Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовьте бумаги загодя

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Участники: Лисфа Кураййе, Эко Йуггари, Мари Ёлка
Временной промежуток: одно утро.
Время и погода: 8 лет назад. Начало осени. Раннее утро, время открытия «Явных Ворот» Иафаха. Солнце еще не успело занять удобное местечко на горизонте, так что с ночи довольно прохладно.
Место действия: Иафах
Сюжет: чтобы получить разрешение на применение магии высоких ступеней в медицинских целях, необходимо подать соответствующее заявление в орден Семилистника и пройти своеобразную "проверку на вшивость". Леди Лисфа Кураййе отправляется в Иафах и попадает на растерзание к Старшему Магистру Эко Йуггари, а заодно к послушнику Ордена Мари Ёлке, который набирается опыта под крылышком своего наставника.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-04 01:05:36)

+2

2

Есть много замечательных мест в Ехо, где можно встретить рассвет. Для влюбленной пары лучше всего подойдет Гребень Ехо, для одинокого романтика - Зеленое Кладбище Петтов, для чудом выжившего мятежного магистра нет ничего лучше вида с крыши Иафаха...
  Однако вид, открывающийся в этот ранний час у "Явных Ворот" резиденции Благостного и Единственного был уныл и безрадостен: в предрассветной серости явственно просматривалась абсолютно невыразительная стена, тянущаяся вдоль улицы насколько хватало взгляда (в ней-то и должен был открыться вход), а также не менее безрадостные фигуры утренних просителей. Кто-то в нетерпении расхаживал вдоль стены туда и обратно, пытаясь вычислить место расположения ворот, чтобы первым попасть внутрь, кто-то лихорадочно просматривал бесчисленные таблички с документами - не забыл ли чего взять?
  Лисфа сидела, привалившись к самой стене и терпеливо ждала, отрешенно уставившись в небо. Своеобразное упражнение, направленное на тренировку силы воли - не показывать волнения, даже если внутри клокочет буря, в которой слились нетерпеливость, настороженность и толика иррационального страха.
  У меня умирает пациент.
Старик и в самом деле умирал, последние лет шесть только этим и занимался, бедняга. Но ведь это совсем не повод продержать его в этом состоянии лишние сутки, верно? Особенно если ты - начинающий лекарь, а из рекомендаций у тебя лишь поручительство твоего учителя да свеженькое разрешение от коллегии магов-медиков на свободную лекарскую практику.
  Наконец-то солнце взошло!
Светило и впрямь соблаговолило выглянуть из-за горизонта, пришли в действие давние чары и ворота распахнулись. Лисфа же изрядно приложилась затылком о землю, потому как небезопасное это занятие - сидеть прислонившись к Явным Воротам в Иафах.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-02-22 22:22:11)

+2

3

За шесть лет бытия послушником Благостного и Единственного ордена Семилистника сэр Мари Ёлка уяснил для  себя две важные вещи. Во-первых, все важные новости (именно новости, а не тайны) проникают в неприступную твердыню Иафаха через Явные ворота, а во-вторых – здесь следует вставать пораньше, чтобы ни новости, ни сытный завтрак не проскочили мимо носа. Ленивый прежде Мари ныне превратился в матерого жаворонка: вставал еще в сумерках, сметал все съедобное, что попадалось под руку, и мчался к Явным воротам. Там он стоял до тех пор, пока эти самые ворота не закрывались, или страждущие за уши его от них не оттаскивали.
Это утро не было исключением – зябко кутаясь в орденское лоохи, послушник трещал со знакомым Младшим Магистром о всяких пустяках, когда солнце наконец соизволило выползти из-за горизонта и главный выход во внешний мир наконец открылся.
Ого, надо же, – подумал он, заприметив Лисфу. – Понятно же, что прислоняться к закрытым дверям –  рискованное занятие, просто потому что некоторые из них имеют свойство открываться… Хотя эта дверь, точно, невидимая.
Топтавшиеся снаружи горожане уже успели среагировать, как и Ёлка – когда первые «паломники» начали входить на территорию орденской резиденции, послушник уже оказывал помощь лекарке, помогая ей подняться и выйти из-под ног пребывающей толпы.
– Не ушиблась?

+2

4

До чего все-таки нервная атмосфера в преддверии Иафаха! Вот и проникаются ею граждане славного города Ехо по самые печёнки - а как еще объяснить такую толстокожесть? Хорошо еще привратник толковый попался!
- Нет, не ушиблась, спасибо за беспокойство. Впервые такое вижу, если честно, - мотнула головой лекарка, силясь объяснить, что же её так удивило. Недавняя толпа уже распалась на отдельные сегменты, которые организованно разбредались в разные стороны. Каждый, казалось, точно знал куда и зачем ему идти, кому какую табличку подать, и что из этого следует.
  Лисфа же, которая документы собирала впопыхах, дома не ночевала в принципе, и даже спросить совета у господина Гро не удосужилась, ныне пребывала в полной растерянности.
  Кажется пора подключать харизму.
И вот, нацепив самую очаровательную из своих улыбок, леди Лис обратилась к послушнику:
- А не подскажете ли любезный, где здесь принимают документы на выдачу лекарского допуска на магию высоких ступеней?

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-02-25 23:12:22)

+2

5

Какое-то время Мари просто смотрел, как рассасывается толпа – воистину завораживающее зрелище, пусть и довольно привычное.
– Ага, атмосфера здесь всегда довольно напряженная в такое время.
Так и не углядев в толпе знакомых лиц, послушник полностью сконцентрировал внимание на спасенной гостье Иафаха. Лекарка, значит. С ними, есть Призвание или нет, обычно приятно иметь дело – кому, как не им, ценить человеческую жизнь! К тому же, леди была весьма мила и внешне эльфу понравилась.
– Документы? – переспросил Ёлка и растерянно улыбнулся, что выдавало в нем полного профана в бюрократических делах. – Я – нет. Но знаю, кто Вам может помочь.
Не мудрствуя лукаво, парень послал Зов сэру Эко – наставник, как показала практика, в это время тоже был на ногах. Лицо его при этом приобрело сосредоточенное выражение.
Хорошее утро! – бодро поздоровался он. И сразу перешел к делу: – Гостья Иафаха спрашивает, где можно получить разрешение на применение лечебной магии высоких ступеней.

+2

6

Тем временем Старший Магистр Благостного и Единственного, сэр Эко Йуггари, изволил валяться на диване в своём личном кабинете и придаваться рефлексии. Это с ним случалось, хотя и нечасто, а сегодня аж несколько причин так сошлись. Во-первых, накопившаяся за последние дни усталость, прежде всего - эмоциональная, во-вторых - начало осени само по себе располагало к подобному состоянию, а в-третьих, физическое самочувствие...  Старые раны, причём не только душевные, имели обыкновение напоминать о себе время от времени, терзая тело мерзкой изматывающей болью и ознобом. Эко потянулся за кружкой, в которой была собственноручно сваренная им обжигающая камра с горными травами и - чуть не выронил её, когда в сознание проникла Безмолвная Речь сэра Мари Ёлки.
- Гостья, говоришь? - мужчина воздержался от упоминания о "добром утре" и продолжил: - Ну так веди её ко мне, посмотрим, что за птица. Надеюсь, ты помнишь, как до моего кабинета добраться?

Отредактировано Эко Йуггари (2012-02-26 01:28:21)

+2

7

Поначалу лекарка встревожилась - её вопрос остался незамеченным? Уж очень отстраненно наблюдал за толпой послушник, так, словно ничего интересней с рождения не видел.
Но нет, показалось.
Может просто Зов кому-то послал?
– Документы? Знаю, кто Вам может помочь.
- И на том спасибо, сэр...прошу прощения, не знаю как вас зовут. Я в Иафахе впервые, так что со здешними порядками ещё не знакома.

+2

8

— Я тоже надеюсь, сэр, — бодро отшутился послушник и сгинул с задворок сознания Старшего Магистра.
— Сэр Мари, — извиняющимся тоном представился он уже вслух — ага, мог бы и сам догадаться представиться! — Следуйте за мной, леди, я проведу вас, куда надо.
Поинтересоваться именем гостьи он не счел нужным, все равно ей придется представляться сэру Йуггари; ненужных действий парень, имеющий в роду куманских жителей, избегал на грани бессознательного. Не говоря уж о том, что дело он предпочитал слову (а самому делу — блаженное безделье).
Со своей задачей проводника Ёлка справился, как надо: и десяти минут не прошло, как путеводная ниточка, коей он сам и являлся, сквозь практически бесконечную вязь коридоров Иафаха подвела лекарку к личному кабинету сэра Эко.
Подросток тихо поскребся в дверь и послал наставнику Зов: мол, привел вашу птицу, как просили.

+1

9

- Войдите! - произнёс низкий, с хрипотцой, голос Старшего Магистра, и в ту же минуту дверь послушно отворилась, повинуясь щелчку пальцев и какой-то там незначительной ступени Белой Магии. Ступень эта, по правде говоря, была чуть выше разрешённой Кодексом, но на подобные мелочи в Ордене Семилистника попросту закрывали глаза: не один сэр Йуггари пользовался такими вот уловками в стенах Иафаха, дабы хоть незначительно облегчить себе жизнь.
Сам вышеупомянутый сэр обнаружился сидящим за своим письменным столом. Он кутался в форменное лоохи и не очень-то приветливо взирал на гостей. Не то чтобы он, Эко, был зол на весь мир, однако выглядел он и вправду неважно, то есть - больным и измученным. Вообще-то он, как правило, избегал появляться в таком виде перед кем бы то ни было, кроме, разве что, самых близких друзей и соратников, но сейчас служебная необходимость и чувство ответственности оказались сильнее привычки.
- Вижу Вас, как наяву, незабвенная! - обратился он к девушке, прикрыв глаза рукой. - Эко Йуггари, Старший Магистр Ордена Семилистника, к Вашим услугам.
Сэру Мари же достался один из самых проницательных взглядов наставника: "А тебя, молодой человек, я вижу насквозь, не забывай!"
- Итак, леди, чем я могу Вам помочь? - магистр выжидательно постучал посеребрёнными ногтями по столу. - Вы присаживайтесь, и ты, Мари, тоже. В ногах правды нет. - с этими словами он кивнул на два мягких куманских кресла для посетителей.

+2

10

Спеша вслед за своим проводником по многочисленным коридорам и переходам Иафаха, Лисфа настраивалась на нужный лад: приняла уверенный вид, долженствующий квалифицированному лекарю, и ничего что всей квалификации - ученичество, краткий опыт собственной практики, да эксперименты, о которых и господин Гро не всегда догадывался.
  А вот о моих экспериментальных снадобьях в этом оплоте магической законности даже думать не стоит. Итак, установка: я - высококвалифицированная, абсолютно законопослушная...
  Додумать лекарка не успела - неожиданно прямо перед ними распахнулась дверь, за коей обнаружился кабинет, в кабинете - массивный письменный стол, а за столом - суровый на вид мужчина в лоохи цветов Семилистника - а каких еще? Старший магистр, не иначе.
- Вижу вас, как наяву, сэр Эко! - ответила леди на официальное приветствие.
- Я - Лисфа Кураййе, лекарка, рада знакомству.
  Про себя же девушка отметила нездоровую тусклость в глазах, общий изможденный вид магистра Эко.
  Диагноз: общее переутомление. Тут и слепому всё ясно.
  Лисфа нервно переступила с ноги на ногу - первым побуждением было дать строгое предписание по поводу постельного режима и травяных отваров - лучше всего чаем напоить. Ромашковым.
   Учитель говорил, что у начинающих лекарей, недавно прошедших официальное посвящение случаются рецидивы - острая потребность в немедленной реализации Призвания, то бишь стремление залечить всех и каждого до потери сознания. Поскорей бы они закончились - хороша бы я была, вздумай указывать Старшему Магистру ордена Семилистника...
- Итак, леди, чем я могу Вам помочь? Вы присаживайтесь, и ты, Мари, тоже. В ногах правды нет.
  Леди Лис с удовольствием уселась в мягкое куманское кресло, немного неловкая, напряженная - точно птица на жердочку. Уставилась янтарными совиными глазищами на сэра Эко.
- Я? Мне бы разрешение получить. На магию высоких ступеней. Вам сэр Мари не сказал?

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-03 23:20:12)

+2

11

На протяжении всей процедуры официального обмена любезностями послушник переминался с ноги на ногу и не знал, куда себя деть. С одной стороны, первым его мотивом было сгинуть куда подальше с глаз усталого наставника, потому что нормальное для человека желание — никого не видеть, когда самочувствие оставляет желать лучшего. С другой, элементарные правила приличия не позволяли парню просто развернуться и уйти. Когда поступило предложение опуститься в кресло, Ёлка последовал ему незамедлительно и погрузился в бездну безграничного сострадания.
Залог хороших отношений между учителем и учеником — взаимное понимание и эмпатия. Последняя обычно — привилегия учителя, но иногда бывает и наоборот. Мари владел этим умением отменно, и использовал, пусть и неосознанно, на близких знакомых почти всегда. Использовал и принимал максимально схожее эмоциональное состояние (разве что ярко окрашенные отрицательные эмоции отражать не имело смысла). Такая идентификация жизнь и отношения замкнутого, в целом, юноши значительно упрощала.
Поэтому уже через пару минут в мягком куманском кресле сидел больной, угрюмый молодой человек — настолько же, насколько сидящий напротив Старший Магистр. Разве что через маску чужих эмоций проглядывало собственное беспокойство и некоторая нервозность.
Надеюсь, эта бюрократическая волокита скоро закончится… А там посмотрю, что делать дальше.

+2

12

- Говорил или нет, это не имеет значения. - ровным голосом отозвался магистр, добывая из ящика стола несколько самопишущих табличек, бумагу и письменные принадлежности. - Я предпочитаю получать информацию из первых уст, а это значит, что Вам придётся подробно рассказать мне, зачем Вам это самое разрешение понадобилось.
Затем Эко перевёл усталый взгляд на Мари, отметил, что парню, похоже, несладко приходится в обществе такого старого  развалившегося пня, каким сейчас был он сам. Мысленно обругал себя - ведь мог же предвидеть заранее, чем дело обернётся!
- А ты, юноша, сиди и запоминай, - сказал он спокойно, как ни в чём ни бывало. - Пусть не сейчас и не через дюжину лет, но рано или поздно тебе точно так же предстоит время от времени выполнять роль орденского бюрократа.
С этими словами  Эко подался вперёд, положив на стол оба локтя. Мол, я весь внимание, леди, рассказывайте.

+2

13

С грехом пополам, Лисфе все-таки удалось настроиться на официальный лад. К счастью, разговор сразу пошел о деле - и пускай этот хмурый дядька из Семилистника смотрит на неё поверх бумаг глазами усталого волка, леди Лис уже не выбить из колеи. Благодарно кивнув, Лисфа начала вводить магистра в курс дела...
  Впрочем, украдкой взглянув на сэра Мари, лекарка с удивлением обнаружила точную копию лица, сидящего напротив - эмоциональную копию, понятное дело.
Его здоровье - его проблемы, сейчас это вне моей компетенции. Хотя...
- Хей, сэр Мари! Я бы вам сейчас обоим прописала постельный режим, обильное питье и теплого кота за пазуху  - и тебе, и начальству твоему! А если серьезно - как только покончите с этой бюрократией - отдохните, переутомление серьезная штука, - с совершенно невозмутимым лицом леди Лис обратилась к послушнику посредством Безмолвной речи, не прерывая рассказа.
- ...синдром, проще говоря - Ложная Потеря Искры. Очень похожие симптомы, ошибиться может даже опытный лекарь, тем более, что болезнь довольно редкая. Лечение предстоит долгое, нудное, но для гарантированного выздоровления больной должен ежедневно пить отвар голубой пуйи, должным образом заколдованной. Это, значит, четырнадцатая ступень, - леди загнула мизинец на правой руке.
- Затем, в самом начале терапии - обряд Очищения, двадцать вторая ступень, - Лисфа загнула безымянный палец.
- И, наконец, изготовление охранного амулета, чтобы, не допусти Небо, эта пакость не вернулась к несчастному старику через пол-года - год.  Это уже, - лекарка непроизвольно зажмурилась от собственной дерзости - тридцать четвертая ступень.
  Лисфа во все глаза уставилась на магистра Эко, ожидая его вердикта.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-09 22:35:28)

+2

14

И этот день станет самым ужасным в моей жизни, — мысленно заключил послушник, красноречиво посмотрел на Магистра и кивнул.
И уж насколько внезапно прозвучал в голове Зов лекарки! Ёлка от удивления даже перестал корчить зловещие усталые рожи и недоуменно уставился на леди. Выслушал и ответил — тон Безмолвной речи подростка не оставлял сомнений в том, что утопать в безднах апатии он не планировал, просто так получилось:
— Спасибо, леди Лисфа. Со мной, хвала Магистрам, все пока в порядке, а вот учителю на самом деле стоило бы отдохнуть. Торжественно клянусь, что по окончании вашего злободневного дела всячески этому поспособствую.
Вернуться к прежнему печальному состоянию сэру Мари так и не удалось — после такого огорчать девушку своим постным лицом представлялось парню верхом бытового хамства.

+2

15

Магистр слушал внимательно, не перебивал, время от времени делал пометки в блокноте. Затем ещё раз просмотрел документы, какие-то отдал девушке сразу, а с каких-то сперва снял копии при помощи самопишущих  табличек. Озадаченно нахмурился и постучал пальцами по столу.
- Видите ли, незабвенная... Ваша нынешняя квалификация и имеющийся стаж позволяют использовать магию всего до  двадцатой ступени включительно. По правилам, мне стоило бы отправить Вас собирать ещё целую пачку справок и доверенностей, но не в моих правилах разводить бюрократию там, где её вполне можно избежать. Поэтому предлагаю более простое решение: я устраиваю Вам небольшое испытание, что-то вроде личного экзамена, после чего выдаю необходимое разрешение. Ну или не выдаю - это уже смотря по результатам.
"Сэр Мари, выше нос! Лучше угости-ка нас с леди камрой - всё необходимое лежит во-он в том шкафу, ты знаешь. А ещё у меня припасены великолепные куманские сладости - лучшее лекарство от чужой хандры!"
Эко незаметно подмигнул своему ученику и даже улыбнулся уголком рта. Улыбка вышла неожиданно тёплая и искренняя - странно для человека в подобном состоянии, но всё же факт остаётся фактом!

+2

16

Лекарка сидела как на иголках, ловя мельчайшие изменения мимики сэра Эко - разрешит?  Не разрешит? Лишь однажды позволила себе краткую улыбку - пришел ответный Зов от Мари.
- Видите ли, незабвенная... Ваша нынешняя квалификация и имеющийся стаж позволяют использовать магию всего до  двадцатой ступени включительно.
  Так я и думала. Теперь придется сдавать старика на поруки кому-то из знакомых лекарей. Даже если господину Гро...Все равно, позор на мою неопытную голову!
  Но долго унывать леди Лис не пришлось. Потому как совершенно неожиданно свершилось ЧУДО. Самое что ни на есть настоящее.
- Предлагаю более простое решение: я устраиваю Вам небольшое испытание, что-то вроде личного экзамена, после чего выдаю необходимое разрешение. Ну или не выдаю - это уже смотря по результатам.
Девушку буквально взметнуло в воздух прямиком с мягкого кресла - обнять этого замечательного человека, который...Старший Магистр Благостного и Единственного, не забывайся, Лис, побойся Неба или, хотя бы, Устава Лекарской Чести! Словом, приземлившись на место, Леди долго не могла вымолвить ни звука, совершенно опешив.
- Спасибо вам, сэр Йуггари, - наконец хрипло ответила лекарка. Собралась с мыслями, кашлянула и выразилась конкретней:
- Большое спасибо. Я согласна, разумеется согласна!

+2

17

— Именно камры не гарантирую, но обещаю, вам понравится! —отозвался послушник и поднялся с кресла. В эльфийской голове уже созрел план, как можно убить двух зайцев одним ударом.
Трав, пряностей и прочих нужных ингредиентов в указанном шкафу оказалось в избытке. Сэр Мари быстро сгреб все необходимое и выбрал кувшин, рассчитанный, по-хорошему, на четыре порции камры, но то, что парень хотел приготовить, употреблялось в несколько большем объеме. Мысленно парень в очередной раз поблагодарил свою бабушку по папиной линии: напиток, сваренный по её рецепту, много раз спасал от хронической усталости, простуды и прочих мелких недомоганий — а всего-то вторая ступень Черной магии и шестая — Белой!
Уже через три минуты по кабинету расползся пряный, головокружительно-сладкий, но бодрящий аромат. А еще через две — на столе перед Магистром Йуггари стояла внушительных размеров кружка с темно-золотой жидкостью; сам же послушник стоял рядом с леди Лис и вкладывал такую же емкость ей в руки:
— Пока эти ваши дикие испытания не начались — подкрепитесь немного.

+2

18

Эко слегка самодовольно улыбнулся - дескать, не правда ли, я молодец, красавец и умница? И добавил с мягкой назитательностью:
- Только имейте в виду, леди, что если дополнительное разрешение на магию выше двадцатой будет выдано, то это - всего на один раз. Далее есть только один путь - повышать квалификацию и нарабатывать стаж, но это и без моих подсказок, я думаю, очевидно.
Затем он обернулся в ту сторону, где, по его ощущениям, Мари должен был заниматься приготовлением камры. Уж как-то слишком долго ты возишься, любезный! - хотел было съехидничать магистр, но не успел: как только перед ним очутилась кружку с вкусно пахнущим напитком, желание вредничать, пускай даже дружески, отпало само собой. Более того, сейчас для Эко ничего важнее, казалось, не существовало, чем восхитительное снадобье, приготовленное Мари. Мужчина изумлённо таращился то на послушника, то на свою кружку, но видно было, что это - приятное изумление.
- А сам-то пить будешь, или отравить задумал? - наконец поинтересовался он, пряча улыбку в уголках глаз.
Позаботиться обо мне решил, значит... Ишь ты! Добрых полторы сотни лет никто обо мне не заботился, вурдалак подери! Только вот растрогаться сейчас не хватало!..

+2

19

- Только имейте в виду, леди, что если дополнительное разрешение на магию выше двадцатой будет выдано, то это - всего на один раз.
- Да-да, я понимаю, сэр Йуггари, - часто закивала Лисфа. -И я вам дейстивительно благодарна - кто-нибудь другой на вашем месте, пожалуй, дал мне от ворот поворот. Причем на абсолютно законных основаниях, руководствуясь исключительно соображениями человеколюбия и безопасности, - тут девушка торопливо оборвала фразу.
Кажется меня опять занесло...
Вовремя подоспел сэр Мари с камрой - ах нет,не с камрой даже, замечательный укрепляющий напиток!
Пока эти ваши дикие испытания не начались — подкрепитесь немного.
- Спасибо, Мари, это очень кстати, - лучезарно улыбнулась лекарка.
И ты внял моим пожеланиям, спасибо.
- А что до моей квалификации...Что поделать - время никому не подвластно, - хитрая улыбка слегка прорезала взволнованное лицо Лисфы - а если кому и подвластно, то своих секретов он не выдает.
   Девушка отхлебнула золотистого напитка, блаженно прикрыла глаза.
Хорош...Да у парня талант!
- И все-таки - что там насчет испытания?

+2

20

Некоторое время младший эльф стоял, опершись о спинку кресла леди Лис, и наблюдал за реакцией «дегустаторов».
— И ты внял моим пожеланиям, спасибо.
— Одно удовольствие иметь дело с людьми, чье мнение совпадает с твоим собственным, знаешь ли!
— он улыбнулся лекарке уголками губ.
На сэра Эко парень поглядывал с особым интересом. Наставника, по-видимому, поразили не столько ароматические качества напитка, сколько сам факт и подтекст его наличия. Некоторое время он даже не знал, как на это реагировать, но выкрутился — в своей привычной манере:
— А сам-то пить будешь, или отравить задумал?
— Конечно, буду! Это все-таки не тот напиток, который пьешь каждый день. И соотношение компонентов всегда получается разным — лично мне ни разу не удалось сделать хотя бы две одинаковых порции, — в голосе, особенно в первом предложении, проскользнули наигранно-обиженные нотки, но юное лицо так и светилось от удовольствия. Все-таки сэр Мари очень молод был, а всем подросткам, как известно, особо свойственно желание показать себя с лучшей стороны, которое в тот момент успешно реализовалось. На время.
Для того, чтобы жизнь показалась совсем уж замечательной, Ёлка сбегал за своей порцией и удобно устроился в кресле. И пусть весь мир подождет!

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-13 22:48:36)

+2

21

Магистр еле поборол желание прикончить содержимое кружки в два глотка - слишком уж соблазнительный аромат исходил от напитка! Но это, во-первых, было бы невежливо по отношению к Мари - проглотить приготовленный им напиток, не разбирая вкуса, а во-вторых, именно это гастрономическое удовольствие как раз-таки хотелось продлить подольше. Именно - пусть весь Мир подождёт! А также - коллеги, начальство, орденская бюрократия и прочие прелести повседневной жизни.
- Вы оба сговорились, наверное, - Эко сверкнул из-за кружки хитрющим взглядом, свидетельствующим, что привычное настроение всё-таки мало по малу к нему возвращается, несмотря на паршивое физическое состояние. - Леди Лисфа решила подговорить моего ученика на дачу взятки! Неслыханное дело! Но, по правде говоря, это того стоило. Такой вкусной и приятной взятки я ещё никогда не получал. То есть, взяток этих самых я вообще не беру, так что считайте, молодёжь, что для вас обоих я сегодня сделал ещё одно исключение!
Краем глаза он заметил, что Мари, вроде бы, тоже более или менее оживился, как-то абстрагировавшись от негативной эмпатии. Хорошо.
- Думаю, вот что, - наконец произнёс магистр, ставя опустевшую кружку на стол. - Не буду я придумывать никаких страшных и ужаных козней, а пожертвую собой ради науки. Ты, незабвенная, - он кивнул лекарке, - попробуешь привести меня в норму, а  я, так и быть, выдам тебе эту грешную бумажку, если ты меня в процессе не уморишь, конечно. Как раз и поглядим на практике, можно ли доверять тебе магию выше положенной двадцатой ступени. Согласна? Если да, то можешь приступать, моя шкура в полном твоём распоряжении!
Эко сам не заметил, как перескочил с "Вы" на "ты". Дружеская фамильярность - хороший знак, стало быть, к Лисфе сэр экзаменатор был более чем расположен.

+2

22

- Вы оба сговорились, наверное. Леди Лисфа решила подговорить моего ученика на дачу взятки!
- Ничего-то от вас не скроешь, сэр Эко!- с притворным ужасом всплеснула руками леди Лис.
- Ты, незабвенная, попробуешь привести меня в норму, а  я, так и быть, выдам тебе эту грешную бумажку, если ты меня в процессе не уморишь, конечно. Как раз и поглядим на практике, можно ли доверять тебе магию выше положенной двадцатой ступени.
- С радостью! Знал бы ты, как у меня руки чесались "привести в порядок"...эм...неважно, забудь...те, - несколько смутилась Лисфа.
Надеюсь меня не убьют за это.
   Лучший способ бороться со смущением - заняться делом! Не тратя время понапрсну, Лисфа наконец умолкла и встала за креслом сэра Эко. Объяснять что-либо она не стала - квалификации сэра Йуггари вполне должно было хватить для понимания того, что делает лекарка - не зря же он стал Старшим магистром?
Прошло еще немного времени, в течение которого до магистра и послушника доносился лишь приглушенный шепот, да може, чуть шуршали подвернутые края лоохи лекарки.
- Ну, как?

+2

23

Мари хотел было возмутиться — какие, мол, взятки! — но, в очередной раз пригубив великолепное снадобье, подумал, что все и так неплохо складывается. Захваленный, читай, до полусмерти, послушник на короткое время абстрагировался не то что от неприятных эмоций наставника (коих к тому моменту — ищи днем с огнем) — вообще от всего. Но напиток быстро закончился, так что юному эльфу волей-неволей пришлось вылезти из мягкого внутреннего кокона.
А там — леди Лис начала свои удивительные манипуляции. Парнишка наклонил голову набок, с интересом наблюдая за работой лекарки и тем, как при этом менялось выражение лица сэра Йуггари.

+1

24

- Это я тебя должен спросить "ну как", незабвенная, - Эко приподнял уголок губ и выжидательно покосился на лекарку. До этого он сидел в своём кресле прямой и бесстрастный, как уандукское ритуальное изваяние, и по его лицу решительно ничего невозможно было понять - ни единой эмоции не отражалось во взгляде, ни единая мимическая морщинка не выдавала настроение. - Я имею в виду, что не буду против, если ты станешь вслух комментировать свои действия, как на настоящем экзамене.
Подумав мгновение, он осторожно взял одну руку девушки и переместил  себе на левое плечо, а вторую - в район левой же ключицы, где добрую сотню лет назад красовалась смертельная рана, полученная при штурме резиденции Ордена Колючих Ягод. Как Йуггари-младший тогда выжил - до сих пор загадка. Остаётся только воздавать хвалу мастерству орденского знахаря, который тогда взялся с ним возиться. Другие отказались сразу, сказали - нет надежды, и всё тут. Но один из самых молодых всё-таки не согласился и взялся выхаживать горе-пациента. И выходил. И бесконечно возвысился в глазах коллег и сослуживцев по Ордену, хотя, конечно, за всеобщим призванием он не гнался. Просто истинное призвание у парня было...
Вынырнув из воспоминаний, Эко поинтересовался уже вслух:
- Что чувствуешь и что можешь сказать вот об этом?
На сэра Мари он поглядывал теперь с одобрением и благодарностью, улыбаясь одним только взглядом. Забота ученика действительно тронула его, старого циника, в последнее время ожидающего от людей только лишь подвоха. И тем приятнее было вдруг осознать, что далеко не все люди - такие, то бишь - не все отвечают его дурным предчувствиям. И вдвойне приятнее, что этот милый забавный паренёк с неплохими, надо сказать, задатками - его ученик. Далеко пойдёт! Хотя, если бы не ленился, то уже пошёл бы. В Младшие магистры, то есть.

+2

25

- Я имею в виду, что не буду против, если ты станешь вслух комментировать свои действия, как на настоящем экзамене.
Лисфа закусила губу, пробормотав что-то вроде "Ну чтож, будь по-твоему, магистр Йуггари"
- Головную боль я сняла простейшим знахарским заговором, каким и в глухой деревне пользуются и в столице все пока не брезгуют. С питьем мне сэр Мари подсобил уже, так что оставалось только завершить начатое - чтобы усталость больше не чувствовалась, не казалась такой тяжелой голова, нужно размять виски, - пальцы лекарки повторили несколько отточенных цепких движений - определенная последовательность точек, да заговор "на свежую голову". Мера эта - временная, после того как закончим с делами необходимо поспать - от десяти до полутора дюжин часов, тело должно как-то силы восстанавливать.
Несложно. Зачем вообще говорить подобное вслух?
  Но на этом испытание, конечно же, не закончилось - едва прозвучало магическое слово "экзамен", как Лисфе живо вспомнилось и ученичество, и тороливо-монотонная манера отвечать, когда язык не поспевает за мыслью. В особенности хорошо вспомнился период интенсивной диагностической практики - иной раз, за день через её руки проходило столько людей,с такими разными судьбами и болячками, что по окончанию занятий леди Лис зачастую ловила себя на том, что пытается понять,к примеру, чем же болел в детстве торговец луком, протягивающий ей пакет с покупками, - водянницей или просыпью?
- Здесь рана, довольно старая и очень опасная. Нанесена каким-то заколдованным предметом - раны от чистых заклятий излечиваются легче и почти не оставляют следов. Этой занимался, по видимому, очень хороший лекарь - и, тем не менее, она все равно побаливает иногда - на погоду ли, по настроению ли - дурной характер у ранения, очень дурной. Боль тянущая, непостоянная...
Лисфа чуть скосила глаза, пытаясь уловить хоть какую-нибудь эмоцию на бесстрастном лице магистра. Тщетно. Девушка тяжело вздохнула и завершила свой "экзаменационный ответ".
- Сказать еще что-то, более определенное я не могу - в конце концов, этот ранение старше меня раза в два как минимум.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2012-03-18 22:37:15)

+2

26

Эко был доволен. Более чем! Конечно, от юной лекарки не требовалось прямо здесь и сейчас щеголять сверхпрограммными познаниями и невиданным мастерством, не это было сейчас важно для успешной сдачи экзамена. Магистр хотел понять, что сама по себе за личность эта хрупкая светловолосая леди? Как владеет выбранной профессией, как её чувствует, если можно так выразиться? Есть ведь и такие, кто идёт в ту или иную область не по зову сердца или Истинного призвания, и даже не за-ради продолжения династии, что тоже можно было бы понять. Скажем, из-за денег идут или из-за власти. Или пристраивают их по знакомству - вон как и в Семилистник, увы... Такому человеку Эко не доверил бы и кухонной магии, а не то что тридцать какой-то ступени! Но вот леди Лис - она была совершенно другая. Собственно, магистр в ней и не ошибся, с первого взгляда распознав, что к чему. Просто предпочитал доверять, но проверять.
- Да, незабвенная, ты права, - ответил он просто и, повернув голову, глянул на девушку снизу вверх своими лучистыми серо-голубыми глазами. - Рана нанесена куском арматуры, который оживили, так сказать, при помощи магии. Ну, решётки такие на дверях иногда ставят, знаешь? И что самое главное, даже броня не помогла. Броня - она ведь от нормальных людей, а не от таких идиотов невменяемых, будь они неладны, "ягоды" эти!
Чуть подумав, дёрнул себя за бородку и поинтересовался:
- Ты на какой области медицины специализируешься?

+2

27

- Я от брата слышала, что Орден Колючих Ягод и впрямь славился своей гадской изобретательностью. Моего деда, к примеру, прихлопнули обычной каменюкой- что, характерно,тоже броня не спасла, - вежливо ответила лекарка.
- Ты на какой области медицины специализируешься?
- Даже не знаю, как и сказать. Пока что у меня больше опыта в работе с детьми и составлению снадобий, но это все постольку поскольку: у сэра Гро куча детей, и все они, - тут Лисфа позволила себе ностальгическую улыбку - все они болеют по очереди. Но учитель гвороит, что скорее всего моя специальность - лечение скорбных духом. Я и сама что-то такое чувствую, просто у меня ещё маловато практики в этой сфере...А что, моя специальность имеет какое-то отношение к твоему решению?
Ну вот, переходим на "ты"...В конце концов, он первый начал.

+2

28

На упоминании об Орденах Мари навострил уши. Значит, брат леди был адептом ордена? Надо уточнить…
Но если нормальные люди в таких случаях лезут в архивы, то юный эльф использовал свои личные источники информации. А именно:
— Хорошее утро, папа!
— Какая вожжа на этот раз тебя укусила, Мари?
— мгновенно отозвался сэр Кора Ёлка, бывший Старший Магистр приказавшего долго жить ордена Дырявой Чаши. Вообще-то, свою службу он закончил еще до начала Смутных времен, но сын вполне резонно считал: человек, который даже сэру Эко годится в деды (а то и прадеды), знать все просто обязан. Не только о бывших коллегах, вообще — обо всем и всех.
— Как всегда. Фамилия «Кураййе» тебе ни о чем не говорит?
— Обожди, сейчас вспомню. Старость — не радость…

Мужчина молчал около двух минут, после чего заговорил снова:
— Да. Сэр Кураййе был Старшим Магистром моего ордена, хороший человек, но смерть ему досталась до крайности нелепая. Его внук делал карьеру уже в Смутные времена, за шесть лет стал Младшим Магистром; в ранние годы эпохи Кодекса попал в Холоми за применение недозволенных ступеней магии. Надеюсь, такой короткой сводки тебе хватит?
— Спасибо, что бы я делал без тебя!
— Ты являешься послушником ордена Семилистника,— напомнил сэр Кора. — В стенах Иафаха найти нужную информацию проще простого... О чем я говорю, усидчивость никогда не числилась в списке твоих лучших качеств. Заходи на чашку камры, если будет время.
— Обязательно.
— Хорошего утра.

Теперь на леди Лисфу Мари поглядывал с уважением и удивлением — вот ведь какая потрясающая случайность!

Отредактировано Мари Ёлка (2012-03-19 14:53:26)

+2

29

- Ну, допустим, у "колючек" было в той ситуации моральное превосходство, ведь не они к нам, а мы к ним без приглашения заявились, - Эко осторожно повёл плечом, проверяя, не съехала ли повязка, и потянулся к ящику стола за личной печатью. После этого он добрых полторы минуты молчал, перебирая бумаги и самопишущие таблички. Наконец оторвался от своего увлекательного занятия, поднял на лекарку проницательный взгляд и как бы между делом заметил:
- Не на "твоё", а на "Ваше" решение... Нет, не повлияет. Я это чисто ради любопытства спросил.
Приложив ладонь к одной из табличек и сосредоточившись, магистр наконец воспроизвёл на ней текст официального разрешения на применение магии такой-то ступени... и прочая, прочая. Заверил личной печатью и подписью (благо, орденским бюрократам была известна технология этго мелкого, но полезного в хозяйстве трюка). Другая копия документа была изготовлена в бумажном виде. Полюбовавшись на дело рук своих, Йуггари протянул девушке оба экземпляра и сказал совершенно спокойно, бесцветно даже:
- Поздравляю, леди. Вот обещанное разрешение, не смею больше задерживать. Сэр Мари, - кивок в сторону послушника, -  Проводи нашу гостью в канцелярию, пусть ещё две печати тиснут. После этого леди может быть свободна, а ты... у тебя что за планы на сегодня?
Как правило, подобный вопрос у Эко означал обещание отравить досуг ученика каким-нибудь деловым поручением.

+1

30

Тут уж Лисфа вовсе стушевалась - неприятно это, когда вот так, с тона на тон перескакивают, да еще и замечания делают...Самое обидное, что абсолютно справделивые замечания!
- Поздравляю, леди. Вот обещанное разрешение, не смею больше задерживать.
  Леди Лис и сам уже не больно-то хотела задерживаться. Пробормотав что-то отдаленно напоминающее "спасибо вам, магистр Йуггари", девушка быстренько цапнула со стола заветные бумажки - не дай Небо,исчезнут! - и пущенным из бабума зарядом вылетела из кабинета. Сэра Мари она подождет здесь.

+2