Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не тот Мёнин-2: Месть из Хумгата (-)

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Участники: Мёнин, Леди Меламори, Сэр Каах, Сэр Нанка
Временной промежуток: Несколько маленьких вечностей спустя после событий в квесте о Темном Вершителе
Время и погода: Время суток неопределённое, вечные сумерки.
Место действия: Иной мир.
Сюжет:

Где-то в другом мире, незадолго до этого…
…Нанка материализовался на ступенях трона, шагнул к Вершителю – и дал ему звонкую пощечину.
- И не вздумайте принимать это за вызов на поединок, - холодно и насмешливо бросил он, - для Вас будет незаслуженной честью скрестить со мной шпаги. Прощайте, незадачливый Вершитель. Одно Вы не учли: мертвый колдун – свободный колдун. Неужели Вы думаете, что сошедший с Тропы Мертвых станет бояться умереть еще раз? Поостерегитесь еще раз встретиться со мной на перекрестках Хумгата…

Все дороги для колдуна ведут в Хумгат. Для Вершителя – тем более…
И если Мёнин забыл о брошенном ему предупреждении – это станет его проблемой…
Потому что однажды на одном из Перекрестков Миров он встретится с теми, кто был его жертвой в умирающем мире, встретится – и окажется их пленником…

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-10 19:46:15)

+2

2

http://zapraudu.info/wp-content/uploads/2011/09/%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%B0.jpg
Мрак в подземелье, непроницаемый глубокий мрак. Сочатся сыростью каменные стены, пахнет плесенью – и свежей кровью. Сквозняки позванивают заржавевшими цепями.
Крысы шуршат по углам с противным писком, безнаказанно бегают по связанному телу, брошенному в угол на охапку гниющей соломы.

Где-то с грохотом распахивается и вновь захлопывается тяжелая дверь. Легкие шаги приближаются вместе с тусклым, красноватым светом небольшого фонаря.

Вошедший приближается к узнику подземелья, ставит фонарь на пол, опускается на корточки. Света немного, но лицо можно разглядеть. Очень бледное лицо, окруженное темными, свободно распущенными по плечам волосами. Прозрачные глаза насмешливо смеривают взглядом лежащего на соломе.
- Добро пожаловать, Вершитель, - в голосе мужчины удовлетворение и ехидство. – Полагаю, Вы не рассчитывали на новую встречу.

+2

3

Ледяной сквозняк превращается в порыв ветра, крылатая тень проносится под потолком. Огромный нетопырь пикирует вниз, но пола касается уже юношей в черном плаще.
- Так, так, - в голосе юноши яд и мед смешаны в равной пропорции, - Вершитель не внял предупреждению и попался. Надо же, какая нелепая случайность…

Он наклоняется над лежащим.
- Я крайне не люблю умирать, Вершитель… а воскресать – и того меньше…Так что будет справедливо, если теперь мы позабавимся с Вами.

В низкой жаровне разгорается огонь, освещая мрачное подземелье, единственным украшением которого служат многочисленные орудия пыток, развешанные на стенах и остов «железной девы» в углу.

- Нет, что Вы, Вершитель, - тот, кого в другом мире звали Нанкой, тихо рассмеялся, - мы же не монстры… в отличие от некоторых… мы не станем пытать Вас огнем и железом, даже ядом и крысами… у нас совсем, совсем другие планы….

+2

4

Подземелье заполняется молочно-белым туманом, который становится все плотнее, но и света прибавилось. Да, точно, света прибавилось: в тумане проступает контур полукруглого окна с морозными стеклами, за которыми цветут запоздавшей вишней золотисто-розовые сумерки – утра? Вечера? Не разобрать…

Пленник лежит уже не на соломе, а в собственной постели, в легкомысленной желто-розовой пижаме в горошек, укрытый пушистым одеялом. Вот только двинуться или заговорить он по-прежнему не может. Может только смотреть на двух мужчин, улыбающихся ему от окна.

- Добро пожаловать, сэр Мёнин, - сказал тот, кто когда-то был Каахом Тонорро, сотрудником Тайного Сыска, - добро пожаловать в лучшее место во вселенной, в город, который обожает Вас, Вершитель. Добро пожаловать в Тихий Город.
http://www.xrest.ru/images/collection/00405/194/original.jpg

+2

5

- Мы последуем Вашему примеру, Вершитель, - Нанка присаживается на подоконник, распахивает створку окна, - мы дадим Вам шанс выбраться. Где-то в этом мире спрятаны три ключа. Найдите их – и будете свободны. Все просто. Даже банально. Вот только…

Синие глаза смеются, но остаются холодными.

- Только у Вас не будет никакой магии. Никаких колдовских штучек. Только Вы – и Тихий Город. Все честно, верно?.. Мы даже идем Вам навстречу – первый ключ здесь, прямо в этой комнате. Ищите и обрящете. Хотя, возможно, Вы не против остаться здесь, в этом милом, уютном, любящем Вас городе? В таком случае, прощайте, Ваше Величество. Желаю здравствовать Вам, пока Вы не сойдете с ума от скуки и безделия.

С тихим смехом он исчезает, порыв ветра захлопывает створку окна.

+2

6

Каах осторожно вынимает из-под плаща нахохлившегося буривуха, печально и нежно проводит ладонью по пушистым перьям. Но птица смотрит на него равнодушно и холодно. Он пересаживает птицу на спинку кресла, в последний раз бросает на нее горький взгляд и выходит из комнаты.

И как только дверь захлопывается – спадают невидимые узы с того, кто лежит в постели.

+2

7

Мёнин забавлялся, слушая своих пленителей. Ему было смешно: новая игра обещала быть ещё более интересной, чем предыдущая. Крысы бегали очень щекотно, да и весь этот подвал напоминал скорее сцену из какой-то комедии для него.
Но потом - когда декорации сменились - глаза его непроизвольно расширились. Он узнал.
- Добро пожаловать в Тихий Город, - раздалось в его ушах набатом.
Когда узы с него спали, Вершитель позволил себе минуту слабости и паники. Бросился к окну, неверяще вглядываясь в пейзаж. Руки его, опирающиеся о подоконник, дрожали, лицо стало мёртвенно-бледным, утратив всякое живое выражение, фиалковые глаза на мгновение безжизненно погасли.
- Нет!.. - сказал он тихо, всё ещё не веря; уголок тонких губ криво пополз вверх, превращая лицо в какую-то страшную истеричную маску. - Только не снова... не опять... Я уже был здесь! Я едва смог сбежать!.. Только не этот Город!..
О, он очень хорошо всё помнил. Помнил годы - века, тысячелетия - проведённые здесь. Помнил вечность, полную бездействия, полную единственного ужаса для непоседливого и переменчивого Вершителя: ужаса увязнуть в одном-единственном моменте, как мелкая мошка увязает в янтаре. Страшнее смерти, страшнее любой боли, страшнее всех потерь. Помнил собственное бессилие - поначалу, и собственное ненужное уже всесилие - в конце. Помнил, как свой самый страшный, самый нескончаемый кошмар, который всегда имел и будет иметь над ним власть.
Колени его подогнулись, и он беспомощно рухнул на пол, упираясь лбом в холодную стену. Задышал ритмично, заставляя сердце перестать стучать, как ненормальное, а мысли - проясниться. Паника отступила.
Так, тише, Сэр Король, не позорься! Сколько тебе лет, чтобы так глупо терять над собой контроль? Правильно, уже совсем взрослый и опытный, несколько тысяч лет, нечего истерить, как кисейная барышня! Смотри: это не он. Не тот Город. Те двое применили здесь магию. Значит,это не Тихий Город. Там они... не смогли бы. О, Вершитель, тебя банально развели, как несмышлёного мальчишку! И не стыдно тебе?! Да, стыдно, ты это заслужил: в другой раз будешь прежде думать, а потом позволять эмоциям брать верх. Но ничего, зато теперь я могу по достоинству оценить их ход. Браво, браво, господа Мстители, вы переиграли меня в первом раунде, лишив равновесия. Что ж, по крайней мере, эта игра, похоже, действительно будет гораааздо интереснее.
Он усмехнулся холодно и азартно. Поднялся на ноги, отряхнулся - и вот уже как будто и не было никакой слабости, Мёнин снова был самим собой - самоуверенным, легкомысленным и непомерно азартным.
- Меламори, - позвал он Буривуха ласково. - Скажи мне, моя милая птичка, как думаешь, где здесь может быть спрятан ключ?

+2

8

Как только захлопнулась дверь, птица нахохлилась, встрепенулась и расправила свои большие крылья. Внимательно осмотрела обстановку, осознанным взглядом желтых глаз.
- Меламори. Скажи мне, моя милая птичка, как думаешь, где здесь может быть спрятан ключ? - теперь глаза смотрели на Вершителя.
Птица было раскрыла клюв, как по обыкновению дать совет, но не тут то было. Птица все знала, понимала, да вот только никак сказать не могла. Наложен обет молчания. От чего и вышло у буривуха только недовольное фырчание.
Легко вспорхнув, Меламори, сделала небольшой круг по комнате, и приземлилась на край стола, повернувшись в сторону небольшого шкафа, скорее похожего на буфет, какие на самых обычных кухнях стоят. Не примечательная часть интерьера, что служит для хранения всякой всячины.
Хоть и без слов, да только не однозначный намек. Птица к магии чувствительна, даже если она осталась лишь обычной птицей, хотя обычной ли...

+2

9

А стоило бы Вершителю не вопрошать молчаливую птичку, а оглянуться по сторонам. Потому как много интересных вещиц притаилось в этой комнатке, ой, как много.
Например, миленький такой столик, накрытый для чаепития – с кружевной скатертью, сервизом с умилительными розочками и множеством тарелок и тарелочек со сладостями.
Но главным украшением стола служил не исходящий ароматным паром чайник, и даже не торт со взбитыми сливками, пышный как  пачка балерины, а высокая и узкая как свеча емкость со свежим цветочным медом.
В янтарной глубине жидкого меда серебристой рыбкой плавал крошечный ключик. Вот так просто, на самом виду…
Но, приглядевшись повнимательнее, можно было заметить, что емкость с ключом намертво была вделана в тяжелую дубовую столешницу чайного столика, а сам столик не менее прочно закреплен в мощеном узорчатыми плиточками полу. Да и сама баночка была явно не простой, а из хорошо закаленного стекла. Не перевернуть, не разбить…

+1

10

Вершитель был не дурак. Он поглядел и в ту сторону, куда указывала птица, и в сторону столика с угощениями. Тортик выглядел заманчиво, но халява - халявой, а всё-таки лопать приготовленные для него сладости в таких вот обстоятельствах - было бы как-то неумно.
С усмешкой оглядев весёленькую пижаму, Мёнин направился сначала к старому шкафу в углу комнаты. Открыл его и некоторое время придирчиво рассматривал висевшую там одежду. Хмыкнул, сменил пижаму на более приличный костюм, облачившись в привычные для этого Мира брюки и рубашку. И всё - в синих тонах.
- Как мило с их стороны, - он довольно прищурился, оглядывая себя в висевшем на стене зеркале. - Разузнать про Город, который меня так любил, расставить здесь всё так, как и в том доме, где я когда-то жил, чтобы мне было уютно, предложить мне чай с тортиком - да ещё и мой любимый цвет угадать! Я начинаю проникаться к господам Мстителям искренней симпатией!
Затем он прошёл к похожему на буфет сооружению, на который указала Меламори. Буфет оказался не заперт, и Вершитель без труда его открыл. Он обнаружил небольшой кинжал, который излучал слабую, едва уловимую магию. Забрал трофей себе, пожав плечами.
Он из чистого исследовательского интереса попробовал достать ключик из ёмкости с мёдом рукой. Ключик проворно ускользал, а пальцы Короля, хоть и были довольно длинными, всё же до дна не доставали. Тогда он вытер руку от мёда об скатерть - к чему сейчас какие-то приличия! - и попробовал перевернуть узкую баночку, что, разумеется, не вышло.
- Ваа... - пробормотал он с притворным разочарованием. - Они что тут, думают, будто я какой-нибудь клептоман, и потому тут всё прикрутили к полу? Ну, право, это почти обидно - я всё-таки монарх, могли бы и не оскорблять такими подозрениями!
Взгляд его снова скользнул к шкафу с одеждой. Он вернулся к нему, вновь начал там рыться. Через какое-то время он подошёл обратно к столу - с маленькой проволокой в руках, открученной от какой-то кофты, бывшей для неё чем-то вроде застёжки. Сделал из проволоки крючок, осторожно подцепил им ключик из мёда - и вуаля! Долго ускользавшая "рыбка" очсутилась на суше, только что не трепыхаясь, а несчастная скатерть получила ещё несколько жёлтых медовых пятен.

+2

11

Птица с интересом наблюдала за манипуляциями Вершителя, серьезно нахохлилась и ждала. Игра в молчанку ей не нравилась, да хоть по тому, что потребовать законное угощение в виде орехов и пирожных она не могла.
Тем временем Мёнин исхитрился и достал ключ, а буривушка стала озираться по сторонам, коготками царапая край стола, на котором сидела. Взглянув на мужчину, она распахнула крылья и замахала ими. Беспокойство. Взметнулась под потолок, сделала несколько кругов по комнате и села на край шкафа под потолком.
И уже от туда, с высоты взирала на Вершителя, и на поблескивающий от меда ключ.

+1

12

Столик для чаепитий вздрагивает, со звоном сыплется с него посуда. Мед в емкости неожиданно вскипает, емкость лопается, щедро одаряя все вокруг – в том числе и Вершителя – потоком липкой сладкой жидкости.

Комнату заливает слепящий свет, в котором теряются очертания предметов…
Нет, комнаты больше нет, как нет и дома, в котором она находилась, и города за окном тоже нет…
Есть только раскаленные до бела песок под ногами и небо над головой. Есть воздух, обжигающий легкие и выпивающий последние капли влаги.
Есть плоская равнина, испепеленная злым солнцем, море мелких дюн, уходящее к пустому горизонту на все четыре – или сколько их там, этих сторон?..
А больше ничего – и никого – нет.
Кроме Вершителя и его крылатой спутницы.

http://www.zastavki.com/pictures/1024x768/2009/Nature_Other_Desert_015112_.jpg

+2

13

Ах нет, есть еще кое-что... Тихая мелодия в голосе ветра, мягкий теплый голос, напевающий что-то... Вслушивайся, не вслушивайся, слова разобрать трудно... Но новый порыв ветра проносится над дюнами, вздымая золотистую пыль, и голос становится громче, а слова песенки явственнее... язык незнакомый, а смысл понятен:
Пойдешь туда, где солнце восстает из объятий песка,
но до тех лишь пор, коль вновь игривый ветерок не дунет в спину...
Тогда иди за ним, куда поманит, 
да не спускай ты глаз, а то обманет...
Пройдешь с ним день, а ночь придет,
ты взор на небо свой подними...
И будет яркой та звезда,
что путь укажет для тебя...
Пойдешь за ней ты до рассвета
и когда сгинет сумрак,
вот тогда увидишь ключ,
что скрыт в песках...

Голос замолк, только тихий смех рассыпался бубенцами в горячий песок.

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-13 21:03:04)

+2

14

- Пустыня? - Мёнин удивлённо огляделся вокруг. - Ну надо же, какая жалость, а ведь я как раз подумывал о том, чтобы прогуляться по этой прелестной копии Тихого Города, которую для меня так любезно нашли, сравнить, поностальгировать даже...
Он, разумеется, вновь кривлялся - скорее на потеху самому себе, чем кому-либо ещё: в действительности здесь, в безлюдной пустыне ему было всё-таки на порядок уютнее, чем дажэе в копии Тихого Города, не имеющей над ним реальной власти. Потому что любая пустыня имеет пределы. А Город... лучше о нём и не вспоминать теперь, пожалуй.
К тому же, здесь у Вершителя было преимущество. В пустынях он бывал, и не раз. И пару раз ему точно так же нельзя было применять в них магию, чтобы не выдать себя местным жителям или по каким-то другим причинам, так что, в плане таких путешествий у него имелся кое-какой опыт.
Он закрыл глаза и некоторое время настраивал свой организм на нужный режим. Расслабился, сменил ритм дыхания. Тело сразу же сделалось лёгким, будто бы невесомым, и беспощадные солнечные лучи перестали так сильно жечь открытые участки кожи. Благо, их было не так много благодаря новоприобретённой одежде, да и шляпа, которую он успел захватить из шкафа в комплект к костюму, спасала от солнечного удара.
Под опущенными веками слабо запульсировал далёкий огонёк, маячивший где-то рядом с солнцем. Очищенный от посторонних мыслей разум откликнулся на этот огонёк неуловимым прохладным касанием: теперь Мёнин знал, где искать воду - и заодно магию. Помнится, этому ритуалу научили его одни мудрые пустынные отшельники...
- Мм? - он открыл глаза и посмотрел туда, куда указывало чутьё. - Похоже, для начала мне туда! А уж потом, хехе, дальше по указаниям... Какая, однако, подробная инструкция мне была выдана! Заглядение просто!.. Что ж, посмотрим ещё, что интересненького господа Мстители могут мне показать, кроме одного неприятного воспоминания и одной пустыни. А ты, моя милая, - он обернулся к летящей рядом Меламори. - Ты потерпи немного, ладно? Тебе придётся пока за компанию со мной тут постранствовать. Но обещаю - как только прибудем куда-нибудь в цивилизацию, я дам тебе много орехов и пирожных! Ты ведь любишь пирожные, умница моя пернатая?
И Вершитель направился дальше.

+2

15

Будто вторя его вопросу, птица издала крик и неспокойно залетала по кругу. Чуть улетала вперед, потом возвращалась, будто ища выхода.
Что-то менялось в ней, постепенно,  не сразу. В этом мире, где Вершитель был лишен магии, его заклятие слабело и растворялось, будто снег по весне. Образы, чувства, воспоминания – весенним ручейком просачиваются в сознание.
Безоблачно небо огласил птичий крик, тревожный и жалобный. Еще один круг над головой Мёнина и она приземлилась на землю. Еще мгновение, и на песке восседала уже девушка, а не буривух.
Она оглядывалась удивленно-испуганно, осматриваясь.
- Ты? – теперь она в упор смотрела на мужчину, который был единственным вокруг. В глазах читалась легкое узнавание, но было видно, что она пытается вспомнить, но не может.

+1

16

Чем ближе он подбирался к цели, тем ярче пульсировал под опущенными веками манящий к себе огонёк. Направление немного отличалось от заданного неведомым голосом, но это было сейчас не так уж и важно. Он слышал птичий крик за своей спиной, но не позволил себе отвлечься: в тот момент он был слишком близок, чтобы терять концентрацию. Наконец, огонёк вспыхнул в последний раз - и Мёнин застыл, зная, что пришёл к нужному месту. Только тогда он позволил себе открыть глаза и обернуться.
- О? Моя милая маленькая помощница решила немного отдохнуть от пребывания в птичьем теле?
Вершитель внимательно посмотрел на Меламори, изучая её взгляд. Затем чуть усмехнулся уголком губ и скрестил руки на груди, не сходя с места. Он уже ожидал подобного поворота: в конце концов, не так уж трудно было догадаться, что без его магии заклятие начнёт слабеть. И теперь Мёнину было интересно, как много его невольная спутница сумела вспомнить. Впрочем... сначала ему предстояло более важное дело.
- Леди, - он слегка ей поклонился. - Если Вы захотите краткого описания того, что, собственно, с Вами происходит - я его Вам предоставлю, ибо это Ваше право. Но настоятельно советую Вам сейчас не мешать мне и не предпринимать никаких опрометчивых действий, потому что тогда я не отвечаю за Вашу сохранность.
Сказав это, он развернулся в направлении того самого невидимого огонька, за которым шёл. Присел на горячий песок. Поразмыслив немного, достал из-за пояса недавно добытый кинжал и вырыл им в песке небольшую ямку. И снова закрыл глаза, ничуть, кажется, не беспокоясь, что повернулся к Меламори незащищённой спиной.
Так... Теперь - задачка посложнее... О, вот он, поток, нащупал. Иди ко мне, моя дорогая... да, вот так, ко мне... Я - открыт. Я - сосуд, который жаждет наполниться. Я - твой путь в Мир. Я - пуст. Иди ко мне...
И стихийная магия послушно текла к Вершителю из-под земли - текла, переплетаясь с потоком воды, пробивающимся на поверхность. Ещё немного, ещё чуть-чуть, и магия пробьёт брешь в сплетённой вокруг него невидимой и неощутимой сети, делающей его могущество сейчас практически бесполезным.

+1

17

Жара все-таки изрядно вымотала Вершителя. Настолько, что ему примерещилось, что он способен отыскать воду. А заодно - и магию. И если насчет воды пустыня, или, вернее, этот Мир, мог расщедриться, то насчет магии - увы...

Может Менин еще не понял этого, но Мир, куда так любезно поместили его прежние жертвы, терпеть не мог Вершителей. По какой причине - сказать уже сложно, но только Вершители по мнению этого Мира не имели права на существование. Во всяком случае - как Вершители. А потому всякая магия, которую мог принести с собой Вершитель, безжалостно отнималась. А уж на то, чтобы отыскать и подчинить себе любую местную магию - стихийную ли или какую другую, и речи быть не могло.

Так что только злое наваждение дурачило Менина, когда казалось ему, что вот-вот и брызнет на поверхность источник магических сил. Бывает... жара, солнце, жажда..

А вот к его спутнице этот Мир не то чтобы доброжелателен, но полностью равнодушен. Обычные маги его не интересовали. И магия их тоже. Потому не напрасно Менин старался не поворачиваться спиной к бывшему буривуху, а сейчас снова - Мастеру Преследования Затаившихся и Бегущих. И если память вернулась к леди Блимм не полностью, то о ее магических возможностях можно было утверждать как раз обратное...

Мгновение - и влажный песок в вырытой ямке стал сухим, никакая вода не пробилась наверх. Этому Миру надоело дурачиться...

Отредактировано Каах Тонорро (2011-10-15 16:04:25)

+2

18

Ткань памяти, некогда расползшаяся и превратившаяся в  прах, подобно птице фениксу востовала из пепла. Кусочки воспоминаний складывались в мозаику, образуя одно яркое полотно с непрерывной полосой событий. Меламори помнила все, что было «До» и все, что «После», еще немного смутно, но уже достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы.
Теперь на Менина смотрели ясные серые глаза, серьезно, сосредоточено. Угрозы мужчины она не восприняла, ей бояться было нечего, все самое страшное, что мог он с ней сделать, было сделано. И единственное, что сдерживало ее сейчас от решительный и  фатальных для него действий, это память буривуха, которым она была возле него.
- Вы не властны надо мной. И не в вашей власти сейчас трактовать мне условия, - голос звучал спокойно, но с легкой иронией. – Какие опрометчивые действия? Это вы только их совершаете сейчас…
Потом она затихла, не зная, о чем еще может с ним говорить. Да, и воспоминания, ее новой жизни осторожно вливались в ее сознание. Картинка, другая… Она дрогнула от увиденного и не задумываясь  ни на мгновение крикнула, Безмолвно, но с таким чувством, что в этом Зове отразились все эмоции, насколько это вообще возможно:
«Кааааааах!»
Она крикнула так, чтобы Зов настиг получателя, где бы он ни был.

+2

19

Когда наваждение прошло, Мёнин изумлённо моргнул. Затем нахмурился и поднялся с песка, отряхиваясь, как ни в чём не бывало.
Так ты, оказывается, любишь поводить за нос... Забавное место! Пожалуй, надо бы хорошенько этот опыт запомнить - не знал, что и такие Миры существуют. Что ж, и то польза.
Ничуть не смущённый всем произошедшим, он вновь огляделся. На слова Меламори он никак не отреагировал - пока она всё равно не собиралась на него нападать, судя по всему, а может, просто ещё не до конца пришла в себя.
Нет, в самом деле - забавное место! Если всё так, как я думаю - значит, здесь вряд ли чему-то можно полностью доверять. В том числе и своим ощущениям. Мм... мне уже хочется разобрать этот интересный Мир по частям - так сказть, следственный эксперимент... Но ничего. Это можно будет сделать как-нибудь потом, пожалуй. Позже. Когда у меня будет много свободного времени, чтобы поразмыслить на досуге, как можно разобрать Мир, внутри которого моя магия не действует.
Чуть улыбнувшись, он пожал плечами и пошёл в указанном голосом направлении - в ту сторону, откуда взбиралось к точке зенита солнце. Он пока не решил, что будет делать, если и это окажется очередным обманом этого Мира, но знал, что разберётся на месте.
На Меламори он оглянулся лишь мельком, и во взгляде его на какой-то момент скользнуло мимолётное сожаление: если она действительно всё вспомнила и если то, что он когда-то видел в её воспоминаниях, было правдой - это значило, что её господа Мстители наверняка скоро заберут. И это значило, что он снова останется один. Вершитель уже давно к этому привык, поскольку фактически оставался один в любом Мире - даже окружённый толпой. Но то короткое время, когда он путешествовал не в одиночестве, а со своим Буривухом - заставило его  поддаться секундному наплыву непонятной тоски. Впрочем, эта тоска прошла так же внезапно, как и нахлынула - и он снова не чувствовал практически ничего.

Отредактировано Мёнин (2011-10-16 16:18:10)

+1

20

Впрочем, он был уже и не один. Порыв горячего ветра взметнул край белого плаща, рассыпал тихий смех.
- О, мне так жаль... - лицо шедшего рядом было скрыто белым бурнусом, только сапфировые глаза можно было бы узнать. Может быть, еще звонкий голос. - Вечный странник по дорогам мирозданья, одинокий странник...

Шаги невесть откуда взявшегося спутника так легки, что даже не оставляют следов на спекшемся от жара песке. Может, и правда, снова наваждение дурачит пленников этого мира.

- Странник, оставшийся без привычной ему магии... - в голосе звучит странное - сочувствие?

- В другом мире другому Вершителю я дал обещание, которое мне следует исполнить... Хочешь вернуть свою магию, а, Вершитель?

Тонкая рука, затянутая в белую перчатку, протягивает цепочку, на которой вертится, рассыпая искры, сапфирово-синий - точь-в-точь под цвет смотрящих на Вершителя глаз - прозрачный шарик.

- Амулет, нейтрализующий действие сил этого мира на Вершителей. Ты можешь вернуть свою магию, одинокий странник. Но за это нужно заплатить. Кровью.

Вторая рука в белой перчатке указывает на оставшуюся позади хрупкую девичью фигурку.
- Дай мне ее кровь, Вершитель. И получишь амулет.

+2

21

Вечный странник по дорогам мирозданья, одинокий странник...
Мёнин прикрыл глаза, уголки губ дрогнули в насмешливой улыбке. Над кем он насмехался - над Нанкой ли, напоминающим ему о том, что и так прекрасно знал и сам, над собой ли или над своей участью - было не разобрать. Он был один целую Вечность, а потому уже совершенно по этому поводу не страдал: кажется, он и не помнил почти, каково это - не чувствовать этого одиночества. У него были слуги, были союзники, были, пожалуй, и друзья. Кто-то ждал его в иных Мирах, кому-то он смог показать Хумгат и те тоже стали путешествовать, пересекаясь с ним иногда на перекрёстках мироздания. Кого-то он оставил в прошлом, кого-то - в будущем, кто-то и вовсе исчез из его поля зрения. Но все - уходили, "рано или поздно, так или иначе". Не сказать, что это было неизбежно: иной раз Судьба предлагала ему остаться там, где его ждали и любили - любили даже такого, не всегда светлого и радостного. Но он не остался ни разу. Что-то - может, самая его натура - неудержимо влекло его дальше, прочь. И иногда, в минуты раздумий, он, бывало, жалел об этом. Однако сожаление обычно приходило не чаще, чем раз в пару столетий - всё остальное время он об этом даже не задумывался, всегда находились дела поинтереснее, чем размышлять о собственной участи.
В конце концов, все мы приходим в эту жизнь и покидаем её - одинокими.
Вершитель открыл глаза и посмотрел на стоявшего перед ним.
- Разумеется, - откликнулся он с той же улыбкой. - Сначала ты потребуешь от меня чужую кровь. Потом, быть может, мою собственную. Что потребуешь потом? Лизать тебе сапоги и называть своим хозяином? Раскаяться во всех свои грехах и слёзно умолять о прощении? - он со смешком покачал головой. - Нет, Сэр Вампир, мне такие правила не нравятся. Я верну мою магию в любом случае, и играть в твою собачку я для этого не стану.

+2

22

Нанка воззрился на него с искренним недоумением - и расхохотался.
- Ты полагаешь, меня привлекает возможность стать твоим хозяином, Вершитель? Увы, нет, в этом ты ошибся. Что ж, я выполнил свое обещание, ты сделал свой выбор. Прощай.

Белый плащ взметнулся лебединым крылом в горячее дыхании ветра - и растаял.

0

23

Девушка просидела на песке еще некоторое время, уйдя в себя, и это времени хватило чтобы Вершитель отошел на некоторое расстояние. Она смотрела вдаль пустым взглядом. Надо было встать, надо было бороться, но надежда умирала с каждым новым ударом сердца. Ответа не было. Что это игра памяти или...
Вдруг она увидела как возле Менина появилась другая фигура, того, кто был с Каахом, так по крайней мере говорили ее воспоминания. Она с трудом поднялась с песка и наращивая темп побрела в сторону мужчин. Но не успела... Фигура в белом мелькнула и исчезла.
Нееет... Да, что ж такое...
Она посмотрела на Вершителя горящим взглядом, будь у нее такая способность, она бы испепелила его здесь и сейчас, за всю ту боль и отчаяние, что она перенесла из-за него. В голове еще крутились ее воспоминания, когда она была буривухом, его буривухом. Одно с другим не состыковывалось. Разные воспоминания, разные чувство - но это была она.
- Что он сказал тебе? - резко спросила она. - Что здесь происходит? Это все ты сделал! И делаешь сейчас! Уничтожил мою жизнь, растоптал мою суть, и что теперь? Доволен?
На ее глазах набегали слезы, но она стиснув зубы не давала им хода, напряжение и каждое слово, как жало выходило.
Картины перед ней все ярче и ярче, она пошла на поводу чувств и что было сил в ее хрупком теле, которое казалось таковым обманчиво, она влепила ему пощечину, готовая продолжить в любой момент.
Уж лучше погибнуть сражаясь...

+3

24

- не нужно... - и вновь занесенную руку Меламори перехватила рука в черной перчатке, - все, уже все... Не нужно...

Каах встал между разъяренной до крайности девушкой и ее - их? - жертвой.

- Ты звала... - это был и вопрос, и утверждение. - Ты вспомнила?..

Он заглянул в серые глаза, кипящие гневом и болью, - и понял: вспомнила. И - звала.
- Пойдем домой, - сказал он просто, поднимая ее на руки. Прозрачные глаза встретились с фиалковыми глазами Вершителя.
- Не думал, что скажу это, Вершитель, но - спасибо. За все. И - мне жаль. Искренне жаль. Он действительно хотел помочь. Но я благодарен, что Вы отвергли его помощь. Прощайте.

Последние слова растаяли - как и два силуэта.
Вершитель остался один, как и ожидал.

+2

25

Вершитель хмыкнул в пустоту, потирая горящую щёку. Немного поразмыслив, продолжил путь в первоначальном направлении - других направлений у него теперь не было.
Хотел помочь? Помилуйте! Жалость, смешанная с местью - ужасное сочетание! Они, наверное, совсем ни во что меня не ставят. Ах, смешные люди! Воспринимать меня как безропотного пленника, который должен послушно следовать всем правилам? Покорно платить за весьма сомнительную возможность возвращения моей магии чужой кровью, закрыв глаза на то, как нелепо это выглядит? И при всём при этом умудряться меня жалеть? Нда, уважаемые, вы совсем не умеете играть в такие игры. Нужно, по крайней мере, знать своих игроков, чтобы получать от действия истинное удовольствие. Что ж... быть может, так даже лучше. Леди они забрали, да и пусть - со своей человеческой памятью она бы вряд ли была мне полезна. Ха!.. А ведь она сказала, что я уничтожил её жизнь и - как там? - сломал суть? Глупая маленькая девочка. Твоя суть - отнюдь не в Сэре Тонорро и не в твоей памяти. Твоя суть - именно быть птицей, быть крылатой и свободной от всех мешающих предрассудков. Иначе почему бы ты так приглянулась Буривухам?.. Впрочем, не до неё: теперь по крайней мере двое из этих людей более-менее спокойны, пусть их вместе с их смешным счастьем. Мне же теперь, кажется, нужно добраться хоть до какого-то поселения...

0

26

Вершителю повезло - а может, и не повезло, как посмотреть...
Нет, он не вышел к оазису, и смуглая красавица не поднесла ему кувшин с водой.
Но по ребру песчаной гряды, перечеркивая силуэтами белесое небо, медленно двигался куда-то караван. Довольно странный караван, нужно сказать.
Хрупкие маленькие фигурки в цветистых ярких одеждах шагали рядом с деревянными волокушами, на которые был навален какой-то скарб.
А вот тащили эти волокуши собаки - крупные, размером с хорошего ослика, покрытые длинной, только что не волочащейся по песку, шерстью цвета фуксии, шестилапые собаки.
Весь этот фантасмагоричный, похожий на бредовый карнавал, караван чинно следовал по своему пути под заунывную мелодию, распеваемую гортанными голосами его предводителей, шагавших чуть впереди, опираясь на длинные палки, с развевающимися на них длинными ярко-красными вымпелами.

+2

27

Мёнин чуть улыбнулся, завидев караван.
О? Опять обман зрения или...?
Он нагнал караван быстрым шагом. Не сдержавшись, погладил одну из собак, потрепав по холке и за ушами - шерсть казалась настоящей и на ощупь тоже.Собака вроде бы осталась к ласке равнодушна - по крайней мере, руку откусить не попыталась, только вяло вильнула хвостом.
- Куда путь держите, люди добрые? - он приветливо улыбнулся идущим рядом с волокушами людям, надеясь, что они понимают его язык.
Впрочем, языка жестов тоже никто не отменял.

0

28

Как собаки, люди тоже остались к незнакомцу равнодушны – во всяком случае, взгляды их интереса не содержали. Впрочем, и враждебности – тоже.
- На твоем месте я бы этого не делал, - один из шедших впереди, маленький, смуглый мужчина повернулся к Вершителю, разглядывая его. – У этих псов водятся блохи и клещи, а в шерсти откладывают личинки оводы. Не хочешь подхватить какую-нибудь хворь, гладь их поменьше.

Взгляд говорившего стал жестче.

- Если хочешь получить конкретный ответ, не ходи кругом да около. Вряд ли тебе интересно на самом деле, куда мы направляемся. Вот и спрашивай о деле. Время стоит дороже, чем твоя вежливость.

+1

29

Хворь? Ну подумаешь,хворь, в общем-то...
Тем не менее, гладить собак Мёнин пока не тянулся - на это время всегда найдётся.
- Не ходить вокруг да около, да? Что ж, так даже проще будет, действительно. Тогда спрошу вот что: далеко ли здесь ближайший населённый пункт и не является ли он случайно вашей целью?
Он на мгновение задумался: разум его всё ещё был чист - это ни от какой магии не зависело - и потому он жары почти не ощущал, но в горле было довольно сухо. Говорил он всё ещё довольно бодро, однако знал, что если горло пересохнет совсем, голос его перейдёт на сплошное сипение. а это не есть хорошо. Оценивающе глянув на того, кто с ним заговорил, он решил всё же задать ещё один вопрос:
- Не дадите усталому путнику воды, если, конечно, она у вас есть?
Горячий песок забивался ему в сапоги, лицо начало понемногу обгорать. Но он по-прежнему не обращал на эти мелкие неудобства ни малейшего внимания.

0

30

- Здесь нет населенных пунктов, это Великая Пустыня, здесь никто не живет, - спокойно ответил его собеседник, - есть оазисы, но там никто не живет постоянно, путники просто приходят отдохнуть и набрать воды. Ближайший - в полутора днях пути к заходу солнца. Мы идем туда, если хочешь - иди с нами.

Мужчина кивнул одному из своих спутников, тот отстегнул от пояса большую, оплетенную кожей флягу, и протянул Вершителю.

- Будешь бережлив, этого хватит на несколько дней. Если у тебя нет больше вопросов - прощай. Время в пустыне дорого.

0