубку, которую так и держала все это время, развернулась и пошла в сторону "Айсы". Вот так просто, не стала прощаться.  Потом к нищим схожу, когда эта Элирия уйдет... Имя то какое, - девушка фыркнула, - Не сейчас...

+1

15

Леди Виорик внимательно выслушала речь капитана. Кивнула на формальные заявления, сопутствующие любому знакомству. И тут до нее дошел смысл некоторых ее слов. "Сама разберется?! О Темные Магистры!" — Лири уставилась в спину собиравшейся уйти девушки.
И тут у Магистра созрел план.
— Погодите минутку, леди Ейхелли.
Эли подождала, пока капитан обернется, ибо беседовать со спиной не очень хотелось.
— Вы говорили, что собираетесь в Ехо. Знаете, мне тоже надо в толицу. Может быть, подбросите? Есть некоторая вероятность, после обеда будет вполне приличный ветер. Вон уже и тучи собираются.
Эли многозначительно воздела перст к небу.
— У меня здесь всего одно незавершенное дело, но я с ним управлюсь очень быстро. Всего за час или два. Не думаю, что задержу вас.

Отредактировано Элирия Виорик (2013-01-16 17:40:15)

0

16

Гетти уже собиралась идти к своей шикке, как женщина окликнула ее:
— Погодите минутку, леди Ейхелли, - капитан фыркнула и обернулась, — Вы говорили, что собираетесь в Ехо. Знаете, мне тоже надо в столицу. Может быть, подбросите? Есть некоторая вероятность, после обеда будет вполне приличный ветер. Вон уже и тучи собираются, —Элирия указала на небо. Леди подняла голову и увидела, что тучи действительно медленно являли взору горожан чистое небо. Ну, а раз так, то и ветер должен был действительно стать более сильным к обеду, — У меня здесь всего одно незавершенное дело, но я с ним управлюсь очень быстро. Всего за час или два. Не думаю, что задержу вас, — Гетти кивнула, — Хорошо, довезу вас до столицы. Я думаю, что отправимся мы не ранее, чем часа через три. Так что можете спокойно завершать свое дело, шикку мою вы видели, — девушка указала рукой в сторону своей "Айсы", — Я буду там, так что, как только будете готовы, поднимайтесь на борт. Найдете меня на палубе. Если меня там не будет, то ждите на берегу. Я, конечно, скажу своим матросам о вас, но от них всего можно ожидать... — капитан хохотнула и еще раз глянула на небо, стало немного светлее, из-за облаков уже виден был краешек солнца, — Грешные Магистры, скорее бы уже полдень! Да и ветер, видимо, будет попутным...

0

17

— Отлично. Вы окажете мне большую услугу. Моя плата за нее - попутный ветер. — Лири растянула губы в улыбке. - Встретимся через час после полудня.
Элирия потопталась на месте секунды три, прислушиваясь к собственным ощущениям, нащупывая Темный Путь. Остановилась, подозрительно оглядывая людей в округе. Матросы кораблей были заняты своими делами, а нищие потеряли к интерес к двум леди, видя, что подаяний не будет. Людей на пристани пока было немного.
"Что же, за дело, пока у нас тут минимум свидетелей." Магистр подловила момент, когда ближайшие матросы шикки не пялились, а Гетти любовалась небом, сделала два шага вперед и исчезла.

0

18

Подняв голову, Гетти услышала из-за спины слова Элирии:
— Отлично. Вы окажете мне большую услугу. Моя плата за нее - попутный ветер. Встретимся через час после полудня, — капитан развернулась, чтобы ответить, но женщины уже не было на том месте, где она стояла несколько секунд назад. Леди усмехнулась чему-то... Она уже не удивлялась ничему, слишком много повидала на свете, — Попутный ветер, значит... Интересно, кто же она? Хотя в нашем мире каждый второй - хороший маг. А каждый первый - такой, как я. Но  надо будет спросить при случае. Полезно иметь хорошие связи. Все днем, - подумала мореплавательница и направилась к "Айсе". Надо было еще много успеть до отправления, а тучи тем временем расползались в разные стороны. Да и уже недавно упомянутый ветер колыхал полы лоохи Гетти, — Странноватая она все-таки, эта Элирия. Дела все у нее какие-то тоже странные... Хотя... У меня ведь тоже дела. Ну да ладно, не моего ума дело же... Все мы разные, — капитан поднялась на борт шикки, — Эй, матросы! Через час после полудня отправляемся! — гаркнула она и, наблюдая за тем, как люди стали готовить шикку к отплытию, снова сошла на берег, — Ну да, теперь и к нищим идти не придется. Дня через три точно будем в Ехо. Или через четыре. Если ветер будет не очень сильным... — леди уже который раз за сегодняшний день достала из кармана трубку и наконец-то закурила, приготовившись ждать. А время теперь текло куда быстрее...

Отредактировано Гетти Ейхелли (2013-01-18 15:28:26)

0

19

Спустя ровно три часа леди Виорик явилась. При придумав ничего лучшего - возникла прямо на палубе шикки "Айса". Однако выглядела леди неважно: волосы растрепаны, а лоохи будто вурдалаки жевали 5 дней к ряду, не меньше. На лице ужас, сердце колотится, словно из груди выскочить собралось. "О Темные Магистры... Теперь совершенно ясно, что путешествие в Ехо просто необходимо."
Но не прошло и минуты, как Магистр привела себя в порядок, даже лоохи чуть подправила. Новым оно от этого не сделалось, но выглядеть стало куда приличнее. Бросила матросам:
— Пялиться необязательно. Я гостья вашего капитана, леди Элирия.
И невозмутимо отправилась на поиски владелицы судна.

0

20

Гетти сидела у штурвала и курила трубку. На небе уже давно светило солнце, птицы весело кричали над морем, вода билась о борт шикки. Все было готово, все лишь ждали Элирию. Тут капитан услышала на палубе какой-то шум и голос — Пялиться необязательно. Я гостья вашего капитана, леди Элирия, — затем послышались быстрые шаги по доскам. Значит, вссе-таки пришла... Долго же ее не было, — Гетти поднялась с бочки и неторопливо пошла на палубу, откуда слышались смешки и разговоры матросов, но женщина сама уже шла к ней. Капитан ей кивнула и крикнула, — Ну все, мы можем отправляться! — когда Элирия подошла немного поближе, леди прибавила, обращаясь к ней, — Дня через три-четыре будем в Ехо. Смотря какой ветер будет, — мореплавательница улыбнулась. Слишком уж она любила море. Ее настроение не могло быть плохим на борту "Айсы", — Ну да, кто-то мне этот ветер тут обещал... — подумала Гетти, но вслух этого не произнесла, только лишь глянула на попутчицу и пошла обратно к штурвалу, — Если хотите, можете пойти со мной. Можете остаться на палубе. Могу предложить вам каюту, но не уверена, что вам будет там хорошо, вы - человек не морской, непривычный к таким условиям, — капитан фыркнула и остановилась возле все той же бочки, где оставила трубку, снова набила ее и села ждать. Матросы уже почти были готовы отправляться на встречу с морскими брызгами и волнами...

Отредактировано Гетти Ейхелли (2013-01-18 15:27:20)

0

21

Капитан обнаружилась тут же, у штурвала. На фоне корабельных снастей и моря леди в изумрудном лоохи смотрелась изумительно, стоит отдать ей должное,  - отметила про себя Элирия.
— Дня через три-четыре будем в Ехо. Смотря какой ветер будет...
— Ветер будет, причем попутный, это я вам обещаю. Остальное в ваших руках. Штурвал, в смысле. — Эли многозначительно улыбнулась в ответ и пошла вслед за капитаном.
— Если хотите, можете пойти со мной. Можете остаться на палубе. Могу предложить вам каюту, но не уверена, что вам будет там хорошо, вы - человек не морской, непривычный к таким условиям...
— Благодарю, я останусь пока здесь, рядом с вами. Давненько не удавалось всласть надышаться морским воздухом. — Лири склонила голову в знак благодарности. — Но наночь не откажусь от каюты. Да и вообще от любого места, где можно выспаться.

0

22

Элирия пошла за Гетти:
— Ветер будет, причем попутный, это я вам обещаю. Остальное в ваших руках. Штурвал, в смысле, — женщина улыбнулась, — Значит, не забыла. Это радует, — промелькнуло в голове у леди, — Ну, хорошо, быстрее доплывем. Мне все равно это на руку. Товары быстрее продать получится...— Благодарю, я останусь пока здесь, рядом с вами. Давненько не удавалось всласть надышаться морским воздухом. Но на ночь не откажусь от каюты. Да и вообще от любого места, где можно выспаться, —  добавила Элирия после недолгой паузы. Гетти взялась за штурвал, матросы были готовы, и шикка медленно начала выплывать из порта. Леди последний раз оглянулась на пристань — Прощай, Гажин. Возможно, мы больше никогда не увидимся, — капитан улыбнулась и немного развернулась к спутнице.
— Ну, поспать вы вряд ли сможете нормально, — хохотнула мореплавательница, — Порой очень сильно качает. Я, конечно, провожу вас вечером в каюту, но за хорошие сны не ручаюсь, — Гетти снова повернулась к штурвалу. Корабль уже вышел из порта и плавно набирал скорость. Со всех сторон летели соленые брызги, за шиккой оставался белый гребень волн, птицы кричали у пристани, где только что стояла "Айса", — Многие спрашивают, почему я стала капитаном шикки, а не кем-то еще. Наверное, сейчас меня можно понять, — леди оглянулась на Элирию и улыбнулась, — Хотя мало кто меня понимает, — закончила она фразу про себя.

+1

23

— ...Я, конечно, провожу вас вечером в каюту, но за хорошие сны не ручаюсь.
— Было бы место, где можно отдохнуть. А хорошие сны я сама себе могу обеспечить.
Элирия стала рядом с капитаном, всматриваясь в непривычно широкий горизонт и стараясь не замечать ругань матросов, сопровождавшую их работу на борту. Как ни крути, а морские путешествия с леди случались редко, да и вообще на корабле она чувствовала себя не очень уютно. Но такая ситуация непривычно щекотала нервы.
Впрочем, достаточно быстрое путешествие Магистр могла себе обеспечить. И капитану приятно, и самой надоесть не успеет. Сплошные плюсы.
— Многие спрашивают, почему я стала капитаном шикки, а не кем-то еще. Наверное, сейчас меня можно понять. — леди Гетти на удивление мило улыбалась.
— Ваше преображение на корабле восхищает. Неужели шикка и море так успокаивают сердце? — Леди Виорик с удовольствием поддержала беседу.

0

24

— Было бы место, где можно отдохнуть. А хорошие сны я сама себе могу обеспечить, — попутчица мореплавательницы встала рядом с ней, леди ничего не стала отвечать на ее слова.
— Ваше преображение на корабле восхищает. Неужели шикка и море так успокаивают сердце? — спросила леди Элирия у Гетти, та непроизвольно глянула на соленые волны внизу.
— Сложно сказать, — капитан вздохнула, продолжая всматриваться в горизон и не выпуская из рук штурвала, — Наверное. Скорее, море - это просто мой дом. Ну или любимая работа, называть можете, как хотите. Вам же тоже нравится заниматься любимым делом, — девушка отбросила непослушную прядь рыжих кудряшек с лица, — Каждому ведь свое, не правда ли? Поверьте, сначала было совсем не так, я очень жалела, что ушла от родителей и купила "Айсу, — Гетти говорила тихо, как бы рассказывая сама себе. Женщину, стоящую за спиной, она не видела, — Интересно, а кто она? — пробежала в голове капитана мысль, — На обычную горожанку не похожа, да и вряд ли разрешенные ступени магии помогут организовать попутный ветер... Хорошие сны то, может, и могут, но все-таки. Надо будет спросить при случае, — решила Гетти, но добавлять к своим словам ничего не стала на эту тему, потом. Только лишь сказала, — Даже если морскую птицу надолго поместить на сушу, то и ей будет плохо. Так и со мной. До птицы мне, далеко, конечно, — мореплавательница засмеялась, — Летать я тоже пока не умею, но море люблю. И шикку свою, естественно. 

0

25

— ...Скорее, море - это просто мой дом. Ну или любимая работа, называть можете, как хотите. Вам же тоже нравится заниматься любимым делом.
— Дом и работа — места разные и не всегда совместимые. Хорошо, что у вас так удачно все вышло. — Эли согласно кивнула. — Не всем так везет - найти свою стихию. Но и я судьбой не обижена в этом смысле, надо отметить.
Элирия с удовольствием наблюдала, как ветер бодро надувает паруса. Все складывалось как нельзя лучше. Леди зачарованно рассматривала непривычный морской пейзаж.
— Поверьте, сначала было совсем не так, я очень жалела, что ушла от родителей и купила "Айсу".
— Что же так? Не везло поначалу? Как вам вообще это удается - управляться с таких хозяйством? И матросы - люди весьма непростые.

0

26

— Дом и работа — места разные и не всегда совместимые. Хорошо, что у вас так удачно все вышло, — сказала Элирия и кивнула, — Не всем так везет - найти свою стихию. Но и я судьбой не обижена в этом смысле, надо отметить.Интересно, кто же она... — этот вопрос мучал Гетти уже довольно долго, но она не особо хотела спрашивать, — Что же так? Не везло поначалу? Как вам вообще это удается - управляться с таких хозяйством? И матросы - люди весьма непростые.
Хорошо, что я рано поняла, что море для меня - это все. Да, сначала не везло во всех отношениях, — капитан опять немного развернулась к собеседнице, не выпуская из рук штурвала, — А сейчас как-то удается ведь... — леди весело рассмеялась, — Я ведь и сама матрос. Так что, мы с ними хорошого друг друга понимаем. Да и команда у меня сейчас хорошая....Мда, даже не хочется вспоминать, что было поначалу... — промелькнула мысль, — Все просто: со мной не скучно, а очень даже весело. Ну и еще я плачу, когда надо, — Гетти снова хохотнула и опять развернулась к штурвалу, наблюдая за горизонтом. Ветер весело взъерошил рыжие кудряшки и стал раскидывать их по лбу и плечам, — Давай, спроси, не съест же она тебя,А какова ваша стихия? Вы сказали, что тоже судьбой не обижены, — капитан улыбнулась.

0

27

— Я ведь и сама матрос. Так что, мы с ними хорошого друг друга понимаем. Да и команда у меня сейчас хорошая....
— На суше вы действительно походите на матроса. А здесь, на корабле, вы кажитесь слишком мягкой для капитана. — Элирия смотрела на медные кудряшки леди и не переставала удивляться, куда подевалась вся матросская грубость.
— А какова ваша стихия? Вы сказали, что тоже судьбой не обижены.
— Конечно, не обижена. Потому что именно она - судьба, случай, называйте как хотите это удивительное явление - и есть моя стихия. — Загадочно изрекла Лири и замолчала, не желая особенно вдаваться в подробности.

День клонился к своему завершению, и леди, всласть налюбовавшись сполохами закатного солнца, засобиралась спать.
— Желаю вам удачной и спокойной ночи, если собираетесь оставаться у штурвала. Я бы, с вашего позволения, откланялась и приступила к просмотру снов, которые изволит мне подарить эта морская ночь. Не укажите ли место, где можно этим беспрепятственно заняться?

0

28

— На суше вы действительно походите на матроса. А здесь, на корабле, вы кажитесь слишком мягкой для капитана, — задумчиво сказала Элирия. Гетти не стала оборачиваться, только лишь бросила:
— Возможно.
— Конечно, не обижена. Потому что именно она - судьба, случай, называйте как хотите это удивительное явление - и есть моя стихия, — на это капитан вообще не стала отвечать, сочла возможным оставаться молчаливой. Да и что ей было на это ответить? Верно, нечего. Не хочет говорить - ее право... Но все сходится к тому, что она - Магистр какого-нибудь ордена. Хотя сам Лойсо Пондохва ее знает... — вполне миролюбиво подумала леди и повернула штурвал.

День клонился к вечеру, солнце уже купалось в багровых волнах, но Гетти не хотела еще спать. Она предполагала стоять у штурвала еще и, как минимум, половину ночи. А затем ее кто-нибудь сменит. Но рано - это было явно не о спутнице капитана:
— Желаю вам удачной и спокойной ночи, если собираетесь оставаться у штурвала. Я бы, с вашего позволения, откланялась и приступила к просмотру снов, которые изволит мне подарить эта морская ночь. Не укажите ли место, где можно этим беспрепятственно заняться? — мореплавательница оглянулась на Элирию. Та улыбнулась...
— Да, конечно, — леди крикнула матросам, чтобы кто-то постоял вместо нее, — Пойдемте, — Гетти быстро и легкой походкой направилась к каютам...
— Вот здесь Вы можете расположиться на время нашего путешествия, — капитан распахнула дверь в небольшую комнату, но вполне чистую, — Если что-то будет мешать, то я буду на палубе, — Гетти пропустила Элирию в каюту.

0

29

124 день 120-го года Эпохи Кодекса
__

Рассвет третьего дня застал Элирию не в каюте, которая была выделена ей на "Айсе" гостеприимной хозяйкой, а на носу судна. Леди всматривалась в горизонт. И было на что посмотреть — там уже явственно различались контуры большого города, столицы Соединенного королевства. Ехо наплывал из рассветной дымки огромным наваждением: очертания береговой линии и разномастных крыш были размыты и неуверенны.
"Вот он, самый большой город Королевства. Оплот самых могущественных колдунов Мира в Эпоху Орденов, а теперь — пристанище ленивых обывателей, которые только и знают, как бы повкуснее набить брюхо в ближайшем трактире. Впрочем, всему свое время: время войне, и время миру..."
Лири перевела взгляд вниз, на бурлящее под водорезом море. Шикка бодро рассекала водные просторы, да и ветер не подкачал — исправно дул в нужном направлении, а сейчас игриво трепал длинные волосы Магистра. До Ехо оставалось не более трех часов пути.
Леди Виорик развернулась и окинула взором палубы, надеясь где-то там обнаружить леди Гетти.

Отредактировано Элирия Виорик (2013-01-21 19:23:22)

0

30

Из своей каюты леди вышла в рассветный туман. Она сразу же увидела у штурвала матроса и направилась к нему. Сменив человека, Гетти оглядела горизонт еще немного сонным взглядом. Там уже был виден город - Ехо... Плыть оставалось не более трех часов, а всполохи восходящего солнца уже окрашивали воду в рыже-золотистый оттенок. Все было тихо, только вода бурлила и пенилась у шикки. Интересно, где же леди Элирия? Еще спит? — капитан развернулась и только сейчас посмотрела на палубу. Словно прочитав ее мысли, из тумана вышла стройная фигура спутницы Гетти. Как только Элирия подошла ближе, мореплавательница улыбнулась, — Хорошего утра! Совсем скоро будем в Ехо. Часа через три.Ну наконец-то! — сегодня капитан была еще радостнее обычного. Ведь совсем скоро можно будет выкинуть из головы ту историю о призраке из Гажина, продать товар, расплатиться с матросами... А там и новое путешествие совсем скоро, — Как вам спалось? Почему же встали так рано? — Гетти плутовато прищурилась, — Обычно, так рано встаю на корабле только я, — капитан снова рассмеялась.

0