Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Антикварная лавка и ее обитатели. Краткий путеводитель.


Антикварная лавка и ее обитатели. Краткий путеводитель.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Участники: Цара Хорфи, Эко Йуггари
Временной промежуток: Семидесятые годы Эпохи Кодекса.
Время и погода: День близится к закату; погода ясная, без осадков
Место действия: Антикварная лавка и дом леди Хорфи
Сюжет: В поисках некоего предмета старины, сэр Йуггари забредает в антикварную лавку леди Хорфи.
Итак, заказ сделан. Осталось только найти искомое... А здесь это ой как непросто...

0

2

Как и всегда перед подобными авантюрами, Эко пришлось перевоплотиться в частное лицо, не имеющее отношения ни к Семилистнику, ни вообще к какой-либо власти. Мера эта была нужна скорее для тех, с кем ему предстояло иметь дело, потому что к представителям Ордена отношение в столице  было разное и далеко не всегда доверительное. Последний факт особенно важен, ведь доверие - это уже половина успеха. Да и самому приятно хоть на часик перестать быть официозным чучелом...
На сей раз затея криминалом совершенно не пахла. Покупка предметов старины, даже изготовленных до принятия Кодекса, не являлась чем-то противозаконным. А уж тем более - покупка книг. Большинстово стОящих книг только в Эпоху Орденов и было создано, это вам любой знаток скажет!
Эко разыскивал недостающий том "Легенд и мифов о завоевателях Хонхоны". В фамильной библиотеке наличествовали лишь четыре тома, пятый же по неведомым причинам отсутствовал. Это казалось ему странным: и родители, и брат отличались завидной пунктуальностью, и не было случая, чтобы какая-либо книга после прочтения не вернулась на строго отведённое лишь для неё одной место. Но суть не в этом. Он и не вспомнил бы, пожалуй, об этих "Легендах...", если бы они не понадобились ему для одного важного дела. В библиотеке Семилистника нужная книга была, да только издание другое, более позднее. Эта деталь, увы, была очень даже существенной. К тому же выносить книги строго-настрого запрещалось уставом... Вот и напрашивался один-единственный выход: пошарить по рынкам и антикварным лавкам - вдруг повезёт?.. Повезло.
И вот в назначенное время самый обычный житель Ехо стоит на пороге антикварной лавки, но пока что не заходит - медлит в предвкушении долгожданной покупки...

Отредактировано Эко Йуггари (2011-10-08 18:16:22)

+1

3

Вечер тихой поступью еще только подкрадывался к небосводу, а желудок леди Хорфи, - самая практичная и здравомыслящая её составляющая, уже во весь голос заявил о своих правах на пропитание. Извлекать еду из непонятно каких миров Цара, в противоположность сэру Калоху, непревзойденному и единственному, не любила. Точнее, сначала сие занятие казалось ей очень даже увлекательным. До тех пор, пока она не нарвалась на какой-то непонятный тканевый мешок, набитый требухой и, вдобавок, судя по всему, недоваренный. С тех пор сия особа предпочитает более традиционные способы добычи пропитания, а именно, поход в соответствующие заведение, коих, благо, много в этом городе.
Итак, быстро приведя в порядок прическу (повесив часы и привязав к волосам пару небольших птичек), наложив макияж (абсолютно белая пудра, яркие персиковые румяна, золотая помада и совершенно безумный узор на веках) и одевшись (более-ли-менее приличная бежевая скаба, золотое лоохи, подпоясанное оранжевым шарфом и старомодные туфли с огроменными пряжками), леди Хорфи решительно направилась к выходу, привычно лавируя между нагромождениями всяческих мелочей и уклоняясь от подвешенных к потолку клеток, набитых чем попало. Тяжелая дверь распахнулась по мановению руки (черная магия дозволенной ступени и никакого криминала!) и, судя по всему, пришибла кого-то нерастропного...
Или не пришибла? - подумала Цара, с любопытством осматривая крыльцо на предмет бесчувственного тела.
- Эй! Живые есть, или я уже всех убила? - рявкнула она на всю улицу, получив взамен несколько то ли неодобрительных, то ли испуганных взглядов случайных прохожих, - А вы идите, идите, куда шли, клеветники малохольные! - добавила она еще громче, для пущей убедительности погрозив первому попавшемуся на глаза существу мужского пола кулаком.

+2

4

- Я с миром пришёл! - только и успел сказать Эко, а в следующую минуту ему пришлось выполнить маневр под названием "маскировка под окружающую среду", молниеносно отскочив от внезапно распахнувшейся двери и прижавшись спиной к стене. Врождённое проворство уже в который раз спасало ему жизнь.
- И Вам доброго вечера, незабвенная!.. - с чувством произнёс он, оправившись от лёгкого шока. В словах его было безграничное осуждение, дескать, Вам должно быть стыдно и ещё раз стыдно за свой невероятно злодейский поступок!.. А хитроватый, смешливый прищур глаз говорил о другом: вся эта ситуация скорее позабавила его, нежели разозлила. Он вообще к абсурдным происшествим относился как и полагалось - с долей шутки. Тем более от официоза, как-никак, уставал порядочно, так почему бы не использовать ещё одну возможность развеяться?..
Леди Цара Хорфи , владелица антикварной лавки, уже при самой первой встрече произвела на него неизгладимое впечатление. Вернее сказать, неизгладимо положительное, потому что иметь дело с экстравагантными и слегка странными людьми Эко особенно нравилось. Они располагали к себе и непостижимым образом внушали доверие, в отличие от благоразумных и правильных с головы до ног личностей и твердолобых консерваторов, на которых он и в Ордене насмотрелся предостаточно.
- Вы позволите мне войти? - гость чинно оправил складки своего дорогого вышитого лоохи цвета морской волны и выжидательно воззрился на хозяйку.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-09-22 16:33:55)

+2

5

- И Вам доброго вечера, незабвенная!..- произнес только что обруганный человек.
Удивленно вскинув бровь, леди Хорфи озадаченно осматривала его с ног до головы, пытаясь припомнить, где могла встретить сию занимательно-невозмутимую личность.
- Хм, никогда не понимала смысла этой идиотской идиомы. Подумайте хорошенько, как время суток может быть добрым или злым? Какую ахинею вы все порой несете... Она у вас часто рассыпается? - отрезала дамочка, собравшись уже было продолжить свой путь.
- Вы позволите мне войти? - слишком уверенным тоном произнесенная фраза и выжидательный взор человека навели леди Хорфи на мысль о том, что пришел этот господин оказался здесь, судя по всему, неспроста...
- Хм... А что Вам надо, милейший? А... припоминаю... Вам была нужна какая-то книга... Что ж, вызовите, в таком разе, курьера с какой-нибудь пищей... Поищем Ваш заказ. Только потом не жалуйтесь... сами напросились, - последнее предложение она произнесла уже находясь в холле и перебираясь через очередной завал с совершенно определенной целью - добраться до клиентского кресла, - Вам,собственно, присаживаться во-о-он туда, - перст указует на вышеупомянутый предмет меблировки, - Здесь и поговорим, - добавила Цара, оборачиваясь к клиенту.
Сама она уже наловчилась выписывать удивительные фигуры, лавируя между предметами старины, пританцовывая, и уже стояла, опираясь на кресло и оценивающе разглядывая гостя.

+1

6

- Не стоит придавать такого значения словам, незабвенная! - Эко легкомысленно повёл плечом и переступил порог вслед за владелицей лавки. - Это же просто формула приветствия такая. Хотя, если разобраться, время суток вполне может быть как добрым, так и не очень. Главное не слишком испытывать его терпение!
И тут же с живейшим интересом заоглядывался по сторонам - хоть и был здесь второй, а то и третий раз, всё равно на этакие чудеса впрок не насмотришься... Потом он вернулся с небес на землю, вспомнил про курьера и тут же отправил зов в ближайший трактир. Похоже, ожидание заказа предстояло быть долгим, но сейчас  магистра это не пугало - спешить-то некуда... Проворно протискиваясь через импровизированные баррикады и устраиваясь поудобнее в указанном кресле, он тут же не замедлил поинтересоваться:
- А на что и кому я должен буду жаловаться?

Отредактировано Эко Йуггари (2011-09-23 19:34:01)

+1

7

- А на что и кому я должен буду жаловаться? - спросил гость, усевшись в кресло.
Леди Хорфи быстро и потешно замахала руками, словно бы прогоняя лишние слова.
- Не важно, вы уже здесь... - Цара поманила пальцем кресло, едва видневшееся из-за завала. То шевельнулось и медленно поплыло к хозяйке антикварной лавке, огибая другие предметы старины, - Так... Прежде всего я хотела бы знать, что именно вы ищите... Я понимаю, что мы уже обговаривали это, но такой бедлам... - Цара в театральном жесте развела руками в стороны, словно бы пытаясь охватить всю лавку и чуть не заехала клиенту по носу локтем, - Прошу прощения, - быстро проговорила она, не опуская рук, - Так вот... Такой бедлам, - длинные пальцы переместились к вискам леди Хорфи, - Почти как у меня в голове, - доверительно сообщила она, - Ну, вы понимаете сэр Гагари... Такое время, такие мы...
Наконец, леди Хорфи изволила, встав на сидение уже подплывшего кресло, присесть на его спинку. Кресло при этом опасно покачнулось, но Цара сумела сдержать подлый порыв оного к нанесению травм владелице посредством падения, удержав предмет меблировки в состоянии равновесия.
- Не волнуйтесь... На вашем кресле я так не сижу... - сказала она, оборачиваясь к гостю и только сейчас сознавая, что кресло стояло к нему боком. Решив не заострять на этом внимания, леди Хорфи вопросительно приподняла бровь, ожидая ответов.

+2

8

- Сэр Йуггари. - машинально поправил мужчина. И тут же хитровато улыбнулся: - Впрочем, после такого... ритуала приветствия, так и быть, можете смело звать меня просто по имени - сэр Эко.
Манеры леди Хорфи странным образом настраивали его на всё более непринужденный лад. Не нужно было соблюдать идиотских приличий, толкать длинных церемонных речей и расшаркиваться. Зато можно расслабиться и дать волю другой стороне своей личности - авантрюной и слегка безумной.
- Мм... погодите! - с интересом проследив за акробатическим этюдом, Эко немедленно ощутил азарт и желание выкинуть что-нибудь в том же ключе - дескать, я тоже не лыком шит, умею так же и даже ещё лучше! - Значит, и в моём... то есть, и НА моём кресле можно вот так же вот сидеть?
Слова Старшего магистра редко расходились с действием. Поднявшись с сиденья кресла, он в мгновение ока очутился на его спинке. Довольно усмехнулся, обрёл равновесие в пространстве и невозмутимо заявил:
- Люблю, знаете ли, быть на одном уровне с собеседником... Ах да! Я ищу книгу. "Легенды и мифы о завоевателях Хонхоны", пятый том, и непременно  издание Эпохи Орденов. Более позднее - не подойдёт. Вы сказали, оно у Вас есть, обещали к сегодняшнему дню найти...
Его монолог был прерван робким стуком в дверь - похоже, не замедлил явиться курьер с обедом.

+2

9

Цара усмехнулась, наблюдая за забавным человеком.
Пожалуй, его можно даже можно взять в экспедицию - интересно, как он будет реагировать? А далеко ли хватит его оптимизма? - улыбка леди Хорфи на секунду приобрела угрожающий оттенок.
- У меня найдется все! А то, что не найдется, всегда можно достать... Откуда-нибудь. Если оно где-то и когда-то существовало... - ответила антикварщица, с интересом наблюдая за ножками клиентского кресла, - Вы знаете, оно, вообще, непривычное... Может обидеться... Нет, вы сидите-сидите... Я улажу все, - завершила она с улыбкой, решив не уточнять, что именно - отношения с креслом или с только что подоспевшим курьером.
Проходя мимо клиента, Цара, как бы, невзначай, погрозила пальцем резному предмету меблировки. Добравшись до дверей и забрав продукты питания, леди Хорфи направилась обратно. Несколько раз поднос опасно кренился, а тарелки и камра переползали к его краям, желая расстаться с собственной бренностью столь обыденным способом, но наученная многолетним опытом Цара блестяще справилась с поставленной задачей и, обогнув все баррикады, водрузила поднос на столик, попутно ухватив печенье.
- К слову сказать, дражайший, раз уж пошла такая пьянка... Нет, не выпьем за знакомство... Пить мы будем, если, конечно, вам позволяет принимать алкогольное питье с незнакомыми женщинами благоверная, когда найдем вашу зазнобу, книгу, то бишь. О чем это я? Ах, да... Если уж мы решили отбросить формальности, можете звать меня просто Царой. К слову, вы не представляете, как Вам повезло с простым именем, сэр Э... Эго? Извините, я такая рассеянная...

+3

10

Эко слегка самодовольно улыбнулся и погладил кресло по обивке.
- Ничего, с ним и я уж как-нибудь договорюсь!
Вообще-то, насчёт договора с креслом думать надо было раньше: а что, если бы оно и вправду с непривычки решило взбрыкнуть аки необузданный менкал?.. Но, похоже, кресло всё-таки не было против того, чтобы на нём сидели не совсем обычным способом, вставать на дыбы не спешило и даже помогало сидящему удерживать равновесие. Эко ещё раз погладил обивку и поднял любопытный взгляд на леди Цару.
-Если хотите, я мог бы даже помочь с поисками моей... как Вы изволили выразиться, "зазнобы". - галантно предложил он. Разумеется, предложение это имело под собой некую корысть, а именно - интерес к самому процессу антикварных "раскопок".
- С именем да, повезло! - не покидая насиженного места, мужчина прищёлкнул пальцами, заставляя взмыть с подноса кружку камры и бутерброд. Привычка собеседницы слегка перевирать то имена, то фамилии, его уже не смущала. - Семейная, можно сказать, традиция - давать детям короткие имена. Зато красивые, как по мне. И со смыслом!.. А, благоверной нету у меня! - Эко легкомысленно тряхнул косичками и улыбнулся. - С этим, в отличие от имени, у меня всё как-то не складывается, хотя это как поглядеть. Зато с малознакомыми женщинами пить никто не запрещает, и то хлеб!
На подносе, к слову, имелась также бутылка травяной настойки, не слишком крепкой, зато ароматной и обладающей приятным вкусом.

+2

11

- Это правильно, - закивала Цара, - Четыре вестника бед - порядок, централизованная власть, брак... Хм... Нет, их всего три. Четвертым мой прадед считал равноправие женщин, но был в итоге убит своей благоверной. Исходя из всего вышесказанного можно прийти к выводу, что он был неправ. А можно и не прийти... - леди Хорфи задумчиво осмотрела поднос, - Фи... Местные травяные настойки - та-а-акая белиберда... Вот Семилистниковские вина - другое дело... - Протянула Цара, - А можно и поэкспериментировать с напитками из... Дальних мест. Такой интересный опыт бывает... Впрочем, неважно, - завершила скомканный монолог леди Хорфи, пытаясь выбрать какое-нибудь более существенное кушанье.
Так ничего и не выбрав, Цара решила не терзаться сомнениями относительно качества местной пищи и собственных вкусовых предпочтений, положившись на волю случая и запустив руку в свою пышную прическу, тем самым встревожив едва успевших успокоиться и, судя по всему, принявшихся вить гнездо из волос, птичек. Почувствовав привычное онемение, леди Хорфи извлекла из копны странный кренделек, напичканный чем-то, похожим на рыбу. Поморщившись, она поставила блюдо на стол и ухватила первый попавшийся бутерброд.
- Завалялось в ящике, - пояснила она, попутно вспоминая о том, что вещи, появляющиеся из ниоткуда - не такое уж привычное для этого мира явление, - К слову, была бы рада вашему содействию в поисках. Одной здесь лазить, конечно же, интересно, но как-то скучно и обыденно. Да. Вы, наверное, будете первым, кому я здесь что-то покажу. Можете гордиться заранее. И подготовиться морально тоже не помешало бы. Представляете, некоторые люди спешно ретируются, едва завидев мою персону... Ну что же во мне такого пугающего? - недоуменно вопросила она.

Отредактировано Цара Хорфи (2011-09-27 23:37:48)

+2

12

- А откуда Вы знаете про Семилистниковые вина? - как бы невзначай поинтересовался магистр, расправившись с бутербродом и всё тем же способом выудив с подноса следующий.
"Если узнаю, что кто-то из моих оболтусов вздумал тырить орденскую выпивку и продавать её налево..."
- Пожалуй, поймаю Вас на слове, незабвенная! Насчёт напитков из других миров, то есть.
Обыкновенному жителю столицы, конечно, не пристало знать о таких фокусах как проникновение в другие миры, в Хумгат или в Щель, но сейчас Эко ничем не рисковал: в случае чего, всегда можно сослаться на слухи о новом заместителе Господина Па-ачтеннейшего начальника. Этот сэр Макс, говорят, ещё и не такое может, даром что из Пустых Земель на менкальей упряжке приехал в своё время...
Манипуляции леди Цары с собственной причёской привели магистра в тихий профессиональный восторг. Первый раз при нём добывали что-то из той самой Щели между Мирами!.. Конечно, на уровне теории он знал и про Щель, и про Хумгат, и ещё про многие вещи... Знал - но не очень-то верил. Всё-таки лучше один раз увидеть...
- Вот Вам и ответ на Ваш вопрос, незабвенная! - довольно улыбнулся гость. - Вы не пугающая, Вы просто очень необычная и экстравагантная личность. Можете считать это  комплиментом, хотя я нисколько не преувеличиваю - так оно и есть. А большинству людей свойстенно... если не бояться чего-то непонятного и непривычного, то по крайней мере - относиться с осторожностью и недоверием. Что же касается участия в поисках, почту за честь!
Эко умудрился отвесить собеседнице церемонный поклон, при этом усидев на спинке опасно качнувшегося кресла. Впрочем, кресло тут же осознало недопустимость подобного поведения и самостоятельно обрело нормальный центр тяжести.

+1

13

- Так Вы из числа сведущих! - обрадованно заговорила она, припомнив фразу гостя про пойло из других миров, - А я тут распинаюсь... Временную петлю на эти правила Орденцев... Так Вы, милейший, полагаете, что дело вовсе не в моем отвратительном характере? А я-то все на него грешила... Хотя... Вы же, скорей всего, не знаете, как мне вот прямо сейчас хочется вот так вот толкнуть ваше кресло... Из чистого любопытства, - Цара подкатила глаза, изображая муки духовные, - Но я сдерживаюсь. Из одного уважения к Вам, милейший, между прочим... И все, чтобы Вас не обидеть, - монолог увенчала самодовольная улыбка, - Вы, я смотрю, подружились с ним, - леди Хорфи кивнула на кресло, - Если захотите, я его подарю, когда будете уходить... А то оно заскучает потом. Я ему уже поднадоела. Давеча оно так недовольно скрипнуло... - Цара помотала головой из стороны в сторону, отгоняя обидные воспоминания, - Ах, да... Но если Вы со мной пойдете искать книгу... Обещаете никому ничего не рассказывать? - наивно спросила леди Хорфи, глядя в потолок, - Этот дом принадлежал моей семье на протяжении многих поколений... А эта ветвь семьи большей частью состояла в Ордене Попятного Времени... Ну, вы понимаете... Ничего такого я здесь не встречала, но Истинная магия порой так непредсказуема, что я просто вечно терзаема осторожностью и любопытством...

+2

14

- Не из сведущих, а... из интересующихся, - скромно поправил Эко. И это была, в общем-то, правда.
- И кресло толкать не советую. - задумчиво улыбнулся он. - У меня у самого характер не сахар! Могу обидеться и...
Что "и", он не договорил, но про себя отметил, что и вправду лучше не терять бдительности раньше времени, а игра в столичного обывателя тоже должна иметь какие-то разумные пределы.
- А за подарок и за оказанное доверие спасибо! - кресло описало полукруг в пределах свободного от всяческой интересной утвари пространства. Магистр на этот раз держался на его спинке вполне уверенно, будто всю жизнь только тем и занимался, что мебель объезжал. - Все тайны в любом случае останутся между нами. И не тайны тоже. Не в моих привычках разглашать увиденное и услышанное кому ни попадя!
А про себя Эко подумал, что ему сказочно, просто невероятно повезло! Столько чудес за один-единственный день с ним никогда ещё не случалось. Причм таких чудес, которые не касаются дел Семилистника и которыми можно просто наслаждаться в своё удовольствие. Ну ещё бы! Истинная магия - это вам не хрен менкалий!

+1

15

- Вот и ве-ли-ко-леп-но! - обрадовалась леди Хорфи, - Так... С чего Вы, милейший, желаете начать поиски? С правого коридора или с левого? Просто, правый, он спиральный, и там я уже лет пять не была, а левый... Левый - лабиринтиком. И там, кажется, что-то снова поселилось...
Если бы кто-то из хороших (они же "близкие") знакомых Цары увидел её в этот момент, он мигом сделался бы тихим и незаметным, а в течение нескольких секунд - и недостижимо далеким, ибо когда вдохновение соизволяло почтить леди Хорфи своим присутствием, плохо становилось всем, попавшим в категорию "подопытных".
- Я больше чем уверена, что ваша книга где-нибудь там, куда я уже давно не заглядывала... Хорошие, умные, интеллигентные книги, как правило, только в таких местах и прячутся...Тем более, если он относятся к справочной касте, - Цара провела рукой по волосам и, отыскав прохладный металлический бок увесистых карманных часов, открыла их. дабы узнать точное время. Стрелки на секунду призадумались и, определившись, тихонько звякнули. Леди Хорфи кивнула и отпустила своенравный механизм, обратив взгляд к клиенту.

+1

16

- Поселилось? - Эко был удивлён тем, что подобное соседство не смущает леди Цару. Впрочем, поселиться в лабиринте мог и кто-нибудь безобидный, вроде шимарских домовых духов, которые людям не только не вредят, но даже помогают нередко. Правда, похулиганить любят... - А оно не кусается?
Кусачесть неведомого существа вряд ли могла сейчас остановить магистра, но от волнения перед предстоящей операцией поиска его пробило на такие вот ничего не значащие вопросы. Грациозно спрыгнув с насиженной спинки кресла, он всем своим видом продемонстрировал полную готовность к приключениям. Вдохновение хозяйки антикварной лавки передалось и ему.
- А чутьё не подсказывает Вам, куда лучше направиться сначала, в лабиринт или в спираль? Мне-то без разницы, откуда начинать... То есть, я имел в виду, мне одинаково интересно будет побывать и там, и там!

+1

17

- Да откуда же мне знать милейший? - спросила леди Хорфи, уже было неприятно удивленная странным вопросом и практичностью гостя. Впрочем, следующее высказывание вышеупомянутого в список занимательных персонажей, - Я же сказала "что-то"... Это значит, что я это еще не увидела... Только слышен порой шорох перелистываемых страниц да тихий звон сервиза какой-то там из доорденских эпохи стоимостью в тысячу золотых монет! - закончила леди Хорфи. нахмурившись, - Нет, мне-то денег не жалко, но моя матушка перед своей кончиной обещала, что если я его разобью, достанет меня с того света. А ей ведь не объяснишь, что после их с папочкой отбытия в мир иной, я с назначением половины вещей так разобраться и не смогла, унесла с глаз подальше в дедовы пристройки... Вот только с кухней разобраться не могу... Вы, случаем, не знаете, зачем нужны такие штуки... как старые эти... шляпы, только без полей? Я их только трону, а они начинаю орать, чтоб я не совала свои руки в кухонные дела и начинают неприлично меня называть... Так кухня у меня теперь почти как запретная комната, - пожаловавшись, леди Хорфи перешла непосредственно к вопросу.
- А здесь вся разница заключается в том, как Вам удобнее ходить - подниматься или спускаться? Спираль идет по нисходящей, а лабиринт - по восходящей. По сути они представляют из себя одну и ту же загогулину, только в первом случае вы заходите снаружи и углубляетесь в поиски, а во втором начинаете с центра и на протяжение всего пути завершаете поиски. Я понятно объясняю?

+1

18

- Вниз и влево. - решительно сказал Эко, приобретая вид ещё более деловитый и собранный. Как ни старался он перевоплотиться в мирного, так сказать, жителя, а всё равно магистр Семилистника в нём нет-нет да проскальзывал. - Но, если я правильно понял, эти коридоры... в какой-то степени суть одно и то же, да? И куда бы мы ни направились, цель у нашего пути будет одна? Спасём и сервиз, и Вас от гнева Ваших покойных родственников. Ну и книгу отыщем! Ради чего всё, собственно, и затевалось...
Услышав про "шляпы без полей", мужчина не удержался от улыбки:
- Это кастрюли-то? Ну, приличные люди в них еду готовят... А что до меня, то я, наверное, неприличный: из всей кухонной утвари пользуюсь только кувшинами для камры, сервизами да большими тарелками. Одна из моих бывших жён, к слову, практиковала не совсем традиционное применение кастрюль - она ими кидалась. Иногда даже в меня, правда, не попала ни разу. Но оружие то ещё, скажу я Вам! В целях самообороны от каких-нибудь грабителей - сойдёт.
И снова стал серьёзным. Шутки шутками, а о деле Эко не забывал, и чем дальше, тем сильнее кусало его любопытство. Кто там, в лабиринте?.. Что там? ВременнАя петля? Выход в Хумгат? Врата в какое-то иное временно-пространственое измерение?

Отредактировано Эко Йуггари (2011-10-02 21:34:59)

+1

19

- Вот и славно... Следовательно, я выбираю... Что ж... Давайте будем углубляться... Да, будем углубляться... - леди Хорфи направилась ко входу в коридор, попутно говоря, - Так это для того. чтобы готовить в них? А я-то все, дурочка, представляете, думала, что ими призывают каких-то духов, чтоб они готовили... Ну, сами вслушайтесь: "У-у-у-у! Тварь!". Будто бы призываешь кого-то... Или это: "Кастр"... Нет, ну тут явно намек на какое-то жертвоприношение... Мой покойный все пытался подтрунивать надо мной - просил призвать духа обеда... Ну, это-то я сейчас уже понимаю, что он так шутил... А я вот всерьез огорчалась, что не умею.
Леди Хорфи остановилась перед дверью, задумчиво теребя кудрявый локон.
- Теперь вот я расскажу несколько правил. Поведаю. Вот смотрите: давайте договоримся, что мы будем по очереди решать, куда пойдем? Просто у меня такое подозрение, что то, что за дверьми... оно меняется в зависимости от того, кто открывает. Потому что пока моя матушка пребывала в здравии и мы наведывались туда за соленьями, всегда был порядок... А у меня такой бардак, такой бардак! Ну, по мне ведь оно и видно, - закончила она, улыбнувшись, и решила обозначить сие событие до жути банальной фразой, - Ну, вот, вроде бы, все...
Закончив, леди Хорфи потянула дверь на себя и сделала шаг в проем. Её взгляду предстал привычный широкий закручивающийся коридор. Дверей в стенах не было - они висели в воздухе, покачиваясь (каждая - в своем ритме и со своей амплитудой). Свет здесь брался непонятно откуда и был на диво комфортен для глаза - человек даже не ощущал того, что в помещении есть свет пока не осознавал того факта, что видит все окружающее совершенно четко. На всем своем видимом протяжении стены были уставлен разнообразными предметами и увешаны жилищами различной живности.
- Там еще кое-где растения по полу стелются... Не пугайтесь если наступите... - сказала леди Хорфи, - Кто открывает дверь? - решив предоставить право выбора клиенту, спросила она.

+1

20

- Духов призывать тоже можно, - охотно согласился магистр, следуя за леди Хорфи. - Некоторые духи моей исторической родины очень уважительно относятся к ритуальному шуму и грохоту в свою честь. Но, полагаю, игра не стоит свеч, ведь никогда не знаешь, что именно дух может потребовать взамен на приготовление самого простого обеда... Капризные они существа, скажу я Вам!
Коридор, в который они попали, вполне отвечал понятиям самого Эко о таинственности. Какой-то мистический полумрак окутывал реальность, кажущуюся зыбкой и ненадёжной. И растения под ногами, и странные предметы на стенах тоже вносили свою лепту в общую атмосферу помещения.
Остановившись перед дверьми, мужчина задумчиво пригладил свою аккуратную бородку, что-то прикинул в уме, и наконец сообщил:
- Давайте так. Выбираю и открываю дверь я, а следующий ход - за Вами. Вы задаёте направление поиска.
Разумеется, из всех дверей он выбрал самую левую. Потянулся к ней медленно и осторожно, а дверь... она вроде как была не против, чтобы её открыли. Перестала колебаться, приобрела более чёткие очертания и даже вроде как сделалась ближе.
"Правильный выбор?"
Доверять мужчина не спешил, но и сомневаться было нальзя. Вдруг, почувствовав его неуверенность, проход выведет куда-нибудь в Хумгат или в жерло действующего вулкана?.. То-то же.
Попробовав сконцентрироваться на том, что же именно должно оказаться за дверью, Эко представил себе каменный коридор с факелами на стенах, плавно и незаметно уходящий вниз по наклонной, насколько хватало глаз. Ни сырости, ни холода в этом коридоре не было, а под ногами хрустел морской песок, покрывавший мраморные плиты пола.
- Там - начало нашего пути. Идёмте! - с этими словами мужчина бесцеремонно ухватил свою спутницу за рукав, открыл дверь и шагнул в неизвестность.

+1

21

Леди Хорфи захлопала в ладоши.
- Самая левая дверь!.. Как мило! Мой троюродный прадед вот точно также канул куда-то! - Цара широко улыбнулась, - Великий был человек, доложу я вам... Путался с какими-то непонятными орденами все время сбегал куда-то, носился, что-то там крал, вынюхивал... Да пустите же меня! Я сама везде успею! - продолжала леди Хорфи, следуя за гостем, - Ого! Куда нас занесло... Нет, разумеется, я понимаю Вашу логику, но... Вы уверены, что желаете разобрать все это место? - антикварщица особо подчеркнула слово "все", желая указать на объемы предстоящей работы.
Она прошлась по коридору справа налево, оценивающе разглядывая стены на предмет трещин.
- Хм... Помнится, в прошлый раз я жутко повздорила с обитателями этого замка... Они,знаете ли, сэр... - попытку вспомнить имя спутника леди Хорфи попыталась скрыть за вдумчивым отколупыванием штукатурки, - Не любят, когда такие, как мы, норовят разобрать их жилище по книжицам... - по окончании данной фразы Цара отошла от стены на пару шагов и помахала рукой, словно бы подзывая кого-то. В ту же секунду крупный пласт штукатурки, начал плавиться, стекая на пол и открывая стройные ряды разноразмерных книг в жестких переплетах.
- Нет, не вижу здесь Вашей книги... Ну да пойдемте дальше... Может, и найдем что... В любом случае, наша дверца куда-то убежала, - с этими словами Цара направилась дальше по коридору, беззаботно насвистывая какую-то мелодию.

+1

22

- Всё равно это не та же самая дверь! - злорадно сообщил Эко, уверенный в своей правоте. - В любом случае не та же самая. Они же все тут прыгают, исчезают, меняются местами, так что совершенно невозможно, по-моему, дважды войти в одну и ту же дверь!.. Или всё-таки возможно?
Магистр приподнялся на цыпочки и с любопытством повертел головой. Да уж, здесь и за целую эпоху не отыщешь того, что нужно!..
- Нам ведь книга нужна, причём всего одна. И сервиз. Но сервиза здесь нет! Слишком непрочная штука для закладки стен или фундамента, так что идём дальше!
Несколько дверей, удивительно похожих на огромные книги в старинных окладах, с готовностью замаячили впереди. Мужчина посмотрел на них с сомнением - как-то не хотелось лезть в книгу. Вдруг попадёшь в какой-нибудь выдуманный мир? А уж искать одну книгу на страницах другой - это, согласитесь, полный маразм!.. Посему Эко храбро предоставил право выбора своей спутнице. А что, всё по-честному, предыдущую дверь ведь он открывал!

+1

23

- Возможно вообще все... - рассеяно сказала леди Хорфи, извлекая из стены довольно увесистый фолиант и раскрывая его на середине, - Стоит учитывать только вероятность предполагаемого события... - антикварщица недовольно покачала головой, пробормотала что-то и подожгла книгу о факел, наблюдая за тем, как синеватый огонек нехотя пережевывает толстую бумагу.
Следующие слова клиента вывели леди Хорфи из состояния хрупкого душевного равновесия и благодушия.
- О временно-пространственный узел! Вот! Еще один недобитый оплот быта! Всем! Всем только и нужно от меня, что сервизы! Я Вам кто? Тетушка, собравшаяся на свадьбу? А может, я - работник морга и пью камру целыми днями?! Да я эту дрянь пробовала раз в жизни и потом дюжину дней пребывала в крайнем беспокойстве за наш мир. Меня даже Смутные Времена так не беспокоили, как массовое потребление этого пойла! - произнеся сию гневную тираду и аккуратно положив уже успевшую разгореться книгу на пол, леди Хорфи решила задать очень волновавший её в последние секунд десять вопрос, - Вы мне еще скажите, что боитесь смерти! Ну? Скажете? - не дожидаясь ответа, леди Хорфи с гордо поднятой головой и гневно щебечущими птичками в волосах прошла мимо книг-ловушек, устремившись дальше по коридору.
Остановившись рядом с абсолютно черным прямоугольным провалом, зависшим посреди коридора, Цара призадумалась.
Мне, безусловно, импонирует этот дверной проем... Интересно, куда он ведет? Такой заба-а-авный...
Леди Хорфи, ехидно сощурившись, встала боком к провалу, отвесила шутовской поклон и протянула руку к пустоте, словно бы предлагая клиенту шагнуть туда первым.

+1

24

- Вероятность предполагаемых событий - это же во-от такая формула! - Эко сделал дурашливо-несчастные глаза. - Да Вы, наверное, и сами не хуже меня её знаете. Даже, наверное, лучше... А я - авантюрист! Рисковать привык, и надо сказать, что удача очень редко играет против меня!
Реакция собеседницы на упоминание о сервизе слегка удивила магистра, но только на миг.
- Да нет же! - он миролюбиво потянул женщину за рукав, дабы обратить больше внимания на себя и свои слова. А то в приступе праведного гнева леди Цара могла бы, пожалуй, и не услышать его слов, или опять понять как-то по-своему. "Интересно, это она нарочно так?"
- Мы ведь не только книгу ищем, но и собираемся выручить Ваш фамильный сервиз из лап неведомого существа. Которое, я надеюсь, не очень кусается...
Он озадаченно посмотрел на книгу, отказывающуюся гореть, и подумал, что здешняя библиотека как-то не в его вкусе. От корешка мерзко пахло оплавленной кожей и подгоревшим хитином. Бррр!
Выбор леди Цары ему пришёлся по душе. Тёмный проём - гораздо больший простор для фантазии, нежели книжный оклад! Можно закрыть глаза, шагнуть и полететь... Эко так и сделал. Вернее, просто закрыл глаза и шагнул, и тут же чуть не вылетел обратно с диким воплем:
- Аааа!! Оно всё-таки кусается!!!...
Стоит заметить, что вместе с личиной Старшего Магистра Семилистника он, как правило, снимал с себя и львиную долю ответственности и серьёзности, становясь немного легкомысленной и обормотистой личностью. А уж если ситуация не располагала к официозу, то тем более пиши пропало!
Кусающееся существо не спешило показываться гостям. Во мраке угадывался его тёмный мохнатый силуэт и печальные светящиеся глаза - огромные, как у овчарки Пустых Земель.

+1

25

- Что у Вас там может кусаться? - недовольно спросила леди Хорфи, все еще пребывая в состоянии удивления памятливостью гостя.
Вот так странно... Такую мелочь - и запомнил... Хотя... Нет, это - не мелочь! Это же МАМИН сервиз!.. Интересно, а они сейчас все такие... с хорошей памятью или ко мне экслюзив притопал?
Цара осторожно заглянула в провал и, увидев пылающие глаза, уверенно шагнула в новое помещение.
- Что-то ты совсем разленился... Спишь, поганец? - спросила она командным тоном и выдержала пару секунд, ожидая хоть какой-то реакции, затем, пожав плечами, леди вздохнула и заорала не своим голосом, - Подъем, кровожадный монстр! Время убивать прошло! Ты ВСЕ проспал, бестия малохольная!!! И вообще! Что ты человека почем зря пугаешь своими открытыми во сне глазами? - крик её возымел эффект - зверь заворочался недовольно заурчал, впрочем, утробные звуки быстро сменились радостным собачьим пыхтением, - Пес-дец! - объявила леди Хорфи, подманивая собака извлеченным из кармана кусманом мяса, - Хороши-и-и-ий мой стра-а-а-аж, - засюсюкала она, отбрасывая мясо в сторону и поглаживая псину (скорее, оттирая кровь с рук), - По плану... Ну, не по плану, а по роду деятельности, он Вас должен был сожрать, сэр Гагари... Совсем обленился, зверье... По-то-му что к нам с самого окончания Смутных Времен ну никто забраться не пытается... Совсем уже перевелись авантюристы... Да, Песя? - спросила она массивную пятилапую псину полутора метров в холке.

+1

26

У страха, как говорится, глаза велики. Ну, не у страха, допустим, а у испуга, но всё равно это одного поля ягоды...  На самом деле, пятилапое чудовище не укусило Эко, а только ткнулось мокрым холодным носом ему в руку. Всё остальное уже дорисовало воображение магистра.
- Он... хотел меня укусить! - мужчина на всякий случай отступил на пару шагов назад. - Пятилапый страж, надо же!.. А Вы знаете, леди, что вывоз этих существ с Уандука запрещён законом?
Псина, словно соглашаясь с его словами, сморщина нос и громко чихнула, кивнув ушастой башкой. На самом деле, виной тому, видимо, был исходящий от Эко запах благовоний, для людей вполне деликатный и приятный, а для животных - кажется, не очень. Кажется, именно этот факт и помешал псу сожрать незваного гостя.
- А что умеет этот Ваш... Пес-дец? Кажется, у пятилапых стражей должен быть неплохой нюх...

+1

27

- Пятилапый страж, надо же!.. А Вы знаете, леди, что вывоз этих существ с Уандука запрещён законом?
Цара непонимающе взглянула на клиента.
- А там такие водятся? - спросил она, - Ну... не знаю... Этот пес здесь, как не кажется, с самого основания дома... А этому строению, о-о-очень много лет... Ну ладно, иди отсюда! Не нервируй гостей... - сказала леди Хорфи, похлопав собака по боку.
- А что умеет этот Ваш... Пес-дец? Кажется, у пятилапых стражей должен быть неплохой нюх...
- А?.. - антикварщица отвлеклась от наблюдения за растворяющейся в стене собакой, - Ну... Пес-дец - что-то наподобие духа дома. Ходит сквозь стены, чувствует угрозу, следит за тем, чтобы ничего опасного в дом не попало... Всяких там вредителей человечных отпугивает. Видимо, Вы ему не показались опасным, - ответила леди Хорфи, поднимаясь с пола и отряхиваясь, - Вы ведь заметили, что дом... э-э-э... не совсем обычный? - на всякий случай спросила она, - Так вот, я даже не знаю, сколько ему лет. Знаю только то, что строил этот дом мой пра-пра-прадед. Собственными руками и магией возводил. Такого начудил... Если бы я стала все, что здесь происходит и происходило необычного перечислять, пришлось бы потратить часов восемь.
Леди Хорфи щелкнула пальцами и помещение окуталось дымчатым сиянием...

+1

28

- Пятилапые Стражи - это коренные представители уандукской фауны! Разве Вы не знаете?.. - Эко укоризненно посмотрел на собеседницу - дескать, как можно такое замечательное существо у себя в доме держать и при этом не знать, что оно из себя представляет?
- По своей сути они и есть... что-то вроде духов-хранителей, выбравших себе такое вот воплощение. Их считают вестниками войн, стихийных бедствий и прочих катастроф. А так Стражи предпочитают вести сонный образ жизни. Роют в горных снежниках норы и похрапывают себе, пока очередная великая напасть их не побеспокоит... Кстати, это удивительно, что Вашему пра-пра...деду удалось такого зверя приручить! Видно, Страж почуял, что имеет дело с не совсем обычным человеком.
Пес-Дец вызвал у гостя неподдельный восторг юного натуралиста, так что он забыл даже о том, что его вроде как собирались покусать, а то и съесть.
- Может быть, позвать его обратно? - нерешительно предложил Эко. - Может быть, он поможет нам сориентироваться в лабиринте...
Не успел он договорить, как туманное сияние заставило его зажмуриться. И зря: даже через закрытые веки всё было прекрасно видно, словно они стали вдруг прозрачными. Делать нечего - пришлось привыкать. И вот уже из светящегося тумана проступают очертания двери. Или портала, границы которого выжидательно мерцают, будто подмигивают - ну что, решишься следовать дальше?
Магистр снова проворно уцепил свою спутницу за рукав.
- Давайте вместе! А то вдруг и там что-нибудь кусается?

+1

29

- Не поможет, - отмахнулась леди Хорфи, - Вот в какое-нибудь мерзкое грязное болото завести - всегда пожалуйста, - продолжала женщина, и поморщилась, вспоминая неприятные инциденты, - К тому же, он, хоть и кажется медлительным, передвигается ну очень быстро... Словом, больше хлопот с этим "поводырем"...

-Хм... Ну, вместе - так вместе, - пробормотала антикварщица, и, не особенно дожидаясь спутника, прыгнула в дверь...

...Этого делать определенно не стоило, - подумала леди Хорфи, осторожно поднимаясь со стеклянного пола, подобно витрине демонстрирующего находящуюся за собой черную пустоту, расчерченную белесыми, незаметно смещающимися геометрическими фигурами, - Ненавижу высоту! - прошипела Цара, нервно осматриваясь.
- Интересно, кто это такой фантазией неуемной здесь обладает? - спросил она, сама не зная, у кого и подперла спиной полку, плотно уставленную книгами. Точнее, не просто подперла, но еще и лихорадочно вцепилась в оную, так как узкий (и, как показалось Царе, бесконечный) коридор, в котором она находилась (примерно в метр шириной), стал ощутимо крениться.
- Вам, сэр Гагари, определенно везет на библиотеки сегодня... Подумайте. быть может, Вам стоило бы заделаться этим... хранителем книг? Ну, или на худой конец, секту какую-нибудь создать... - говорила антикварщица, стараясь не смотреть вниз, - Странное местечко... Не находите?

+1

30

- А может, это и не высота вовсе, а глубина? - "утешил" Эко, пытаясь обрести равновесие на стеклянном полу. Попробуйте, с такими-то каблуками!.. Когда ему это наконец удалось, он огляделся и весело хлопнул в ладоши.
- Кто бы он ни был, фантазия у него что надо! Мы ведь именно книгу ищем! - И ринулся к стеллажу, казалось, вовсе не обращая внимания на весь абсурд ситуации: библиотека-то висела считай в пустоте, в неизвестном изгибе времени и пространства...
- Думаю, двери просто откливаются на моё желание обзавестись книгой. Я вообще читать люблю! Но хранителем быть - это не моё. Чтение - это ведь всего-навсего хобби, приятное и полезное времяпрепровождение, но я не уверен, что готов был бы посвятить ему всю свою жизнь...
Книг здесь было множество, а стеллажи верхней частью терялись где-то в бесконечности, словно этакие модели Мирового Древа. У Эко мелькнула мысль, что здесь вполне могут храниться не обычные фолианты, а что-то вроде личных дел на каждого обитателя многих и многих миров... Он быстро отдёрнул руку и отошёл на пару шагов назад.
- Мне, кстати, интересно вот что. Почему везде, где бы мы ни побывали, нам не встретилось ни единого обитателя?.. Страж Пес-Дец не в счёт, он фактически наш с Вами земляк и такой же странник...
В голосе магистра прорезалась непонятная грусть. Он подошёл к антикварщице и галантно взял её под локоть.
- Пожалуй, пойдём-ка мы отсюда, незабвенная. Что-то мне не хочется к этим книгам прикасаться. Странное чувство, будто могу нарушить что-то в мироздании... Если боитесь высоты - не открывайте глаз, я сам Вас проведу!
Эко не очень представлял, где здесь может быть хоть какая-нибудь дверь. Но дверь нашлась! Вроде как крышка импровизированного подпола, как если бы кому-то вздумалось хранить в своей библиотеке ещё и съестные припасы, сочетая таким образом приятное с полезным и пищу духовную - с пищей телесной... Зрелище было странное: по логике, дверца в стеклянном полу должна была отделять библиотеку от звёздых глубин, но тускловатый оранжевый свет, рванувшийся навстречу, подтвердил подозрения и надежды Эко: там, внизу, был какой-то другой мир, следующий этап их пути...
- Осторожно... Теперь Вы даже можете открыть глаза. Высоты там уже не будет!
Первым спустившись на несколько ступеней вниз, как и подобает джентльмену в незнакомой обстановке, он увидел степь, залитую закатным пламенем, насколько хватало глаз... А ещё была дорога и несколько камней с руническими письменами и какими-то рисунками. Может, тоже разновидность библиотеки под открытым небом?..
В мире была осень.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-10-20 21:44:15)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Антикварная лавка и ее обитатели. Краткий путеводитель.