Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » «Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©


«Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©

Сообщений 91 страница 120 из 135

91

- А ты давай, рассказывай! - подбодрил парня хитрый Эко, стараясь настроить того на нужный лад, дабы выманить побольше информации. - На тебя тоже теперь со всех полок предметы валятся и все углы тебе дорогу заступают? Причём, могу поклясться, иногда эти самые углы возникают там, где их в принципе быть не должно и никогда не было!
И добавил с тёплой отеческой улыбкой:
- Да не бойся ты так, я ж не собираюсь тебя во всём обвинить, а потом сожрать. Просто, думается мне, мы должны совместно обмозговать ситуацию, раз уж и влипли в неё вместе.

+2

92

Мари вздохнул и дернул себя за мочку уха.
— Боюсь, что это не они мне дорогу заступают, а я сам на них натыкаюсь. Совершенно самостоятельно. Углы отчаянно сопротивляются, но я упрямый. В смысле, рассеянный, как пьяный вурдалак. Вот сейчас говорю, а этот… язык заплетается и в сон кло… — в подтверждение своих слов послушник широко зевнул, прикрыв рот ладонью.
— Обмозговать?.. — он опять задумался, с трудом вникая в смысл сказанного. Где-то на периферии сознания подростка вертелась очевидная догадка, но через сонный туман проглядывалась она с трудом.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-10 22:29:04)

+1

93

Эко молча достал из кармана лоохи узорчатую фляжку с бальзамом Кахара и протянул своему ученику:
- На вот, освежись маленько. Не бойся, уж это питьё не отравлено!
Последние слова, впрочем, прозвучали с долей шутки.
Поразмышляв целых несколько секунд, магистр хищно улыбнулся и предложил:
- Пойдём-ка, проветримся. Охота мне в городе кое-что посмотреть, вдруг да увидим что-то интересное, что от глаз Тайного Сыска укрылось? В нашем деле здоровая паранойя - штука весьма и весьма полезная. Случись этот эпизод с применением недозволенной магии в любой другой день - это одно, а сейчас - совсем другое. И что-то мне подсказывает, что судьба припасла для кого-то из нас очередной подарок.
Не дожидаясь ответа Мари, мужчина бодро зашагал по коридору - только бело-голубые одежды мелькнули, будто крылья. Шёл он с таким видом, как будто решил для себя что-то важное, и согласие юного коллеги на участие в предстоящей операции мало повлияет на его намерения. Решил - значит, сделаю!

+1

94

Парень слегка дрожащей рукой схватил фляжку и скептически осмотрел, как если бы она была прозрачной. Напитки, подобные бальзаму Кахара, Мари недолюбливал: считал, что со всеми душевными болячками надо справляться собственными силами… да и состав их в большинстве своем не внушал доверия. Но на этот раз хлебнул без пререканий: попробуй только не последовать совету этого хитрющего дядьки! Голове почти сразу стало намного легче, но не было в ней той кристальной чистоты, которая обычно возникала после этого напитка — как будто кумара напустили.
Что же, будет вам вместо апатичного живого мертвеца мертвец с шилом в пятой точке — невелика разница. Хотя странное дело, в норме у меня такого состояния не бывает. Как будто в самом деле околдовали… и не только меня. Что там сэр Эко говорил про странные углы?..
Эта мысль вызвала у послушника почти физическое отвращение, он даже плечами передернул, будто скидывая с кожи спины гадкое насекомое.
— Проветриться… Как будто у меня есть выбор, — буркнул себе под нос. На магистра Йуггари он не злился; злился на обстоятельства, которые поставили их обоих в такое некомфортное положение. Будем надеяться, что под оберточной упаковкой окажется что-нибудь приятное, а не как в прошлый раз.
И пошел следом, широко шагая и чуть не подпрыгивая от нервного возбуждения.

+1

95

Тёмный Путь вывел обоих на непримечательную тихую улочку. Самая окраина Ехо, самые старые районы, так милые сердцу зловредного и циничного Старшего Магистра... Впрочем, эту свою маску Эко сейчас если не снял, то слегка отодвинул. Он тоже периодически уставал от игры в орденские интриги, хотя едва ли кому об этом говорил.
- Дела надо доводить до конца, - мягко и убедительно сказал мужчина, обращаясь к своему спутнику. - Вообще-то, эту кашу заварил я сам, а ты оказался лишь невольным участником. Но помощи мне попросить больше не у кого. Мне нужна твоя интуиция, Мари, без неё сейчас никак не обойтись. Попробуй... почувствовать что-нибудь странное. Ты ведь можешь. А?

+1

96

Радио "Судьба":

Убийце не было страшно.
Он понимал, конечно — теперь уж, когда затея с ядом провалилась, а фляжка с настоящим напитком (и слюной безмозглого потомка скархлов) в руках у жертвы, достать его будет не так-то просто. Паниковать положено живому щиту, на чьем лохматом хвосте повис Тайный сыск и Эко с его малолетним питомцем в придачу. Умрет, и что же? Он — не единственная марионетка. И не самая лучшая.

Он вне стен Иафаха, совсем рядом, я знаю, — «вурдалак», как называл его Мари, судорожно сжимал руки в кулаки, следуя в направлении, которое указывало чутьё... и след от собственноручно наложенного проклятья. — Опять не один. Все маги прошлой эпохи так трусливы, или мне так везет? Во всяком случае — или сейчас, или никогда!
Оставалось полквартала. Которые надо было пройти как можно незаметнее.

+1

97

— Моя интуиция, сэр Эко? Разве вы сами ничего не чувствуете? — голос послушника звучал с какой-то мрачной торжественностью. Вообще-то, от плохих предчувствий у него уже мурашки шли под кожей, но на этот раз интуитивное знание было сформулировать сложнее.
«Давай, студент, сосредоточься. Куманский яд, куманский контрабандист из графства Шимара, запрещенная ступень, углы…»
От повторения раз за радом этой нехитрой мантры подростка замутило. Один за другим пронеслись перед глазами образы: громада иностранного корабля в вечерних сумерках, собственные руки, принимающие проклятый чехол из рук помощника капитана, сэр Эко в лихорадке — но все это лишь наваждения в зеркале наблюдателя, принадлежащего одному из далеких миров; пьяное лицо матроса и фляжка с бальзамом Кахара, ворона на мачте и страшные алые птицы с тонкими острыми клювами, такие неестественные на белом шелковом небе, словно нарисованные; они как кровь на светлой шерстяной ткани орденского лоохи, капли которой срываются вниз, в темноту... на самом дне — цветные камни мостовой родного города. А потом все это слилось в одно яркое живое пятно, в котором не различишь уже, где что…
Мари схватился за горло, сглотнул горькую слюну, словно это помогло бы подавить спазм. Молчал он минуты две, моргая редко, но надолго прикрывая глаза; с лица побледнел сначала, а потом и вовсе позеленел.
— Ничего не понимаю! — прошептал наконец мальчишка и облизал пересохшие губы. — И понимать не хочу… Давайте уйдем отсюда. Куда-нибудь. И не спрашивайте, зачем — я знаю, это важно, но не знаю почему. Только скорее!
Он протянул руку и с отчаянием вцепился в рукав наставника, как в спасительную соломинку.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-14 18:14:36)

+2

98

Видимо, Эко был всё-таки более стойким в эмоциональном плане, а может быть - просто более выдержанным и толстокожим. Так или иначе, мерзкое ощущение он воспринял скорее как отголоски собственного нервного напряжения, нежели как реальную угрозу, которая действительно ходит где-то рядом, выжидая момент. Но Мари он поверил сразу и переспрашивать не стал, что к чему. Схватив подростка за руку, мужчина увлёк его за собой, буквально - потащил, ориентируясь на собственное чутьё... Наконец, оба они оказались в неприметном глухом переулке, образованном глухими замшелыми стенами домов. Окна сюда не выходили, что само по себе было огромным плюсом. Ещё в самом конце этого невзрачного тупика была небольшая лазейка, постороннему глазу незаметная. Эко про неё знал, потому что случалось тут во время Войны засады устраивать.
- Ты... В порядке? - он и сам понимал, что заданный вопрос - самый дурацкий из всех возможных. Встревоженно заглянул в бледное лицо своего ученика - ну, давай, скажи хоть что-нибудь, только не молчи!

+2

99

Все-то-же-радио:

И где они, дырку над ними в небе?
Потомок скархлов раздраженно вертел головой, высунувшись из проходного двора.
Ладно. Еще несколько улиц погоды не сделают…

***

Впоследствии Мари сам не понимал, как ему удавалось сохранять равновесие в таком состоянии, да еще и ногами передвигать. Оказавшись в переулке, он бессильно облокотился о ближайшую стену и уставился в землю, потихоньку сползая вниз.
— Ты… в порядке? — встревоженный голос, откуда-то извне. Парень мысленно отмахнулся от него и закрыл глаза. В темноте под закрытыми веками ожидала своей минуты новая порция провидческих картин — о том, как все могло бы кончиться, если бы не…

Вот Ворон успевает вовремя. В руках у него — рогатка-бабум; всего один глаз, но промазать — невозможно.
Они не успевают ничего почувствовать или сообразить. Выстрел, толчок — прямого попадания в голову не выдержит никто, будь он хоть тысячу раз великим магом. Хрупкие нервы провидца не выдерживают тоже: Светлую половину души он утрачивает так же быстро, как хлещет кровь на серые камни. Красные птицы стаями летят к месту трагедии — сегодня у них будет знатный пир…

Худое лицо подростка исказилось в гримасе ужасной скорби. К сладковатому его дыханию примешался запах безумия. Слабый, но перепутать ни с чем невозможно.
На этот раз он почувствовал, сделал один шаг. Один шаг — и он чуть ли не стал последним. Рука сочувствующего Ворона дрогнула: он оставил возможность спастись, но сам распростился с жизнью. Красная кровь и полынная горечь вины. И опять это коварное «бардо», шансы пятьдесят на пятьдесят.
Тревожный аромат улетучивается, но дышит послушник тяжелее, как будто в лихорадке.
Нет — вот он, выстрел, прозвучал, но снаряд пролетел мимо.
Или не прозвучал? И это Ворон на самом деле стоит у стены узкого переулка, под пристальным взглядом магистра Йуггари, но не встревоженным, а ядовитым, враждебным?
Кто знает.

Наконец Ёлка открыл глаза. Моргнул несколько раз, прислушался к ощущениям. Хорошо. Хоть и сердце сейчас ребра перерастет, так сильно долбится — тем лучше. Значит, живой.
— Теперь в порядке, — слабо, но бодро оповестил он.

+2

100

Что происходило сейчас с Мари - о том Эко мог только догадываться. Что-то подсказывало, что не стоит вырывать его из состояния болезненного транса, разве чем-то облегчить его страдания в эти минуты. Мужчина молча и уверенно поддержал юного эльфа, чтобы, по крайней мере, не дать ему упасть. Вторую, свободную руку положил ему на лоб. Ладонь была успокаивающе прохладной.
- Кажется, я до сих пор недооценивал твои ясновидческуие способности, - голос Йуггари прозвучал глухо и как-то виновато. - А ты мне жизнь спас, выходит. Целых два раза! За это проси любой награды, естественно, в разумных пределах. Сам понимаешь, звезду с неба я вряд ли смогу достать...
Тем временем, мыслями он был уже не здесь. Он уловил и "считал" видение Мари, и теперь мучительно размышлял, что же делать дальше. Оставить парня одного в таком плачевном состоянии и бежать по следам несостоявшегося убийцы? Нет. Это будет самое настоящее свинское предательство! А тогда - что? Что, вурдалаки подери, делать?!

+2

101

— Нет, — Мари слабо качнул головой. — С тем, кто кому и сколько должен, давайте потом разберемся. А сейчас лучше заняться тем, чем надо. Вы же понимаете!
С этими словами он снял десницу магистра с собственного лба.
— А мне сейчас не так уж плохо. По крайней мере, до Иафаха доберусь без проблем… а в остальном все равно проку от меня не будет.
Сейчас в ретроспективе послушник понимал, что личной его заслуги в спасении сэра Эко было не так уж и много. Оказался в нужном месте в нужное время, услышал то, что нужно — это все интуиция, природное чутье, особого ума не надо. В перспективе пожинать плоды своих эфемерных усилий он не собирался, но как это объяснишь?

+1

102

Магистр приподнял бровь - ему не нравилось, когда от его помощи так явно отмахивались.
- Да, я понимаю, - подтвердил он мгновением позже. - Если ты действительно настолько в порядке, что сможешь сам добраться до Иафаха, то я спокоен. Отправляйся прямо сейчас, и это... отоспись как следует, что ли. А о награде мы потом всё-таки поговорим. Мне не так уж часто жизнь спасают, знаешь ли. Возможно, тебе всё произошедшее может показаться случайностью... Впрочем, неважно.
Прервавшись на полуслове, Эко лёгкой крадущейся походкой двинулся вдоль стены, обратившись в чутьё. Сейчас ему нужно было как угодно почуять убийцу и поставить точку во всей этой затянувшейся истории. Почуять - как угодно. На слух. По запаху. Самими нервами, каждый из которых был сейчас, как натянутая стрела... Лицо мужчины в этот момент было страшно. Ни жестокости, ни хищного азарта охотника, - ничего этого не было в его чертах. Только твёрдая, холодная уверенность в собственной силе и моральном превосходстве. И в том, что ему непременно удастся довершить начатое.
Не лицо, а маска бесстрастного уандукского божества.

+1

103

— Ладно, — прошептал Мари в никуда и улыбнулся, рассеянно и мечтательно. Он не сомневался, что теперь все кончится.
А тебе, студент, не помешало бы подлечить нервы,
— напомнил о своем наличии Здравый Смысл, — такой дерганый, смотреть больно.
Ага. Какой у нас самый быстрый и действенный способ?
И прежде чем отправиться к надежным стенам Иафаха, подросток уладил в городе еще одно дело. Но об этом магистр узнал намного позднее…

Ворон не думал, нет — ноги сами несли его в нужном направлении. Словно кто-то неизвестный тащил его за ниточку к месту встречи, которое, как известно, никак не изменить.
— Давай, выходи, подлый трус! — он и сам не знал, кому эти слова по-настоящему предназначались: могущественной жертве или существу, которое все недавнее время прикрывалось его грудью.
Сложно сказать, кто кого на самом деле нашел.  Но факт оставался фактом — вот он, несостоявшийся убийца, метрах в ста от Старшего Магистра: тощий, со всклоченными чернильного цвета волосами — совсем мальчишка, если сравнивать, чуть больше полутора сотен лет ему. Тюрбана на нем нет, но левый глаз перемотан ветошью, которая, судя по всему,  ранее была куском дорогой ткани; правый, небесно-голубой, смотрит с какой-то отчаянной злостью, словно это его самого сейчас будут убивать на глазах многотысячной публики. Но без страха. Негде возникнуть страху на самом пике душевного разлома.

+2

104

Эко сделал ещё несколько шагов - неторопливых, исполненных достоинства. Остановился напротив одноглазого, выжидая, что тот предпримет, и предпримет ли. Атаковать первым магистр ох как не любил...
Беглый, но при этом цепкий взгляд скользнул по фигуре противника, и в тот же миг Йуггари поморщился от очередного наплыва эмпатии: похоже, он всё-таки не удержался от сострадания убийце. Было в нём что-то такое, что вызывало не злость и не досаду, хотя эти чувства были бы вполне логичны, а, напротив, желание помочь, освободить. И единственной возможностью сделать это была смерть.
Воспользовавшись этим секундным промедлением, в которое, казалось, вместилась целая вечность, Эко особым образом сложил ладони наподобие чаши, беззвучно прошептал несколько слов на древнем языке и резко выдохнул, будто сдувая пыль. Вместо пыли, однако, с его ладоней сорвалась струйка серебристого пламени и устремилась в сторону одноглазого.

+1

105

Одноглазый еще какое-то время мрачно разглядывал Эко, и ни один мускул не дернулся в его напряженном теле. До тех пор, пока магистр не пошел в атаку.
Не так уж много в мире людей, чей смех звучит приятно. Ворон этим редким даром обладал, в чем его оппоненту удалось довольно быстро убедиться. Он поднял тонкие руки к небу, заливаясь смехом, и вдруг рассыпался на две дюжины крупных чёрных птиц. Поток серебристого пламени не принес им вреда. Несколько этих тварей метнулись к сэру Йуггари с намерением разорвать на куски, остальные к громким карканьем закружили над площадью.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-17 18:08:16)

+1

106

Ну что ж, магистр так просто сдаваться не собирался. В самую гущу атакующих его птиц полетел смертный шар, спустя какое-то время - ещё один. На двух других тварей обрушилось некое подобие силовой сетки, мешающее взлететь. Раз за разом Эко пробовал всё новые заклинания, не торопясь и со вкусом подбирая нужный способ уничтожения врага. Он сознавал смертельную опасность, но сейчас профессиональное любопытство одержало верх над инстинктом самосохранения... Впрочем, так частенько бывало в самый решительный момент, даже если перед этим он абсолютно ни в чём не был уверен.

+1

107

Вороны умирали быстро. Падали на цветные камни и лежали там некоторое время, пораженные, а после рассыпались песком и оживали вновь. Но на обычных птиц они похожи больше не были: сгустки живой, осязаемой тьмы, словно чернильные кляксы-силуэты на живом полотне реальности, они все время неуловимо меняли форму и оставляли за собой следы голубоватого пламени — такого же, каким горели их глаза. И убить этих тварей было не так-то просто!
Парочка из них уже прицелилась к жертве: одна спикировала под ноги, чтобы своим немалым весом сбить магистра с ног, другая — к голове, намереваясь схватить за волосы. И остальные были тут как тут: одного их крика, пожалуй, было бы достаточно, чтобы у неподготовленного человека началась мигрень.

+1

108

Ну всё, приятель, ты мне надоел!
Эко чудом удалось увернуться от летящей на него птицы, но когтями по физиономии она его всё-таки задела. Вторая тварь, кинувшаяся под ноги, заставила магистра споткнуться. На ногах он чудом устоял, но те мгновения, в которые он пытался сохранить равновесие, тоже сработали не в его пользу. А тут ещё и раздражение! Вот это как раз самое худшее. Любые эмоции во время сражения - серьёзная помеха...
Ещё одна птица упала на мостовую клубком обугленной ветоши. Остальных окатило смертельным дождём из ледяных спиц.

+1

109

От птичьего крика звенел воздух. Ворон сводил с ума запах крови, они чуяли волны раздражения, что исходили от находящегося в невыгодном положении магистра. Они понимали, что удача сейчас — наконец-то! — им сопутствует. И невольный преступник не видел причин дальше испытывать терпение этой капризной леди.
Перемещения птиц вовсе не были хаотическими. Пока пернатые отвлекали Эко, их теневые товарищи собирались в стаю; но одна живая среди них была. Укрываясь от ледяных стрел под тёмными крыльями, юркая ворона скользнула к жертве…
— Попался! — прошелестел торжествующий голос над ухом. Тонкая, но крепкая рука перехватила мужчину за пояс, другая, с длинными нестриженными ногтями, потянулась к горлу.
Одноглазый был выше больше чем на полголовы, от его дыхания — казалось, парень несколько недель питался перечной мятой и запивал чистым спиртом — жгло свежие царапины, прижимал он к себе Йуггари чуть ли не до хруста в костях, но внушительности это ему не добавляло — ни разу! Черные птицы куда-то запропастились, а с ними и улетучилось жуткое ощущение смертельной опасности.
В этот момент Ворону убивать не хотелось. Но он с холодом в сердце осознавал — стоит лишь кукольнику дернуть за ниточку, как пальцы его собственные сомкнутся на шее невиновного магистра Семилистника… если к тому моменту шимарец еще будет жив.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-20 00:19:08)

+1

110

... А Эко вдруг понял, почему убийца вызывал у него какие угодно чувства, но только не злобу, казалось бы, столь логичную в данной ситуации. Досада - да, была. Сострадание в какой-то степени было тоже.
Если бы им привелось встретиться в другом месте и при других обстоятельствах, то Эко непременно сделал бы всё возможное, чтобы заполучить Ворона к себе в ученики. Талант к Очевидной магии не скроешь! А этот, похоже, самородок. Не так уж трудно сделаться неплохим колдуном, если живёшь поблизости от Сердца Мира, но вот графство Шимара - это уже совсем другой разговор!.. Может быть, парню ещё и с учителем в своё время повезло, но теперь уже всё равно.
- Надо же, какой темпераментный, - слегка насмешливо произнёс магистр, стараясь, чтобы его голос звучал по-прежнему ровно. Это стоило ему немалых усилий. - Твою бы энергию и таланты - да в мирное русло направить! Ну, поймал ты меня, а дальше-то что?
По собственному опыту Йуггари знал, что в таких случаях от жертвы ждут соответствующего поведения: либо исступлённой агрессии, либо паники. А вот если реакция будет несколько иной, то это хотя бы на мгновение введёт злоумышленника в ступор. Дальше - уже дело техники.
Выждав несколько тягостных секунд и мысленно сосчитав до пяти, Эко врезал шимарцу под колено железным каблуком. От души так врезал! Наверняка трещина в кости будет. Высокий  каблук - не только дань стилю и своеобразная попытка хоть как-то компенсировать свой невысокий рост, но и полезная вещь в драке, как выяснялось уже не раз.

+1

111

Ворон на секунду замешкался. Но удивила его не столько спокойная реакция магистра, сколько слова.
— Убью, — задумчиво ответил он таким тоном, словно отвечал перед профессором хорошо знакомый, но до крайности нудный материал. Открыл было рот, чтобы добавить что-то еще, но получил каблуком под колено, сдавленно вскрикнул и обмяк, созерцая цветные пятна перед глазами. Низкий болевой порог — крайне опасная штука для человека, который идет на физический контакт со своим врагом.

+1

112

Не теряя ни секунды, магистр шарахнул свою жертву контрольным заклинанием. Не поскупился на довольно опасный для Ворона трюк - всё-таки, мгновенное насильственное погружение в летаргию выдержит не каждый. Но выбора у Эко не было. Характерное движение рукой - и шимарец оказывается в горсти. Теперь - самое главное: нужно в Иафах, и чем быстрее, тем лучше.
Эко без труда отыскал нужную улицу, откуда начинался Тёмный Путь. Меньше, чем через дюжину минут, он вытряхнул Ворона на ковёр в своём личном кабинете и вкатил животворящую затрещину, приводя в чувства. А вот над покалеченным коленом своего врага трудиться пока не стал. Намеренно.
Оставив шимарца в горизонтальном положении, магистр устало опустился в кресло и утёр со щеки кровь.

+1

113

Некоторое время одноглазый лежал, не подавая признаков сознания, и осоловело пялился в потолок. Он не понимал, жив ли еще или уже мертв — и поэтому в лишнем кипише не видел смысла. Он вообще не видел ни-че-го, только размытые цветные пятна…
— Значит, знает, — горько заключил Ворон вслух, потому что места этой мысли в голове не оставалось. — Все пропало.

+1

114

- Может быть, ещё и не всё, - не без ехидства отозвался магистр, хотя не слишком понимал, о чём именно речь. - Если ты расскажешь всё по порядку, то так и быть, взамен я постараюсь кое-что для тебя сделать. Ну, а если нет...
Эко снова провёл пальцами по разодранной щеке и задумчиво, даже скучающе как-то посмотрел на кровь.
- ... Ты же понимаешь, что выбивать показания у нас умеют.

+1

115

Ворон фыркнул и прикрыл единственный глаз.
— Я не понимаю, что такое «порядок». Но отвечу, если будешь задавать вопросы… сколько успею.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-20 18:04:14)

0

116

- Хорошо. - Эко сцепил пальцы в замок. - Тогда начну с самого главного и интересного: зачем тебе понадобилось меня убивать? Сам додумался, или работаешь на кого? Вопрос второй - как ты додумался до столь изощрённого способа меня прикончить?

+1

117

Одноглазый долго молчал, прежде чем заговорить снова.
— У меня не было выбора…
И начал рассказ. Манера построения предложений у него была довольно странная: словно бы Ворон оперировал некоторым ограниченным набором сентенций, которые прилаживал друг к другу, чтобы получилось связное повествование; так как на многое из того, что он пытался объяснить, словесных заготовок не хватало, иногда молодой мужчина до неприличия скатывался в метафоры.
Парень представился именем Алекто и упомянул, что родители его имели отношение к ныне не существующим Орденам (последнее он констатировал так, словно сам был не слишком уверен — в одном из двух случаев, по крайней мере). До магистра Йуггари ему и дела не было, пока по одному из старых источников информации до парня не дошло, что сей достопочтенный сэр убил его отца. Именно с этого момента в его речах начинался полнейший бред — мол, воспылал чувством благородной мести и решил прикончить своего «добродетеля» во что бы то ни стало, а сразу вслед за этим упомянул, что полученная информация при проверке оказалась заведомо ложной. При этом выражение его лица было скорбным донельзя:
Догадаешься или нет, ну?
Что до отравления, он считал — то было удачное стечение обстоятельств, поспособствовавшее сообразительности незадачливого убийцы. И в самом факте отравления ничего удивительного не было, не так уж редко случаются подобные прецеденты… Вот пробраться на куманский корабль, разыграв целую трагедию перед экипажем, а потом заменить бутылку — это было сложно. Но интересно.
— На этом моя удача и закончилась. Точнее, она уже не имела никакого смысла — к тебе, нет, к тому мальчишке, которого ты вечно таскал с собой, она просто более благосклонна была. Это как в сказках, которые, знаешь, в детстве рассказывают — есть обычно такой специальный парень, который отвечает за Добро и Справедливость, и пока всякие злодеи огребают, почем свет стоит, он обычно сидит и ни хрена не делает — потому что нечего хороших обижать, а кто не слушается, тот пусть получит по темечку. Казалось бы, в жизни такого быть не должно, а тут вдруг сработало.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-21 01:23:07)

+3

118

Эко слушал рассказ Ворона с отсутствующим видом, рассматривая обломанный ноготь на левой руке. Казалось, что кроме этого самого ногтя магистра ничто больше в целом Мире не занимает. На самом же деле, это была многолетняя орденская привычка, тактический маневр, призванный сбить собеседника с толку, чтобы потом, когда тот расслабится, огорошить внезапным вопросом по сути дела.
- Ты дурак, Алекто, - произнёс он со вздохом, когда шимарец закончил говорить. - Дурак или фанатик, а скорее - и то, и другое вместе. Мог бы хоть легенду себе получше придумать и выучить её заранее, а то так в собственных показаниях путаешься, что слушать тебя жалко.
И всё бы ничего, да вот не давал магистру покоя недавний укол интуиции. Не всё так просто, ох не всё, - подсказывала она. - За этим парнем кто-то стоит? Кто-то по-настоящему могущественный, держащий в руках его жизнь и смерть? Тогда не удивительно, что птичка боится спеть всё как есть. А если заклятие молчания на него наложили?.. Да-а, тогда хреново...
- Больше ничего мне сказать не хочешь, нет? Или хотя бы намекнуть, если тайна твоя так страшна, что жжёт язык?

+3

119

— Знаю, — на удивление покладисто и радостно согласился Алекто. — Но ты дурак ничуть не меньший, если до сих пор не догадался, что все, что я говорю — чистая правда…
И тут он вдруг странно выгнулся, перевернулся набок и закашлялся, схватившись за живот. Вместе с глухими хрипами из его легких выходили капли крови, которою он быстро испачкал пол кабинета.
— И потому что ты дурак, — кашель, — потому что ты дурак, больше ничего от меня не узнаешь…

+3

120

- Вот так уже лучше! - с каким-то садитстким удовлетворением произнёс Эко, хотя его слова относились вовсе не к плачевному состоянию Ворона, а к тому факту, что удалось-таки нащупать нужную нить в переплетении Страшной-и-Ужасной тайны. Несколько заклятий, гарантирующих молчание жертвы, он знал из собственной практики. И вот - все симптомы на лицо! Теперь бы не ошибиться, а то жаль парня всё-таки. Почему жаль - вопрос хороший. Это всё из-за кейифайской иррациональности, вестимо. А ещё Йуггари не любил, когда у него на руках умирали "пациенты", то есть те, кого он лечил от чужого магического воздействия.
Одним рывком перевернув Ворона на спину, он разрезал на нём рубаху подвернувшимся под руку ножом для бумаги. Теперь - левую ладонь на солнечное сплетение. Вот так. Истинным зрением нити проклятия виделись как чёрный, завихряющийся лентами туман. Сейчас этот туман вплотную подступал к сердцу Ворона, грозя смять, раздавить. Ещё миг - и рука магистра прошла сквозь плоть пациента, пальцы осторожно потянули за одну из лент. И - начали медленно, медленно, с оглядкой, сматывать чары в клубок, придерживая, чтобы обратно не распустился. Любое неверное или слишком резкое движение могло стоить жизни обоим.

+3


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » «Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©