Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Трактир "У морского царя"


Левобережье. Трактир "У морского царя"

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

- Кто-то должен быть первым, - с невесёлой усмешкой ответствовал Эко, дожёвывая салат вприкуску с пирожным - такая уж у него была манера жрать всё вперемешку со всем, при этом - абсолютно не в ущерб пищеварению. И то ли на полном серьёзе он это сказал, то ли мрачно пошутил - неведомо. Ясно одно: желание вернуться в Орден у него как раз самое что ни на есть настоящее. - ... И за ценой я не постою! Покупать себе прощение за деньги - это бред, да и не мой метод! Самому было бы потом противно... Хорошо, что заоблачных богатств у меня нет, а значит - нет и соблазна пойти лёгким путём. Но более здравый вариант у меня есть, пускай и не конкретный. Пока, по крайней мере, не конкретный.
Закончив трапезу, мужчина плеснул себе камры и начал набивать трубку, собираясь с мыслями.
- Ехо - это ж Сердце Мира, здесь вечно что-нибудь происходит. Не успеет одна диковина закончиться, как ей на смену спешат две другие. И у меня есть один-единственный шанс из всех возможных: попытаться вмешаться в расследование, когда случиться какая-нибудь очередная напасть, что-то вызнать, что-то сопоставить. А потом, в случае удачи или хотя бы близости к ней, принести бывшему начальству на блюдечке результаты своих изысканий. Хотя не факт, что это самое бывшее начальство не решит ограничиться простым "спасибо". И уж тем более, далеко не факт, что я смогу выхватить кусок лакомой добычи из-под носа у Кеттарийца или его лисят.
К концу монолога интонация Эко снова сползла с оптимистической отметки, так что он предпочёл заткнуться и насладиться одной из своих вредных, но приятных привычек - трубку раскурить, то есть.

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-13 14:43:27)

+2

32

- У него… или у нас, - помедлив, кивнул Кутр. – В конце концов, не все неприятности расхлебывают эти сыщики, я бы даже сказал, далеко не все… Те, которые понравятся сэру Халли – вот как бы я сказал, если честно, - он усмехнулся. Быть может, и был магистр не слишком объективен, но на то были причины. – Так что смотри, что получается. С одной стороны, у тебя есть Танн и Халла, которые нынче очень кстати околачиваются в Доме у Моста, а с другой стороны – я и Ёлка. Хотя нет, уж скорее, только я и, может, ещё кто-то из твоих приятелей, послушникам, сам знаешь, ничего никогда толком не объясняют… даже я, причём ради их же блага. Так что лучшим вариантом для тебя остаётся Йоиши Халла – ты же его, кажется, тоже учил, и он был вполне доволен?.. Ну, вот. Надеюсь, тот раздел, где говорится, за какие тайны откручивают головы, вы уже прошли, и младший магистр не сунется в петлю следом за тобой.

Всё-таки, поразмыслив, Ванега ещё больше уверился в том, что место в Ордене – не то, что можно делать ставкой в игре. Ему – потому что уже поздно начинать жизнь заново, младшим – потому что упустить свою единственную возможность - это для начавшего раскрываться мага, действительно, равносильно самоубийству, той самой пресловутой петле.

- На данный момент мы имеем только странные, бестолковые вспышки магии непонятно с какой целью устраиваемые. Фонтаны, вихрь… наверняка есть ещё что-то. Я бы предложил тебе это дело, но у меня нет ни одной нити, за которую можно потянуть. Так что придётся тебе ещё подождать.

+3

33

Дверь таверны отворилась впустив внутрь взъерошенное, черноволосе и растрепанное, непонятного пола существо.
Существо пооглядывало зал, что-то радостно воскликнуло и... направилось прямым ходом к столику, где вели свою секретную беседу двое мужчин.
- Здрасте! - сообщило оно, плюхаясь на свободный стул.
- А я тебя знаю.- тыкнула рукой в Эко.- Ты же к Харе приходил. Но быстро ушел. Ты ей не понравился. А мне понравился. Забавный ты. Только одет был иначе.
- Что вы едите? Я тоже хочу!

+2

34

- Ну вот! - просиял Эко. - Значит, не всё ещё потеряно, раз у меня есть, как ты выражаешься, такая куча гипотетических помощников. Хотя насчёт сэра Иэлла я заранее ничего сказать не могу.
Да, сейчас ему и правда хотелось думать, что он не один. С такой мыслью дышится как-то легче, хотя вообще-то он привык надеяться только на себя и не верил в чудеса чужой добродетели.
- Мари, между прочим, со счетов сбрасывать не стоит. Он надёжный парень, у меня есть все основания ему доверять. Кстати, как он себя сегодня-то показал? - бывший магистр самым наглым образом напрашивался на похвалу, ведь сэра Ёлку многому научил он сам. Даром что с послушниками больше возяться Младшие, а не Старшие адепты Ордена.
И только он собрался сказать ещё что-то по сути дела, как за их стоом буквально из воздуха соткалось очень знакомое существо!
- Леди Сайо! - Эко был и удивлён, и обрадован одновременно. - Какими судьбами?
Затем опомнился, перевёл на бывшего коллегу многозначительный взгляд и произнёс вполголоса, чтоб не для лишних ушей:
- Это леди Сайо из Ордена Радужных Нитей. Знакомься, Сайо, это - сэр Кутр Ванега, Старший Магистр Ордена Семилистника, Благостного и Единственного!
Важные формальности вроде бы выполнены, теперь оставалось подозвать официанта и сделать заказ для нежданой гостьи. А то упорхнёт ведь по своим делам, ищи её потом!

+1

35

Неожиданно Старшему Магистру Ванеге пришел Зов из Иафаха.

Сэр Кутр, я прошу Вас как можно скорее связаться с сэром Танном Иэллом, выяснить где он и прибыть к нему на помощь.

Отредактировано Леди Сотофа Ханемер (2012-03-19 22:44:26)

0

36

- По поводу благостного и единственного... Раньше мне не приходилось сомневаться хотя бы в последнем, знаешь ли… Но времена меняются…

Не так уж сложно удивить старшего магистра, как может показаться на первый взгляд. Последнее время этим занимались все, кому не лень. Особых успехов достиг в делах изумления Эко. Сперва книги, теперь вот… это.

Ванега был настолько не готов ко внезапному вторжению странной леди, что вежливость на полминуты забыла к нему дорогу. «Орден Радужных Нитей? Интересные дела! Я-то надеялся, мы действительно закрыли эту тем, и никаких дел ни у них к нам, ни тем более у нас… Кто кому и о чем лжет, сэр Йуггари?..»
- Вижу вас как наяву, леди Сайо. Прошу прощения, настолько сражен вашей стремительностью и очарованием, что вовремя подходящих слов не нахожу. Эко, закажи для леди ужин, это всё-таки… твоя леди, - Кутр усмехнулся и сдобрил усмешку многозначительным взглядом – мол, объясняй давай, что здесь происходит.

Он бы и безмолвной речью подкрепил свою игру в гляделки, но чужой Зов настиг его раньше, чем магистр успел послать свой.
- Сейчас выясню, леди, - коротко отозвался на слова Сотофы и сейчас же отправил Зов Танну. – Сэр Танн, на какой улице тебя угораздило? Я уже практически в амобилере, по пути изложи ситуацию, если можешь.

Вставать из-за стола Кутр пока не стал, но было видно, что за происходящим если и наблюдает, то одним глазом и одним ухом, а одной ногой уже за порогом трактира. И почему у важных событий есть дурная привычка происходить одновременно – сговор у них что ли?..

Отредактировано Кутр Ванега (2012-03-20 00:25:16)

+2

37

Я возле Дома у Моста. Наблюдаю явление, весьма похожее на Синее Пламя
Ответ сэра Иэлла был немногословен

0

38

- Ага! - Сайо махнула лохматой головой, так, словно обычная формула приветствия вообще была ей не знакома.- Привет, сэр Ванега!
- Только я не из радужных Нитей. Хара интересная и с ней бывало весело. И она что-то придумывала и придумывала все время. А еще вкусным пирогом кормила. И у меня целая комната была! И бегать в саду можно было и яблоки с деревьев рвать. Вы любите яблоки? Должны любить! Особенно красные - они сладкие-сладкие! А тот сад так и остался, хотя Резиденции больше нет. Но это не страшно. Во всех мирах так - что-то разрушается, что-то строится. Ничего не исчезает навсегда.
Сайо заерзала на стуле, почесала нос и чихнула. Спрятала руки со стола, руки с широкими кистями и грязными ногтями. Рожица тоже была чумазой.
- А поесть я хочу. Очень хочу! Только я тут не за этим. Скажите сэры, вы в психах разбираетесь? Ну или в этих... в безумцах? А то тут один потерялся, сидит, пропадает с голоду, а со мной идти не хочет. Я хотела его в ваш мир привести - неееет ни в какую!

+2

39

Эко тем временем обалдело хлопал глазами, переводя изумлённый взгляд то на леди Сайо, то на Кутра. Столь искреннее удивление невозможно подделать, как невозможно и скрыть - слишком уж стремительно неслись события. Впору в обморок хлопнуться от переизбытка впечатлений, ей-богу!
- В б-безумцах я к-кажется смыслю... кое-что, - чуть заикаясь, отозвался мужчина после некоторой паузы. И замолк, не в силах сообщить ещё что-либо информативное.
Меня самого, кажется, уже пора если не в Приют отправлять, то хотя бы это... На заслуженный отдых на пару месяцев! Куда-нибудь в Куманских Халифат, главное - подальше от Сердца Мира и прилагающихся к нему чудес!
От него не укрылась, однако, некоторая отвлечённость бывшего коллеги, свидетельствующая о концентрации на безмолвной речи. Йуггари завистливо вздохнул и поцарапал ногтем край стола. Сейчас он чувствовал себя кем-то вроде раненой птицы, изгнанной собратьями из перелётной стаи. А ведь сам виноват, и пенять тут больше не на кого.

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-20 20:35:40)

+1

40

Сайо о душевных муках Эко не подозревала. Она стала живо уплетать принесенное к столу блюдо, и, совершенно не смущаясь того, что говорит с набитым ртом, продолжила:
- Это хорошо. Значит, Вы его поймаете и сюда пойти уговорите. Потому что если не поймаете и не уговорите - он помрет. как есть помрет. А это очень плохо, когда люди помирают. Ему тут лучше всего будет. Только ж он-то не слушается! Прилип к камню и счастлив. Фу! Даже слюни пустил!
Девушка закинула в рот еще что-то, проглотила, почти не жуя и вскочила из-за стола.
- Ну пошли! - цапнула Эко за руку.- Надо быстро идти! Это я голодная не могу никак! Потому и медлили. Ему повезло и мне повезло, что сразу нашла Вас, а Вы разбираетесь в психах!

Отредактировано Хара Киллемби (2012-03-21 00:08:57)

+2

41

- Действительно, Эко, - Кутр вернулся к действительности и смог не только кое-как слушать, что происходит вокруг, но и реагировать на происходящее. – Иди разберись с психами, потому что я… тоже пойду кое с чем разбираться, увы, - поесть нормально магистру так и не удалось, но вспомнит об этом он ещё не скоро. – Только учти, мы ещё не договорили! И с тебя подробное объяснение того, что это вообще было! – последнюю фразу Ванега произносил уже с порога, потому как стоило ему подняться из-за стола – и иллюзия того, что у него есть ещё минутка-другая, окончательно и бесповоротно разбилась о суровую реальность.

Таланта к Истиной магии у Ванеги не было от слова совсем, так что о возможности мгновенно оказаться в нужном месте не стоило и думать. Всё, что он мог – это выжать из амобилера максимум скорости. Ну… нормальный, человеческий максимум, на уровне какого-нибудь гонщика средней руки, а не Смерти на королевской службе.

=========> Улица Медных Горшков

Отредактировано Кутр Ванега (2012-03-25 23:57:49)

+3

42

- Погоди, погоди, стрекоза! - улыбнулся Эко, после чего залпом допил остаток камры и подозвел официанта, чтобы расплатиться за угощение для Сайо. Бывшему же своему коллеге он и вовсе не успел ничего ответить, ни даже кивнуть на прощание - так быстро он исчез из поля зрения. Эко на миг сделалось стыдно непонятно за что, а потом... Потом он почувствовал радостный азарт! Пускай он теперь больше не в Ордене, но неужели он в одиночку совсем ничего не стоит?.. А вот и не, не доджётесь! То самое Очень Запутанное Дело, решение которого могло помочь ему вернуть доверие и расположение бывших коллег, само пришло в руки. И как же он был благодарен сейчас этой шустрой чумазой девчонке!..
- А вот теперь - идём! - Йуггари легко и радостно подчинился весёлому напору своей спутницы, что, впрочем, не помешало ему аккуратно подняться из-за стола и избежать встречи со всевозможными острыми углами по дороге к выходу из трактира. - Вернее, ты - веди, я ж всё равно пути-дороги не знаю...

+1

43

Сайо помахала лохматой головой, как собака, желающая играть. В ее нескладной долговязой фигуре ничего собачьего не было, но вот этот жест очень напоминал. Рукав Эко она так и не выпустила, пока он решал все вопросы. Потому мужчина был вытащен за дверь, протащен бегом по улице пару дюжин шагов и... мир пропал. Пропало все - время, направление, расстояние. Пропал казалось, даже он сам. Осталось что-то... сущность? душа? разум? Что составляло сэра Эко Йуггари и что он сам о себе думал? А окружающие? Реальным было присутствие рядом существа, которого он знал как Сайо. Реальным и... несколько болезненным. Как острый камешек под пяткой в сапоге, как иголка воткнувшаяся в палец.
Сайо не произнесла ни слова. Она лишь крепко держала того, кто наверное все еще звался Эко Йуггари. Прочная цепкая хватка, присутствие. И все. Сайо и сама не была тем сумасбродным нелепым существом, которое Эко знал. Она была тут уместна и естественна. Казалась несоразмеримо древнее и сильнее той, что была в таверне Ехо. Она была тут... своей? По крайней мере, не чужой. И точно знала, что делать.
Мириады глаз-миров, жадно взирающих на Эко, слились в нескончаемую круговерть, оставив только один. куда его и увлекала за собой проводница.

+2

44

Эко никогда прежде в Хумгате не был, да и помышлять о том до сегодняшнего дня не мог. А вот случилось - и он даже удивиться не успел. Его сознание попросту не в силах было вместить разом столько эмоций. Из всей их пёстрой круговерти ярче всего он ощутил восторг и - одиночество. И то ненадолго - на сотую тысячных секунды, если такой отрезок времени вообще можно представить... Хотя зачем представлять, если времени как такового в Хумгате всё равно нет?
Как ни странно, Эко понравилось не существовать, и на огонёк нового мира он посмотрел с чувством лёгкой досады. Не хотелось прерывать новое для себя дивное ощущение. Затем верх взяло любопытство, и бывший магистр снова и с не меньшей, чем прежде, охотой подчинился своей маленькой проводнице.

+2

45

======>>>>> Другие миры » Этот безумный мир

Отредактировано Хара Киллемби (2012-04-14 14:13:31)

0

46

Иафах --->

//127 день 120-го года Эпохи Кодекса, около одиннадцати часов утра//

Оставаться в комнате птичка не пожелала. Йоиши всё чаще ловил себя на мысли, что не может воспринимать её как рукотворное произведение, потому что чудное создание обладало определённым интеллектом и даже собственным характером. Не самым покладистым, кстати. Птичка явно была интровертом - всё помалкивала и наблюдала.
Хотя право, не болтать же ей без умолку. Птица всё-таки. Чирикать разве что...
Задумчиво проплыв сквозь зал трактира, Йоиши занял давно облюбованное местечко у окна, откуда было видно море.  Вероятно, со стороны этого и не скажешь, но он до сих пор не может оставаться равнодушным к его синему лику, терпкому запаху, мерному дыханию. К этой голубой дымке, стирающей морской горизонт.
Впрочем, сейчас гораздо сильней, чем полюбоваться морем, хотелось покушать. Так сильно, что, можно сказать, хотелось пожрать.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-07-13 18:09:32)

+2

47

Тем временем птица незаметно вернулась в трактир: влетела в открытое окошки, да и примостилась на потолочной балке, в тени, не желая мешать. Садиться к Йоиши на плечо вздорное создание отчего-то не пожелало, а понаблюдать все-таки хотелось. К тому же сил на полеты осталось не так уж и много: создание лодки дорого обошлось, впрочем, пока птичка немилосердно тянула силы из собственной хозяйки, так что отправляться на покой не спешила.

+1

48

Зов сэру Йоиши:

"Хорошего тебе утра, парень! Надо бы нам встретиться с тобой, поговорить кое о чём. Ты сейчас где? Найдётся у тебя минутка?.. Хотя ты имеешь полное право послать меня к вурдалакам, я же тебе больше... никто. Не начальство, в смысле."

0

49

От неожиданности Йоиши едва себе язык не прикусил, но раздражение мгновенно уступило место радостному предвкушению, как только он понял, кто прислал ему зов.
У меня найдётся для вас даже не одна минутка, а по меньшей мере сто восемьдесят, - мгновенно отозвался он, с азартом втыкая вилку во что-то хвостато-клешнистое на своей тарелке, - Я изображаю приличного человека в гостях "У морского царя"... Вернее, изображал. Боюсь, после того, что я сделал с принесённым мне кушаньем, маскировка пошла прахом. Если вы голодны, рад буду вашему появлению, если нет - буду рад не меньше, а что не начальство... Так этому я рад вдвойне. Хахаха.
В кои-то веки интонационная сухость безмолвной речи пошла тексту на пользу. Чётко произносённое в мыслях "хахаха", лишённое эмоциональной окраски, порадовало Халла не меньше удачно схваченной шутки и лишь подогрело его аппетит.

+1

50

"Сто восемьдесят - это много", - заверил незримый собеседник и, кажется, даже вздохнул, хотя подобные тонкости по Безмолвной речи, естественно, не передаются. - "Ладно, договорились. Жди."

0

51

Дом Эко Йуггари  =====>

127 день 120 года Э.К.. Время - ближе к полудню.

Где-то через полчаса после разговора по Безмолвной речи порог трактира переступил невысокий мужчина кейифайской наружности. Разумеется, одет он был в штатское, причём с намёком на некоторую изысканность. Углядев в глубине зала знакомое лицо, гость приветливо кивнул и направился прямиком к столику сэра Йоиши.
- Ну, здравствуй! - невозмутимо заявил Эко (а это был именно он), протягивая бывшему ученику когтистую лапу для рукопожатия и улыбаясь уголком рта. Глаза в этот момент почему-то не улыбались, и вообще что-то незнакомое было в облике того, кто ещё несколько дней назад с заслуженной гордостью представлялся Старшим Магистром Ордена Семилистника. Словно он сам успел за это время ненавязчиво отделить себя от мира прозрачной ледяной стенкой.
- Чего-нибудь интересного расскажешь, пока я тут со здешним меню разбираюсь?

+1

52

Когда сэр Эко появился на пороге трактира, первый приступ обжорства миновал, и Йоиши лениво потягивал камру, с чисто научным интересом ковыряя пирожное на своей тарелке, исследуя слои теста и формы начинки.
Бывший наставник в своём новом "гражданском" облачении оказался много интереснее пирожного и, приметив его ещё у самого входа, младший магистр выпрямился, отодвигая тарелочку.
- И вам не хворать, - ухмыльнулся он, отвечая на рукопожатие и уважительно окидывая взглядом одеяние бывшего магистра, - Всё самое интересное - на свободе, магистр. Были бы вы леди, я бы сказал, что вы расцвели.
Йоиши рассмеялся, плюхаясь обратно на стул, и покачал головой, пальцем крутанув на столешнице тарелочку с пирожным.
Затем поднял на бывшего наставника совсем серьёзный взгляд и чуть прищурился.
- Вы как будто на краю света побывали. И когда успели только? - Халла установил вилочку на тарелке вертикально, удерживая её кончиком пальца, - Меня угораздило влезть в историю. Я пока не понял, хороша она или плоха, но что интересна - это определённо. Вроде бы закончилась, но я уверен, что даже не началась пока. Здорово я научился говорить загадками? Похвалите меня. Изнываю от тоски без ваших похвал.

+3

53

Эко слушал Йоиши с устало-отсутствующим видом. Казалось, книжица с меню на самом деле интересует его гораздо больше всех страшных и ужасных секретов Ордена Семилистника вместе взятых. Впрочем, те, кто знал хорошо бывшего магистра Йуггари, мог бы сказать, что расслабленность эта - ох как обманчива.
Посеребренный коготь чиркнул по странице, отмечая приглянувшийся пункт меню. Мужчина резко вскинул взгляд на собеседника и с непривычной жёсткостью произнёс:
- Значит, настало время учиться жить без чьи-либо похвал. Тебе так не кажется, сэр Младший Магистр?
Он хотел было добавить ещё что-то, но тут как раз подоспел официант (весьма, надо сказать, кстати). Эко приветливо кивнул и стал неспешно излагать пункты заказа, а после, покончив с формальностями, поудобнее устроился на скамье и начал набивать трубку. На Йоиши всё это время он не смотрел.
- Видишь ли, парень... - наконец произнёс Эко чуть мягче. - Когда-нибудь приходится взрослеть и в этом плане. Не всю жизнь тебе под наставниками ходить, скоро, глядишь, сам Старшего получишь... Что же касается меня - то и я не вечен, хотя потомки кейифайев живут долго.
Мужчина болезненно потёр переносицу и поморщился, словно отгоняя какую-то навязчивую и гнетущую мысль.
- А разговор у меня к тебе такой... На равных, в общем. Мне помощь твоя нужна, потому что тебе, насколько я мог убедиться, доверять можно. Для начала - постарайся забыть о том, что я - твой бывший наставник и всё такое... Я - твой бывший коллега. Понимаешь, да? И вот просьба у меня к тебе есть... как к боевому товарищу, а не как к ученику. Сразу скажу, что дел Ордена это касается напрямую, поэтому, если вдруг опасаешься - скажи сразу. Я пойму и зла держать не стану.

+1

54

Рыжие брови взлетели куда-то под чёлку, вилка с возмущённым звоном упала на столешницу, не выдержав давления напряжённо выпрямившегося пальца.
Йоиши широко распахнул глаза и приготовился выслушать продолжение уже чересчур серьёзной тирады, но на ту беду подоспел официант. А может, на счастье.
Откинувшись на стуле и положив ногу на ногу, Халла проглотил всколыхнувшееся в первый момент возмущение: поднятой осталась лишь одна бровь, глаза внимательно прищурились, - и медленно - нарочно медленно, заставив себя дышать через раз, - обдумывал наиболее уместную реакцию.
Одно за другим отметая высказывания, пропитанные ядом сарказма.
- Хитрый вы лис, магистр, - проговорил он с едва заметной усмешкой, выслушав сэра Эко, - Даром, что рыжий здесь я. Как же я вот так сразу соображу, есть у меня причины опасаться, или нету, когда вы никаких подробностей не озвучили?
Йоиши сделал паузу, ковырнув пирожное, рассеянно рассмотрев кусочек, прежде чем отправить его в рот.
- Нет, не опасаюсь, - произнёс он очень серьёзно, сдвинув брови, - Не имею такой привычки, недостаточно повзрослел пока в этом плане, - всё-таки не получилось полностью скрыть задетое самолюбие, - Собираетесь разнести Иафах по камешку?

Отредактировано Йоиши Халла (2012-08-01 17:38:55)

+2

55

- Я не хитрый, я осторожный, - невозмутимо констатировал Эко, положив руки на стол и сцепив в замок ухоженные пальцы. - Считай, что я оценил твою шутку про Иафах, но... Нет. Не буду я трогать замок, тем более что стены эти долгое время были моим домом.
Чуть откинувшись назад, эльф стал ненавязчиво, но в то же время внимательно рассматривать своего бывшего ученика.
Забытая трубка мирно покоилась на столе.
- Видишь ли... Это - не просто громкие и пафосные слова. Семилистник - это две трети моей жизни, а такое, как ни старайся, невозможно выдрать из сердца, забыть, перечеркнуть... Это - моя юность и моя вторая семья. Это... В общем, всё то, без чего существование человека становится бессмысленным. Я сам виноват, конечно, и наказание я понёс справедливо. После такого... предательства я и сам не смог бы ни дня больше оставаться в Ордене. Но я хочу исправить. Искупить. Любой ценой!
Тут бывший магистр закашлялся и снова потёр переносицу. Поморгал. И - продолжил, стараясь сохранять в голосе ровные интонации:
- ... В общем, я подумал: а вдруг ещё не всё потеряно? Может, мне удастся совершить что-то такое, что сможет открыть мне путь назад в стены Иафаха. Пусть даже Младшим магистром без права повышения... Мне нужна помощь, Йоиши. Твоя помощь, потому что мне, на самом деле, почти не к кому обратиться с этой просьбой.
Йуггари резко подался вперёд и положил руку парню на плечо, пристально глядя в глаза. В серо-голубых зрачках вместо привычных смешливых искорок - затаённая боль пополам с отчаянием.
- Йоиши... Я не прошу многого. Прошу лишь одного: насколько это возможно, держи меня в курсе орденских дел и событий. Всех, понимаешь? Даже таких, за само разглашение которых грозят... некоторые последствия, потому как именно такие события интересуют меня прежде всего. Ты должен понимать, что игра эта хоть и проста, но опасна. Если ты боишься или сомневаешься - просто забудь мои слова. Считай, что я приходил попрощаться, и только.

+5

56

Высокая девушка в темно-фиолетовом шимарском лоохи прокралась в трактир в самом начале проникновенной речи сэра Йуггари. Проходя мимо столика, где расположились Младший Магистр с его бывшим наставникoм, она одарила последнего коротким, но необычайно проникновенным взглядом, который ощущался даже сквозь плотную ткань сдвинутого на глаза капюшона.
Только она успела забиться в дальний угол помещения и переговорить с официантом, как вошел еще один посетитель — чернявый, в традиционной столичной одежде. Заприметив леди, он радостно помахал ей рукой и бодро направился в том же самом направлении. Но что самое странное: он тоже обратил внимание на смуглую физиономию Эко! Сговорились они, что ли?

Они безмятежно болтали около двух минут: она положила подбородок на сложенные куполом руки, а он вертел в пальцах тканевый брелок. Когда принесли камру, мужчина положил его на стол, и парочка непостижимым образом утратила ту значимость, по причине которой случайные посетители могли рассматривать их, а мы до сих пор подбирали нужные слова, чтобы давать вам описание.
Поэтому сложно сказать, почему в какой-то момент они оба, как ошпаренные, вскочили с места. Она потянулась руками к вороту его лоохи с явным намерением удушить, он — к карману. Извлек оттуда что-то, бросил на землю; раздался звон разбитого стекла, и помещение погрузилось в густую тьму. Настолько густую, что даже глаза коренных угуландских жителей могли различить только серые дыры окон и силуэты на их фоне.
Поднялась паника. В дальнем углу послышался жуткий грохот: кто-то опрокинул столик. Женский голос завел совсем не подобающую слабому полу матерную тираду. Глухие чавкающие звуки повествовали о том, что еще кого-то беспощадно пинали — возможно, ногами.

Отредактировано Наваждение (2012-09-19 00:28:20)

+4

57

Секунды три Йоиши оставался совершенно серьёзен, всем своим видом выражая внимание и готовность помочь бывшему наставнику настолько, насколько это в его, младшего магистра, силах.
Но, когда смысл слов сэра Йуггари окончательно дошёл до сознания молодого человека, на его лице самым возмутительным образом появилась улыбка, которую ещё несколько секунд он честно пытался задавить, спрятать, уничтожить - прежде, чем сдался, и она расцвела в широкий оскал, сквозь который уже пробивался возлюбленный его спутник - жизнерадостный хохот. От напряжения в уголках глаз выступили слёзы.
- Прошу меня извинить, сэр... - выдавил Йоиши, издав несколько нечленораздельных хрипов, - Нижайше умоляю меня извинить... - уши загорелись неловким смущением, - Надеюсь, достаточным с моей стороны искуплением будет тот факт, что я согласен, - тут уж он не выдержал и заржал, как молодой жеребец на переднем фланге кавалерии, откинувшись на спинку стула и утирая покатившиеся по щекам слёзы.
А он-то, Йоиши Халла, импульсивный, невпопад ржущий, конфликтный, эгоистичный и самоуверенный парень, оказался вдруг идеальным кандидатом в шпионы. Прямо нарасхват!
- О, простите меня, пожалуйста, - выдохнул младший магистр, уняв, наконец, свой неуместный хохот и вновато глядя на сэра Эко, - Я... понимаете... Даже до конца не в силах осознать, что вы мне предложили только что, и на что я успел согласиться, настолько... Настолько меня веселит моё новое амплуа. Я, видите ли, - Йоиши понизил голос, придвигаясь вместе со стулом к столу и нагибаясь ближе к собеседнику, - не далее, как вчера утром, подобное поручение получил от самого Великого Магистра, - он на мгновение задумался, глядя в сторону и вверх, над тем, а не запрещали ли ему говорить на эту тему с бывшими магистрами Ордена, и решив, что, по-видимому, не запрещали, вновь посмотрел на бывшего наставника, очаровательно улыбаясь.
- Это, само собой, касалось уже не орденских дел и событий, а... - здесь он уже перешёл на шёпот, в большей мере инстинктивно, чем сознательно, - подробностей деятельности другой организации. Пожалуй, следующей после Ордена по значительности в Королевстве... Если не предшествующей ему. Хаха.
Его "хаха", произнесённое шёпотом почти зловещим, совпало с первыми звуками неожиданно вспыхнувшего в дальнем углу помещения конфликта. Йоиши едва успел разглядеть лица участников, прежде чем зал окутала тьма.
Тот факт, что и на женщину, и на её "собеседника" он обратил внимание, когда они заходили - но, видимо, недостаточно, - Халла отметил, уже создавая магический источник света.
Сияющий шар, повисший метрах в двух над полом, не залил помещение светом, близким к дневному, подтверждая догадки о магическом происхождении темноты и её устойчивости. Густой бархат искусственной ночи буквально поглощал тщетно пытающиеся пробить в нём брешь лучи.
- Признавайтесь, магистр, - Йоиши снова говорил шёпотом, так странно действовала темнота - сестра тишины, - Что это за милые люди швыряются в общественных местах флаконами мрака? - он уже стоял на ногах, постепенно вкладывая в созданный им световой маяк всё больше энергии и по привычке считая ступени, отделяющие его от границы дозволенного вне стен Иафаха, - Полагаю, вы их знаете, а они-то вас - уж точно.

Отредактировано Йоиши Халла (2012-10-06 15:25:31)

+3

58

Эко мотнул головой и скривил губы в мимолётной мучительной гримасе. "Нет. Не то... Всё не то!" Не такой реакции он ожидал от Йоиши, надеялся почему-то на более серьёзный и обдуманный ответ.
- И всё-таки, ты чересчур легкомысленный для кандидата на роль двойного агента. Да и вообще... Взрослеть пора, Йоиши.
"А на что ещё ты надеялся, старый дурак? Что молодёжь тебе искренне посочувствует да по головке погладит, как когда-то гладил их ты?"
Для него самого всё уже было ясно: своего бывшего наставника Йоиши Халла по каким-то неведомым причинам более всерьёз не воспринимает. По крайней мере, именно так выглядело это со стороны. Эко сглотнул и отвёл взгляд. Это - всегда больно, когда отворачиваются те, кому ты отдал несколько лет собственной жизни. Особенно когда каждый из твоих учеников успел сделаться для тебя кем-то вроде младшего родственника, хоть и не кровного...
- Ладно, увидимся ещё. - мужчина сцапал с принесённого блюда горячий пирожок, а остального заказа дожидаться не стал. Аккуратно выложил на край стола требуемую сумму и как бы невзначай покосился на творящееся в углу непотребство. Орденское фирменное бесстрастие не пропьёшь! Хотел бы - мог бы вообще "не заметить". И признался абсолютно честно: - Кто эти люди и чего им надо - не знаю. Думаю, тебе стоит это выяснить, ведь, в конце концов, из нас двоих именно ты являешься адептом Благостного и Единственного, в чьи обязанности входит... И прочая, и прочая. В общем, если потребуется допросить свидетеля - я к твоим услугам. Сейчас - извини, есть у меня ещё кой-какие дела. Бывай!
Эко дружески хлопнул парня по плечу, поднялся из-за стола и добавил вполголоса, но жёстко и... как-то отчаянно:-
- И не больше смей называть меня магистром, слышишь!..
Чёрное, вышитое серебром лоохи на мгновение слилось с рукотворным сумраком, что учинили двое дебоширов за соседним столиком. Хлопнула входная дверь, выпуская посетителя наружу.
А на столе так и осталась лежать позабытая светлокосым эльфом набитая трубка...

=====> (в неизвестность)

+2

59

Во всеобщей суматохе конфликт, произошедший между Младшим Магистром и его бывшим наставником, так и остался незамеченным. А потом все стихло — так же внезапно, как и началось.
— Погоди, я сейчас все исправлю, — послышался юный мужской голос в трех метрах справа от Йоиши. Снова зазвенело стекло, и тьма, обволакивавшая помещение, исчезла.
Но световой шар-то никуда не делся!
Яркий белый свет, пришедший навстречу темноте, ударил в глаза.
— Погаси его, придурок!.. — это говорила уже женщина.
Входная дверь трактира хлопнула еще раз.

0


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Трактир "У морского царя"