Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Левобережье. Приют Безумных

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Приют Безумных наверняка можно назвать одним из самых занимательных и охраняемых заведений столицы.  Огромный, даже по столичным меркам, особняк с прилежащими территориями окружен магической (и не только магической, надо заметить) защитой.
Условно Приют Безумных можно разделить на четыре зоны:
- Основной корпус, в котором живут безумцы – просторные помещения, обустроенные таким образом, чтобы больные не могли нанести сколько-нибудь серьезных травм себе и друг-другу.
- Служебные помещения, в коих санитары принимают важные решения, справляются с бумажной волокитой, подготавливают процедуры и просто отдыхают.
- Зона отдыха. Включает в себя парк и помещения, предназначенные для приятного времяпрепровождения наиболее адекватных больных.
- Кухня. Повара здесь, разумеется, не балуют служащих и пациентов деликатесами, но готовят вполне сносно.

0

2

Улицы Левобережья =====>

124 день года, время около полудня

Уже оказавшись на территории Приюта, Эко запоздало сообразил, что для трудоустройства, наверное, нужны какие-нибудь документы. Смешно сказать, но до сегодняшнего дня ему и впрямь ещё ни разу не приходилось куда-либо устраиваться. В очередной раз положившись на удачу, он зашагал по аллее к служебному корпусу, в надежде, что застанет на месте кого-нибудь, кто сможет его скоординировать.
"А бумаги позже принесу, делов-то! Может, мне ещё здесь и не понравится!"
Ориентируясь по надписям на указателях, бывший магистр успешно справился с самой первой задачей свеоей миссии: добрался-таки до нужной двери и вежливо постучал.

0

3

Несколько секунд спустя дверь отворила худощавая короткостриженная женщина лет этак двухсот на вид. Одета она была в светло-зеленое лоохи, а в руках держала пробирку с голубоватой жидкостью.
- Почему без сопровождения? - не здороваясь, спросила знахарка, строго взглянув на посетителя и вновь обратив внимание к склянке, - Быть может, Вам к кому-то назначено? - решив уточнить, добавила она и встряхнула начавший покрываться ледяной корочкой пузырек.

+1

4

"А я похож на вашего потенциального пациента, да?" - хотел было ответить магистр вопросом на вопрос, но воздержался. Всё-таки не у себя в Ордене.
- Хорошего дня, незабвенная. - максимально вежливо произнёс он. - Только я не по поводу лечения, а по поводу объявления в "Королевском Голосе". Ну, что персонал требуется, и всё такое... Могу я с кем-нибудь побеседовать на этот счёт?
Эко понятия не имел, как следует разговаривать с потенциальным работодателем, и чувствовал себя ужасно глупо.

0

5

Не по поводу лечения, значит. Да только с завидной регулярностью оказывается, что шастающие здесь по поводу трудоустройства в итоге устраиваются. Без перспектив на труд. Хм... цвет меняет, это хорошо... Хотя... безумием, вроде, от этого не несет.
- С кем-нибудь да можете, - ответила женщина, внимательно вглядываясь в ставшую мутно-белой жидкость, - Верховодящий в настоящий момент, я полагаю, у себя. Пожалуй, даже провожу. Здесь, знаете ли, не все так доверчивы, как я. Неровен час, и скрутить могут.
Удовлетворенно кивнув, знахарка спрятала пробирку в карман и направилась вглубь здания.
- Холия Рек. Провизор, - представилась женщина, - Главная по зельям, коли пожелаете проще.

+1

6

- Очень приятно, - учтиво кивнул Эко, мягко так проигнорировав необходимость представиться самому. Почему-то ему казалось, что всё будет гораздо проще, а теперь  - гляди, самого бы за безумца не приняли! К тому же и рожа у него сейчас, если верить мнению окружающих, выглядит не очень.
- Буду весьма признателен, если проводите. - это мужчина произнёс уже в спину леди провизора. Её жест он расценил как приглашение следовать за ней, и непременно этим воспользовался.

0

7

Сэр Реах, к Вам по поводу трудоустройства, - мысленно обратилась леди Рек к начальнику. Получив безмолвный ответ, она приподняла брови, словно бы говоря: "А занятий боле важных у меня, разумеется, нет!", но решила выполнить нехитрую просьбу.

Дойдя до нужной двери, провизор остановилась и обернулась к посетителю.
- Вам сюда, - кивнув на дверь, сказала женщина и, вздохнув, добавила нехотя, - В любом случае, войдите. Если его там не будет - просто сядьте в любое приглянувшееся кресло... ну или куда Вам там захочется... и подождите немного. За сим откланяюсь. Зелья, знаете ли, не терпят неточности.
Не слушая ответа, леди Рек кивнула, обозначив поклон, и продолжила свой путь.

+1

8

"В любом случае, куда я денусь, если уж пришёл".
Эко с уважением проводил взглядом свою возможную коллегу. Ему нравилось иметь дело с людьми ответственными и преданными своей профессии.
Когда леди Холия Рек скрылась из виду, он послушно поскрёбся в дверь указанного кабинета, затем толкнул её плечом и несколько воровато просочился внутрь. Неизвестности он не боялся, просто не решил пока, какую тактику поведения лучше выбрать.
"Вот поглядим, что за зверь этот ваш верховодщий, там и увидим!"

0

9

Комната - а кабинетом сие, по столичным меркам, крохотное, но невероятно уютное помещение назвать было нельзя - встретила посетителя удушливым ароматом благовоний, дымившихся на громоздком столе, и производимой одной из многочисленных безделиц, висевших на стенах, незамысловатой убаюкивающей мелодией. Большую часть пространства занимали всевозможные предметы, предназначенные для сидения, а именно: роскошные кресла в количестве трех штук, явно принадлежащие к различным эпохам и культурам, четыре аскетичных стула, расположившихся рядом с роскошным диваном, изящная тахта и пара грубо сколоченных табуретов, примостившихся в углу. Окна в комнате полностью отсутствовали.
За столом сидел человек, явно относившийся к числу тех, чье лицо в точности не могли бы вспомнить даже ближайшие родственники. Одежды его были неприметны, а движения - скупы и трудноуловимы.
- Вижу Вас, как наяву! - неожиданно громко провозгласил он, судя по всему, с трудом удерживаясь от того, чтобы подскочить и подбежать к посетителю, - Пристраивайтесь... то есть, присаживайтесь, куда Вам угодно, - уже тише добавил он и решил представиться, - Сер Роф Реах, Мастер Успокоения Страждущих Душ... Не упокоения... ни в коем случае не упокоения... Я здесь заведую всем Приютом Безумных... Ну, кроме кухни... С кем имею честь?..
Говорил сэр Реах быстро и неуверенно, во время речи постоянно смущаясь.

+3

10

Губы гостя тронула едва заметная удовлетворённая улыбка. Оказалось, что "верховодящий" - на самом деле не такой уж страшный зверь, по крайней мере - на первый взгляд. Ну а первое впечатление, как известно, в будущем оправдывается как минимум на половину. Потом Эко вспомнил, что про лекарей говорят, будто все они по натуре мягкие. Ещё бы - с их-то родом занятий! Мягкие же собеседники ему нравились - авось и с сэром Реахом удастся быстро поладить.
Шагнув в комнату, мужчина мягко притворил за собой дверь и уверенной походкой приблизился к столу на приличествующее гостю (а уж тем более соискателю) расстояние.
- Вижу Вас как наяву, сэр Реах. Моё имя Эко Йуггари, я...
"Старший Магистр Ордена Семилистника, причём бывший!" - чуть не ляпнул он, но вовремя удержался.
- ... хотел бы у Вас поработать. Насколько можно судить по объявлению в "Королевском Голосе", вашему Приюту как раз требуется персонал. Я прав?
Немного вполне естественной наглости - как раз то, что нужно. Перекидываясь с обеседником вопросами, можно выудить из него гораздо больше информации, это вам любой адепт Благостного и Единственного скажет! Даже и бывший.

0

11

В разговоре возникла секундная пауза, во время которой сэр Реах внимательно глядел на посетителя.
- Да-да, Вы, несомненно, правы, - затараторил он, подкрепив собственные слова нервным кивком, и улыбнулся, - У нас есть вакансии. Да что же Вы не садитесь?.. Располагайтесь! Все, что Вы видите, в Вашем распоряжении! - лекарь встал, и, не прерывая своей речи, проследовал к дивану, - Для начала... Быть может, Вы поможете мне определить, как лучше... - Ров сделал паузу, не зная, каким образом облечь собственную мысль в словесную форму, - Ну, Вы ведь понимаете? - совсем было растерявшись, Мастер Успокоения Страждущих Душ с надеждой взглянул на собеседника, - Прошу прощения, сэр Йуггари. Видите ли, я в большей степени целитель, и все эти собеседования и прочие... - он неопределенно махнул рукой, и, как-то мгновенно расслабившись, буквально рухнул на диван, - В общем, не мое это все. Вы, наверное, расскажете о своих навыках, предыдущем опыте работы, пожеланиях?..

0

12

- Мне довелось обучаться лекарскому ремеслу в Ордене Семилистника, Благостном и Единственном, - ответствовал Эко, усаживаясь поудобнее на диванный подлокотник. - Истинного призвания по части медицины, увы, не имею, зато подготовка у меня, смею надеяться, не самая плохая. Заниматься приходилось много чем, особенно во время Войны за Кодекс, сами понимаете... Ну, там, раны зашивать на себе и на других, от ядов людей откачивать, с разными хворями магическими бороться... В основном, конечно, с теми, которые приключаются от проклятий. Этим я и в мирное время периодически занимался, по долгу службы, так сказать.
Теперь он поглядывал на сэра Реаха с пониманием и явной симпатией. Тот не умел вести переговоров, а Эко не умел преподносить себя и расписывать собственный опыт и достижения. Не потому ли, что каждый из них был занят своим делом и не любил размениваться на словесную шелуху и светские учтивости?
- Что же касается пожеланий... Честно говоря, не знаю. Сиделка или Мастер Успокоения Страждущих Душ из меня получится вряд ли, а вот рядовой лекарь - пожалуй. Одним словом, я никакой работы не боюсь.
И он одарил "верховодящего" мягким и приветливым взглядом. Мол, не стоит бояться, что я могу Вас не понять или внезапно передумаю устраиваться. По правде говоря, такой начальник был Эко весьма по душе, в особенности после Орденской верхушки. Есть с кем сравнивать!

Отредактировано Эко Йуггари (2011-12-15 23:45:47)

+1

13

Чем дольше слушал "верховодящий" своего гостя, тем шире становилась его улыбка. Посетитель определенно был ему приятен - не перебивал, не подсказывал, да и в целом, судя по всему, был вежлив, добродушен, и не требовал от возможного начальства несвойственной сэру Реаху жесткости.
- Это... Это все просто-таки очень хорошо, тем более, что не так давно один из наших опытнейших лекарей отправился на заслуженную пенсию, а место его все так и пустует... Надо заметить, именно его уход послужил поводом для размещения объявлений. Если без двух сиделок и лаборанта мы хоть как-то справляемся... - вместо завершения своей мысли Ров лишь покачал головой, изобразив при этом на лице вселенскую грусть, - Но есть один небольшой и, как я полагаю, решаемый... момент, - вновь заговорил Мастер Успокаивающий осторожно, - Прошу понять меня правильно... Со дня начала Эпохи Кодекса прошло довольно много времени и... Ну... Вы имели возможность практиковаться в лекарстве? И еще кое-что: работа с безумными, все-таки, имеет определенную специфику. Но все это решаемо, коли уж Вы согласитесь какое-то время... Я... Я даже и не знаю, как это назвать... В общем потратить часть своего времени на получение необходимых навыков. Должен заметить, что любой, желающий устроиться на работу в Приют Безумных проходит такой... такую... - не зная, как назвать "эту самую её", сэр Реах вновь замялся, - Её у нас проводит леди Рек и сэр Коэв! Профессионалы старой закалки... Очень, очень хорошие... - посчитав, что испортить речь сильнее просто невозможно, заведующий Приютом Безумных вздохнул и морально приготовился попрощаться с посетителем.

0

14

Эко даже слегка обиделся, услышав вопрос сэра Верховодящего о лекарской практике.
- По-вашему, магистр единственного из легально существующих ныне Орденов со дня принятия Кодекса только и делал, что камру в своём кабинете пил?
Поняв, что выдал несколько больше, чем планировалось изначально, он тут же снова прикусил язык. В самом факте ухода или исключения из Ордена не было, на его взгляд, ничего постыдного, просто не хотелось лишних расспросов и подозрений. Не хотелось ему и душой кривить перед сэром Реахом, поэтому оставалось только одно: обрисовать-таки свою ситуацию в общих чертах.
-... В общем, практиковать лекарское дело мне доводилось, и не раз. Я бы сказал, даже чаще, чем хотелось бы. Ну а потом разошёлся я во мнениях со своим начальством окончательно и бесповоротно. Потому к вам сюда и явился - хочется заниматься чем-то таким, чтобы и самому при деле быть, и людям пользу приносить, как раньше... И насчёт "этой самой" не переживайте - практика в любом деле важна, так что я буду только рад уделить время обучению. Тем более, что времени у меня сейчас более чем достаточно.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-12-16 19:09:32)

0

15

- Я... Я приношу свои искренние извинения, - засуетился сэр Реах, - Но... Но Вы не упоминали о том, что были магистром Благостного и Единственного... В таком случае... Вопросы по поводу Вашей квалификации должны будут отпасть при оформлении соответствующих документов... Но... Вы ведь, наверное, желаете... осмотреться здесь, познакомиться с коллегами перед тем, как связываться с... Ну, как-то все это оформлять официально.

0

16

- Пустяки! - Эко вновь обаятельно улыбнулся. - Мне следовало самому сразу же заявить о своей... кхм... профессиональной принадлежности. Что ж, буду рад осмотреться и познакомиться, ну а документы позже занесу, если уж поладим окончательно.
Документы у него, разумеется, были - после исключения из Ордена все необходимые бумаги ему вручили сразу же. Ну а в случае чего, можно с кем-нибудь из бывших коллег связаться - это если понадобится дополнительное подтверждение его личности...

0

17

- Это... Это хорошо. Куда бы Вам хотелось заглянуть сперва? Мы можем обойти служебные помещения, а можем... ну... туда, где... где больные... - было видно что сэру Реаху как-то неудобно называть безумцев "больными", - Наведаться, - закончил он предложение и, как-то до нелепости резво поднявшись с дивана, направился к двери, кивком головы пригласив, как он имел смелость предполагать, будущего коллегу следовать за собой, - Но если Вы, все-таки, желаете познакомиться с... возможными сотрудниками... Я думаю, лучше будет направиться к Безумцам. Видите ли, нынче у нас много хлопот... люди большей частью не желают работать с безумцами. Не каждый выдерживает. Это сложно.
Слишком увлекшись беседой с сэром Эко, Ров споткнулся о показавшуюся ему в тот момент невероятно подлой тахту и по инерции пронесся еще несколько шагов. К счастью, путь его преградила не стена, а, всего лишь, дверь, и Мастер Успокоения Страждущих Душ вылетел в коридор, пристыженный скрипом почтенной старинной двери, не привыкшей к подобным выходкам.

0

18

Эко размышлял от силы пару секунд.
- Мне ведь с людьми работать, а не с помещениями, поэтому я предпочёл бы начать со знакомства с сотрудниками. И с пациентами заодно, чтобы сразу понять, что приблизительно меня ожидает.
Что будет сложно - это он понимал, хотя за всю жизнь всего несколько раз сталкивался с безумцами или с теми, кто балансировал на грани утраты Светлой Половины своей души. Этих нескольких раз, впрочем, хватило... Но заранее настраивать себя на поражение бывший магистр не собирался. Кому в жизни  легко? Это во-первых. А во-вторых, после Семилистника его, похоже, уже мало чем можно напугать...
Его размышления прервал глухой звук удара о дерево и скрип двери, сетующей на непочтительное обращение. Эко сразу сообразил, что именно произошло, и в мгновение ока очутился в коридоре, дабы выяснить, всё ли в порядке с его будущим начальником.
- Эй! Вы там как? - задал он самый идиотский вопрос из всех возможных.

0

19

- Не волнуйтесь! Все в порядке, я, как обычно, жив... - все еще не пришедший в окончательную гармонию со своим равновесием сэр Реах нервно улыбнулся и, пробормотал какое-то мелкое заклинание, заперев дверь в кабинет.
- Значит, знакомиться? - преувеличенно бодро переспросил он, - Надеюсь, Вам понравятся... люди. Они хорошие. Вы, в таком случае, не будете против, если я позову сэра Коэва? Он так хорошо говорит... Вам наверняка будет интереснее слушать его. Но... Идемте же... - с этими словами Ров направился к комнатам безумцев.

0

20

Эко снова улыбнулся: будущий начальник нравился ему всё больше. В профессиональном плане, разумеется. Для него работа в Приюте Безумных была не просто средством заработка, а явно чем-то большим. Даже если он тоже без Истинного призвания... Вон, даже безумцев явно не хочет больными называть. И, похоже, предпочитает потерять очередного кандидата в сотрудники, чем утаить тот факт, что работа действительно тяжёлая и что выдерживают далеко не все... А что начальственной твёрдости в нём нет - так это даже в плюс. Каждому - своё. Сэр Реах - он прежде всего лекарь, каких мало!
- Конечно, идёмте! - бывший магистр тем временем умудрялся весьма шустро поспевать за собеседником. - И сэра Коэва зовите! Он, кстати, чем занимается? Леди Холия Рек - она, я помню, провизор...

+1

21

Заброшенный парк ==>

Пока Энмешарра плутал по улицам Левобережья, пугая прохожих запахом безумия и бомжеватым видом, его одежда почти высохла и к дверям искомого учреждения он подошел уже практически сухим. О недавней стирке напоминали только разводы грязи на лоохи: после пассивного бултыхания в пруду грязи на нем почти не убавилось, только равномерное распределение пыли по ткани сменилось художественными подтеками.
Приют Безумных не разочаровал его.
- Размеры впечатляют, - одобрил Энмешарра, обращаясь к суетившимся вокруг оброненной кем-то булки воробьям. - Не находите, господа?
Воробьи, похоже, не находили. Энмешарра тоже не стал продолжать разговор. Взъерошил для пущей дикости волосы, в два решительных шага преодолел расстояние до двери и забарабанил по ней так, будто бы хотел пробить дыру.

+3

22

Для Великого Пустослова:
Задремавшую было женщину разбудил стук в дверь. Да такой стук, какого входные двери сего заведения уже много лет не знавали. Подскочив с кресла, словно укушенная вурдалаком, леди Ципори, в тот день долженствовавшая следить за северным входом в Приют Безумных, не сразу вспомнила, где, собственно, оказалась, за две секунды успев обрушить на собственного маленького несносного внука добрую половину известных цивилизованному обществу нелицеприятных эпитетов. К счастью, прочувствованный монолог этот имел место звучать лишь в её голове, и репутация доброй бабушки осталась незапятнанной.
Приоткрыв дверь, сия почтенная дама в летах и светло-желтых одеяниях, узрела (и, чего уж там, унюхала) молодого человека, явно многие дни назад рассорившегося с гигиеной и собственным разумом.
Они уже сами приходят... Как жесток мир!..
- О! Вы не ошиблись, молодой да уместный! Вам здесь всегда рады, - дружелюбно улыбнувшись, сказала она, и отворила дверь пошире дабы дать возможность посетителю войти в свой будущий приют без лишних сцен.

Для сэра Йуггари:

Ров приостановился и, полуобернувшись к сэру Йуггари, сложил пальцы правой руки в щепоть, прося того подождать несколько секунд. На лице заведующего Приютом Безумных отразилась задумчивость.
- Там... Новенький пришел... сам! - удивленно приподняв бровь, сказал Мастер Успокаивающий и послал зов сэру Коэву.
Отдав требуемые распоряжения, сэр Реах обернулся к Эко.
- Прошу прощения, сэр... - затараторил он, - Там ситуация такая сложилась... Скорей всего, разберутся и без моего вмешательства, но, вполне возможно, потребуется и личное присутствие. И я взял на себя смелость... Словом, сэр Коэв сейчас будет здесь... Буквально несколько... Да вот же он! - взгляд Рова устремился к появляющейся из-за угла внушительной фигуре, закутанной в светло-голубое лоохи, - Прошу извинения... Вынужден распрощаться пока что... - взмахнув рукой, сэр Реах скрылся за ближайшей дверью.

- Вижу Вас как наяву, сэр Йуггари, - обладатель внушительного роста и одухотворенного взгляда, к тому времени оказавшийся рядом с сэром Эко, решил соблюсти приличия, - Я - сэр Кац Коэв, Мастер Организующий... Далее лучше я смолчу, дабы не сочли Вы меня приверженцем арварохских традиций. К Вашим услугам.

+2

23

- Правильно, я никогда не ошибаюсь, - Энмешарра важно кивнул. Пожилую привратницу он не счел нужным удостоить взглядом, прошествовал мимо неё внутрь, задрав подбородок с видом наследного принца и окинул помещение снисходительным взглядом. На лице его было написано: ''Это, конечно, не наш королевский дворец, но нам не пристала гордыня''.
Дойдя до середины комнаты, он немного постоял, осматриваясь, потом развернулся на каблуках и обратился к почтенной леди:
- Уважаемая! Я хотел бы говорить с вашим начальством.

+1

24

- Вижу Вас, как наяву! - слегка озадаченно отозвался Эко, снизу вверх поглядывая на своего будущего коллегу. Тот был, по крайней мере, на полторы головы выше его самого  и в полтора же раза шире. В обществе подобных внушительных личностей маленький магистр всегда ощущал себя и вовсе щуплым подростком.
- Весьма рад познакомиться и готов к... экскурсии и необходимому инструктажу.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-12-22 15:03:16)

0

25

Для Великого Пустослова:

- Конечно-конечно, болезный... - пробормотала женщина, спешно закрывая дверь, - Начальство скоро будет здесь, - добавила женщина, прислушиваясь к приближающемуся топоту.
Пару секунд спустя в комнату влетел изрядно запыхавшийся, но довольный собственной прытью сэр Реах. Окинув странного посетителя наметанным взглядом опытного лекаря и мысленно восхитившись потрясающим вкусом оного (грязевые разводы на одеяниях Мастер Успокаивающий принял за замысловатый узор), Ров подошел к присутствующим.
- Сэр Ров Реах к Вашим услугам... - представился верховодящий и, задал один из самых главных вопросов своей практики: "Как Вы предпочитаете себя называть, сэр?".
А он определенно знает толк в стирке... Великолепное прачечное мастерство... - уже успев разобраться в том, чем же на деле являются странные узоры, подумал заведующий Приютом Безумных.

Леди Ципори тем временем послала зов Мастеру Организующему Быт и попросила ту подготовить для нового больного комнату и чистую одежду.

Для сэра Эко:

- Вот так прямо сразу и к инструктажу? - сэр Коэв явно был приятно удивлен подобным рвением, - Боюсь, леди Рек в настоящий момент большую важность придаст собственной лаборатории. Часы полуденные для неё священны. Свою часть речи я, пожалуй, расскажу Вам во время, как Вы изволили выразиться, экскурсии. Надеюсь, Вам не претит еще до подписания необходимых договоров принять участие в обходе? - спросил он, - Сдается мне, это может очень помочь Вам в принятии окончательного решения... Впрочем, каков бы ни был Ваш ответ... Нам туда, - сказал Кац, кивком головы обозначив примерное направление дальнейшего движения и, не спеша, зашагал по коридору.

+3

26

Энмешарра повернулся в сторону, откуда доносился топот, и, когда сер Реах влетел в поле его зрения и представился, одобрительно улыбнулся и заметил:
- Похвальная расторопность.
После небольшой паузы, во время которой "безумец" выжидательно смотрел на своего будущего "лечащего врача", он наконец вспомнил, что ему был задан вопрос, и поспешил ответить:
- Что касается имени, то я не думаю, что мне стоит скрываться. Признаться, сначала я хотел прийти сюда инкогнито. Но я доверяю вам, сер Реах. Моё имя - Эрнест Хемингуэй, но смотрите, сохраните его в тайне. Не открывайте его никому, даже ей, - Энмешарра кивнул в сторону встретившей его женщины и заговорщицки подмигнул Мастеру Успокоения Страждущих Душ, как будто всё сказанное выше и впрямь слышал только он.

+3

27

- Сразу! - Эко решительно тряхнул головой. - Рассказывайте и показывайте всё, что сочтёте нужным, я весь внимание! И в обходе я участие приму с удовольствием. А бумаги - шут с ними, это всегда успеется.
Вообще-то, он и сам придерживался точки зрения, что сперва лучше хотя бы одним глазком взглянуть, а потом уж решать окончательно. Такие дела спешки не терпят, хотя, по правде сказать, он уже был более чем настроен именно на эту работу. Размышляя так, бывший магистр поспешил за сэром Коэвом.

+1

28

Для сэра Йуггари:

- Это правильно... Если Вы и впрямь окажетесь так хороши, как кажется мне, полагаю, работа здесь не станет для Вас тяжким бременем, - заметил Кац, остановившись перед одной из многочисленных дверей, - В этой комнате проживает одна молодая леди Машмаут Эйн. Вполне безобидная особа, всех окружающих почитающая детьми лет тридцати-сорока. Правда, время от времени может попытаться нанести серьезные увечья. Полагаю, правила поведения рядом с безумцами очевидны, но я просто обязан повторить... итак:
- Резких движений не делать
- Быть крайне доброжелательным и понимающим
- Ничего своего не давать, все предметы неизвестного происхождения конфисковать
- Руками не махать, пальцами не указывать (можно, прошу прощения, без оных остаться)
- В остальном пока что слушать меня.
Ну, вроде, все сказал... Пройдемте, пожалуйста...

Сэр Коэв первым вошел в небольшую комнату, выдержанную преимущественно в светлой цветовой гамме. Обставлена она была подобно другим помещениям для безумцев в Приюте: недвижимая меблировка, буквально вырастающая из мягкого, покрытого ковром, пола,  огромное окно (без всяких ужасов наподобие решеток, зато, защищенное магией) и множество разноразмерных подушек. Посреди комнаты, свернувшись в калачик, лежала молодая стройная женщина. Она напевала какую-то колыбельную, губы же её были искажены то ли улыбкой, то ли тщательно сдерживаемым криком.
- Ухандокали дитятко, - возвестила она, заметив вошедшего, и рассмеялась, - Совсем ухандокали...
Сэр Коэв удивленно приподнял бровь и нахмурился.
- Нехарактерно, - пробормотал он и, помявшись, сделал несколько шагов в направлении женщины, - Сэр Йуггари, присаживайтесь...

Для Великого Пустослова:

- О... - важно кивнув, протянул Реах, - Восхищен! Пройдемте же в Ваши покои, господин хороший... - засуетился он, прекрасно сознавая тот факт, что безумец вполне способен совершенно неожиданно изменить свой настрой и приняться изображать из себя гордого и непокорного сына Пустынных Земель или, того хуже, - арварохского воина, - Леди Ципори, будьте так любезны, сопроводите нас... - пробормотал он, успев уже вызнать при помощи безмолвной речи, куда именно был определен "важный гость".
Леди Ципори важно кивнула и, взяв на себя роль ведущей, первой пошла в направлении требуемой комнаты. Сэр Реах неуверенно взглянул на "сэра Хэмингуэя" и сделал пару шагов вслед за подчиненной.

+2

29

- Да, пойдемте, - отозвался Энмешарра и пошел следом за леди Ципори. Менять намерения он, разумеется, не собирался: ведь в том, чтобы попасть в дурку и пожить там на халявных харчах, пока не надоест, и заключался его план. Видимо, он нормально тянул на психа хотя бы на первый взгляд. Оставалось только надеяться, что местные специалисты не располагают должными методами, чтобы выяснить, по какой причине от него сейчас несет безумием на весь коридор. А то ведь узнав, что душевная болезнь приобретена специально, да ещё таким извращенным методом, работники Приюта вполне могут стукнуть и в тайный сыск, хотя бы чтоб на всякий случай установить личность колдуна и узнать, не проходит ли он по их ведомству. Хоть истинную магию никто пока не запрещал, паранойя может включиться у кого угодно. Ну да время покажет, к чему его приведет сия гениальная комбинация. Пока что нужно поддерживать имидж психа. Энмешарра чуть замедлил шаг, чтобы поравняться с оказавшимся чуть сзади сером Реахом и конфиденциальным тоном осведомился:
- Дорогой, надеюсь, вы позаботились, чтобы мои покои устроили выше, чем на первом этаже? Сами посудите, окна первого этажа прекрасно просматриваются с улицы, и к тому же туда легче влезть. О, не спрашивай, кому влезть, лучше тебе и не знать. Мало ли шушеры ходит по Ехо. Знаешь, эти иноземцы, особенно эти гости с Арвароха. Они меня, прости за маленький жаргонизм, сильно напрягают. Да и простых воров вокруг хватает. Я хотел бы жить поближе к крыше, если это, конечно, возможно устроить.

Отредактировано Великий Пустослов (2011-12-23 20:13:00)

+1

30

Эко был внимателен и сосредоточен: он со всей ответственностью относился к своей первой "экскурсии" по будущему месту работы. Последний раз подобное состояние он испытывал, разве что, перед посвящением в Младшие Магистры. Сейчас ему было и неловко, и радостно одновременно. Он послушно следовал за сэром Коэвом на почтительном расстоянии, запоминая и раскладывая по полочкам всю получаемую информацию. Имена, номера комнат, особенности поведения пациентов... План Приюта Безумных сам собой отпечатывался в его памяти, постепенно обрастая подробностями.

Вид молодой пациентки с искажённым страданием лицом вызвал у него неожиданный эмоциональный отклик. Ну, как будто отголоски её боли передались ему самому по каким-то невидимым нитям... Наверное, лекарь с Истинным Призванием на его месте ощутил бы нечто подобное, только во много раз сильнее. Эко не внял предложению садиться, потому что не мог он бездействовать, вот и всё! Сейчас он снова чувствовал себя магистром Семилистника, деятельным и жаждущим помочь. Правда, без предупреждения он вмешиваться не стал, только произнёс вполголоса:
- Я... могу чем-нибудь...?

+2