Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кольцо Мёбиуса

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Участники: Мари Ёлка, Вайра Джарема
Временной промежуток: вечер, ночь, утро.
Время и погода: Начало весны 120-го года Эпохи Кодекса. Не слишком холодно, но и не жарко.
Место действия: лавка "Лунная пыль" в Новом Городе, другие места города Ехо.
Сюжет: Поучительная история о том, что в здравом уме могут натворить вполне взрослая леди и эльфийский подросток, если уж судьбе вздумалось пошалить. А также о мелких тайнах Востока, приворотных зельях и страшном-страшном похмелье.

+1

2

Пролог
Иафах, вечер, за день до описываемых событий

Рано или поздно, так или иначе, у любого уважающего себя подростка случается сдвиг по фазе, дань юношескому сентиментальному идиотизму; будь то девочка из гугландской глубинки или послушник сурового ордена Семилистника — без разницы.
Какой грешной ерундой я занимаюсь! — искренне недоумевал сэр Мари Ёлка. — Старшие поймают — и санкций не понадобится, застыдят ведь до смерти! Но все-таки продолжал свое коварное дело, а именно — варил порцию приворотного зелья для одной очаровательной леди, с которой был знаком всего ничего, около двух лет. Леди та, меж тем, была специалистом по уандукским зельям, и это — повод проявить чудеса изобретательности…
В двух сосудах закипали жидкости — красная и синяя. Мари достал стилет и сделал аккуратный надрез на ладони — на светлой коже выступила кровь. Добавил несколько капель в синее варево:  оно тут же стало полупрозрачным, на дне выступил белый мучнистый осадок. Половину тут же вылил в отдельную мензурку. Антидот, для себя любимого, пусть остывает. Остатки смешал с красной жидкостью.
Готово!
Рецепт зелья с поэтическим названием «Невеста Ветра» пришел из Шиншийского халифата, эффективный способ расслабиться и удариться в детство. Бесцветная жидкость без вкуса, без запаха, оно (зелье, а не детство) пробуждает в принявшем самые лучшие чувства, а именно — бедняга начинает любить всех, кто попадает в поле зрения. Причем интенсивность переживаний зависит от того, чья кровь была использована при приготовлении, а пьянящие свойства — от разницы в возрасте между донором и реципиентом.
Мари взял бутылку с молодым вином из подвалов Ордена, откупорил, замерил изначальный объем, плеснул немного вина в бокал, на его место залил «Невесту». Прошептал какие-то слова, чтобы получившаяся в итоге жидкость по концентрации и вкусу от вина не отличалась, и аккуратно запечатал сосуд.
— На удачу! — послушник отсалютовал своему отражению в зеркале оставшимся алкоголем и сделал два щедрых глотка.
Завтра день выйдет веселым.

На следующий день леди Вайре, хозяйке лавки «Лунная пыль», в четыре часа пополудни пришел бодрый зов:
— Привет, леди Джарема! Ты не слишком занята? Не против, если я заскочу сейчас? Со своей едой, честное слово!

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-20 20:06:33)

+3

3

- Привет, сэр Ёлка! - был ему веселый ответ. - Конечно, заходи, я совершенно свободна — можешь даже и без еды!
А про себя тем временем подумала: «Как же ты вовремя решил зайти, у меня как раз и зелье настоялось...» Ведь сдвиг по фазе бывает не только у сентиментальных подростков, но и у вполне состоявшихся личностей. А леди Джарема себя к таковым после окончания Высокой Королевской Школы причисляла уверенно; что ни капельки не мешало ей около недели назад решить сварить новое приворотное зелье. То есть, и старые проверенные рецепты были ой как хороши, но наша леди считала недопустимым довольствоваться только уже изученным.
Вот и теперь ее тяга к новым знаниям и экспериментам толкнула ее на сомнительный шаг, а именно — испробовать новое, пока еще безымянное зелье на хорошем приятеле Мари. Ну и что, что ему еще и ста лет нет, не навсегда же она его в себя влюблять собирается. Хотя в том, что зелье подействует, как нужно, Вайра не сомневалась. Шутка ли — зелья выдумывать! Рисковать чужим здоровьем она не стала бы, но как хотелось воочию посмотреть на действие своего напитка...
Приготовленное в два этапа, настоявшееся в течении суток, зелье по вкусу напоминало чай — если бы, конечно, чай был в ходу в Ехо. Но прелесть его заключалось в том, что оно легко смешивалось с обычной камрой, так что ни вкусом, ни запахом себя не выдавало. Да и действовало недолго, но со вкусом — эффект в определенной степени получался индивидуален в каждом случае.
Улыбаясь своим мыслям, рыжая пошла на маленькую кухню — варить эту самую грешную камру к приходу Мари.

+3

4

Около  полудюжины минут спустя парнишка появился в лавке, такой, каким и привыкла его видеть леди Джарема: юный, свежий, в лоохи приглушенного малинового оттенка, с сумкой на плече — в которой, без сомнения, припасены вкусности. Заносить каждый раз что-то съедобное уже вошло у него в привычку; своеобразная, так сказать, расплата за общение — ведь обычно-то этому пареньку нужны были практические советы. А еще от него всегда по-особому пахло, уж насколько душно в «Лунной пыли», а этот легкий, терпкий, похожий на мед аромат все равно учуешь.
— Хороший день, леди Джарема! Какую отраву ты на этот раз готовишь? — по-доброму поинтересовался этот странный юноша, прислушиваясь к звукам на кухне.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-21 19:39:26)

+2

5

- Если моя камра кажется тебе отравой, я не стану тебя угощать! - рассмеялась с кухни Вайра, как раз добавляя в напиток приворотное зелье. Размешала, подождала, а перед тем, как выйти в лавку с кувшином, выпила нейтрализующий отвар —  глупо было бы влюбиться с саму себя, не правда ли?
На ней был нетрадиционный для столицы костюм темно-изумрудного цвета — но если кофта покроем отдаленно напоминала лоохи, то широкие штаны из легкой ткани издалека легче было спутать с длинной юбкой. В Ехо такая одежда была не в ходу, да и сама Джарема затруднялась ответить на вопрос, откуда такой наряд. Главное, ей самой было удобно, а на остальном лучше и не заострять внимания.
- И что же ты принес на этот раз? - с улыбкой поинтересовалась Вайра, кивнув на сумку. Несложно было за два года знакомства привыкнуть, что юноша юный с взором веселым каждый раз приносит что-нибудь вкусненькое.

+2

6

— Если камра — то я, пожалуй, заберу свои слова обратно, — примирительно сказал юноша и шмыгнул за стойку. Поставил сумку на высокий стул, там стоявший, и принялся выгружать «гуманитарную помощь»: два бумажных пакета с пирожными, круглый мясной пирог… а потом вообще что-то странное: небольшую головку сыра, банку с грибами и какой-то зеленый сверток.
— Та-дам! — вслед за вкусностями на столе оказались три чекушки с настойками, одна полулитровая и еще одна — большая бутылка темного стекла.
— Я, видишь ли, решил тебя напоить. Начало весны — самое подходящее время для того, чтобы немного сойти с ума, м?

+2

7

- В таком случае милости прошу, угощайся, - кувшин с камрой был поставлен на стойку, и,пока Мари доставал провиант, Вайра сбегала на кухню за посудой, а именно — двумя чашками и тарелками, что на случай таких визитов были заготовлены заранее. Еще печенье захватила, всяко лишним не будет. И вернулась вовремя — юноша как раз сознался в намерении ее напоить. - Немного сойти с ума не помешает в любое время года, но весной — особенно!
Джарема заразительно рассмеялась, легонько покачав головой — вот уж чего она не ожидала, так не ожидала. Но неожиданность эта была весьма приятного свойства и оказалась как никогда кстати, уж от предложений повеселиться и посходить с ума девушка никогда не отказывалась, тем более, сама этим собиралась заняться.
- Закрою-ка я лавку, чтобы никто не мешал нам сходить с ума в свое удовольствие, как ты думаешь? - а сама уже успела дверь запереть, улыбнуться очаровательно и вернуться к стойке, чтобы камру начать разливать. - А что в свертке?

+1

8

Весной это, можно сказать, традиция, — совершенно серьезно ответил этот удивительный парень, и поди пойми, что он имел в виду!
Вот и хорошо, что она решила сначала камрой угостить. Такой хороший день, зачем сразу портить его приворотной магией?
А там солонина. Вот этот потрясающий напиток, который в самой большой бутылке, лучше всего соленым закусывать — так у него вкус раскрывается полнее.
Вайра подалась было разливать камру, да поздно: разгрузив свою сумку, Мари как раз взялся за кувшин и наполнил ароматным напитком заготовленные кружки.
— Где нож? К камре пирога нарежем!

+1

9

«Хорошо, что он ни о чем не догадался,» - думала тем временем Вайра, наблюдая, как юноша разливает камру с секретом, - «так что и время зря не потеряется».
- М, для начала поверю тебе на слово. Ну и попробую, само собой разумеется! А нож на кухне остался, сейчас принесу, - ответила Джарема. Минута — и девушка уже разрезала аппетитный пирог, а губы сами собой расплывались в улыбке.
Интуиция подсказывала ей, что сегодняшний день запомнится надолго.
- Мы ничего не забыли? Если так, да будет пир!

+1

10

Пока Вайра сбегала за ножом, Мари открыл пирожные.
— Вот теперь  — все! — он отсалютовал девушке кружкой и поднес её ко рту. Но глоток сделал  не сразу, замялся, губы поджал и принюхался… уж не заметил ли? Нет, просто напиток показался ему слишком горячим.
В этот момент в чутком мудром сердце адепта Семилистника нехорошо кольнуло, но к отголоску дурных предчувствий Ёлка не прислушался. Глотнул, блаженно улыбнулся:
— Твоя камра как всегда на высоте, леди Джарема!
И рассмеялся.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-26 22:33:12)

+1

11

Воровка-зельевар вновь улыбнулась сэру Ёлке, отпивая камры из своей кружки. Но за юношей смотрела внимательно, все-таки переживая — уж не заметил ли? Все-таки, испортить их приятельские отношения ей не хотелось — Мари девушке был искренне симпатичен. Потому, когда он похвалил ее камру, рассмеявшись, Вайра про себя вздохнула с облегчением, разве что улыбнуться еще шире не могла — итак можно было удивляться, как улыбка умещается на ее милом личике?
- Было бы странно, если бы я не умела варить достойную камру, - хихикнула она, откусывая пирог. - Твои угощения тоже выше всяких похвал, безумно вкусно!

+1

12

Смех у Ёлки вышел веселый, но ломкий и болезненный, да все никак не хотел отпускать.
— Но со смешинками… со смешинками ты определенно переборщила, не… незабвенная! — наконец выдохнул он, сделал два больших глотка, закусил пирогом (который, кстати, содержал в себе свежие ягоды и пахучие травы) и вытер тыльной стороной ладони слезы, которые с какой-то стати навернулись на глаза.
Ух, вроде отпустило… а что это было, кстати?
— Кажется, у меня даже были с собой вопросы,  но я их высмеял, —широко улыбаясь, но с полной серьезностью заявил он. — Вспомню — задам!
Идиотский смех все еще норовил выползти наружу, но Мари коварно заел его вкусностями.

+2

13

Девушку и саму тянуло рассмеяться, пусть и не так сильно, как Мари. Но смех его был столь заразителен, что Вайра и сама не сдержалась — и к витающим вокруг ароматам примешался их с сэром Ёлкой смех. «Неужели, так действует зелье? Похоже на то, но вроде бы ничего страшного не случилось». Заев смех пирожным по примеру собеседника, девушка наклонила голову набок в жесте заинтересованности.
- Как жаль, что у меня такие прожорливые смешинки. Они съели твои вопросы, но мне ведь так интересно! - завела руку за шею, коварно прищурилась, но тут же снова тихо хихикнула. - Впрочем, ты же всегда можешь придумать новые!

+1

14

— Ничего не съели! — оскалился Мари. — Они, вопросы то есть, просто вылетели, и сейчас где-то тут летают. Возможно, еще вернутся.
…Как сумасшедший какой-то, дырку в небе над моей головой! Как еще не забыл, зачем сюда пришел.
— Где нож… а, вот, — он отрезал еще пару кусков от пирога. — Почему ты не догадалась захватить бокалы, леди? И рюмки, рюмки еще. Вот это, например, слишком крепкое, чтобы бокалами пить.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-30 14:00:35)

+1

15

- Остается только проверить твою гипотезу опытным путем, то есть подождать, - девушка развела руками, показывая, что не собирается спорить и-за смешинок. Они же, в сущности, такие безобидные — и совсем не хотели ничего такого. Правда, что именно подразумевали под «таким» не уточнили. - Бокалы, бокалы, рюмки... Знаешь, мне немного лень отвлекаться от такой замечательной компании, и я надеюсь, ты никому не расскажешь...
Вайра закрыла глаза, выпрямилась, натянувшись, будто струна. Посидела так с полминуты, после чего вытянула руку в сторону кухни и сделала эдакий пригласительный жест. Со стороны кухни к ним медленно подлетели несколько бокалов и пара рюмок — сей фокус леди Сорока проворачивала впервые, потому когда посуда оказалась на стойке, и ничего не разбилось, радостно хлопнула в ладоши, расслабляясь.
- Только тсс, ладно? - показное ее беспокойство было обусловлено небольшим превышением допустимых ступеней очевидной магии. «Как все-таки неудобно, что толком меня никто не учил! Леди Джади, конечно, не в счет — ну так и учила она меня немного другому... Я же знаю, что это можно сделать, не превышая допустимых ступеней, вот только не умею. Эх.»

+1

16

Мари удивленно вскинул брови, наблюдая, как процессия из стеклянных емкостей чинно продвигается к стойке. Потом, всего на несколько секунд, нахмурился:
— А знаешь, незабвенная, в данном случае можно было всего седьмой ступенью обойтись!
Впрочем, это не беда: у тебя, в отличие от меня, не было редкой возможности изучать магию. И тебе повезло: если вдруг нагрянет Тайный сыск, возьму вину на себя, и даже выговора не будет.
Развивать тему запрещенной магии послушник Семилистника не стал. Взял чекушку, по-человечески свинтил крышку и своей рукой разлил зеленоватый бальзам по рюмкам.

+1

17

- Я догадываюсь, но не умею, - смущенно пожала плечами Вайра, доедая свой кусок пирога. Что-то в высказывании Мари показалось ей странным, но она не стала придавать этому значения. Главное, что посуда цела осталась, а остальное — дело десятое. Сейчас ее больше волновало действие ее зелья, чем познания сэра Ёлки, о последнем-то и потом можно будет поговорить. Если случай представится, а он представится, в этом девушка не сомневалась.
А о том, что к ней в лавку может нагрянуть «Тайный сыск», леди Джарема и вовсе не задумывалась. Кражи-то она совершала все больше к магии не прибегая, или прибегая крайне осторожно — а подобными «фокусами» баловалась очень редко.
- Какой цвет у твоего напитка интересный, - заинтересованно разглядывала Вайра зеленоватый бальзам.

+1

18

— Запомни: каждый раз, когда ты применяешь магию выше дозволенных ступеней, у чувствительных магов старой школы по соседству желудок переворачивается от зависти! —пошутил Ёлка, ехидно осклабился и принялся за сверток. Развернул пергаментную бумагу и стащил тонкий ломтик просоленного мяса.
— Это слабая настойка полыни и еще какой-то травы из Шимара, которая дает цвет и смягчает горечь. Довольно приличная выпивка, и с твоей родины, между прочим! — последняя фраза прозвучала торжественно, при этом Мари еще и рюмкой отсалютовал — тост!

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-30 15:11:28)

+1

19

- Поверь, поводы для зависти случаются с ними не так уж часто, - рассмеялась Вайра, принюхиваясь и к напитку, и к просоленному мясу. - На своей родине мне выпивать крепкие напитки не приходилось, знаешь ли. По крайней мере, такую настойку я сейчас попробую впервые. Надеюсь, она того стоит!
И, чокнувшись с Мари, леди Джарема осушила свою рюмку.

+1

20

Мари радостно и немного смущенно рассмеялся в ответ, чокнулся с Вайрой и в два глотка выпил горьковатую жидкость. Он чувствовал, что рассказал немного больше, чем требовалось, дабы сохранить инкогнито относительно положения в Семилистнике, и понимал, что молодая женщина могла это заметить.
Я и без того планирую поступить по-свински, не будем подливать масла в огонь!
— А это всегда так, — он кинул в рот просоленный кусочек. — Вот живешь, покупаешь дорогие вина в каком-нибудь Куманском халифате, — последние два слова прозвучали довольно скептически, — еще где-нибудь, и не замечаешь, что прямо под твоим носом замечательные вещи делают!
Но, конечно, с нашими Семилистниковыми винами оно не сравнится. Скоро сама убедишься, леди!

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-30 15:33:36)

+1

21

Следуя примеру Мари, Вайра закусила горьковатую настойку соленым. Прожевала медленно, пробуя на вкус и запоминая послевкусие. Пришла к выводу, что зеленый цвет этому напитку очень идет, после чего взяла еще одно пирожное.
- Ну, в Куманском Халифате хорошие вина. Когда они настоящие, конечно же. Не то, чтобы я много их пробовала и мне было, с чем сравнивать... Хотя отказываться ради одного от другого вообще не самый лучший метод, будь то вина, драгоценности или еще что-нибудь.

+1

22

— Ты не подумай, что я плохого мнения о Куманском халифате — историческая родина все-таки! Просто терпеть не могу продолжительные пересылки. Мой дядя недавно вляпался с ними в нехорошую историю, я тоже хлебнул порядочно, вот и, — он критически осмотрел дно рюмки, обнаружил там несколько капель настойки и запрокинул голову, чтобы их допить.
И главное, не соврал почти. Относительно временного своего альтер-эго, сэра Арчери.
— Теперь можно попробовать вот это, — он вскрыл полулитровую бутылку с жидкостью коньячного цвета и налил немного на дно бокалов. Потом долил черной жидкости из чекушки, и напиток стал темно-синим.

+1

23

- Продолжительные пересылки мне и самой не слишком нравятся, хотя мне до сих пор везло. Хотя, не будем о грустном, - Вайра тряхнула головой, будто смахивая наваждение.
За манипуляциями Мари над жидкостями смотрела заинтересованно, словно пыталась что-то особенное рассмотреть в процессе из смешивания.
- А это что? И зачем смешивать? Или это секрет? - когда жидкость успокоилась и стала равномерно темно-синей, поинтересовалась рыжая. - Пахнет вкусно...

+1

24

— Ага, — парень задумчиво уставился на синеватую жидкость. Голова слегка кружилась, и он вознамерился было провалиться в воспоминания, но вопрос любопытной леди Джаремы вывел Мари из оцепенения.
— Ты что, никаких секретов! На самом деле, их по отдельности пьют, но так, мне кажется, вкуснее. Вот эта, черная, как раз из Кумона, относительно дешевая и очень крепкая, а эта — домашняя, уже в печенках сидит. Но если смешать — все могут откусить!
С этими словами он открыл грибы и положил немного на край своей тарелки.

+1

25

- Головокружительная смесь должно быть, как я погляжу. Она, случаем, не горит? - Вайра наклонилась, чтобы получше рассмотреть жидкость, снова прислушалась к аромату. - Выглядит, по крайней мере, очень даже привлекательно... И ее, значит, лучше заедать как раз грибами?
Улыбнувшись, девушка и себе закуски положила, после чего подняла свой бокал.
- А ты это сам придумал?

+1

26

— Если не поджигать, то не горит, — пожал плечами Ёлка и ехидно улыбнулся. Любопытства тебе не занимать, леди чиффа!
— Чем будешь заедать — дело вкуса, знаешь ли! А я просто грибы люблю, вот и не отказываю себе в удовольствии, — он поднял бокал и чокнулся с Вайрой. — За весеннее пьянство!
Он сделал небольшой глоток — с таким лучше не переборщить.
— Нет, не я. Родственница моей мамы была адептом в ордене Решеток и Зеркал, а уж эти ребята знают толк в извращениях! Это был веселый случай, жаль, я мелкий был, и совершенно не помню подробностей.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-30 18:18:49)

+2

27

- То есть, можно и поджечь? - задумчиво переспросила Вайра, после чего кивнула каким-то своим мыслям. - Я рискну довериться твоему вкусу, тем более, ранее он не вызывал сомнений.
Моргнув в знак согласия с тостом, девушка отпила темно-синей жидкости, сначала совсем чуть-чуть, будто дегустатор какой-то. Убедившись в чем-то для себя, улыбнулась вновь, делая глоток поприличнее и закусывая грибами.
- И на сей раз твои вкусовые пристрастия отстояли свое высокое звание! Да и толк в извращениях эти, как ты говоришь, ребята знали... А я все-таки попробую...
После чего легким движением руки Вайра все-таки подожгла сей причудливый коктейль.

+2

28

Мари только головой покачал — такая вещь хорошая, а ты переводишь неизвестно на что!
А жидкость вспыхнула. Хорошо так вспыхнула — ярчайшим фиолетовым пламенем почти до потолка. Осколки бокала со звоном разлетелись в стороны.
Ёлка среагировал мгновенно, плавным жестом ладони от огня к себе; столб огня исчез, а послушник Семилистника стряхнул лиловые искры со своей руки.
— Вот-так-так! Приличные вина не терпят такого хамского к себе отношения…
Было видно, что парень здорово перепугался, побледнел даже. Вроде бы, все уж кончилось, да чтобы успокоить расшатанную эльфийскую психику больше времени надо.

+1

29

- Упс, - только и смогла выдавить из себя виновато Вайра, смотря на осколки стекла и не смея пошевелиться.
Большой вопрос, кто из них двоих перепугался больше — сейчас девушка и думать забыла о том, что вообще-то напоила приятеля своего приворотным зельем. Да что там, с минуту она вообще ни о чем не думала — так и застыла, будто статуя, даже не моргала.
Первое движение век, кстати, оказалось самым трудным; после ей все-таки удалось взять себя в руки, подняться со стула и даже убрать быстро осколки. «Вроде и не в первый раз у меня что-то взрывается, хотя давно такое было... Давно. Надеюсь, это не было какое-нибудь предзнаменование.»
- Говорил мне брат, что я и трезвая-то могу дел наворотить, да без крыши над головой остаться... Из чистого любопытства, так сказать...

+1

30

— Любопытство чиффу сгубило, — философски отметил Мари, кое-как взяв себя в руки. Протянул руку к щеке, которая болела и чесалась, потер слегка и посмотрел на ладонь, испачканную в крови… Ну хоть не в глаз, и то хлеб! Но как же кружится голова…
— Говорил мне брат, что я и трезвая-то могу дел наворотить, да без крыши над головой остаться... Из чистого любопытства, так сказать... — ворчала Вайра, убирая осколки.
— Не наговаривай на себя, незабвенная, — покладисто, почти нежно ответствовал послушник. — Со всеми случается.
Ничего себе напился! Или перепугался? — удивленно отметил про себя, проследив за интонациями собственного голоса. — Надо претворять план в действие, пока окончательно не отключился.
— Только вот эту штуку не подожги, — он взял в руки самую большую бутылку и любовно погладил толстое стекло. —Редчайшая вещь, из подвалов Семилистника! Пока вытащил — истерзался весь.

+2