Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Левобережье. Приют Безумных

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

- В моем случае нет ничего занимательного, - огрызнулся сэр Аф, пытаясь собраться с мыслями - они усердно разбегались, под гнетущей атмосферой серых переходов, - Лишь трагизм и глупость. Слишком много глупости, на мой взгляд...
Сэр Аф не долго шел молча. Он просто не мог молчать сейчас:
- А почему никто тут не носит защитного костюма? Ладно, я не говорю о улицах, но при контакте с безумцами...
Тут необходимо небольшое пояснение - Орден Птицы-предвестника считал (и не сказать, что совсем уж без оснований), что безумие так может передаваться от человека к человеку через воздух, так что с безумцами так же работали во все тех же костюмах. Они прекрасно защищали как от глупости, так и от безумия...

0

122

Великий Пустослов

Эко задумался. Чем дальше он слушал собеседника, тем больше сомневался в его безумии: слишком уж здравыми и адекватными были его рассуждения.
"За этим пациентом пока ничего серьёзного не обнаружено", - кажется, так выразилась леди Рек?.. Ну, поглядим!
- ... Доказать обратное? - мужчина снова вынырнул из размышлений.
которые, однако, ничуть не мешали его внимать речам сэра Хемингуэя. - Такой способ действительно распространён во многих философских учениях. Но в нашем случае такое доказательство от противного разобьётся о личный опыт... Хотя иногда явной связи между событиями вроде бы нет. Допустим, нступили вы кому-то на ногу в толпе, а у соседки Вашей вдруг расцвёл кактус, который последнюю дюжину лет с завидным упорством притворялся сушёной колючкой. Кхм!
Эко снова понесло, и он опять счёл за благо заткнуться и выжидательно посмотреть на собеседника: что-то ответит на всю эту ахинею?
Кому ахинея, а кому это... эльфийская нелинейная логика, значит!

0

123

- Так вот, не исключено, даже очень так вероятно, что от того-то вы и наступили кому-то на ногу, что у соседки как раз собирался зацвести кактус! - радостно закивал новоявленный философ. - Вы уловили суть. Доказательством того, что всё связано служит даже воздух. Вот я сейчас в форточку чихну, ветром отнесет и магистр Нуфлин словит насморк. Сечешь? Ну, да я не сомневаюсь, что сечешь. Ты смышленый мальчик. И всё же ты не вполне... ааа-оо! Боевая готовность!!
Безумец внезапно прервал свои рассуждения, вскочил на ноги и вытаращился в угол комнаты, в тот, где была дверка вниз.
- Нет, ну ты слышал? - он развел руками и сокрушенно покачал головой, после чего уверенным шагом двинулся к этой самой дверце, прихватив на пути кресло и приговаривая: - Опять, понимаешь, бегает. Куда оно, интересно, ушло, если я дверь закрыл? Сквозь двери оно что-ли ходит? Ты принял бы меры, лекарь, оно сиделок жрет, одну прямо на моих глазах сожрало - и тапочек не осталось.
С этими словами он поставил кресло на дверцу сверху и с удовлетворенным видом вернулся назад. Эко, конечно, вряд ли мог видеть причину этих действий Энмешарры не мог (если только эффект "ужаса мага" не проявил себя опять.. или не опять: ведь нельзя утверждать, что смерть сиделки не была лишь галлюцинацией). Причиной этой было то, что за спиной начинающего лекаря Энмешарре снова, как и в начале его первого приступа, показалось что-то большое и черное, пробежавшее из одного темного угла в другой и скрывшееся из вида, как только он попытался сфокусировать на нем взгляд.

+1

124

Не успел бывший магистр окончательно настроиться на философский лад и сформулировать приличествующий ситуации ответ, как вопль пациента о боевой готовности чуть заставил его подпрыгнуть вместе с креслом. Слова эти на протяжении ста с лишним лет ассоциировались у Эко исключительно с боевой тревогой, и услышать их из уст пациента он уж никак не ожидал. Но совладать с собой ему удалось и на этот раз: дело ограничилось тем, что лекарь внимательно проследил за действиями своего подопечного и, не узрев явного источника опасности, участливо поинтересовался:
- Что Вас так напугало и кто кого сожрал? Что-то я не очень понимаю... Но если Вы меня просветите, я обещаю сделать всё возможное!
Он безумец. Он бредит! Ну конечно же, бредит! Хотя...
Умом Эко понимал, конечно, что так оно и есть, скорее всего: диагноз накладывает соответствующую модель поведения, и всё такое. Тревога, галлюцинации, паранойя... Он нащупал в кармане чехол с разноцветными колбочками, которые дала ему леди провизор, но потом решил - это успеется. А вдруг сэру Эрнесту не померещилось? Вдруг в Приюте и в самом деле поселилась какая-то тварь, которая безнаказанно жрёт людей, а сбивчивым рассказам пациентов никто не верит по вполне понятным причинам?

0

125

- Ну как что! - развел руками Энмешарра, будто лекарь спрашивал о чем-то совершенно очевидном. - Прекрасно помню, я уже упомянул раз, когда вы только вошли. Ну да ладно, раз вы не в курсе, придется рассказать подробней. Меня тут не более часа назад хорошенько скрутило. У меня, знаете ли, бывает. Я же псих.. Но это пол беды. Стучу я, значит, в дверь. Никто, понимаешь, не отзывается. Наконец - соизволила. Сиделка то есть пришла. Но я тут же счел её новым привидением: потому что, во-первых, где это видано, чтоб у лекаря с больным одни глюки на двоих, а во-вторых, её потом стенка съела, как и дверь минутой ранее. Нуу.. или не стенка. Но этот черный тогда тоже ошивался тут. Так вот я допроситься у тебя не могу: была сиделка - или нет? Это имеет принципиальное значение. Сейчас объясню почему. Если привидения жрут друг друга, то это пожалуйста, я лично не скажу им и слова поперек, но вот если они принимаются за людей, то я не согласен категорически, потому как они и меня тогда сожрут чего доброго.
Пока больной основательно объяснял ситуацию, он успел уже улечься обратно в постель, взбить подушки и устроиться там полулежа с таким видом, будто все эти привидения, жрущие людей, являются ничем более занятной темы для беседы.

+2

126

Для Афа:

- На Ваш взгляд глупости, как я смею предположить, много везде, - не оборачиваясь, ответил сэр Лик, - Согласно последним исследованиям, ни глупость, ни, тем более, безумие, воздушно-капельным путем не передаются, - добавил он и отворил дверь в свой кабинет, - Прошу.

Не дожидаясь посетителя, лекарь вошел в хорошо освещенную полупустую комнату, по периметру которой тянулись заставленные книгами и самопишущими табличками стеллажи. Посреди комнаты стоял абсолютно пустой стол, рядом с которым размещались три кресла. Окна здесь не было - только светящиеся голубоватые шары, подвешенные к потолку.

0

127

- Сейчас... Разберёмся.
Возникла неловкая пауза, во время которой он решился-таки послать зов своей наставнице, леди Рек. Если паникёром сочтёт - то пускай! А только всё равно лучше лишний раз перепроверить информацию, тем более - полученную от безумца.
Прошу прощения за очередное беспокойство, незабвенная! Сэр Хемингуэй утверждает, что у него до моего прихода успела побывать некая сиделка. Это в самом деле так? Понимаю, вопрос звучит немного странно, но мне необходимо уточнить этот момент.
Затем он снова обратил к своему подопечному полный спокойного сострадания взор:
- Говорите, с Вами бывает... И как давно вы стали замечать за собой такие вот приступы... нездоровья?
О сожранной сиделке Эко не упомянул намеренно, направив разговор в несколько иное русло. Вот придёт зов от леди Рек, тогда и...

0

128

Для сэра Йуггари:

Согласно расписанию, после ухода сэра Лика Вы должны были посетить в эту палату первым. Не исключено, что сиделка могла навестить пациента вне расписания. Правила этого не запрещают, - после полуминутного молчания ответила леди Рек, - А что, поступили жалобы?

0

129

Эко помедлил, а потом вздохнул и вывалил всё начистоту:
Скажем так... Были жалобы на то, что сиделка появлялась, но её, цитирую, "сожрала стенка". Я бы сразу счёл это совершеннейшим бредом, но ведь в Ехо всё что угодно может произойти. К тому же я - бывший магистр Семилистника, поэтому не мог не прислушаться к подобному заявлению.

0

130

Для сэра Йуггари:

Вы правы, сэр Йуггари. В Ехо может произойти все... Поддамся всеобщему настроению и проверю, все ли на местах. Оставайтесь пока что в палате, - ответила леди Рек.

0

131

- Да, да, конечно, - ядовито отмахнулся Аф, сжимая ладонь в перчатке в кулак, чтобы хоть как-то высвободить гнев и раздраженность, - Я довольно наслушался этих бредней. Если вы действительно считаете, что можете меня обмануть, я ничем вам не могу помочь, так что давайте не будем об этом говорить, чтобы не портить наши с вами итак напряженные отношения? Не считаете нужным носить костюм - дело ваше, однако потом я обязательно появлюсь в самым неподходящий момент чтобы сказать "Я же говорил!"...
  Сэр Аф протер перчаткой запотевший окуляр (магистр вспотел от волнения впервые за сотню лет (если быть точным, то за восемьсот сорок пять лет)). Ему было не по себе. Этот Приют был "неправильным", и он его нервировал и пугал. Однако Аф был достаточно умным человеком, чтобы не впадать в панику или истерику и не начать убивать всех глупцов, что попадутся под руку.
  - Давайте перейдем непосредственно к моей проблеме, хорошо? - примирительно поднял руки сэр Аф, усаживаясь в кресло, - Я, признаться, совершенно не желаю каких-либо конфликтов, я хочу просто разобраться в ситуации, в которой я оказался...

Отредактировано Аф Арох (2012-02-17 14:02:02)

+1

132

Для Афа:

- Что ж... Буду краток, - выслушав пожелания собеседника, заговорил сэр Лик, усаживаясь в кресло, - Ордена Птицы-предвестника более не существует. Не могу сказать точно, сколько лет пропустили Вы, но за это время власть успела перейти к Ордену Семилистника, благостному и единственному. Также в силу вступил Кодекс Хрембера. Наиболее интересной частью его содержания для Вас должны стать законы, касающиеся допустимого применения магии.

0

133

- Матушка говорила, что я с младенчества не в себе, - гордо ответствовал Энмешарра. - У меня всегда бывали приступы, самые разнообразные.
Ответив на вопрос, он замолчал и заерзал на месте, ожидая, когда Эко сообщит ему результаты поиска сиделки: он понял по легкой отстраненности собеседника, что тот посылает зов. Через какое-то время он не выдержал и спросил:
- Ну? Как там сиделка, м?

0

134

- А приступы, подобные этому, бывали? - невозмутимо поинтересовался Эко. - Вы уж не обижайтесь, что я всё с вопросами да с вопросами. Работа у меня такая, понимаете...
Он мило улыбнулся и развёл руками - дескать, простите, если чего не так, я ж помочь Вам хочу, потому и...
Леди Рек, - помедлив, послал он следующий Зов. - Ну, как там, все на местах?
- Что же касается кого-то "черного и мерзкого", как Вы изволили выразиться, то я только что попросил своих коллег проверить, не было ли в Приюте инцидентов, подобных Вашему. Думаю, они поставят меня в известность, как только - так сразу. Ну а пока я здесь, Вам опасаться нечего - сожрать своего пациента я не позволю, уж будьте уверены!

0

135

Сэр Аф сидел в кресле, скрестив руки на груди. Трость, прислоненная к подлокотнику, опасливо подрагивала, улавливая настроение своего хозяина. Она будто бы чувствовало желание хозяина хорошенько пройтись ею по хребту какого-нибудь глупца и всеми силами пыталась осуществить его волю, но ей, увы, не хватало на это как минимум сил и самостоятельности.
Сэр Аф сделал глубокий вздох, но не стал перебивать собеседника. Он лишь кивнул, пытаясь оставаться спокойным и невозмутимым, призвать рассказчика продолжать.

Отредактировано Аф Арох (2012-02-19 12:10:12)

0

136

- Подобные этому? - больной задумчиво почесал подбородок. - Нет, стены при мне пока ещё никого не ели. За исключением тех случаев, когда я знал, по какой причине происходит неприятное событие. Были ведь времена, когда стенка жрет человека - дело обычное, раз плюнуть фокус, - дабы не уйти в лирическое отступление с воспоминаниями о докодексных временах, тут же оборвал себя и закончил: - Проще говоря, галлюцинациями до самого последнего времени не страдал.

0

137

Для сэра Йуггари:

Да, все, как я и ожидала, в полном порядке. Прошу Вас отнестись к сэру Хэмингуэйю с необходимым вниманием и расспросить его о событиях сегодняшнего дня.

Для Афа:

- В этой связи, сэр Арох, мы сталкиваемся с законом. Следует решить, как поступить дальше. Нам следовало бы передать Вас в руки властей, дабы оные помогли Вам освоиться и узнать, что же произошло с Вами на самом деле, - сэр Лик замолчал, ожидая реакции собеседника на подобную перспективу.

0

138

- Н-да. - только и смог сказать новоиспечённый лекарь, чувствуя себя неопытным юнцом, опозорившимся перед бывалыми коллегами. Орденская паранойя, вернее, в моем случае - чрезмерная предусмотрительность, только в Ордене и хорошано никак не за его пределами!.. Тьфу ты, старый хрен!
А вслух произнёс совсем другое:
- Мне только что сообщили, что в Приюте со стенами всё нормально, никто никого не жрёт, все пациенты и персонал на месте... - и тут же, как ни в чём ни бывало, переключился на другую тему: - Значит, галлюцинации появились у Вас совсем недавно, если я правильно понял? А... как давно, если не секрет? Может быть, в течении последних суток Вы испытали какие-то тяжкие для Вас потрясения?

Отредактировано Эко Йуггари (2012-02-21 15:30:23)

0

139

- А! Красота, - прокомментировал приятное известие больной, но по виду его напротив можно было подумать, что он разочарован тем фактом, что сиделку сожрали не всерьез, а понарошку. - Галлюцинации у меня? Не секрет. Вчера, позавчера.. Может, неделю. Собственно говоря, я не могу поручиться: мне ведь даже нечем доказать, что вы мне сейчас не мерещитесь.
Энмешарра вздохнул, окинул Эко оценивающим взглядом, словно снова проверял, настоящий ли он, и вывод, похоже, сделал не в его пользу: раз собеседник мерещится, то можно и не тратить время на прощания и прочие подобные глупости. Безумец только буркнул неразборчиво "я спать", хлопнулся на постель и практически в тот же момент захрапел.

+1

140

- Вот тебе и на! - удивлённо произнёс лекарь, созерцая мирно дрыхнущего пациента.
Впрочем, оно и к лучшему: со спящим проблем меньше.
Вспомнив о том, что надо бы связаться со своей наставницей, Эко немедленно претворил свой замысел в жизнь:
С сэром Хемингуэем всё более или менее в порядке, незабвенная! Мы побеседовали, после чего он тихо и мирно заснул.
Осторожно выскользнув из комнаты, мужчина так же бесшумно притворил за собой дверь.
Где я могу Вас найти?

+2

141

Для сэра Йуггари.

Можете не искать. Я Вас уже вижу.
Леди Рек вышла из комнаты, расположенной на противоположной от "места содержания" сэра Хэмингуэйя стороне коридора.
- Просто на всякий случай, сэр Йуггари... Мой кабинет находится здесь. Кабинеты лекарей расположены в разных частях Приюта Безумцев. Так легче контролировать ситуацию, - заметила она, - Разговор желаете оставить здесь, в коридоре, или переместить оный в кабинет?

0

142

- Ага. Я запомню! - Эко сосредоточенно наморщил переносицу, потом улыбнулся. - Если нет ничего секретного, то можем поговорить и здесь, я полагаю.

0

143

Для сэра Йуггари:

- Я полагала, Вы более подробно перескажете мне содержание беседы с сэром Хэмингуэйем, а позже - можете быть свободны. Итак, не поведал ли он Вам что-нибудь кроме занимательной истории с сиделкой? Поступили ли другие жалобы? - договорив, леди Рек прислонилась к стене, и перевела взгляд на дверь палаты свежеиспеченного безумца.

0

144

Эко пожал плечами.
- В том-то и дело, что больше никаких жалоб не было. Даже странно! Мы с сэром Хемингуэем мило и непринуждённо побеседовали, а я между делом пытался разузнать, не беспокоит ли его ещё что-то и... не случалось ли с ним раньше подобных вещей. Галлюцинаций, я имею в виду. На что он ответил, что с детства не в себе, а видения посещали его не раз, особенно в течение последней недели. Известие о том, что никакой сиделки стенка не поглощала, пациент воспринял совершенно спокойно. Даже, по-моему, с некоторым облегчением. После чего и заснул.
Закончив выступление, новоиспеченный лекарь перевёл выжидательный взгляд на свою наставницу. Почему-то ему сейчас очень хотелось, чтобы его похвалили - молодец, дескать, всё правльно сделал, так держать!

0

145

Для сэра Йуггари:

- Правильно... Замечательно... Мило побеседовали, говорите? - протянула леди Рек, задумчиво глядя на подопечного, - Что ж, могу поздравить... Вы, на моей памяти, первый, высказавшийся о своей первой беседе с безумцем в подобном тоне. Что именно благодарить за это - Ваши нервы или нервы сэра Хэмингуэйя - не знаю. Поговаривают, начало в некоторой степени определяет путь. А на сегодня с Вас, пожалуй, хватит. К тому же, коли быть до конца откровенной, мне кажется, в скором времени нам всем придется поработать... Можете быть свободны. Завтра мне хотелось бы видеть Вас здесь к началу утренней смены. И, да, если у Вас возникнут вопросы, сомнения или идеи - можете тревожить меня в любое время суток.

0

146

На смуглой физиономии Эко отразилось приятное смущение от похвалы и гордость. Пожалуй, вполне заслуженная.
- Хорошо, незабвенная, я приму к сведению... И завтра... это... Как штык появлюсь, не сомневайтесь! А вопросов пока что нет, то есть - прямо вот сейчас нет.
Он снова немного смутился и пожал плечами.
- Стало быть, я могу идти?

0

147

Для сэра Йуггари:

- Да, можете. Хорошего Вам вечера, сэр Йуггари.

0

148

- Спасибо! - довольно и немного устало улыбнулся лекарь и зашагал прочь по коридору.

=====> Домой

Отредактировано Эко Йуггари (2012-02-29 00:00:19)

0

149

- Вл... Властям? - практически прошептал Аф, - Но... А как же... Как же Приют? Как же... Орден? Что... Что же делать? Столько работы... Столько планов... Мы же были так близки к изобретению лекарства!
   Сэр Аф все продолжал что-то шептать себе под нос, однако разобрать что именно было сложно. Судя по всему, без вмешательства с посторонней стороны, он может долго так сидеть.
   Сэр Аф не впал в истерику или апатию. Он просто не мог сообразить, что же ему делать дальше. И его это угнетало. Перспективы от добровольной сдачи властями, запретившим Ордена, не прельщала и не сулила никаких выгод. Перспектива скрываться от властей удручала еще больше. Аф не привык принимать такие важные решения так быстро...

0

150

Для Афа:

- Да, сэр Арох... Я помню. Именно по этой причине мы с сэром Реахом, коего я, взяв на себя смелость, посвятил в известную мне часть наших прошлых исследований. Разумеется, подавляющее большинство наших знаний абсолютно неприменимо к реальной жизни, но... к нахождению лекарства от безумия мы и впрямь были близки, - сэр Лик глубоко вздохнул и с несвойственной для себя резвостью чуть ли не выпрыгнул из кресла, - Как Вы, сэр Арох, уже могли понять, - вновь заговорил он и, сцепив руки за спиной, замельтешил по комнате, более не скрывая волнения, - альтернативным вариантом станет предложение от нас с сэром Реахом. Мы полагаем, что такая высокопоставленная в ордене Птицы-предвестника личность, как Вы, уж точно знает поболее меня, также бывшего Старшего Магистра (не удивляйтесь, я хорошо знаком с уцелевшими летописями). Дело в том, что я застал Орден в момент упадка и... - сэр Лик закрыл глаза, прерывая неожиданное красноречие, - В общем, Вы согласны поработать с нами?

0