Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Замок Иафах. Кабинет Нуфлина Мони Маха


Левобережье. Замок Иафах. Кабинет Нуфлина Мони Маха

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Описание будет позже.

0

2

//124 день 120-го года Эпохи Кодекса, около полудня//

В то время, как где-то в Правобережье вели светскую беседу грозная Мастер Преследования и не менее грозный сэр Лойсо Пондохва, а ужасный сэр Макс, блистательный сэр Кот и мудрый сэр Каах выручали из заточения прекрасного сэра Шурфа Лонли Локли, в замке Иафах происходили исторические события. Великий Магистр Ордена Семилистника Нуфлин Мони Мах, хитрый жук и злодей, каких мало, перешел к осуществлению плана, который созрел у него уже давно, но лишь искал повода для того, чтобы осуществиться.
Итак, действие первое.
Офциальный кабинет Нуфлина Мони Маха, «скромно» украшенный статуями и картинами в богатых рамах. За столом сидит Великий Магистр со скорбной думой на челе. Входит Верный Помощник Великого Магистра Старший Магистр сэр Танн Иэлл…

+1

3

Проникнуть в мысли Великого Магистра - занятие бессмысленное и бесполезное. Зачем вызвал на этот раз, сие тайна за семью печатями есть. Старший Магистр Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, по привычке хмурясь, вошел в кабинет сэра Нуфлина Мони Маха. Оставил в стороне все предчувствия, предвкушения, сомнения, которые, к слову сказать, были вовсе не свойственны Танн Иэллу. Да и вошел. Толкнув дверь - вот так и вошел, тяжело громыхая сапогами. Короткий стук - дань вежливости и дань уважения, возвестил о его прибытии.
Мрачноватый взгляд обежал знакомое до мелочей помещение. Споры (бесполезные, но порой весьма жаркие), уговоры (когда кого), разговоры (ох уж эти разговоры!) - чего тут только не было за без малого... да кто их считает, эти годы? Много, очень много, не счесть сколько утекло их уже.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-07 22:16:47)

+2

4

Великий Магистр, по привычке старого партизана подозревать всех и каждого, окинул Старшего Магистра недоверчивым взглядом. Самым мягким из своих недоверчивых. Что однозначно говорило о том, что Танн Иэлл принадлежит к наиболее доверенным лицам.
Нуфлин Мони Мах вздохнул.
- Хорошего утра, Танн. Садись уже, не стой на пороге. Дело есть. Сейчас еще одного юнца подождем, которого я к работе хочу приставить и начнем. Чтобы два раза не пересказывать. А пока вон камры себе налей, - магистр кивнул на кувшин. – Вечно эта молодежь опаздывает, - проворчал он.
Впрочем, время еще было, а ворчал Великий Магистр по давно укоренившейся привычке.

Отредактировано Нуфлин Мони Мах (2012-01-07 22:20:49)

0

5

- Хорошего, коли не шутите.- может Танн Иэлл подхватил привычку Нуфлина поворчать, а может и самой его натуре это свойственно было. Кто скажет-то теперь? Всяко разно, поворчать магистр был не дурак.
На подозрительность начальства Танн Иэлл давно выработал нечто вроде иммунитета. Как, вероятно, и Великого Магистра мало смущал угрюмый взгляд, да вечно сдвинутые брови Танна.
Прогромыхав сапогами уже по комнате, Старший магистр умостил свой зад на том, что ближе к столу оказалось, умостил, впрочем, со всем возможным удобством, коим не гнушался никогда. Да и налил себе, не чинясь, полную кружку. От угощения он тоже не отказывался. Чай не послушник нашкодивший - мяться еще да смущаться.
- Заявится, куда денется. Экие неторопливые они нынче.- ворчание, однако, пить камру не мешало.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-07 22:41:55)

+1

6

За годы, проведённые в Ордене, Йоиши Халла научился не думать. Здесь привычка думать обернулась вредной своей стороной, сам процесс, который прежде казался естественным аккомпанементом существования, стал чреват проблемами самого разного толка. Памятуя о том, что в любой момент твои мысли могут прочесть, - а это в любом случае неприятно, даже если ты в целом доверяешь "чтецу", - пришлось вырабатывать методы защиты. Конечно, существовали традиционные магические, но, пока ты не взгромоздился в кресло Великого Магистра, всегда есть тот, кто твою защиту в силах обойти.
Так что Йоиши старался довольствоваться нетрадиционным методом - трансформируя почти все свои мысли в ощущения. Конкретика, конечно, терялась, и в большой степени, но зато общее направление оставалось ясным и в любой момент могло облечься в эту самую конкретику, как только ситуация позволит расслабиться.
Вот сейчас ситуация расслабиться не позволяла, и это ещё очень мягко было сказано. Вызвали к Великому Магистру - кто бы мог подумать?! Как прикажете относиться к такой новости, тем более с утра?!
Впрочем, новость-то, надо полагать, как раз впереди, а сейчас на лицо голый факт, и чем тратить время на анализ своего к нему отношения, не лучше ли оградиться от этого самого отношения? А что, ноль эмоций, минимум мыслей, не обезображенное напряжённой работой интеллекта лицо - вот он, портрет идеального младшего магистра. Разве нет?
Приостановившись на пару мгновений у входа в кабинет сэра Нуфлина Мони Маха, Йоиши возвёл глаза к узорчатому потолку, быстро повторив про себя немудрёный список правил, которым необходимо следовать внутри, и, вежливо постучавшись, вошёл внутрь. Очень аккуратно, бесшумно прикрыл за собой дверь, не менее аккуратно и бесшумно проследовал к столу, скользнув глазами по стенам и не сдержав слабого движения бровей - реакции на роскошное убранство помещения, которое в новинку не было, но веселило по-прежнему.
В кабинете бонусом к Великому Магистру обретался ощё один персонаж - не слишком, признаться, приятный дядя, старший магистр Танн Иэлл. По обыкновению хмурый, он восседал вблизи Самого и невозмутимо попивал камру из увесистой кружки.
- Магистр, - почтительно поклонился Йоиши Нуфлину и, чуть повернувшись, отвесил ещё один поклон - Танну Иэллу, - не менее почтительный, пусть и не такой глубокий.
Замечательно, что ещё одно, куда более выразительное, движение бровей и на мгновение сжавшиеся в задавленной усмешке губы эти поклоны отличненько замаскировали.
- Хорошего утра, - добавил Халла уже более лёгким тоном и, качнувшись на носках туфель, выпрямился у стола.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-07 23:08:39)

+4

7

Великий Магистр кивнул молодому человеку и указал на место недалеко от себя, напротив Танна Иэлла.
- Садись, мальчик. Налей себе камры, если хочешь.
В это время глаза Великого Магистра прямо таки буравили «мальчика», словно бы спрашивая: «Что ты против меня задумал?»

0

8

Внимание Великого Магистра переключилось на молодца, кому несчастливая судьба уготовила оказаться именно сейчас и именно здесь. Танн с нескрываемым ехидством наблюдал за происходящим, не забывая, само собой, о камре. Под этим фирменным нуфлиновым взглядом некоторые могли и упомнить то, чего никогда не знали и не совершали. Сэру Иэллу было весьма любопытно, вспомнит ли что-то такое это молодое дарование или же, обладая нервами крепкими, будет поглощать дармовую камру Великого Магистра со взглядом чистым и честным.
Пристальный и пронзительный взгляд из-под сдвинутых бровей Танн Иэлла окатил, в свой черед, молодого магистра тяжкой волной внимания. Сэр Иэлл дотошным до мелочей человеком слыл, а лица людские разглядывать, примечая да подмечая изменения на оных - это же удовольствие одно!
Ишь кланяется как ретиво, да усмехается тем временем, этакий засранец! Ну добро-добро, поглядим, только ли усмехаться втихаря ты способен, иль еще на что умениями горазд.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-08 16:21:07)

+2

9

Вот он, звёздный час нетрадиционных методов защиты! И да будь благословенно отсуствие мысленной конкретики в пустой голове! Однако же, когда на тебя так таращатся, можно ненароком и другую конкретику помыслить. Так и подмывает, прямо скажем.
- Благодарю, - вежливо отозвался Йоиши на предложение сесть и опустился на стул, небольшой, но столь же забавно помпезный, сколь и всё остальное убранство кабинета.
Сел на самый краешек стула, аршинно прямо, глубоко вздохнул, поднимая брови и воспользовался поводом угоститься горячим напитком, заодно поводом смотреть куда угодно, но не в лица магистров.
Хватит уже меня разглядывать. На мне цветы не растут, и ничего противозаконного я не думаю!
Сочтя, что дальнейшие попытки спрятать глаза могут вызвать ещё больше подозрений в чём угодно, чем взгляд открытый, пусть и не кристально честный, Халла наконец поднял его, осторожно улыбаясь, и всем своим видом показал, что готов к оглашению приговора. Ну или зачем там его вызвали.

+3

10

Великий Магистр, видимо, удовлетворился тем, что он увидел. Прочитал он там мысли или чувства молодого человека или нет, осталось непонятным, но рожа стала более доброжелательной.
- Танн, это – младший магистр Йоиши Халла, весьма способный и разумный по отзывам молодой человек. А ты, мальчик, наверное, знаешь сэра Танна Иэлла, - Нуфлин сложил пальцы замком и откинулся в кресле. – Так что представлять не буду. А вызвал я вас по очень важному делу. Скажи мне, мальчик, что ты знаешь о событиях, происходящих в городе? Важных, - Нуфлин сделал ударение на этом слове, - событиях. Таких, которые должны обеспокоить каждого члена нашего Ордена.

0

11

Да там... тут... или там? - постоянно же что-то происходит, и что ни случится - обалдеть какое важное! Что ни день - то новость, рождающая волну самых креативных слухов, и через стены Иафаха перелетает немало увесистых таких брызг. То очередной мятежный Магистр, отлично сохранившийся со Смутных Времён, откуда-нибудь вылезет, то вещичка отыщется магически заряженная, то ещё какое-нибудь чудо-юдо шороху наведёт... Жители Ехо, кажется, сочтут необычайным и запоминающимся день, в который всё было как надо, и ничего сверхъестественного не случилось.
Йоиши широко раскрыл глаза, уставившись в свою кружку, будто на бликующей поверхности напитка сейчас начнут показывать волшебные картинки с подсказками. Что там самое последнее, а?
- Орден Радужных Нитей, Магистр, - медленно произнёс он, поднимая взгляд, и прищурился, - Но ведь в этим вопросом в итоге разобрались?
Или он сам себя разобрал, этот прекрасный и интересный вопрос.
- Жуки!.. - о нет, не вы, уважаемые Магистры! - Йоиши пришлось приложить усилия, чтобы изничтожить идиотскую шутку, вспыхнувшую в сознании и превратить ухмылку в вежливую улыбку, - Зелёные жуки, вызывающие безумие. Я не видел ни одного, но, судя по настойчивости слухов и их изумительной похожести, они действительно были.
Ну и хватит для начала... Халла умолк, снова широко раскрывая глаза, и переводя взгляд с одного мага на другого. Что за допрос, какова его цель, и не будет ли он, упаси меня небо, перекрёстным?

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-10 12:21:44)

+2

12

Нуфлин с минуту рассматривал столешницу и молчал. Потом вздохнул.
- Да, мальчик, это то, что лежит на поверхности и о чем знают все в ордене. Да, ты ведь, наверняка, и сам принимал участие в том, чтобы помочь людям, которые едва не утопились в Хуроне. И тех, кто купаться в фонтаны полез, в чувство приводил… Нет? Ну возможно, это действительно больше по женской части…
Нуфлин говорил медленно, как будто раздумывая над каждым словом. Создавалось впечатление, что он хочет сказать что-то важное, но думает, как это изложить.
- А вызвал я тебя, мальчик, для того, чтобы поручить тебе очень ответственное задание.
Он резко вскинул голову и почти пронзил Йоиши взглядом.
- Но учти. То, что тебе здесь расскажут – это уже государственная тайна, о которой знаю только я, мои помощники, Его Величество и Тайный Сыск, - последнее он выговорил, поморщившись. – А кое о чем не знает и Тайный Сыск. И тебя выбрали потому что ты очень хорошо себя зарекомендовал и как нельзя лучше подходишь для этого дела. Но прежде, чем посвящать в тайну такого уровня, я хочу спросить тебя: готов ли ты сам к такой ответственности?

Отредактировано Нуфлин Мони Мах (2012-01-11 00:00:03)

+2

13

Хмурый дядя Танн Иэлл хранил молчание, продолжая сверлить Йоиши своим излишне пристальным, тяжёлым взглядом. Памятуя о том, каким уязвимым начинаешь казаться, слишком быстро переводя взгляд с одного объекта на другой, Халла сосредоточил внимание на Великом Магистре и его словах. Что бы ни задумали эти двое, слишком много об этом думать - симптом паранойи, ведь более чем вероятно, что лично Йоиши Халла это не касается - не той высоты полёта птичка. Он скорее инструмент.
- А вызвал я тебя, мальчик, для того, чтобы поручить тебе очень ответственное задание.
Что и требовалось доказать.
Нуфлин Мони Мах поднял голову и вперил в молодого человека взгляд, выдержать который, не дрогнув ни единым мускулом, стоило тому весьма значительных усилий.
Ой как страшно! - бесцветно пронеслась в голове привычная мысль, лишённая традиционной саркастичной окраски.
Для какого такого дела государственной важности... то есть, связанного с государственной тайной, он мог подходить, да ещё и как нельзя лучше?
Йоиши весь подобрался, учуяв в ближайшем будущем нечто весьма любопытное... весьма и весьма. Тут главное согласиться, заверить высокое начальство в том, что выбор сделан единственно верный, он ведь и сам в этом не сомневается, в себе-то, уж конечно! В себе он не сомневается ни секундочки!
К ответственности? Разумеется! Нем, как рыба, надёжен, как скала, предан Ордену и государству всем телом и душой, в общем, всё, что вам только будет угодно!
Халла глубоко вздохнул для пущей убедительности и, серьёзно сдвинув брови, отрывисто кивнул, старательно не пряча глаз от Великого Магистра.
- Готов. Да, я готов.

+3

14

Нуфлин глубоко вздохнул и закашлялся. Потом откинулся в кресле и на мгновение показался очень старым и усталым. Шевельнул рукой в сторону Старшего Магистра.
- Танн. Расскажи ему с кем ты дрался недавно на улицах. А ты, мальчик, слушай. Внимательно. И ничему не удивляйся. Ни тому, что тебе расскажут, ни тому, почему это рассказывают именно тебе. Поверь, у меня есть на это веские причины. Ты уже взрослый, хоть и называем мы тебя «мальчиком». А сегодня пришла пора взрослеть окончательно. Да, Танн, тебе слово...

Отредактировано Нуфлин Мони Мах (2012-01-12 00:31:25)

+3

15

Танн Иэлл попивал камру, изучая физиономию Младшего Магистра. Занятная физиономия сия изрядно его порадовала. Радость сэра Иэлла выразилась в еще более хмуром взгляде, блеснувшем, однако же, некоторым лукавством и ехидцей.
- С Пондохвой привел случай повстречаться.- хмыкнул, стукнув кружкой о стол.- Как этот засранец сумел обратно в Ехо просочиться - не о том сказ. Просочился, сталбыть, и тут он, нарисовался - не сотрешь! И сразу бесчинства учинять удумал. На предъявленный мною Кодекс положил он увесистый предмет, нефигурально. На все мои доводы - его же, уже фигурально. Так-то вот.
Завершив речь многозначительным "так-то вот", которое можно было понимать как угодно, Танн Иэлл умолк, скрестил руки на груди, и принялся ждать дальнейшего развития событий. А пуще того - реакции Младшего магистра.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-12 22:41:53)

+5

16

Когда тебя просят ничему не удивляться, начинаешь готовиться к чему-то в высшей степени примечательному, потрясающему, сногсшибательному - и очень обидно бывает услышать после такого вступления какую-нибудь ерунду вроде того, что старый Карух на удочку поймал одного за другим полсотни ершей...
Хотя, конечно, какое дело Великому Магистру Ордена Семилистника до ершей и сельдей...
Какое-то прям настораживающее вступление, надо отметить...

Йоиши предусмотрительно отставил в сторону кружку с камрой, оборачиваясь к Старшему Магистру.
Весьма предусмотрительно. Если бы не сделал этого, в лучшем случае разбил бы посуду, в худшем - обрёл бы прямо здесь свой бесславный конец, подавившись прекрасным напитком, и магистрам пришлось бы искать какого-нибудь другого взрослого и ответственного парня.
С кем повстречаться?! Нет... как там выразилось Высокое Начальство... дрался. Грешные магистры... И как это, что это значит "не о том сказ"? Это ж как раз очень интересно, впрочем, не в меньшей степени, чем всё остальное, из этого вытекающее. А дядя крут, ну надо же...
Йоиши во все глаза таращился на Танна Иэлла, всё так же аршинно прямо восседая на краешке стула.
Дрался с Пондохвой, и сидит вот теперь тут, живой и невредимый, камру попивает. Как-то ну вот не очень правдоподобно, при всём уважении. Сбежал, наверное.
Халла сцепил пальцы в замок, ногтями впиваясь в кожу, пытаясь хоть как-то повлиять на неуправляемые мысли, заполонившие голову стаями обезумевших птиц. Сквозь это мельтешение грациозно, аки лось, бежал, прикрывая лицо рукой, хмурый дядя Танн Иэлл, а за ним, гремя кожистыми крыльями, гнался злобный монстр с гротескно хитрой физиономией, изрыгая зелёное пламя... Двести тридцать четвёртая ступень Очевидной Магии, на минуточку!
Халла поднял руку и, рассеянным движением намотав на пальцы прядь волос, хорошенько дёрнул, рассчитывая хотя бы таким изуверским способом привести себя в чувство.
После чего нахмурился, отводя в сторону взгляд, бесцельно цепляющийся за многочисленные детали роскошного убранства кабинета.
Это всё замечательно, конечно. Но он-то, Йоиши, каким тут боком?
- Я очень постарался, Магистр, и мне почти что удалось совершенно не удивиться, - произнёс он, переводя взгляд на Нуфлина, - Но... - Халла сделал паузу, глубоко вздохнув, и продолжил очень ровным бесцветным тоном, - Я сгораю от нетерпения... так хочется узнать... какое участие в этой истории мог бы принять я?

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-12 13:00:25)

+3

17

Нуфлин усмехнулся.
- Нет, мой мальчик, никто не собирается отправлять тебя сражаться с мятежными магистрами. Не твое это дело. Но видишь ли… - он ненадолго умолк, барабаня пальцами по столу и после небольшой паузы продолжил: - Как только Танн доложил мне о том, кто вернулся в город, я сначала не поверил. Но у Танна нет причин лгать и в таких вещах он не ошибается. Поэтому я отправил зов Господину Почтеннейшему Начальнику Малого Тайного Сыскного Войска. И знаешь, что он мне ответил? Что да, это действительно так, Пондохва вернулся. Я был потрясен. И еще больше я был потрясен тем, что Джуффин Халли ответил мне, что причин для беспокойства нет. Мальчик, - Нуфлин снова перевел на него взгляд, - я лично был знаком с этим человеком. И в свое время именно я заплатил Кеттарийцу за его голову. Не потому что я был так уж кровожаден, как обо мне рассказывают. А потому что он действительно угрожал этому миру. Мы стояли на краю тогда и тебя могло бы вообще не появиться на свет, если бы не титанические усилия тех, кто победил в Войне за Кодекс. И он не мог измениться. Он в то время зашел уже настолько далеко, что у него оставался только один путь – в пропасть. Да и у нас было немного вариантов: или убить его, или умереть вместе с ним.
Нуфлин снова вздохнул и поморщился, словно вспоминая что-то неприятное.
- А теперь один из бывших моих соратников, человек, про которого я не могу сказать, что он глуп или безумен, заявляет мне что причин для беспокойства нет! И вот тут я не верю ему. У меня мало сведений, но я чувствую, что он что-то задумал. А я не ошибаюсь в таких вещах. И потом, все в последнее… гхм, крайнее время идет как-то странно. Сначала этот мятежный орден, выросший под носом у Тайного Сыска. Потом эти жуки, с которыми никто ничего не делал, насколько я знаю. Потом этот ураган, разрушивший дома в Правобережье и я не удивлюсь, что это поиграл Пондохва. Потом купание в фонтанах – самая невинная из новостей, но только с виду. Словно это было предупреждение… Если кто-то сумел заставить горожан купаться в фонтанах, значит, он сможет заставить их и делать что-то другое… А в это время Джуффин Халли отпускает сэра Кофу в отпуск, сам куда-то исчезает из этого мира, а остальные его сотрудники ничего не делают, хотя должны бы уже. Ты не находишь это странным, мальчик? 

+4

18

Йоиши слушал Великого Магистра очень внимательно, всё ещё продолжая хмуриться - теперь уже не озадаченно, а почти понимающе. Действительно, то, о чём рассказывал Нуфлин, было странно, в особенности учитывая все те несколько разрозненные, но многочисленные факты, что были известны Йоиши о Малом Тайном Сыскном Войске и лично о Господине Почтеннейшем Начальнике.
Ослу понятно, что, если из весьма и весьма изощрённо запертой и защищённой темницы сбегает тот, кого ты лично туда заточил, причём потому, что не смог его убить, - единственного из бесчисленных, - тебе положено очень серьёзно беспокоиться. А сэр Джуффин Халли далеко не осёл, и должен был задуматься о том, как его заявление воспримет Великий Магистр.
И он, конечно, задумался. Но всё равно заявление озвучил.
И не может быть, чтобы Тайный Сыск вот прямо так сидел всем составом, сложа руки. Что-то они делают, определённо, но что? Почему усилия их кажутся столь незначительными, и не может ли статься, что в какой-то момент они вдруг обернутся своей увесисто значительной стороной? И ведь не известно, что это будет за сторона.

Да и всё остальное... Ой-ой-ой...
- Да, Магистр, - отозвался Халла серьёзно, - Я нахожу это очень странным.
Настолько, что мне понадобится время, чтобы определить, что конкретно во всём этом безобразии - самое странное.
- Но... Я всё ещё не вполне понимаю свою роль. Хотя... - он замолчал, нервно и коротко улыбнувшись, и сцепил руки в замок.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-14 21:08:32)

+1

19

- Вот теперь мы и подходим к твоей роли во всем этом. А камру пей, - неожиданно улыбнулся Великий Магистр. – И не беспокойся, все не так страшно, как может показаться. И не такое переживали. А твоя роль такова. Еще в начале Эпохи Кодекса в Тайном Сыске обязательно состоял кто-то из нашего Ордена. Для того, чтобы избежать различных, хм… недоразумений, если ты понимаешь о чем я. Да и помочь чем, работы у них тогда было много. Потом эту практику решено было отменить, но сейчас, я вижу, настало время вернуть ее обратно. Ты молодой человек обаятельный, умеешь сходиться с людьми, и, что еще важнее, не только смотреть, но и видеть. Поэтому я решил, что помощником в Тайный Сыск отправишься ты. Официально – твоя задача им помогать, потому что ситуация сложная. Неофициально – наблюдать. Я хочу понять, что происходит и какую игру затеял начальник Малого Тайного Сыскного Войска. Я понятно объясняю?

+4

20

Йоиши послушно взял свою отставленную в сторону несколько минут назад кружку в руки, но так и не сделал ни глотка.
Он чуял нечто любопытное, да. Но такую вкусность он и помыслить не мог! Увидеть изнутри такую занятную машинку, как Тайный Сыск - это же голубая мечта! Смотреть, слушать и запоминать - уже роскошное блюдо, а если при этом ещё и можно помогать, и нужно помогать... Всё-таки, помогать Тайному Сыску - вовсе не то же самое, что в кольце стен Иафаха пытаться изобрести велосипед, будучи зажатым строгими рамками со всех сторон...
Йоиши осознавал, что сияет, как луна в ночи, но не беспокоился по этому поводу: натурально, когда человек рад возложенной на него задаче, это может вызывать у возложившего только удовлетворение.
- О да, Магистр, более чем! - кивнул он, лучезарно оскалившись в лицо высокому начальству, - Не знаю, как благодарить вас за оказанную мне честь! - Он едва не вскочил от возбуждения на ноги, могучим усилием воли заставив себя не двигаться и придать лицу более осмысленное и серьёзное выражение.
- С огромным удовольствием исполню свою роль и... все усилия приложу к тому, чтобы оправдать ваше доверие, - добавил он уже тише и сделал, наконец, глоток подостывшей камры.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-19 13:11:05)

+3

21

Нуфлин вздохнул. Сделал глоток из кружки и печально посмотрел на молодого магистра.
- Скажи мне, мальчик, как именно ты видишь свои обязанности? Сдается мне, что ты неправильно меня понял.

0

22

Ага... Всё-таки с бурной радостью вышел перебор, - молнией пронеслось в голове.
К счастью, он уже не подпрыгивал на стуле от возбуждения и не скалился, как наёмный ведущий на празднике, теперь оставалось ещё больше успокоиться и довести себя до отметки "ровно". Самое главное - и это настоящее искусство! - сделать это постепенно и по возможности не заметно. Так как мгновенно стёртая с лица улыбка - всё равно что размашистая подпись под чистосердечным признанием в собственном провале.
Йоиши вежливо улыбнулся Великому Магистру и отвёл глаза, снова выпрямляясь на стуле.
- Вы всё очень ясно изложили, Магистр, - сказал он, опять отставляя кружку, - Официально - помогать Тайному Сыску, неофициально - наблюдать, постараться понять, с чем связаны все эти... странности, которые совершенно очевидно налицо. Какие обязанности возложит на меня сам Тайный Сыск, я не представляю... По моим сведениям, там у каждого есть какое-то своё дело. Вообще я предполагаю, что они не будут преисполнены доверия ко мне, и тем интереснее мне кажется ваше задание, - Халла сделал паузу, поднимая глаза на Высокое Начальство, и добавил, - Что я упустил?

+1

23

Старик снова откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Несколько минут он сидел так, не произнося ни слова и не шевелясь. Худое, покрытое морщинами лицо было стало совсем старым и усталым. Казалось, что он уснул, но вот, он вздохнул, открыл глаза и тихо сказал:
- Зачем ты пытаешься меня обманывать, мальчик?

+1

24

Танн Иэлл, не первую дюжину лет знавший Великого Магистра, со всей очевидностью понял, что того накрыла паранойя. Нуфлинова знаменитая Паранойя. И, тем не менее, именно она не раз, и не два, и не дюжину раз спасала когда-то и Орден и королевство. Так что правильно все. Старик не такой самодур, как многие мнят.
- Экий умный парень-то.- хохотнул Старший магистр, глядя на Йоиши.- А точно ли ты понял то, о чем толкуешь тут?
Несмотря на раздавшийся смех, голос магистра не содержал шутливых интонаций. Да и взгляд стал колючим.
- Ты только, парень там гляди, не заиграйся. А то молодо-зелено, увлечешься погонями и этими... должностными обязанностями, возложенными на тебя Тайным Сыском. И думать забудешь про обязанности истинные.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-20 00:06:18)

+2

25

Йоиши издал неопределённый звук, опуская глаза и вздёргивая брови.
Упустил ты, приятель, самое главное. Какую-то из сотен восторженных мыслей, наполнявших голову. Халла едва не застонал, осознав, что такая сказочная возможность, сама упавшая к нему в ладони, готовится взлететь лёгкой бабочкой и навсегда исчезнуть.
Нельзя же так, ну право, нельзя. К подобным вещам нужно подготавливаться, заранее обдумывать каждое слово, каждый жест, каждую мысль. А он импульсивен, слишком много думает и чувствует, и дёргается, и это ему прекрасно известно, да, он работает над собой, но совершенство не достигнуто, и что теперь прикажете делать... вот прямо сейчас?..
Йоиши поднял раскрытые ладони и покачал головой, продолжая прятать глаза.
- Мне... - начал он осторожно, - интересны все аспекты возложенной на меня задачи, - левая бровь дёрнулась, но другой мимики он себе не позволил, - Я, конечно, могу не до конца осознавать некоторые из них. Но уверен, что способен быстро разобраться и сориентироваться в ситуации.
Халла глубоко вздохнул, поднимая взгляд, но по лицам магистров он лишь скользнул, почти сразу упершись в потолок. Пальцы левой руки отбивали затейливый ритм по тыльной стороне правой ладони.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-23 14:49:47)

0

26

- А для того, чтобы он этого не забыл, ты пойдешь с ним и при случае - напомнишь, - ответил Великий Магистр уже Танну. - Мальчик теперь подчиняется лично тебе, а не Старшему Магистру Сахх, который был его наставником. Вот, возьми, - Нуфлин достал из складок лоохи табличку, - Королевский приказ о направлении в Тайный Сыск наблюдателя от Ордена. Идите.
Он слабо шевельнул рукой, дескать, все свободны. На младшего магистра он больше не глядел.

+1

27

Сэр Иэлл вновь вперил взгляд в младшего магистра, словно желая сказать «И на кой эта радость-то мне на голову свалилась?» Но ничего не сказал магистр. Молодых надо учить, да притом, учить чему-то и сверх тех наук, о коих мечтают они, в Орден поступая. Дело Благостного и Единственного не только в том состоит, чтобы магическим искусством молодежь овладевала. Есть и другие задачи, не менее важные, да не столь очевидные. Вот пусть учится ныне, на примере старших и сразу в деле.
Взял сэр Иэлл из рук Великого Магистра табличку с королевским указом, кинул еще один хмурый взгляд на Йоиши и молвил:
- Ну пошли, молодое дарованье, поглядим на что ты годен.
И, попрощавшись с Нуфлином, покинул помещение неспешным  и тяжелым шагом.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-23 13:07:49)

+2

28

Йоиши зажмурился и глубоко вздохнул, запирая эмоции в самой дальней темнице сознания. Через три секунды он снова вежливо улыбался, изо всех сил сохраняя хорошую мину и пустую голову при из рук вон плохой игре. Он невозмутимо встретил пронзительный взгляд магистра Танна Иэлла, поднимаясь со стула, и отвернулся, чтобы отвесить Высокому Начальству строгий поклон по всем правилам внутреннего этикета.
Халла не был полностью уверен, что улыбку на его лице можно однозначно трактовать как вежливую. Вполне вероятно, больше она напоминала вымученный оскал, ну да грешные магистры с ним. Не так правильны черты его лица, чтоб выражения могли однозначно трактоваться.
Что же, будем удить, что плывёт, - философская мысль звучала в голове с вовсе не философской интонацией.
- Ну пошли, молодое дарованье, поглядим на что ты годен, - изрёк Танн Иэлл и потопал к выходу.
Йоиши молча следовал за ним, деревянно выпрямившись и сцепив руки за спиной в замок.
Не доверяете, значит? Ну, правильно делаете.

---> Куда-то

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-23 17:44:10)

+1


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Замок Иафах. Кабинет Нуфлина Мони Маха