Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » «Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©


«Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Участники: Мари Ёлка, Эко Йуггари.
Временной промежуток: Около полугода.
Время и погода: 3 года назад, весна, лето и осень. Погода, как обычно, переменчивая, не жаркая и не холодная, благодаря мягкому еховскому климату.
Место действия: Ехо и окрестности.
Сюжет: В руки к господину Старшему Магистру попадает бутылка с отравленным вином, специально по его заказу привезённым из Куманского Халифата. Разумеется, заказывал-то он чистый напиток, а о дозе смертельного яда в оном не догадывался вовсе. В очередной раз судьба хранила Эко, и он отпил из злосчастной бутылки лишь несколько глотков... Помочь наставнику с расследованием берётся сэр Мари Ёлка, послушик Семилистника, на которого Эко всегда возлагал немалые надежды.

+1

2

День клонился к закату, и по хорошему бы давно пора заняться своими делами... Вернее, делом. Но начальству было угодно озадачить Эко решением парой весьма занудных, но необходимых вопросов, поэтому в Порт к нужному часу ему было ну никак не успеть. А не успеть-то было нельзя!.. Магистр откинулся на широкую спинку куманского кресла и послал зов одному из своих учеников, к которому у него было достаточно доверия, чтобы поручить ему маленькую неофициальную авантюру.
- Сэр Мари, если ты не слишком занят, то зайди ко мне в кабинет. Пожалуйста. Хочу кое о чём попросить тебя.

+2

3

Ранний вечер — самое время для того, чтобы повалять дурака: дневные дела к тому времени уже заканчиваются, а ночных еще нет и в помине. Сэр Мари как раз слонялся без дела по коридорам Иафаха, когда его настиг зов сэра Эко.
— Вы мой спаситель, сэр Йуггари! — бойко отозвался послушник. — Я как раз начинал плавиться от безделья. Сейчас подойду.
Не прошло и минуты, как Ёлка поскребся и тихонько приоткрыл хорошо знакомую дверь. Сначала в образовавшейся щели показался курносый нос, а потом и весь подросток целиком.

+2

4

- Присаживайся. - Эко указал глазами на свободное кресло. - Есть у меня к тебе одна неофициальная просьба. Сразу скажу, что ты вполне можешь от неё отказаться, и тогда я найду иной выход из положения, а тебя попрошу забыть о том, о чём мы только что здесь говорили.
Сделав небольшую паузу, он побарабанил посеребренными ногтями по столу и вздохнул.
- Дело, брат, такое. Сегодня в Порт зашёл корабль из Куманского Халифата, с моей, так сказать, исторической родины. Старший помощник капитана привёз для меня одну вещицу...
Он не стал уточнять, что вещица, вернее напиток, является наполовину контрабандным, как и прочие дурманящие зелья с Уандука, однако его употребление не грозит уголовной ответственностью. Тем не менее, факт покупки лучше не афишировать, тем более если ты - адепт Благостного и Единственного. А то скажут - магистр, а всякой дрянью балуется!
- Так вот. Я, собственно, собирался попросить тебя забрать этот "подарок" и передать гонцу деньги. Встретиться с ним тебе придётся в портовой гостинице "Королевская жемчужина", это довольно безопасное место. Внешность тебе изменим, с этим никаких проблем, одежду штатскую наденешь. Ну что, берёшься за моё поручение?

+2

5

Где-то с выражения про «историческую родину» на губах подростка заиграла предвкушающая улыбка — задание, каким-то образом связанное с Уандуком, обещает быть интересным с начала до самого конца. Ожидания его вполне оправдались: этому парню только дай волю притвориться кем-то другим.
— Кто я такой, чтобы упустить возможность выбраться из этой каменной консервной банки! Да еще и в чужой шкуре, — с энтузиазмом ответил он, с трудом подавляя желание тут же вскочить с кресла и двинуть в несчастную «Жемчужину», наскоро налепив новую внешность и не уточнив деталей дела. Знаменитое амфитимайское шило в заднице даже при меланхолическом темпераменте время от времени давало о себе знать. — Берусь, конечно.
Отблески предзакатного солнца окрашивали переменчивые глаза в приятный золотисто-карий оттенок, посмотреть со стороны — радужки светятся изнутри.
Энергии на сотню подобных пустяков хватит.
— К какому часу мне нужно подойти за этой… мм, вещью? —уже более спокойно поинтересовался Мари.

+2

6

- Ровно через час после заката. - Эко не удержался и бойко подмигнул послушнику. - Не переживай, всё у тебя получится! Однако вернуться в Иафах тебе надо будет чем раньше, тем лучше, так что я бы на твоём месте не сильно обольщался внезапно предоставившейся свободой. Итак, запоминай."Жемчужина" находится буквально в паре километров от Порта, то есть это минут 15 быстрым шагом. Здание заметное, его ни с чем не спутаешь из-за цвета стен и черепицы на крыше (потому как "Жемчужина" всё-таки, а не "Рубин" какой-нибудь). Заведение довольно приличное, там не слишком многолюдно. Нужный человек будет ждать тебя на диване в холле. Звать его (человека, а не диван) Дхатт-Хамин Раттхар Ашвари, или Шри Раттхар, по-нашему вроде как сэр. Я предупрежу, что пошлю к нему своего родственника, потому как едва ли этот лис захочет связываться с посторонними людьми и обрекать себя на известную долю риска. Его капитан по головке не погладит за такое, если узнает, сам понимаешь.
Магистр прервал свою пламенную речь, выглянул в окно и сказал:
- Даю тебе полчаса на переодевание в штатское. Затем снова зайдёшь ко мне - будет самое интересное!

+1

7

В течение пары минут послушник внимал и запоминал. Но пока его рациональное начало было полностью обращено в слух, мыслями подросток уже был где-то далеко за пределами Иафаха…
— Все понял. Скоро буду, — Мари быстро поднялся с кресла и скрылся за дверью…
Чтобы появиться даже не через полчаса, через дюжину минут, облаченным, вместо бело-голубых одежд Семилистника, в медово-оранжевое лоохи с тюрбаном в цвет и скабу слоновой кости.
Слишком уж долгое вечером время, — одно из тысячи бесполезных объяснений, которыми только буйную голову забивать от нечего делать, почему-то вертелось на периферии сознания и казалось ярче, чем все остальные. От него, как и от оставшейся тонны словесного мусора, Ёлка старался абстрагироваться.
— Итак, где у вас это «самое интересное»? — широко улыбаясь, поинтересовался парень.

+1

8

Оглядев своего подопечного, Эко удовлетворённо кивнул.
- Что ж, парень, первую порцию интересного ты, так и быть, заслужил! Стой где стоишь, постарайся расслабиться, ну или хотя бы глаза закрой. Смена внешности, знаешь ли, даётся мне  не так легко, как хотелось бы... - речь магистра лилась, лилась, а руки тем временем гладили и сминали пространство вокруг тела и лица сэра Мари. Иногда магистр останавливался, придирчиво оглядывавал результаты своих действий, как скульптор оглядывает заготовку будущего шедевра, и снова брался за дело. Впрочем, манипуляции продлились недолго - полдюжины минут, может быть. После чего мужчина гордо изрёк: - Всё! Готово. Жаль, зеркала у себя в кабинете не держу, но ты уж поверь мне на слово - получилось просто великолепно! Жаль только, вся эта красота больше двух часов не продержится. Ты это учти, между прочим!
Если бы Мари в тот момент всё-таки дорвался до зеркала, он увидел бы там невысокого смуглого паренька с очень светлыми волосами и глазами. Нетрудно догадаться, что Эко, не мудрствуя лукаво, воспроизвёл на нём свой собственный портрет более чем двухсотгодичной давности.
- Итак, теперь к делу, найдёшь нашего Шри Раттхара, представишься родственником некоего Тао Сохамы и передашь привет, после чего отдашь деньги и заберёшь товар. Понял? Сохама - это я, ежели чего, потому как Эко Йуггари - приличный магистр Благостного и Единственного и о подобных делах слыхом не слыхивал!
Последние слова прозвучали с шутливой ноткой, однако в то же время строго.
- Если нет вопросов - ступай. Удачи тебе, парень!
Эко ободряюще хлопнул своего ученика по плечу.

+1

9

Смена внешности — не такое уж частое событие в жизни парня. Теоретически, Мари понимал, что ничего страшного в том нет (и даже боли не будет), но на первых моментах инстинктивно сжался, зажмурил глаза, привыкая к плохо знакомым ощущениям. Быстро осознав, что процедура эта не такая уж и болезненная, подросток быстро расслабился и даже начал получать удовольствие. Ощущения были, как от массажа: легкие прикосновения к телу, чуть более твердые — к лицу. Щекотно!
—Всё! Готово.
Ёлка медленно открыл глаза и осмотрел свои ставшие смуглыми руки. Чтобы убедиться, значит, действительно ли обещанное чудо было совершено.
— Все понял, — немного рассеянно отозвался он. — Ну, я пошел.
И менкалу понятно — в первую очередь юноша отправился в свои собственные комнаты, чтобы свыкнуться со своим новым обликом. Паренек со светлыми глазами, стоящий по другую сторону зеркальной поверхности, смотрел довольно озадаченно и даже испуганно.
— Как тебя зовут? — поинтересовался сэр Мари. «Сохама, Сохама… Телари? Нет. Агни, может? Нет. Арчери!»
— Меня зовут Арчери Сохама,— ответило отражение. А потом повторило эту реплику еще несколько раз, пока диссонанс между внешностью и тоном голоса не исчез окончательно. То был уже не послушник Мари Ёлка, неуверенно убеждающий себя в том, что малолетняя копия сэра Эко — это он сам, а родственник неизвестного Тао Сохама, куда более знающий, что и как.
Итак, юный Арчи, взявший на себя бразды управления данным телом, отправился по поручению Старшего Магистра… тьфу, откуда тут взялся Старший Магистр! В подарок от сэра Мари ему досталась память о тайных ходах Иафаха, так что к выходу он пробрался незаметно, ни с кем не встретившись и избежав ненужных вопросов. А там — до Порта можно и Темным путем добраться.
Мари не любил находиться в шумных местах, а особенно — в точках прибытия кораблей. Младшему Сохаме же такое скорее нравилось, чем нет: вся эта причудливая смесь запахов рыбы и пряностей, моря и далеких странствий, совсем немного — гнили, и все это приправлено людскими голосами и свежим речным ветром.  Послушника Семилистника такая обстановка бы истощила, бойкому молодому эльфу она только придавала сил.
Солнце только-только перекатилось за горизонт, когда Арчери нашел нужную гостиницу (действительно, крайне приметное здание, специально высматривать не будешь — взгляд зацепится). Напротив обнаружился большой фонтан. Что же! Подросток уселся на его широкий каменный край и уставился на темнеющее небо, на котором уже начинали поблескивать крошечные капли звезд. До встречи — полчаса, думает Ёлка, а он со временем дружит и никогда не ошибается.
Среди небольшого количества людей, стремящихся ко входу в «Королевскую жемчужину», Арчи выделил одного. Почему-то сразу стало ясно, он — тот самый Шри Раттхар, которого положено было ждать. При виде его в голове парня щелкнул некий переключатель, и он тут же послал Зов своему «родственнику»:
— И все-таки, что это за товар? Не поймите превратно, даже если у вас есть основания ему доверять, у меня — нет. В случае возможного обмана не хочу получать тумаки, да и время тогда зря потеряем, — подобные деловые интонации Безмолвной речи ученику сэра Эко были совершенно несвойственны.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-04 17:07:07)

+2

10

- О каких тумаках ты говоришь, сэр Сохама-младший? - речь наставника звучала слегка иронично. - Я не имею привычки раздавать тумаки своим родственникам, что бы ни случилось. Товар - не секрет. Это уандукское так называемое голубое вино. По мне так оно к бальзаму всё-таки ближе, но не суть. А, собственно, почему этот парень, Раттхар, не вызывает у тебя доверия? - в последней фразе была уже сдержанная озабоченность: Эко никогда не пропускал мимо ушей замечания своих учеников, ссылаясь на неопытность последних. Юным неискушённым умам порой удаётся заметить такое, чего замыленный глаз старого опытного магистра не ухватит...
- Я не первый раз прошу его об этом одолжении, и до сих пор всё было, кажется, нормально, - неуверенно добавил он.

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-04 23:21:27)

+1

11

Ответ поступил не сразу. Сэр Арчи сомневался.
— Будем считать, что это интуиция. Мне пока не хватает причин, чтобы доверять этому человеку. За то, что тумаки не раздаете — спасибо, — он усмехнулся и отключился.
Поднявшись с края фонтана, Сохама-младший неторопливо прошелся ко входу в «Жемчужину». Пропустили мелкого безо всяких пререканий, и он тут же принялся выискивать глазами нужного человека. Сэр Раттхар действительно оказался на диване в холле; Арчери,  заприметив его, тут же поставил галочку в счет своей интуиции — именно тот человек с улицы, которого он увидел вначале.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-04 23:21:05)

+1

12

- Подойди поближе, не торчи, как вкопанный! - голос  Дхатт-Хамина Раттхара Ашвари обладал каким-то неуловимым обаянием. Так мог бы разговаривать заклинатель змей, вздумай он общаться со своими подопечными не при помощи дудочки. Почувствовав приближения гостя, вернее - нужного ему гостя, моряк повернул голову и смерил  Арчери слегка насмешливым взглядом миндалевидных золотистых глаз. Хлопнул рядом с собой по дивану - садись, мол, если хочешь. - Так это тебя прислал Шри Сохама, я правильно понял?

+1

13

Слова, которыми Дхатт-Хамин Раттхар решил привлечь к себе внимание, гордому Арчери не понравились, но он вполне отдавал себе отчет — в глазах моряка он все-таки обычный столичный подросток, в определенной мере зажравшийся, был бы на его месте — тоже не церемонился.
— Вижу вас как наяву, — младший Сохама воспроизвел формулу традиционного приветствия и плюхнулся на вышеозначенный диван, сохраняя почтительную дистанцию от гостя столицы. — Он самый.
Пришельца из Куманского халифата он разглядывал с отстраненным любопытством — пытался понять, что же заставило колокольчик интуиции так среагировать на этого человека. Весомых причин не нашел, хотя отметил: выстраивать с ним личные отношения, вероятно, довольно сложно.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-04 23:59:46)

+1

14

Золотистые глаза старшего помощника капитана насмешливо сузились - похоже, от него не укрылись эмоции Сохамы-младшего.
- Даже не знал, что у Тао есть такие симпатичные родственники, - почти примирительно произнёс куманский гость. - Впрочем, я вообще не знал, что у него кто-то есть. Но словесных узоров плести не будем, ибо время - штука дорогая.
В ухоженный пальцах эльфа, унизанных драгоценными кольцами, появился небольшой кожаный чехол, по виду напоминающий тубус для чертежей, только более короткий и узкий. Внутри угадывался тяжёлый предмет. Раттхар протянул "тубус" сэру Арчи.
- Можешь открыть, заглянуть и убедиться, что я и не думываю тебя обманывать. А то твои сомнения у тебя на физиономии написаны во-от такими буквами! - эльф усмехнулся, продемонстрировав два ряда жемчужно-белых зубов. - Ну а потом отдашь, что причитается, и можешь быть свободен.

+1

15

Сэру Раттхару, похоже, удалось таки заболтать недоверчивого юношу. По крайней мере, принимая тубус из его рук, Арчи не смотрел на эльфа волком, и даже искренне недоумевал — к чему, на самом деле, вся эта паранойя, достойная магистра Нуфлина? О том, что это качество не раз спасало Семилистник, Сохама-младший предпочел забыть. А может, и не знал вовсе. Он, в отличие от сэра Мари Ёлки, послушником Благостного и Единственного не был.
Бутылка со злосчастным «голубым вином» была из коричневого толстого стекла, приятной округлой формы, а еще — теплая. Самым что ни на есть неприятным  типом теплоты: значительно холоднее человеческого тела, но горячее воздуха. Убедившись, что жидкости в ней достаточно, и вообще — придраться не к чему, подросток кивнул, извлек из кармана лоохи кошель с монетами и протянул помощнику капитана.
— Ваши деньги, — констатировал. А считайте уж как-нибудь сами.

+1

16

- Благодарю! - моряк принял кошель и отвесил Арчи слегка шутовской поклон. Пересчитывать содержимое не стал - видать, верил тому, кто послал деньги в обмен на бутылку. - Ну, бывай! Родственнику привет!
С этими словами эльф пружинисто поднялся с дивана, сделал несколько шагов в полумрак вестибюля гостиницы - и пропал, словно не было его. О недавнем присутствии куманского гостя напоминал лишь лёгкий запах нездешних благовоний да чехол-тубус, в котором дремала полученная от него бутыль.
Парой мгновений спустя сознания парня коснулся безмолвный голос наставника:
- Ну, сэр Мари, как оно?

+1

17

Парень проводил моряка глазами, но вставать не спешил. Теперь, когда куманский гость ушел, сэр Мари мог себе позволить понервничать всласть, с дрожащими руками, ватными ногами и прочими прелестями такого состояния.
— Никак, — коротко отозвался послушник. И, чуть подумав, добавил: — То есть, все в порядке, конечно: бутылка у меня, деньги отдал, все прошло без сучка без задоринки. С этим человеком все хорошо; но я не понимаю, что в таком случае меня так напугало.

+1

18

- Нда-а, ситуация! - Эко ненадолго замолк - видно, информацию переваривал. - Предчувствия, видишь ли, сами по себе редко возникают. Причина есть всегда, другой вопрос - какая и где она зарыта... Однако, тебе пора из "Жемчужины" выметаться потихоньку, если, конечно, ты не хочешь у всех на глазах перевоплотиться в самого себя.
Надо было самому идти. - подумал магистр, сгинув из сознания своего ученика. - Вот же эльф безголовый! Втянул парня в авантюру (а отлучка с рабочего места в личных целях - это авантюра и есть, тем более что цель эта довольно сомнительна)! Ладно, напугался он там чего-то или кого-то, а ведь могло и что похуже случиться, Порт всё-таки, не Центр!..
Ему сейчас было в самом деле стыдно - слишком уж глупым и безответственным казалась ему собственная идея. Хотя теперь-то уж чего переживать, когда всё сделано. Осталось только с предчувствиями этими грешными разобраться...

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-05 17:25:34)

+1

19

Закончив с Безмолвной речью, парень таки нашел в себе силы подняться с дивана и выйти из гостиницы, чудом никого не сбив и ни на что не натолкнувшись. Порыв свежего ночного воздуха слегка освежил его, дал силы ногам, а голове — терпения. Да и интуиция на время перестала докучать и капать на нервы (видимо, решила — раз уж сэр Эко насторожился, то все теперь точно будет в порядке).
В Иафах Мари возвратился уже другой дорогой, через старые кварталы. Остатки тревоги как-то сами собой растворились в рыжем свете фонарей, а эстетика старых улиц подняла настроение. Порог кабинета Старшего Магистра он уже переступал спокойным, как инертный газ, в своем собственном облике.

+1

20

Эко, разобравшийся наконец с несносной бюрократией, тихо дремал в собственном кресле, завернувшись в лоохи. Уж точно немногие его коллеги могли похвастаться тем, что когда-либо видели его отдыхающим, а уж тем более - спящим, да ещё и на рабочем месте! Хотя рабочий день всё равно уже закончился... Появление сэра Мари так и осталось незамеченным - даже если магистр и учуял его приближение, то сил на то, чтобы продрать глаза, у него попросту не было. Поэтому Йуггари продолжал спать и даже видеть какой-то сон - брови его время от времени хмурились, губы сжимались в узкую полоску, словно там, во сне, он спорил с кем-то, продолжая непримиримо стоять на своём.

+1

21

Ночное время не располагало к тому, чтобы говорить в полный голос с порога, поэтому увидел сэр Мари именно то, что увидел. Тут же прикрыл глаза: чужие пристальные взгляды порой мешают сновидческой магии. Хотя смотреть на спящих людей — удовольствие, пусть и своеобразное…
Используя источники света как маяки, послушник добрался до рабочего стола Старшего Магистра и осторожно поставил чехол-тубус на стол рядом со стопкой самопишущих табличек. Открыл глаза, затушил невесомым движением ладони все огни.
Темнота и тишина.
Даже мысли в собственной голове звучали слишком громко:
В другой ситуации я бы пожелал доброй ночи, но сейчас подождет. Шутка ли: всегда был уверен, что он никогда не спит — существу, которое дюжину лет стоит в самом центре моих событий, это просто не должно быть положено! А оно вот как.
Дела и мои предчувствия — на завтра, а пока — к себе. Спать.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-07 18:25:56)

+1

22

Где-то в середине ночи в окно кабинета заглянула любопытная луна и пощекотала веки спящего серебристым лучом. Настойчиво так пощекотала - попробуй тут не проснись! И Эко, естественно, открыл глаза. Потянулся, запрокинув голову, поморгал и - сразу вспомнил события вчерашнего вечера. Мари, наверное, уже сто раз вернуться успел и застал  своего учителя в таком вот компрометирующем виде! Хотя ладно. Этот паренёк болтать кому попало не будет, на него (уж Эко в людях разбирался!) положиться можно.
В кабинете было темно, а светильники сами погаснуть не могли. Значит, Мари приходил, принёс обещанное и снова ушёл. И обо мне, старом пне, позаботился! - с тёплой улыбкой подумал магистр. Нашарил на столе тубус, отвинтил крышку и извлёк бутыль. Посмотрел сквозь напиток на луну и удовлетворённо кивнул: всё как надо. За бокалом идти было лень, поэтому Йуггари, не долго думая, отпил несколько больших глотков прямо из горлышка и аккуратно водворил бутылку на прежнее место, после чего припрятал тубус в ящик стола. Вкус у вина был немного непривычным, чуть более пряным и чуть менее сладким, чем полагается, но магистр не придал этому значения: мало ли, вдруг это он сам успел отвыкнуть от подлинных напитков своей исторической родины, а с вином на самом деле всё нормально!
Минутой позже виски пронзила резкая горячая боль, сделалось трудно дышать и мир заволокло плотной серой пеленой.

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-08 13:00:55)

+1

23

Спал юный послушник этой ночью плохо, если не сказать — отвратительно. Стоило только бедняге провалиться в глубокие объятия сна, как его с головой захлестнули кошмары, полные непонятного, липкого страха и запаха дурной смерти. Последний момент запомнился подростку больше всего: острый, как скорпионье жало, стилет вонзается в чью-то спину, словно в мягкое масло. С этим ничего нельзя сделать : собственные конечности ужасно тяжелые, как каменный монолит. Остается только плакать от бессилия и щемящей скорби, потому что умирающий в муках человек — самое дорогое, что было в этой бесполезной, казалось бы, жизни…
Проснулся послушник в холодном поту, с тяжелой головой и глазами, полными слез. Сел, подтянул к груди колени, обхватил руками и горько-горько заплакал, сдерживая всхлипы. Страшный запах еще какое-то время витал в воздухе, а вид разрушающейся личной Вселенной какое-то время упрямо стоял перед глазами…
Наваждение быстро рассеялось, оставив только легкое недоумение и тонну дурных предчувствий.
«Что это я, на самом-то деле? Этот сон не похож на проклятие, напротив;  надо что-то делать…»
С некоторым удивлением Ёлка осознал, что совершенно не хочет спать — да какой, к Пондохве, сон, если машина уже запущена, знаменитое кейифайское шило в нужном положении.
Мари относился к той особой категории людей, которые в нормальной обстановке могут продуктивно работать  только от хорошего пенделя, а в ситуациях, полностью характеризующихся выражением «полный конец обеда», ведут себя единственно правильным образом. Привести себя в порядок, переодеться, выбраться из комнаты в мягкий сумрак коридоров Иафаха — все как-то само собой получилось, потому что так надо. Этой ночью у цитадели Семилистника появился дополнительный часовой — нацеленный, правда, на решение совершенно определенной проблемы.
«Сэр Эко мне голову откусит, если узнает, — мысленно констатировал он, проходя мимо двери, за которой вышеозначенный сэр проводил свои будни. — Хотя нет, не должен — у меня, можно сказать, дело, не терпящее отлагательств… Интересно, он все еще в кресле спит или к себе перебрался?..»
В этот момент мудрое сердце ученика пропустило удар; Мари насторожился.
«Надо проверить…»
Тихонько приоткрыв дверь, послушник огляделся и тут же отметил: что-то изменилось. Ну да, так и есть: бутылки на столе нет, а Магистр…
— Сэр Эко! — парень быстрым шагом подошел и положил узкую, холодную ладонь  на лоб наставника. Чуть не обжегся. «Дубовая голова! Как же я раньше не догадался! Дело не в том мужчине, а в бутылке, которую он принес с собой!..»

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-08 19:27:37)

+1

24

Эко никак не отреагировал на прикосновение - не шевельнулся, не моргнул. Из-под полуприкрытых век стеклянно блестели абсолютно чёрные зрачки, а кожа на ощупь казалась раскалённой, как красные пески пустыни Хмиро. Тем не менее, магистр был жив: он слабо, но всё-таки дышал, хотя промежуток между выдохом и вдохом был достаточно велик. В остальном же он производил впечатление человека, зависшего между миром живых и миром мёртвых. Душа ещё не отделилась от тела полностью, но уже вроде как и не принадлежит ему. Яд с говорящим названием "Бардо" (рассчитанный, к слову, исключительно на тех, в чьих жилах есть хоть капля кейифайской крови) обычно сжигает свою жертву за несколько часов, и часы эти обычно кажутся умирающему вечностью боли и страдания, как физического, так и душевного. Но у Эко хватило ума (а может, удачливости?) выпить всего несколько глотков и тем самым отсрочить свою кончину на неопределённое время. Впрочем, был шанс и на спасение. Пятьдесят на пятьдесят. И дорога каждая секунда.

___________________________________________________
Бардо (тибет.) - промежуточное состояние, буквально, «между двумя». Вообще, любой интервал, «между». На Западе к понятию «бардо» относят обычно только три состояния между смертью и перерождением. Эти состояния являются не более и не менее иллюзорными, чем сны и обычное повседневное бодрствующее сознание.

+1

25

Из двух полутысяч идей, всплывающих в балансирующем на грани истерики мозгу, сэр Мари выбрал самую банальную, но и самую исполнимую.
Подобное в первую очередь лечится подобным — и будь что будет!
Из ванной комнаты послушник притащил полный таз, немного поколдовал над ним и получил простой однокомпонентный яд (всего-то девятнадцатая ступень Черной магии, а холодом обдает — будь здоров!). Обжигая руки и чертыхаясь, подросток поднял емкость и от души плеснул ледяной водичкой на лоохи Старшего Магистра.

+1

26

Вопреки ожиданиям, труды послушника должного эффекта не возымели. Эко даже не шевельнулся... А Мари вдруг услышал до боли знакомый голос - то ли у себя в голове, то ли откуда-то со стороны и сверху, то ли вообще отовсюду, словно эта сама тьма решила высказаться по поводу происходящего:
- Ну ты даёшь, парень! - тихий хрипловатый шёпот можно было принять за шелест деревьев за окнами или за случайный сквозняк. - Подобное, может быть, и лечится подобным, но с чего ты взял, что у Очевидной магии и уандукских проклятий есть хоть что-то общее?
Ветер выдержал многозначительную паузу (тоже в очень знакомой манере) и с ехидцей добавил:
- Лучше по-хорошему прекрати свои дикие манипуляции, пока совсем не уморил беднягу. И подумай головой хорошенько! Долой эмоции - не до них сейчас!

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-09 18:13:22)

+1

27

— Но я же совершенно не разбираюсь в этих грешных уандукских проклятиях, дырку в небе над моей головой! — угрюмо возразил послушник, легким движением ладони устраняя последствия своего невежества. Говорил он громко, чтобы невидимый собеседник уж наверняка услышал.
Как ни странно, захлестнувшая паника начала потихоньку отступать.
— Я только универсальные природные противоядия знаю, да жаропонижающие всякие… Хотите сказать, что-нибудь из этого может помочь?

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-09 20:11:46)

+1

28

- Значит, придётся разобраться! - с ехидным упорством отозвался ветер. - Или можешь, так и быть, подождать до рассвета, пока ваши орденские знахари проснутся и соизволят принять меры. Только вот мало надежды, что хоть кто-то из них разбирается в уандукской магии лучше тебя. Да и отравление к тому времени сделается уже необратимым. Тот, кто поработал над ядом, знал своё дело.
Окно в кабинет вдруг звякнуло и распахнулось - видимо, было не заперто. Потянуло свежим сквозняком с Хурона. Ночной ветер прошёлся по помещению, надул шторы, будто паруса укумбийской шикки, смахнул со стола какие-то бумаги, шевельнул льняную прядь волос на затылке магистра.
- Твоих знаний о противоядиях может оказаться более чем достаточно. Думай! Ищи! В конце концов, в Иафахе богатая библиотека, да и здесь, в кабинете, кое-что имеется. Поройся в шкафах, посмотри. До рассвета ещё есть время.

+2

29

— Нет уж! — столь же упорно отозвался Мари. — Раз уж я залип по самые уши в этой каше, мне её и расхлебывать.
С этими словами парень включил ночной свет и метнулся к шкафу, где, по его прикидкам, должны были находиться нужные ингредиенты.
Присутствие незнакомого, скажем так, существа подростка ничуть не смущало. Напротив, Ёлка склонялся к тому, чтобы воспринимать его как неотъемлемую часть сознания — как интуицию или голос совести. А уж каким образом за этим стоял сэр Эко, на которого темная личность была страсть как похожа, послушник додумывал уже потом, задним числом.
— О, смотрите! — после нескольких минут сумбурных поисков эльф извлек из недр шкафа меленькую потрепанную коробочку, на дне которой одиноко лежало два с половиной круглых, сморщенных черных камешка. Названия он не помнил, но точно знал, что эти невзрачные с виду комочки добываются из желудков куфагов и нейтрализуют большинство известных ядов (кроме тех, для использования которых используется Очевидная магия, что примечательно).
Должно помочь… — подросток аккуратно открыл рот Старшего Магистра и положил находку ему под язык.

_________

пользуясь случаем, хочу передать привет Дж. К. Роулинг

+1

30

Незримое существо помалкивало - впрочем, скорее одобрительно. По крайней мере, это молчание вполне можно было считать за положительную оценку действий.
Нужен жидкий катализатор! - заявила наконец вышеупомянутая "тёмная личность" - Настойка лунного камня на воде из моря Укли, например. Не лучший вариант, но тоже подойдёт, тем более, что она точно есть где-то здесь, я чую! К ней нужно добавить каплю крови того, кому противоядие предназначается. И прочитать над готовым зельем кое-какое заклинание, сосредоточившись на мысли об исцелении больного.
В воздухе вспыхнули и повисли мелкие огненные буквы.

+2


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » «Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©