Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Антикварная лавка и дом Цары Хорфи.


Левобережье. Антикварная лавка и дом Цары Хорфи.

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

- И в мыслях не имел нанести ущерб Вашей собственности, незабвенная, - усмехнулся Нанка, - просто заметил, что фраза "выбрать и унести" обычно выманивает из их укрытий самых занятых и нерасположенных общаться владельцев этой самой собственности. А вещицы у Вас и впрямь занятные...

Нанка погладил пальцем крошечную шкатулку с лакированной крышкой, стоявшую на прилавке, и та почти кошачьим движением потянулась под его рукой и только что не замурлыкала.

Он пропустил мимо ушей намек хозяйки лавки насчет стража, продолжая рассматривать выставленные диковинки, и точно и не заметил ее пристального взгляда, устремленного на что-то за его спиной. Вот только скрипнула входная дверь, два тени скользнули внутрь. Два крупных пса, золотистый и черный, встали по сторонам от него, беззвучно скаля пасти в темноту за спиной хозяина.

- Простите великодушно, я велел им ждать на улице, но эти звери чуют, когда у меня могут быть неприятности, - синие глаза смеялись, - однако, леди, может у Вас уже закрыто? Время позднее... Тогда я зайду в другой раз.

+2

32

Леди Хорфи натянуто улыбнулась посетителю, наблюдая за тем, как тот лапает ни в чем неповинную шкатулку. Про себя она надеялась, что тот решит вдобавок открыть оную - тогда из ларчика должны были появиться две служки.
Хм... Ты что, проголодался? - мысленно обратилась она к желудку и, получив удовлетворительный ответ, послала зов в первый вспомнившийся трактир.

Эм... У меня, вроде, такого не водилось... - антикварщица озадаченно разглядывала как-то незаметно появившихся рядом с посетителем псов. Впрочем, гость быстро развеял её интерес, признав собственную причастность к появлению животных, - Ах, вот оно что...
Откуда-то изнутри стен послышалось басовитое урчание Пес-Деца.
- Понимаете ли, любезнейший... Страж дома очень не любит чужих животных... - словно бы в подтверждение слов хозяйки, пятилапый пес (полтора метра в холке, гора мышц, шерсть черная) вышел из тени и встал между ней и посетителем, пристально глядя на последнего.
Цара заметно оживилась. Женщиной овладело любопытство.
Не видела его еще таким... Пса, судя по всему, тревожит именно юнец... Занимательно... Он что, чувствует какую-то опасность? - антикварщица взглянула на посетителя более внимательно, - Ну чтож... поверим. Проверим и исследуем...
- Время не может быть поздним или ранним, - отрезала она, - Время может быть или не быть. Все остальное - выдумки. Идиомы для дураков и насквозь дряхлых индивидов. Время у меня есть почти всегда, но вот настроение появляется редко. Кто Вы и зачем пожаловали? - антикварщица заинтересованно приподняла бровь, - Я заинтригована. Мне прямо таки интересно, чем Ваше присутствие так нервирует моего опекуна.

+2

33

- Еще раз прошу прощения, леди, я вовсе не собирался сердить Вашего... опекуна, - Нанка без особого интереса взглянул на чудовище, которое хозяйка именовала опекуном.
Повинуясь едва уловимому движению его брови, псы неохотно убрались из помещения, всем своим видом выражая неудовольствие от такого решения хозяина.

Поймав взгляд женщины, брошенный на него, когда он прикоснулся к шкатулочке, Нанка продемонстрировал ей ладони и спрятал руки за спину.
- Не беспокойтесь, незабвенная, я больше не стану распускать руки. Ваши вещи - только Ваши, пока я их не купил. Кстати, это и есть ответ на Ваш вопрос. Я - возможный Ваш покупатель, если у Вас найдется то, что мне нужно. А нужен мне нож, с очень тонким лезвием, около шести дюймов в длину. Такие были весьма распространены в Эпоху Орденов, их еще именовали "куртуазными".

+2

34

Леди Хорфи усмехнулась.
- Наверное, это можно назвать остроумным, - побормотала она задумчиво, - Но Вы слишком явно уходите от нужного мне ответа... Ну да ничего, - антикварщица успокаивающе потрепала за ухо начавшую звереть псину.
Как бесхлопотен... Что-то здесь нечисто...
- Вы просите у меня этот... "вежливый нож"? - переспросила Цара, привычным жестом пытаясь отыскать карманные часы, как правило, болтавшиеся где-то около шеи, но, вспомнив о том, что с самого утра забыла их прикрепить, извлекла вышеупомянутый механизм из прически, прислушалась к странному жужжанию, исходящему из оного и недовольно шикнула на устроившие игру в догонялки стрелки. Те покорно замерли, - Я не разбираюсь в оружии, - констатировала леди Хорфи, прикрепляя часы к волосам, - В колюще-режущем - тем более. И не помню, что за заклятия в них вкладывали. Очень важно при поиске "семейных" то есть, не единственных в своем роде, предметов знать точно, что они из себя представляют, сэр... Уважаемый Клиент, - Цара не помнила, представлялся ли уже посетитель, - Впрочем, полагаю, с этим проблем не возникнет... У меня, как правило, можно найти все, что нужно... Кроме предметов, замешанных в слишком важных событиях и тех, что не хотят, чтобы ими кто-то владел... - Пес-дец , демонстрируя свою неприязнь к посетителю, щелкнул зубами, - А вот мой опекун настойчиво не желает оставлять меня наедине с Вами, - заметила леди Хорфи, - Как думаете, с чем это может быть связано? - антикварщица склонила голову набок, - Я его таким недовольным впервые вижу... А мне ведь больше шести столетий... За-ни-ма-тель-но... Правда?

+2

35

Нанка вздохнул. В этом мире не так уж много было существ, которые были бы довольны его присутствием в пределах досягаемости.
Наверное, стоило бы уйти, но, как ни странно, Нанка успел проникнуться к хозяйке лавки искренним почтением: пусть она была неприязненно настроена, но дело свое знала, а он всегда предпочитал иметь дело с профессионалами.

- Леди, дабы не причинять Вам неудобств, я готов уйти и вернуться, если Ваши поиски нужной мне вещи окажутся успешными. То, что мне нужно, выглядит примерно вот так.
На его раскрытой ладони сверкнул клинок-игла, очень похожий на тот, который он уничтожил в присутствии Магистра Йуггари. Только слабое серебристое сияние говорило о том, что это иллюзия.

- Такие клинки в Эпоху Орденов производили тысячами, любой Магистр или послушник носили при себе несколько штук. Полагаю, нетрудно найти парочку, не замешанных ни в каких важных событиях и свободных от каких-либо заклинаний, которые согласятся сменить владельца. Я предпочел бы с лезвием из вулканического стекла, но сойдет и металлическое. А сейчас, я с Вашего позволения, откланяюсь, дабы не нервировать ни Вас, ни Вашего опекуна, - Нанка бросил равнодушный взгляд на пса,  демонстрировавшего ему явное нерасположение. - Скажите, когда мне зайти, чтобы узнать о результатах Ваших поисков?

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-17 18:41:56)

+2

36

Пес с шумом втянул воздух, фыркнул и... ушел. Леди Хорфи проводила стража удивленным взглядом.
Хм... Что, ты поверил в то, что мне не желают вреда?.. Все интересней и интересней...
- Что ж... Судя по всему, Ваши речи усладили слух моего зверя. Это любопытно. По меньшей мере. Если бы мы жили в другую эпоху... Я бы ни за что не отпустила Вас без пояснений. Но... Так как Семелистниковские хитрозадые блюстители порядка не любят подобных кренделей... Я могу только предложить Вам самостоятельно рассказать, откуда Вы такой недоброжелательный и честный взялись в столь юном возрасте... Впрочем... Дело Ваше. На поиски мне понадобится от пятнадцати минут до нескольких дней. Впрочем, вещь явно неинтересная, посему, не думаю, что это отнимет много времени. Хотя... Эти коридоры такие странные вещи порой выделывают, что я и не знаю, что могу обещать. Представляете, как-то раз наткнулась на сборище каких-то созданий на болоте... Еле ноги унесла! - леди Хорфи оборвала свои рассказы, ожидая ответа посетителя, но её отвлек осторожно приоткрывший дверь курьер, - О! Замечательно, дражайший! - воскликнула она, извлекая из волос несколько монеток, и, одной рукой отбирая поднос, другой впихнула деньги в руки разносчика, - Извините, что наличными... Нет никакого настроения давать расписки... Совсем нет настроения... Понимаете? - говорила она с человеком медленно и певуче, постоянно улыбаясь, но тот, несмотря на все её усилия, опрометью бросился к двери.
- Странный какой-то, - пробормотала она, - Ах, ну да... Я же недонакрашенная... Прямо белая-белая...

+2

37

Нанка так же проводил пса-опекуна взглядом, но удивления в этом взгляде не было. Если зверюга могла чуять исходящую от него потенциальную опасность, то точно так же она учуяла и отсутствие какого-либо желания причинить вред его хозяйке. Учуяла – и сделала выводы. Умная тварь, не глупее его драконов, напряженно застывших по ту сторону входной двери.

- Не знаю, что заставило Вас счесть меня недоброжелательным, незабвенная, - Нанка усмехнулся на упоминание о «столь юном возрасте», - но могу Вас заверить, в мои намерения никоим образом не входит причинить Вам вред, леди. Порукой тому – поведение Вашего опекуна, как Вы могли заметить.

Если бы мы жили в другую эпоху… в другую эпоху мы вряд ли встретились бы, леди… Хотя… некий Великий Магистр и в оные времена не брезговал возможностью порыться в груде старинного хлама… Только вот Вы, незабвенная, вряд ли проводили бы время, продавая этот самый старинный хлам… Ну а сейчас, в эту самую, доставшуюся нам эпоху, мне чертовски нравится, что я не слышу в эхе Ваших мыслей страха… только веселое любопытство… может, мы и столкуемся в конце концов…

Упоминание о странных коридорах пробудило в нем интерес. Он только открыл рот, чтобы задать вопрос, но в лавку постучался курьер. Нанка стушевался, стараясь не привлекать внимания – так, зашел юнец в лавку, занимает пустыми разговорами хозяйку. Впрочем, старания его были излишни – курьер на него даже не взглянул, вылетев из лавки с хорошей скоростью. Видимо, леди умела внушить к себе уважение обслуживающего персонала.

- Ну раз Вы говорите, что поиск продлится недолго, - Нанка снова смотрел на хозяйку, в синих глазах плавали золотые искры, - я предпочел бы подождать здесь. Разумеется, если это Вам не помешает. А что за странные коридоры Вы упомянули, позвольте поинтересоваться?.. Если это не секрет, конечно…

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-18 17:19:23)

+2

38

Леди Хорфи повернулась к гостю, водрузив поднос на ближайшую кучу предметов. О... Сия композиция представляла собой идеально сбалансированную фигуру, мерно покачивающуюся, но, тем не менее, удерживаемую какими-то неведомыми силами в состоянии равновесия.
- Вы... Вы меня просто поражаете своей... уклончивой честностью! Сейчас все либо врут напропалую, либо просты, как солнечные часы... - искренне призналась антикварщица, - Вы, милейший, умудряетесь изобразить ходячую невинность, при том не отвечая на мои вопросы, и еще успеваете задавать собственные, - в её голосе послышались нотки обиды, Цара взяла с подноса печенье и продолжила, - Тем самым, уважаемый, Вы вызываете во мне еще больший интерес. И не даете себя просто так отпустить, - леди Хорфи понюхала снедь и, поморщившись, вернула оную на поднос, - Перемагичил повар, - пояснила она, - О чем это я?.. Ах, да, коридоры... Откровенно говоря, мы уже несколько столетий разобраться не можем с тем, по какому принципу все, что там происходит, может существовать в доступном практически для всех людей пространстве, но... - антикварщица задумчиво улыбнулась, - Об этом я Вам расскажу только если Вы поведаете мне то самое занимательное, что я до сих поре не могу поймать и изучить... Касательно Вашей персоны, сэр... - взгляд леди Хорфи сделался вопросительным.
Интересно... Уйдет или согласится на маленькую, невинную сделочку по обмену опытом? Что-то я, кажется, поспешила с расспросами... Верно матушка говорила, что незримая часть меня наполовину состоит из любопытства... А вторая - из неадекватности... И кто бы говорил? Она ведь даже после смерти над этим самым своим сервизом трясется, как над собственной искрой!

Отредактировано Цара Хорфи (2011-10-18 22:03:39)

+1

39

- Говорить правду легко и приятно, - улыбнулся Нанка.

Кто это сказал? Не помню...

На короткое мгновение он позволил себе услышать ее мысли, и услышанное заставило его развеселиться и встревожиться одновременно.

- Видите ли, леди, - осторожно подбирая слова, ответил он, - не знаю, что во мне так растревожило Ваше любопытство... - точнее, что во мне так бросается в глаза, хотелось бы знать?.. - но почему бы нам и впрямь не заключить маленькую сделку?.. Вы зададите свои вопросы и продадите мне этот грешный нож, если он все-таки найдется в Ваших сокровищах. Я задам Вам свои вопросы, и, как знать, если Вы ответите "да" на один из них, возможно, у нас будет шанс беседовать долго и помногу. Идет?

+1

40

- Не знаю, что во мне так растревожило Ваше любопытство...
Цара просто терпеть не могла подобных поворотов в разговоре.
Ну да [цензура]. Как же. Не представляешь... Приходишь весь такой [цензура] любопытный и непуганый, приводишь собак каких-то... Тревожишь моего опекуна, потом неведомым образом успокаиваешь... А если еще учесть то, что он решил тебе показаться, а не напасть - все, прямо-таки, не совсем обычно... Что дальше? Дальше он ни с того - ни с сего уходит. Ситуация еще не кажется [цензура] какой интересной? - размышляла леди Хорфи над ответом. Надо заметить, в данной ситуации она испытала некоторые сложности с цензурной формулировкой собственных мыслей. В итоге, она решила урезать оный до двух максимально туманных словосочетаний.
- Стечение обстоятельств, ничего более, - просто сказала она и улыбнулась.
Хорошо, с первой частью справились...
- Но я не верю в случайности... К тому же, то, что Вам нужно... У меня, по чистой случайности, с собой, - продолжала говорить антикварщица, запуская руку в прическу и осторожно, дабы не порезаться и не подстричься, извлекла на свет "куртуазный нож", - Даже не спрашивайте, как я его искала... Интуиция моя временами творит чудеса. Примерно раз в столетия... Но вот незадача. Вы желаете задавать вопросы в одиночку. Это как-то не совсем вежливо, - антикварщица приподняла бровь, - Где гарантия, что я смогу удовлетворить собственное любопытство, если отвечу на Ваши вопросы, сударь?

+2

41

Нанка, из осторожности, продолжавший прислушиваться к эху мыслей своей собеседницы - благо, размышляла леди достаточно громко и красноречиво - был сначала ошарашен живописностью оборотов, а потом до глубины души восхищен лаконичностью их перевода в устную речь.

- Случайностей не бывает, леди, - с мягкой грустью подтвердил он, - тут Вы правы...

Не бывает случайностей. Как и судьбы. Просто где-то, в какой-то точке Там и Тогда каждый из нас сделал выбор, который привел нас к Здесь и Сейчас... Просто выбор.
- Вы невнимательно выслушали меня, незабвенная. Разве я не предложил Вам задавать вопросы? Задавайте... Гарантии?.. А какие гарантии можете дать мне Вы, что удовлетворив собственное любопытство относительно меня, Вы не согласитесь удовлетворить на этот счет и любопытство кого-нибудь иного?

Нанка взял протянутый ему нож, оценил форму и длину клинка.

- Идеально. Сколько Вы желаете за него, леди?

+2

42

Настроение Цары в этот день, судя по всему, было обречено на постоянные перемены.
- И вправду, гарантий никаких, - задумчиво заметила леди Хорфи и доброжелательно подмигнула гостю, вертя в руках карманные часы, - Сложившаяся ситуация напоминает мне притчу о двух этих... Как их там? Рогатых таких еще... Конях? Которые на узкой дороге в горах столкнулись, и все не могли решить, кто кого пропустит. Там еще в итоге, кажется, обоих зажарили... Ну да нам это, вроде, не грозит... А за ножичек я хочу две минуты упущенных моментов счастья, - вспоминая лихое прошлое, засмеялась антикварщица.

...потому что каждое мало-мальски вероятное событие на деле уже произошло... Но мы об этом не знаем...

- Шучу... Шучу... Посмотрим на дальнейшее развитие беседы, а там и решим... или порешим... Когда Вы зададите свои вопросы. Чувствую, отвечать на мои собственные придется намного дольше...

...знание первостепенно ценно. Благодаря ему одному мы имеем возможность изменять пути времени <...> каждое событие является лишь очередным витком в реке жизни, беружей свое начало в нигде и стремящейся в никуда.

Интересно, сколько раз я умерла прежде чем умудрилась выкарабкаться в нынешнее русло?..
Леди Хорфи извлекла из-за спины трубку, которую курила уже множество раз.
- Магия времени - занимательная штука, сэр... - закуривая, говорила она, отстраненно глядя в окно - Забил трубку один раз, а куришь бесчисленное множество... Я Вас слушаю, говорите... говорите.

Отредактировано Цара Хорфи (2011-10-19 17:58:19)

+2

43

- Магия времени - занимательная штука, сэр... - легкий дымок поплыл по комнате, вместе с ароматом душистого табака,- Забил трубку один раз, а куришь бесчисленное множество...

Так вот в какие игры Вы играете, леди...
Сам Нанка магией времени никогда не занимался, и испытывал к тем, кто ее практикует едва ли не суеверное почтение. Ему, в совершенстве владеющему трансформацией материального мира, казались чуть ли не святотатством эксперименты со временем. Наверное, потому, что имея возможность погрузить мир в хаос, он мечтал, чтобы хотя бы время было подчинено порядку. Его время текло из Было в Будет, и он никогда не хотел, чтобы случилось иначе. Быть Здесь и Сейчас его вполне устраивало.

- Боюсь, сударыня, я не смогу заплатить Вам такой монетой... - Нанка улыбнулся, - нет в моем кошельке двух минут упущенного счастья... даже и одной минуты нет... В отличие от Вас я не умею играть со временем...

... может потому, оно и сыграло с тобой, а, Магистр? Сыграло очень жестокую шутку...
На мгновение он представил себе, что способен повернуть время вспять - и понял, что не хочет этого. Там, за Тропами, осталось все, что он любил и ненавидел, прибой времени выбросил его - как фрагмент давно сломанной и утраченной мозаики - в этот день и час, но предложи ему кто-нибудь вернуться, он сказал бы - НЕТ.

- Но, кто знает... - он вынул из-за спины руку, разжал ладонь - на ладони развернулась дымчато-голубая роза, которую он с поклоном протянул даме, - может, мы все-таки сторгуемся...

- Даже и не знаю, о чем теперь Вас спрашивать, леди, - Нанка оперся локтями о высокий прилавок, наблюдая как струйки дыма сплетаются в причудливые узоры, сливаясь с тенями на потолке, - если я правильно понял, Ваши странные коридоры проложены скорее во времени, чем в пространстве, а я в этом смыслю мало. Для меня это не поддающееся объяснению чудо. А что может профан спросить у мастера? "Как вы это сделали?" Так ведь даже если мастер ответит, профану все равно не понять. Так что я не стану спрашивать - как Вы управляетесь с этим и как это устроено. Признаюсь, мне страсть как интересно было бы побродить по Вашим коридорам, но думаю, так просто туда не попасть, тем более мне. Но за спрос пока еще не платят звонкой монетой, так что спрошу...

Он выпрямился, отдал леди поклон - сама Королева была бы польщена.

- Госпожа, не удостоите ли Вы меня честью показать мне эти диковинные коридоры, о которых Вы упомянули?

А секунду спустя, сбросив маску почтительного рыцаря, просто добавил:
- Если скажете "нет", я не буду в обиде.

+2

44

- Мне давно не дарили цветов, - сказала леди Хорфи, осторожно принимая кусок растения, - Я их не люблю. Природа их вовсе не так поэтична, как внешний вид. Орган. Можно даже сказать, половой. Ускоренная, опошленная жизнь - и никакой поправки на наличие разума. Уже не так красиво, правда? - с усмешкой спросила Цара, делая очередную затяжку и выдыхая дым прямо на цветок.

"Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...*" - так звучала запись в дневнике основателя дома. Почему-то, единственного сохранившегося дневника, кроме моих, за всю историю рода. Остальные просто сгинули...

Цара не обратила внимания на поклон. Она не любила подобных выпадов от посторонних ни в качестве шуток, ни в качестве естественных порывов души.
- Коридор не такой уж и мой, - поправила собеседника леди Хорфи, задумчиво наблюдая за тем, как дымок впитывает синеву цветка, - Я, возможно, талантлива, но далеко не гениальна. Его построил мой пра-пра-прадед. Вместе с остальным домом, - антикварщица вздохнула, - И исчез. Большая часть моих родственников решила забыть о коридорах. Кое-кто пытался найти разгадку. Кто-то так же сгинул в них, некоторые позже были сжеваны челюстями Кодекса... В итоге дом, вроде как, и вправду, мой... - Цара улыбнулась, - Но я таки склонна считать своим только всякий хлам. Хотя страж дома, заметьте, признает меня полноправной хозяйкой, - она склонила голову набок, и перешла к пояснениям - Коридоры представляют собой пространство, заключающее в себе время, заключающее в себе пространство... - леди Хорфи смаковала каждое слово, - Как видите, конструкция за-ни-ма-тель-на-я, - она помолчала с секунду, а когда заговорила, лицо её сделалось сосредоточенным, - Я до сих пор не смогла понять, на чем она зиждется, но могу предположить, что прадед собрал в ней все эти самые... несвершившиеся события. Несозданные миры и пространства... - Цара усмехнулась и, взмахнув рукой, извлекла из воздуха потрепанную книжицу, открыла её и, провела пальцем по странице, оставляя аккуратную надпись: "Волонтер №2", - Мой ответ - "Да". Как Вас зовут?

*Пелевин. "Шлем Ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре"

Отредактировано Цара Хорфи (2011-10-19 19:53:29)

+2

45

- Не беспокойтесь, этот цветок скорее практичен, чем поэтичен, - усмехнулся Нанка, - его неплохо добавить в курительную смесь, очень оригинальный аромат получится, попробуйте как-нибудь...

Объяснения хозяйки он выслушал с интересом, но комментировать не стал, хотя с утверждением насчет занимательности конструкции мысленно согласился.
Несвершившиеся события... Несозданные миры и пространства... Надо же... все чудесней и чудесней...
Этого было вполне достаточно, чтобы его любопытство стало нестерпимым.
На возникшую из ниоткуда книжицу, в которую должно было быть внесено его имя, Нанка взглянул с недоумением и почти с опаской.
А это еще зачем, хотел бы я знать... Леди составляет список жертв своей недвижимости, дабы поминать их невинные души за первой утренней трубочкой?.. Шикарная идея!..
- Зовите Габриелем, леди... - Нанка не солгал. В юности, когда он проводил в Хумгате времени больше, чем в Ехо, в одном из миров ему действительно дали это имя, и оно ему дико нравилось... И вот сейчас всплыло в памяти. Габриель... Пусть будет Габриель. Новая жизнь, новое - вернее, очень старое - имя. Все новое - очень хорошо забытое старое?

+2

46

- Имя - оболочка, защита, пароль. Мы закрываемся ими друг от друга, прячемся в свои раковины, мы из-за них становимся людьми. Вы знаете о том, юная леди, что не существует просто "человека"?..

- Так и запишем, - сказала леди Хорфи, черкнув имя в блокноте, - Но я не запомню. Придумайте что-нибудь попроще. Знаете, никогда не придавала значения именам... Как думаете, надо? Вы, к слову, здесь вторым будете... Я уже говорила? Первым стал этот самый... Я даже выучила... - Цара перелистнула пару страниц, - Эго Гагари! Вот... Веселый экземпляр. Вы, следовательно, должны быть печальны. И с Вами мы будем вы-би-рать-ся из лабиринта. Да-а-а.
Хм... Интересно, сколько человек нужно для того, чтобы заполнить коридоры до отказа?
Цара идет к двери коридора, останавливается, ставит розу и курительную трубку в вазу, идет дальше, открывает дверь и осторожно заглядывается внутрь, удовлетворенно кивает.
- Идите вперед, выбирайте дверь и ждите. Я пойду следом. Он мои желания слишком близко к сердцу принимает.

+2

47

- Попроще? - Нанка нахмурил брови, прикидывая, какое же имя предложить леди, точнее, ее избирательной памяти. - Ну, пусть будет просто... просто Гэб... так Вас устроит?

Имя "первого экземпляра" было до боли созвучно имени того, в чьем доме Нанка провел прошлую ночь, и он усмехнулся.

- Ну, незабвенная, из того, что мой предшественник был веселым, вовсе не следует, что я должен быть печальным, - со смехом возразил Нанка, может статься, со мной будет еще веселее...

Несвершившиеся события... Несозданные миры и пространства... Так что там у меня еще не сбылось?..

Без малейшего колебания он распахнул дверь - и задохнулся от восхищения.
Узкая дорожка, вымощенная белым пыльным камнем, казавшимся еще теплым после долгого летнего дня, с жестким ежиком выгоревшей травы на обочинах, начиналась у порога - и заканчивалась у кованой калитки, спрятавшейся в зарослях жасмина.
Вполне обычная дорожка, если бы она не висела, покачиваясь, в пустоте как веревочный мост, упираясь в подножие скалы, медленно дрейфующей в бездонном ночном небе...
Фантастическое, сказочное место, куда, наверное, сбегают усталые боги, чтобы в редкую свободную минуту побыть свободными от дел.
Место, о котором он когда-то грезил, которое и впрямь у него не сбылось...
И, даже не подумав оглянуться - действительно ли следует за ним хозяйка? - Нанка перешагнул порог.

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-21 16:33:54)

+2

48

Замечательно! Феерично! Хотя нет, не феерично. До "фееричного" здесь далеко. - Цара бодро вышагивала по дорожке. Стараясь не смотреть вниз. Громкими мыслями заглушая бурный приток страха в мозг, - Он так хотел сюда попасть, что лабиринт прямо-таки с порога знал, куда нужно привести... Главное чтобы того... не застрял... А то потом понабежит еще толпа мерзопакостных журналистов, как в прошлый раз... Ну ладно, тогда был один, но что мешает прибежать толпе? Эх, вот даже и не хочется портить такой чудесный момент своим цинизмом. И, все же, интересно... Почему я никогда не попадала в свое "несбылось"?.. Многие родственники оставались в коридорах, другие просто встречали свою мечту, но возвращались... А я... Как всегда. Без сладкого. Ну, метафорически. А, с другой стороны, на какой такой час мне нужна эта самая мечта? Я же никогда, пожалуй, ничего особенно не хотела... Эх, ну и гадкое же я создание! - последняя мысль заставила Цару тихонько рассмеяться.
Это место ей откровенно не нравилось. И вовсе не из-за высоты. Точнее, не только из-за оной. Антикварщица прямо-таки чувствовала, что её здесь быть не должно, но дверей... Нет, Дверей не видела. Посему, оставалось только следовать за хозяином этого конкретного мирка.

Отредактировано Цара Хорфи (2011-10-21 21:28:06)

+1

49

- Не беспокойтесь, леди, - Нанка резко обернулся, улыбаясь, - найдутся здесь двери, обещаю... И мы не застрянем. Ни Вы, ни я. И, да, позвольте Вам помочь, простите, что сразу не додумался...

Его рука мягко сжала локоть женщины.

- Каюсь, я так обрадовался, что и думать обо всем забыл. Виноват...

Осколок мира плыл в бесконечности звездного неба: запущенный сад, полный шорохов и влажной зелени, старый, заброшенный дом на краю обрыва – или на краю света? – скрипящие древние качели над бездной, столик, с отсыревшей от росы скатертью, на скатерти - чашки из белого фарфора и чайник из потускневшего от времени серебра, тяжелая пепельница. Идеальное место для долгих разговоров. Или долгого молчания.

Нанка остановился у стола. Тронул выпуклое металлическое брюшко чайника – и, зашипев, отдернул руку: чайник, казалось, только что сняли с огня. Корзинка с булочками пахла корицей и кардамоном. Клетчатый плед на спинке кресла – табачным дымом и воспоминаниями.

- Видите, леди, все, как я и говорил. Вот дом, в котором найдется множество дверей. И я не застряну здесь - там, - небрежный легкий жест, указывающий в никуда, - меня ждут незавершенные дела. Но я рад, что это место все-таки есть...

+2

50

- Так что, Вы, милейший, из этих... Которые мысли читают? - поздновато пересчитав полоски на спине ядовитого цукца, спросила Цара, - Да нет, не волнуйтесь, мысли свои скрывают только те, кто сам себе не нравится. Я слишком самовлюбленна для того, чтобы не обожать свой разум со всем свои музеем редких насекомых, - заметила леди Хорфи, с благодарностью взглянув на клиента. Что ни говори, а страх высоты в её случае оказался слишком рациональным для того, чтобы быть просто так искорененным, - Я за себя-то не волнуюсь. Меня вообще мало что из вот такого могло бы удержать, если Вы понимаете, о чем я... Удержать может лишь то,  с чем ты хоть как-то связан. А мне как-то совсем безразлично... Верите ли мне, сэр? Впрочем, да, Вы же знаете наверняка...

Леди Хорфи осмотрела сад, приподняв бровь.
- И как Вам? Нравится сознавать, что есть место, которое всегда ждет? - спросила она, принюхиваясь, - Мне вот почему-то кажется, что Вас это "там" удручает. А ведь именно в Мире происходит все самое интересное. Происходило. Знаете, всегда интересно наблюдать за корыстными и башковитыми властолюбцами. В них такая жажда, такая мощь... Но вот незадача - практически извелись. Как редкие насекомые.

+2

51

- Из этих самых, незабвенная… - рассеянно ответил Нанка, оглядываясь, - простите, что не предупредил. Но Ваши мысли… - он взглянул на женщину, которая все еще опиралась на его руку, с улыбкой, в которой была немалая доля восхищения, - Ваши мысли – это нечто. Подлинная роскошь, деликатес для гурмана, если Вас не покоробит такое сравнение…

Он гостеприимным жестом предложил даме кресло. Впрочем, если она не пожелает задержаться здесь, его бы это ничуть не огорчило. Он увидел то, что хотел. Чего бы больше?..

- Что сказать, леди… Мне никогда не нравилось, когда меня где-то ждут. Я никогда не любил возвращаться.
Собственно, и на Тропы я ушел, чтобы не возвращаться. Но вот… вернулся…

- И я почти завидую Вам, леди... хотел бы и я быть ни с чем не связанным… ничем не удерживаемым…был момент, когда я почти поверил, что научился этому… Но… - Нанка рассмеялся, и в его смехе почти не было горечи, - у меня, наверное, есть несчастный талант выковывать себе цепи… Вот и сейчас…

Он толкнул старые качели, и они со скрипом начали свой разбег в ночное небо.

- Вы правы, меня удручает то, что мне придется вернуться туда. Мир враждебен мне. И я никогда не находил его интересным, - Нанка усмехнулся. – Разве что отдельных его обитателей…

Он поднял взгляд – в старом доме зажигали свечи, окна сияли мягким зовущим светом.

- Властолюбцы?.. – он понимающе кивнул, - что поделать, незабвенная, все мельчает… кто-то сказал, что количество разума в Мире есть величина постоянная, а население неуклонно растет… вот и делайте выводы…

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-24 20:42:56)

+2

52

- Нормальные у меня мысли, - смущенно пробормотала Цара, пытаясь припомнить, о чем успела подумать за время встречи с гостем, - Напротив, Вам я бы показалась куда более странной, если бы Вы этого делать не умели. К примеру, как-то раз заваливается ко мне журналюга зело пронырливый... А я тут воспитанием домашнего оборонтня занималась, который в эту... отрубленную голову превратился. Ору на нее там... Под конец пришлось в стену запустить. А там это эталонное любопытство стояло. Не попала. Промазала. А жаль. Ну, вообще-то, я в дверь целилась... Да, в дверь, - сказала она, присаживаясь в кресло и внимательно вслушиваясь в речь собеседника.
Возможно, это было сочувствие. Возможно, это можно было назвать пониманием. Возможно, противный скрежет качели подтолкнул Цару к откровенности.
- Вы кажетесь мне непомерно старым, - с усмешкой заявила она, - А еще Вы кажетесь мне непомерно уставшим от себя. Осмелюсь предположить, что Вас, сударь, удручает, скорее, не... Не сам мир, а Вы. Точнее, не сама Ваша личность, а этот... ну... то, что не дает ей оторваться ото всего. А я сама, вот, к слову, не привязана ни к чему, но связана довольно с многим. Связь... он такая штука, что порвать её полностью можно только одним способом - стать этаким невидимым уродом, которого никто не узнает, которого никто не захочет видеть, побоится осознавать. Разрушить себя до основания и ничего не построить, существовать только ради того, чтобы существовать. В ином случае ты всегда остаешься частью чего-то. Мне, знаете, когда-то подарили этакое содружество подлецов в бутылочках. Сборище злобных и кровожадных магистров. В бутылочках. Каждый - в своей. И знаете, в чем прелесть? Они ведь до сих пор с чем-то связаны... Впрочем, это все только мои умозаключения, на истинность не претендующие. - по окончании монолога леди Хорфи усмехнулась и окинула взглядом "дом, в котором есть много дверей", - А люди, к слову, просто всегда стараются прийти к усредненности. К этакому ядру цивилизации. Сбалансированному, отлаженному механизму. И чтобы их еще не беспокоили по крупным поводам. По пустякам - сколько угодно...

Отредактировано Цара Хорфи (2011-10-24 22:37:56)

+2

53

В чайнике вопреки ожиданиям оказался не чай и не камра, и даже не какой-нибудь экзотический напиток, а вино, подогретое с медом и пряностями.

- Мой Вам совет, незабвенная, сыграйте сегодня в лотерею. Вы нынче угадываете сходу, так что Вам должно изрядно повезти.
Нанка опустился в кресло, непринужденно положил ноги на сидение соседнего. Пригубил пряный напиток.
- Вы даже не подозреваете, леди, НАСКОЛЬКО Вы правы. Я действительно непомерно стар. И непомерно устал от самого себя.

А может и впрямь затеряться в этих лабиринтах? Остаться навсегда в Неслучившемся? Зачем мне возвращаться? Чтобы стать дичью, которую погонят с двух сторон Тайный Сыск и Семилистник, с одной-единственной целью – выпотрошить мне мозги, выжать меня до последней капли и вышвырнуть ошметки на помойку? Или чтобы с тоской спрашивать у каждого шального ветра, не он ли унесет сегодня с собой жадного до странствий Вершителя? Или чтобы запертым хищником биться в кровь о решетки Мира, зная, что Хумгат закрыт для меня? А может чтобы снова и снова отправляться на Охоту и проникнуться окончательно этим омерзительным действом? Зачем мне возвращаться?..

Он снова поднял глаза: старый дом сиял множеством огней, одно из окон распахнулось и оттуда послышалась едва различимая мелодия, наигрываемая на лютне умелой рукой.
Нанка знал: пожелай он войти в этот дом – и будет много книг, много магии, много стихов, много музыки, цветов и тишины, той особой, наполненной звенящим предвкушением тишины, которая приходит накануне любви и смерти.
Какой соблазн… Какое роскошное предложение… Но я скажу: нет. Не сегодня… Хотя бы потому, что я еще не видел, что еще не сбылось у меня…

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-25 12:52:08)

+2

54

- Не угадываю, - заметила леди Хорфи, глядя куда-то в сторону, - Считаю. Вы мало рассказываете, но много говорите, сэр Нанка. С Вами довольно просто.
... и занимательно. А большая часть всего остального непередаваемо скучна. Как же избавиться от этого мерзопакостного чувства? Точнее... Нет, избавляться не надо. Вот загнать его куда поглубже...
Цара прислушалась к музыке, поморщилась едва заметно и перевела взгляд на собеседника.
- Здесь кто-то живет? - спросила она с улыбкой, - А мне вот всегда было интересно, насколько они живые... - леди Хорфи принялась разминать руки, - Обитатели этих мирков. Их ведь, вроде бы, нет... Но вот ведь есть. Занимательно, не находите? Прямо-таки живо-неживые, иллюзорно-настоящие... И вот временами начинаешь задумываться над тем, насколько сам от них отличен? Целое ты или обрывок... Образ или подобие... Но это - ненужные головоломки и словоблудие, решение которых упирается только само в себя. Скучно даже интересное. Потому что интересным оно было еще несколько веков назад. Азарт познания уходит. Тоже. Скучно, но других задачек и нет. Все подумываю - а, может, податься в лоно государственной службы? Как думаете, у них там веселее?   

+2

55

Нанка вздрогнул, как от удара, и резко повернулся к собеседнице.
- А ведь я не называл Вам такого имени, леди, - в его голосе зазвучала сталь, - могу я поинтересоваться, почему Вы обращаетесь ко мне именно таким образом?

И правда, откуда бы Вам знать мое имя? Или Вы тоже умеете читать мысли? Что еще я упустил, незабвенная?

Странно, но опасности Нанка не ощущал. Разве что легкую досаду.

Отредактировано Нанка Ёк (2011-10-25 23:02:20)

+2

56

Цара удивленно изогнула бровь.
- Сказки порой бывают так сказочны... – медленно сказала она, во все глаза глядя на легендарную личность, - А иногда... когда находишь по-настоящему древние манускрипты... Выясняется, что сказки... Нет, кажется, что они так реальны. У всех есть любимые персонажи, - она улыбнулась, - Моя мать была женщиной... Достаточно приземленной. Можно, наверное, так сказать. Не принадлежала к нашему роду. Но вот мой отец обожал сказки и легенды. Для магистра Ордена Попятного Времени разузнать что-то об исторической подоплеке слухов довольно просто. Даже путешествовать не надо. Я, наверное, не буду больше вдаваться в подробности всех наших семейных традиций. Они так же скучны, как и уклад прочих семей, - сказала леди Хорфи с усмешкой, - Это имя было шуткой для меня одной. Я ожидала удивления или недоумения. В крайнем случае, раз уж Вы так стары... Ответной усмешки.

- Далеко же они, наверное, убежали... Да, пап?

- Долгий Путь. Очень долгий. Этакий побег в «никуда».  Многие идут, куда глаза глядят, в надежде оторваться ото всего. Но только все забывают о том, что для того, чтобы сделать свой побег бесконечным, надо держать курс в «нигде». Идти в «никуда» означает каждую секунду пребывать в этом самом… в месте своего назначения.  А вы сказали, что хотели бы вот так… Быть ни к чему не привязанным. Вполне возможно, я как-то исказила смысл Ваших слов, но вот в голову пришло воспоминание о детской сказке.

А вообще, я случа-а-а-айно(((

Отредактировано Цара Хорфи (2011-10-26 22:39:02)

+2

57

- Только женщины способны строить столь длинные ассоциативные ряды, - рассмеялся Нанка, - вроде того, о котором рассказывает старый анекдот, от ласковой "рыбки" до бранной "сучки".

И чего Вы ждете, леди? Что я упаду к Вам на грудь и осчастливлю Вас признанием? Хотя... Вы ничего не ждете, так ведь? Вопроса - не было. А я, хоть и читаю мысли, не обязан отвечать на незаданные вопросы.

Он спокойно оперся подбородком о ладонь, с немалой симпатией глядя на свою собеседницу.

- Легенды, сказки... Если Ваш батюшка интересовался, как Вы выразились, исторической подоплекой легенд и сказок, то, полагаю, он рассказывал Вам, как менялось со временем наполнение сказки, не меняя при этом мораль? В детстве я любил сказку о маленькой девочке, вопреки предупреждению матери, заговорившей в лесу с волком. В той сказке волк съедает и доверчивую девочку, и ее милую бабушку, но их потом спасает бравый охотник. Помню, как потом, уже юношей, я был поражен, прочитав первый, оригинальный, вариант сказки. Оказывается, волк совсем даже не собирался есть девочку. Он ее просто изнасиловал. А мораль проста в любой версии: "Не стоит разговаривать в темном лесу с незнакомцем. Особенно, если это волк."

+2

58

И что Вы, сударь, хотели этим сказать? Что я здесь на правах этой самой девочки, которую можно вот так вот просто прикончить или еще что?.. Не думаю, что Вы настолько глупы... - размышляла леди Хорфи, со все нарастающим интересом разглядывая собеседника, - Тогда... К чему все это? Желаете поиграть в логические игры вроде "угадай-ка!"? В этом случае Вам прямая дорога в какую-нибудь там школу. Или в Тайный Сыск какой-нибудь там...
- Никогда не любила историй про эту вашу самую... любовь. Тем паче, про зоофилию. Хоть и нахожу в данном извращении определенный философский подтекст, - ответила леди Хорфи, - К тому же... Чем животное, в сущности, отличается от... мужчины? Читали ли Вы, уважаемый, сказку про аленькиий цветочек, в котором отец вынужден оставить свою дочь с монстром в уплату за цветок, который ей же сам подарил? Далее по сюжету следуют развернутые описания того, насколько юные девы боятся того... животного в половозрелых самцах. В итоге, впрочем, выясняется, что монстр, вроде как, и не монстр, а вполне себе человек. На котором лежит проклятие, кое было успешно снято поцелуем девушки. Я могла бы спросить, является ли этим проклятием мужественность. Но спрошу следующее: не стал ли монстр менее нечеловечным только лишь от того, что девушка сама открыла в себе того самого зверя?

+2

59

- Все мужчины – звери, - взгляд Нанки оставался таким же прямым и открытым. – Равно как и женщины. Цивилизация на мой вкус – это просто жесткий ошейник. Все мы звери…
Я, например… Я – хищный зверь. Хищник-одиночка. Усталый, голодный хищник…
Голодный…

Нет, он еще не был НАСТОЛЬКО голоден. Но желание крови уже билось злым пульсом в висках. И что-то еще… Тревога?.. да, тревога…
- Если Вы не возражаете, леди, я все-таки взгляну на дом поближе, прежде чем мы покинем это место. Обещаю Вам вернуться, потому что… потому что мне кажется, что скоро Мир потребует меня обратно…

Он в несколько шагов преодолел крутой подъем, ведущий к крыльцу, толкнул приоткрытую дверь. Из проема на него повеяло ароматом горящих в камине яблоневых дров, отзвуком негромкого разговора и домашней суеты…

Я не хочу осквернить это место, я не хочу…

Он перешагнул порог – прямо туда, в тепло комнат и голосов…

…на самом деле здесь было не слишком тепло. И хотя в камине, источая сладкий аромат яблони, горели дрова, в огромной пустой комнате было зябко. Но достаточно светло. Окна огромного эркера заливало закатное солнце. Нанка подошел к окну: дом, вернее, высокая башня возносился в алое небо, и город внизу с высоты казался морем теплых огоньков и неясных силуэтов зданий. Он вглядывался в полузнакомые сплетения улиц, узнавая и не узнавая. Это определенно был Ехо, но не Ехо Короля Халлы и не Ехо Гурига Восьмого. В каком бы из возможных времен не расположился этот город, он сильно отличался от оригинала. Архитектура стала строже, жестче, но зелени прибавилось. И людей на улицах было больше, чем обычно в такое время.

- Мессир… - тихий прозрачный голос, почти беззвучные шаги за спиной.
Нанка обернулся, медленно и очень осторожно.
- Мессир, - повторил стоящий перед ним, одетый в черный полувоенный мундир, с гладко зачесанными в хвост волосами цвета гречишного меда и странно знакомым лицом, - Вы приказывали привести первого из пожелавших. Мы так и сделали.
- Хорошо, - голос Нанки не дрогнул. Он уже начал понимать, куда попал, увидев герб со сплетенными в поединке драконами (его герб!) на одежде говорившего. Остальное досказал барельеф над камином: Бесконечный Узел, символ Ордена Долгого Пути, увенчанный короной.
Еще одно несбывшееся… мир, где горстка возвратившихся с Троп правит Миром… как мило…
- Вы позволите ему войти?..
- Да, пусть войдет, - Нанка кивнул. Мысли стоящего перед ним рассказали ему, кто и зачем пожелал быть сюда приведенным.
Они отдают мне кровь. Отдают добровольно и даже с радостью. Им нравится жертвовать мне частичку себя, потому что… почему?..
Ему не хотелось разбираться сейчас с причинами народной любви. Достаточно того, что она пришлась весьма кстати. Упоминание о крови избранных, проскользнувшее в мыслях воина, пробудило в нем Голод.
- Пусть войдет. И поскорее. Я голоден, - нетерпеливо повторил он.
Воин кивнул и исчез. Вместо него в зал вошел юноша, высокий, темноволосый, с глазами цвета весеннего льда.
- Могу я быть полезен Вам, мессир? – в поклоне не было страха.
- Можешь, - Нанка вынул нож (леди, простите, я еще не заплатил за него, но нужно же опробовать приобретение), - дай мне руку.

Легкое прикосновение лезвия, едва кровоточащая царапина.
Игла клинка, на которой уже смешана чужая и его кровь, налилась багровым светом.
Острие чертит на ладони сплетение рун.
Восемнадцать рун в шести арканах.
Восемнадцать рун – шесть печатей.
Заклинание вспыхнуло неистовым алым светом – и погасло, будучи запечатано в иглу клинка.

- Ты можешь идти, - бросил он стоявшему перед ним. На лице юноши отразилось что-то вроде разочарования, но он послушно удалился.
Нанка рассек собственную ладонь – и тонкий ручеек ЧУЖОЙ крови наполнил ладонь.
Заклинание Связи снова сработало. Даже здесь, в несбывшемся времени несуществующего мира.

Нанка поднес ладонь к губам и снова, в который уже раз, обнаружил, как восхитительна кровь на вкус.

Голод был утолен. Но тревога осталась. Тревога – и боль.
Боль в ладони, глухая, сводящая мышцы боль. Не от только что исчезнувшего пореза – от более глубокой раны. Боль, отдающаяся эхом в сердце.

Что-то случилось… там, в Мире… случилось с тем, кого я назвал побратимом… я должен вернуться… немедленно…

И немало не сомневаясь, что делает все правильно, Нанка распахнул огромное, в два человеческих роста, окно эркера. По-мальчишески легко вскочил на подоконник и шагнул вперед, в алое небо своего идеального мира…

+2

60

- Да-да-да, - безразлично сказала леди Хорфи, так как, на её взгляд, тема разговора давно себя исчерпала, - Только звери та-а-акие разные... А люди ну прямо наоборот.
Она помахала рукой, извлекая из воздух все ту же трубку и закуривая.
- Да-да-да, взгляните - взгляните, - уже более оживленно ответила она, покачивая головой, - Захотите выйти - просто поговорите с дверью... Объясните ей свои чувства. А я пойду... В лавку уже. Там ко мне это... Могут зайти, а меня и нет. Возьмут что-нибудь... Кто потом останки убирать будет? Не этот... не буривух ведь? Кровь от ковров того... плохо оттирывается, а прах - еще хуже...
Дождавшись ухода гостя, леди Хори подошла к двери, открыла её и... сделав шаг, оказалась в совсем уж непонятном месте, больше всего походящем на огроменный часовой механизм.Только с полом.
Хм... Я не сюда заказывала. Дверь, запомни это место! В следующий раз хочу изучить повнимательней... А пока... Пока что я, хочу домой. Ну, не хочу, но надо.

- Ой, какой приятный молодой человек! - провозгласила она, выходя из коридора и упираясь взглядом в сцену благоговейного кормления буривуха курьером, - Ну вы тут развлекайтесь... А я того... в библиотеку. Будут искать - скажи, о мудрый птиц, чтобы захотел в библиотеку, и шел, как вздумается.
С этими словами леди Хорфи перешла в другую комнату и вернулась к прерванному ранее исследованию.

+1


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Антикварная лавка и дом Цары Хорфи.