Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Вместе весело шагать или каникулы по-Королевски


Вместе весело шагать или каникулы по-Королевски

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Несколько лет до нынешних событий. Необычайно холодная для Королевства зима, стылые ветра загнали обывателей в дома и уютные трактиры, зато расцвел сезон опер и театров.

-Говорят, Залив Гокки необычайно прекрасен в это время года, - сказал как-то Гуриг своему другу Эко Йуггари.
-А потом мы можем заглянуть на ярмарку в Нумбану. И не говори, что это здоровенный крюк, географию я учил, - тоном, не терпящим возражений, заявил он минутой позже.

Так началось очередное приключение непоседливого короля и хитрого Магистра Семилистника.
http://uploads.ru/t/s/J/i/sJiVO.jpg

Отредактировано Гуриг VIII (2011-12-12 23:29:38)

+1

2

... - Ну ладно, не скажу, - покладисто согласился Эко в своей привычной манере: поди разбери, шутит он или на полном серьёзе. - Кто я такой, чтобы отрицать очевидное?
Сам он был, в общем-то, непрочь устроить себе каникулы, тем более что последние полдюжины лет отпуска у него не было совсем. Зато теперь у него накопилось порядочное количество дней, которые можно потратить на заслуженный отдых.
- Надо будет у начальства отпроситься, что ли... - магистр поудобнее устроился в кресле, закинув ногу на ногу и попыхивая трубкой. Вопрос этот был, в принципе, решённым: ему ни за что не хотелось бы, чтобы в Ордене прознали о его дружбе с Королём. Сразу ведь слухи поползут - мол, Его Величество своему приятелю всяческую протекцию оказывает. Гуригу тоже достанется: угораздило же свести знакомство с потомком мятежного рода!.. Да и вообще Эко предпочитал не распространяться в Ордене о своих связях. Чем меньше знают о нём даже собственные коллеги, тем лучше.
- А когда, собственно, поездка-то планируется?

+1

3

-Прямо сейчас и планируется, чего откладывать, - ответил Король, полируя посеребренный ноготь. -Так что давай, шли Зов старому интригану своему начальнику, я пока вещи соберу.
Собирание вещей в исполнении Его Величества было делом несложным:
Сначала по Безмолвной Речи распорядиться, чтобы подготовили амобилер, без знаков отличия, оркестра и передвижной кухни, упаси Магистры все это с собой тащить, но зато с теплыми одеялами на случай отсутствия придорожных трактиров.
Дорожная сумка с запасными лоохи, флягой воды и флягой вина была наготове всегда, в угоду королевскому пристрастию к дальним и не очень путешествиям.
Далее - снять шляпу, закутаться в серое туланское лоохи - простое на вид, но удобное в дороге, повязать тюрбан поплотнее - и вот он, готовый ко всем тяготам дороги индивид.

0

4

- У меня есть серьёзное подозрение, будто ты заранее знал, что я соглашусь!.. - с притворным возмущением проворчал Эко, задумчиво созерцая дымовые колечки. Его поведение вполне соответствовало принадлежности к Ордену Семилистника: в ответе не содержалось ни явного согласия, ни явного отказа, зато была лёгкая беззлобная язвительность, призванная зацепить собеседника и вытянуть из него некоторое количество информации в свою пользу.
Тем не менее, с начальством он всё-таки связался, благо начальников, кроме Нуфлина, у него было порядочно, и каждый из них был уполномочен выдать ему разрешение на отпуск. Такой расклад был удобен всем: и Великому Магистру, которому не было необходимости самолично разгребать кучу мелких дел, и всем остальным адептам - не разводить же волокиту внутри собственного ордена, в самом деле!
Старший Магистр, с которым в данный момент беседовал Эко, старым зловредным интриганом отнюдь не был. Так или иначе, разрешение было получено. Даже несколько дней оставалось в запасе - на случай, если задержат в пути непредвиденные обстоятельства...

... А через пару часов он объявился в условленном месте, являя собой прямо-таки образец готовности к труду и обороне. Шутки шутками, а дорожным сборам он привык уделять должное внимание. За годы военно-полевой, так сказать, практики, наловчился быстро и качественно укомплектовывать вещмешок, а уж что тогда могло пригодиться - то и в мирное время лишним не будет, даже если речь идёт о простом выезде на природу. При этом вся "поклажа" имела довольно скромный размер и много места в багажнике не занимала. Талант, как известно, не пропьёшь и не прокуришь!
Позаботился он и об удобстве вкупе с конспирацией. Вряд ли кто-нибудь узнал бы в невысоком жилистом парне, облачённом в кожаные штаны и меховую куртку с капюшоном, Старшего Магистра Благостного и Единственного Ордена. Изменений во внешности путём наложения иллюзий Эко не то чтобы совсем не признавал, но всё-таки не жаловал. Чем проще метод, тем он совершеннее.
- Если и впрямь всё готово, то стало быть, можем ехать. Командуйте, Ваше Величество! - заявил он, отвешивая Гуригу церемонный полупоклон. Ехидству конспирация нисколько не мешала.

+2

5

-Ты похож на шимарца, - улыбнулся Гуриг. Ему понравился такой Эко, лишенный кейифайской томности и Орденского пафоса сразу.
-Залезай, - амобилер, груженый снедью, теплой одеждой и водой, стоял с приветливо открытой дверцей.
Как только сэр магистр оказался внутри, Гуриг двинул рычаг вперед до отказа. Веселый холодный ветер тут же поселился в кабине, откинул с головы Эко меховой капюшон, растрепал торчащие из-под Гуригова тюрбана непослушные пряди.
Его Величеству (совсем сейчас не величавому) хотелось петь. Ура! Наконец-то приключение!

Амобилер уже миновал Ворота Кехевира Завоевателя, немного странный выбор маршрута, но Гуриг нарочно сделал небольной крюк, будто хотел попрощаться с Ехо.
Путешествие началось.

+1

6

Ну, уж если даже Гуриг попал под очарование его нового, более естественного образа, то значит - конспирация точно удалась. Эко с довольным видом пригладил бородку. На самом деле, полностью самим собой он бывал разве что в полном одиночестве, а так любая из его, скажем так, жизненных ипостасей содержала тот или иной процент игры. Среди уандукских предков магистра и вовсе бытовало учение, приверженцы которого считали, что истинное пробуждение человеческой души наступает только после смерти физической оболочки и освобождения от мирских оков. Эко нередко задумывался над этим, и что греха таить - возражений у него пока не находилось. Впрочем, поживём - увидим, что там - по ту сторону Вечности...
Вот же лезут порой мысли!.. Вроде бы ничего мысли, только очень уж некстати. Путешествовать следует с лёгким сердцем.
Магистр критически осмотрел содержимое багажника, не нашёл к чему придраться и наконец поудобнее устроился, вернее - вытянулся на заднем сиденьи амобилера, подложив под голову свой рюкзак. К чему уж тут светские приличия - за день, небось, набегался, благо трудовые будни Ордена Семилистника были в самом разгаре.
- Как только отъедем подальше, непременно выяснится, что что-то важное мы всё-таки забыли... - вполголоса произнёс он, чтобы как-то начать беседу. И добавил чуть громче: - Сдаётся мне, ты что-то задумал. Не просто отдых, а какое-то приключение. Ну, проверить правдивость какой-нибудь местной легенды или ещё что-нибудь в этом роде. А?

+1

7

-Конечно забыли, - уверенно закивал Гуриг. -Мы просто обязаны были что-нибудь забыть, иначе и быть не может!
Предвидя вопросы, он начал пояснять:-Понимаешь, в путешествии всегда что-нибудь да случается. Иногда плохое, иногда просто досадное. Это как плата за проезд, понимаешь, только вместо платного возницы - судьба. И когда выясняешь, что забыта мелочь навроде карты или любимой шерстяной скабы, то вот она, оплата, состоялась! Состоялась, понимаешь? То есть обязательная неприятность уже случилась и можно не опасаться за дальнейший успех путешествия - оно точно пройдет как надо!
Амобилер уже мчался по широкой угуландской равнине, справа маячил далекий лесок.
-Интересно, что же все-таки мы забыли? - задумался Величество, разглядывая поле пожелтевшей травы.
-О, приключение нас уже заждалось! - у Гурига аж голос зазвенел, а в глазах (Эко заметил, когда тот повернулся) засияли темные звезды. -И какое! Скажи, ты когда-нибудь любовался живописью Савиххи Хока?

+1

8

Насчёт неприятностей Эко мог бы не согласиться, приведя массу примеров из своего же собственного опыта. Стоит хотя бы встать, что называется, не с той ноги, как весь день пойдёт наперекосяк и до самого вечера любая рутинная мелочь будет валиться из рук. И с поездками точно так же - как начнёшь, так и проведёшь. Сперва карту забудешь, потом у амобилера колесо лопнет за дюжину километров от населённого пункта, потом против собственной же воли ввяжешься в трактирную драку... и так далее. Другое дело, что если подобные превратности судьбы рассматривать не как наказание, а как приключение, то жить делается намного интереснее и веселее. Будет что вспомнить на свалке, как любил выражаться покойный братец...
Эко умиротворённо молчал, уставясь в небо и предоставив говорить Гуригу. Как же это здорово, оказывается - ехать прочь из столицы, подальше от срочных дел и опостылевшего начальства, беседовать с хорошим человеком и знать, что путешествие это ещё только-только начинается... И лишних масок цеплять на себя тоже не надо. Старший Магистр Ордена Семилистника и в самом деле был отправлен в отпуск, уступив место... кому? Эко и сам не мог точно сказать. И надо ли?
Наслаждение красотами природы и лёгкая рефлексия не мешали ему, однако, внимательно слушать собеседника. И только мужчина открыл рот, чтобы выдать что-то в духе "неужели ты теперь серьёзно намерен выяснить, что мы умудрились забыть?", как очередной вопрос Величества застал его врасплох. Эко  почесал в затылке и ответил не сразу.
- Может быть, и доводилось. Я... не помню, вернее - не уверен.
По голосу было заметно, что он нисколько не врёт и мало того - испытывает некоторую неловкость, связанную с явно непривычной темой для обсуждения.
- Видишь ли, когда-то из меня пытались сделать всесторонне развитого ребёнка. И временами, стоит признаться, небезуспешно, то есть, я хочу сказать - иногда усилия моих родителей имели кое-какой успех. Выставки, музеи, художественные альбомы... Словом, картину от скульптуры я как-нибудь отличу, только вот имена творцов в моей памяти отчего-то не задерживаются... А почему ты спрашиваешь?

0

9

-Дело в том, что мэтр Савихха был известен только как портретист. Его кисти и магии принадлежат почти все портреты охочих до вечной славы Великих Магистров. Собственно, что далеко ходить - репродукции в учебнике истории, выпущенном в Королевском Университете - все как одна с работ Хока. Думаю, ты тоже по этой книге учился.
Гуриг облизнул высушенные ветром губы и продолжил:
-Савихха Хок написал только одну работу, не относящуюся к портретному жанру. Она малоизвестна и висит, будешь смеяться, в Иафахе, где-то в районе кухонных помещений. Не вспомнил теперь? - усмехнулся, - -вижу, что нет. Картина эта - "Башня Гокки". - он торжествующе посмотрел на Эко.
-Башня, понимаешь? Вокруг Залива Гокки отродясь не было никакой архитектуры, даже сараев для водных амобилеров, не говоря уж о башнях! Можно было списать это на фантазию Хока, и я так и делал, пока не наткнулся на некие стихи. Автор их - Киба Кимар - совсем еще молод, нигде не издается, читает только в трактирах и на поэтических вечерах. Это стихотворение, совсем коротенькое, прочитал мне Моти, а он любитель поэзии, ты не знал?

Гуриг чуть прищурился, вспоминая, и продекламировал:
-Искрясь от холода зимы, стоит
Любуясь Мира отраженным горем,
В тяжелых водах Гокки тонкий монолит
Под белым небом, над зеленым морем.

Это дало мне повод задуматься, такая ли уж выдумка эта Башня? Киба говорил о холоде зимы, поэтому я и время выбрал, скажем так, не самое подходящее для туризма.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-12-20 22:28:20)

+1

10

- Может быть, всё равно нету никакой башни! - заявил магистр вредным голосом. - Может быть, сэр Хок попросту придумал её и, скажем так, вписал в уже имеющийся ландшафт? А Киба Кимар вдохновился уже этой самой картиной... У них, у творческих личностей, всё непредсказуемо!
Не то чтобы он взаправду сомневался или не верил, просто хотелось дружески поддразнить Гурига на правах более старшего и опытного. Так мальчишки во дворе порой вредничают. Да и глядишь, ещё чего-нибудь интересного сиятельный монарх поведает. Напрямую-то стыдно спрашивать, особенно после прокола с картиной... Теперь-то Эко и вправду вспомнил упомянутый пейзаж, который действительно висел в Иафахе в не самом почтительном для такого произведения месте. Даже если не знать ни про какую башню Гокки и тем более про мэтра Савихху, всё равно невольно залюбуешься... Уж очень живо был изображён на небольшом куске холста уголок такого родного и знакомого, казалось бы, Мира.
- И ты, стало быть, всерьёз вознамерился проверить, так оно или не так? - ехидство в словах Эко чуть переменило оттенок. Сделалось ясно, что как бы он ни язвил, затею своего друга он считает, на самом деле, более чем серьёзной и интресной. И, само собой, ничуть не жалеет, что присоединился к поискам таинственной башни.
- ...И конкретный план приготовил, наверное... А?

+1

11

-Конкретный план? Вот еще! - гордо отнекнулся Гуриг, чуть снижая скорость на повороте. Впереди завиднелась первая ферма, из-за холода выглядящая какой-то сжавшейся и одинокой.
-Весь план заключался в том, чтобы выбрать достаточно холодное время, взять тебя в охапку и рвануть разгадывать тайну, - пояснил он, любуясь добротным забором, огородившем ферму от глаз людских и пыли. Летом забор увивали тысячи побегов какого-то ползучего растения, а сейчас его жалкие черные остатки, покрытые инеем, расчерчивали полотно заграждения, как штрихи графиста.

Путешествие продолжалось еще несколько часов, и, сдобренное легкой беседой ни о чем и обо всем, продлилось незаметно. Белое морозное небо начало темнеть, в воздухе заискрились и едва не заскрипели инеинки, мир вдруг стал звонким, пустым и чуть, до восторга, жутковатым.
-Пора бы нам устраиваться на ночь, - Гуриг притормозил у обочины и развернул карту.

+1

12

Эко какое-то время сидел молча, запрокинув лицо к небу и слушая тишину. Крохотные снежинки опускались на его белые косы, выбившиеся из-под слетевшего с головы капюшона, прозрачными бисерными каплями  оставались на щеках.

- Душа пуста, часы идут назад.
С земли на небо серый снег несется.
Огромные смежаются глаза.
Неведомо откуда смех берется.
Все будет так, как хочется зиме.
Больная птица крыльями закрылась.
Песок в зубах, песок в цветах холодных.
Сухие корешки цветов голодных.
Все будет так, как хочется зиме.
Душа пуста, часы идут назад.
Атлас в томленье нестерпимой лени
Cклоняется на грязные колени.
Как тяжек мир, как тяжело дышать.
Как долго ждать. *

- неожиданно для себя продекламирован он - и снова умолк. Из оцепенения его вывел только шорох разворачиваемой Гуригом карты, в которую любопытный магистр тут же не преминул заглянуть, сунувшись ему через плечо.
- Не успеем до темноты к населённому пункту. - констатировал Эко пару секунд спустя. - Вон какой крюк надо сделать!
Посеребренный коготь лихо чиркнул по линии, обозначающей дорогу от их нынешнего местоположения до ближайшей деревни. Всё было бы хорошо, если бы старый, прямоезжий тракт был и теперь открыт для передвижения, но увы - соответствующая пометка на карте сообщала, что путешественникам рекомендуется следовать в объезд. И даже пунктир проложен, чтобы понятнее было. На бумаге это всего-то отсилы сантиметр, а на местности... Даже при самой быстрой езде, на какую был способен сам Эко, не меньше трёх часов уйдёт.
- До леса ближе будет. Рискнём? - в голосе его прорезались нотки мальчишеского азарта. - Там есть шанс найти какую-нибудь сторожку или под деревом палатку разбить. Дополнительная защита от ветра, а от зверей - костёр разведём, да и магия, опять же, на что?
Похоже, приключения обещали начаться уже прямо сейчас, и магистр боялся только одного - не передумал бы его друг, не сказал бы - нет, мол, давай вперёд и только вперёд, под крышей человеческого жилья оно всяко надёжней и теплее!
"Зато там - никакой романтики!"

_______________________________________
* Б. Поплавский

Отредактировано Эко Йуггари (2011-12-22 20:11:12)

+1

13

Заслушавшись стихами (надо же, Эко любит поэзию!) Гуриг не сразу почувствовал обратный щелчок, вернувший его из безнадежного стылого умирания в реальность, не менее, кстати, холодную.
-А? Чего? В лес? С тобой - хоть в Харумбу! - ляпнул он, все еще пленяясь грязным льдом и смертью, пахнувшими на него от стиха.
Поднял от карты чуть мутноватый взгляд, смущенно откашлялся:
-Не самая худшая идея, главное не увязнуть там... Давно я снега не видел, в последний раз - в Шимарских горах, когда с отцом устравали на чифф охоту... Я тогда своего первого поймал, знаешь как? - Гуриг улыбнулся воспоминаниям, - решил, на полном серьезе (а мне тогда и тридцати не было), что я теперь тоже чиффа, а значит, надо рыть нору и вообще устраиваться на зиму. Когда я совершал третью по счету ходку за корой ваххари, то столкнулся нос к носу с лисом, видимо, моим будущим соседом. Хорошо, что вовремя из роли вышел! Схватил, его, тепленького и о-о-очень удивленного поперек брюшка и к отцу поволок. Потом отпустили, конечно. Папа охоту не ради меха или, упаси Мёнин, мяса устраивал! Так, поразвлечься...
Тут король понял, что занесло его в какие-то дальние дали воспоминаний, а тем временем все темнее и холоднее становится...
-Так, Эко. Официально приказываю тебе меня затыкать нещадно, когда ты видишь, что я, трепло кейифайское, заболтался. Любым способом, хоть носком сапога.
После этих слов короля амобилер бодро набрал ход и свернул в темный-темный лес...

Отредактировано Гуриг VIII (2011-12-22 20:47:52)

+1

14

- Харумба в мои планы не входит категорически! - непреклонным тоном заявил Эко, и не поймёшь - то ли серьёзно, то ли с долей шутки. - И затыкать я тебя не собираюсь. Я ж любопытный! И сам потрепаться люблю, в Ордене-то не с кем особенно лирику разводить. Зато ночью, у костра - в самый раз!
А про себя подумал, что немного его собственная память хранит таких вот светлых воспоминаний... И похвастаться, выходит, нечем особо.
- Вот тут притормози-ка! - магистр тронул спутника за плечо, приметив в отдалении вполне подходящее для ночёвки место. И растительность поблизости кое-какая имеется, и амобилер без присмотра бросать не придётся. Бодро соскочив на землю, Эко без лишних слов занялся изучением полянки: несколько раз обошёл её кругом, заглядывая чуть ли не под каждый куст и камень. Его поиски увенчались успехом: как и ожидалось, следы предыдущих стоянок здесь были: пожухлая трава кое-где повытоптана, специальная ямка для костра выкопана. Правда, если кто тут и гостил, то явно летом, а не в холодное время года... Мужчина тряхнул головой, отгоняя тень сомнения, и бодро так обратился к спутнику:
- Здесь и заночуем, только сперва нору себе обустроим. Не хуже, чем у того чиффы! Только я сперва на разведку - мало ли что. Заодно и воду поищу: раз уж не мы первые это место облюбовали, то какой-нибудь источник непременно должен быть! - и добавил с доброй усмешкой: - Я не далеко буду. Если что - кричи!
И, пристегнув к поясу потёртые ножны, Эко бесшумно скрылся в кустах - только ветки сомкнулись за его спиной, обтянутой тёмным мехом куртки. Ни дать ни взять - какой-то двуногий... то есть двулапый лесной обитатель, только хвоста не хватает.

+1

15

-Следопыт и походник! Хвалю! - восхитился Гуриг, доставая из амобилера поклажу: шкуры и одеяла, шесты для навеса и плотное полотно для него же (пожалуй, действительно получится целая палатка, особенно, если применить первую ступень Черной магии, чтобы не сквозило), специальный кувшин-непроливайку, где с помощью той же первой ступени хранилась и не остывала свежая камра. Далее черед дошел и до снеди: холодный окорок в пряностях, душистый хлеб, паштет в горшочке от Жижинды (лучший в Ехо!) и прочее радующее желудок на природе. Немного почесав под тюрбаном (давненько я этим не занимался!), Гуриг соорудил вполне достойное пристанище и даже развел костер. Поляна сразу стала уютной, а вот окружающая ночь - наоборот, еще более темной и пугающей.
-Эко, где ты там? Сейчас весь Осский Аш без тебя выпью! И не поморщусь! - зазывал Гуриг друга.

+1

16

Если на доророге и на поляне ещё только смеркалось, то здесь, в чаще, была уже самая настоящая ночь. Покрытая изморозью трава звонко похрустывала под ногами, когда Эко обходил окресности их с Гуригом временного пристанища. В самой вышине, в переплетении чёрных ветвей, уже мерцали первые звёзды. Небо было чистым, холодным и совершенно спокойным. На душе у магистра-следопыта тоже было спокойно, и он счёл это добрым знаком: значит, и впрямь опасностей не предвидится. Родник обнаружился в дюжине шагов от стоянки. Судя по многочисленным звериным следам, тропа лесного народа к нему не зарастала. Эко опустился на одно колено и с удовольствием набрал в ладони очень прозрачной ледяной воды, обжигающей кожу. Умылся, вытер физиономию припсённым в кармане платком. Щёки горели, как будто по ним наждачной бумагой прошлись, зато он почувствовал себя гораздо бодрее.  Затем всё так же бесшумно вернулся назад, стараясь не тревожить лес и ничем не выдавать своего присутствия.

- А я итак пить не буду! - заявил Эко, нарисовавшись за спной друга и хлопнув его по плечу свободной рукой (во второй была увесистая вязанка хвороста, собранного попути ). - Я буду первым дозор нести, вот что. И тебе не советую напиваться, а то мало ли... А здорово ты тут всё устроил! Прямо... это... по-королевски, а! Большой опыт у тебя, как я погляжу!..
И, сгрузив на земь свою вязанку, опустился на неё и блаженно вытянул ноги.
- Жрать охота. Из-за своих обормотов так толком сегодня и не перекусил.

+1

17

Гуриг, уже отвинтивший было пробку, покосился на Эко.
-Дозор? Заклинаниям не доверяешь? - приподнял бровь. Задумался - предусмотрительность предусмотрительностью, но причин для сна по очереди Гуриг не видел.
-Твое здоровье, Эко Йуггари! - провозгласил он, сделав глоток ароматной травяной настойки.
Лес вокруг зашумел от порыва ледяного ветра. На тюрбан упало несколько снежинок. Мужчина поежился, но крепкое тепло уже разлилось в горле и желудке, и холод будто бы отступил. Гуриг снял с пояса нож и принялся нарезать окорок. Несколько минут - и вот она, накрытая поляна.
-Жри, насыщайся, вурдалачий внук, - ухмыльнулся король, а потом сам впился зубами в сочное мясо.
Следующие минуты почти не нарушали тишину, разве что хрустеньем и жеваньем, а иногда, что греха таить, и бульканьем. Гуриг почти и забыл, как сильно хочется есть на природе!
-Расскажи что-нибудь, Эко, - попросил он жалестным голосом. Да, он прекрасно осознавал, какую подставу делает другу. Когда такое просишь, у собеседника мгновенно отбивает не то что талант к рассказам, но и малейшую память. В ступор вводит, ничего не скажешь.
Вдруг стало совсем тихо. Ветер умер, а за ним все звуки. Уши будто заложило ватой. Гуриг отложил флягу и встревоженно посмотрел на Эко.
-Что это? - голос как-то сам опустился до шепота.

Отредактировано Гуриг VIII (2012-01-09 19:46:23)

+1

18

- На магию надейся, но и сам не плошай. Народная мудрость! - чуть помедлив, отозвался магистр. - Я вообще товарищ недоверчивый, жизнь научила. Не верь, не бойся, не проси...
Наполнив кружку камрой, он подвинулся поближе к огню, наслаждаясь сухим теплом и весёлым потрескиванием горящих сучьев. Похоже, среди прочей древесины в вязанку оказалось несколько веточек можжевельника, так что от костра теперь шёл неуловимый, но уютный смолистый запах.
- Мы ночуем первый раз в незнакомом месте. Перестраховаться нелишне будет... Да и всё равно не засну я теперь - успел отдохнуть, пока на заднем сиденьи бездельничал!
Неторопливо соорудив себе внушительных размеров бутерброд, Эко начал обдумывать, что бы рассказать. Вечерние посиделки у костра - самое подходящее для этого время! Так что просьба Гурига его не смутила. Наоборот, даже добавила вдохновения: ещё бы, ведь гораздо приятнее рассказывать, когда тебя хотят слушать!
- Я и сам хотел позабавить тебя каким-нибудь рассказом. Охота, знаешь ли, поговорить! - начал он, раскуривая трубку. - Могу вспомнить что-нибудь из собственного детства, благо оно пришлось на счастливую до-Кодексную пору. Это сейчас за вполне невинную забаву можно пару дюжин лет в Холоми получить. А могу какую-нибудь страшную историю из закромов памяти выудить. Например, о том, как...
Не успел мужчина договорить, как тоже почувствовал что-то. Со всех сторон их поляну обступала мёртвая тишина. Именно мёртвая, не нарушаемая ни единым звуком. И холодом повеяло - словно от свежей могилы, зияющей в мёрзлой земле.
- Я не знаю! - так же шёпотом отозвался Эко, машинально нашаривая у пояса нож. Почему-то в эту минуту ему вспомнились древние варварские поверья о  том, что когда ночуешь в лесу, надо обводить место стоянки крУгом, вычерчивая его кованым лезвием. Чтобы, значит, недобрые лесные духи не могли тебе вреда наделать. "Тьфу, детские сказки!" - разозлился он сам на себя. И снова прислушался, для верности даже закрыв глаза.
- А ты говорил - на магию положиться, дозор не нести...

+1

19

Ватный вакуум обступил, перекрыв дыхание. На плечи навалилась тяжесть. Вокруг замельтешили тени - небольшие крючковатые тени. Одна из них вдруг метнулась к Гуригу...
Страшно. Брр, это ещё мягко сказано - ужас! Что там, за этим деревом? Тень? Мама... А за валуном? они пришли за мной... Нет! Они уже убивают меня! Помогите... кто-нибудь, умоляю! А что, если закутаться в лоохи и  прижаться к земле? Может, они не заметят меня? Да, так и нужно...
Эко мог наблюдать, как Гуриг VIII, правитель Соединенного Королевства Угуланда, Гугланда и прочее и прочее меньше, чем за минуту превратился в поскуливающий от ужаса комок.
Гуриг не был бесстрашным, но Эко знал, что даже такая противоестественная тишина не может напугать его настолько, до потери человеческого облика. Но друг его продолжал поскуливать и жаться к земле, как побитый, покрытый лишаями пес.

+1

20

Эко быстро встал, приблизился к лежащему на земле Гуригу и решительно потряс его за плечо, дабы хоть частично вернуть его к реальности, вытянуть из бездны страха.
- Ты это... погоди бояться. - произнёс он вполголоса, но твёрдо. - В конце концов, мы с тобой давно не дети, да и в магии впрямь кое-что смыслим.
Странная перемена, произошедшая с местом их стоянки, все эти слишком живые тени и слишком мёртвая тишина угнетали, заставляя кровь бешено колотиться в висках, выкручивая нервы напряжённым ожиданием, как перед последней и решающей атакой... Но страха почему-то не было. Только несколько капель холодного пота на лбу выступило.
- Ты хоть скажи, что с тобой происходит-то? Что именно тебя так напугало?
Оставалось надеяться, что звук знакомого человеческого голоса тоже поспособствует обретению некоторого душевного равновесия.

+1

21

Гуриг, сжавшийся в комок, больше всего походил на кочку с носом. И к этому носу сейчас почти вплотную стоял меховой сапог. Принадлежал сапог Эко, кому ж еще. Твари, которые вот ещё совсем недавно (правда-правда!) жаждали монаршей кровушки, по определению не могли носить таких сапог. В лучшем случае они были теми, из кого такие сапоги потом делались.
Сапог находился так близко, что Гуригу-комочку внезапно захотелось понюхать или даже укусить его носок. Это странное желание так рассмешило его, что он заржал в голос.
Страх отступил.
Едва ли кто-то заметил, как низенькая крючковатая тень мелькнула среди деревьев и исчезла.
-Как странно, Эко, - пробормотал Гуриг, вставая и отряхиваясь. -Что на меня нашло? Обстановка, конечно, не самая располагающая, но не настолько, чтобы так бояться!
Вновь опустилась тишь, замелькали тени. Казалось, будто что-то снова метнулось в их сторону, на этот раз ближе к Эко. Или это проделки ветра? Но нет, деревья были недвижимы. Гуригу показалось, что лицо друга под капюшоном начало меняться... меняться. Будто его застилал гнев, бешенство, ненависть! Король прищурился - не показалось ли?

Отредактировано Гуриг VIII (2012-01-12 02:35:45)

+2

22

- Смеёшься - значит, не так уж плохи твои дела! - с нарочитой сердитостью проворчал Эко, обшаривая цепким взглядом близлежащие заросли. - Знаешь, я бы, пожалуй, пошутил насчёт того, что вредно на ночь глядя травяные настойки распивать, но мне и самому кое-что примерещилось, хотя я ни капли в рот не брал... А посему у меня такая идея: ты оставайся здесь, если не боишься, а я пойду, познакомлюсь поближе с нашими ночными гостями.
Он перехватил взгляд Гурига и на секунду непонимающе нахмурился. Чего, мол, уставился, неужели я тебе сперепугу тоже монстром каким кажусь?
- Ты это... лучше в палатку залезь от греха подальше. - добавил он чуть погодя. А сам аккуратно и бесшумно скрылся в кустах.
Конечно, ему тоже было как-то не по себе при мысли о том, что поблизости может поджидать какой-нибудь сюрпризец вроде скопища одиноких теней или каких-нибудь кровососущих призраков, да и атмосфера не слишком располагала к бодрости духа... Но всё-таки, лучше сразу выяснить, что к чему, и устранить проблему, чем полночи маяться страхами да предчувствиями. Откуда-то сверху метнулась бархатисто-чёрная тень, зашелестела крыльями, испуганно и обиженно ухнула и унеслась в чащу. Птицу потревожил... Эко кое-как унял сердцебиение, ладонью утёр лоб и прислушался. Тишина как будто сомкнулась вокруг, а ещё он то и дело чувствовал какие-то странные прикосновения, почти невесомые и не очень приятные. Неживые! Это, конечно, мог бы быть и ветер, да только вот в лесу по-прежнему был полный штиль.
- Кто вы такие и что вам нужно? - безмолвно обратился он неведомо к кому.

+1

23

Гуригу больше не хотелось в палатку. Ему больше вообще никуда не хотелось. Его разум застилал стыд - горький стыд и раскаяние.
Ну зачем я все это затеял? На несуществующую башню поперся любоваться посреди зимы, да еще и Эко, такого занятого, с панталыки сбил! А теперь подверг его неизвестной опасности... Вот я идиот, пень гнилой, тупица, а не король!
Подобным мыслм он предавался еще несколько минут, а потом как отрубило.
Гуриг прищурился, задумавшись.
Эти странные смены настроений, конечно, вполне отвечали его кейифайскому происхождению, но... были безжалостно приглажены и укрощены аристократическим воспитанием еще в детстве, задолго до воцарения. Все страсти, которым предавался монарх, будете смеяться, всегда лежали под контролем воли и разума. Хотя и не скажешь на вид.
-Эко! Эко, ты где? - позвал Гуриг, а через секунду пошел в том же направлении, что и друг несколькими минутами ранее.
Вот он видит темный силуэт - это Эко стоит спиной, замер в напряженном поиске. Вокруг него - чернильные мелкие тени, так и кишат, но почему-то не приближаются. А вот к Гуригу крадется, кажется уже третья подряд...
Мужчина замер, а потом резко выбросил руку с растопыренными пальцами вперед. Крепко сжал кулак. В руке что-то затрепетало.
-Эко, я кого-то поймал! Иди сюда!

Отредактировано Гуриг VIII (2012-01-15 21:12:15)

+1

24

Тени безмолвствовали: то ли им было всё равно, то ли говорить они не умели, то ли ждали чего-то. Может, приглядывались, собираясь напасть?..
"Зря я сюда попёрся!" - мрачно подумал магистр, отмахиваясь от очередного мерзко холодного прикосновения к щеке. - "Мало ли, что кому примерещилось! Ну не кусаются эти существа, кем бы они ни были, не мешают - и ладно! Ан нет, понесло меня в ночь, подальше от тёплого костра и кувшина с камрой!.."
И тут, словно в ответ на его мысли, сзади послышались шаги. Вполне человеческие шаги! Эко был во взведённом состоянии, поэтому обернулся достаточно резко и... кто знает, что могло бы случиться в следующую секунду, если бы Гуриг не догадался подать голос.
- Тьфу на тебя! - выдохнул мужчина с заметным облегчением и сделал несколько шагов навстречу другу. - Ну и напугал же ты меня! Показывай, кого сцапал?
От недавней досады на блуждающие тени и собственную профессиональную мнительность не осталось и следа. Сейчас глаза Эко в самом прямом смысле светились живым интересом - тому способствовала окружающая темнота. На Гурига с любопытством уставились два серебристых фосфоресцирующих зрачка.

+1

25

Подняв руку повыше, Гуриг пригляделся. Тонкое, чернильное существо, будто сотканное из струек дыма. Блестящие бусины глаз, которые глядят сейчас заискивающе-виновато.
-Эко, ты когда-нибудь встречал подобное? - мужчина с удивлением, но уже без страха, разглядывал создание. Отсветы близкого костра будто растворяли его в ничто, поэтому Гуриг решил не нести пойманного пока совсем на свет - исчезнет ещё!
Остальные мелкие тени, видимо, поняв, что их собрата схватили и сейчас будут экзекуировать, смущенно притихли, мельтешение прекратили, но и не ушли совсем.
Гуриг легонько потряс пойманную мелочь за... оказалось, что держит он его поперек тушки, тонкой, как весенний побег.

+1

26

Эко почесал пороборок, разглядывая мелкого обитателя сумерек. Почему-то ему было жалко это существо, хотя именно оно со своими собратьями умудрилось наделать здесь столько шума, если выражаться фигурально.
- Н-нет, кажется, не встречал. - произнёс он задумчиво, протягивая к зверьку руку, чтобы погладить. На ощупь пленник оказался похожим на самого обыкновенного призрака, но вряд ли он на самом деле таковым являлся. Призрака-то поди поймай голыми руками!.. Тем временем, мелкая тень деловито обнюхала руку магистра и достаточно больно цапнула его за ладонь мелкими зубками. Эко негромко выругался, сплюнул, дёрнул себя за косичку и повторил:
- Первый раз такое вижу... Но по-моему, мы зря испугались. Это, наверное, какие-то здешние обитатели, и им просто стало любопытно, кто к ним в гости пожаловал... Жалко, говорить они не умеют. Или всё-таки умеют, но не хотят? - магистр пронзительно посмотрел на мелкого пленника.

+1

27

-Сказал бы я, чего ты не умеешь, глупый эльф! - ворчливым голосом заговорило существо. -Думаешь, сцапал - и можешь собой гордиться? Он показал Эко неприличный жест.
Гуриг, изумленный, приподнял тварюшку повыше, повертел так и сяк, а потом изрек:
-Я не знал, что вы разумные.
-Могу сказать о тебе то же, - язвительно ответил объект осмотра. Было видно, что тот отчаянно храбрится, хотя и напуган... нет, скорее не уверен, что с ним сделают.

+1

28

- Вот же мелкий засранец! - отозвался Эко со смесью возмущения, удивления и восторга. И добавил уже серьёзнее и с некоторой озабоченностью: - Надеюсь, ты, приятель, хотя бы не ядовитый, а то знаешь ли...
С этими словами он повернулся спиной и к Гуригу, и к его пленнику, и неспеша зашагал к костру, делая вид, что ему совершенно безразлично всё происходящее. На самом деле, интересно ещё как, просто в нём снова проснулась вредность, присущая любому магистру Семилистника... Что ж, оставалось надеяться на свой острый слух и на тишину ночного леса, благо расстояние, отделявшее его от "места икс", было не столь уж большим.

+1

29

Со всех сторон слышалось едва уловимое перешептывание, шелест, хихиканье, и совсем на грани слышимости - проклятья и ругательства.
-Кто ты такой, отвечай! - строго обратился Гуриг к существу, - а то не отпущу!
Эко успел отойти на несколько метров, когда на него напали. Десятки мелких тварей, подобных гуригову пленнику, одновременно напрыгнули на Эко. Старший Магистр вдруг почувствовал взрыв самых разнообразных эмоций, по большей части не очень-то приятных: страх, обиду, гордость, снова страх, сожаление, зависть, презрение, снова обиду... Калейдоскоп по эльфийски ярких, полнокровных чувствований грозил свести с ума.

Эко, прости, что описываю твои ощущения, просто это такой микро-квест.

+1

30

К счастью, механизм самоконтроля включился сам собой, не давая Эко полностью обезуметь, отдавшись на милость охватившим его эмоциям. Вот в такие-то моменты он и благодарил своих наставников, которые в самые первые годы орденской практики буквально заставляли его тренировать силу воли, дабы в нужный момент смочь обуздать свой эльфийсий темперамент. Эта наука очень пригодилась ему в жизни - в противном случае, даже при весьма неплохих талантах, он ничего не достиг бы, будучи не в состоянии заставить себя на чём-либо сконцентрироваться, а о чём-то, наоборот, на время забыть.
- Эмоциональные... вампиры... - прохрипел магистр, которого твари умудрились сбить с ног в прямом и переносном смысле. Ему почему-то вспомнились рассказы о демонах, которых полагается отгонять игрой на флейте из человеческой бедреной кости... Или наоборот, приманивать?
К счастью, он владел своими эмоциями ровно настолько, чтобы держать их в себе, не давая им выхода, иначе давно уже бросился бы на Гурига с ножом, а затем и себе глотку перерезал бы. Сейчас Эко сидел на земле, тяжело дыша и обхватив голову руками, как человек, страдающий от мигрени. По его лицу крупными каплями стекал пот - видать, нынешний самоконтроль стоил ему недёшево.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Вместе весело шагать или каникулы по-Королевски