Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правобережье. Дом Эко Йуггари

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Двухэтажный дом из тёмно-серого, местами замшелого камня. Крыша выложена алой черепицей, оконные проёмы - нарочито неправильной формы. Стены заросли вьюнком и хмелем. Кроме жилых этажей имеется также чердак-тире-мансарда. Жить там тоже можно, но это, как говорится, на любителя.

Внутри - всё как у людей. Комнаты жилые, библиотека, даже две гостиных имеется. Санузел в подвале ("нулевой этаж"). Стены в помещениях обшиты натуральным деревом всех мыслимых и немыслимых пород. Освещение - газовые светильники.

Сам хозяин бывает здесь нечасто по вполне понятным причинам, однако чистоту поддерживает исправно, причём никому это ответственное дело не доверяет.

Проникнуть в дом без разрешения или приглашения невозможно - он надёжно защищён сетью заклинаний, напрямую относящихся к уандукской магии. Также эти заклинания призваны следить за тем, чтобы в доме ничего само по себе не взорвалось, не загорелось и так далее. Одним словом, защита изнутри и снаружи.

http://uploads.ru/t/y/B/h/yBhmb.jpg

Отредактировано Эко Йуггари (2011-12-24 00:55:07)

0

2

Улицы Правобережья =========>

Вот он и дома. Странно - раньше никогда не питал особо сентиментальных чувств к этим стенам... Сейчас, впрочем, тоже. Но сейчас это действительно его дом, а раньше, бывало, возвращался сюда как на каторгу... Видимо, дорогим становится либо то, что потерял, либо то, чего у тебя никогда не было и не будет. Хотя, если разобраться, это одно и то же...
Эко переоделся в домашнее и пошёл готовить себе ванную. Между делом послал зов Маури, но тот не откликнулся. Видимо, до сих пор пребывает в сорочьем обличии... Стоп! Значит, что-то действительно случилось?!..
Насчёт короля и по совместительству - своего друга-приятеля Эко был как раз-таки спокоен. Уж если бы с ним что, наверняка об этом сто раз известно бы стало. А так - король у нас тоже не мальчик и не просто погулять вышел. Наверняка занят, и занят чем-нибудь таким, что напрочь исключает общение по Безмолвной речи.
Подумав, магистр решает послать зов своей ученице, леди Либерте:

"Здравствуй, девочка. Из вражеского стана я вернулся благополучно. Есть у нас что-нибудь новое по этому делу?"

0

3

Между делом магистр связался и с другими учениками и соратниками. Задавал им те же вопросы, своими новостями делился. Только вот настроение его делалось всё мрачнее и мрачнее.
"Это что же получается? На мне лежит огромная ответственность. И вместе с тем - парадоксально! - от меня практически ничего не зависит. Вернее, то, что зависит, не особо меняет суть вещей, в каком бы лучшем виде я свои обязанности не исполнял."
Надо было успокоиться и окончательно собраться с мыслями. Поэтому Эко не пренебрёг ни одним из восемнадцати бассейнов для омовения с разной температурой воды.
Напоследок он еще раз попробовал связаться с Маури (и снова безуспешно), после чего послал зов сэру Айно ("Ежедневных тренировок никто не отменял!") и попутно - в ближайший трактир за жратвой. Дома в подвалах тоже кое-какие запасы имелись, они регулярно обновлялись и поддерживались в свежем состоянии при помощи нехитрой бытовой магии. Только вот лень было самому на кухню тащиться, что-то делать... Поэтому  Эко, облачённый в домашнюю скабу, предпочёл развалиться на диване в гостиной и хотя бы на полдюжины минут придаться сладкому ничегонеделанию.

+1

4

«Здравствуйте, рада, что вы вернулись из вражеского стана. Нового ничего определенного нет. Людей оплетенных нитями придерживают, но ничего не предпринимают. С людьми, на которых найдены жуки – проще. Жуков снимают и уничтожают, несколько взяли на изучение. Людям помогают и отпускают домой. Пока не удалось выяснить, что за жуки, но в книгах про Арварох в них есть упоминание, но не более. Пока ищут».

0

5

"Отсутствие новостей - это уже хорошая новость", - улыбнулся Эко. Его и вправду радовало такое положение дел - насколько подобные вещи, конечно, вообще могут радовать. - "Если что, держи меня в курсе. Отчёт пока оставь у себя. Кстати, можешь его прочитать - там нет ничего секретного, а информация, возможно, будет тебе на пользу, если разберёшься. Идеи и пожелания приму к сведению. А у меня, похоже, ещё одно срочное дело наметилось. Я свяжусь с тобой, а пока можешь отдохнуть".

Магистр не соврал - дело у него и вправду было. И действительно срочное. Что бы там ни было, надо всё-таки самолично наведаться ко двору, а то виданое ли дело - и король молчит, и Маури не отзывается... Вдруг и впрямь случилось что? А если возможность выпадет, то нехудо бы потолковать с теми из приближенных Гурига, кто уполномочен сотрудничать с Семилистником по этому делу...
Эко продолжал уничтожать доставленный курьером ужин, а мысли в его голове приобретали привычную ясность и холодность.

+1

6

Послать зов человеку, которого либо совершенно не знаешь, либо видел всего раз в жизни, да и то мельком - задача не из лёгких. Но Эко - парень старательный, ему и дюжина попыток - не пытка. Промучавшись около часа, он всё-таки был вознаграждён успехом. Зов был послан. И послан не кому-нибуь там, а Мастеру Тонких Высказываний - почему-то имя этой леди зацепилось за его память, когда он газеты пролистывал на досуге. Что ж, тем лучше! Всё-таки, и должность не какая-нибудь, а самая что ни на есть к королю приближенная.

"Приветствую Вас, незабвенная, и прошу извинения за беспокойство. Моё имя Эко Йуггари, я Старший магистр Ордена Семилистника. Могу ли я попросить Вас уделить мне немного времени для деловой беседы?"

+1

7

"Я была бы вам крайне признательна, сэр Эко, если бы вы смогли оказаться в летней резиденции для проведения данного, несмоненно важного, разговора лично. Как можно скорее. Для того, чтобы несколько ускорить ваше передвижение, прошу воспользоваться Темным путем, который я ненадолго смогу для вас приоткрыть в сам замок."

0

8

Эко утёр пот со лба. "Получилось!"
Ответный зов он посылал, уже одеваясь (благо, у него дома имелось в запасе несколько комплектов орденских одежд).

"С Вашего позволения, я готов прибыть тотчас же."

Отредактировано Эко Йуггари (2011-08-18 01:08:40)

0

9


"Тогда явитесь пред мои очи".

0

10

Сказано - сделано. И отправился магистр навстречу неизвестности и зову долга...

========> Замок Анмокари - Летняя Королевская резиденция

0

11

Замок Иафах : рабочий кабинет Старшего магистра Эко Йуггари  ========>

"Интересно, давно ли я вообще спал?.." - мрачно думал магистр, рассматривая своё отражение в зеркале. В его планы сейчас не входило срываться и снова куда-либо нестись сломя голову, хотя и к такому повороту событий он был всегда готов. Военный человек, что скажешь. Ожидая зова от Меламори, он решил занять себя приготовлением ванны и ревизией шкафа с одеждой. Набегался уже в форменных шмотках, разнообразия охота! Ах да. Мёртвые магистры. Последнее неприятным эхом отдалось в памяти, но это была прямая подсказка! Можно же порыться в личных записях отца или брата. "Вот уж не верю, чтобы у них совсем ничего по этому вопросу не было!"

+1

12

"Сэр Эко, да вот как-то не выдалось момента вам все рассказать. А откуда вы знаете? И кого вы имеете в виду под не-совсем-мёртвыми магистрами?"

У Эко уже не хватало сил на удивление, и сообщение про то, что Лойсо Пондохва действительно ошивается где-то в окрестностях, он воспринял уже как нечто само собой разумеющееся.
"Мой коллега, сэр Танн Иэлл, был очень удручён тем, что ему приходится гоняться по улицам за мятежниками. Ну и про Лойсо упомянул. Что же касается не-совсем-мёртвых магистров..."
Далее он подробно изложил всё то, чему был свидетелем сам, присовокупив к рассказу свои доводы и гипотезы.
"Мне бы с Рыбником вашим поболтать. Или с сэром Халли. Думаю, варианта с неправильно убитым магистром (или магистрами?) тут тоже исключать не стоит. Я бы даже в первую очередь рассмотрел именно его... Да, кстати! Забыл упомянуть ещё одну интересную подробность. Знаете, чем мы с леди Морра развлекались в Левобережьи?.. Разнимали героическую драку двух магистров. Живых, разумеется. Сэр Иэлл, как я уже говорил, вполне пришёл в себя, а что касается второго... Я не знаю, кто он. Я даже не рассмотрел. А засранец этот от меня удрал! Вернее, улетел, превратившись в вихрь. И Мастера Тонких высказываний прихватил с собой. Вот, стало быть, ещё одна забота и для Сыска, и для Семилистника."

0

13

"Сэр Эко, спасибо за информацию. Что касается сэра Халли и сэра Шурфа, я бы и сама не прочь с ними поговорить, но до недавней поры все мои попытки послать им Зов кончался ничем. А что до Мастера Тонких высказываний, думаете, эта леди не сможет постоять сама за себя? Она уж точно не просто придворная дама."

Ну и дела!.. Видимо, дела в столице обстоят даже круче, чем он мог бы подумать. Если сам Кеттариец, заблокировавшись от Безмолвной Речи, творит исторические подвиги...
"Да я и сам впилил, что не просто. Вернее, леди Тиавин и вправду придворная дама Его Величества, другой вопрос - чего мы о ней ещё не знаем. Я не счёл уместным вдаваться в подробности: если уж она в курсе всех творящихся дел и принимает в них самое активное участие, то стало быть, у неё есть на это соответствующие полномочия. Постоять за себя она точно сможет - говорю как очевидец, самолично удостоверившийся в её, прямо скажем, не придворных магических способностях."
Эко грел свои кости, отмокая в одном из бассейнов, но это ничуть не мешало ему продолжать думать о делах. Он уже лет двести как крутился-вертелся во всём этом "дерьмомагическом дерьме", с очень редкими перерывами на сон или отдых. С одной стороны - утомительно иногда, а с другой - бездействие гораздо хуже. От него мысли всякие наваливаются... ненужные, неуместные. Вот и сейчас он был искренне рад тому, что загадки продолжаются и что самороспуск Ордена Радужных Нитей не стал финальной точкой и намёком на будущее длительное затишье...
"Кстати, вот ещё. Магистр Иэлл крайне недоволен "лентяйством" Тайного Сыска, так что могу предположить, что он может пожаловаться напрямую сэру Джуффину. Ну а мертвецами я и сам тогда займусь на досуге. Если по части поисков и поимки товарища Лойсо моя помощь не понадобится..."

0

14

По завершении Безмолвного диалога магистр счёл, что его присутствие и активное вмешательство пока не требуются. Что ж, оно и к лучшему. Военный человек, он привык использовать любую возможность для передышки. И с книгами поработать надо. Мёртвых магистров кто ловить будет?.. Судя по всему, ни леди Тиавин, ни господа Тайные Сыщики почему-то не впечатлились этой новостью на фоне всех прочих событий... А зря. Что касается свидетелей, то здесь, кроме него самого, остаются ещё сэр Кот и сэр Луукфи Пэнц, Мастер Хранитель Знаний... Эко плюнул на приличия и решил хотя бы попытаться послать зов сэру Джуффину Халли, но как и в прошлые разы, его Безмолвная речь встретила барьер. Стоп! Барьер?.. Последнее могло значить только одно: Господин Па-ачтеннейший Начальник вернулся из странствий по Хумгату, или где там его носило. Потому как послать зов в другой мир невозможно по определению, он словно в пустоту уходит. Стало быть, придётся запастись терпением, пока глава Тайного Сыска не соблаговолит свой барьер убрать.
Справедливо рассудив, что всему своё время, Эко с чистой совестью отправился спать.

0

15

Проснувшись, магистр предпочёл ещё поваляться в кровати, изучая потолок и наслаждаясь минутами покоя. Потом вспомнил, что у него итак вроде бы День Свободы от Забот (а то и несколько, как повезёт), и этот факт сделал его утро ещё более добрым. Хотя уже не совсем утро, но неважно...
Эко дотянулся до заранее заготовленной трубки, закурил и окончательно утвердился в мысли, что никакие неправильно убитые "гости из прошлого" ему сейчас не сдались. Работать он будет тогда, когда нужно, а не в своё личное время. И когда попросят вмешаться в расследование. Перфекционизм и бескорыстное служебное рвение тоже хороши в определённых пределах. А он, дурак, часто все жилы из себя тянет, не получая за это даже благодарности. И хоть не ради этой самой благодарности он трудится, а всё равно - обидно как-то.
Вспомнив про мёртвых магистров и про расследование, Эко вспомнил и о тех, с кем эти расследования в последнее время вёл - о Тайных Сыщиках. И о несостоявшейся гулянке в трактире, сорванной по милости грешных магистров. Нахмурился, задумался, но постепенно его физиономия прояснилась и приобрела хитровато-довольное выражение.

+1

16

... Закончив вертеться перед зеркалом, Эко на целую минуту задумался, что же ему делать дальше. Вариантов было не так уж много: либо послать Зов Меламори или Кааху, спросить, как их неотложные дела поживают, либо пойти на поиски приключений в гордом одиночестве. Будучи существом последовательным и логичным, он решил начать с начала, то есть с Безмолвной речи. На этот раз недоступным оказался сэр Каах. Прямо как недавно - Господин Па-ачтеннейший Начальник, зависнувший, по-видимому, где-то за пределами Мира Стержня. Это не удивило магистра: такая у них, у Сыщиков, работа. Зато леди Меламори, по счастью, оказалась на месте.

"Приветствую, незабвенная!" - Безмолвная речь Эко звучала вполне бодро и жизнерадостно. - "Я вот подумал и решил: а не исправить ли на досуге одну досаднейшую несправедливость судьбы? Я имею в виду нашу так и не состоявшуюся пьянку в "Скелетиках". Это, разумеется, если никаких срочных дел у вас с сэром Каахом не намечается, а то я достучаться до него что-то не могу."

+2

17

Ответ от леди Блимм последовал незамедлительно:
"Приветствую, Магистр! А почему бы и нет? В Вашем обществе выпить не зазорно, хоть вы и из Семилистника, без обид. Я сейчас как раз в доме сэра Кааха, думаю он не будет против, если вы присоединитесь. Сам же он должно быть крепко спит, но думаю это поправимо. Улица Черной Подковы, найдете?"

+1

18

Эко медитировал перед зеркалом, крася глаза. Вот тебе и Старший Магистр Ордена Семилистника! Впрочем, эта его любовь к экстравагантности и красивым шмоткам делу не мешала никогда. Если надо было во всем великолепии, допустим, завалиться в грязь и не отсвечивать, выслеживая противника, эта необходимость не вызывала у магистра культурного шока.

"Великое переселение Тайных Сыщиков?" - в его Безмолвной речи прорезались дружелюбно-ехидные нотки. - "Знаю-знаю, где наш Мастер Убеждающий живёт, бывал как-то у него в гостях. Сейчас, значит, и приеду. С гостинцами!"

Идея про гостинцы осенила его спонтанно, но, стоит заметить, очень кстати. В его личных запасах была пара-тройка бутылок из подвалов Семилистника, а если поискать, то найдётся какое-нибудь экзотическое пойло, которое в своё время отец изъял в Ордене Ледяной Руки. Радуясь своей сообразительности, Эко прихватил ценную ношу, погрузил свою задницу в амобилер и направился на улицу Чёрной Подковы. Ездил он, конечно, не так быстро, как сэр Макс, но всё-таки давал фору подавляющему большинству столичных возниц.

========>  Дом на улице Черной Подковы

Отредактировано Эко Йуггари (2011-09-19 11:28:54)

+1

19

Заброшенный парк на окраине города  ========>

Амобилер лихо притормозил, Эко выскочил на мостовую, громко хлопнув дверью.
- Приехали. Следуйте за мной.
Дом был защищён охранной магией, не имеющей ничего общего ни с Истинной, ни тем более с Очевидной. Это была уандукская магия жреческого клана Сохама, к которому принадлежала пра-пра-пра... в общем, какая-то прародственница Эко по материнской линии. Заклинания, оплетающие дом, не имели срока давности и были почти разумными. Они могли не пустить на порог гостя, от которого исходила даже скрытая угроза кому-то из домашних, не говоря уже о каких-нибудь мелких грабителях и злоумышленниках. Эти заклятия подчинялись самым обычным словам или настроению хозяев. Впрочем, к появлению сэра Нанки и его собак они отнеслись вполне миролюбиво.
- Прошу. - мужчина распахнул дверь. - Библиотека на втором этаже, только вот зверей я туда не пущу, не обессудьте... Покормлю их мясом на кухне. Могу и Вам чего-нибудь предложить, а сам пока сгоняю в Иафах за книгами.
Как большинство потомков эльфов, Эко отличался щедростью нрава. Хозяин из него был не всегда толковый, но абсолютно всегда - гостеприимный. И никакой выгоды от этого обстоятельства он не искал, просто и не задумывался, что можно с гостем обойтись как-то иначе.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-10-08 18:19:41)

0

20

...- только вот зверей я туда не пущу, не обессудьте...

- Им вообще нечего делать в доме, - Нанка распахнул дверь, точно и не подозревал о наличии стерегущих заклинаний. Одно движение брови - и псы беззвучно метнулись в ночь. - О них не беспокойтесь, они достаточно умны, чтобы не натворить бед, если знают, что мне это не понравится. Так что они просто посторожат снаружи.

От какого-либо угощения он отказался наотрез, впрочем в весьма изысканных выражениях.

- С Вашего позволения, Магистр, я подождал бы Вас в библиотеке. Впрочем, могу подождать там, где Вам будет угодно указать. Я не привередлив. И не умею скучать в одиночестве. Вот только не хотелось бы, чтобы на меня наткнулся кто-то из Ваших домашних. А в остальном располагайте мной, как Вам будет заблагорассудится.

+1

21

- Никто на Вас не наткнётся. - вздохнул магистр. - Стал бы я Вас сюда приглашать, если бы была такая опасность!.. Не чувствуете, что ли?
Дом буквально дышал пустотой и холодом. Так, словно в нём вообще никто и никогда не жил с самого момента постройки. И даже вполне уютное, со вкусом подобранное внутреннее убранство не могло сгладить этого ощущения, как правило, пугавшего посторонних. Поэтому ни гости, ни курьеры из трактиров старались не задерживаться здесь надолго, ну а сам Эко, понятное дело, уже привык. Мало кто знал, что дом всего-навсего откликается таким образом на его собственные эмоции. Любое жилище всегда скажет о своём хозяине больше, чем он сам хотел бы или мог сказать...
Мужчина пожал плечами - мол, моё дело предложить своё гостеприимство, и зашагал вверх по лестнице. Три пролёта, затем пара дюжин шагов по коридору - и вот она, дверь фамильной библиотеки. Он открыл её не сразу, сперва постоял, прислушиваясь, и наконец решился.
В библиотеке стоял прохладный полумрак. Откуда-то сверху прямо на вошедших устремилась, хлопая страницами, книга в чёрной пернатой обложке.
- Вот же вражье создание! - магистр изловчился и поймал агрессивный фолиант. - Это мой братец в своё время забавлялся... Передал этой книге телесность обыкновенной чёрной вороны! А вместе с телесностью, видимо, и характер...
Книга издала звук, напоминающий хриплое карканье. Впрочем, это мог быть и просто скрип обложки. Эко безжалостно запер беглянку в ящик стола.
- Думаю, за дюжину минут моего отсутствия Вы здесь не соскучитесь. На всякий случай предупреждаю, что многие здешние обитатели обладают весьма странным характером. Шипят, кусаются и так далее, даже если их не беспокоить специально... Ну, я пошёл!

========> Замок Иафах. Библиотека Ордена Семилистника.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-10-28 19:44:14)

+1

22

Нанка промолчал, не собираясь комментируя замечания хозяина дома, исполненного горечи. Лично ему дом понравился, и атмосфера скорее завораживала, чем отпугивала. Предложи ему кто поселиться в таком вот доме - и он согласился бы немедленно. Но его вкусы тривиальными назвать было бы трудно, и вряд ли он сделал бы карьеру успешного торговца недвижимостью.

Библиотека понравилась ему даже больше, чем остальная часть дома. Полумрак, прохлада, тишина. И книги... Нанка почувствовал себя ребенком, которому предложили подождать возвращения взрослых в пустой кондитерской. И только воспитание не позволило ему приступить к изучению наличествующих сокровищ немедленно. Но когда хозяин шагнул на Темный Путь, Нанка не удержался. Его взгляд скользнул по полкам, остановился на одном из переплетов. Легкая улыбка скользнула по губам, он поманил книгу, и та покорно соскользнула вниз и потрусила к нему.

Нанка подхватил книгу с пола, сел в кресло, развернул. Книга почти по-кошачьи замурлыкала под его ласковыми прикосновениями.

В ящике письменного стола завозилась запертая там пленница. Щелкнул замок, ящик отодвинулся.
Нанка не глядя протянул руку, и зловредная книга, хлопая крыльями приземлилась на ладонь.

В библиотеке снова воцарилась тишина, нарушаемая только шелестом страниц.

+1

23

Замок Иафах. Библиотека Ордена Семилистника.  ========>

Эко бесшумно ступил на ковёр, устилавший пол библиотеки и приглушавший шаги.
- Я принёс то, что обещал. - несколько увестистых томов легли на край стола. - Кажется, у сэра деДиа есть ещё труды, но ими я, увы, не располагаю.
Книги были потрёпанные и явно видавшие виды. Кроме того, на каждой из них кое-где были различимы не до концы отчищенные следы крови самого магистра Йуггари, пролившейся больше ста лет тому назад. Можно сказать, эти фолианты теперь с ним в какой-то степени сроднились.
- Вы можете пользоваться ими, можете к ним прикасаться и так далее. Главное, чтобы книги оставались в целости и сохранности. Ну, это как всегда... Вижу, кое-что из наших фамильных собраний Вам тоже приглянулось? - Эко с улыбкой покосился на мурлыкающую книгу и на недавнюю беглянку с характером вороны. - Что ж, можете пользоваться и ими. Бумага, карандаши и самопишущие таблички тоже должны быть где-то здесь, в столе... Сколько времени Вам потребуется для работы?

+1

24

- Времени? – рассеянно переспросил Нанка, пожирая взглядом книги в своих руках. Он взглянул на изящную клепсидру, в которой с легким звоном падали капли опалово-золотистой  жидкости. – Несколько часов. Да, Магистр, до рассвета. Я покину Ваш дом на рассвете, если Вы не возражаете. И…

Синие глаза были полны тепла и признательности.

- Вы не представляете, насколько я благодарен Вам, Магистр.

В полумраке библиотеки - шорох страниц, шелест бумаги, скрип пера и звон капель в клепсидре, отсчитывающий мгновения до рассвета.
Час… второй…третий…

Сиреневые сумерки заглянули в окно, порозовели страницы.

Нанка устало опустил голову на руки, пытаясь сосредоточиться.
Потом, позже, он перечтет свои заметки еще раз, но главное было ясно уже сейчас.
ДеДиа был прав – Тропы давали доступ к колоссальному источнику энергии, неистощимому источнику. Неистощимому, пока существует материальный мир. Он получил в свое распоряжение невиданное могущество. Но… Это могущество – только для него одного. У него не будет последователей, ему нечему учить кого-то.
Он – почти всемогущ.
Он – бессмертен.
И – одинок. Теперь уже – навсегда. 
Одинок и заперт в клетке этого мира. Навсегда.

Тебе все-таки стоило убить меня, Вершитель. Быть приговоренному к вечности, даже в раю… Магистры Тьмы, как же это скучно и бесцельно.

Теперь он понял, почему деДиа так внезапно увлекся магией крови. Он тоже прошел через это – дикий Голод, берущий верх на разумом, Голод, которым правит инстинкт самосохранения бессмертного – уже навсегда – тела. Кровь, растворенный в ней Огонь чужой жизни, Огонь чужого духа. То, без чего не может обойтись его бессмертие.
Его затопила волна отвращения. Дырку в небе над таким бессмертием, бессмертием вечного умирания. Умирания без обновления.
Но в каком-то уголке сознания тот, прежний Нанка, вечно ввязывавшийся в дуэль с Невозможным, уже просчитывал варианты:   а если заменить кровь другой субстанцией с теми же свойствами? а если попробовать так?.. или вот так?..

Я попробую, непременно попробую. У меня достаточно времени для экспериментов. Целая вечность.

Горькая улыбка тронула бледные губы.

В любом случае, спасибо… Учитель…

Тонкие пальцы легли на страницу, еще раз пробежались по сложной вязи рун.

Вам было так же трудно. И так же омерзительно. Как и мне сейчас.
Иначе зачем Вы разрабатывали этот ритуал Связи? Я воспользуюсь им. Спасибо, Учитель. И, кажется, теперь я знаю причину Вашей глубокой привязанности к братьям Септа. И их – к Вам. Вы провели этот ритуал, навсегда связав себя и их в треугольник, в котором заперли свой Голод. Они стали Вашими пожизненными донорами, Вы – их бессмертным хозяином. Впрочем, нет, Вы-то не были бессмертны. Вам было проще…

Нанка с треском захлопнул книгу. Звякнули металлические застежки переплета. И не только застежка – крошечный кленовый лист из красноватого металла упал на стол; видимо, время повредило кованые украшения обложки, и часть какого-то из них отломилась.

Магистр Эко меня убьет.
Нанка улыбнулся иронии этой фразы, осматривая обложку – из кожи благородного коричневого цвета, схваченную металлической сетью из множества чеканных листьев, кружащихся в бесконечном листопаде. Но как ни внимательно он оглядывал обложку, найти, откуда обломился отпавший лист не мог. Точно книга – или ее давно почивший автор – сделали ему подарок на память.

Что ж, спасибо и за это, Дар деДиа. Если это знак… тем более…

Нанка согнул черенок металлического листа, превращая его в петлю, сквозь которую можно продеть цепочку. Острый край уколол палец, проступила капля крови.
Нанка замер. Он уже забыл о странном подарке-находке, его занимала только эта капля. Где-то, из темных подземелий сознания, поднималась волна желания – пока лишь желания, но он знал, что оно превратится в неутолимую жажду, и очень скоро.

Опять. Мое могущество и бессмертие требуют своей дани.

Но сейчас он чувствовал странное спокойствие.

Не такая уж это большая плата – несколько капель чужой крови. Несколько капель – за возможность быть бессмертным и неуязвимым.

Надевая на цепочку превращенный в брелок металлический лист клена, Нанка послал зов хозяину дома.

Магистр, я закончил. Ваши книги в полном порядке, ручаюсь. Но, боюсь, беседы у нас сейчас не получится. Я голоден… Если Вас не пугает перспектива оказаться наедине со мной, можете войти. Иначе – позвольте мне уйти сейчас, чтобы встретиться в другое время.

+1

25

Оставив гостя наедине с книгами, Эко так же бесшумно удалился, притворив за собой дверь. Доверял он сэру Нанке или нет, а на гостеприимности и тактичности это не сказывалось никак. Уж если взялся помогать - помогай от начала и до конца, а не наполовину. Или хотя бы не мешай.
Спустившись в гостиную, магистр опустился в своё любимое кресло и прикрыл глаза. Со стороны могло бы показаться, что он дремлет, но дрёма эта была гораздо более чуткой, чем бодрствование. И зов бывшего, так сказать, коллеги настиг его сразу.
Эко тут же всё понял. Книги Дара деДиа он читал, и поэтому ему прекрасно было известно, какого рода голод может испытывать существо, возвратившееся с Троп. Как принято выражаться, в голове у него что-то щёлкнуло, какая-то зацепка... Ах да! Это ведь общеизвестно, что глоток крови связывает людей ровно настолько, чтобы помешать "вампиру" впоследствии причинить какой-либо серьёзный вред "донору". И настолько, чтобы стать неплохим залогом откровенности. Интересная мелочь... Особенно в свете предполагаемого сотрудничества по обмену информацией.
"Меня трудно напугать такими вещами, магистр." - в тон собеседнику ответил Эко. - "И начатое нужно доводить до конца. Беседа с Вами сейчас кажется мне важнее..."
- ... нескольких глотков моей собственной крови. - это он сказал уже с порога библиотеки. - К тому же, за это маленькое одолжение я смогу попросить у Вас кое-чего в замен, разве не так?
Мужчина добродушно сощурился, словно речь шла всего лишь о даче в долг пары золотых корон. Было бы странно, если бы адепт Семилистника  хоть раз упустил личную выгоду от какого-либо мероприятия.

+1

26

- Вы уверены, Магистр? - странным голосом спросил Нанка, - Вы готовы пожертвовать мне свою кровь? Что ж, это больше, чем я мог надеяться... Да, Вы вправе просить взамен то, что пожелаете. И если это будет в моей власти - Вы это получите.

Он приподнял рукав, выняв из прикрепленных к плечу ножен миниатюрный, похожий на иглу кинжал из обсидиана. Протянул - рукоятью вперед - стоявшему перед ним мужчине.

- Вы должны знать, что будете теперь связаны со мной. Ближе, чем с единокровным братом. Если Вы готовы к этому... - голос Нанки звенел морозным серебром. - Не нужно много, просто уколите руку так, чтобы на лезвии осталось несколько капель Вашей крови.

Что ж, Учитель, вот шанс попробовать выживать, причиняя минимум боли... Я должен попробовать...

+1

27

- Ближе - не буду. - решительно произнёс Эко. - Или что Вы имеете в виду, говоря о подобной связи?
"И что вы знаете о моей связи с единокровным братом..."
Мысль получилась, пожалуй, более громкой, чем он рассчитывал, но это сейчас не слишком его волновало. Магистр неотрывно смотрел на кинжал, но протягивать руку и брать его не спешил. Сейчас его занимали последствия всей этой авантюры.Не прогадать бы! Он был не намерен платить бОльшую цену, чем та, на которую он рассчитывал. Ни одни знания не стоят ограничений личной свободы. Как-то сразу о последнем аспекте он не подумал, а зря.

+1

28

- Не беспокойтесь, Магистр, Вы не станете мои пленником, я не собираюсь подчинять Вас себе или устанавливать над Вами контроль. Там, - Нанка кивнул на лежавшую на столе книгу, - я нашел ритуал, разработанный на основе ритуала Побратимства. Думаю, Вы об этом слышали. Наверное, даже читали. Тогда должны знать: на одно короткое мгновение мы станем братьями крови. И запомним это мгновение навсегда. Даже когда связь будет разорвана. И значит ни Вы, ни я не сможем причинить друг другу вреда. Вы к этому готовы?

Готовы Вы к этому? Готовы обрести такого побратима, пусть и на одно биение сердца? Вам решать, Магистр...

Синие глаза Нанки были спокойны, и узкая ладонь не дрогнула, протягивая нож-иглу.

Испытание братством, более тяжелое, чем испытание болью и страхом... Вы к этому готовы, Эко?..

+1

29

Эко задумался. Вроде бы, всё не так страшно, как ему казалось. А ещё - любопытно. Именно любопытно, хотя признаваться в таких вещах даже самому себе ох как непросто. Мальчишество ведь, чистой воды мальчишество!.. Испытать на собственной шкуре действие древнего ритуала, прибавить к собственному опыту ещё одну ступень... Но ведь никогда не знаешь, когда этот опыт может вдруг пригодиться. Ну а лишних знаний, всем известно, не бывает. Как и случайных ненужных совпадений. И потом, если уж решился идти до конца - то иди! В войну, небось, и чем похуже доводилось заниматься... Хотя мелькнула запоздалая мысль, что как бы не пришлось потом жалеть о своей безголовости и несдержанном любопытстве.
Чтобы окончательно отогнать все сомнения, магистр молча вял кинжал, ещё раз придирчиво его осмотрел и провёл кинжалом по ладони, оставляя на ней аккуратный разрез, а на лезвии - капли крови.

+1

30

Нанка принял поданный ему Эко кинжал, стараясь не смотреть на орошенное кровью лезвие: голодная тварь внутри него бесилась от вожделения.
Игла клинка уколола его палец, выступившая капля крови смешалась с той, что уже была на ноже: клинок вспыхнул мрачным багровым светом.

Медленно накаляющимся жалом ножа, смешанной кровью Нанка чертил на ладони сложную вязь рун: знаки вспыхивали тем же багровым светом, что и клинок – точно причудливое клеймо проступало на тонкой коже.
Брат, мой брат… от сердца к сердцу…
Восемнадцать рун в шести арканах.
Брат, мой брат… по крови – кровью…
Нанка заменил только одну из рун: там, где деДиа поставил «до края жизни», он начертил «до края дня».
Восемнадцать рун – шесть печатей.
Брат, мой брат… отныне приняв…
Заклинание ткалось, ладонь горела как от ожога.
Брат… кровь твоя – во мне!..
Игла вернулась в центр начертанных рун, замерла на весу. Клеймо заклинания вспыхнуло неистовым алым светом – и сияющей воронкой втянулось в иглу клинка.

Воздух дрогнул, завибрировал – и сердце споткнулось на бегу.
На целое мгновение
– и за это мгновение рухнуло небо и раскололась твердь,
обнажилось дно океана и обратились в пыль горы,
умерли все живущие и замолкли все звуки
– они остались одни на берегу океана Времени.
Одни, лицом к лицу, в первый и последний раз.
В полушаге от полного доверия.
В одном дыхании от безусловной преданности.
Брат мой… не отрекусь…

Время двинулось вперед, сердце сорвалось в галоп.

Раскаленным до бела лезвием Нанка рассек собственную ладонь – и тонкий ручеек крови наполнил чашу сомкнутых рук.
Не ЕГО крови.
Он знал, что сейчас у Эко – в том же месте, что и у него ноет и пульсирует располосованная ладонь.
Заклинание Связи сработало.
И он уже знал, как изменить шесть из восемнадцати рун, чтобы избежать эффекта ритуала Братства Крови.
Магистру Эко повезло, очень повезло.
Он не стал жертвой, он был – жертвователем. Связанным теперь с Нанкой клятвой неприкосновенности и долгом благодарности.

Я не жалею об этом, но больше такое не повторится.
Дальше все будет иначе. Проще и без обязательств.

Нанка приник губами к чаше ладоней, и – в который раз – был восхищен запахом и вкусом крови. И восхитительной легкостью и головокружительным ощущением силы, которую она дарила.
Право, эти три глотка – ни с чем не сравнимое удовольствие и роскошь.

Он почти с сожалением провел по ладони лезвием ножа, стирая и остатки заклинания – и сам порез.

- Благодарю Вас, Магистр, - синие глаза Нанки бесстрастно встретились со светлыми глазами стоявшего перед ним мужчины. – Вы помогли мне не только тем, что поделились своей кровью. Вы рискнули вместе со мной опробовать незнакомый мне ритуал. Как видите, он работает. До конца наступившего дня любой разрез на моем теле, сделанный этим ножом, - Нанка подбросил на ладони нож-иглу, - будет кровоточить ВАШЕЙ кровью, сэр Эко. Если бы я провел этот ритуал, как рекомендует деДиа, это продолжалось бы до конца Вашей жизни. Вы бы ничего не чувствовали, кроме слабого зуда в ладони, и, может быть, легкой слабости. Вы даже не знали бы, что я пью вашу кровь, когда мне заблагорассудится. Удобно, не так ли? Но я не могу так с Вами поступить. Я называл Вас братом, пусть и очень недолго. Потому…

Нанка уронил нож на пол и каблуком раскрошил стеклянное лезвие в пыль.

- Может быть теперь, сэр Эко Йуггари, Вы сочтете меня достойным Вашего доверия?..

+1