Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » «Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©


«Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©

Сообщений 61 страница 90 из 135

61

Парень удивился, но промолчал; нахмурился и принялся изучать бутылку. Вглядывался пристально, осторожно ощупывал толстое стекло:
— Вы оказались правы. Тут инициалы — А.К, цифры — ноль, четыре, семь…
Осторожно водрузил бутылку на подоконник и принялся за чехол.
— Здесь — то же самое. А так — все в порядке. Только… вот на этом месте, внутри, один шов сделан неровно. Как будто… кожу разрезали и соединили снова.
Мари вернул тубус сэру Эко и вопросительно посмотрел в глаза.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-19 18:27:20)

+1

62

- Что-то мне подсказывает, что тубус был вскрыт по дороге в Ехо. Ну или прямо там, в Кумоне, почти сразу после покупки.
Снова повисло тяжёлое молчание. Эко погрузился в тяжёлые и напряжённые раздумья, то запуская пальцы в свои белые косы, то нервно теребя бородку.
- Этот сорт вина выдерживается не менее трёх дюжин лет, и оттого на дне и на стенках всегда наблюдается характерный осадок, - произнёс он наконец, разглядывая бутылку на просвет. - Я должен был сразу сообразить! В этой бутылке осадка нет и вкус у напитка гораздо более пряный. Из этого можно заключить, что вино - слишком свежее. А вот бутылка говорит как раз об обратном - что всё в порядке. Одним словом, вино непростительно моложе самой бутылки, чего попросту не может быть, если только речь не идёт о подделке. В нашем же случае это не просто подделка, а подделка с известным умыслом... Остаётся только на капитана думать или на Раттхара, не зря же он так тебе не понравился! Что скажешь?

+1

63

Я бы предпочел для начала посмотреть на капитана, прежде чем делать какие-то определенные выводы, — заметил послушник. —  Да и вообще на корабль — наверняка там найдутся какие-нибудь зацепки. Как насчет заскочить к ним в гости?
В таких делах времени лучше зря не терять — на неторопливых воду возят! Сэр Эко говорил вчера, когда отходит корабль?..

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-19 23:04:28)

+1

64

- Ага, так они нас и пустят к себе с распростёртыми объятиями! - вздохнул магистр, ловя себя на мысли, что, кажется, намерен заняться случившимся всерьёз, несмотря на кучу орденских дел и на паршивое, по правде сказать, самочувствие. - Впрочем, - добавил он чуть помедлив, - Попробовать можно.
План у Эко был нехитрый - корабль можно задержать в Порту, прибегнув к помощи давних знакомых с таможни. Пусть придерутся к чему-нибудь, прочешут пару дюжин тюков а потом извинятся - мол, кажется, речь шла не о вашем корабле, а о каком-то другом, так что можете плыть. Эти же знакомые были вполне способны организовать им с Мари деловую экскурсию на борт под видом сотрудников. Разумеется, за такие удовольствия стоит платить, но уж бутылка-другая великолепного вина из отцовских запасов наверняка с лихвой окупит все хлопоты таможенников.
- В общем, так. Сейчас мне нужно побыть одному, чтобы всё хорошенько обдумать. Тебе пока что советую лечь поспать. Через пару-тройку часов пришлю тебе Зов. Идёт?

+2

65

Паренек посмотрел на сэра Эко с легким упреком: мол, что ж ты принижаешься так, наставник, все же можешь, даже то, чего не можешь! В глазах послушника к тому времени Старший Магистр окончательно восстановился в правах волшебного непостижимого дядьки, с переменным успехом притворяющегося человеком — вроде древнего джинна из лампы. Все-таки, Ёлка во многом был идеалист, а такие взрослеют поздно, сколько бы опасных приключений не выпадало на их головы.
— Хорошо, — парень залпом выпил остывшую камру и поднялся со стула.
Но я бы предпочел для начала вымыться. Дюжина бассейнов — это вообще идеально!
— Считайте, что меня уже нет, — сказал, и к выходу отправился.

+2

66

Собственно, у Эко были примерно такие же планы - вымыться, поспать, если получится. Но сперва он всё-таки переборол лень и послал Зов ребятам из Таможенного Управления. В общих чертах описал ситуацию, ссылаясь на то, что подробности - это без пяти минут государственная тайна, получил добро и с чистой душой отправился в личные покои, примыкавшие для удобства прямо к его кабинету.
Спустя часа полтора магистр восседал на постели поверх одеяла, облачённый в белую домашнюю скабу. Перед ним кучкой были разложены мелкие костяные таблички с рунами, а поблизости для создания атмосферы курились шиншийские благовония. Не то чтобы часто обращался Эко к рунам, но иногда, в самых сложных и запутанных ситуациях, не гнушался прибегать к дедовскому, так сказать, методу. Он снова и снова двигал таблички, то раскладывая их в одному ему ведомом порядке, то снова смешивая. Хмурился, то и дело закусывая губу - что-то, видать, не сходилось.

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-23 15:36:20)

+2

67

радио Судьба:

Расклад, действительно, получался странный — руны пророчили магистру недоброжелателей и будущее, полное смертельной опасности. Но одновременно — удачную встречу и прозрение.

+2

68

Эко, не слишком удовлетворённый результатом, вытащил из мешочка ещё одну табличку - гадание позволяло поступить подобным образом, если ответ неясен и надо что-то уточнить. Табличка выпала пустая. Впрочем, магистр не испугался: если бы выпала какая-то роковая предопределённость, было бы, понятное дело, гораздо хуже. А так - словно сама Судьба говорила: всё в твоих руках, а что делать - ты уже знаешь.
Эко рассмеялся, сгрёб руны обратно в мешочек и ничком завалился на кровать.
"Мари, через полчаса сможешь ко мне зайти? Переоденься в штатское и... будь готов ко всему."

+2

69

— Зайду, — кратко отозвался Мари и сдул с пальцев облачко душистой пены.
Нехай, хватит разлеживаться! — сказал сам себе. Выскользнул из теплой воды и завернулся в желтое пушистое полотенце.
Хотя эхо прежней тревоги все еще  доносилось с периферии сознания, послушнику удалось от него абстрагироваться. Восстановлению спокойствия не только полуторачасовая ванна поспособствовала: перед тем, как приводить себя в порядок, мальчишка проглотил столовую ложку коньяка. Эффективное, в сущности, лекарство от нервного напряжения, но только  если принимать как следует (а по личному опыту Ёлка уже знал — алкоголь в больших количествах хоть и спасает на краткое время от меланхолии, но потом возвращает сторицей).
Пред ясны очи Старшего Магистра он явился не столько готовым ко всему, сколько равнодушным к возможным проблемам. После давешней-то встряски Мари был полностью уверен — грядущая авантюра просто обязана увенчаться успехом, раз уж в первый раз повезло. Вот кто не нуждался в дополнительных  увещеваниях!

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-23 21:41:04)

+2

70

Эко встретил своего ученика на пороге кабинета. Сам он тоже уже успел переодеться в штатские шмотки, которых, в случае чего, будет не жалко. На нем красовались чёрно-голубые одежды Ордена Ледяной Руки, позаимствованные в своё время из отцовских запасов. Сейчас, в мирное время, всё равно ведь, кто в какие цвета наряжается, а вот униформа Семилистника для для частных расследований не подходила точно.
- Если готов, тогда пошли, - просто сказал он, запирая за собой дверь на ключ. - Надеюсь, у наших коллег хватит ума и тактичности, чтобы лишний раз не лезть с расспросами, куда это мы собрались.
Далее путь их лежал по не слишком людным лестницам (для того, кто больше сотни лет прожил в Иафахе, выбор неприметного маршрута - не проблема), затем - по саду, к одному из тайных проходов за границы резиденции.
- Амобилер брать не будем - возни много, да и те, кто не надо, могут заметить.
Сейчас магистр был сосредоточен и немногословен. Он не стал заранее просчитывать все ходы, а наметил лишь общую тактику, в остальном планируя сориентироваться по обстоятельствам. Наверное, всё-таки нужно было что-то сказать, хотя бы чтоб Мари успокоить, но нужных слов у Эко не находилось. Да и зачем обещать, что всё будет хорошо, если на самом деле не представляешь, чем всё может закончиться?.. Смертельной опасностью, ага. Руны никогда не врут, в крайнем случае - врёт сам человек, не желая мириться с неутешительным предсказанием.
- Я... предупредил кое-кого из надёжных людей, - промолвил он наконец. - В случае чего не геройствуй, а зови подмогу.

+2

71

Уж сколько немногословным ни был Магистр, в этом Мари его удалось превзойти — он за все время сказал только одно слово — «хорошо», на фразу об амобилере. «Кто не надо» — он решил не уточнять.
За стенами Иафаха послушнику стало явно не по себе. Вне резиденции родного Ордена утро было недружелюбное и холодное, Ёлка зябко кутался в тёплое болотно-зеленое лоохи и иногда робко смотрел по сторонам. Но в основном глядел в затылок сэру Эко, благо, они с учителем были почти одного роста.
— Я... предупредил кое-кого из надёжных людей, — неожиданно заявил магистр Йуггари. — В случае чего не геройствуй, а зови подмогу.
Парень удивленно приподнял бровь — с каких это пор на куманских кораблях принято нападать на таможенников? Но понял, что у мужчины могут быть свои основания видеть в этом похождении опасность, так что лишних вопросов опять задавать не стал.
— Я буду осторожным, — заверил. — И… мы в таком виде к ним заявимся, или сменим облик?

+2

72

Мужчина не обернулся, только неопределённо шевельнул плечом. Потом сказал:
- Не вижу смысла. Тебя в лицо там всё равно никто не знает, а что касается меня, то это даже интересно... В смысле - поглядеть на возможную реакцию, когда я заявлюсь к ним живой-здоровый. Полагаю, если наш злоумышленник всё-таки скрывается среди команды, то он не сможет себя не выдать.
Отклонившись от курса, Эко свернул в тупик и резко остановился. Через плечо глянул на своего юного спутника:
- Здесь ещё со времён Войны имеется одна лазейка до Порта и обратно. Тёмный путь, то бишь. Прокладывал не я, да и знают о ней не то чтобы многие. В общем, если что, пользуйся на здоровье!
Подумав, что эти слова в свете всей ситуации и грядущих приключений могут показаться чем-то вроде предсмертного завещания, добавил:
- Это я не потому говорю, что в будущем всё так уж ужасно и безнадёжно. Просто выпал случай, и я вспомнил, что именно эту лазейку тебе ещё не показывал. Идём!
Деловито сцапав парня за рукав, Эко без лишних церемоний вступил на Тёмный Путь, ведущий в неизвестность.

+1

73

Мари пораженно приоткрыл рот — того и гляди муха залетит. С его точки зрения, подобный трюк был слишком рискованным: а вдруг этот самый злоумышленник так поразится живому-здоровому сэру Эко, что решит убить его прямо там, на месте? С другой стороны — разве Старший Магистр Семилистника не сможет противостоять  неподготовленной спонтанной атаке! Эта мысль послушника несколько успокоила. Он вернул нижнюю челюсть на полагающееся ей место, пожал плечами и пошел дальше, погрузившись в свои абстрактные размышления.
Что чревато: когда наставник резко остановился, Ёлка чуть ли в него не врезался.
— Извините, — пробормотал себе под нос: вежливость у него была закреплена на чисто рефлекторном уровне.
— Я ничего такого и не думал…
Но долго пребывать в растерянности ему не удалось: магистр Йуггари схватил Мари за рукав, твердо вознамерившись протащить его вышеописанным Тёмным путем, и мальчишке пришлось поспешно закрыть глаза. Несколько шагов — и в лицо дунул свежий, прохладный ветер с Хурона.

+1

74

Эко улыбнулся навстречу ветру, вдохнул полной грудью и понял, что совершенно спокоен и уверен.
- Пришли, - констатировал он, хотя итак было понятно, что Порт - вот он, во всём своём пёстро-суетливом великолепии. - Теперь главное - держись за меня и постарайся не потеряться и не отстать.
Но не успели оба и нескольких шагов ступить, как поблизости нарисовался сотрудник таможни. С виду - приблизительно ровесник сэра Йуггари, причём точный возраст этого господина также не поддавался идентификации. Невысокий грациозный красавец с чёрными как смоль волосами и чуть раскосыми  зелёными глазами, в ушах - серебряные витые серьги-колечки.
- Здравствуй, Эко, - таможенник протянул магистру холёную руку с ухоженными ногтями, казалось бы, не слишком подходящими для его рода занятий. Однако рукопожатие  его было на удивление сильным и энергичным. - И тебе поздорову, юноша, - послушнику достался благодушный кивок. - Я помогу вам, чем смогу, но ты, - мужчина снова перевёл взгляд на Эко, - Будешь мне кое-что должен.
- Буду, буду, не сомневайся, - не очень-то приветливо отозвался тот, неохотно выныривая из размышлений. - Когда это я не держал своего обещания?
Зеленоглазый деловито кивнул:
- Следуйте за мной... Возможно, ты не поверишь, но тех парней и вправду было за что задержать! При первом досмотре, как выяснилось, наши ребята проявили некоторую беспечность... Ну, или недобросовестность, не знаю. В общем, на борту обнаружилось некоторое количество запрещённого груза, которое было изъято тотчас же. В данный момент идёт оформление надлежащего акта, куманским гостям грозит неплохой штраф и несколько часов простоя в порту столицы Соединённого Королевства. А что, сами виноваты!

+2

75

Ну а что оставалось делать? Вцепиться только в левый рукав черно-голубого лоохи наставника да шагать аккуратнее, чтобы не отдавить ему ноги.
Бурная, суетливая атмосфера Порта захлестнула парня, стоило только присмотреться и прислушаться. И если Арчери Сохама минувшим вечером чувствовал себя в этом водовороте лиц, звуков и запахов как рыба в воде, то бедняга Мари потерял себя сразу же — даже мыслей в своей голове не слышал, вот какие дела.
А тут неизвестно откуда таможенник вынырнул. Симпатичный дядька, невольно отметил потомок кейифайев, после чего обратился в слух.
Нехорошо как-то вышло. С другой стороны, эти ребята сами себя подставили… ну, кто-то из них, это точно!

+1

76

... Прекрасаная и величественная громада уандукского корабля гордо возвышалась над своими собратьями, не столько в плане размеров, сколько... по ощущениям, что ли. Этаким особняком стояло судно куманских мореходов от всех остальных товарищей по причалу. На борту то там, то здесь мелькали серо-синие форменные лоохи сотрудников таможенной службы.
- Мы можем сразу подняться..? - Эко вопросительно мотнул головой в сторону трапа. - Не помешаем твоим ребятам?
- Я надеюсь, что нет, - улыбнулся зеленоглазый. - Ты же у нас вообще... сама осторожность и благоразумие!
Сказано это было, кажется, с лёгким оттенком дружеского ехидства, но магистру было не до этого. Он как-то рассеянно кивнул Мари:
- Пошли. - и, когда оба уже отдалились на приличное расстояние от провожатого, поинтересовался: - У тебя есть хоть какие-то соображения, куда нам следует наведаться в первую очередь? Имей в виду: я затеял всё это дело только потому, что поверил тебе и твоему чутью. Хороши же мы будем, если... - он досадливо махнул рукой. - Особенно я!.. Так что не подведи, парень!

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-29 17:54:24)

+2

77

Рукав наставника Мари отпустил только у самого трапа, когда тот уже успел распрощаться с таможенником.
— У тебя есть хоть какие-то соображения, куда нам следует наведаться в первую очередь? — поинтересовался он.
— Нам? — протянул послушник и задумался, прислушиваясь к тихому голосу интуиции. Интуиция выла, что общество людей и нелюдей ей уже осточертело, какими бы приятными они не были, и что согласится она работать в дальнейшем только при условии полной чистоты в интимной зоне.
— Я думаю, нам стоит вести поиски отдельно друг от друга, — наконец выдал он. — Я на палубе и в твиндеке, вы в трюме, а потом поменяемся… Просто, если на этом корабле затерялась какая-нибудь тайна, то в одиночку на неё наткнуться больше шансов.
Он рассеянно подергал себя за мочку уха с серьгой Охолла: жест этот как нельзя ярче показывал неуверенность юноши в своих силах — «я помню о своих ограничениях». Не привык славный потомок упиатов к такой ответственности!

+2

78

- Нам?
- Естественно, нам, - вздохнул Эко. - Неужели ты думал, что я пошлю тебя одного в сомнительную авантюру, а сам буду стоять в сторонке и наблюдать? Хорошего же ты обо мне мнения!.. Но план твой мне нравится. Не будем медлить, приступим!
С этими словами потомок уандукских жрецов независимой и уверенной поступью поднялся на палубу и через пару секунд уже наметил себе в жертвы кого-то из команды. Поймал за рукав, лучезарно улыбнулся и попросил проводить в трюм, ссылаясь на должностные полномочия. Говорил он при этом на универсальном наречии Уандука, призванном способствовать пониманию между жителями обоих Халифатов и множества других государств, находящихся на территории материка. Трюк возымел потрясающий успех: в считаные минуты моряк проникся полнейшей симпатией к своему соотечественнику и напрочь забыл о профессиональной осторожности. Проводить? Проводим, не вопрос!.. Удаляясь в компании своего новоиспечённого гида, Эко обернулся и бросил на Мари внимательный долгий взгляд.
"Береги себя."

+2

79

Легко сказать — тяжело сделать!
Покинутый всеми, даже сэром Эко (и сам же предложил, главное!), Мари растерялся. Поднялся на палубу — и не знал, куда себя деть, откуда начинать обыск? Мимо туда-сюда сновали матросы и таможенники, но все они были слишком заняты, чтобы обратить внимание на хрупкого столичного подростка.
Он вглядывался в окружающие предметы, вслушивался в запахи…
Запах! Тонкий, едва различимый запах, почему-то смутно знакомый. Источник его находится где-то на палубе, понял Мари, и принялся вертеть головой с большим усердием, так как знал, на что ориентироваться.
Смутный аромат наваждения привел его на корму, где народу странным образом не оказалось. Только один матрос, которого мальчишка не сразу приметил, стоял, облокотившись о бортик, лицом к морю.
— Извините…
— Ты откуда здесь взялся, парень? — он уставился на потомка эльфов глазами… глазом! Левый был перемотан грязной тряпицей.
Судя по лицу, он был уроженцем графства Шимара. От мужчины за метр несло алкоголем, но не дешевым пойлом, как ожидалось, а чем-то… изысканным, что ли? Рука его сжимала металлическую фляжку.
— Я… — послушник замялся и умолк.
— Из этих… — язык матроса ощутимо заплетался. — Таможенников, что ли? Ишь чего удумали, малька к нам на борт тащить... Потерялся?
— Ну да, можно и так сказать…
— А ты подходи, не стесняйся!
Шимарец хлопнул Ёлку по спине между лопаток, и у того аж дух перехватило от такой фамильярности.
— Задрали вы, таможенники, итить вашу гвардию через эльфийское решето! Сил нет больше здесь находиться, — он горько вздохнул и сделал глоток из своей фляжки.
— У вас что-то случилось? — спросил Мари. Что-то подсказывало ему, что этот парень не так прост! Да и запах, тот эфемерный запах рядом с ним сильнее казался — а это повод остаться рядом и расспросить еще. Хоть молодой «сыщик» и не знал, с какого краю подступиться к этому вопросу…
— Друг у меня умер. Здесь, в Ехо. Минувшей ночью. Не общались, знаешь, лет сто — и я ничуть не преувеличиваю! Не знаю, что это меня про… ик!
Ну это уж совсем бред пьяного менкала!
И тут ему протянули железный колпачок с жидкостью. Приятного, значит, голубого цвета.
— Давай, не чокаясь.
На автопилоте послушник Семилистника схватил протянутую емкость и проглотил залпом. Запах ударил в нос с утроенной силой. И тут его осенило, как током ударило.
Вино. Голубое. Голубое вино…
— Извиняюсь! — он выхватил фляжку у очумевшего матроса и двинул в сторону входа к трюму, где несколько минут назад исчезли сэр Эко и его гид. О Безмолвной речи вспомнил бы!..
Шимарец некоторое время осоловело глядел ему в спину. А потом хлопнул себя ладонями по коленкам и смачно выругался.
Сэр Ёлка опомнился от озарения, только когда пробежал половину пути от кормы к носу. И тогда остановился, стукнул себя по лбу:
Дурья башка! Зациклился на этом вине и совсем забыл про человека…
— Сэр Эко! Кажется, я все-таки донесу до вас нужную бутылку — лучше поздно, чем никогда! Надеюсь, наличие чужого генетического материала в составе вас не смутит. А я — совершеннейший идиот!
Когда эльф вернулся в означенное место, никакого матроса там не было. Шимарца вообще не было нигде на этом корабле — но этого Мари еще не знал.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-31 23:43:40)

+3

80

- Признаться, я мало что понял из твоей речи, - вздохнул Эко, возникнув за спиной послушника буквально из воздуха. Не даром в Ордене слухи ходили о способностях Старшего магистра Йуггари к почти мгновенному перемещению и возникновению в нужном месте в нужное время... Ну, или в ненужное, это уж в зависимости от ситуации. Увидев в руках Мари фляжку, мужчина нахмурился:
- Надеюсь, у тебя хватило ума самому этой дряни не пробовать? А то знаю я вас, мелких да любопытных... Сам таким был! Ты это где нашёл?

Отредактировано Эко Йуггари (2012-04-03 20:36:15)

+2

81

Мари вздрогнул всем телом — как будто током ударили! — и чуть не выпустил из рук фляжку.
— К сожалению, я не такой умный, — вздохнул он, оправившись от шока. — Зато наглости мне, оказывается, не занимать. Бутылку я отнял у дружелюбного пьяного вурдалака, который был где-то здесь… но я его упустил.
С этими словами подросток передал наставнику улику, виновато глядя в глаза. А потом пересказал в трех предложениях произошедшие события и диалог с матросом.
— …И у меня сейчас дикое ощущение, что скорбел этот парень… по вам, — заключил, и сам выпал в осадок от подобного выверта собственного... воображения? Интуиции?

+1

82

Магистр слушал и озадаченно вертел фляжку в руках. В голове у него что-то складывалось. Фляжка... Дорогой напиток - и у кого? У "весёлого вурдалака", надо полагать - у кого-нибудь из матросов Мари её и отнял... А мою бутылку, между прочим, тоже кто-то вскрывал!
Он почесал в затылке, сдвинув при этом тюрбан чуть ли не на нос. Спросил слегка растерянно:
- А с чего ты взял, что именно по мне? Я лично не помню у себя друзей-вурдалаков.

+1

83

— Может, он и не вурдалак, — Мари растерянно потер ухо, — но из графства Шимара точно! Я еще подумал — что шимарец на куманском корабле делает. Но вино же ваше!
Последняя фраза была непосредственно ответом на вопрос. Специфична эльфийская логика!
А на мачте, кося на адептов Семилистника синим глазом, сидела крупная портовая ворона. Решив, что эти два мужчины — зрелище не особо веселое, она еще немного покружила над кораблем и улетела в сторону Нового города.

+2

84

- Вино моё, - согласился Эко, которому других вариантов просто не оставалось. - Всё и правда сходится таким образом, что... В общем, тут ты прав. А шимарец? Может, он и не настоящий шимарец, а переодетый... Знаешь, что меня больше всего смущает? Эта его уверенность в моей смерти. Кем бы он ни был!
Ворону магистр заметил, и шевельнулась у него какая-то нехорошая догадка. То ли птица попалась слишком уж наглая, то ли Орден Водяной Вороны некстати вспомнился.
- Ну, пошли искать твоего... вурдалака, - предложил он, проводив ворону задумчивым взглядом. - Вдруг ещё что интересное по дороге обнаружится.

+1

85

— Нет, — Мари качнул лохматой головой. — Одет он был правильно, как куманский матрос. А вот на лицо — точно, шимарец. В этом ошибиться сложно!
Птицу он не видел, так как стоял к ней спиной.
— Идемте, — на этот раз парень не высказал желания искать соло — хватит, налажал уже в одиночку!
— И… я тут вспомнил. Я же совершенно не знаю, как проводить эти грешные обыски!

+2

86

- Обыски делать ещё научишься, а сейчас мы тут, считай, почти нелегально. Будь у меня официальное разрешение от начальства и дюжина помощников, всё было бы гораздо проще. Но тут - другой случай, за него нас с тобой по головке точно не погладят, если узнают...
Как назло, ничего подозрительного на корабле не было. И никого подозрительного не было тоже. Среди встретившихся им по пути матросов не обнаружилось ни одного шимарца, и немудрено! Горец, подавшийся в куманские контрабандисты - это чересчур оригинально, чтобы быть правдой. Эко грешным делом подумал, что Мари, наверное, померещилось. Но откуда тогда фляга с тем самым пойлом? Так пролетели полчаса безуспешных поисков. Магистр, как славный потомок упиатов, порядком притомился однообразной деятельностью, не приносящей плодов, и заявил наконец:
- Всё. Видимо, судьба решила, что с нас хватит и одного подарка. - он похлопал себя по карману, куда спрятал фляжку. - Пойдём скажем спасибо сэру Иррэ, а потом... Не знаю, что потом, если честно.
В последний раз оглянувшись и окинув взглядом палубу, мужчина ступил на трап.

+1

87

Мари неопределенно пожал плечами и отправился следом.
Целых полчаса он всматривался в лица матросов, но все без толку — знакомого одноглазого среди них не было.
«Наверное, спрятался, — рассуждал подросток. — Надо бы осмотреть все повнимательнее — проглядели, может…»
Но мудрое чуткое сердце говорило — полно! Ничего больше на этом корабле не осталось, зря только время потратите. А шимарец тот наверняка уже понял все и умахнул куда подальше.
— Пойдём скажем спасибо сэру Иррэ, а потом... Не знаю, что потом, если честно.
Мари горько вздохнул и пошел следом. Он понимал, что пропустил что-то важное, но не знал, что должно из этого следовать, и насколько произошедшее на корабле определяло дальнейшую судьбу эльфийских потомков из Семилистника, которые возомнили себя великими сыщиками.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-04 21:24:45)

+1

88

Радио «Судьба»:
...А следовало из этого вот что.
На третье утро после произошедших событий магистр Йуггари почувствовал неладное. Все предметы обстановки внезапно ополчились против него: падали с верхних полок книги, норовя стукнуть по темечку, зажимали пальцы стопки самопишущих табличек, а углы всевозможной мебели неожиданно возникали на пути. Да еще эта головная боль… Тут уж впору было занервничать!
Мари встречался с углами совершенно самостоятельно:  его одолевали сонливость и апатия.

За день до этого, в шесть часов вечера, в Новом городе было зафиксировано применение высокой ступени магии (чуть больше пятидесятой).

Отредактировано Мари Ёлка (2012-04-04 21:24:10)

+2

89

И вот в один из таких прекрасных дней Эко поймал послушника в коридоре Иафаха и вкрадчиво так произнёс:
- Интересные дела творятся, да, сэр Мари?
Эльфийская эмпатия - довольно сильная штука, так что о нынешнем самочувствии своего ученика магистр догадывался. Но вот забавнее всего увязывался с общей картиной факт применения недозволенной магии, которым наверняка уже занялся Тайный Сыск... А может, и не занялся. Последний вариант, честно говоря, устроил бы Эко гораздо больше.

+1

90

Сэр Эко нагрянул внезапно, как снег на голову.  Он наверняка не планировал пугать ученика, но Мари, следующий к некому пункту назначения «на автопилоте» (как выражается сэр Макс из Тайного Сыска), дернулся всем телом и недоумевающим взглядом уставился на магистра. Тот, кто создавал говорильный аппарат этого мужчины, хорошо знал свое дело, и наверняка явственно понимал, для чего он будет использоваться: голос был низкий, вкрадчивый, врагов и послушников пугать — в самый раз, особенно если со спины. На сэра Ёлку он действовал особо: парнишка подсознательно ассоциировал низкие звуки с опасностью для собственной жизни, и в первые несколько дюжин дней с момента поступления в Семилистник привыкал к тому, что именно эта опасность — не для него. И глаз у эльфёнка не дергался уже лет десять, и прецедентов взлетания на люстру не было. Человек ко всему привыкает. То, что болезненная реакция вдруг выползла — значит, полный конец обеда.
— Интересные дела? — задумчиво переспросил послушник через некоторое время. И неожиданно заворчал: — Уж лучше скучное обыденное существование, чем эти интересности!
Я и без того создание нестабильное, а теперь уж совсем нервный стал.

+1


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » «Пусто внутpи, и поэтому полон стакан.» ©