Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Другие миры. Тихий город

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Город действительно тихий, безлюдный,  очень  зеленый  городок с  невысокими домами,  редкими,  но  яркими разноцветными фонариками,  теплым светом в  окнах маленьких кафе.  Пахло хвоей, жасмином и  свежей  выпечкой;  лиловые  сумерки никак  не  могли  сгуститься до состояния настоящей ночи,  но и  не рассеивались, потому что город застыл в этом времени навсегда,  как мошка в янтарной капле.  Откуда-то издалека доносилась танцевальная музыка,  но  невозможно  набрести на  ее  источник:  в  каком  бы направлении ни сворачивай,  музыка не становилась ни громче, ни тише - словно звучит в ушах, а не где-то на соседней улице.
Из Тихого Города невозможно уйти, как и использование любой существующей магии здесь невозможно.

0

2

>>> Мир Стержня >>> Ехо >>> Кабинет сэра Джуффина Халли

Время в Ехо: 124 день 120 года Эпохи Кодекса. Рассвет.

Чиффа убрал руку с плеча Нанка, как только почувствовал, что дверь между Мирами захлопнулась за ними. Они оказались в весьма уютном и спокойном месте. За сумерками, приятными запахами и легким звучанием музыки в ушах скрывалось место, буквально помешанное на любви к своим обитателям, потому и обладающее безграничной жадностью, чистой ревностью и непреодолимым чувством собственника ко всему, что или кто бы не попадал его добродушные объятия. 

- У меня было и есть для вас решение вашей проблемы, сэр Нанка, - договорил Джуффин. Он оглянулся по сторонам, а потом указал на ровную тропинку и предложил своему спутнику немного пройтись. Чиффа большую часть времени смотрел вперед, предпочитая дать сэру Ёку время и возможность обдумать все в дальнейшем сказанное если не в одиночестве, то почти что без свидетелей. -  Теперь я готов ответить на ваши вопросы, если буду способен это сделать, но сначала позвольте объяснить вам, в какую невероятную передрягу вы попали по могущественной воли одного существа. Мы находимся в одном из удивительных мест, когда-либо существующих. Это Тихий город, сэр Нанка. Если вы не знаете, что это, я вам поясню или просто постараюсь это сделать. Это очень любвеобильный Мир, причем настолько, что почти никому еще не удавалось уйти отсюда по собственному желанию, - Джуффин улыбнулся уголками губ, отчего его хищный профиль стал еще более опасным. Получалось, что они с Нанкой оба попали в западню. С той лишь разницей, что не найди Чиффа сэра Ёка, он сам бы ушел сюда, но судьба распорядилась иначе. Теперь их тут двое. Замечательная компания, ничего не скажешь. - Разве что кроме одного нашего общего знакомого, с недавних пор сэра Арама, а до этого Мёнина. Мир Стержня погибает, сэр Нанка. Возможно, не только из-за долгого пребывания на Тропах Мертвых воздух нашего родного Мира стал для вас ядовит. Я знаю много умирающих Миров, где просто невозможно существовать. Именно потому Король Мёнин прибыл в Тихий город. Он взял на себя обязанность держать на себе наш Мир столько, сколько потребуется. Однако, случилось так, что Вершитель покинул это место и вернулся в Ехо с одним лишь желанием. Догадываетесь каким? – Чиффа спрашивал ни то Нанку, ни то пустоту маленьких улочек. - Мёнин захотел стать обычным человеком. И стал, как бы уже знаете. А помогли ему в этом именно вы, сэр Нанка. Потому я не решаюсь говорить о том, что ваша встреча была случайной, как и ее последствия. Более того, вам удалось… да нет, даже не так… Просто случилось, что Вершителем теперь стали вы, хотите вы сами это или нет. Сэр Арам, можно сказать, своей благородной жертвой передал вам не только время и возможность, чтобы выжить в Мире Стержня, но и силу, чтобы поддерживать его существование, и тем самым получил то, что желал более всего, - он стал самым простым человеком.

И он замолчал, давая возможность сэру Ёку обдумать слова Чиффы, если оно потребуется. И, конечно, тот мог задавать вопросы. Сам же Джуффин спокойно продолжал шагать рядом, зная, что самая простая часть прошла. Осталось кое-что посложнее.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2011-12-11 22:54:55)

+1

3

Нанка узнал место, в которое вынес его Хумгат.
Узнал по чужим воспоминаниям, но сразу же.
Тихий Город. Добровольная тюрьма Легендарного Короля.

В отличии от Менина, Нанка не испытывал ужаса перед Тихим Городом.
Напротив, это место понравилось ему почти сразу.
А поняв, почему он оказался здесь, Нанка и вовсе проникся к этому городу симпатией.

Итак, Вершитель?.. легкая улыбка тронула бледные губы. Совсем неплохо, бывший Великий Магистр, совсем неплохо…

Тихий Город не пугал его.
Двадцать тысяч лет по ту сторону Смерти кому угодно привьют оптимизм.
Он знал, Менин ушел из Тихого Города, несмотря на данное обещание.
А ведь он, в отличие от Менина, никаких обещаний не давал.
Кроме разве что одного: вернуться. И это обещание он собирался выполнить. Потому что хотел этого. А в том, что средство для этого существует, он не сомневался ни секунды. Коль скоро один Вершитель ушел отсюда, другой может сделать то же.

В остальном же - он никому и ничего не был должен.
Он не должен был ничего миру, который мало его интересовал.
И уж тем более, он ничего не должен тем, кто бросил его сюда, надеясь посадить на цепь привязанности, полагая, что он станет помнить о Короле, а значит и о столице, в которой того запрут как в новой, уже любимой тюрьме.
Две тюрьмы, два узника, связанные нитью любви и памяти?

И не надейтесь…
Ментальные техники Ордена Долгого Пути строятся не только на магии.
Меня учили запоминать все.
И - забывать тоже. Хорошо учили.
День за днем, час за часом - если понадобится - я сотру в памяти и Ехо, и Мир Стержня, и тебя, Король.
Любовь моя, я знал, что больше не увижу тебя. Знал с того самого момента, как вернулся в антикварную лавку из мира несбывшегося. Я знаю, ты меня поймешь - когда узнаешь. Прощай, мой Король. Я убью свою память - чтобы получить свободу. Но не свое сердце.

- Не трудитесь, сэр Халли, - спокойно ответил Нанка, - я знаю, что такое Тихий Город. И знаю о данном Менином обещании. Равно как и победившем в нем желании жить обычной жизнью. В отличие от меня, Вы можете позволить себе роскошь солгать, говоря, что теперь сила Вершителя передана им мне. Правда, я не знаю, зачем бы это Вам могло понадобиться. Как не знаю и того, зачем Вы решили составить мне компанию в этой чудесной прогулке. Разве что, для того, чтобы убедиться лично, что пленник не сбежал по дороге к месту заключения. Но все это для меня, сэр Халли, нелюбопытный секрет.

Нанка небрежно облокотился на низкую ограду. Ветка цветущей красной сливы легла на его плечо – Тихий Город начинал выказывать симпатии к своему новому жителю.

- У меня нет к Вам вопросов, сэр Халли, - с улыбкой закончил Нанка, - Вы сделали то, что посчитали нужным. Теперь моя очередь поступать так, как посчитаю нужным я.

Отредактировано Нанка Ёк (2011-12-12 21:07:16)

+5

4

Существо, которое последний десяток дюжин лет не снимало с себя полюбившуюся маску сэра Почтеннейшего Начальника, наконец, дало себе волю немного отступиться от собственных консервативных принципов. Он не помолодел, как стоило бы ожидать, потому что решил, что короткое время отпуска, которое он выторговал у родного Мира Стержня и его назойливых обитателей, – спасибо сэру Нанке – не стоило усилий для возвращения к прежнему внешнему виду. А Чиффа был более чем уверен, что долго он в Тихом городе не просидит. Его черты лица еще более заострились, если такое вообще было возможно. Светлые раскосые глаза потеряли теплый блеск доброго дядюшки, зато появилось что-то неуловимое в глубине, смахивающее на равнодушие. Для Чиффы ведь всегда важными были лишь те, в ком он заинтересован, а остальные – по большому счету – не имели ровно никакого значения.

В короткую паузу между его голосом и голосом Великого Магистра Ордена Долгого Пути, ныне новоиспеченного Вершителя, могла вполне уместиться маленькая, личная вечность. Чиффе было все равно, о чем там в этот момент думал Нанка. Даже самый дерьмовый ясновидец из всех существующих сказал бы, что Нанка не просто не удивлен, а так - сущие пустяки. Джуфф, конечно, молодец, ранее задавал вопросы весьма узконаправленные. Так что про сэра Ёка смело говорила народная мудрость: предупрежден, значит, вооружен. Можно было бы гордиться этим парнем, если не брать в расчет его личный опыт, помноженный на возраст и возведенный в степень долгой прогулкой по Тропам Мертвых. В общем, ничего экстраординарного в реакции нового Вершителя Чиффа и не рассчитывал обнаружить. Вообще, Нанка, как таковой, не представлял для него ровным счетом не большеинтереса , чем хранитель силы Вершителя. Что бы там не планировало делать с собой это потрясающее – а сэр Ёк, действительно, таким был, просто потому что существовал только в одном экземпляре – создание, можно заранее считать, что Чиффа не против.

Основная ставка в этой печальной для некоторых истории все еще оставалась направлена в сторону зачинщика, то бишь, Мёнина. Они ведь крепко поссорились, когда Джуффин Халли обнаружил, что этот самовлюбленный король мало того что явился в Ехо, так еще и начал жить жизнью простого обывателя. И совершенно не важно при этом, какое мнение оставил при себе сам Мёнин. Курам на смех это его «простой обыватель», в конце концов, было поднято словами леди Джайнис о том, какой великий колдун этот наш сэр Монти Арам. А ведь вряд ли для Мёнина составляло трудности хотя бы сообщить факт своего присутствия в Мире Стержня. Конечно, Джуффин никогда не строил иллюзий насчет этого парня. Принц и будущий король Соединенного Королевства всегда был эгоцентричен. В силу своих врожденных способностей Вершителя это чувство имело куда больше значения, чем когда-либо. И когда их судьбоносная встреча состоялась, что же выяснилось? Да ничего нового. Надоело Мёнину сидеть без дела в этом прекрасном месте. А ведь время в Тихом Городе ничего не стоит, по сравнению с тысячелетиями, пролетевшими в шатком Мире Стержня, которому только и оставалось что полагаться на силу и благоразумие Вершителя. Что стоило этому типу потерпеть еще хотя бы двести-триста лет? Один зевок или одна маленькая вечность. И вот теперь Чиффа собственноручно забрал полюбившуюся игрушку бывшего монарха-Вершителя туда, откуда тот сбежал, сверкая пятками. Возможно, в действиях Джуффина было чуть больше, чем просто долг перед Миром, ведь он и сам вполне мог бы занять место Вершителя в Тихом Городе. Чиффа не постеснялся бы сознаться, что сделал это с маленькой каплей дегтя, не мести, но со злорадностью человека, который когда-то был поражен самоотверженностью эгоистичного ребенка. И ведь именно он, Джуффин, посадил в Мёнине мысль о том, что тот вполне может покинуть Тихий город, если очень захочет. Но чему быть, того не миновать, и Чиффа просто разыграл все по-своему: пока сэр Нанка Вершитель, место ему в Тихом городе.

- Как приятно иметь дело с человеком, который все понимает, - весело заметил он. В отличие от сэра Ёка, Чиффа, возможно, не был способен оценить всю прелесть обстановки данного места. По крайней мере, сумерки, запах, как будто только что закончился дождь, цветущие сирень и каштаны, ровная температура воздуха оставались не такими уж важными обстоятельствами для него. В это место он прибыл, ведомый совсем другой целью. Из любопытства. А вы что успели подумать? – И как жаль, что дело наше быстро подошло к концу, - добавил Чиффа, про себя заметив, что финал в этой истории еще очень далеко. - Хотя я вполне способен еще немного побыть в вашей компании, если вдруг это как-то сыграет кому-то на руку.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2011-12-14 20:43:25)

+3

5

Нанка покачал головой.
- Нам не о чем разговаривать, сэр Халли. Да и Вам стоит поторопиться с возвращением. Ваша идея «схватим любого Вершителя и запрем в Тихом Городе, чтобы он держал мир» изначально провальна и…не слишком умна. Потому что Вам нужен был не любой Вершитель.

Улыбка Нанки стала ледяной.
- Мне нет дела до Вашего умирающего мира, сэр Халли. Если он умирает – так тому и быть. В этой Вселенной ежесекундно рождаются и умирают миллиарды миров. У меня слез не хватит оплакать каждый из них. И не уповайте на то, что моя благодарность Королю распространяется на спасение мира, в который он так неосторожно вернулся. Менин свою судьбу выбрал сам, еще до встречи со мной. Это ничего не меняет.

Тонкие пальцы рассеянно обрывали ярко-розовые лепестки.

- Но я должен сказать Вам спасибо на прощание, сэр Халли. Перенеся меня в Тихий Город, Вы вырвали меня из разрушающегося мира, отравлявшего меня, тем самым сделав первый шаг к исполнению моего самого страстного желания. Ибо ничего более я так не желал и не желаю, как вернуться к своим прежним странствиям по лабиринтам Хумгата. И даже хорошо, что Тихий Город станет местом, откуда эти странствия начнутся. Рано или поздно… так или иначе… – голос Нанки был почти мечтательным и полным предвкушения. -  Мне нужно время – чтобы собраться с мыслями и понять, что и как я должен сделать. Это время даст мне Тихий Город.

Смеющиеся синие глаза остановились на Джуффине Халли.

- А посему – прощайте, сэр Халли. Не буду ничего желать Вам на прощание, - улыбка стала лукавой, - как Вершитель, я должен быть крайне осторожен со своими желаниями.

Отсалютовав Господину Почтеннейшему Начальнику легким, небрежным жестом Нанка развернулся и отправился вглубь лабиринта узких улиц. Ему необязательно было знать направление, Тихий Город должен был сам вывести его к его новому дому.
Дому, у одной стены которого будут цвести вишни, а у другой – ронять алую листву разлапистые клены.
Дому, на крыльце которого будет дремать огромный пес черно-золотой масти, которого он назовет Ветром.
Дому, в котором будет много книг, тишины и света.
Дому, где он сможет, наконец, отдохнуть и подумать…
Дому, откуда очень скоро начнется его путь сквозь сказку миллионов миров.

+4

6

Джуффин выслушал речи сэра Нанки только из-за уважения к нему, как к человеку, когда-то способного применять Истинную магию. На самом деле, Чиффа был немного другого мнения на тему то, что именно он сделал для сэра Ёка. Хотя, конечно, если тот считал, что Мир Стержня с его ядовитым воздухом являл собой клетку покрепче, чем Тихий город, то это его право. Рассказывать о тонких материях и, более того, убеждать в обратном точно не входило в планы сэра Халли. Потому он никак не отреагировал ни на слова, ни на их тон, ни на жесты, которые добавляли к этой трогательной сцене каплю иронии. Чиффа недолго смотрел вслед уходящему Вершителю, прикидывая, что Тихий город достаточно большой, чтобы им больше не пересекаться. Ни то чтобы Джуффин был не против снова поболтать, просто сэру Почтеннейшему Начальнику показалось, что  его физическая близость напрягает сэра Нанку. Словоохотный Древний Магистр сильно изменился, если судить по тому, что о нем говорили воскресшие люди из Ордена Долгого Пути. А Чиффа предпочел бы не иметь дело с человеком, который буквально пах Мёнином. Джуффин знал, чем подобного рода общение заканчивается. Удивительно, но Чиффа склонялся к мысли, что вместе с большой порцией дара Вершителя сэр Нанка получил кое-что еще от личности бывшего Короля. По крайней мере, совершенно точно, что этого больше не было у Мёнина, которого и Мёнином-то теперь назвать нельзя, - сэр Монти Арам всего-навсего.

Джуффин развернулся и пошел в другую сторону. Знакомый с повадками Тихого Города, он знал, как ему поступить. Его интерес сводился к одному, довольно простому желанию. Чиффа зашел в первую попавшуюся забегаловку, запах которой намекал, что там есть, чем подкрепиться. Не прошло и получаса, как он вышел оттуда ни с чем, а потому поиск его продолжался. Сколько времени прошло в блужданиях, Джуффин не считал. Дружелюбные жители Тихого Города охотно знакомились с новым посетителем, делясь с ним любой нужной ему информацией, и также легко забывали о нем, как только дверь за ним закрывалась. Чиффа путешествовал по безграничной для одного человека реальности, не чувствуя ни усталости, ни разочарования из-за неудач. Сэр Нанка был прав – время даст Тихий город. Сэр Почтеннейший Начальник снова получил продолжительный День Свободы от Забот. То, что он проводил свой досуг, не лежа или сидя на заднице, никак не мешало ему получать удовольствие и отдыхать. Благо, что Тихий город действительно хотел ему понравиться. Джуффин уже видел пару домиков, которые были бы не против, если бы он там поселился. И как и всегда это происходило с Чиффой: личное чувство ответственности за свои поступки сопровождало его на его пути, а потому гнало подальше от обывательского комфорта.

Рано или поздно, но он набрел на уютного вида домик, на первом этаже которого располагался маленький, напоминающий еховские, трактир, где Джуффин, наконец, получил ответ на интересующий его вопрос. Миловидная, немолодая, пышная леди проводила его до скромного дома, который находился в паре кварталов от места их случайной встречи. От остальных он разительно отличался аскетизмом и скромностью. Чиффа первое время удивлялся, а потом решил, что это более чем показательная черта хозяина. Или, если точнее, бывшего хозяина. Распрощавшись с леди, Джуффин не заставил дом Мёнина ждать, который на первый взгляд напомнил Чиффе скворечник. Причиной выбора послужило насущное желание понять, как бывшему Королю удалось сбежать из цепких лап Тихого Города, а где следует начинать поиски ответов, как не с места преступления. И хотя город всячески сопротивлялся первое время и водил сэра Халли вокруг да около, не желая впускать незнакомца в чужой дом, однако природа гостеприимного хозяина брала верх, потому что Чиффа расстарался и не желал ничего другого, кроме именно дома человека, след души которого он хорошо знал. Если бы он мог пользоваться магией, все было бы куда быстрее, но сейчас, как и всегда, здесь не могло быть никакой магии, кроме магии самого Тихого города. Джуффин даже не обманывал ни себя, ни реальность, в которой был заперт. Но для своего же личного комфорта ему было просто жизненно необходимо сначала оказаться в доме, ранее принадлежащем Мёнину. И как только Чиффа удовлетворил бы свою потребность в полной мере, Тихий город мог бы брать обустройство нового для Джуффина жилища немедленно.

Прошло еще какое-то неопределенное время, прежде чем новый хозяин дома спокойно уселся в кресло, вытянув ноги, и довольный результатами своего поиска решил, наконец, расслабиться, немного притомившись от личной вечности, которую он провел в Тихом городе. Быть точным в подсчете затраченного на свою цель сил и личных ресурсов у него вряд ли бы вышло. Но к тому моменту, как Джуффин закончил свои дела, в Тихом городе больше не осталось домика, некогда принадлежавшего Мёнину. С тех пор он заметно вырос, мистическим образом как-то уместившись между соседними домами, до этого стоящими почти что впритык. Дом сэра Халли не отличался от соседних двухэтажных домиков. Теперь соседей не было на расстоянии скромненького садика, окруженного зеленым деревянным забором, увитым плющом. В ветвях деревьев щебетали птицы, благоухали запахи. И теперь, сидевший в доме, который для него так или иначе сделал Тихий город, в своем кресле Джуффин, наконец, понял, что он нашел достаточно, чтобы удовлетворить свое любопытство.

+2

7

Сэр Маба Калох после открытия персональной двери...ну или направляющего пинка... для Джуффина и Нанки в Тихий Город, осмотрелся, нагло развалился в кресле хозяина кабинета, понимая, что тот будет не в обиде если что. Пошарил под столом и извлек из щели между Мирами чашечку столь любимого сэром Максом кофе, в очередной раз удивился как люди пьют такую фигню, однако же допил. Прислушался к своим внутренним часам и ...исчез.

В смысле из Ехо исчез, отправился непосредственно в Хумгат, вытаскивать из Тихого Города Джуффина. По скромному мнению Мабы Чиффе было рано на покой. Кто-то же должен будет заниматся этим приютом безумных, который все почему-то называли Тайным Сыском.

Дверь в Тихий Город нашлась быстро, как всегда норовя закрыть собой другие пути. Однако, не первый век по Хумгатам шляемся, подумал Маба, и при помощи нехитрых действий сотворил "окно" в мир Тихого Города, а именно в домик, где и располагался в данный исторический момент Чиффа, намереваясь славно поскучать ближайшие несколько ...лет...?

-Не, не дам я тебе груши в Тихом городе околачивать, - подумал Маба, а еще он подумал, что нахватался от Макса каких-то диких, но крайне емких выражений.

Оставалось ждать, пока Джуффин сунет свой любопытный кеттарийский нос в специально для него приготовленное окно. Ждать Маба умел.

Отредактировано Маба Калох (2012-01-09 01:17:07)

+2

8

Ставни закрытых окон затрещали, как будто с той стороны на них навалилась силища неизмеримая. Джуффин оглянулся и быстро встал со своего места. Стекла окон тихонько звенели, а он за два больших шага перемахнул немаленькую комнату и отворил засов на окне. Оконные ставни разлетелись в разные стороны, едва не задев Чиффу, но тот довольно улыбался, не обращая внимания на подобные мелочи. Свежий ветер Хумгата дул на него с неистовой силой. Он щурился, но глаза не закрывал. Раздавшийся над ухом голос Мабы Калоха в красноречивом стиле сэра Макса заявил, что не положено ему, видите ли, расслабляться.

- Кому-то же надо бить баклуши, - язвительно ответил Джуффин, намекая на то, что в Мире Паука, якобы родного мира Макса, это крылатое выражение пошло из древней традиции изготовления посуды из дерева, где отколачивать от бревна те самые баклуши мастера поручали своим подмастерьям.  Пусть дело и простое, пустяковое, даже умения-то особого не требующее, однако это и время экономило, и юных учеников к порядкам приучало, тогда как умные и всегда занятые мастера занимались делом, не отвлекаясь по мелочам.

Чиффа расставил руки, схватившись по разные стороны за рамку окна. Немного промедлив, он ловко и без особых усилий перемахнул в окно, не касаясь ногами подоконника. Хумгат поглотил его. Джуффин глубоко и медленно вздохнул и так же выдохнул. Окружающее его пространство никогда не представляло угрозу для него. И когда тишина перестала давить на уши, сэр Халли заметил рядом с собой Мабу Калоха.

- Не хочу показаться неблагодарным, - не то сказал, не то подумал Джуффин, но слова как и положено достигли того, кому они относились. - Хорошо ты все с Нанкой устроил, спасибо, Маба, но как же твое излюбленное правило о невмешательстве? Не получится ли так, что равновесие, пошатнувшееся из-за этой помощи, ответит значительными последствиями? Или ты снова скажешь мне, что я слишком нервничаю по пустякам? - на самом деле, Джуффин не то что действительно не доверял поступкам сэра Калоха, просто ему было уж жутко интересно. Как и каждому бьющему баклуши рядом с настоящим мастером.

0

9

- Джуффин, ты не только не хочешь показатся неблагодарным, ты видимо по старой привычке хочешь показатся глупее, чем есть на самом деле. Или ты у своего драгоценного Макса набрался привычек типа задавать много вопросов и все не по делу? Какое равновесие, куда нарушил, какое вмешательство-невмешательство...открыл дверь - закрыл дверь. То что в дверь вышло больше народу, чем вошло обратно - так я-то тут при чем? Они сами. А я как сидел и никого не трогал - так и продолжаю сидеть и никого не трогать - высказался Маба, и на это месте Джуффин обнаружил, что таки да, не врет Маба, а сидит, причем в его, Джуффина, любимом кресле, в его же, заметьте, кабинете, что в Доме у Моста.

Отредактировано Маба Калох (2012-01-10 01:27:29)

+2

10

- Надо же хоть иногда быть глупым без вреда для окружающих, - Джуффин улыбался, зато голос оставался равнодушным. У него было собственное представление о сложившейся в Мире Стержня ситуации, и пусть Мабе зачастую виднее, Чиффа предпочитал не упускать из внимания любые детали происходящего. В вопросе равновесия Мира он не привык раскладывать действия на "сделал" и "вернул, как было", которые как бы должны что-то уравновешивать, а считал, что действие само по себе имело влияние. Причем, любое. Ну, не верил он в отсутствие последствий. Вон та же Истинная Магия давала хороший положительный эффект. Тогда как двери к Коридору между Мирами, по словам того же Мабы, никогда по-настоящему и до конца не закрывались. Но ему, конечно, виднее, а Чиффа просто глупостями мается. - А в хорошей компании заниматься таким ответственным делом – одно удовольствие, - сэр Халли увидел свой кабинет, который, наверно, был счастлив принимать у себя такого гостя, как сэра Мабу Калоха. Но у Джуффина были немного другие планы. - Свято место пусто не бывает, - почти ласково ответил он, не отрывая взгляда от картины маслом, не испытывая при этом совершенно никаких чувств. Напряжение, неловкость, раздражение, удивление и прочие хорошие ощущения, что может почувствовать сэр Почтеннейший Начальник, увидев в собственном кресле другого не менее Почтеннейшего Господина Начальника, может, даже своего, а может просто Кого-то Другого, не имели власти над существом, взиравшим на свой любимый Мир из безграничного Хумгата. Он, конечно же, собирался вернуться, просто не в свой кабинет. - Не стесняйся, - с легким сердцем ответил Чиффа, поминая, то на столе оставался кувшин с камрой и еда. Если это все та же снедь, что лежала там, когда он уходил, и если она съедобная – а она должна быть съедобной, как ни крути, - значит, благодаря Мабе он потерял совсем немного времени по сравнению с тем, сколько он по его личным часам проторчал в Тихом Городе.

>>> Пригород » Замок Анмокари - Малый Королевский Кабинет

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2012-01-15 01:42:13)

0

11

Невозможного – нет.
Не бывает непреодолимых стен.
Какой бы высокой и прочной не казалась стена, трещина обязательно найдется.

Трещину в «стене» Тихого Города Нанка обнаружил довольно скоро.

Ему стали сниться сны.
Сначала он просто гулял в этих снах по городу.
Потом стал выходить вовне, в белесый теплый туман, по которому блуждал почти вечность.
Но в одном из снов туман закончился – и Нанка увидел звезды. Настоящие звезды. Немыслимая роскошь после вечных сумерек Тихого Города.

А дальше… дальше дороги снов уводили его в тысячи мест, прекрасных и отвратительных, пока однажды Нанка не понял – это не его сны.
Он странствовал по чужим снам.
Пока еще без лоции и определенного намерения, не особенно стремясь куда-то попасть, просто уходя все дальше и дальше от своей тюрьмы и возвращаясь без особой печали.

Но однажды, когда он сидел на пустом белом пляже, глядя как лижут прозрачный песок розовые волны снящегося кому-то моря, Нанка вдруг понял то, что должен был понять уже давно: где-то в глубине каждого из этим миров, сотканных грезами, есть врата, ведущие в Хумгат.
Он даже рассмеялся, хлопнув себя по лбу.
- Если ты и Вершитель, Нанка, то на редкость не сообразительный!..

Есть выход – а он даже не видел его.
Свобода… впрочем, он и так был свободен, сейчас – и всегда… но сейчас он был не просто свободен, он был в полшаге от решения мучившей его загадки… и в шаге от исполнения своего желания…

- Я хочу найти врата, - негромко произнес он, вслушиваясь в каждое свое слово, - я хочу вернуться в Ехо, я хочу расплатиться по счетам…

«Да?», спросил он себя самого.
«Да», ответило мудрое и бессмертное существо, которое иногда смотрело на свет его глазами.

Рано или поздно… так или иначе…

Нанка усмехнулся. Не бывает непреодолимых стен…

+2

12

Позже, восстанавливая хронологическую последовательность событий, он обнаружил забавный факт: первый сон пришел к нему в ту ночь, когда он впервые напился. Не со скуки и не от тоски, как мог бы кто-то подумать. Просто ради эксперимента. Эксперимент, кстати, удался.

В том маленьком баре, в который он заходил всего раз, (из нежелания устанавливать какие-то связи с обитателями Тихого Города он крайне редко посещал одно место больше двух раз) худенький, гибкий как лоза бармен по имени Ашиль налил ему рюмку зеленой – в цвет городских сумерек - настойки.

Напиток терпко пах горькой полынью и на вкус был – почти как его воспоминания. Увело его после третьей или четвертой рюмки – продержался он достаточно долго, если учесть, что прежде не позволял себе ничего крепче вина.

Так что он плохо помнил, как попал домой. Вернее, ему показалось, что он вообще туда не попал, а так и пробродил всю ночь под теплым дождем по малознакомым улицам. И, только проснувшись в собственной постели с не очень приятными ощущениями после вчерашних исследований, понял – ему снился сон.

Сны Нанке снились редко. Чуть чаще, чем никогда. И последний он видел еще до ухода на Тропы. Так что возвращение утерянной способности видеть сны, по крайней мере, настораживало.

С этого момента собственно и начались эксперименты. Смеси в курительницах и самокрутках, алкоголь и другие отнюдь не невинные средства достичь нужного состояния сознания… Он перепробовал многое – если не все, но только зеленые феи абсента всегда безупречно препровождали его в тайные врата страны Сновидений. Так что со временем он отказался от всего остального, оставив себе это единственное действенное средство. 

Достаточно долго сны просто водили его по улицам Тихого Города – так что он уже порядком соскучился и совсем уж собирался забросить надоевшее ему развлечение, пока… пока один из снов не вывел его к той лавке игрушек.

Вот странно вроде бы – кому в Тихом Городе могла понадобиться лавка игрушек. Детей тут не было – ни пришлых, ни тут родившихся, а взрослым вроде играть в игрушки не полагается. Но лавка существовала – он проверил это следующим же утром.

Лавка была крохотной, но на удивление светлой и веселой. Как и ее хозяин – забавный пухленький блондин, внешне напоминавший престарелого херувима. И звали его весьма подходяще – Разаэль. Хозяина и его имя Нанка узнал в том сне, что привел его в лавку, но вот то, что хозяин встретил как-то странно, насторожило. Слово за слово, и Разаэль неохотно признался, что покупателя своего видел накануне во сне. И это был первый раз, когда он пришел в чей-то сон.

В лавке Разаэля Нанка купил себе ту странную игрушку, которая так приворожила его во сне: маленький настольный водопадик, где струйка воды падала с поросшего красными осенними кленами склона на крохотное мельничное колесо, а вверх по склону крался в зарослях золотой лис. О, никакой магии, всего лишь поделка умелых рук – немного дерева, металла, красного шелка, пара мелких камушков и чистая механика.

В здравом уме и в прошлой жизни Нанка даже не остановился бы у такой дешевки, а вот сейчас зачем-то купил.

Той же ночью ему приснился этот склон, правда, теперь уже настоящий. И рощица краснолистных кленов была настоящей, и тропинка, которой он поднялся туда, к вершине, откуда падал вниз, на мельничное колесо, ручей. И колесо скрипело, лениво подчиняясь напору воду. И пахло осенней прелью и первыми заморозками. Только лиса – не было…

Вечер за вечером уходил Нанка в зеленые абсентовые сумерки Тихого Города, чтобы снова и снова подниматься по знакомой уже тропинке на вершину скалы и, сидя на камне, слушать скрип мельничного колеса, журчание водопада и шорох опадающей листы, и – ждать… И его ожидание было не напрасным – после бесконечной череды пустых осенних сновидений лис все-таки пришел.

Уже потом, размышляя над содержанием своих сновидений, Нанка не мог не удивиться символизму происходившего, сотканного из подсознательного, магических нитей Возможного, неутоленного желания Вершителя и давно потерянных воспоминаний.

Где-то, в каком-то из миров, Нанка встречал как-то Вершителя по имени Локи, любившего принимать облик рыжего лиса. Его звали еще Хитроумным и пророчествовали, что в день конца мира именно он встанет против властителей неба, чтобы победить и разрушить мир, служивший ему тюрьмой.

И вот теперь в его снах огненный лис приходил к водопаду, чтобы… чтобы что?.. напомнить, кем был он, Нанка?.. проводить его куда-то по узким тропам сновидений?.. поделиться хитроумием, способным сокрушить стены Тихого Города?..

Пока что зверь просто скользил в зарослях тута, пробираясь к ручью, жадно лакал, довольно облизывался и усаживался на против в позе нефритовой статуэтки. И хотя Нанка был уверен, что лис умеет говорить, тот молчал. Пока молчал…

+5