Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Правобережье. Дом у Моста. Кабинет Почтеннейшего Начальника.


Правобережье. Дом у Моста. Кабинет Почтеннейшего Начальника.

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Присутствие молчаливого свидетеля их разговора от Нанки не ускользнуло, и если он не дал понять собеседнику, что ему известно об этом присутствии, то лишь потому, что он не счел это необходимым.
Но необходимость считаться с этим присутствием в конце концов сослужила свою службу, и Нанка ощутил, как распахивается дверь в Хумгат возможно на долю мгновения раньше, чем его собеседник, занятый своими речами и эмоциями.
Хумгат…
Улыбка Нанки стала почти мечтательной, и он не стал сопротивляться силе увлекающей его в Коридор между Мирами. Более того,видя взлетевшую руку собеседника, готовую лечь на его плечо, он спокойно подал ему свою руку, едва заметно кивнув.
Если Вам угодно, сэр Халли…

Время вдруг стало физически ощутимой материей, крошась в разноцветную пыль секунд и терций. Но прежде чем шагнуть в пустоту Хумгата, Нанка удовлетворенно улыбнулся: он успел сделать то, что хотел.

>>> Хумгат >>> Тихий город

Отредактировано Нанка Ёк (2011-12-12 08:09:26)

0

62

И вдруг встрепенулись два огромных пса, неподвижными изваяниями замершие у двери для посетителей Дома у Моста. Поднялись, тревожно переминаясь на мощных лапах. Задрав морду к утреннему небу, золотистый тоскливо завыл, а черный издал тяжелый, угрожающий рык.
Но, повинуясь последнему приказу, отданному хозяином с порога Хумгата, они сорвались с места и ринулись в сонный лабиринт улиц Правобережья – искать того, к кому их послали.

>>> Пригород >>> Замок Анмокари

0

63

---> Тихий Город

- Чиффа, ты лучше меня знаешь, что наш Мир может принимать самостоятельные решения. Так вот, одним из последних его решений было то, что всякие дохрена могущественные Вершители ему тут не нужны, Мир их из себя, как бы это сказать, исторгает. Вот и Менина и его преемника Мир исторг. В данном случае с нашей с тобой помощью. Надеюсь, так оно и будет продолжатся впредь. Потому что каких бед могут наворотить эти неуравновешенные ребята  одному Лойсо ведомо.

Отредактировано Маба Калох (2012-01-14 00:28:56)

0

64

Зов сэру Мабе от сэра Джуффина:

«Да прям уж ведомо, - фыркнул Джуффин, однако Безмолвная Речь не передала и без того деланное возмущение Чиффы. – Ладно, в любом случае, спасибо, Маба, помог, а то я уж и не рассчитывал отделаться малой кровью».

0

65

---------Дом у Моста. Кабинет Мастера Пресекающего.

124 день 120-го года четыре часа дня

Оказавшись на месте, мужчина узрел Куруша и подошел к нему.
- Вижу тебя, как наяву, Куруш. Будь добр, расскажи мне, как отправить Мертвого Бога восвояси, если конечно его нельзя будет и вовсе уничтожить.
План Шурфа приобретал более ясные очертания, разобраться с Богом, и как следствие, с чудо-жуками, найти Мелифаро и узнать, что там с Максом.
«Если конечно, опять что-нибудь не случится, дырку надо мной в небе. Решительно невозможно ничего планировать.»

Отредактировано Сэр Шурф Лонли-Локли (2012-03-27 19:29:38)

+1

66

124 день 120-го года. Четыре часа дня.

Большая мохнатая совоподобная птица по своему обыкновению дремала на спинке пустующего кресла Начальника Малого Тайного Сыскного Войска. Вошедший человек не потревожил его покой, а когда заговорил, буривух сначала ответил и только потом открыл глаза:
- Вы обращаетесь ко мне, словно мы не знакомы, сэр Шурф. У вас раньше была весьма хорошая память – для человека. Людям свойственно творить всякие глупости, зачастую во вред себе, - сонный буривух нахохлился, но голос птицы оставался невозмутимым. Но потом все-таки официальным тоном ответил сэру Лонли-Локли. - Если речь идет о браслете Мертвого Бога, который по своей неосведомленности надел на руку сэр Мелифаро  в 122 день 120 года, то это не представляет особого труда. Мертвый Бог Арвароха оставил части своей души в каждом из доспехов, в которых он был создан нами, буривухами Арвароха. Однако, некоторые странные люди по всей вероятности украли браслет и перевезли его в Ехо по морю. Уничтожать браслет крайне не желательно, потому что Мертвый Бог Арвароха является неотъемлемой частью культуры материка. И дайте, в конце концов, орехов, - неожиданно неофициальным тоном закончил Куруш. И замолчал в ожидании выполнения его требований.

+3

67

Куруш всегда говорил о людских глупостях, и это его замечание не несло в себе сокрытого самодовольства или же пренебрежения, нет, умная птица всего лишь констатировала факты.
«Не зря ей поклоняются люди Арвароха.»
Мастер Пресекающий понял, что начал не с того. Это ему не волшебные ручки одевать и отправлять к праотцам разошедшихся не на шутку, грешных магистров. Его друг, Макс весьма хорошо ладил с птицей, и его манера общения, мужчине казалась несколько….фамильярной. Впрочем, таким эпитетом он не мог классифицировать своего друга, ибо почетное первое место занимал, сам, своей персоной, отпрыск сэра Манги. И все же, некогда, изреченная истина от Макса: «Будь проще и к тебе потянулся…», ныне оказалась «очень кстати»…
- Прости меня, Куруш.
Когда речь мудрой птицы оборвалась столь неожиданным предложением, мужчина протянул руку в полы своего незамысловатого одеяния и извлек мешочек, доверху наполненный кусочками диковинных «сухофруктов» и ореховыми ядрами. Не далее как несколько дней назад, Макс извлек их из щели и любезно подарил Лонли-Локли. На вкус лакомство весьма пришлось по душе, Мастеру Пресекающему, и теперь он носил немного при себе, дабы ему было чем покормится, если он в этом будет нуждаться. Разумеется он мог «поделится самым сокровенным с «мозгом» Малого Тайного Сыскного Войска. Открыв мешочек и высыпав его содержимое на маленькое блюдце, Шурф поднес угощение Курушу.
- Я так и думал, что Бог является реликвией для Арвароха, но он досаждает Ехо и нам следует найти его. Нет ли заклятья призыва? Возможно, мы бы нашли и отправили реликвию обратно на ее родину.

+1

68

Куруш принялся флегматично клевать предложенное сэром Шурфом угощение. Самый избалованный буривух в Соединенном Королевстве, а может и во всем Мире Стержня, предпочитал орехи, которые всегда имелись в столе сэра Джуффина Халли, Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска, в коем Куруш занимал не менее почетную и значимую должность, чем все остальные присутствующие люди. Так что всей маленькой армии сэра Халли повезло, что буривух был еще и самой великодушной птицей. Он грыз чужие незнакомые орешки – хоть они и были очень ничего на вкус, но консерваторы такие консерваторы – и не настаивал на своем более, потому как его вполне устраивала и такая «оплата». Он просто немного удивился, что сэр Лонли-Лонкли, который, сколько его знал Куруш, любил порядок и то, что в природе называют «правильным», предложил Курушу что-то новое, вместо излюбленного лакомства из стола Почтеннейшего. Наконец, опустошив блюдце, буривух продолжил говорить:
– Вы, люди, такие противоречивые существа, - со свойственным ему безразличием отметил Куруш, подводя итог своим размышлениям. И более деловым тоном продолжил отвечать на вопросы сэра Лонли-Локли. - Найти Мертвого Бога не представляет особой сложности, - величественно закончил буривух, уже зарекомендовавший себя, как большой знаток дел, касающихся Арвароха и его жителей. - Даже один буривух способен подчинить себе Мертвого Бога, особенно, если силы того находятся в упадке, о чем свидетельствует наличие только одной части из всех доспехов.
Буривух нахохлился и неожиданно замолчал с самым таинственным и невозмутимым видом. Его большие глаза смотрели как будто сквозь сэра Шурфа. Куруш словно и не замечал присутствие в кабинете человека. Так продолжалось некоторое время, а потом так же внезапно птица уставилась своими желтыми глазами на сэра Лонли-Локли и важно проговорил:
- Мертвый Бог спешит ко мне на Зов. Будьте готовы, - и быстро добавил. - Орехи.

+2

69

В некотором роде Мастер Пресекающий был солидарен с мудрой птицей, все же людям были свойственно делать промашки. Как и сейчас, будучи несколько взволнованным от столкновения с чудо-жуками, «заточения» в Холоми и другими «дивными» волшебными вещами, которые с мужчиной случились всего за одни сутки, а в особенности тем, что он – этакий образец постоянства и мудрости. Да, Шурф был уверен в том, что он сам стал эталоном порядка, после жизнеспасительной встречи с Паачтенннейшим начальником. Нежданно негаданно взял, да и потерпел поражение от каких-то жучков, и это при том, что с ним был Макс. Уверенность Мастера Пресекающего пошатнулась, да настолько, что он запамятовал, где находиться любимое угощение Куруша.
«Иногда уверенным в себе быть крайне опасно. Намедни, запишу это в дневник, чтобы навеки вечные запомнить, что следует подвергать сомнению свою собственную непобедимость супротив соперника. Сильнейшие из магов погибали из-за своей бравады.»
Сэр Лонли-Локли внимал каждому слову птицы и ожидал предстоящей встречи с Богом, в этот раз он не знал, как поступит наверняка. Мужчина решил последовать мудрым наставлениям старших магистров из «Ордена Дырявой Чаши», они всегда говорили, что не следует при встрече с противником показывать все свои умения, да неожиданное нападение «облегчает» ситуацию, но именно когда сие происходит неожиданно, а если момент упущен, следует дать сопернику «обманчивый шанс» на победу. Любой маг, каким бы сильным он не был подвержен человеческим эмоциям, а во время сражения, каким бы «пустяковым» оно не было, любой может проявить собственное тщеславие, забыв об осторожности.
«Если жучки не промах, то их Бог…. Нужно, выработать правильную стратегию. Для начала следует оцепить помещение, чтобы явившийся на зов Бессмертный не вздумал удалиться погулять, я не могу больше подводить шефа.»
В то время как Куруш сконцентрировался на цели, Лонли-Локли прикинул, какое «оцепляющее» заклинание будет уместнее всего в данном случае. Путем ошибок, он уже знал, что несколько защитных заклинаний не смогут надолго удержать хозяина чудо-жучков, а стихии он воспримет как средства ухода за своим телом.
«Наверняка, захочет еще орехов, эти магические штучки отнимают много энергии.»
Подойдя к столу шефа, мужчина отыскал «любимые орехи» птицы, дабы отдать ей, а после открыть ларец и надеть перчатки. Благо, теперь у него было некоторый «козырь». Вернувшись к птице, Мастер Пресекающий приготовился к «разговору» с Богом. Наконец, птица очнулась. Ее предупреждение было для мужчины, сигналом к действиям. Сначала, правой рукой он подал Курушу – «его» орехи, а после одев перчатки, прочел несколько заклятий, оцепив ими комнату, но так, чтобы Бог мой появиться, не заметив ловушки, а после выйти уже не смог.
- Я готов, увидеть его. Спасибо тебе, Куруш.
Время тянулось медленно, но Шурф был благодарен этой «встряске» от «познания Бога» он решил получить удовольствие. Все же хозяин жучков, был фигурой интересной.

0

70

124 день 120-го года. Половина пятого после полудня.
----> Улицы Правобережья

- Вот именно, - неожиданно подтвердил буривух слова Мастера Пресекающего Жизни. - Ты готов, сэр Шурф, увидеть его, а не сражаться с ним, - мудрая птица смотрела на перчатки Лонли-Локли своими большими желтыми глазами, которые не выражали ровным счетом ничего. - Не мешай, пожалуйста, - только и успех сказать Куруш.
Мертвый Бог, или та его часть, что осталась в браслете, без труда нашел кабинет, где находился буривух, призвавший его. И потому решил зайти через окно. Так он и замер, смотря своими глазами-жучками на Куруша, а Куруш в свою очередь немного равнодушно уставился на Мертвого Бога. В поведении мудрой птицы не было и намека на беспокойство. Мертвый Бог только и успел величественно вскинуть голову, как вдруг Куруш вспорхнул со спинки кресла Почтеннейшего Начальника, где до этого восседал с царственным видом, и, выставив вперед когтистые лапки, спланировал на Мертвого Бога. И не куда попало, а точно на ту руку, где находился браслет. Схватив его своими цепкими лапками, буривух снова оттолкнулся теперь уже от как бы руки из жуков и приземлился на стол Джуффина. Как только мудрая птица коснулась артефакта, самые дальние жучки начали быстро возвращаться к браслету. Сэру Шурфу представилось наблюдать удивительную картину, как за Курушем на мгновение образовалось обширное облако из жуков. Но все они слетелись и сплелись вокруг артефакта. Куруш выпустил браслет, когда от жуков не осталось и следа, и вспорхнул на спинку кресла Почтеннейшего Начальника.
- Я не успел пояснить тебе, сэр Шурф. Однако, проблема встречи тебя, Мастера Пресекающего Ненужные Жизни, и Мертвого Бога Арвароха лежит на поверхности ваших с ним должностных обязанностей. Ты не смог бы пресечь его жизнь, потому что он родился мертвым для того, чтобы являть собой Благородную Смерть жителям Арвароха. И ты не смог бы ему навредить, потому что он нужен Арвароху, а значит отчасти мне. Я виноват, что не учел поспешность Мертвого Бога – он всегда отличался прытью в действиях.
Куруш в упор смотрел на сэра Лонли-Локли. Человеку с другого континента, действительно, не стоило вставать между существом и его теоретическим создателем. Буривух не хотел обидеть или задеть Шурфа, потому постарался объяснить, что именно сейчас произошло. Во все, что случилось в кабинете Джуффина, не должен был вмешиваться посторонний, как ребенка должны всегда воспитывать родители, а никак не незнакомые дядьки, даже такие симпатичные и опасные, как Мастер Пресекающий Жизни.
- Эта часть Мертвого Бога больше не будет тревожить жителей Соединенного Королевства, - важно заявил Куруш. - Браслет можно передать любому уважающему себя арварошцу или доверенному человеку, который непременно в ближайшее время поедет на Арварох. Там его следует передать шаманам Мертвого Бога. Ты правильно поступил, сэр Шурф, что обратился к помощи буривуха. Пирожные, - неожиданно закончил буривух, оценив свое участие в этом деле и решив, что одних орешков будет маловато. Заказать курьера из Трактира для человека намного проще, чем для буривуха, как буривуху легче остановить Мертвого Бога, чем человеку.

+3

71

---Начало игры---
124 день 120-го года Эпохи Кодекса, вечер, начало шестого.

Шурф наблюдал за происходящим, практически затаив дыхание. Каждый день встречая Куруша в этом вот кабинете, Лонли-Локли не то чтобы умудрился забыть о могуществе буривухов - просто данная информация перешла для него в разряд малоиспользуемой и была спрятана где-то в недрах памяти. А теперь эта потрясающая птица с легкостью ставила на место самого Мертвого Бога, как родитель успокаивал разыгравшееся чадо. Любопытство смешалось с неподдельным восторгом, хотя на физиономии Мастера Пересекающего Ненужные Жизни, как обычно, не отразилось ни то, ни другое.
Действо было закончено, и буривух уселся на спинку кресла, бросив браслет на стол Джуффина. Шурфу оставалось только уважительно покачать головой.
Куруш пристально посмотрел на Лонли-Локли:
- Я не успел пояснить тебе, сэр Шурф. Однако, проблема встречи тебя, Мастера Пресекающего Ненужные Жизни, и Мертвого Бога Арвароха лежит на поверхности ваших с ним должностных обязанностей. Ты не смог бы пресечь его жизнь, потому что он родился мертвым для того, чтобы являть собой Благородную Смерть жителям Арвароха. И ты не смог бы ему навредить, потому что он нужен Арвароху, а значит отчасти мне. Я виноват, что не учел поспешность Мертвого Бога – он всегда отличался прытью в действиях.
«Потому что он нужен Арвароху, а значит, отчасти мне». Вот как. Об этом я как-то даже не подумал. Хотя должен был, учитывая значение этих великолепных птиц для материка. Наверное, мне следует освежить в памяти известные мне сведения об Арварохе.
- Извини, Куруш. Я, признаться, даже и не догадывался, что ваши с Мертвым Богом дела не терпят вмешательства третьих лиц.
Известие о том, что теперь Мертвый Бог не опасен горожанам, заметно приуменьшило общую тревогу Шурфа. Но Лонли-Локли осознавал, что что-то по-прежнему не так. Это не было связано с жуками: что-то иное, очень важное, но не доведенное до конца.
- Огромное спасибо за твою помощь, Куруш. Я непременно позабочусь о том, чтобы браслет вернулся в Арварох. И немедленно пошлю зов в «Обжору Бунбу» за пирожными для тебя.
Шурф надел защитные рукавицы обратно, выполнив одновременно свое обещание насчет пирожных, снял с комнаты собственные заклинания и приблизился к столу шефа, внимательно разглядывая браслет. Несколько связанных между собой жуков – тех самых, только абсолютно неподвижных сейчас – холодно переливались зеленым металлическим блеском.
В этой… вещи есть определенная красота. Но я никогда не согласился бы носить ее.
- Его можно брать сейчас в руки, я правильно понимаю? Или все же существуют какие-то правила предосторожности?

Отредактировано Шурф Лонли-Локли (2012-05-28 23:35:45)

+3

72

Куруш посмотрел на Лонли-Локли почти укоризненно. По его мнению, он сказал все что нужно. Но люди - они такие странные существа.
- Ты все правильно понял, сэр Шурф. Браслет можно брать в руки. Можно передавать кому-то в руки. Ныне он безвреден.
И буривух еще раз укоризненно посмотрел на Мастера Пресекающего. Пирожных пока не было...

0

73

Пирожные были принесены и съедены мудрой птицей. Клюв был заботливо вытерт от крема. Далее Шурфом был послан зов Начальнику Порта. На удачу, нашелся торговый корабль, отплывающий в этот день в Арварох. Капитан Талла любезно согласился доставить важный груз по назначению. В Арварох он уже путешествовал не раз, так что можно было не сомневаться, что просьба будет исполнена – ненадежным людям не втереться в доверие к арварошцам.
После выполнения своей миссии Лонли-Локли решил, что вправе немного перекусить второй раз за день. Хотя бы кружку камры с чем-нибудь выпить – и то хорошо.

===>Новый Лиловый Лис

0

74

127 день 120 года Эпохи Кодекса. Утро.

Сэр Халли прибыл в Управление Полного Порядка ранним утром. Кимпа был невероятно счастлив, что Джуффин перестал пропадать и начал стабильно возвращаться домой, пусть пару раз и происходило это знаменательное событие под утро. Виду старик не подавал – воспитание не позволяло, - но так или иначе, а кеттариец не противился желанию дворецкого готовить ему любимые блюда. Возможно, Кимпа решил, что его хозяин совсем тронулся умом, и велика вероятность, что именно этот ужин будет последним. Потому старался как никогда - всем дрянным забегаловкам в Ехо должно было бы быть стыдно.
Тем не менее, сейчас Джуффин был со всех сторон заставлен табличками. Если учесть, сколько дел накопилось в его отсутствие, случившееся несколько дюжин дней назад, то не удивительно. Он критически осматривал стопки, поминая многоэтажными проклятиями всех Мятежных Магистров разом, которые почему-то не лезли в Ехо, как оголодавшие мыши на сыр, и тем самым Чиффа не мог найти достойного повода, чтобы не разбираться с бюрократией. Сэру Халли было бы вполне достаточно иметь в наличие здесь и сейчас сэра Шурфа, но тот очевидно избегал кабинета Почтеннейшего Начальника с самым невозмутимым видом и под самые ответственные предлоги.

- Куруш, ты будешь пирожные? – ни то спросил, ни то констатировал факт кеттариец, потому что уже послал в Обжору Зов с заказом на графин свежей камры, всякой необременительной снеди и излюбленных пирожных для Куруша. Буривух сидел на спинке стула и молчал, не открывая глаза, делая вид, что он, ночное животное, спит. Но молчание – знак согласия, и, в самом деле, когда бы Куруш отказывался. Не ровен час, как Джуффин начнет задавать свои человеческие вопросы о том, что было полдюжины лет назад у какого-нибудь непутевого человека. А на деле сэр Халли просто любил всех баловать. И самым избалованным в его Управлении был – нет, не его «Ночное лицо», которое дрыхло по утрам и пропускало все самое интересное, - конечно, Куруш. Странно, что у того еще клюв не слипся от сладостей, хотя это, несомненно, заслуга сэра Почтеннейшего Начальника, который очень внимательно следил за буривухом.

Джуффин так или иначе перебрал почти с две дюжины табличек и сделал перекур. Набил трубку и закурил, решив, что если ничего в ближайшие полчаса не произойдет, он сам под чужой личиной пойдет и устроить какую-то заварушку, будь эти заварушки не ладны.

0

75

127 день 120 года. Утро.

По утреннему Ехо несся амобилер. Он развил такую скорость, что даже у всеми обожаемого Макса бы волосы зашевелились. Ибо одно дело это развивать такие скорости на чистой дороге, а совсем другое в переулках города. А все дело было в том что Нумминорих опаздывал на работу. Нет, скорее он не опаздывал на работу, а не успевал сбежать из дома, то есть сначала не успевал, потому что его любимый сын Фило уже начинал просыпаться, а сейчас просто не мог остановится и понять что самого страшного он уже избежал. Впереди еще целый день спокойной работы, где можно было отдохнуть от домашней суеты. Любое задание, даже если это было бы проникновение в логово полное Мятежных Магистров, не шло ни в какое сравнение с тем что приходилось переживать Нюхачу дома. Резко затормозив и немного по удивляясь что у него вновь получилось, а также тому что техника выдержала, Нумминорих зашел в Управление и прямым ходом направился в кабинет шефа.
Что зашло первое - улыбка, лучезарное настроение или поднос с едой, который Нумми отнял у посыльного - было неизвестно, но разбираясь в этом деле и сам Лойсо Пондохва ногу сломит, а что уж говорить об обычных обывателях. Хотя вот сэр Джуффин Хали, тот который в этот момент раскуривал трубку, мог бы попытаться, но даже у него шансов на успех, по раскрытию сей тайны, было мало.
- Здравствуйте, сэр Халли! Что-то у нас тут пусто, я уж подумал что вообще никого нет, если бы не посыльный, - вообще Нумминорих редко заходил в кабинет шефа вот так - без приглашения, но на их половине Управления действительно было как-то тихо и пусто. А пустоты нюхач, после недавних событий, боялся жутко. Юный Тайный Сыщик выдал еще одну робкую улыбку и расставил кувшинчики и еду на столе.

+1

76

Из распахнувшейся двери первыми появились – или так показалось Джуффину – поднос, на котором расположилась улыбка сэра Нумминориха, и только потом уже сам Нюхач. Странное это было дело. Словно, сэр Кута шел как бы в подарок к первой парочке, но не имел особого значения. Однако заговорил все-таки Нумминорих и своим бодрым голосом развеял наваждение, рожденное из стены сизого дыма из трубки сэра Халли.

- Нумминорих, как ты вовремя, - сэр Джуффин, от скучающей рожи которого цветы в близлежащих кварталах уже начали увядать, легко поднялся с кресла и рукой безжалостно сгреб все таблички в сторону. Те, как могли, держали строй, а то потом опять пришлось бы Почтеннейшему Начальнику в них разбираться, а это могло грозить им попросту уничтожением, дырку над ними в небе. - Вот что значит, человек знает толк в приятных визитах. Заходи уже, не топчись на пороге, - махнул Чиффа своему сотруднику.

Сыщик подарил Джуффину робкую улыбку и расставил кувшинчики и еду на стол, пока сэр Халли доставал чистые кружки из своего бездонного стола.

- Куруш, милый, иди сюда, - сэр Халли снова погладил буривуха по перышкам, но на этот раз самая умная птица в мире открыла глаза, критически осмотрела стол, на котором на отдельном блюдце уже лежало пирожное, заранее приготовленное Чиффой, и аккуратно спланировал к лакомству.

Джуффин разлил свежей камры себе и Нумминориху и после этого уселся к себе в кресло, очистил трубку и спрятал ее куда-то в складки своего узорчатого лоохи. И, наконец, обратил почти все свое внимание к Нюхачу.

- Как ты себя чувствуешь, Нумминорих? – он с любопытством разглядывал своего сотрудника, как будто впервые его видел и теперь не мог налюбоваться. Куруш лопал пирожное, заляпывая стол. Ароматная свежая камра и запах утра смешивались в умиротворяющий коктейль, располагающий на откровенные разговоры с шефом.

0

77

Нумминорих уселся в кресло, поблагодарил шефа за камру и начал отвечать на вопрос. После их путешествия по болотам он так и не поговорил с Джуффином - эта Пустота, а потом еще сын в кошачьем обличье все это выбивало из колеи и его тогда отправили отдыхать, дали несколько дней Свободы От Забот, собственно это был первый рабочий день Нумми, после тех событий. Макс, наверняка, рассказал Джуффину об их приключениях, а теперь нюхач чуть краснел вспоминая все это: перебранка с Максом, когда Нумминорих хотел его убить, последующее пьянство, древнее заклинание, что произносилось при участии самого страшного магистра - Лойсо Пондохве - и его Нумминориха бездействие... Все это очень волновало нюхача, он все время сомневался, нет, он был уверен, что сделал все неправильно...
- Чувствую? Хо... Хорошо. Хорошо я себя чувствую. Только... Только вот боюсь быть один. Страшно что эта Пустота вернется и я снова буду...
Нюхач не нашел нужных слов и жестами показал что-то неопределенное, что явно должно было сказать больше, чем он мог бы выразить словами.
- А еще... А еще я не уверен что на Муримахе я сделал все правильно, мне кажеться что надо было сделать по другому, хотя я не знаю что, но явно не просто бездействовать, - Нумми сделал глоток камры и грустное лицо заодно.

0

78

Сэр Халли внимательно следил за каждыми маломальскими изменениями на лице Нюхача. Видимо, тот подошел к подготовке ответа так же серьезно, как если бы готовил годовой отчет. Джуффину бы столько рвения отчитываться перед кем-то. Но чего нет, того нет. Чиффа взял со стола свою гигантскую – по мнению его Ночного лица – кружку со свежей камрой и сделал пару больших глотков, осушив почти половину. Он, действительно, знал, что творили его подчиненные, пока те были у Грешных Магистров на рогах. Сэр Почтеннейший Начальник знатно пытал сэра Макса, заставляя его говорить под угрозой закормить уставшего от приключений подчиненного до смерти. С Джуффина бы сталось, так что Макс сдал всех, дырку над ним в небе. Рассказом Чиффа остался доволен. Пожалел, конечно, что не участвовал самолично, но вряд ли бы тогда это все закончилось так, как закончилось.

- Пустота? – сэр Халли искренне удивился, но на его лице почти сразу появилось от души сочувствующее и понимающее выражение, и он продолжил методично вставлять слова в исповедь Нюхача. - Ах, ты об этом, - и когда Кута заговорил о правильности своих поступков, Джуффин вообще отмахнулся. - Не бери в голову, сэр Нумминорих. Не так уж много на свете людей, которые могут оценить все последствия своих поступков. Мы с тобой, к сожалению, не из числа этих прекрасных – я бы даже сказал – совершенных существ, так что нам не просто можно, а нужно иногда ошибаться. Быть идеальным, знаешь ли, на деле ужасно скучная дрянь. Сам не пробовал и тебе не советую.

Джуффин теперь пилил Нумминориха взглядом. На кусочки пилил и не стеснялся. У Макса он, конечно, выпытал все, что мог, но про «пустоту», которая так напугала Нюхача, надо было разузнать у непосредственного очевидца. Все-таки Максу оказалось до лампочки и древнее заклинание, и его последствия. Ржал, как всегда, громко и непринужденно. Молодец, парень. Вот уж за здравость рассудка этого малого Чиффа не беспокоился. Но за сэра Куту стоило бы потревожиться и разжиться хоть какими-нибудь советами, коль дело до этого дошло.

- А вот про твою Пустоту, - заговорил Джуффин после короткой паузы. - Мой тебе совет – не бойся чудес, которые с тобой происходят. Многие Великие Магистры бы многое отдали, чтобы быть на твоем месте. И ты, между прочим, дважды счастливец. Первое –и это твоя несознательная заслуга – то, что ты вляпался в Хумгат давно и прочно. Еще тогда, когда вы с Максом путешествовали по Другим Мирам. Теперь ты уже никуда от этого не денешься. Второе неоспоримый факт, конечно, уже относится непосредственно к тебе лично. В место этой самой Пустоты ты вполне мог оказаться неведомо где да еще и к тому же один. Вряд ли бы Макс в его-то тогдашнем состоянии ринулся тебя искать, но мало ли. В общем, тебе представился шанс побыть наедине с собой. Но твой рассудок решил, что ты сам пока не готов к такому близкому и откровенному знакомству, потому и пришлось тебе ощущать Пустоту везде, даже внутри самого себя. Ничего, все придет с опытом. Главное, что теперь ты знаешь, - никто не хочет причинить тебе вред. Не Хумгат уж точно. Так что, давай, пей камру, лопай пирожки, начинай уже радоваться жизни и ждать новых приключений, - и для моральной поддержки тоже отпил из своей кружки, сопровождая все это взглядом доброго умудренного жизнью дядюшки. - И уж, будь добр, завали меня уже вопросами, если такие у тебя имеются. А то мне кажется, что ты вот-вот лопнешь.

Джуффин улыбался, хотя сам думал о том, что кто-то в Новом городе развлекается с запретными ступенями магии. Более того, пока он заинтересованно ухватился за симпатичного вида пирожное с откровенным, написанным большими буквами на его просветленном лице, намерением его съесть, Чиффа искал, где конкретно происходили незаконные чудеса. И почему-то все сходилось к тому, что местом преступления являлся трактир «Армстронг и Элла». Он бы даже не удивился, если бы сейчас там находился сэр Макс, но  Ночное лицо мирно дрыхло у себя в ком-то веке. Тогда сэр Халли  решил, что знает еще одного человека, у которого нюх на такого рода веселья. Особенно трактирные.

«Хорошего дня, сэр Кофа, если учесть, что я не видел твою задницу, протирающую мое кресло, сегодня утром, то ты уже где-то жрешь, - быстро тараторил Чиффа так, что Мастеру Слушающему только и оставалось, что слушать. - Смею даже предположить, что жрать тебе приходится у Леди Теххи в компании с сэром Шурфом, - кеттариец предположил, что коль Мастера Пресекающего Ненужный Жизни тоже не на месте, то чем Грешные Магистры не шутят. - Вот только я пока не могу уразуметь, а кого вы там так жрете, что у меня голова уже раскалывается от Очевидной магии? – подведя все это слововещание к самому интересному, Чиффа замолчал, ожидая ответа.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2012-10-12 14:41:49)

0

79

Пока сэр Халли пил камру, диалог по Безмолвной связи продолжался:

«Это он мне еще будет рассказывать, где в этом городе жрать можно, а где нельзя? – методично и без зазрений совести вставлял Чиффа в короткие паузы Кофы свои слова. Все так же, кстати, не сбавляя скорости выплевывания в Мастера Слушающего слов и словосочетаний.  – Конечно, помню: милая такая девочка, отец у нее был тот еще любитель поострить как в прямом, так и в переносном смысле. Ты бы ее сюда привел, мы бы камру попили, она бы нам о своей легкой жизни рассказала… - но, кажется, сэр Кофа не проникся словами Джуффина, видимо, как раз потому что интонаций-то нет. Но что ж поделаешь. – Не мешаю, не мешаю. Еще бы отвлекать людей от такого веселья. Сэра Шурфа только не забудь с собой взять, когда ко мне соберешься», - и Безмолвная речь оборвалась.

Сэр Халли почти сразу же отправил Зов сэру Мелифаро, словоохотно разбавляя свое конструктивное предложение поработать в его кабинете над табличками более приятными вещами, типа «пожрать», «камра», «давай уже, тащи свою задницу сюда» и так далее, и в таком же духе. И тоже на этом закончил. Просиял лицом, буквально-таки, погрыз взглядом Нумминориха, который, скорее всего, принял его слова о счастливой дальнейшей жизни, как приказ к действию, потому жрал и пил без зазрений совести. А Джуффин тем временем уже уставился на дверь, попутно отправляя Зов в Обжору за новой партией вкусной еды и свежего питья.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2012-10-13 19:29:42)

+1

80

127 день 120 года Эпохи Кодекса, позднее утро.

Вход в игру.

После женитьбы на Кенлех Мелифаро гораздо неохотнее покидал с утра родные пенаты; не спасало даже традиционное ведро с камрой, которое заботливая жена заблаговременно готовила до его пробуждения, не плюшки, не получасовая тряска в амобилере.
И не то чтобы донельзя бодрый Зов господина Паа-ачтеннейшего начальника примирил его в этот раз с суровой реальностью, но зато убедил в том, что — все, лафа кончилась. Но Дневное Лицо не слишком-то расстроилось. Его вообще мало чем можно было расстроить.

— Хорошее утро, сэр Халли. Вот, принес Вашу задницу, — Мелифаро появился быстро. Положил стопку чистых табличек на стол и плюхнулся в первое попавшееся кресло. Где-то за его спиной тихо захлопнулась дверь.
— Здоро'во, Нумминорих! Надеюсь, ты оставил какую-нибудь заплесневелую ватрушку своему заплутавшему товарищу, не зря же я сюда топал, в конце-то концов!
Самостоятельно разыскав на подносе не заплесневелое, а весьма свежее печенье, парень ловко подцепил его двумя пальцами и запихнул в рот. Чего съел, того не отнимут!

+4

81

Покуда шел сей занимательный диалог, в дверях появилось новое действующее лицо. Помощник из Ордена Семилистника, Благостного и Единственного (напомним, если кто еще усомниться посмеет), застыл на пороге с выражением крайнего скептицизма на морде суровой.
- Жрать-то вы горазды, я гляжу. А непотребство всякоразное как творилось так и творится. Добро бы Лойсо неловлен был, он, гляжу я, полюбился вам знатно, можно сказать, свой человек. Уж неровен час, в Тайный Сыск эту мокрую ворону призовете. Пирожки жрать. Так еще вишь - пустотааа. Коты говорящие по коридорам ходют - откуда таковы? Туман ядовитый по городу разливается, а кем он послан - неведомо!
Танн ехидно прищурился
- А магистру Ордена Семилистника, что помощником вам прибыл, даже и камры никто не предложит! Непотребство как оно есть!

Отредактировано Танн Иэлл (2012-10-13 22:33:04)

+3

82

- Ты, наверно, хотел сказать «дня», потому что мне кажется, что уже день, - недовольно насупился Джуффин, как будто его, на самом деле, волновало, когда его сотрудники приходят на работу. Он позволял себе на всех бурчать время от времени ни то разнообразия ради, ни то просто забавляясь. При этом сэр Почтеннейший Начальник строил просто потрясающе правдоподобные мины на собственном лице. Все могут начинать завидовать. - И не надо мне тут начинать, что ты мое «дневное» лицо, а не утреннее. Думаю, если ты с  должностью «Утренней Задницы сэра Почтеннейшего Начальника» и согласишься, то сэр Макс точно уволится. А тогда сам знаешь, что тут будет сидеть денно и нощно, и это точно не я, - выстукивал словами Джуффин, продолжая недовольно кривиться, махать в воздухе руками. И продолжил бы в том же духе, если бы в его отчаянный монолог начальника не вмешался Куруш.

- Я здесь и так сижу, Джуффин. Не за чем устраивать панику. Испачкался, - последним коротким требованием он вызвал у Сэра Халли приступ большой любви и заботы. Сэр Почтеннейший Начальник, как всегда приговаривая «мой хороший, сейчас-сейчас», вытер клюв буривуху. Куруш отблагодарил человека и с королевским достоинством вспорхнул на спинку кресла Джуффина, закрыл глаза и был таков.

Чиффа посмотрел на скромно молчащего Нумминориха и решил пока не терзать его глубинными вопросами познания себя и Хумгата, вместе и по отдельности. Так что взгляд его светлых раскосых глаз переместился на Мелифаро, светящегося от счастья. Неужели печенка была такой вкусной?  И пока парень молча пережевывал, Джуффин решил, что надо бы парня хоть чем-то полезным занять, не просто же так на работу пожрать приперся, но не успел. На пороге образовался сэр Иэлл, который последнее время зачастил в Управление Полного Порядка. Чиффа поднял голову и обратился к вошедшему:

- Сначала ты своего юнца сюда к нам в помощники записал, теперь себя. Если завтра вы припретесь сюда всем Семилистником, - кеттариец ехидно скривился, - Благостным и Единственным, во главе с Великим Нуфлином, я даже не удивлюсь. Вернее, удивлюсь, но чтобы старика порадовать. Садись и не стесняйся, - сэр Халли указал примирительно на стол. - Что за туман ядовитый? – сразу поинтересовался Джуффин, как только задница Магистра оказалась на кресле возле стола.

Разговор с Мелифаро и Нумминорихом пришлось отложить в ящик стола. Почти сразу же в дверь скромно постучал курьер из Обжоры. Чуть не взвизгнув от строгого взгляда сэра Халли, парень быстро поставил поднос с двумя кувшинами камры и целой горой снеди и исчез за дверью. Отчаявшийся получить хоть какую-то интересную информацию от своего Дневного лица, Чиффа наполнил свою кружку и схватился за пирожное, как за соломинку. Танн Иэлл редко приносил что-то несерьезное, а значит, вероятно, отложить беседу об изнанках Мира придется надолго. Если на целый день, то Чиффа может вполне начать грызть стол от нетерпения.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2012-10-13 23:15:41)

+3

83

Дневное Лицо тихо прыснуло, наблюдая за тем, как Чиффа демонстрирует свои навыки актерского мастерства.
—  Если я стану Вашим Утренним Лицом, сэр Халли, это окончательно угробит мою репутацию среди девушек, — выискав пустую кружку, Мелифаро вылил туда остатки тёплой камры из кувшина. — Ранним утром, как известно, только большой брюзга горит желанием работать. Даже сэр Макс в такое время спит!
Это последнее, что он успел вставить, прежде чем Танн Иэлл из Семилистника переступил порог кабинета. Парню потребовалось приложить некие мыслительные усилия, прежде чем удалось вспомнить его имя — все-таки не каждый день служащие канцелярии волшебных дел забредали в Дом у Моста. Но в последнее время, по слухам, они слишком уж зачастили...
— Ага, — поприветствовал он заместителя Нуфлина. — То есть, хороший день.
— Сначала ты своего юнца сюда к нам в помощники записал, теперь себя. Если завтра вы припретесь сюда всем Семилистником, <...> я даже не удивлюсь, — Паачненнейший Начальник ехидно скривился.
«Ох, не зарекайтесь, Джуффин!» — Мелифаро опасливо покосился на дверь. Новых адептов Благостного и Единственного у входа не наблюдалось, зато (очень вовремя!) прибыл курьер с новой порцией еды. Поблагодарив Тёмных Магистров (и предусмотрительное начальство заодно), он с удвоенным энтузиазмом набросился на еду и питье.

Отредактировано сэр Мелифаро (2012-10-13 23:50:47)

+3

84

- Аааа, так тебе еще и о тумане неведомы дела? Во даешь, Пааачтеннейший! - подразнил Танн Иэлл Кеттарийца.
- Хорошо бы автора сего опуса найти, как считаешь?
Предложение не стесняться Иэлла могло бы даже обидеть... лет так двести назад... ну или триста. Когда это он пожрать стеснялся?
Поприветствовав в свой черед Мелифаро и умостив задницу на стул, Танн принялся закусывать. И многозначительно МОЛЧАЛ!

Отредактировано Танн Иэлл (2012-10-14 00:26:39)

+2

85

---> Левобережье, заброшенный дом сэра Таллаты Тека
127 день 120 года ЭК, позднее утро

Но слишком рано расслабился сэр Мелифаро: прошло около минуты, прежде чем дверь снова приоткрылась, и в получившуюся щель просунул голову низкий, растрепанный мальчишка в ярком малиновом лоохи. Тяжелая металлическая серьга в правом ухе свидетельствовала о том, что юноша — повар или послушник Благостного и Единственного, но, исходя из дальнейшей его реплики, не оставалось уже никаких сомнений:
— Я... Магистр Иэлл, хороший день! — судя по бледному лицу Мари Ёлки, юного адепта Семилистника, и вымученным интонациям в его голосе, ничего хорошего в этом дне по определению быть не могло.
Следующую реплику он произнес, глядя на Чиффу, настороженно и немного испуганно:
— Можно?
За спиной его топтался курьер из Обжоры: видимо, он вернулся, чтобы указать послушнику дорогу, а то и за ручку привел его к Паачтеннейшему Начальнику (то, что дело тут намечается серьезное, было написано у парнишки на лице). Хотя Мари вполне мог самостоятельно сориентироваться — благо, был в Доме у Моста всего два дня назад.

Отредактировано Мари Ёлка (2012-10-14 14:03:05)

+3

86

Сэр Халли сделал лицо опытного игрока в «крак», то есть, благодушное и непроницаемое. Еще не хватало показывать зазнавшемуся Магистру недобитого Ордена, будто ему, Чиффе, есть дело до того, как сэр Танн дразнится. Хотя, по правде говоря, Джуффину туман был интереснее, чем детские перебранки с очередным помощником в лице представителя Семилистника. У него на счет этого самого тумана были предположения. Например, это вполне могли быть проделки леди Фани, отец которой увлекался такими же шутками. В таком случае, многозначительное молчание сэра Танна вызывало у Чиффы скорее сочувствие, чем святой гнев. Нашел, чем удивить.
Растрепанный мальчишка, чья голова просунулась в дверь, был бледен и, видимо, испуган. Джуффин сразу его узнал. Это ведь он на днях был котом. Сидел своей задницей на столе начальника – короче, развлекался парень, как мог.

- Можно, заходи, - легко разрешил Чиффа. Еще не хватало парня на пороге держать. - Вот что значит чувство времени – сразу и на поклон, и на пожрать. Молодец, парень, - щедро раздавал комплименты сэр Почтеннейший Начальник Малого Тайного Сыскного Войска и Временный Начальник Некоторых из Семилистника.

Он улыбался и вообще планировал завладеть сердцем и всеми внутренностями парня, если уж им придется вместе работать. А еще сэр Халли уже подумывал, а не растрясти ли Канцелярию на расширению бюджета Тайному Сыску. А то кормят тут кого ни попадя.  Ладно, мятежных магистров за свой счет они могут задобрить напоследок – тем все равно либо в изгнание, либо в Холоми, а таким деньги ни к чему, как что даже в должники не запишешь. Зато опустошать казну и понервировать скрягу Нуфлина Джуффин считал почти святым делом. А то совсем там старик с ума сошел: что не день, то новые помощники от Семилистника. Как будто Мони Маху делать нечего больше. Не то, чтобы кеттариец был против этих милых людей, но все-таки предпочитал, когда в его дела не лезут с такой откровенной наглостью. Может, стоит заслать в Семилистник сэра Макса или сэра Мелифаро, или обоих сразу, чтоб те камень на камне не оставили? В любом случае, Гуриг VIII вряд ли в ближайшую дюжину дюжин лет подпишет хоть что-то Нуфлину против Тайного Сыска, так что Джуффин терпел и втихаря готовил ответный удар. Ведь той самой бумажкой с «предписанием помощника» теперь можно только подтереться. Не думали они, что теперь будут это делать все время. Стоило бы высказать Нуфлину, чтоб перестал наглеть, а то ведь Чиффа может переселить своих в Иафах для разнообразия, коль тут такой у них милый кооператив получался.

Чиффа хотел было пострелять глазами в сэра Танна в самом что ни на есть натуральном смысле этой фразы, но еще быстрее сообразил, что вряд ли его Ночное Лицо показывал кому-то из Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, свою домашнюю библиотеку с фильмами. Кеттарийца очень забавляла идея достать из-под стола револьвер, вырвать из собственных глазниц глаза, зарядить их вместо пуль и выстрелить парочку раз в сэра Иэлла – чтоб тот подавился своим многозначительным молчанием, дырку над ним в небе. Но решив, что публика не оценит его номер, запомнил и оставил в планах сей фокус для сэра Кофы, например, если тому посчастливится застать Чиффу в хорошем расположении духа.

- По твоему очаровательному в своей молчаливости жующему лицу я понял, что туман, видимо, сущие пустяки, раз ты не носишься по моему кабинету и не пускаешь молнии, - сэр Халли криво улыбался, обращаясь к Танну. Чиффа мог бы до следующего столетия ждать, но он не такой святой, каким его считали большинство. Так что, перестав ждать у моря погоды, он налил себе свежей камры в свою громадную кружку, взял самый большой пирожок, который лежал на подносе, и начал многозначительно его ЖЕВАТЬ.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2012-10-18 18:29:01)

+2

87

Разглядывая со своего ракурса суровый профиль сэра Иэлла, Мелифаро думал, что Старшего Магистра Семилистника совсем неплохо было бы переодеть: ведь оттенок голубого, преобладающий на его форменном лоохи, совершенно не сочетался с его глазами и цветом кожи. А еще, что ядовитый туман — явление не особо интересное, и вообще, что-то подобное, кажется, уже недавно было.
«Надеюсь, сами разберутся,» — скучающе подумал он и схватился за очередное печенье.
Но тут появился еще один гражданин, с порога ляпнул «Магистриэллхорошийдень», и от этого волшебного заклинания вязкая масса во рту Дневного Лица, состоящая из размягченных крошек, сухофруктов, камры и слюны благополучно отправилась не в то горло.

— Ну... вкхы! Даете! — парень мастерски замаскировал смешок и короткий приступ удушья под простудный кашель, после чего, вытерев с уголков глаз непроизвольно навернувшиеся слезы,   налетел на мальчишку в малиновом лоохи, усадил в кресло и практически всучил чашку с обжигающе-горячей камрой. При этом рожа у него светилась от счастья и энтузиазма, как у пятнадцатилетней девочки, получившей в подарок новую куклу. Чуйка подсказывала Девятому Тому: тут что-то явно интереснее, чем какой-то там грешный туман. Чуть более доволен он бы был, пожалуй, если вместо парнишки пришла бы милая леди.
«Хотя, в общем-то, сойдет и так. Его бы обстричь, причесать и на голову тюрбан нахлобучить, желательно зеленый или цвета морской волны. А то вылитый холопский кот, как на ферме моих папеньки и маменьки...»

— Давай, рассказывай, что у тебя там приключилось. Здесь, как знать, все свои, — Мелифаро краем глаза глянул на сэра Танна.

+4

88

В Ордене Семилистника учили читать мысли. Это была одна из тех наук, что Старшие-то магистры знали в совершенстве. Да, в кои-то веки не брешут любители почесать языками. Танн мысли читать без надобности не любил. И по надобности тоже не любил. Такого иной раз начитаешься, что нутро наизнанку. Но тут случай особенный. Пааачтеннейший думал так громко, что поди еще проигнорируй такое. Мысли сии, как те мухи надоедливые - отгоняешь, ан нет - опять садятся в тарелку. Эк же тебя, Чиффа, припекло думать-то. Меньше б думал - крепче б спал. Видать хотел быть услышанным. Вот и был услышан, запомнен. А то как же. Вредность - это же профессиональное, семилистниковское. Вредность да злопамятность.
- Хороший-хороший, не жалуемся. Уж точно не скучен денек-то.- ответствовал магистр послушнику Ёлке
- А они все у нас такие, шустрые да пронырливые. А уж на жратву-то чутье какое, твоим лисяткам нос утереть могут.- ответствовал и Чиффе.- И не боиcь, не опустеют поди твои закрома-то. А и мадам Жижинде только удовольствие. Молнии-то пускать обождем. Послушать покамест хочу. Или ты хочешь, чтоб я твоим Приютом Безумных править начал? Не дождешься, не надейся даже. Я тут так, в сторонке посижу. Да подсоблю, коли надобность придет.
- Неча коситься на меня, парень. Глаза свернешь.- хохотнул поглядев в упор на Мелифаро. - Работай-работай, не стесняйся.
После чего многозначительное молчание сэра Иэлла стало просто-таки железобетонно-многозначительным. И уж совсем весомой, Значимой с большой буквы была работа его челюстей. Жрем-с! А почему бы и нет?

+4

89

Самый надежный способ завладеть человеком целиком, со всеми потрохами — съесть его, не разжевывая. Каждый раз, когда гражданин Ёлка смотрел на Чиффу, то не сомневался: этот дядька с такой задачей справится без труда, и ограничивает его, помимо всего прочего, исключительная приверженность кухне мадам Жижинды. Уверенный в этом, Мари без особых сложностей мог находиться в обществе сэра Халли, и даже поддерживать с ним конструктивный диалог по мере необходимости. Но это не отменяло факта, что начальника Малого Тайного Сыскного Войска он боялся больше, чем своего эпатажного наставника (бывшего...) во времена беззаботной юности. И все-таки меньше, чем магистра Нуфлина.

Но на этот раз страх отошел на задний план, уступив место растерянности: не успел послушник толком войти в кабинет, как невесть откуда взявшийся ураган доставил его в кресло, наградил кружкой с камрой (которую мальчишка тут же чуть не выронил: уж больно горячая!) и, подумать только, потребовал объяснений. Уже вглядевшись, Мари понял, что необъяснимое стихийное явление имело вполне антропоморфную природу. И называлось сэром Мелифаро — прямо как Энциклопедия Мира.
«Ну ты и тормоз,» — ехидно высказался внутренний голос, но парень только от него отмахнулся, приоткрыв пасть и слушая причудливо построенную речь сэра Иэлла.

И когда уже двое из присутствующих призрачно намекнули, что речь вести ему, эльфенок растерялся. Совершенно непонятно, как начать.
Тогда он решил сказать все, как есть.
— Я нашел труп, — вот так, без обиняков.
Понимая, что такого объяснения может быть недостаточно, он добавил:
— Разумеется, если бы я нашел совершенно обычный труп, то сюда бы не пришел. Во-первых, от него пахло странной магией («ты уверен, что не перепутал это с запахом испорченных пирожных?»), во-вторых, мне показалось, что этот человек, иностранец кстати, покончил жизнь самоубийством, что вообще ненормально ввиду событий, которые недавно происходили, вам не кажется? В-третьих, дом, где он был и сейчас есть, вел себя как-то странно.
Про себя парень отметил, как отстраненно звучит его речь. Все время, пока он бежал к Дому у Моста, он обдумывал, как слёту заинтересовать Тайных Сыщиков, как можно точнее сформулировав проблему (почему-то это казалось ему очень важным). И так наобдумывал, что собственные эмоции отсеялись до лучших времен.

+3

90

Джуффин проглотил пирожок за раз, сверкнув острыми белыми зубами. Залил все обильно камрой, а потом посмотрел на сэра Танна. Это игра в «я знаю, что ты знаешь, что я знаю» забавляла Чиффу, хотя в некотором роде можно было бы сказать, что кое-кто перегибает палку.  Слова про лисят и прочие мелочи жизни сэр Халли пропустил мимо ушей – кому интересно, как обжоры из Семилистника развлекаются в Иафахе с их-то дрянной кухней.  Мелифаро тем временем бойко предложил сэру Ёлке рассказать, что за нелегкая судьба опять принесла его в  Управление Полного Порядка. С такой интенсивностью Джуффин мог предположить, что либо парня талант к происшествиям, как у сэра Кофы, либо он просто счастливый обладатель задницы, которая только и делает, что ищет приключений.  Сэр Халли хотел было поднять руку, желая остановить поток слов сэра Мари, когда тот заканчивал «в-третьих». Но совпало, и парень замолчал сам до того, как сэр Почтеннейший Начальник предпринял попытку его остановить. На безмятежном лице сэра Халли брови сошлись на переносице:

- Погоди, парень, не тараторь. С делами надо разбираться по мере их поступления, - и Чиффа повернул свое серьезное лицо в сторону сэра Иэлла. - А коль уж так получилось, что ты пришел сюда не с пустыми словами раньше, то давай, выкладывай. Не надо тут сидеть и ждать, когда надобность придет. Если вдруг она придет, я сам тебе Зов отправлю, не беспокойся. Я сомневаюсь, что у тебя немало дел, да и у меня, как видишь, их хватает. Так что сэр Мари подождет, а если ты стесняешься рассказывать при нем, то его можно попросить выйти – я думаю, он не обидится на своего начальника, - сэр Халли был серьезен. Он не любил, когда людям приходится ждать. Джуффин привык сравнивать всех с собой, а уж он был очень нетерпелив.  Да и к тому же сэр Танн был не в том возрасте и положении в Семилистнике, Благостном и Единственном, чтобы искать отговорки для избегания собственных дел.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2012-10-19 16:00:20)

+2


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Правобережье. Дом у Моста. Кабинет Почтеннейшего Начальника.