Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Сказ о том, как новобранец в Семилистник поступал.


Сказ о том, как новобранец в Семилистник поступал.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Участники: Йоиши Халла, Эко Йуггари
Временной промежуток: Около суток.
Время и погода: ~ 90 год Эпохи Кодекса, поздняя весна, погода тёплая, без осадков.
Место действия: Ехо, замок Иафах (резиденция Ордена Семилистника, Благостного и Единственного).
Сюжет: Сэр Йоиши Халла приехал в столицу с целью поступить в Орден Семилистника - единственный из легально существующих Орденов Эпохи Кодекса. Но "поступить" - это слишком просто сказано! Прежде чем дело дойдёт до вступительных испытаний и беседы с Великим Магистром, новичку предстоит пройти через самую разную волокиту вроде собеседований и прочих формальностей. И вышло так, что в качестве "экскурсовода" ему достался никто иной, как Старший Магистр Эко Йуггари собственной персоной. Что из этого вышло - смотрите в следующих сериях!

+1

2

Вечер нынче выдался такой тихий и светлый, что Эко даже испытал наплыв ностальгии по прошлому и несбывшемуся, хотя вообще-то ему подобное не было свойственно. Он всегда жил здесь и сейчас. Глядя снизу-вверх на темные силуэты башен Иафаха, строго темнеющие на фоне розовато-жёлтого неба, он почему-то вспомнил себя самого, сотню лед назад пришедшего к воротам орденской резиденции. Хочу, мол, к вам податься, принимайте!.. Вечер тогда был такой же.
Старший Магистр Благостного и Единственного был занят своим любимым времяпрепровождением - восседал на качелях, привязанных к ветке старого дуба. Качели тоже были делом его рук на благо общественности, но сам Эко пользовался ими гораздо чаще своих коллег. Ну да, они-то люди серьёзные в большинстве своём... Даже те, кто помоложе.
Мужчина запрокинул голову (тюрбан тут же съехал, а многочисленные эльфийские косы рассыпались по плечам) и попытался по положению солнца относительно горизонта прикинуть, сколько сейчас времени. По всему выходило, что часов семь. Скоро откроются Явный Вход и наверняка кто-нибудь в гости да припожалует - и тогда конец спокойствию. Эко вздохнул, оттолкнулся ногой, приводя качели в движение, и сквозь кусты покосился в сторону ворот резиденции.

У Явного Входа стояли на страже двое привратников в одеждах Младших Магистров. Один - взъерошенный, черноглазый и подвижный, напоминающий птицу сороку, второй - белобрысый здоровяк с мечтательным взглядом, метров двух роста, ну ни дать ни взять - чистокровный арварошец. И тот, и другой явно гордились доверенной им обязанностью, что, однако, не мешало им о чём-то беседовать. Вернее, говорил в основном "сорока", при этом весьма оживлённо жестикулируя и заразительно смеясь, "арварошец" же больше слушал, благосклонно взирая на товарища сверху-вниз, изредка кивая и вставляя немногословные реплики.
В назначенный час створки ворот скрипнули и начали медленно разъезжаться в стороны, дабы впустить очередную порцию посетителей. Тут был самый разномастный народ: ничем не примечательная семейная пара (наверняка пришли ходатайствовать о проведении какого-нибудь важного в хозяйстве ритуала, например - чтобы только что построенный дом ничем не вредил своим обитателям), делового вида господин (кажется, служащий какой-то Канцелярии), небогато одетая юная леди в лоохи с чужого плеча... Эко со своего "поста" на качелях видел всех, а вот его разглядеть можно было только если подойти поближе.

Отредактировано Эко Йуггари (2012-01-07 06:32:41)

+2

3

После неудачного общения с первым представителем Ордена, который ко всему прочему оказался девушкой, Йоиши ощущал смущение и смятение. Не в последнюю очередь, вероятно, потому, что неудачным общение казалось только рассудочной части сознания. А вот эмоции оставило исключительно положительные.
Что-то было во всём этом непривычно-неправильное и одновременно единственно верное. Йоиши никогда не пылал любовью к неопределённым состояниям и полумерам, потому изо всех сил старался остановиться на каком-то одном конкретном варианте, и это ему не удавалось.
Он даже не сразу заметил, что ворота Иафаха распахнулись навстречу закату, а когда заметил, влетел в них, пожалуй, чересчур поспешно, а не вошёл степенно и чинно, как подобает взрослому и серьёзному человеку. Магу, да.
Очутившись внутри вызвавших столько праздных догадок и фантазий за этот день стен, Йоиши остановился и запрокинул голову, разглядывая тяжёлую и тёмную громаду замка, контрастно румяного с той стороны, которой был обращён к закату. Время, должно быть, остановилось вместе с ним, потому что очень долго ничего не происходило.
Ведь должно было что-то произойти. Что-то должно было расцвести в замершем мире пышным и торжественным цветом, ведь прямо сейчас в его жизни, с большой вероятностью, подходит к концу очень важный, определяющий всё дальнейшее эпизод.
Он, Йоиши, скромный парень, не требует красной дорожки, шеренги трубачей и фейерверка. Вполне достаточно будет компании адептов Ордена, обморочно счастливых от лицезрения его в сих величественных стенах. Ну вот, вроде той девушки, что днём выходила через... "вторые ворота", только меньше ехидства, если можно.
Йоиши опустил голову, поправил рукой сползший на затылок тюрбан, отряхнул своё изрядно пропыленное лоохи традиционного рыбацкого неопределённо-синего оттенка и огляделся в поисках ориентира. Может быть, тут есть что-то вроде доски объявлений? "По таким-то вопросам в дверь номер три. По таким-то - вверх по лестнице и налево до двери номер десять. Новоявленных соискателей сана послушника просим не нервничать и немножко подождать. Великий магистр должен привести себя в порядок, прежде чем спуститься и лично вас, любимого-долгожданного, поприветствовать. Так что отряхните лоохи, грязнуля, дабы не осквернить его священных одежд."
Ничего похожего на доску объявлений Йоиши не обнаружил, зато приметил, что за ним со сдержанным интересом наблюдают двое привратников в бело-голубых лоохи наподобие того, что было на давешней девушке у стены.
Чем таращиться, могли бы подойти и предложить помощь, - сердито подумал Йоиши, ещё раз поправляя тюрбан, и в который раз отряхнул одежду.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-08 14:51:44)

+2

4

Ворота ещё какое-то время оставались открытыми, пропуская немногочисленных посетителей, после чего снова затворились - до следующего заката. Через Явный Вход, как известно, можно попасть на территорию Иафаха, но нельзя тем же путём вернуться обратно. В назначенный час всех "гостей" проводят обратно через множественные тайные лазейки... Так уж повелось с тех самых пор, как начал своё существование Орден Семилистника, тогда ещё не Благостный и отнюдь не Единственный.
Сэр Йоиши совершенно зря досадовал на магистров-привратников: они попросту не имели права покидать свой пост всё то время, пока был открыт Явный Вход. Однако, его присутствие не осталось незамеченным: кто-то неслышно подошёл сзади и потянул его за рукав, для верности окликнув:
- Эй, почтенный!
Это было лохматое рыжее существо едва ли старше самого Йоиши, без тюрбана, зато в одеждах послушника. Зелёные глаза его светились живым любопытством.
- Ты к кому-то пришёл, наверное? Проводить тебя, может быть, а?

+2

5

Йоиши всё же сделал пару нелепых движений руками, с грацией хромой цапли разворачиваясь лицом к первому обморочно счастливому адепту, соблаговолившему снизойти до растерянного соискателя.
Он начинал подозревать, что у них тут принято подкрадываться со спины. Если задуматься, традиция вполне может оказаться полезной - приучает к самодисциплине, тренирует внимание. Коли все кому не лень будут появляться исключительно неожиданно, бесшумно зайдя сзади, поневоле научишься чуять их энным, прежде для таких задач не приспособленным, местом.
Поймав равновесие гораздо быстрее и с меньшими потерями по части достоинства, чем это было днём при встрече с девушкой, так и оставшейся незнакомкой, Йоиши с любопытством оглядел нового персонажа.
"Почтенным" Йоиши Халла прежде никому в голову не приходило назвать, впрочем, сам говоривший выглядел гораздо менее почтенно, чем незадачливый соискатель, даром что обряжен был в бело-голубое. Йоиши с завистью отметил непокрытую взлохмаченную голову, в который раз поправляя собственный головной убор машинальным досадливым движением.
- Я да, - улыбнулся он, уже не особенно сетуя в мыслях на малочисленность встретившей его группы, - Я наверное к кому-то пришёл. Буду очень благодарен, если проводишь.
Он помолчал секунд десять, удивляясь выжидательно-насмешливому выражению лица представителя Ордена. Тот явно хотел услышать что-то ещё. Йоиши нахмурился, прокрутил ещё раз мысленно свою краткую речь и залился краской, осознав коэффициент её информативности.
- Хочу учиться, - добавил он неуклюже, теперь уже благодаря провидение за то, что не встречала его никакая группа адептов, - ведь в противном случае пришлось бы прямо тут совершить акт самосожжения, иначе такой позор не смыть.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-08 11:20:07)

+3

6

- А, так ты собираешься в Орден поступать! - юный адепт Благостного и Единственного радостно кивнул. - Ну тогда пойдём, к кому-нибудь я тебя всяко провожу! Не бойся, не к Великому Магистру!
Бесцеремонно сцапав сэра Йоиши за рукав, послушник шустро повлёк его по дорожке, проходящей как раз через внутренний садик. Судя по всему, он и сам не очень представлял, к кому же именно следует отвести соискателя, однако не помочь человеку, пройти мимо, сделав вид, что не заметил - это было выше его сил.
Эко не понадобилось оборачиваться, чтобы спиной ощутить чьё-то присутствие. После его чуткий слух уловил шорох шагов. "Вряд ли они меня заметили", - подумалось ему. В надёжности своего "укрытия" он не сомневался - уголок тихий, нечасто здесь кто-нибудь топчется, и уж тем более, никому не придёт в голову искать Старшего Магистра именно здесь, в саду, а не, скажем, в библиотеке, в кабинете или в личных покоях. Так что он со спокойной совестью мог бы и дальше сидеть себе без дела, но интерес всё-таки взял верх. Да и заниматься долго одним и тем же у него не особенно получалось - это всё эльфийский темперамент виноват, живой и непостоянный. Поэтому магистр подкрался к кустам, выждал, пока идущие приблизятся и как ни в чём ни бывало шагнул им навстречу. Увидев его, рыжий послушник просиял:
- Сэр Эко! Здорово, что мы Вас встретили! Я Вам ученика привёл!
В ответ на эти слова мужчина состроил каменную физиономию, но получилось это у него не слишком удачно.
- Имрай, ты чучело! - заявил он рыжему-конопатому со всей строгостью, на какую только был способен. - Нет бы Зов сперва послать, а ты человека, небось, по всей территории протащил, мучитель ты этакий!
На смуглом лице мелькнула тень дружелюбной улыбки:
- Вижу Вас как наяву! - эти слова были обращены уже к сэру Йоиши. - Рад назвать своё имя: Эко Йуггари, Старший Магистр Ордена Семилистника. Если я правильно понял, Вы хотите поступить к нам?
Балбес Имрай, воспользовавшись случаем, ускользнул в неизвестном направлении, пока наставник ему, чего доброго, не придумал какого-нибудь задания.

Отредактировано Эко Йуггари (2012-01-08 23:33:57)

+1

7

Мысли о самосожжении и позоре полностью выветрились из головы Йоиши, пока представитель Ордена тащил его за рукав через садик, приютившийся в кольце внешних стен Иафаха.
Не бойся, не к Великому Магистру! - так он сказал? Надо полагать! - думал Халла, спотыкаясь на каждом третьем шагу и придерживая свободной рукой ненавистный головной убор, - Если бы к тут к Великому Магистру вот таким манером было принято тащить, я бы сбежал, да!
Нет, често, я бы...

Осознав, что они больше не несутся куда-то, сломя голову, Йоиши выпрямился и опустил руку, во все глаза глядя на новое действующее лицо в своём личном театре абсурда.
Сэр Эко - а именно так именовал его лохматый парень, - обладал весьма примечательной внешностью. В своё время Йоиши насмотрелся на самых разных таинственных персонажей в порту Чимпа, но в этом было что-то по-новому интересное... волшебное что-то.
Ну да, они же здесь магией занимаются. Они должны быть волшебными. Только этот рыжий... кстати, где он?
Йоиши вздрогнул, оглядевшись, и снова воззрился на сэра Эко, запоздало сообразив, что тот обратился лично к нему. Он чуть нахмурился, восстанавливая в сознании последние услышанные слова, затем благодарно улыбнулся и кивнул.
- Вижу вас как наяву! - слишком, пожалуй, радостно и вовсе не торжественно провозгласил он и, решив, что кивка может быть недостаточно, поклонился, едва не потеряв тюрбан, - Я Йоиши... Халла, - продолжая улыбаться и беззастенчиво разглядывать нового знакомого, он, наконец, перестал беспрестанно отряхивать безнадёжно пропылённое лоохи и выпрямился, - Да-да, совершенно верно... Должно быть, существует какой-то порядок действий, но я о нём ничего не знаю, я... я не из Ехо.
Сэр Эко Йуггари обладал замечательным, очень располагающим к себе умением улыбаться глазами, даже сохраняя бесстрастное выражение на лице. Как Йоиши ни старался, он не мог заставить себя поверить в то, что улыбка ему только кажется, как не мог заставить себя хоть немножко бояться этого человека - ведь он Старший Магистр! Что касается необходимости собрать себя в кучу и начать, наконец, связно изъясняться - то тут ситуация, очевидно, вошла в стадию безнадёжности.
- Я с Муримаха, не очень хорошо ориентируюсь в столичных традициях, - Йоиши пожал плечами, - И... Ну да. Да, я хочу к вам поступить. Что нужно для этого сделать?
Он сцепил в замок руки, разок качнулся на пятках и замер, выпрямившись и широко раскрыв глаза.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-10 00:32:47)

+3

8

Эко слушал новичка, по-прежнему взирая на него с мягкой отеческой улыбкой. Собственно, первое, неофициальное испытание уже можно было считать открытым. Беседа в неформальной обстановке - лучший способ понять, что из себя представляет человек и составить о нём первое впечатление. Хотя сэр Йоиши итак был ему симпатичен: что-то в нём напоминало самого Эко в том же юном возрасте, когда он так же явился к воротам Ордена...
- Для начала пойдёмте ко мне в кабинет, выпьем камры, побеседуем с глазу на глаз. Ну а потом я более детально расскажу Вам, что к чему. Вступительные испытания у нас проходят не сразу, перед этим нужно уладить кое-какие формальности.
От магистра, конечно же, не укрылось, что гостя порядком удивила его внешность. Но это было не обидно, наоборот - даже слегка льстило его самолюбию. Да и понятно такое удивление, в общем-то: в Семилистнике-то народ в большинситве своём консервативный, а тут - такое чудо в перьях!.. И всё-таки, удивление - это хорошо. Лучше, чем испуг. От перепуганного человека толку мало, а беседа им предстоит важная.
Сделав знак своему спутнику следовать за ним, Эко свернул на боковую дорожку и направился к старинной деревянной двери, темнеющей в стене замка. Это был один из вспомогательных входов, которым он пользовался чаще, чем основным - так до кабинета ближе. На лестницах и в коридорах им несколько раз попадались магистры и послушники; с кем-то из них Йуггари вежливо здоровался, с кем-то перекидывался парой слов, при этом не забывая следить, чтобы Йоиши не отстал, не запутался с непривычки.
- Вот мы и пришли! - мужчина постучал посеребрёнными когтями по косяку, и дверь плавно отошла, явив небольшой, но уютный кабинет с письменным столом, диванами и несколькими креслами. Здесь пахло хвоей и уандукскими благовониями, а из окна открывался довольно симпатичный вид на внутренний двор, одну из замковых башен и кусочек Правобережья. - Сейчас я камры соображу, а Вы пока устраивайтесь, где понравится, и рассказывайте по порядку, что Вас в Семилистник привело?

+2

9

Ещё бы, кое-какие формальности надо уладить даже чтоб очередную партию рыбы с баркаса на холодный склад переправить!
Ещё раз поклонившись, Йоиши проследовал за своим новым знакомым, очень стараясь идти спокойно и ровно, но всё-таки пританцовывая на многочисленных ступеньках и беззастенчиво разглядывая всех, кто попадался им по пути.
Как ни печально - а может быть, просто ожидаемо и логично, - большинство из этих людей выглядели вполне тривиально, сними бело-голубое и выставь на улицу - не отличишь от любого прохожего. В этом, безусловно, тоже есть польза. В конце концов, сам Йоиши с такой же лёгкостью смешается с толпой.
Войдя в симпатичный кабинет сэра Эко, Халла благодарно улыбнулся хозяину территории и остановился почти у самого порога, скромно сцепив руки за спиной и покачиваясь на носках. На предложение устраиваться, где понравится, он отреагировал не сразу, вникая в смысл слов постепенно: на Муримахе не было принято так легко и просто занимать любой участок пространства на чужой территории. Может быть, у них тут, в столице всё иначе. А может, просто тип такой попался. Эксцентричный.
Это было бы неудивительно. Даже наоборот, удивительно, если этот человек без сучка и задоринки вписывается в социум. Уж очень оригинальный.
Снова отвесив сэру Эко благодарный поклон, Йоиши проследовал к окну и остановился у него вполоборота к хозяину кабинета, с любопытством разглядывая дворик.
- Шило, сэр, - обернувшись к сэру Эко, Халла лучезарно оскалился, - Шило в известном месте. Что оно собой представляет, я точно не берусь сказать... Полностью ли магия... или, что вероятнее, смесь магии, смертельной домашней скуки и нежелания идти по стопам отца... И, наверняка, чего-нибудь ещё, чего я пока сам не понял.
Снова уставившись в окно, Йоиши помолчал, наблюдая за тем, как двое привратников играют в какую-то неизвестную ему игру, складывая из пальцев разные фигуры.
- У меня есть способности, сэр Эко, - очень ровно, почти без эмоций произнёс он, разворачиваясь к магистру всем корпусом, и посмотрел на него в упор, - Чтобы сбежать, я отвёл взгляды домашних от себя. Впрочем, честнее будет сказать, что я случайно отвёл их взгляды, и, воспользовавшись этим, сбежал. Ещё честнее будет сказать, что я даже не пробовал договориться с ними, сэр, объяснить, чего я хочу и куда еду. Я просто сбежал. Но я не трус.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-11 01:14:17)

+1

10

Эко некоторое время разглядывал своего гостя, а потом вдруг рассмеялся:
- Ну чего ты кланяешься-то всё время, а? - сам не заметив как, он почему-то перешёл на "ты", хотя такую дружескую фамильярность он допускал, как правило, лишь в отношении своих учеников. - У вас там на Муримахе все такие вежливые, что ли? Ты это... будь проще! Поживёшь в столице какое-то время - сам поймёшь, что подобные церемонии давно уже не в моде.
Поплотнее затворив дверь (дескать, я занят, не беспокоить!), магистр подошёл к одному из шкафов и добыл оттуда кувшин для камры, небольшую жаровню, какие-то пахучие специи и травы, и занялся приготовлением обещанного напитка. Это только казалось, что сие занятие всецело поглотило его внимание, но на самом деле, Эко и сейчас продолжал изучать будущего новобранца, подмечая каждую деталь его поведения. И всё больше укреплялся в мысли, что он не ошибся: из парня будет толк, и в ученики к себе его можно будет взять со временем, потому что не Нуфлиновой гвардии это человек. То, что Йоиши справится со вступительными испытаниями, тоже не оставляло сомнений: опытному магистру достаточно было одного-единственного взгляда истинным зрением, чтобы в самом прямом смысле разглядеть в новичке потенциал. Все эти мысли привели сэра Йуггари в крайне бодрое расположение духа, и он не смог удержаться от довольной улыбки.
- Шило, говоришь? - весело отозвался он, водружая кувшин на жаровню и роясь в шкафчике в поисках чего-нибудь съестного. - Шило - это хорошо. Шило - двигатель прогресса, я бы сказал!
Наконец, поиски завершились успешным извлечением вазочки с фруктами и двух пакетиков со сладостями из "Обжоры Бунбы". С довольным видом оглядев всё это богатство, Эко продолжил свою речь:
- Я вот тоже когда-то из дома сбежал и в Семилистник против воли отца поступил. Ну и против воли матери, фактически. Ей-то Очевидная магия всегда была безразлична, но она считала, что детям с родителями спорить нельзя... Ну и как видишь, нисколько не жалею о содеянном.
Он снова сделал паузу, как будто давая собеседнику возможность обдумать только что сказанное. Подошёл к окну, открыл тяжёлую створку, впуская вечернюю прохладу и лёгкий ветерок с Хурона. Неспеша снял с жаровни кувшин с уже готовым напитком, так же неспеша водрузил его посередине стола. Затем взял из вазочки с фруктами яблоко, положил его на ладонь и снова обернулся к Йоиши.
- Что ж, давай устроим тебе небольшой предварительный экзамен. Вот у меня в руке некий предмет, - магистр сжал пальцы, как будто намеревался ни за что не отдавать никому это грешное яблоко. - Я его вижу, я его ощущаю, я даже чувствую его запах. Твоя задача - отвести мне глаза. Насчёт возможного нарушения Кодекса можешь не опасаться - стены моего кабинета рассчитаны на применение магии в разумных пределах.

+1

11

Тебя, Йоиши, можно поздравить: личность твоя и обличность удивительно гармоничны Понятия о вежливости не более актуальны, чем рыбацкий наряд. Речь, надо думать, тоже не отличается современностью, - размышлял Халла без всякой печали и даже с некоторой весёлостью.
В конце концов, неактуальность - одна из форм оригинальности. С удовольствием вдыхая неописуемую пряно-прохладную смесь запахов вечерних улиц, камры, как-то непривычно заваренной на травах, старых стен, тенистого сада под окнами, Йоиши с живым интересом слушал Старшего Магистра. До тех пор, пока тот не взял из вазочки яблоко и не озвучил первое своё задание.
Он-то, наивный муримахский мальчик, уже успел расслабиться, всплыть на самую поверхность сознания, превратившись в зрение и слух, предвкушая кучу интересного, но только не проверок - о них Йоиши Халла как-то совсем перестал думать, очарованный обществом в высшей степени занятного Магистра.
Ну не в сказку ведь попал, верно? Нечего расслабляться, дурная это привычка. Раз уж ты здесь, раз ты намерен здесь остаться, о ней вообще следует забыть. Насовсем.
Йоиши во все глаза смотрел на яблоко, поблескивающее румяным бочком в смуглых пальцах сэра Эко.
- Сэр... Но ведь у меня это случайно получилось, я сам даже не понял, как... и ведь нужно произнести какое-то заклинание... - начал он оправдательную речь и осёкся, заливаясь краской мучительного стыда за собственную трусость.
Менкалу понятно бы было, что по-настоящему обхитрить Старшего Магистра Йоиши Халла не светит ещё как минимум лет шестьдесят. В свете сей очевидной истины можно не беспокоиться о провале - он в любом случае неминуем. Важна лишь громкость треска.
Придя к выводу, что логичнее всего в данной ситуации попытаться просто повторить свой успешный опыт, Йоиши обхватил себя руками и закрыл глаза, осторожно вытягивая из эмоциональной памяти то самое состояние отчаяния и безысходности, которое заставило его искать возможности спрятаться ото всех. Медленно, нехотя, холодок отчуждения заполнял грудь, обволакивал горло, щекотал кончики пальцев. Открыв глаза, Халла глубоко вздохнув, опустил руки, попытавшись сосредоточиться на желании стать незаметным, невидимым, и даже вздрогнул, неожиданно ощутив что-то необычное.
Что-то поменялось, причём мгновенно и легко, будто по щелчку пальцев. Невозоможно было бы точно описать перемены, но они были ясны и неоспоримы - словно воздух приобрёл другой оттенок, ветерок из окна - другой запах, глаза Старшего Магистра - иное выражение.
Йоиши улыбнулся с сомнением, машинально сдул упавшие на лицо волосы, потом нетерпеливо увёл упрямую прядь рукой за ухо и сделал шаг вперёд, на сей раз определив целью яблоко в ладони сэра Эко, которое - он был в этом совершенно уверен, - сейчас было доступным, достижимым, заслуженным призом ему, Йоиши, за старательность и смелость.
Он был настолько сосредоточен на яблоке и дивных ощущениях, подаренных ошеломляюще цветистой и многогранной магией вблизи Серда Мира, что такие мелочи, как столик, стоящий на его широком и светлом пути в величайшие магистры всех времён, во внимание приниматься никак не мог.
А зря он не принял во внимание столик, так как, каким бы небольшим и незначительным он ни был, а препятствием явился серьёзным. И сияющий осознанием собственных потенциальных возможностей Йоиши Халла со всего маху врезался коленом в царгу стола и, уже падая, инстинктивно схватился за первое, что попалось под пальцы, дабы не обрушиться окончательно - и прямо на стол, в середине которого опасно маячил кувшин с камрой. Первым попавшимся оказалась та самая рука магистра Эко Йуггари, в которой было зажато яблоко.
Провал вышел поистине эпичный.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-12 15:53:08)

+3

12

Разумеется, оправдания Йоиши не возымели действия: Эко лишь многозначительно улыбнулся и покачал головой. Дескать, это мы знаем, это мы не первый раз слышали, а теперь давай, дерзай, покажи, на что ты способен!.. Его собственное внимание в этот момент словно раздвоилось, фокусируясь одновременно и на яблоке, и на юном соискателе. Конечно, Эко не ждал идеальных результатов, но ему нужно было увидеть, насколько парень осознаёт свои собственные возможности и как с ними ладит.
В определённый момент удерживать Йоиши "под прицелом" почему-то сделалось трудно. Взгляд магистра пару раз скользнул по нему, словно не найдя, за что зацепиться... "Ага! Вот, значит, как ты родителям глаза отвёл!" - сообразил он. - "Молодец, парень! Будет с тебя толк! Определённо будет!"
Но, как известно, стоит кого-нибудь похвалить, как сразу же сглазишь. Услышав звук удара, Эко очнулся и среагировал мгновенно: яблоком, конечно, пришлось пожертвовать, зато сэр Халла, относительно целый и невредимый, вместо встречи с полом пал в крепкие мужские объятия своего мучителя-экзаменатора.
- Жив? Сильно ушибся-то? - невозмутимо поинтересовался магистр, помогая молодому человеку обрести равновесие. - Да, совсем я тебя запугал испытаниями этими... Ладно, давай камру пить, заодно и о себе побольше расскажешь. Должен же я знать, кого в ученики беру.
С этими словами он плюхнулся в кресло, наполнил камрой обе кружки и принялся набивать трубку. Последнее было явным знаком, что Эко рассчитывает на долгую и содержательную беседу, а не на пару-тройку поверхнностных ответов.

+1

13

Йоиши вспыхнул, но приложил усилия к тому, что выдержать собственный стыд, не опуская глаз и не лепеча нечто невнятное.
- Спасибо, - благодарно улыбнулся он, - Всё в порядке, сэр, извините меня, право слово... Мне вообще везёт, но чаще в глобальных задачах... А по мелочам вот... Но запугать меня вы не бойтесь. Мне, может быть, полезно будет испугаться. Это держит в тонусе, - он широко раскрыл глаза в подтверждение своих слов и аккуратно сел в кресло, стоящее напротив кресла магистра - но всё-таки не на краешек, а на полное сидение.
Даже провал не избавил его от чарующего ощущения лёгкости, которое во всём этом городе было растворено невесомой взвесью в самом воздухе, но здесь, в Иафахе, рядом с этим столь занятным человеком, магистром Эко Йуггари, приобретало характер некой... неизбежности-неотвратимости.
Расслабься и получай удовольствие.
Без всякого стеснения, которое после всего произошедшего выглядело бы чистым фарсом, Йоиши взял со стола тёплую кружку и обхватил пальцами обеих рук, на несколько секунд прикрыв глаза - очень уж он любил это ощущение.
После чего поднял взгляд на магистра и слегка сощурился.
- Прямо вот так сразу берёте в ученики?.. - лёгкая волна предательского румянца всё-таки задела щёки, - Я могу путаться в терминологии, сэр Эко... Но к вам в ученики хотелось бы, - он рассмеялся и сделал внушительный глоток из своей кружки, после чего пришлось выдержать паузу, вылавливая рассудок из пучин эйфорического восторга, вызванного необыкновенным вкусом.
Видимо, и тут всё дело в магии...
- Боюсь представить, что заставил бы меня сделать с этим грешным яблоком мой отец... и куда его засунуть... После моего великолепного выступления.

+2

14

- Испугаться ты итак ещё успеешь не раз и не два, - благодушно изрёк магистр, поудобнее устраиваясь в кресле и раскуривая трубку с душистым зельем, в котором помимо табака содержалось что-то ещё для придания изысканности аромату. - А запугивать без причины - не мой метод!
Между делом он успел отправить зов кое-кому из коллег, предупредить, чтобы на завтра назначили испытания новичку. По сути, вербовка потенциального союзника проходила весьма успешно: орденской оппозиции нужна была "свежая кровь". При этом Эко никого за уши на свою сторону не тащил - всё должно быть исключительно добровольно.
- В принципе, с молодёжью работаю не только я. Где-то полдюжины наставников у нас этим занимаются,потому что специализация у всех немного разная. Кто-то в боевой магии силён, кто-то в зельях. Ну а там посмотрим! Если не передумаешь да с ребятами моими поладишь...
Мужчина снова тепло и ободряюще улыбнулся гостю и отсалютовал ему кружкой с камрой. Затем пригубил напиток и снова взял трубку, развлекаясь выпусканием замысловатых колечек. Медитативное, по сути, занятие, да и соображать помогает... Впрочем, внешняя расслабленность магистра была довольно-таки обманчивой: на самом деле, он и сейчас сохранял прежнюю сосредоточенность и деловитость.
- От такого отца я и сам, пожалуй, сбежал бы. - задумчиво произнёс он наконец. - Впрочем, я в своё время так и сделал, но не суть. Твой отец - он ведь, насколько я понял, с магией никак не связан?.. И насчёт своего выступления не бери в голову. Ну с чего ты взял, что оно оказалось провальным?

+1

15

От перемешивающихся, переплетающихся замысловатым узором дивных ароматов у Йоиши с непривычки кружилась голова. Эйфорически глупую улыбку с лица стереть он и не пытался, продолжая греть кончики пальцев, впиваясь ими в гладкие бока кружки. Следя глазами за вереницей дымных колечек, танцующих к потолку над старшим магистром, Халла не сразу отозвался на его вопрос, а взгляд от экзерсисов дыма оторвал ещё позже.
- Мой отец - рыбак, - пожал он плечами и, после секундного раздумья, отставил кружку, выпрямляясь в кресле, - Я как никто хорошо знаю, каково процентное соотношение между жестом, сопровождающим "я поймал вооот такого..." - Халла развёл руки в стороны, - И реальным размером рыбы.
Он снова подхватил свою кружку, поставил на колено, поглаживая пальцами ручку.
- Но вообще по одной он редко ловил. Ходил на баркасе в море... И меня с собой таскал. Сети, снасти, штурвал, определять погоду по облакам и направление по звёздам... очень полезные навыки.
Йоиши коротко рассмеялся, вздёргивая брови, и отпил ещё немного фантастический волшебной камры.
- Мой отец говорил: на одном конце червяк, а на другом – дурак. Это была любимая загадка сестёр. Ответ: Йоиши с удочкой... А выступление было провальным в прямом смысле, - Халла жестами изобразил своё неудачное падение, - Хорошо, что ваш кувшин остался цел. Теперь, - он кивнул на кружку в своих руках, - Я ещё выше ценю его сохранность.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-01-22 18:11:39)

+3

16

- Ты не поверишь, но пару сотен лет назад я бы тебе позавидовал! - мечтательно отозвался Эко, и маска Старшего Магистра на мгновение отступила, полностью открыв его истинное лицо. Магистр, в отличие от него-настоящего, не мог позволить себе эмоций и лирики даже в дружественно-неформальной беседе, не поддавался минутной ностальгии и не откровенничал ни с кем, даже с самыми близкими друзьями. - В том смысле, что твой отец рыбак, и ты можешь хоть каждый день в море выходить... Море - это моя мечта... была когда-то. Правда, я больше хотел быть пиратом, ну или там путешественником. Но... что получилось, то получилось.
Здесь он кашлянул, словно осёкся - не сболтнуть бы лишнего! - запил свою лирическую тираду камрой да пирожным заел. И гостю своему угощение придвинул поближе:
- Ешь, не стесняйся... Наука вообще лишней не бывает, вот что я тебе скажу. В нашем деле вообще никогда не угадаешь заранее, где какие знания пригодятся... Так вот, о знаниях, кстати. Люблю я новичкам задавать провокационные вопросы, и тебе задам, пожалуй. Чего ты ждёшь от орденской службы? Ну, что магии научиться - это понятно... А ещё?
Проницательный взгляд серо-голубых глаз магистра упёрся в Йоиши так, словно собираясь самой его души коснуться и проверить, насколько те слова, что будут сейчас произнесены, совпадают с истинными намерениями будущего послушника.

+1

17

Йоиши чуть нахмурился, отводя взгляд в окно.
Море...
Почему-то казалось, что оно очень близко. Что оно вон там, за окном, Иафах стоит на его берегу. Халла ещё не думал о море с тех пор, как сбежал, и теперь дивился странной уверенности в том, что оно никуда не девалось, что оно рядом.
Будто он носит море с собой. И достаточно вглядеться в просвет меж домами - и увидишь золотистые искорки солнца на его волнах. Достаточно прислушаться, чтобы уловить шелест волн где-то на грани уличного шума.
Море.
- Ну, теперь, если повезёт, не смогу... - улыбнулся Халла, оборачиваясь к сэру Эко, - Да и вообще... Я вряд ли уеду отсюда. Хотя, я думаю, если чему-то на свете суждено воплощать в себе суть слова "мечта", это, конечно, может быть только море.
Пару сотен... А так и не скажешь.
Отцу Йоиши всего-то пара сотен лет и была от роду, но выглядел он куда внушительнее... И куда скучнее.
Склонив голову чуть набок, Йоиши улыбнулся рассматривая диковинные столичные пирожные.
Замечательно, что сэр Эко именно теперь повторил своё предложение угоститься. Можно было слегка растянуть время, беря в руки занятное кондитерское изделие, и ещё немного растянуть, задумчиво пробуя его на вкус.
Хотя проворачивать все эти манипуляции под пристальным - кажется, излишне пристальным даже - взглядом старшего магистра было не самой лёгкой задачей.
Вопрос на засыпку.
- Не хочу показаться поверхностным и беспечным, - начал Халла каким-то бесцветным тоном, - Даже если я таким являюсь на самом деле, согласитесь, кто же хочет выставлять напоказ свои недостатки, тем более в моей ситуации? Так вот... Я никогда ничего не жду. Нет такой привычки.
Йоиши пожал плечами и помолчал, жуя пирожное.
- Я просто очень хочу заниматься магией, и иного пути, кроме как в Орден, для себя не вижу. Я должен был догадаться, что такой вопрос мне зададут, должен был подготовиться получше... Я... да.
Он снова замолчал, тяжело вздохнув, и почесал в затылке, отчего тюрбан съехал на самые брови.
- Я очень хорошо приспосабливаюсь, магистр. Думаю, я к любым условиям смогу приспособиться, - Халла улыбнулся, поправив тюрбан, и выпрямился в кресле, - Так что, в общем, не жду я. Но любопытно безмерно.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-02-02 23:20:02)

+2

18

- Всё это говорит о том, что понятие счастья и удачи - штука весьма относительная... и субъективная, кстати. - произнёс Эко задумчиво, как будто обращаясь вслух к самому себе. - Ты смотри не ошибись, парень.
Отодвинув кружку, он откинулся на мягкую спинку кресла (та сразу же приняла наиболее удобную для его спины форму), сложил руки на груди и некоторое время молча и непонятно смотрел на Йоиши, то ли изучая, то ли погрузившись в некое подобие поверхностного транса. Потом снова ожил и улыбнулся уголком рта:
- Говоришь, приспосабливаться умеешь? Что ж, для Ордена Семилистника это и в самом деле полезное умение. Но насчёт "любых" условий ты всё-таки не зарекайся, и вообще - привыкай за словами следить. Это - совет. Любое случаное слово может обернуться против произнесшего его мага. Знаешь куманскую притчу про одного тщеславного купца, нашедшего волшебный перстень с сидящим внутри джинном? И говорит ему, значит, этот джинн: ты меня освободил, и в благодарность за это я любое твоё желание исполнить могу. Купец долго раздумывать не стал и говорит: хочу, мол, богатым быть, всех соседей и конкурентов богаче! Хочу получить великую прибыль с торговли, чтобы мне в роскоши жить, самые лучшие вина пить да с золочёного ложа, с дорогих шелков не подниматься... И что ты думаешь? Стало всё, как он сказал: и прибыль, и золото, и шелка, а сам купец тяжело заболел и действительно с постели не поднимался до конца своих дней. Вот так-то. А всё одно единственное необдуманное слово!
Окончив повествование, Эко снова приложился к своей кружке и опять устремил взгляд на собеседника.
- Значит, так, о словах. Ты Безмолвной Речью пользоваться умеешь?

+1

19

Следить за словами - это самый популярный совет из числа великого множества советов, которые можно дать безалаберному растяпе Йоиши Халла. Этот совет он десяток раз слышал от матери, по полдесятка - от каждой из сестёр, несколько десятков - от отца, также от одного до десяти - от всех знакомых и родственников на протяжении недолгой своей жизни.
Стоило ли удивляться тому, что первый же человек в новом, как Йоиши искренне надеялся, доме практически начал именно с этого совета.
Юноша серьёзно и молча кивнул, честно пообещав себе самому уже здесь-то, наконец, начать внимательно следить за своим слишком длинным языком, и вздрогнул, застигнутый почти врасплох следующим вопросом.
- Эээ... - протянул он, почесал кончик носа и пожал плечами, - Нет пока. У нас этот фокус не так прост в исполнении, как здесь. И мне до сих пор не на ком было потренироваться. Ну я не думаю, что это очень сложно, как я понял, в Ехо все умеют. Как мне пояснила одна симпатичная леди сегодня в кафе, надо "громко думать в адрес того, с кем намерен выйти на связь". "Громко думать" - специфическое выражение...
Йоиши прикусил нижнюю губу, уводя взгляд куда-то влево и вверх, желая сосредоточиться на понимании озвученного выражения, и через несколько секунд перевёл глаза на старшего магистра, осторожно, чудовищно медленно и не менее чудовищно "громко" произнося про себя первые пришедшие на ум слова:
"И маленькая рыбка лучше большого таракана!"

+2

20

Эко воздержался от громких похвал - не любил он этого дела. Он одарил Йоиши лучистым взглядом, а потом неожиданно подмигнул ему и сообщил заговорщическим тоном:
- Далеко пойдёшь, парень, вот что я тебе скажу! И не вздумай считать мои слова за комплимент, потому что комплиментов я даже дамам не говорю. Можешь считать, что ты выдержал самое первое, неофициальное, так сказать испытание. Поздравляю!
С этими словами магистр протянул собеседнику руку для рукопожатия. И добавил мгновением позже:
- Если есть ко мне какие-то вопросы, задавай сейчас.

0

21

Йоиши уже успел с благодарностью сжать протянутую ладонь и вздрогнул, не выпуская её, вскинув на старшего магистра озадаченный взгляд.
- Знаете, когда вот так говорят, мгновенно вылетают из головы все вопросы, даже те, которые там были, - улыбнулся он одним краем губ и, сделав паузу, прищурился, - А что, потом нельзя будет?
И поспешил затушевать впечатление от собственного нахальства, скромно сцепив руки за спиной и опустив взгляд в пол.
- Спасибо, - проговорил Халла совершенно иным тоном, качнувшись на носках туфель, - Полагаю, теперь мне, наконец-то, предстоит нечто зубысводяще занудное... Но после общения с вами будет это принять много легче.
Йоиши вздохнул, ещё раз качнулся на носках и, улыбнувшись почти робко, добавил:
- Я точно предпочту учиться у вас, потом, когда за этим станет дело. То есть, оно за этим не станет. А то... мало ли, вдруг у меня возникнут-таки вопросы.

+1

22

Рукопожатие Старшего Магистра было сдержанным и твёрдым. Встретившись взглядом с Йоиши, он улыбнулся уголками губ:
- Потом другие вопросы будут.
И отвечать на них я буду уже на правах твоего наставника.
- Каждому вопросу своё время, вот в чём дело... Но не суть. Что же касается страшного и ужасного занудства, то это предстоит тебе уже завтра. Однако не бойся: хоть вступительные испытания гораздо более прозаичны, чем наша сегодняшняя беседа, гибель от скуки тебе не грозит. Ты уж мне поверь!
С этими словами Эко ободряюще хлопнул парня по плечу, что на языке жестов означало: "Я в тебя верю, ты действительно справишься!"
- А на сегодня наш разговор, пожалуй, окончен. Завтра на рассвете приходи через Явные Ворота, а как придёшь - сразу шли Зов. А сейчас тебя проводят, так сказать, на волю.
Словно по сигналу, в дверь с обратной стороны поскреблись, и на пороге возник невысокий костлявый паренёк в одеждах послушника. Он был смуглый и весь какой-то взъерошенный, будто птенец-подросток, а ещё большего сходства с птицей ему добавляли иссиня-чёрные, как воронье перо, волосы, сосульками выбивающиеся из-под тюрбана.
- Маури, - обратился к вошедшему магистр. - Проводи-ка гостя. Удачи, сэр Халла! Жду твоего зова. - это уже к Йоиши.
Тот, кого звали Маури, молча кивнул и сверкнул чёрным блестящим глазом:
- Пошли.

+1


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Сказ о том, как новобранец в Семилистник поступал.