Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охотники за...

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Участники: сэр Каах Тонорро, леди Меламори Блимм, сэр Терс Лаертэ
Временной промежуток: месяце три назад
Время и погода: Ранняя весна выдалась на редкость холодной, ветер гоняет грозовые тучи, и они чередуются с солнцем, которое уже припекает.
Место действия: Один большой особняк в Старом городе.
Сюжет: Один день из жизни тайных сыщиков… А какой может быть такой день? Опасные приключения (болтовня обо  всем чем угодно), нелегкий выбор и думы о спасение мира (заказ в Обжору и поедание бесчисленного количества снеди), философские беседы (опять треп и шутки) и многое-многое другое. Если для Меламори и Кааха это в порядке вещей, как и призывы о помощи (приносит кого-то грешные магистры), а что может увидеть человек со стороны? Вот, репортер сэр Лаертэ решил удовлетворить свое любопытство (рискнуть здоровьем) и попроситься (влиться без спроса) в расследование.
И дело не заставило себя ждать… Что-то страшное творится в одном старинном доме, где поживает почтенное семейство Апир. Поступила жалоба - есть дело, значит нужно решать.  А вот что из это выйдет покажет время…

Поехалиииии...

+2

2

Погода в этот день изволила шутки шутить. Ярко светящееся солнце сменялось грозовыми тучами со всеми вытекающими обстоятельствами. Поэтому решившая прогуляться перед работой Меламори была застигнута врасплох.
В Дом у Моста Мастер Преследования прибыла в промокшем состоянии и с ворчанием на устах.
- Грешные Магистры! Ну и денек, и ведь как назло… - говорила она себе под нос по дороге к Приемной Тайного Сыска, при этом умудряясь подсушить волосы и одежду немудренным  заклинанием, не особо превышающим границы, разрешимые Кодексом Хрембера.
- Всем привет! – радостно огласила она пустой зал, так как уже по дороге успела вернуть свой утренний боевой настрой. Но увидев пустую комнату поникла. – Это как так? Вот не поверю, что все в делах и заботах. Неужели все по своим кабинетам еще дрыхнут? Эээй… Кто-нибудь?! Никто не хочет пригласить леди на кружечку камры?
Похоже она решила устроить импровизированный спектакль имени себя. Раз все равно никого нет, то можно. А к крикам, которые так часто раздаются с этой половины, господа полицейские уже привыкли.

+2

3

Страстный призыв коллеги, жаждущей камры и, по всей видимости, приобщения к тяжкому труду на благо Соединенного Королевства, разрушил тишину в кабинете Кааха, занимавшегося отчетом по завершенному вчера делу. Продолжать работать после этого  было бы недостойным джентльмена.
Потому Каах выглянул из кабинета в Приемную:

- Доброго утра, Мастер. Ваш утренний ритуал вызова коллег с камрой, как всегда сработал. Если Вы соизволите покинуть кресло Безутешных, то в моем кабинете Вас ждут камра, пирожные и Ваша - еще, кстати, не законченная - часть отчета по делу о наваждениях в доме господина Эббиша.

Пасмурное - под стать погоде за окном - выражение хорошенького личика коллеги заставило Кааха сжалиться.

- А когда мы закончим с отчетом, я поведу Вас завтракать, договорились? Только Вам придется очень быстро расправиться с этим грешным отчетом, потому что есть я хочу зверски...

+2

4

День мой начался с одной простой мысли: «Как мне подобраться к Тайному Сыску?» Скажу откровенно, мысль для меня эта была не свежа, что уж скрывать, с самого начала своей карьеры только и грезил, как бы забраться в тайны этой закрытой организации. И все как-то не удавалось, то одно, то другое, и как-то нити наших судеб так и не переплелись. Но лиха беда начало!
Статья о вчерашнем столкновении группы студентов сдана. Вот скажите на милость, зачем троим взрослым уже, казалось, дурням, бутафорский амулет? Полдня угробил на раскручивание этой пустышки. Но вышла неплохая популистская статья о студенческих традициях и взглядах на современность. Дрянь темка, но мы с сэром Рогро неплохо посмеялись надо всем этим и пустили в печать. На столе валялся еще какой-то материал, а я уже начал киснуть. Для меня этот процесс сродни потери Искры, когда нет достойного материала и жизнь не мила. А тут еще как назло солнце потускнело и небо затянулось облаками. То есть самое время отправиться в трактир и как следует поесть, и послушать, глядишь столичные обыватели подкинут темку для размышления.
Отправился в трактир, засел за самым видным столиком, мне прятаться нечего и уши развесил. Ха! Мне, конечно, до достопочтимого сэра Кофы Йоха далеко, но его способом добывания информации я не брезгую.
Уселся поудобнее, и пошло поехало. В дальнем уголке две студентки,  плакались друг другу – в топку, потом компания мужчин посолиднее рассказывали, что-то про молодые годы – в топку, дамочки и вовсе обсуждали особенности приготовления камры!
Неужели мне сегодня не повезет?

0

5

Вздохнув и изобразив прискорбный вид, что не помешало ей, быстро  добраться до кабинета коллеги,  Меламори ответила:
- Доброе утро! А отчет так обязателен? – она предприняла очередную попытку отмахнуться от рутинной работы, но посмотрев на Кааха, поняла, что проще и быстрее будет ей дописать этот грешный отчет. Да и по опыту она знала, что коллега уже максимально сократил объем ее работы, взяв на себя труд отписать отчет.
Мастер Преследования взяла в руки самопишущую табличку, в другую кружку с камрой и принялась за дело. Не прошло и дюжины минут, как ее лицо озарила улыбка.
- Готово! Но завтрак получается за мной, раз Вы, коллега, были настолько любезны, что сделали большую часть работы, - девушка подскочила с места и посмотрела на мужчину. – И кто тут зверски хотел есть? Ведите меня завтракать, пока кресло Безутешных еще пустует и можем улизнуть.

+1

6

- Лихо Вы управляетесь с отчетами, моя дорогая, - очень серьезно заметил Каах,  чье ночное дежурство было благополучно закончено, благо сменившая его Мастер Преследования явилась непривычно рано. - Думаю, именно Вам и достанется честь писать Большой Отчет к Последнему Дню Года.

Большой Отчет был чем-то вроде жупела для Тайного Сыска, которым любили пугать друг друга его сотрудники, не склонные к написанию опусов о собственных подвигах. Так что Каах лишь повторил дежурную шутку, которая была встречена недовольной гримаской его коллеги.

- Что ж, хоть это и не по правилам, ведите меня завтракать. А потом спааать... в смысле, спать я сам пойду, Вам еще город беречь весь день напролет...

Каах, видимо, благополучно забыл, что всякий раз, когда он заикался о сне, передавая почетное место Дневного Сторожа Ехо Мастеру Преследования, судьба со злорадной улыбочкой подсовывало ему возможность проверить свою выносливость по части недосыпания. Так уж повелось с первого их совместного дела, и тенденция угрожала перерасти в традицию.

Гроза давно миновала, утреннее, начисто вымытое небо сияло, обещая прелестное утро, переходящее в чудесный день. Так что можно было с полным удовольствием пройтись по улицам, споря о достоинствах завтрака в каждом из встречающихся трактиров, выбрать, наконец, наиболее подходящий, сесть на открытой террасе, завернуться в предложенный хозяином плед и погрузиться в изучение утреннего меню.

Что собственно Каах и его спутница и сделали, еще не подозревая, что за завтраком их караулило новое дело - и новые проблемы.

+1

7

Хотел уже было отчаяться и выставить Судьбе счет за моральный ущерб, чтобы не повадно было хорошего человека без дела оставлять, как Провидение вняло моим просьбам. Мои глаза увидели чудесную картину – те, кого я так хотел увидеть, преспокойненько устраивались за столиком на веранде. Сэр Каах Тонорро – новоявленный сыщик, темная лошадка, о котором толком никто не сном, не духом. И конечно же, леди Меламори Блимм – красавица, к которой так просто не подойдешь, так было всегда. Кривая ухмылка – воспоминания всплыли в моей голове.
Высшая школа… Даа… Было время, братец, было…
Сидеть на месте, когда рядом такая компания – Магистры меня упаси! Но и подойти поздороваться, как это принято у обычных людей – тоже не вариант. Здесь нужен эффект неожиданности.
Заулыбавшись как сытый кот, я двинулся к Сыщикам, в голове был один вариант обращения на себя внимания. Реализуем.
Будто бы выходя из трактира и не обращая внимания на свою главную цель, я шел по направлению к их столику. Неловкое движение, будто бы случайный стул под ногой – эффектный полет и соединение с полом, аккурат возле ног Мастера Преследования.
Поднял глаза, слегка виноватая улыбка.
- И я у ваших ног, Леди… снова, - сказал и посмотрел в ее глаза, интересно, вспомнит ли.

Отредактировано Терс Лаертэ (2011-10-21 10:35:23)

0

8

Говорившая с Каахом Меламори, по началу и не поняла что произошло. От чего мужчине, лежавшему на полу, достался удивленный и непонимающий взгляд, а его слова заставили Мастера Преследования подумать, что тот еще и сильно приложился головой.  Потом в ее глазах мелькнуло некое понимание, быть может, она и вспомнила, но виду не подала.
- О чем вы, сэр Лаертэ? – она узнала мужчину, своих «врагов» надо знать в лицо. – Что-то не припомню, чтобы в должностные обязанности репортеров «Королевского голоса» входил такой пункт…

Девушка хотела что-то добавить, но отвлеклась, так как один из дежурных полицейских послал ей Зов. Она внимательно все выслушала с серьезным лицом, по которому скользнула тень. Она машинально кивнула головой, заканчивая безмолвный разговор.
И уже не особо обращая внимание, на все еще «лежащего у ее ног» репортера, обратилась к коллеге:
- Каах, похоже, Вам придется заканчивать завтрак в одиночку, мне пора на службу, - она ободряюще улыбнулась. – Удачно отдохнуть.
И уже было собралась уходить, лишь задумавшись над одной дилеммой, обойти, ей преграждающего путь, или перешагнуть.

0

9

Каах с немалым интересом наблюдал за маневрами сэра Лаэрте - определенно, в репортере погиб великий полководец. Такую бы энергию - и в мирных целях...

- Каах, похоже, Вам придется заканчивать завтрак в одиночку, мне пора на службу. Удачно отдохнуть.

- Спасибо, Меламори, - флегматично ответил Каах, наливая себе вторую кружку камры, - именно так я и собираюсь поступить. Удачного Вам дежурства.

Закусив губу, чтобы не рассмеяться, он спорил сам с собой на порцию "Куманских облаков" - переступит Меламори предприимчивого журналиста или обойдет.
Лишь бы не наступила...
В том, что будучи в недобром расположении духа, Меламори может и наступить, и потанцевать на Следе вызвавшего ее неудовольствие.

+1

10

Что-то в этой жизни не меняется… - хмыкнул я про себя, в то время как на Меламори обращены были самые жалостливые глаза. Но не сработает ведь, из принципа не купится.
- Незабвенная, а вы снова надумали на меня наступить? Неужели будете повторяться? – ох, я играл с огнем, но не лукавил ни на минуту. Я очень четко помню тот день, когда будучи горделивой ученицей, она прошла по мне во дворе Высшей школы. Выпускник, уже почти Мастер Слова, и она ученица средних классов. И я тогда проспорил… Так и не обратила на меня внимание, и мне пришлось лезть на крышу Главного корпуса.
- Неужели вы до сих пор не любите писак со Словесного факультета? – сказал я, вставая и преграждая ей путь. -  Быть может я бы мог рассчитывать на сотрудничество? Тем более ваш коллега… - легкий поклон в сторону сэра Тонорро. - … остается, а я вот с удовольствием составлю компанию. Вы расследуете, я пишу… Соглашайтесь.

0

11

- Я бы вас попросила уйти с дороги, и ваше предложение вынуждена отклонить, - Меламори даже выдала улыбку, разве что даже она не скрывала некое раздражение. – Поэтому пропустите меня…
Девушка не любила, когда у нее стоят на пути, и стоически держала себя в руках. Тем более Зов присланный дежурным был какой-то расплывчатый, а ответы на ее вопросы он еще видимо вызнавал.
Но только Мастер Преследования хотела перейти к решительным действиям, с мыслью: «Ой, не стой у меня на пути!», как все было испорченно очередным безмолвным обращением. В развернутой форме полицейский пересказал суть да дело.
Лицо девушки немного омрачилось, и она обернулась к коллеге и обратилась по Безмолвной Речи:
«Каах, а вы очень хотите продолжить завтрак? Сейчас при сообщили, что в одном особняке в Старом городе происходят странные события. Будто там шастает нечто чудовищное, чуть ли не живьем глотает жильцов. Я понимаю, что страсть к преувеличению у горожан всегда была и будет. Но думаю не разумно мне туда одной лезть…»
Все это она сопроводила многозначительным взглядом – выбор за вами, коллега.

0

12

Каах хмыкнул.
Снова ввязаться в расследование вместе с очередным Вашим поклонником, который станет одновременно носить Вас на руках в прямом и переносном смысле и попутно настойчиво истреблять меня? Вы думаете, я скажу «да»? Ну так вот, драгоценная моя… ДА.

- Боюсь, сэр Лаэрте, Вы не сможете составить компанию леди Блимм, - вставая, Каах одарил журналиста самой умиротворяющей из своих улыбок, - хотя бы потому, что компанию ей составлю я. Согласитесь, если выбирать между утренним сном и обществом прекрасного Мастера Преследования, любой здравомыслящий мужчина выберет последнее…Хотя, знаете…

Каах метнул взгляд в коллегу.

Говорите, глотает всех живьем? А прогуляем к этой твари Вашего доброго знакомого… В лучшем случае, тварь и его сглотнет, ну извинимся потом перед сэром Рогро, получим нагоняй от шефа, не в первый раз. В худшем – он напишет очередной эпос об одном случае из жизни Тайного Сыска, получит гонорар, и какое-то время не станет появляться в поле зрения. Надеюсь, Вы не против, леди?

- Присоединяйтесь, сэр Лаэрте, и мы обещаем Вам массу впечатлений и прилив адреналина, - голосом профессионального гида обратился Каах к журналисту. Глаза его смеялись.

+2

13

Гнев был сменен на милость? Ха! С чего бы сэру Тонорро так благоволить? Может насолить леди Блимм? Хотя вряд ли… Вон, переглядываются, да и еще переговаривается, носом чую, обо мне речь. А вот такой шанс все равно не упущу. Думаете, отступлюсь, да вот никогда! Тем более новый сотрудник Малого Сыскного Войска – свежий материальчик.
- Премного благодарен, сэр Тонорро, - учтиво поклонился, ну, было за что, а вот Меламори я адресовал лукавый взгляд. Было даже интересно, поспорит с решением коллеги или нет. Она же видно, не в восторге от меня, и что я ей сделал? Вот не припомню, да точно, не было, чтобы писал хоть слово о ней плохо. - Я буду рад осветить одно из ваших расследований.
Еще мне было интересно, насколько удастся выудить из мужчины информации, хоть и маленькие крупицы были бы очень кстати. Этот затворник мне был сейчас интереснее леди, о нем никто ничего не знал. Первоклассная статья бы вышла.
А посему я пристроился со стороны мужчины, подальше от той, чьи очи во мне дырку жгли и мы пошли, вот куда – я не знал. Да и какая разница, время покажет.

0

14

Меламори улыбнулась краешками губ и с легким удивлением посмотрела на коллегу. С чего он так вдруг, но времени подумать о первых словах и интонациях Кааха у нее не было, так как он ей выдал очередное удивление. Предложение прихватить с собой репортера, она восприняла безрадостно. И зачем он им сдался?  Но доводы мужчины ее убедили, не зря же он был Мастером Убеждающем, даже она, леди Меламори Блимм соглашалась с ним, откинув упрямство.
Да, нет… Уже не против. Может быть это будет весело. Хотя по рассказам жильцов, там не просто наваждение, а что-то из ряда вон…
До пункта назначения они добрались быстро. Служебный амобилер и Мастер Преследования за рулем поспособствовали.
Около ворот в сад перед старинным особняком их ждал не менее трухлявый старичок, который завидев их, прихрамывающей походкой, засеменил к ним.
- Господа Сыщики, что ж так долго то? Один я остался не съеденным, вот поглядите-ка, - запричитал он, шепелявя, повертелся перед ними. – Видите-видите! Живой! А самый старший из всего семейства… Их всех, молодость сгубила, пожрало монстро, не поперхулося даже…
- Сэр, простите, - не выдержала и прервала его Меламори. – Вы говорите в доме, да? Может вы тогда подождете нас, вот с этим человеком, а мы все выясним.
Леди кивнула на сэра Лаертэ, с легкой ухмылкой. Пусть пораспрашивает главного свидетеля, а они пока делом займутся.
- Пойдемте, Каах? – она устремила свои ноги прямо по курсу – в дом.

+2

15

Молодость сгубила?.. это еще что за новости?..

- Пойдемте, Каах?
- Позвольте мне быть невежливым, коллега, - Каах опередил коллегу у двери, - лучше я вперед. Полагаю, я достаточно стар, чтобы «монстро» на меня не польстилось.

На нижнем этаже царила тишина и идеальный порядок. То ли пресловутое «монстро» до холла еще не добралось, то ли пожирало оно своих жертв крайне аккуратно.

А может занялось генеральной уборкой… А что, дом то теперь фактически в его собственности…

Каах покосился на индикатор: стрелка лениво колыхалась между двойкой и пятеркой.
- Ничего запретного, ничего ужасного. И где…

Дикий вопль раздавшийся сверху стал ответом на еще не заданный вопрос.
- Ну, что-то ужасное точно есть… - Каах спрятал индикатор, - Наверх.

+1

16

Вот же вредина! Но я в восторге, отшить, не сказав лично ни слова, да так, что и клиент Приюта Безумных поймет, что к чему. Но чтобы вы сейчас не думали, дорогие мои сыщики, но коль меня звали, то я пойду до конца.
Старичок, миленький такой, сразу видно с маразмом, поговорить, а главное – поворчать, любит. Но от такого по сути дела, ничего и не вытребуешь. А посему…
- Сэр, мое почтение вам, вашему возрасту и вашей отваге. Я репортер «Королевского голоса» и прибыл чтобы осветить вашу трагедию, и пусть все узнают, -  вознес до уровня героя дня, дабы он не опередил меня своим нытьем, и тут же вручил ему в руки самопищущую табличку. – Сэр, я буду вам искренне благодарен, если вы выложите все что знаете сюда, а я пока, воспользуюсь моментом и в более ярком свете пронаблюдаю события. Должен же я выдать весь страх и ужас, что вы в пережили.
И не дожидаясь ответа, я стремглав направился в дом. Главное, чтобы старичок не очухался. Вот и он! Домишко ничего так себе. Был. Лет так двести-триста назад. Рухлядь.
Так о чем я, ах, да. Услышал крик. Мне повезло и Сыщики мне попались на глаза, они уже поднялись по лестнице на второй этаж, так что единственное, что мне оставалась – это последовать их примеру.
- Я не опоздал? – возник я за их спинами. – Не хорошо, незабвенная леди Блимм, вот так скидывать на других несчастного старикашку. Между прочем, сэр Тонорро обещал мне экскурсию. Я в предвкушении. И кто у нас так поет?
Вполне серьезно посмотрел на мужчину, подтверждая, что не только болтать сюда пришел, но и делом заниматься.

0

17

Услышав ужасающий крик, Меламори не думая рванула за коллегой вверх по лестнице. Но стоило им ее достичь, как воцарилась тишина. Вопросительный взгляд на Кааха, который тут же сменился на удивленный, а потом и раздраженный, ибо она услышала голос сэра Лаертэ за своей спиной.
- Прошу, оставьте свою болтовню, - холодно отрезала она. – Сейчас не время и не место, надеюсь, это вы понимаете?
Она снова перевела взгляд на коллегу: «Скажи, пожалуйста, когда настанет время реализации плана про скормить «монстро».
- Что там показывает индикатор? Идем дальше? – собрана и деловито. Мастер Преследования за работой, та, кто старается не реагировать на внешние раздражители – вот кем сейчас была Меламори.
А вот и Нечто не заставило себя ждать, раздался грозный рык или бурчание, от чего по дому прошла волна – пол под гостями заходил ходуном, и по стенам пробежала будто рябь.

0

18

Кааха отшвырнуло к стене, но приложило не слишком сильно. И это было хорошо.
Хуже, что тем же манером в его объятия угодил и их многоречивый спутник. Хотя, нет, и это было не плохо.
Грех не воспользоваться раскладом.
Каах жестом истинного рыцаря удержал журналиста на ногах, а когда пол под ногами перестал изображать собой палубу фрегата в шторм, притянул красавца к себе поближе и заглянул в глаза.

- Друг мой, - голос Кааха звучал почти нежно, обогащенный мелодичными интонациями, - с этого момента Вы будете молчать до самого завершения расследования. И Безмолвной Речью тоже пользоваться не станете. И держаться будете позади, так чтобы не стать случайной жертвой нападения или защиты. Вы прекрасно понимаете, что это только ради Вашей собственной безопасности. Вы же знаете, как мы ценим Ваш талант и предприимчивость. Так что мы займемся своей работой, а Вы своей. И Вы будете крайне осторожны.

Его потемневший взгляд удерживал взгляд Терса ровно столько,  сколько потребовалось, чтобы убедиться: Дар сработал.

- Вот и хорошо, - Каах мягко отстранил своего собеседника. Краем глаза он видел, что Меламори прекрасно справилась с ситуацией самостоятельно, удержавшись за перила, и уже торопливо поднималась на лестничную площадку. Имело смысл присоединиться к ней, что он и сделал, на ходу проверяя индикатор. На этот раз стрелка высказалась намного решительнее.

- Пятьдесят Черной, - буднично сообщил он коллеге, опережая ее на две ступеньки. В этот момент дом сотряс новый приступ озноба, старая лестница угрожающе затрещала.
- Поторопимся, - бросил он коллеге, оборачиваясь назад. Хотел убедиться, что их спутник проникся трагизмом ситуации и прибавил ходу.

+1

19

Тряхнуло, так тряхнуло! Знатно так… А потом мне посчастливилось оказать в объятиях сэра Тонорро, не скажу, что было неприятно, по крайней мере, до тех пор, пока не понял, что что-то не так. А не так было то, что я не смог сказать и ни слова, и даже Зов послать. Ах, ты, вурдалачий сын! Значит Мастер Убеждающий, да? Меня еще так никто не затыкал, благо не попросил замолчать навечно. И формулировка-то какая! «Для Вашей собственной безопасности». Тьфу!
Но будь я неладен, поперся  за ними, и держался позади, вот просто было словно мое внутреннее убеждение, не ходить вперед, не рваться в бой. Вот хоть стой, хоть падай! Правду говорят, что для Тайного Сыщика развлечение, кому-то точно не до веселья.
Вот тут и затрясло снова, удержал я, теперь, скорее из принципа удержусь. Дряблую лестницу так и хотелось пройти побыстрее, того и гляди провалишься в недра этого урчащего и трясущегося дома.
Видимо не стоило мне припоминать, что лестница шаткая, что полы наладом дышат, но что уж теперь. Смотрел вперед, были Сыщики, шли уверенно, зная свое дело, и раз провалились, не выдержал пол таких танцев дома. И что делать?
Передо мной зияющая дыра, а я и не крикнуть, не Зов послать. Вот это и называется палка о двух концах. Мне что, теперь лезть туда и спасать этих горе сыщиков?
Вурдалаков вам под одеяло, сэр Тонорро! Не вовремя вы со мной так… не вовремя… Благо, голова моя не язык нынешний, варит котелок – я рванул вниз по лестнице, надо было найти какое-то подвальное помещение. А то, что такое имелось в старом особняке, сомнений не вызывало.

+1

20

Пятьдесят Черной... – повторила про себя Меламори, прикидывая, чего стоит ожидать.  От Кааха она не отставала.
Но очередной толчок сотряс многострадальный дом. И девушка почувствовала, что пол уходит у нее из под ног – в прямом смысле слова. Правда падение было не долгим, она успела, разве что ойкнуть. При всем при этом ей повезло, она приземлилась на что-то мягкое… или кого-то.
- Ойй… Каах?  - темнота вокруг была какой-то неестественно черной. Она попыталась понять, куда все-таки приземлилась. – Ой… Прости… Я не…
Смущенная интонация в голосе и Мастер Преследования соскользнула с коллеги, который послужил ей амортизационной подушкой, и уселась на полу, который не был холодным и грязным, что стоило бы ожидать от подвальных помещений. Там был вполне пушистый ковер.
- Да, дом разваливается, и дело тут не в том, что некий «монстро» бушует. Неужели сложно наложить проклятие Сохранения? – возмутилась она. – Хотя, оно и могло быть развеяно присутствием Нечто, а вот пропасть остальные могли по нашему принципу, провалиться куда-нибудь…

+1

21

А вот не стоило оборачиваться. Сколько раз Каах убеждался, что забота о ближнем оборачивается личными проблемами. Вот, обернулся - и на следующем шаге ухнул вниз, во внезапно открывшийся пролом.
Но, видимо, сегодня Темные Магистры Кааху определенно ворожили.
Во-первых, он весьма комфортно приземлился на кучу подушек и подушечек, так что и пожаловаться было бы неловко.
Во-вторых, сверху на него тоже весьма удобно свалилась его коллега. После чего жаловаться и вовсе было бы неблагодарностью: леди приземлилась в столь недвусмысленную позицию, что даже захотелось забыть о продолжении расследования.
Но, как всегда, вмешалось хорошее воспитание, и дело закончилось всего лишь смущением и извинениями.

Так что Кааху оставалось лишь попенять себе за неумение пользоваться ситуацией и приняться осматривать помещение, в которое они попали.

А помещение оказалось занятным. Комната, похоже, располагалась в цокольном этаже, одна сторона которого выходила в заброшенный сад. Низкие, полукруглые окна, застекленные мелкой россыпью витражных стеклышек бросали на светлый ковер радужные блики. Пол, точнее, ковер, был погребен под богатой коллекцией подушек и подушечек, почему-то только синего цвета, зато самой разнообразной формы. А стены... Каах прямо обомлел, наблюдая за доброй дюжиной своих отражений, множащихся в покрывающих стены зеркальных панелях.

Но вершины недоумения он достиг, рассматривая связку металлических цепей, свисающих с потолка в центре комнаты. Еще счастье, что эта дребедень не рухнула на них, когда они спланировали сюда с лестницы.

Каах поискал глазами дверь - и понял, что не видит ее. Толи дверь скрывалась за одним из зеркал, то ли ее вообще не было. Правда, выход все-таки был. Не считая уже упомянутых окон. В светлом ковре в одном из углов комнаты зияла безобразная дыра, в которой открывался массивный люк.

- Хотелось бы мне знать, чем занимались в этой комнате хозяева дома?- задумчиво пробормотал Каах. То, что не воспитанием детей, так это точно: звенья цепей покрывала характерная ржавчина, вызывающая мысли о высохшей крови. Хотя, кто их знает, может, они были суровыми родителями...

+1

22

Опустившись на уровень ниже, я не нашел ни одной лазейки, ни дверей, ни окон, ни даже щели. Это, впрочем, настораживало, тем более периодически раздавалось рыки, не такие, как до этого, но лучше уж мне было найти горе Сыщиков.
Поэтому все-таки спустившись в подвал, который к слову пребывал в упадке и разрухе, я попытался найти хоть какую-то лестницу вверх. Как и ожидалось, ничего подобного не оказалось, зато на потолке ярко зиял черный проем. Ага, вот оно! Подойди и окликни, есть так кто живой. А вот, вурдалак вам без подливы, а не крикнуть!
Теперь я точно знал, что говорить для меня это не просто привычка, но и жуткая необходимость.
Но я бы был не я, если бы не нашел выход. Вокруг валялось столько не нужного хлама, что было из чего выбирать. Вооружившись доской подлиннее, я стал стучать по потолку. А что мне оставалось? Стою, как городской сумасшедший и настукиваю, спасибо за это надо сказать, уважаемому сэру Тонорро, надеюсь, он там хорошо приложился.
Да, я был зол, а что мне еще оставалось? И кстати, то там про Свободу Слова?

0

23

- Интересный вопрос, я бы  тоже не прочь узнать, - заметила Меламори на вопрос Кааха, при этом не без любопытства осматривая комнату в которую им "посчастливилось" попасть.
- Уж точно не обычные горожане, и не удивительно, что у них завелось Нечто, - машинально говорила девушка, бросив будто случайный взгляд на коллегу и снова посмотрела по зеркалам.
Выбираться нужно было в любом случае, оставаться дело на пол пути - это не в их правилах, и может там уже съели репортера. Кто знает что там твориться?
В комнате то царила тишина, будто на ней заклятие звукоизоляционное было, по крайней мере, это ей так показалось с самого начала. Но тут раздался странный стук откуда-то снижу, возле люка, что был в полу.
- Каах, вы тоже это слышите? - насторожилась мастер Преследования. - Что это может быть?

+1

24

- Думаю, внизу подвал, и туда добрался наш журналист. Что ж, молодец, все-таки кинулся нас разыскивать, несмотря на то, что я заставил его прикусить язычок. Попробуем…

Каах шагнул к люку в полу, легонько потянул за кольцо. Как он и предполагал, люк держался на паре несложных заклинаний, так что на требование открыться ответил вполне сговорчиво: крышка откинулась, вниз упала легкая деревянная лесенка.

- Сэр Терс? С Вами все в порядке? – позвал Каах, - Поднимайтесь, если можете.
- Итак, леди, какие варианты? – он поднял глаза на коллегу. – Можем спуститься в подвал и выйти через него. Правда, тут мы рискуем быть погребенными под обломками, если дом рухнет окончательно. Раз уж заклинание Сохранения разрушено, этого стоит ждать в любую минуту. Можем покинуть дом через окна, спуститься в сад и начать штурм заново. Ну, еще можно поискать дверь в этой комнате. Чует мое сердце, она здесь есть. Что делать будем?

Ожидая ответа, он стряхнул с пальцев сканирующее заклинание: шарик мертвенно-белого огня пронесся вдоль стен, заливая их призрачным синеватым светом, дернулся, остановился и рассыпался в пыль, огненной змейкой рисуя на зеркалах контур скрытой двери.

- Что я говорил…- удовлетворенно хмыкнул Каах, - есть дверца, как не быть…

+1

25

Мой аборигенский метод призыва сработал, и сверху откликнулись. И мне сразу стало интересно, сколько ехидства в этом человеке, что он задает мне вопросы, когда знает, что я на них ответить не смогу. С силой долбанул по потолку еще пару раз.
Покусай тебя вурдалаки и всю вашу организацию! И меня за одно, что вляпался во все это! – выпустил пар, и посмотрел наверх с целью найти хоть какую-то лестницу.
Поднимайтесь, если сможете… - передразнивал я. – А, если не смогу? Нет тут ничего подъемного. Нет, уж лучше вы к нам.
А потом я рассмеялся про себя, веду себя как ребенок, честное слово. Ну, подумаешь, молчу. В данной ситуации, это скорее минус для господ Сыщиков, а не для меня.
Подниматься наверх, я не собирался, подожду, пусть сами ко мне спустятся.

0

26

- Ну, если нашлась дверь, то зачем утруждаться и искать другие выходы? – Меламори мило улыбнулась Кааху, и он мог заметить в ее глазах искорки смеха. Не то, чтобы она делала это так уж специально, но в принципе не без умысла. Да и зачем портить лоохи, лезть в темную дыру, когда есть дверь?
- Сэр Лаертэ, выбирайтесь оттуда, встретимся у входной двери, - крикнула в проем, и не дожидаясь ответа направилась к двери.
- Ну, вот зачем мы взяли его с собой? – вздохнув, спросила она коллегу, проходя мимо.
Дверь привела их в просторный холл, с большими окнами, и очень даже милой обстановкой.
- Что-то все стихло, - подозрительно заметила девушка, оглядываясь. И этого ей точно не стоило говорить, так как только она это сказала, будто эхом ее словам, раздался рык, оглушающий и страшный. Звук был почти близко, и поэтому все вокруг сыщиков все снова заходило ходуном. Меламори даже ухватилась за рукав Кааха, дабы не упасть, такая сильная волна прошлась.
- Где-то рядом…

0

27

- Ну, вот зачем мы взяли его с собой?
- Как зачем? Молодой человек хотел острых ощущений. Мы удовлетворили это, свойственное его возрасту и профессии, желание. Наверное, уже удовлетворили…

В глубине души Каах чувствовал некоторое раскаяние за хорошо проделанную работу. Все-таки лишить дара речи того, для кого говорить - как дышать, это, наверное, слишком.
По щелчку над распахнутым люком зависла огненная бабочка заклинания, вздрогнула – и упала вниз, в темноту подвала, заливая подземелье уютным, теплым светом.
- Сэр Лаэрте, если Вы не заметили – здесь есть лестница. Подымайтесь наверх и идите за нами, или возвращайтесь тем путем, которым пришли, на Ваше усмотрение.

Догнав коллегу, Каах пожал плечами на ее недовольную гримаску.
- Хватит, наигрались. Как только он появится в пределах досягаемости – окажется в пригоршне, от греха подальше. Лучше потом сотню раз принесу извинения, чем один раз схожу на похороны.

- Что-то все стихло...
- Не сглазь… - бросил Каах, и когда через мгновение пол снова показался палубой пиратской шикки в бурю, добавил, - сглазила… Хорошо, что пол выдержал на этот раз.
Поддерживая девушку, вцепившуюся в него, как в единственную опору, он шагнул вперед, пытаясь определить источник звук.
Рык неожиданно стих, но за ним последовал оглушительный грохот – точно кто-то катил огромный камень по металлическому полу, да еще и подбрасывал его при этом.
- Ох, ты, дырку в небе над этим домом… - Каах замер: на бежевом ковре холла красноречивым доказательством наличия в этом доме чего-то неприятного алело зловещего вида пятно, огромное, будто тут выпустили кровь, по меньшей мере, менкалу, а не человеку.

+1

28

Ага, сейчас, разбежался! Нет, лезть наверх я не стал, как и отвечать. Хотя почему-то сам собой понял, что могу разговаривать. Но вот дилемма, в тот момент я впервые понял, что могу молчать сам, и этим самым молчанием больше дел наворотить, чем болтовней.
От этого я, молча и уперто, поперся обратно, благо не медлил и вышел. И вот опять все зашевелилось, будто гигант от чесотки. И все, что было за дверью за мной, благополучно рухнуло.
Хвала магистрам! Ну, а теперь, к мои дорогим Сыщикам, - бурчал я и протопал к месту встречи.
А вот и они. Хмм… «Жмемся мы к друг дружке, чтоб теплее стало»? Или жуть какая?
Я посмотрел туда же куда и они увидел это алеющее пятно, интересно, это уже смахивает на страшную историю. Читатели будут в восторге!

+1

29

Дом казался неугомонным и так и хотел, то ли поглотить незадачливых гостей, то ли спровадить. Меламори настороженно посмотрела на пятно. Бросив виноватый взгляд на Кааха, она отпустила его руку и осторожно двинулась к пятну. Принюхалась осторожно и более решительно подошла к луже на ковре, провела пальцами.
- Это вино, - обернувшись сказала она коллеге и кивнула подошедшему репортеру. – Вон бочка с вином, при тряске она опрокинулась.
Кажется одной проблемой стало меньше, пока не было истинной крови. Есть надежда, хоть это и глупое чувство, что обойдется все-таки без жертв.
- Каах, - серьезный взгляд Мастера Преследования. – Нужно поскорее с этим разобраться с этим…
И как в подтверждение ее слов, послышался новый звук, уже какой-то сумбурный и не понятный, но явно из соседней комнаты. Девушка даже могла туда заглянуть, так как стояла к ней ближе всех.

+1

30

- Сколько добра пропало... - протянул Каах. Впрочем, испорченное и испортившее ковер вино интересовало его преотменно мало. Не кровь, и слава Магистрам.
А вот звук из соседней комнаты - напротив.

Слишком близко и слишком громко...

Заметив движение Меламори, готовой распахнуть дверь (Мастера Преследования, даже когда она не стояла на Следе, так и тянуло поскорее присоединиться к объекту своих поисков), Каах остановил ее жестом.
- Назад, и... - Каах заметил появление их молчаливого спутника, к сожалению, находившегося слишком далеко, чтобы его угроза о помещении в пригоршню могла быть исполнена, да и некстати ему сейчас была бы такая ноша, - ... и позаботьтесь о безопасности сэра Лаэрте. Кажется... сейчас...

Он шагнул к двери, надеясь, что Меламори подчинилась. Его внимание было сосредоточено на хлипкой дверной створке. Он едва успел поставить заклинание, как с обратной стороны в дверь с грохотом ударилось что-то массивное. И явно живое - от раздавшегося вопля заложило уши.

Дверь выдержала. Этот один удар. Но Каах не мог поручиться за следующий.
Меламори, уходите, немедленно. И уводите журналиста. Немедленно!

Терс, уходите, если не хотите писать собственный некролог уже этим вечером!   Быстро!

Отредактировано Каах Тонорро (2011-11-04 20:07:33)

+1