Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерянный мир

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

Когда все отмылись и почистились, их ждал незамысловатый крестьянский ужин. В доме обнаружился еще и хозяин - крепко сбитый мужчина-фермер. Сдержанно с ними поздоровавшись, пригласил к столу. Позже выбежали и двое детишек.
- Меня зовут Тамах, а это жена моя Наисса. - детей представлять он не стал. Может примета какая.
- Так вы стало быть за Лаиррой припоследовали...нуну. удачи вам, господа хорошие. Да только послушали бы вы доброго совета. И не лезли в это дело. Вот сейчас потрапезничайте с нами, да и обратно идите, пока живы-здоровы. Больно уж место нехорошее то, да и история поганая

+2

32

Маххаал опустил Меламори на землю как она просила, но держался рядом. Представился хозяевам: Маххаал Теру. А дальше больше молчал и слушал. Хоть и любопытно, да не он тут официальное лицо. Между делом, как в разговоре пауза возникла, попросил у хозяйки кипятка, заварил каких-то травок из своих запасов и протянул Меламори: выпей. И ему - кивок в сторону Кааха - дай - сказал коротко и снова принялся молча и внимательно слушать разговор.

Отредактировано Маххаал Теру (2011-08-26 00:49:48)

+1

33

- Вижу Вас как наяву, леди Наисса... сэр Тамах... - Каах приветствовал хозяев привычным жестом вежливости, несшим однако оттенок уважения. - Счастлив назвать вам свое имя - Каах Тонноро, сотрудник Тайного Сыска города Ехо. Разрешите задать вам несколько вопросов?

Голос Кааха опасно балансировал между его профессиональной мягкостью и обычным, свойственным ему, дружелюбием. Он взял переданный ему Меламори стакан с отваром - питье терпко пахло травами.

- Со слов леди Лаирры мы не смогли составить полную картину происходящего...
Зато какую картину мы составили о самой леди!..
- О какой поганой истории вы упомянули?

Он поднес стакан к губам, отхлебнул. Напиток согрел горло, оставаясь горьковатым привкусом на языке и деснах.
Мир закружился... поплыл... подернулся туманом... и изчез...

+2

34

- Меламори Блимм, Мастер Преследования, - тоже представилась Меламори, и потом давая возможность своему коллеге задать вопросы. Да, обойтись он смог одним вопросом, в принципе основополагающим. Какого?
Тут Маххаал передал ей стаканы с отваром, которые она приняла и улыбнулась ему с благодарность. Один передала Кааху, из второго отпила сама, приготовившись выслушать рассказ хозяев дома.
Но не тут-то было! Прежде чем кто-либо смог начать свой рассказ, девушка краем глаза заметила, как бледнеет ее коллега и в последующем теряет сознание.
- Каах! - она подскочила ухватив его за лоохи, чтобы он не упал со стула, так как он потерял сознание и стал заваливаться.
Меламори растерялась от неожиданности и непонимающе посмотрела на Маххаала.

+2

35

Маххаал несколько удивился, эффект был не сказать чтоб сильно ожидаемым, но долго удивляться было некогда. Он подхватил заваливающегося Кааха, водрузил обратно на стул, придерживая, чтобы тот не начал заваливаться снова. Беглый осмотр "пациента" кончиками пальцев: тут там давление, сердцебиение и прочие симптомы состояния. Крутым знахарем Маххаал не был, но довольно давно в путешествиях обходился своими силами и кой-чему научился по-мелочи.
- Меламори, придержи его немного. Я сейчас. - после чего подошел и что-то шепнул тихо хозяйке дома.
Когда она принесла то, что он попросил, он уже смешал остальные инградиенты, добавил принесенное, скатал в мелкий шарик и разжав при необходимости зубы "пациента" засунул шарик ему в рот, после чего сжал зубы обратно, дернул пару раз за уши, за нос, хлопнул по лбу, и в завершении всего, достал флакончик жидкости .с помощью которой приводили в чувство Меламори, и сунул под нос Кааху.
- Либо он сейчас придет в себя, либо я его окончательно убью и тебе придется арестовать меня, дорогая. - сказал не глядя на Меламори .а вместо этого внимательно наблюдая за Каахом.

+2

36

- Индюшачий помет, настоянный с хреном.- глубокомысленно проронил хозяин.- Должно пронять. Всегда помогает, знаю
А дальше они с хозяюшкой просто молча и одобрительно наблюдали за манипуляциями Маххаала, изредка покачивая головой - ладно мол, все ладно...

+3

37

- Либо он сейчас придет в себя, либо я его окончательно убью и тебе придется арестовать меня, дорогая.

- Я Вас сам арестую, Маххаал, - прошипел Каах, отбиваяь от флакончика с нюхательной солью, который железная рука варвара продолжала держать у его лица, -  за покушение на жизнь государственного служащего при исполнении. Впрочем, нет, я Вас сначала качественно убью, а потом уже арестую. И меня оправдают. Мотивирую безумием на фоне передозировки индюшачьего навоза с хреном... Да отпустите Вы меня наконец!

Его желание было немедленно исполнено, и он смог наконец перевести дух.

- Что за дрянь Вы мне подсунули, Маххаал? Впрочем, не отвечайте, я уже понял... - принюхавшись (раньше бы, раньше тебе это сделать, Магистр Ордена Потаенной Травы...), Каах различил аромат, похожий на запах липового цвета, только с пронзительной горьковатой нотой, - сформулируем вопрос иначе - на какого?!

+3

38

Меламори испугано наблюдала за действиями Маххаала, смотря то на него, то на Кааха, который был без сознания. От слов об его аресте у девушки холодок пробежал по спине, ох не хотела бы она такого исхода.
Но на ее счастье сэр Тонорро пришел в себя и явно был не доволен сложившейся ситуацией. Его, конечно, можно было понять - нетрадиционная медицина и т.п. Но это помогло, тогда с чего спрашивается спрос?
- Каах, прошу,  - попыталась леди его урезонить. - Я пила тоже, что и вы...И я в порядке. Быть может это от аварии? Затяжной эффект...
Она переводила взгляд от мужчине к мужчине, надеясь, что это противоборство ни во что посерьезнее не выльется.

+2

39

Видя, что сэр Тонорро пришел в себя. Маххаал отпустил его и отошел в сторону, облокотившись о стенку, и сложив руки на груди.
- Сэр Тонорро, позвольте Вам напомнить где мы сейчас, и зачем мы здесь. Думаю наши кхм... разногласия мы сможем разрешить несколько позже. На всякий случай предупреждаю, что ВАМ арестовать, как и убить собственно, меня будет намного сложнее, чем леди Меламори. С леди я не дерусь, а вот Вам вполне способен оказать сопротивление - говорит спокойно и твердо - на Ваш вопрос тем не менее отвечу. Вы попали в аварию, вследствии чего Вашему здоровью был нанесен некоторый ущерб. С учетом обстоятельств, полагаю, быть здоровым для вас обоих было бы предпочтительнее, чем быть несколько не в себе, с плохой реакцией и возможными скрытыми последствиями. В общем-то теперь Вы вполне дееспособны, можете продолжать...

Отредактировано Маххаал Теру (2011-08-30 01:53:25)

+2

40

Каах с трудом сдержался, чтобы не рассмеяться: серьезность Маххаала могла довести до слез даже конную статую Гурига VII.

- Спасибо за заботу, Маххаал, я проникся. Просто в следующий раз объясните что и для чего Вы делаете, дабы подобные ситуации не повторялись. И еще одно - я не маленький ребенок, и вполне способен позаботиться о себе сам. Причем, в силу определенных обстоятельств, то, что спасает других, способно меня убить. Эта травка... - Каах с содроганием взглянул на стакан, в котором еще плескался остаток жидкости, - для Вас - это стимулятор, а для меня - яд...

... после Испытания Травами, которое я прошел еще ребенком.

- Так что спасибо и давайте дальше без экспериментов. А разногласия... - холодно закончил Каах, - и впрямь лучше разрешим позже, в более... подходящей ... обстановке...

+3

41

- Да, прекратите же! Оба, - не выдержала Меламори, одарив обоих мужчин многозначительным взглядом. Обстановка вокруг накалялась, а это было, ой, как не уместно в данной ситуации.
Простите нас великодушно, - обратилась она к хозяевам дома. – Думаю промедлений уже и так достаточно. Поэтому я была бы вам благодарна, если бы вкратце рассказали все, что знаете о той деревне. И чем больше вы припомните, тем будет лучше.
Голос леди Блимм звучал твердо и решительно, и тон не предусматривал возражений.

+2

42

Хозяева все также невозмутимо взирали на происходящее между сыщиками.
- Да что уж, леди, мы все понимаем. Столичные господа, большие дела.- сказал хозяин с некоторой толикой того юмора, что присущ всем крестьянам во всех мирах, когда они отзываются о "городских".
- А деревня-то...- он вздохнул.
- Деревня-то давно эта существует. Еще с дюжину лет тому назад на ярмарке я был. Которая, сталбыть, далече отсюда-то.- и назвал местечко, что и впрямь "далече" - пешком особо если топать.
- Так вот кожевенник тамошний, он и рассказал, как батька его пропал в той деревне-то. А еще люди толкуют, что и раньше дела такие творились. Разговорились мы там за кружечкой.- покосился на жену.- Ну сами понимаете.- коснулся горла.- Разговорились значитца. Так вот тогда-то я эту историю и услышал. Не одна сотня лет той истории-то. Было дело в давние времена - вся деревенька вымерла. Никто не знает отчего, только нехорошо они повымерли, да все быстро. Огни какие-то над ней полыхали. Смерчи, ураганы. Да все над одним и тем же местом. А когда повымерли-то совсем - исчезла деревенька вовсе, словно и не было никогда ее. Только с той поры появляется она то тут, то там. И кто туда войдет, говорят - тот там навсегда и сгинет
Почесал в затылке, поглядел на сыщиков исподлобья
- Так что уж не ходили бы вы туда, господа хорошие. Хватит уж и одного героя-дурака, что спасать невесть кого ринулся.

+2

43

Маххаал молча и заметно скептически выслушал речь Кааха.
- Вы не спрашивали и не заботились. - пожал плечами и прикинулся деталью интерьера, т.е. сделал непроницаемое лицо и неподвижный вид, словно и нет тут никакого варвара.Тем не менее историю про деревню выслушал с интересом, мало ли... хоть и не его это дело, но знать такие вещи всегда полезно.

0

44

История, рассказанная хозяином дома, показалась Кааху до боли знакомой. Нет, повести о «дурных» местах, где пропадают люди, о внезапно вымирающих деревнях и даже городах – этого Вам понарасскажут в любом месте, удаленном от города хотя бы на полет стрелы. Да и в городском фольклоре чего-то похожего хватало с избытком. Но одна деталь показалась ему очень показательной, и именно она придавала этой истории весьма правдоподобный вид.

На языке у Кааха вертелась масса вопросов, но задавать их нужно было бы не этим милым людям. Разве что вот этот…

- Господин Таммах, кого Вы подразумеваете под дураком-героем? Супруга леди Лаирры? И кого собирался спасать в этом недоброй деревушке этот добрый господин?

Спрашивая о муже своей невольной пленницы, Каах не мог не вспомнить и о ней самой. Похоже, пришло время для амнистии. Но сделать это следовало не здесь и не сейчас.

- И еще, сэр Таммах, не укажите ли Вы нам дом леди Лаирры и ее мужа? Нам хотелось бы осмотреть его, с Вашего позволения…

Насчет позволения Каах упомянул из вежливости. По большому счету, он не собирался спрашивать ничьего позволения, чтобы отыскать недостающие детали этой головоломки.

+1

45

Девушка успокоилась, увидев, что конфликт двух мужчин сошел на нет. Маххаал отошел в сторону и не стал более вмешиваться, за что ему была адресована благодарная улыбка. Каах же принялся за дело – профессионал все-таки.
Рассказ о деревни заинтересовал ее. Конечно, легенды легендами, но раз деревня есть, то стоит проверить. А если в ней обнаружится горе-муж их просительницы, то ему не позавидуешь. Хотя Меламори искренне надеялась, что вся дорога, аварии и все, что произошло после – не зря, и их ждет приключение.
Ответы на вопросы, что задал Каах, знать надо было, но уж очень не терпелось. Леди Блимм сидела и постукивала пальцами по коленке от нетерпения. Того гляди встанет и начнет круги наворачивать от нетерпения.
А вот тащиться в дом леди Лаирры не хотелось. Разве, что ее коллеге действительно нужно было выпустить наконец узницу своей пригоршни. Да и в доме, должны быть следы мужа хозяйки, так будет проще всего его найти.
Надеюсь, они приведут в ту деревню, а не куда-то в город…
- Да, будьте любезны, давайте не будем терять время. Вы нас проводите, а по дороге все расскажите, - все-таки не выдержала она. После этих слов вскочила все-таки и с нетерпением посмотрела на них. – Благодарим за гостеприимство, но пора заняться делом.

+2

46

Господин Таммах не заставил себя уговаривать. Пока хозяйка с неторопливой деловитостью сельской жительницы хлопотала у стола, тот поднялся, утер усы и последовал к дверям, на ходу продолжая рассказ.
- Укажу, как не указать.- гудел он по дороге.- Может и сыщете что. А дурак-то да, Лаиррин муженек. Да всегда он таким был, таковым и помрет. Бестолковый, что возьмешь. Думали не женится ни в жисть, а вот вышло. С другой стороны посудить - на ком такому жениться, кроме как на Лаирре. Ужасная баба...
Похмурился, поняв, что наболтал лишнего, да все не по делу. Ну и к делу перешел:
- Спасать он наладился саму деревушку... Как услышал историю ту. Да он до подобных историй, к слову сказать, страсть как охоч был. Так вот услышал сталбыть и давай говорить - де не дело это, чтоб люди так маялись. де разобраться надо бы с эти колдовством. Ему толдычили - куда, дурак?! Шею свернешь и никому не поможешь! Не слушал... ну и сгинул, голова бедовая.
Тем временем дошли они по улице до дома, один взгляд на который многое мог рассказать о хозяевах. Покосившаяся калитка, подзапущенный огород. Все пребывало с каком-то неряшливом беспорядке. Когда хозяева словно хватаются за одно дело, да позабыв его тут же - за другое.
- Пришли. Вот  - глядите сами.

+1

47

- Пришли. Вот  - глядите сами.

- Благодарю, сэр Таммах, - Каах церемонно раскланялся с провожатым, - не смеем задерживать, у Вас, наверное, много дел... Мы пока тут осмотримся.

Глядя на удаляющуюся спину фермера, Каах негромко сказал:
- Полагаю, Меламори, в доме Вы сможете взять след нашего героя, но сначала...

Он повернулся к своим спутникам, и лицо его выглядело безрадостным.

- Я дважды в жизни столкнулся с чем-то похожим, - начал он без предисловий, - и оба случая оказались правдой...

Каах поморщился: воспоминания не доставляли особого удовольствия. Он действительно дважды столкнулся с такими вот исчезающими и вновь появляющимися, причем в разных местах, объектами. Только в одном случае это была башня с ее хозяином, достаточно могущественным и известным в графстве Вук колдуном, а в другом - довольно зажиточная деревушка со всеми обитателями.

Колдун, как рассказывали, из трусости предал своего брата во время Смутных Времен, и тот погиб мучительной смертью вместе со своим маленьким сыном. Умирая, мальчик проклял своего малодушного дядю, пожелав ему вечно оставаться в безопасном укрытии своей башни.

С деревушкой история вышла еще более мерзкая. В морозную зимнюю ночь, когда вокруг оград бродили стаи голодных волков, ни один из жителей деревни не открыл дверь двум сиротам, искавшим приюта. Детей разорвали волки, и они, умирая, прокляли деревню и ее жестокосердных жителей, предсказав, что они никогда не смогут покинуть свои дома.

Оба проклятия сбылись. Появляясь то там, то тут башня и деревушка впускали к себе доверчивых, неосторожных или излишне смелых путников. И никогда никто не возвращался. Колдун, сойдя с ума в своем одиночном заключении, убивал своих гостей. А забредших в деревню пожирали живьем ее обратившиеся в кровожадных тварей жители.

- Снять проклятие не получилось. Ни в одном из случаев. - мрачно подвел итог Каах. - Каждый раз проклятие было наложено умирающим мучительной смертью ребенком. Такие проклятия не снимаются, во всяком случае так говорят. Так что хэппи-энда не случилось. Башня рухнула, когда ее хозяин был убит. Деревня сгорела. Я был свидетелем.

Каах не стал рассказывать, что именно он, в паре с еще одним таким же искателем приключений, вошел в заколдованную башню и убил ее давно утратившего рассудок хозяина. И что был в отряде истребителей, устроивших резню в проклятой деревне, а потом запаливших ее с четырех концов, чтобы и следа этого поганого места не осталось.

- Если и здесь было что-то такое же... - он пожал плечами, - нам следует быть осторожными...

+2

48

Меламори внимательно выслушала Кааха, от услышанного морщинка прошлась по лбу. Не любила она такие истории. Сейчас в Эпоху Кодекса такого не происходило, а вот отголоски былых Эпох периодически давали о себе знать.
- Хорошо, нужно иметь это в виду, - совершенно серьезно сказала она, кивнув. - Да, думаю, самым простым способом будет встать на его след.
Девушка недовольно осмотрела беспорядок, но не долго думая скинула сапожки и приступила к привычному действу - топтаться по дому. Вот след хозяйки - поморщилась, а вот и ее суженного. След зацепился сразу и крепко, ощущения были странными, вроде бы и человек обычный, даже живой, а вот вокруг следа будто аура или покров магический. Мастер Преследования нахмурилась, но в глазах горел привычный огонь азарта, в таком состоянии о осторожности думать тяжело. Да, чего уж там - для нее сейчас был только этот необычный след.
- Нашла, и он очень тянет... - она в нетерпение топталась на месте, договаривая. - Поэтому не отставайте, господа!
Она бросила взгляд на Маххаала и Кааха, надеясь, что больше слов не потребуется.
- Ах, да, Каах! Выпустите леди в ее доме, не думаю, что с ней бродить в пригоршне приятное удовольствие, - и не ожидая их ответов, она рванула с места, да с такой скоростью, что можно позавидовать. Тут, конечно, и След сыграл свое дело.

0

49

Все это время Маххаал не проронил не звука. Внимательно и отстраненно выслушал историю, спокойно, как само собой разумеющееся пошел следом за Меламори и Каахом, когда те покинули гостепреимную избушку. И лишь когда Меламори рванула с места, побежал рядом, ровно, ритмично, не сбивая дыхания, держась на пол шага позади нее. Ему в равной степени не было причин ни спасать деревушку, не уничтожать ее, жить ему она совершенно не мешала, хотя любопытна была сама природа ее магии, как и всякой другой. Маххаал был охоч до новых знаний, умений, артефактов, опыта. Но даже этим можно было бы принибречь в данном случае. А вот быть сейчас рядом с Меламори казалось ему по-настоящему важным.

+1

50

Меламори тянула по следу, как и всегда, та неведомая сила и азарт, что способен ощутить лишь Мастер Преследующий. Тянула-тянула-тянула... Пока сердце вдруг не зашлось, окутанное холодной змеей. Перехватило дыхание, потемнело перед глазами. След по-прежнему влечет за собой. Но... ни слова вымолвить, ни знака подать. Вокруг средь ясна дня сгустились сумерки.
И замаячил впереди в синеватой мгле, словно бы огонь болотный. Залил окрестности колдовским мертвенным светом. и вновь погас. И только боль и холод скрутившие тело, так и остались с леди Блимм.
Больше всего это было похоже на след мертвеца. Хотя... да полноте. Это-то уж Мастер Преследующий ни с чем не перепутает. Тогда отчего смертная тоска проникает в душу? Отчего день белый в сумрак погружен? И куда? Куда тянет этот след, неумолимо и неотвратимо?

Отредактировано Хара Киллемби (2011-09-04 23:58:27)

+2

51

Каах шел за Мастером Преследования не отставая, но и не нагоняя, чтобы не мешать. Маххаал, державшийся правее, ему не мешал. Напротив, Каах полагался на его охотничье чутье по части опасностей, которые мог предложит лес, по которому они плутали. Сам же он сосредоточился на поиске опасностей магического рода, которые в пылу погони могла легко проигнорировать Мастер Преследования.
И - все-таки опоздал, на одно биение сердца - но опоздал. Меламори едва не споткнулась, ее лицо, только что разгоряченное погоней, залила меловая бледность, а глаза заледенели, словно она увидела что-то, ужаснувшее ее.

Каах, не раздумывая, резким движением остановил охотницу на бегу и подхватил на руки - срывая со злополучного следа, прерывая порочную связь с его обладателем.
- Ты что-то видела? Или почувствовала? - тихо спросил он, когда глаза той, что он держал на руках, вновь стали осмысленными.

+2

52

Так неожиданно нахлынувшие чувства и ощущения смели леди Блимм. Теперь не она влияла на След, а След подчинял ее себе. Попытка отгородится и мысль попросить помощи захлебнулась в нахлынувшей волне холода и боли.
Мгла, поглощающая мгла. А потом вдруг все немного отступило. Она поняла, что уже не находится на Следе, что ее вырвали из цепких лап, но... Было одно "но", которое не вписывалось в ее нормальное представления о себе и своем даре.
На этот раз Меламори не могла быстро прийти в себя, так как и порвав связь со Следом она оставалась во власти тех ощущений. Притупилась острота ощущений, да вот осталось. Сердце до сих пор щемило от холода, да все тело дрожало мелкой дрожью, которая не собиралась униматься. Такого за все время Мастер Преследования не испытывала.
- Холод...боль...тоска... - попыталась она ответить на вопросы Кааха, что для нее было сложновато, дышала по-прежнему прерывисто и голос дрожал. - Он тянул меня...сильно...темнота и мрак, и холод...

+2

53

Едва Каах подхватил Меламори на руки, едва она успела обронить первые слова, как... ощущение холода захватила и второго сыщика. Холод... И свет потускнел. Холод... И сжимается болью сердце. И все равно уже - стоят или не стоят они на следе. Колдовской огонь впереди мерцает, подмигивает, манит. Тянет... тянет... тянет

+1

54

Холодно…
Как же холодно в этом мире…
Этот холод уже во мне, в средоточии моей вселенной…
Воздух – как пригоршня алмазных игл – и я задыхаюсь…
Ледяная боль - невыносимой тяжестью на сердце…
И вместо крови – кристаллики льда, шурша, пересыпаются в моих жилах…
Какой холодный мир…
Я стою на коленях в снегу, обнимая себя за плечи, - но мне не согреться...
Сердце, мое сердце – стальные пальцы леденящей боли сжимают его так, что темнеет в глазах...
Но за полдыхания до того, как сердце готово разлететься, как треснувшее стекло – с прозрачным звоном рушится купол холода, и теплый ветер врывается в пролом…

Каах очнулся: он действительно стоял на коленях в снегу, голова Меламори все еще лежала на его плече, но в темные косы намело снега столько, что они казались седыми... Но рука ее была теплой.
- Ты в порядке? - позвал он, когда увидел, как дрогнули ресницы, открывая серые глаза, сейчас пугающе-пустые. - Не знаю, где мы, но милым это местечко не назовешь... И, кажется, мы потеряли Маххаала...

Мы здесь - потому что встали на След. Возможно, ему повезло, и он остался там, во второй половине теплого летнего дня у подножия высокого зеленого холма...

+2

55

Казалось пришло мимолетное облегчение, ан нет новая волна с новой силой обрушилась на Меламори. Если бы у нее были силы, она бы закричала, не желая окунаться в этот темный омут. Она не закричала, не смогла даже пошевелиться. Холод.
А потом снова замаячил свет и она услышала голос, который поначалу даже не узнала, а потом поняла, что это Каах, и обрадовалась. Значит она вернулась...Только вот куда вернулась?
Взгляд стал осмысленный и она уже видела перед собой лицо коллеги.
- Холодно... и... - она запнулась, так как по его лицу поняла, что и он это ощущал. - Ты же почувствовал, да?
Потом еще пауза, дабы переварить остаток информации.
- Как потерялись? Маххаал? Где мы? - она занервничала.

+2

56

Что-то пошло не так, Маххаал почувствовал это прежде, чем что-то не так стало с Меламори, вот только что именно он понять не успевал, а надо было. Зато сэр Тонорро не раздумывая с лету поспешил вмешаться и подхватил Меламори на руки, и Маххаал наивно подумал что тот, как опытный коллега Меламори, знает что делает. Впрочем наивность его продолжалась недолго: через мгновение оба стояли в чистом поле и замерзали у него на глазах. Медитировать над возникшей проблемой было некогда, и потому он решил попробовать их позвать сначала вслух, а чуть позже по безмолвной речи:
- Вы меня слышите?
- Вы меня слышите?

+1

57

Поле и правда было чистым... и вилась-вилась через него тропа. Сквозь разноцветье трав и мелкого подлеска, мимо выворотня на опушке небольшой рощицы. Вилась да вилась... А двое остановились вдруг и волосы их покрылись инеем, а губы посинели от холода. да, это могло отвлечь внимание варвара. пусть на миг. На пол мгновения. но.. отвлекло. А вс ледующую секунду...
Мир и для него тоже подернулся сумрачной пеленой.
нет, холода больше не было. Ни для кого из троих. Все тот же летний день, все те же травы и даже рощица та же неподалеку. Только душный полумрак гасит цвета и глушит голоса.
Да прямо по ходу их движения из сгустившихся ясным днем сумерек проступили очертания какого-то поселка.
Темные ограды, темные улицы, тонущие в тяжелой зелени, островерхие черепичные крыши, над которыми кровавым глазом повисло уродливое светило.
И словно голос чей-то поет на грани слуха:
Приди ко мне...
О, приди ко мне...
О, придиииии

+3

58

Будто лопнула струна - мир качнулся, выбрасывая их назад, в жаркий полдень середины лета. Но это был не тот полдень - краски пожухли, звуки умерли...
Каах встал, поддерживая Меламори. Рядом прошелестели шаги Маххаала, но он не обернулся: его взгляд был прикован к неожиданно соткавшемуся из темного тумана поселку.

Стояла тишина… непроницаемая… бесконечная…
А потом кто-то вошел в эту тишину.  Осколки звуков осыпались стеклянным инеем, превращаясь в музыку, еле слышную, призрачную, не громче шепота ветра - словно легкие пальцы гладили край хрустального бокала… или это был голос? зовущий... обещающий... манящий...

Словно кивнул кто-то, подтверждая догадку, и музыка набрала силу, обняла, затопила сознание прохладной сладкой волной… смывая боль… замедляя  биение сердца… останавливая дыхание...

Нет! он сжал левое плечо правой рукой - и вздрогнул от жгучей боли. Сердце задохнулось - и забилось, изгоняя дурман. Призрачная музыка отхлынула, ушла в тайники разума, затаилась…

- Мне не нравится все это, - Каах разжал ладонь, убирая иглу. Левой рукой он все еще поддерживал Меламори. - Вы слышали это? Музыку или голос, я не понял... Нас звали... туда...- он кивнул на очертания темных крыш.

+2

59

Сначала Меламори очень волновали ответы на вопросы, что смогла она выразить сквозь слабо проясняющееся сознание.Они не могли потеряться. Где Маххаал?
А потом все снова рухнуло, казалось бы теперь все должно встать с головы на ноги, да вот не тут-то было. Мир был не тем и виделся не так...
Но в один миг это перестало иметь значение, она услышала голос который позвал, и такому зову сопротивляться не было сил. Для нее потеряло все значения, она не слышала не Кааха, да что уж там, она забыла что кто-то еще может быть рядом.
Девушка завороженно смотрела в красное око и ее манило как мотылька на огонь.
- Туда... Идти... - забормотала она, и глаза ее были пусты.

+1

60

Маххаал слышал зовущий его голос и не стал сопротивляться зову: Если зовут, то надо сходить да посмотреть чего хотят, кроме того разве не сюда они направлялись, так пусть все идет своим чередом.
И он пошел вперед в сторону поселка, навстречу зову.

0