Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За дурман-травой

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: леди Лисфа Кураййе, сэр Мари Ёлка
Временной промежуток: ориентировочно — день-два.
Время и погода: 8 лет назад, поздняя осень. Традиционно для Ехо — не слишком жарко, но и не холодно.
Место действия: город Ехо, Сумеречный рынок.
Сюжет: всего пять дюжин дней прошло с тех пор, как леди Лис получила разрешение в ордене Семилистника, а сколько всего успело произойти!
На Сумеречном рынке она встречает своего нового знакомого из Благостного и Единственного, а что из этого вышло — читайте далее.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-18 21:12:07)

+2

2

Стоило ли идти на Сумеречный рынок?
Говоря честно, все, что сегодня было куплено - по мелочи, не всерьез, могло подождать. Немного загустителя, мелко колотый хрусталь - кормить птицу, связка сушеных листьев хенна, черных как сердцевинка угля, которые так чудесно бывает добавить в суп...Нет, все это было совершенно ни к чему.
   Лисфе нужно было просто побыть среди людей. Вдохнуть рыночного воздуха, потолкатсья меж шумных рядов, примерить пару браслетов - нет-нет, пожалуй, в другой раз, спасибо, поторговаться, сбив цену на два мона. Отчего бы не пойти за нормальным, человеческим общением к друзьям?
Нельзя. В последние месяца полтора у леди Лис рефлекс: увидела друга - преврати его в жилетку для плача.
  Хотела пообщаться? Общайся! Вон, подойди к прилавку, купи что-нибудь у этого пройдохи-кумонца, его, кажется, сэр Фаах зовут.
-...лучшая дурман-трава, незабвенная, не сомневайся. Что, много тежелых больных в последнее время, а? - кумонец подмигнул девушке и та с недоумением перевела взгляд на пучок свежекупленной дурман-травы.
- Да, много, даже слишком. Долгих лун, сэр Фаах!
- Светлых дней, Лисфа! - попрощался торговец.
Дурман-трава...А что, может прийти домой, бросить щепотку-другую в курильницу? Нет, глупости. Чтож, пригодится на сонное питьё для тежелобольных.
  Взгляд девушки рассеянно перескакивал с лица на лицо, и вдруг наткнулся...на сэра Мари!

+2

3

Вышеозначенный сэр, к слову, бойко торговался с шимарской торговкой; успокоился юноша только когда скостил начальную цену примерно на четверть. Быть покупателем на Сумеречном рынке — особое искусство, которому послушник Семилистника учился почти всю жизнь, а суть уловил только в недавние четыре года, когда наставник повадился время от времени гонять мальчишку за нужными в орденском хозяйстве травами, экономить казенные средства было в его же интересах.
Получив в свое распоряжение пучок сушеной белладонны, Мари уместил его в корзине и огляделся, вспоминая, где находится следующий пункт покупной программы. И, совершенно неожиданно, обнаружил в поле зрения знакомую, леди Лисфу — помнится, эта леди здорово подсобила при первой встрече!
Сразу ломиться к девушке через толпу он не стал — убедившись, что она смотрит в его сторону, просто рукой помахал. Заметила!
— Хорошего дня, леди Лис, — поздоровался он, оказавшись на близком расстоянии. Выглядит неважно. Не выспалась?..

+1

4

Лисфа с неожиданной радостью поняла, что Мари - это именно то, что ей сейчас нужно: и не посторнний человек, и не близкий друг, рядом с которым можно расслабиться - просто знакомый, к тому же, оставивший после встречи исключительно хоршие воспоминания.
Не смей загружать парня своими проблемами, не раскисай, ясно?
- Рада тебя видеть, Мари,- искренне отозвалась Лис на приветствие, чуть приподняв уголки губ в вежливой улыбке. Сейчас девушка казалась...старше, что ли? Чуть по-другому смотрела, немного по-иному выглядел наклон головы?
Нет, непонятно.
- Какими судьбами на Сумеречном рынке - что, в Иафахе амнистия и все послушники бегают, свободные, где-то вокруг?

+1

5

— Как говорит наш Великий Магистр — хорошо, что я не доживу до такого дня! — парень склонил голову набок и столь же вежливо улыбнулся; но кто бы мог подумать, что этот мальчишка — такой поборник строгого порядка! — На самом деле, я тут по делам. Надо купить кое-что для сэра Эко.
Он слегка тряхнул в воздухе корзинкой с травами.
— У тебя очень печальное лицо. Могу я поинтересоваться, почему, или?..
…В личные дела лучше не лезть? — адепт Семилистника проницательно заглянул девушке в глаза, но тут же сморгнул и уставился куда-то ей за спину — все-таки не настолько близкие товарищи, чтобы интересоваться такими вещами.
— Неважно. Как там твой пациент после того раза?

+1

6

У тебя очень печальное лицо. Могу я поинтересоваться, почему, или?.. - Мари с явной неловкостью задавал этот вопрос, словно никак не мог решить для себя - хочет он услышать ответ или лучше не соваться?
- Что, правда? - встрепенулась Лисфа.
- Неужели настолько плохо выгляжу? Ужас. Но, впрочем, раз уж поинтересовался, то отвечу: у меня, хм, друг у...уехал. Далеко.
Чтож маленькая ложь лучше большого огорчения,для этого разговора - в самый раз. Я, пожалуй, на его месте тоже себя неловко чувствовала бы.
Как там твой пациент после того раза?
- Ты знаешь, пошел на поправку, - на лице леди Лис появилась улыбка - почти незаметная, но, определенно искренная.
- Старик Мокши даже начал выходить из дому - в сад, чего, как говорит его жена, уже лет пять не проиходило. Как вспомню, какого страху я тогда у вас в Иафахе натерпелась...Но дело того стоило!

+1

7

На вопросы Мари отвечать не стал, только плечами повел — мол, неважно все. Что ж, леди, ты сделала вид, что сказала правду — я сделал вид, что поверил; не станем расстраивать такую встречу твоими неприятностями, тем более, ты тоже этого не хочешь.
— Старик Мокши даже начал выходить из дому - в сад, чего, как говорит его жена, уже лет пять не проиходило. Как вспомню, какого страху я тогда у вас в Иафахе натерпелась...Но дело того стоило!
— Правда? — послушник приподнял брови. — Мне казалось, у нас не так уж и страшно. С другой стороны, я в Иафахе шесть лет живу, так что привык к этим жутким каменным сводам, а если на раз прийти, да еще и ради волокиты этой бюрократической… Да и ты показалась мне девушкой смелой. Я, признаться, удивился немного, когда ты с «вы» на «ты» со Старшим Магистром прыгать начала — но мало ли, какие понятия субординации у людей бывают…
Задумался, и добавил:
— Если бы я так рискнул лет пять назад, то был бы не я, а часы-ходики в одном из заплесневелых подвальных кабинетов.

+1

8

Правда?  Мне казалось, у нас не так уж и страшно. Да и ты показалась мне девушкой смелой. Я, признаться, удивился немного, когда ты с «вы» на «ты» со Старшим Магистром прыгать начала…
- Нет, ты не подумай - сам по себе Иафах очень даже мило выглядит, - усмехнулась девушка.
- Испугалась-то я совсем не резиденции вашей. Хорошо все-таки, что ты отвел меня именно к сэру Эко, он мои таблички-документы толком и не смотрел даже - так, пробежал глазами - и вся недолга, выписал разрешение. А ведь там хорошо если две трети правильно составленных было. Один так вообще отровено поддельный...Не выдашь ведь, а, Мари?- заговорщицки подмигнула послушнику Лисфа.
К грешным магистрам уныние - хотя бы сегодня!
- Что же до моей якобы "смелости", то это все брехня. Просто я и так вечно путаюсь - кому "тыкать", кому "выкать", а сэр Эко сам начал меня на "ты" называть,да я, вдобавок, ничего уже от радости не соображала...Словом, я потом сама удивлялась,как это меня в ходики не превратили.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-19 21:25:09)

+2

9

Мари таинственно подмигнул девушке-птичке: можешь быть спокойна, леди, я — могила!
Сейчас орденские нравы мягче стали. По крайней мере, я пока никогда не видел, чтобы моих коллег превращали в неодушевленные предметы. Вот отец в свое время угрожал превратить меня в жирного кота — дескать, этот облик больше всего мне соответствует; до сих пор сокрушается, что кодекс Хрембера такие высокие ступени запретил…
Говорил он это с такой грустью, что не оставалось сомнений — послушник и сам не прочь бы побывать в пушистой шкуре, да вот как-то не сложилось.
Может, пойдем? Я бы предпочел закончить с этим делом, — пошевелил рукой с корзиной, — поскорее.

+2

10

-Не печалься, Мари. Может еще получится в твоей жизни и котом побывать, - Лисфа ободряюще коснулась плеча послушника.
Может, пойдем? Я бы предпочел закончить с этим делом поскорее.
- Да, конечно. Что там у тебя еще по списку?
  Леди Лис немного взгрустнулось: вот сейчас Мари закончит с делами, вернется в свой Иафах, а её снова одолеет тоска.
  Поводить его по рынку окольными путями, что ли?

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-21 20:37:57)

+2

11

Такая забота со стороны знакомой Мари и удивила, и порадовала.
— Надеюсь, к тому дню я не стану таким занудой, чтобы не оценить подарок судьбы! — улыбнулся. — Что? Сейчас посмотрю.
Он достал из корзины самопишушую табличку, подержал в руках (отметил белладонну) и показал её Лис: всего было около полутора дюжин наименований, но всего треть из них была перечеркнута.
— У тебя есть какой-то собственный план на покупки? — поинтересовался осторожно, когда леди ознакомилась с его собственным.

+1

12

У тебя есть какой-то собственный план на покупки?
  Надо же, как я отвыкла от такой подкупающей вежливости!
- Совершенно никакого, - отрицательно мотнула головой лекарка.
- Все что надо я уже купила, - тут леди Лис перевела взгляд на пучок дурман-травы, которую все еще держала в руке  - также как и то, что не следовало брать.
- Я могу взглянуть? - Лисфа осторожно забрала у Мари список, быстро пробежала его глазами, слегка нахмурившись.
Прекрасно, просто замечательно! Я могу абсолютно безнаказанно протащить Мари через все закоулки рынка, да так, что он даже не поймет в чем дело.
- Не знаю, что за хмыри сидят в этом вашем Семилистнике, но заставлять человека  потратить столько времени на шатание по рынку - низость!
Так уж и быть, я тебе помогу, - торжественно возвестила лекарка.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-23 22:04:09)

+2

13

Мари сначала удивленно приподнял брови — мол, о чем ты, леди, я же обычно укладываюсь в утренний час со всеми этими покупками! — но, посмотрев в лицо Лисфы, решил умолчать.
Что же, небольшая задержка погоды не сделает, а я составлю леди компанию, которая ей, видимо, отчаянно требуется!
— Ты — сама доброта, — заключил послушник с теплотой в голосе. — Веди, раз знаешь, куда!

0

14

И Лисфа повела - от широких прилавков к темным щелям внутри торговых рядов, где не видно лица того, с кем торгуешься, затем обратно - к связкам душистых трав, обсиженных редкими в этом месте солнечными зайчиками. Травы прели, сплетая причудливые сочетания запахов, от которых кружится голова у Мари, солнечные зайчики с силой ударялись о лицо Лисфы, высекая из глаз непрошенную влагу - обычное дело, после тени-то.
  Вела она не просто так - с умыслом, разумеется. Покупали они только самое лучшее, по-хорошему, Мари следовало бы запомнить всех этих торговцев. Однако петляла Лис по рынку такими дикими путями, что сам сэр Пондохва сломил бы себе ногу или же, что вероятней, плюнул бы еще в начале пути, послав все к грешным магистрам. Будто дел у него больше нету, шататься по Сумеречному рынку вслед за двумя юнцами!
  Наконец, девушка остановилась перевести дух возле палатки с кумонскими сладостями - темп ходьбы она задала нешуточный, однако жаловаться было грешно - сама виновата.
- Дай-ка посмотреть список, Мари, - попросила Лисфа. Вычеркнула несколько наименований, временами сверяясь с содержимым корзинки. По всему выходило, что осталось купить лишь горной мяты, да иррашийского огненного льна.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-24 04:29:05)

+2

15

А послушник все глазел по сторонам восторженно и удивлялся. Этого паренька, впечатлительного и романтичного, потрясти было проще простого — и вот сейчас он счел, что та сторона Сумеречного рынка, на которую провела его леди Лис, просто восхитительна.
А может, и нет там никакой тёмной стороны. Просто раньше, в редкие часы пробежек по известным лавкам, он не оглядывался по сторонам, не вслушивался в головокружительные запахи прелых трав и иноземных тайн. Да и спутницы с собой не было, которая так много, оказывается, знает!
— Держи, — Мари протянул девушке табличку и сам наклонился посмотреть. — Я знаю, где это можно купить поблизости… Подожди!
Он пробрался к палатке со сладостями и купил два пирожных со сладким орехом, лёгких, как сахарная вата.
— Угощайся, — одно Ёлка вручил Лисфе. — Твоими силами я неплохо сэкономил, и после этой беготни мы заслужили чего-нибудь сладкого.

0

16

Поблагодарив Мари, леди Лис приялась за лакомство, откусывая осторожно, чтобы не раскрошить. Впрочем, ничего путного из этой затеи не вышло - несмотря на все старания, темное лоохи девушки уже через пару минут пестрело крошками, которые Лисфа тщетно пыталась стряхнуть.
- Ну вот, опять, - всплеснула руками лекарка.
- Эти грешные пирожные - мой бич, как в детстве ими уляпывалась, так и сейчас, ничего не изменилось! И как назло - одни из моих любимых...
- Я знаю, где это можно купить поблизости…
- В самом деле? Ну чтож, тогда...скоро по домам, да? Тебе - в Иафах, мне - в Новый город, - неловко улыбнулась послушнику Лисфа, пряча глаза.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-27 19:45:21)

+2

17

Послушник смотрел на Лисфу с видом заботливой бабушки, понемногу отщипывая кусочки от своей порции. Он, хитрец, умудрился при этом почти не изгваздаться в пирожном, и даже то небольшое количество крошек, что угодило ему на лоохи, было практически незаметно на светло-бежевой ткани.
— Ничего не изменилось, — авторитетно подтвердил он. — Потому что одной ногой мы все еще стоим в этом самом детстве.
Сказал — и задумался. Легко рассуждать о таких вещах магу, пусть и начинающему — эти-то по триста с лишком живут.
И вообще, как там любил говорить мой папа и дюжина других умных людей — не торопи события, наслаждайся юностью и всеми сопутствующими ей безумствами!..
А в больной юной голове тем временем вертелась, сначала на периферии, а потом все ближе и ближе, крамольная эльфийская мыслишка. Характер её был Мари хорошо знаком, но он, хоть и наступал на эти грабли бессчётное количество раз, не отогнал её прочь, но и не позволил остальному содержимому головы крутиться вокруг неё.
— Домой?.. Ну вообще, я хотел после этого к родителям заскочить. А они как раз неподалеку от Нового города живут. Так что могу проводить, — Ёлка скромно улыбнулся.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-28 23:19:58)

+3

18

Моя нога, что обязана стоять в детстве, похоже, была наскоро ампутирована,-  - мрачно буркнула себе под нос леди Лис.
Дура! Держи себя в руках...Хорошо еще если Мари все это как шутку воспримет - несмешную, но все-таки!...
  Тут, как нельзя кстати пришелась возможность сменить тему разговора - хвала Небесам!
Домой?.. Ну вообще, я хотел после этого к родителям заскочить. А они как раз неподалеку от Нового города живут. Так что могу проводить, - Мари, похоже, на полном серьезе собирался терпеть её выходки и дальше, так что Лисфа непроизвольно умилилась. Ну что тут ещё скажешь?
- Заметь, ты сам напросился, - со зловещим шепотом склонилась леди Лис к уху послушника.
- Строго говоря, - продолжила  девушка уже вполне обычным тоном, - это не мой дом, моей подруги, я у неё живу...ну, некоторое время. Прежний домик пришлось освободить, так что постоянного жилья у меня пока нет - вот и приходится хлнбосольничать по знакомым.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-04-19 22:23:03)

+2

19

— Заметь, ты сам напросился, — тёплое дыхание Лисфы слегка коснулось мочки уха послушника, отчего в животе парня что-то ощутимо перевернулось. Мари моргнул и с легким удивлением взглянул на леди.
— Дом — дело наживное, — наконец отметил он. У меня самого-то, фактически, нет личной каменной громады. Но и надо ли — слишком много меня осталось в мансардах родительского дома, как и в душных подземельях Иафаха. Того и гляди, самому ничего не останется!..
А сам уже успел двинуться по направлению к нужным палаткам.

+1

20

Дом — дело наживное.
- Твоя правда, Мари, - пожала плечами леди Лис.
- Тогда идем.
  Девушка бодро зашагала вдоль торговых рядов, безошибочно находя дорогу - выйти с Сумеречного рынка надо уметь, дабы не пришлось потом делать крюк.
- Ну вообще, я хотел после этого к родителям заскочить. А они как раз неподалеку от Нового города живут.
- А недалеко, это где? - поинтересовалась Лисфа, обернувшись к послушнику.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-04-30 14:35:20)

+1

21

— Улица Жаворонков, — ответил Мари. И добавил на всякий случай: — Там еще редакция Королевского голоса близко; знаешь, может быть, зеленый дом с белой крышей, перепутать ни с чем невозможно.

0

22

- Улица Жаворонков, - задумчиво повторила Лисфа, что-то прикидывая в уме.
- А мне идти аж до улицы Забытых Снов, далековато получается, - тон лекарки стал почти извиняющимся, неуверенным. Капризная бледная моль,свившая гнездо где-то под сердцем, мерзко трепыхнулась,настраивая на до тошноты надоевший меланхолический лад.
     Надо отдать леди Лис должное - ни единый мускул на лице не дрогнул, к подобной пакости она уже немного попривыкла.
- Так что если ты торопишься...

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-04-30 22:05:24)

+1

23

— Да не так и…
Мари взглянул на Лисфу, и тут его захлестнуло волной такой тяжкой невыносимой скорби, что он замер на полуслове. Сердце будто сдавило чужой металлической когтистой лапой, к горлу подступила тошнота, а взгляд на пару секунд заслонила вспышка яркого света, в которой смутно виднелась человеческая фигура…
Лицо его побелело.
Нет, это мне знать совершенно необязательно!
Все кончилось так же быстро, как началось. Мир приобрел привычные краски, а на месте неясной фигуры виднелась вполне живая и настоящая Лисфа, которой и принадлежали эти ужасные воспоминания. Всего секунду его взгляд был сфокусирован на ней, а потом устремился куда-то вдаль, будто потомок эльфов был занят Безмолвной речью.
С одной стороны, скорбящих не следует оставлять в одиночестве. С другой — я не тот человек, с которым следовало бы разделять печальные думы… по крайней мере, не для неё.
— Знаешь, леди Лис, мне действительно следовало бы поторопиться, — неуверенно произнес паренек и нахмурил брови. — В Иафахе неожиданно нарисовалось для меня дело… даже два, если быть честным.
И сразу же обезоруживающе улыбнулся — этот паренек просто не мог оставаться печальным дольше двух минут кряду!

+1

24

- Знаешь, леди Лис, мне действительно следовало бы поторопиться. В Иафахе неожиданно нарисовалось для меня дело… даже два, если быть честным.
Лисфа склонила голову набок.
- Конечно, ступай, если нужно, - наконец ответила девушка.
- Я дойду, не беспокойся - ничего со мной не случится. Была рада увидеть тебя еще раз - сегодняшняя встреча пришлась ко времени.
  Леди Лис обняла Мари на прощание и зашагала в сторону Нового города. ОДнако, не пройдя и трех дюжин шагов, она отправила послушнику Зов:
- Ты ведь эмпат, да? У эльфов, говорят, обычное дело...

+1

25

— Тогда — до новых встреч, леди Лис, — улыбнулся послушник, обнял девушку в ответ и отправился в нужную сторону. Хорошо, что она уже отошла и не видела… — подумал он, чувствуя, как стремительно покраснели уши — даром, что прикрыты они были волосами, серьгой Охолла вне Иафаха светиться не следовало.
Скрывшись в одном из ближайших переулков, Мари услышал неожиданный Зов.
— Быстро же ты меня раскусила, леди! — даже в бедной интонациями Безмолвной речи чувствовалось его удивление. — А почему ты спрашиваешь?
Он имел на этот счет некоторые догадки, конечно. Но преждевременных выводов пока делать не стал.

+1

26

- Ну, раз я угадала, то мне ничего другого не остается, кроме как дать тебе совет: контролируй свое лицо, на нем все написано ВОТ ТАКИМИ буквами. Хотя, возможно, мне просто показалось...
- А почему ты спрашиваешь?
Лисфа помедлила с ответом, так что успела дойти аж до конца улицы.
- Будем считать, что я хотела извиниться. Я не хотела, правда.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-05-06 16:00:21)

+1

27

Если бы Безмолвной речью можно было передать вздох, то Мари бы, наверное, вздохнул:
— А то я не знаю! Наша семилистно-эльфийская эмпатия — вообще хитрая штука, никогда не угадаешь, когда ей припечет нагрянуть. А я с нею всего полдюжины лет живу.  Дай мне шанс, о читающая по лицам леди!..  И ничего ты такого не сделала, полно.  Со всеми случается. А ты сильная, справишься — я могу быть спокоен.

+1

28

- Спасибо тебе, Мари, - улыбка Лисфы, конечно же, не была видна послушнику, но неявно ощущалась, сквозя в общем настроении Безмолвного диалога.
- Ты спас мой день, а это дорогого стоит. Буду рада увидеть тебя еще, когда магистры Благостного и Единственного прервут жестокую тиранию, и у тебя появится свободное время...До свидания!

если кто не понял - конец игры фанфары, шлюхи, блэкджэк :crazyfun:   

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-05-06 17:05:15)

+1