Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У страха глаза велики

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Участники: Эко Йуггари, Мари Ёлка
Временной промежуток: около 13 лет назад
Время и погода: Самая обычная весна с самой обычной весенней погодой, то есть - солнышко, травка и все дела...
Место действия: замок Иафах, резиденция Ордена Семилистника, Благостного и Единственного
Сюжет: Первое (и весьма необычное) знакомство новобранца Мари Ёлки с будущим наставником.

+1

2

Было в Семилистнике такое правило — совсем уж зеленых новобранцев кучками водить. На всех желающих быть Великим Магом наставников не напасешься, и некоторое количество (совсем уж глупые и неспособные) отсеивалось уже на данном этапе.
Мари Ёлка послушником был уже около года и отсеиваться все никак не хотел, мало того — подавал среди себе подобных большие надежды (Младшему Магистру, приставленному к его группе, льстило до крайности повышенное внимание к лекциям).
И вот сейчас неофит слушал с широко раскрытыми глазами, облокотившись на каменную стену рядом с выходом из залы. Рыжий магистр что-то самозабвенно вещал, то и дело окидывая кучку своих подопечных соколиным взором:
…Даже магия низких ступеней может быть опасной. Любой находящийся в этих стенах опасен более, чем обычный человек — не забывайте об этом; трезво оценив возможности союзника сейчас, вы избежите многих проблем в дальнейшем…
Уж сколько внимательным не был гражданин Ёлка, на этот раз общий смысл речей временного наставника от него ускользал. Слова как через решето проходили, а в голове эльфийской задерживались только наиболее яркие сентенции.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-05-11 21:23:29)

+2

3

Старшим Магистрам, в свою очередь, вменялось в обязанности приглядывать за Младшими и учить их уму-разуму точно так же, как те учили новичков-послушников. Естественно, пунктуальный и въедливый Эко никогда не упускал возможности понаблюдать за такими занятиями и высказать между делом пару-тройку конструктивных замечаний, причём в такой форме, что юному наставнику, как правило, это только придавало сил и вдохновения. Вот и сейчас коварный магистр подкрадывался со спины к толпе учеников, стараясь до поры до времени оставаться незамеченным. Вообще-то, он намеревался пойти пожрать в какой-нибудь трактир, но желание вмешаться в учебный процесс оказалось сильнее. Сделав рыжему знак, чтобы тот не обращал на него внимания, Йуггари устроился в уютной каменной нише, прикрыл глаза и обратился в слух.

+2

4

Рыжий ответил Эко одним коротким взглядом — понял, мол, и принялся вещать дальше, бойко жестикулируя.

Ёлка почувствовал, как открылась и осторожно захлопнулась рядом дверь: кто-то прошел осторожной походкой к дальней стене и остановился. Велик был соблазн посмотреть (некоторые послушники так и сделали) — но, согласно этикету, права отвернуться от говорящего во время слушания он не имел. В итоге, разнервничавшись, слышать оратора он перестал совсем.
Вот ты, сэр Мари, — неожиданно обратился к нему магистр, — знаешь, в каком году родился король Мёнин?
Это, конечно, был контрольный вопрос, чтобы проверить внимание зазевавшегося неофита.
Парнишка вздрогнул весь:
Знаю… наверное… — и, подумав секунд пять, назвал не только год, но и число. Как вытянулось лицо юного наставника — он сам-то наверняка не помнил! А Мари просто повезло. Исторические даты, которые он знал, можно было пересчитать на пальцах одной руки — эта, на счастье, оказалась одной из них.

+1

5

- Детские вопросы задаёшь, - с добродушной насмешкой прокомментировал Старший магистр. - Ты, парень, учти, что всё-таки не со школьниками азбучные истины проходишь. Спросил бы лучше, в каком году, например, случилась первая эпидемия анавуайны... Кто-нибудь знает, кстати?
И победно сложил руки на груди, обводя присутствующих ехидным сияющим взглядом. Не иначе, педагогическую пакость какую-то задумал!

+1

6

Но провернуть свою пакость Эко не удалось.
Мари испугался. Нет, не так — ИСПУГАЛСЯ. Еще с детства он остерегался низких звуков, больше других ощущая их диссонирующие свойства, и, более того, опасность для жизни. А когда незнакомый вкрадчивый голос внезапно прогремел за спиной, в дурной каштановой голове эхом пронеслись слова рыжего наставника: «Любой находящийся в этих стенах опасен более, чем обычный человек — не забывайте об этом…»
Когда взгляд Очень Страшного Магистра на доли секунды коснулся затылка сэра Ёлки, парнишка, почти физически его ощутив, подобрался. Биение сердца будто ускорилось раза в два, а тело приобрело неожиданную легкость...
Тихо пискнув, он сорвался с места, пробежал пару шагов и высоко прыгнул, оказавшись на тяжелой кованой люстре. Та, не выдержав такого непочтительного обращения, с противным скрипом принялась раскачиваться, что привело мальчишку в еще большую панику.
Остальные неофиты, как и следовало ожидать, запрокинули головы и с открытыми ртами уставились на бедолагу.
Какой вы, оказывается, страшный, магистр Йуггари, — фыркнул рыжий практически над ухом виновника катавасии (и когда только подойти успел!) — полжизни рядом проживешь и не заметишь!
Он сделал невесомый пасс рукой, чтобы остановить железную махину.
— Держись крепче, сэр Мари!

+1

7

- Спасибо за комплимент, - неопределённо отозвался магистр и, запрокинув голову, уставился на люстру и на висящего на ней мальчишку.
Смотреть издалека было не так интересно, так что Эко счёл нужным подобраться поближе. Задумчиво поскрёб длинными посеребренными когтями бородку и предложил:
- Ты уж тогда подтянись и полностью залезь, а так - ни то, ни сё. Или прыгай - поймаю, так и быть.
Столпившимся послушникам во главе с рыжим наставником достался холодный взгляд, в котором отчётливо читалось: "Ну, что стоим, что смотрим? Дел поважнее нету, что ли?" Подумав, он в прямом и переносном смысле махнул на всё рукой:
- Считайте, что сегодняшнее занятие окончено раньше срока по техническим причинам. Я бы на вашем месте воспользовался подарком судьбы...

+1

8

Мари скосил глаза вниз. Запрыгнуть-то запрыгнул, а вот лететь вниз с большой высоты, тем более в лапы Очень Страшного Магистра, было боязно. Хотя не такой уж он и страшный. Издалека, когда молчит — вполне себе симпатичный, пусть и совершенно нереальный по цветовой гамме (последнее юный послушник не мог утверждать наверняка, смуглого человека с такими светлыми волосами он в своей жизни видел впервые — но мало ли, может и другие такие были?).
Он сгруппировался, подтянулся с некоторым трудом и в конце концов сел, более-менее равномерно распределив свою массу, на люстре. Рыжий все это время её заботливо придерживал, чтобы не раскачалась снова — очень мило с его стороны!
Не разбредаемся, ребята! Коли уж занятие мне продолжить не дадут, покажу вам кое-что интересное…
Некоторое время неофиты все еще топтались возле места ЧП, но потом все гуськом потянулись вслед за юным наставником.
А гражданин Ёлка на всю эту суету сует внимания не обращал: он во все глаза пялился на сэра Эко, как на льва в зоопарке. И когда шаги в коридоре более-менее утихли, заговорил, то ли с ним, то ли с самим собой:
— Не знаю, как так получилось…

+1

9

- А кто знает? Я, что ли? - фыркнул Эко, ходя кругами под люстрой и рассматривая сидящего на ней Мари едва ли не с восторгом. - Слезать, выходит, отказываешься? Ну, ладно. Мне тебя пугать не резон, пойду по своим делам, пожалуй. Жрать захочешь - слезешь как миленький!
И с этими словами направился к выходу из зала, всем своим видом демонстрируя независимость и пофигизм. Впрочем, ушёл он не сразу - какое-то время постоял за углом, вне зоны видимости юного акробата - мало ли, тот вдруг решит передумать? В том, что люстра выдержит, магистр был более чем уверен - во-первых, вещь сама по себе надёжная, до-Кодексной работы, ну а во-вторых - он успел между делом укрепить конструкцию парой поддерживающих заклинаний. Позаботился и о возможных неожиданностях - в метре от пола сплёл силовое поле, так что даже если парень и свалится, то отделается лишь испугом... О принятых им мерах безопасности Эко не стал распространяться намеренно. Будет шалопаю наука! Во-первых, за несдержанность, а во-вторых - за лень. Любому послушнику, а уж тем более - такому одарённому, спустя месяц-другой обучения становятся доступны фокусы, позволяющие без проблем выйти из подобных ситуаций.

+1

10

— Вы знаете, — буркнул себе под нос трусливый послушник, впрочем, до адресата эта реплика вряд ли бы дошла. — Уж вы-то наверняка форменный пророк!
И непонимающим взглядом проводил спину Магистра: уж он-то надеялся, что этот дядька, как любой уважающий себя Змей Горыныч, будет еще часа два нарезать под люстрой круги, пока невольная жертва наконец не слезет. Оставаться в одиночестве на люстре Мари хотелось гораздо меньше…
И дюжины секунд не прошло, как до притаившегося в «засаде» Эко вновь донесся сдобренный истерическими нотками голос неофита:
— Аа, стойте! Снимите меня отсюда, пожалуйста!!!

+1

11

- Снять, говоришь? - голова магистра снова возникла в дверном проёме. На физиономии - ехиднейшее выражение, впрочем - совершенно беззлобное.
- Ну, давай, - провозгласил он, заняв под люстрой позицию боевой готовности. - Прыгай, поймаю. Только сначала повисни, как в прошлый раз, так удобнее будет и травматизма меньше...
И - протянул к своей жертве когтистые руки, как заботливый дедушка, желающий принять в  объятия любимого внука.

+1

12

Ох, мамочки! У него еще и когти! — с некоторой паникой подумал эльфёнок. Эдакая фриковатость Магистра с каждой минутой все больше поражала его воображение, и, отправившись от первоначального шока, он уже готов был принять её как данность. Но вот от голоса каждый раз холод пробирал и табун мурашек по коже спины топтался.
Паренек уцепился в край люстры, мягко соскользнул в висячее положение, и, поколебавшись еще немного, спрыгнул в объятия "страшного" дядьки.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-05-12 23:02:39)

+1

13

Эко мягко, но уверенно принял в свои объятия не в меру пугливого подростка и аккуратно поставил его на пол. Люстра, вздумавшая было снова раскичиваться, была остановлена одним лишь пристальным взглядом магистра.
- Ты в порядке? - уточнил он на всякий случай, уже без всякой насмешки. - И всё-таки, парень, придётся тебе объяснить, чем именно я тебя напугал. Сколько лет с молодёжью работаю, а такую реакцию впервые вижу. Неужели я и впрямь такой неприятный тип?

+1

14

— Спасибо.
Мари робко улыбнулся сэру Эко уголками рта, когда его ноги пришли в соприкосновение с полом — по которому они, к слову, уже успели соскучиться. А тут магистр еще и задал вполне резонный вопрос, на который ответить было неожиданно сложно.
— Не знаю. Обычно я тоже от людей по люстрам не прыгаю… — мальчишка коротко посмотрел старшему в глаза и уставился в пол. Задумался.
У вас голос низкий, — констатировал наконец. — Не как у моря, конечно, но очень похоже!

Отредактировано Мари Ёлка (2012-05-13 00:29:50)

+1

15

Светлые брови магистра удивлённо поползли вверх: уж какого-какого, а подобного ответа он точно вообразить не мог! Да уж, богатая фантазия у ребёнка!.. Не сдержавшись, Эко рассмеялся, хотя понимал, что этим может перепугать несчастного послушника ещё больше. Но что поделаешь - изображать серьёзную мину было сейчас выше его сил.
- Да, парень! - выдохнул он наконец. - Ты... извини, что я так, просто мне не каждый день подобные комплименты делают. Если не возражаешь, я буду считать твои слова именно комплиментом, потому что море я люблю... Но у тебя-то как раз с ним связаны не самые приятные воспоминания, судя по твоей реакции. Я прав?

+1

16

Но мальчишка больше признаков испуга не выдавал, только улыбался натянуто и смотрел снизу вверх печальными светлыми глазами, ожидая, пока высший по званию изволит прекратить веселье.
Мои поздравления, сэр Ёлка! — не без некоторого злорадства сказал он себе. — В номинации «Представь себя окружающим идиотом за пять минут» ты занял первое место, приложив меньше всего усилий! И с чего ты взял, что все в грешном Иафахе только и делают, что вникают в хитросплетения твоей эльфийской логики?
Самобичеванием парнишка в ту пору был заниматься горазд; если бы Эко смеялся чуть дольше, то с него сталось бы сгореть заживо в синем пламени из стыда и низкой самооценки. Но в горстку пепла превратиться послушнику так и не дали.
— Ага, — как за спасительную ниточку Мари ухватился за последние два предложения. Хорошо иметь дело с людьми, которые тебя понимают!
А вот делиться памятью о неудачных плаваньях он не стал. Кому оно надо?

+1

17

- Я не над тобой смеялся, - уже серьёзнее пояснил магистр. - И тем более - не над твоими дурными воспоминаниями и страхами. Просто сама по себе ситуация забавная вышла, согласись. Однако, не совсем.
В последней его реплике уже слышались педагогические нотки.
- ... Вот представь, что я - не один из твоих старших коллег и будущих наставников, а наоборот, враг. Получается, что ты дал себя победить не то что не подняв оружия, но даже не взглянув опасности в глаза. В самом прямом смысле... И что мне теперь с таким юным дарованием делать? Ты так и будешь от меня по люстрам скакать, или можно надеяться, что через пару дюжин лет ты привыкнешь, что где-то в недрах Иафаха водится такое вот чудовище со страшным голосом?
Строгий тон и непроницаемое выражение физиономии Эко сочетались с улыбчивыми искорками в глубине зрачков.

+1

18

Магистр мог видеть, как вспыхнули золотом тусклые глаза мальчишки, чье самолюбие ему таки удалось задеть. Было у Мари такое свойство: он не терпел от себя промашек, возможность которых не мог предугадать. Вот сейчас ему никак не приходило в голову рассматривать ситуацию под таким углом!
Я трус, сэр, но не идиот, — ровно заметил он, скрещивая руки на груди. Даже если мое поведение может говорить об обратном…
Но даже идиоты привыкают ко всему быстрее, чем за две дюжины лет! Уж погоди, дядя: когда-нибудь и я загоню тебя на люстру!

Он не злился, нет. На такие эмоции гражданин Ёлка вовсе не был способен по отношению к другим. Но сейчас амфитемайская кровь взбурлила в его жилах особенно живо, пробуждая лучшие качества — именно те, которые обычно заставляли его двигаться дальше.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-05-17 08:12:08)

+1

19

- Ты не трус, - невозмутимо покачал головой магистр, от которого, естественно, не укрылась реакция подопечного. - Трус никогда не скажет про себя "я трус", у него храбрости не хватит признать этот факт.
Ладонь Эко мягко легла подростку на плечо - знак доверия и дружеского расположения, впрочем, не нарушающих субординации "учитель-ученик".
- Быть смелым - это не значит никогда и ничего не бояться. Страх - это нормально. Ненормально только, если человек становится рабом страха.
Эльфийская эмпатия - хорошая штука в общении с себе подобными, поэтому мысли сэра Ёлки Эко не то чтобы прочитал, но скорее - ощутил, о чём тот думает. Улыбнулся. Непременно загонишь, не сомневайся! Зато теперь у тебя есть стимул заниматься ещё более усердно, а?
И - неожиданно подмигнул младшему. Заговорщически так!

+1

20

— Но ведь я это и сделал, — Мари все еще избегал встречаться с ним взглядами, а голос, обычно мягкий, звучал почти с вызовом. — Пошел на поводу собственного страха.
Выеживался послушник из чисто подросткового упрямства. Понимал ведь, что магистр прав, и не такой уж он безнадежный, как раз за разом пытается себе доказать.
Но вот прикосновение к плечу по-настоящему озадачило юношу: в его собственные представления о субординации  и человеческих отношениях в целом этот жест никак не вписывался. Шутка ли: в первый раз с человеком говоришь, а он уже без приглашения в личную зону лезет. Хоть и взрослый дядька, солидный, а повод задуматься есть! Ёлка все-таки заглянул осторожно в лицо сэра Йуггари, пытаясь определить, что он в это прикосновение вкладывал, и, следовательно — на какое место в собственной системе нового знакомого следует поставить.
Как там папа любил говорить? Орден — это большая семья с жесткой иерархией. Значит, это нормально, если я буду относиться к нему как к двоюродному дядюшке или дедушке, которого вечность не видел. Но что-то подсказывает мне: будь я на самом деле его племянником, то простым прикосновением к плечу не отделался бы. Знаю я вас, эльфийских дальних родственников! — уж что, а происхождение Старшего магистра сомнений у него не вызывало.
Эко подмигнул, а парнишка улыбнулся в ответ, слабо, но вполне искренне. Все, мол, в порядке.

+1

21

- Ну, оплошал один раз, так с кем не бывает? Главное - понял свою ошибку.
Помедлив, магистр всё-таки убрал руку, чтобы не смущать парня. Хотя тот был прав: мелкий эльфийский родственник, пожалуй, на его месте так просто не отделался бы. Своих племянников Эко ещё и по голове гладил, и сладостями кормил. С послушниками было по-другому: семья-то семья, но именно что - с субординацией, иначе не Орден получится, а анархия сплошная. Учитель всё-таки должен быть для своих подопечных прежде всего авторитетом.
- Упал - поднимайся, ошибся - исправляйся. По-другому в жизни никак!
Сказав так, мужчина отступил на пару шагов назад и - пропал. Нравилось ему время от времени проделывать такие трюки в исключительно педагогических целях. Известно ведь, что сильные впечатления способствуют мыслительным процессам, особенно - у юного поколения...

+1

22

Мари некоторое время осоловело глядел туда, где ранее стоял сэр Йуггари, и думал, что принцип толерантности, которого он обычно придерживался, требует глобального пересмотра. То есть, если он привыкнет к поведению этого странного дядьки с манерами Чеширского кота, то сможет принять как данное вообще все.
— Великолепно! — оскалился послушник, развернулся на каблуках и бодро зашагал к двери.

***
Как ты, сэр Мари? — поинтересовался перед обедом рыжий наставник, перехватив юношу у входа в залу.
— Что это было?
Младший магистр рассмеялся.
«Это» зовут сэр Эко Йуггари, старший Магистр Ордена Семилистника. Самая выдающаяся белая ворона нашего времени! Странно, что вы раньше не пересекались.
Послушник виновато улыбнулся. Ничего удивительного, на самом деле. Я ведь живу как во сне — пока носом не ткнусь, не замечу.
— Ты ему понравишься. Вот увидишь — я в таких вопросах никогда не ошибаюсь!
Он коротко взглянул за спину подростка, обменявшись с кем-то красноречивыми взглядами. Но Мари, увлеченный своими мыслями, этого не заметил.

End

Отредактировано Мари Ёлка (2012-05-23 11:46:25)

+1