Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великая сила любопытства

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: сэр Луукфи Пэнц, леди Либерта Ротта
Временной промежуток: около месяца назад
Время и погода: ближе к вечеру, дует легкий ветерок с Хурона, солнце клонится к горизонту.
Место действия: Книжная лавка
Сюжет: Если встречаются два человека-любителя новых знаний в книжной лавке, что из этого может получиться…

Как можно потратить день с пользой? Для леди Либерты ответ всегда был один – узнать что-то новое, и чем больше, тем лучше. Но так как в библиотеках Иафаха, содержалась превеликое множество книг, можно было подумать, что уж там-то юная леди сможет найти свой «райский уголок», да не тут-то было. Самое интересное хранилось в закрытых для нее, по крайней мере пока залах.
Но девушка сильно не переживала, так как знала, что придет тот день, когда ей станут доступны и эти знания. А сейчас она удовлетворяла свою жажду любопытства из книг, которые порою покупала в Книжной лавке.
И вот сейчас она придавалась любимому занятию,  внимательно изучала названия книг, порою проводя рукой по корешкам. Хозяин лавки знал ее уже давно и поэтому никогда не мешал ее занятию, а она обязательно покупала пару-тройку книг, совершенно разного стиля – ей было интересно все.
Либерта так увлеклась своим занятием, что даже не заметила, как на ее пути оказался еще один человек, в которого она не преминула врезаться.

+3

2

Рабочий день сэра Луукфи закончился по обыкновению рано, если сравнивать с остальными работниками замечательной организации, в которой он имел честь трудиться. Хранитель Знаний тихо ускользнул домой из Большого Архива, убедившись, что буривухам его общество ни к чему- те начинали степенно клевать носом и его шуршание и частые столкновения с мебелью только мешали. Так что юноша был добродушно отпущен пернатыми умниками.
Улицы встретили его приятным прохладным ветерком, который подействовал освежающе и придал новых сил, возбудил желание жить, которое, впрочем, и так всегда было под рукой. Окрашенное в тёплые тона закатнее небо вызывало восхищение. Жизнь в городе кипела, люди подобно Луукфи возвращались по домам, либо спеша, либо подобно ему идя вразвалочку и очарованно по поводу прекрасной погоды.
Когда до дому оставалось несколько небольших кварталов, он остановился у знакомого и горячо любимого книжного магазина, подумав немного и придя к выводу, что спешить всё-равно некуда. Можно и утешить свою любовь к книгам, пройдясь меж стеллажей. Книжные магазины сэр Пэнц вообще всегда считал чем-то особенным. Это места, конечно, уступающие Большому Архиву, но всё-равно в них есть своя, особая магия. Сколько историй, познаний, судеб и ярких красок скрыты на бумаге, обёрнутой в красивые переплёты, каждый из которых хочется рассмотреть, прикоснуться руками. В общем, если бы у Хранителя Знаний в жизни появился шанс на одно безнаказанное ограбление, он бы направился отнюдь не в ювелирный магазин.
Юноша отворил дверь и она приятно скрипнула. Даже в этом было что-то загадочное. Он бывал тут довольно часто и прогуливался чисто из удовольствия, надеясь наткнуться на что-то новенькое. И таки-наткнулся. Но отнюдь не на книгу. Они не гуляют на двух ногах и не бывают такими мягкими. Сэр Пэнц отпрыгнул и врезался в стеллаж, от чего тот покачнулся и начал сыпать книгами, издающими шурщаще- падающий звук.
-Как неловко! Простите меня!- воззвал он то ли к девушке, стоящей рядом, то ли к потолку, то ли к продавцу, который находился за столом в начале магазина и наверняка услышал шум,- Как...как неловко,- повторял он, суматошно поднимая книги и ставя их на место. Хотя о каком месте уже могла идти речь. Они наверняка были расставлены по алфавиту, или по тематике, или ещё по какому-то неведомому Луукфи принципу. Но такое обращение с литературой казалось сыщику святотатством, так что чувствовал он себя закоренелым грешником и подлецом.

+2

3

- Это вы меня простите, - спохватилась Либерта, когда человек, в которого она врезалась, или который врезался в нее, а потом еще задел книжные полки, стал старательно поднимать книги. Она тоже присоединилась к этой процедуре, так как посчитала, что ее вина тоже имела место, тем более мужчина расставлял книги не так, как они стояли.
- Вот эту сюда, а эту в конец… - подсказала девушка, потом смутилась, что лезет с подсказками к совершенно не знакомому человеку. Может он это не так понять, хотя, видя, как он трепетно относится к каждой книге, она поняла, что перед ней истинный ценитель книг.
- Вот, теперь все так как и было, - удовлетворенно кивнула девушка. – Еще раз простите, наверное, это все-таки моя вина… я увлеклась выбором книг, что не заметила, что кто-то еще находиться тут… 

+2

4

Как всё-таки не любил Луукфи такие моменты. Хотя за столько лет можно было бы и привыкнуть. Пожалуй, он не так волновался за ту же девушку, как за книги, подвергшиеся акту вандализма. Сбивать людей с ног- это уже давно обыденно. Сыщик надеялся, что данная прогулка закончится без эксессов, но не тут-то было. Путаясь в полах своего узорчастого лоохи и время от времени поправляя сьезджающий тюрбан, Хранитель Знаний водружал книги на гипотетические места и был весьма тронут, когда незнакомка принялась ему помогать.
Продавец так и не застукал их на данном безобразии. Задремал он чтоли за своим столом? Там было даже лучше.
-Удивительно, милочка!-восхищённо прошелестел он куда-то в пол,всё ещё копошась в падших книгах,- Откуда в вас столько могущества, чтоб запонить, как они стояли?- через несколько мгновений сыщик выровнялся, предварительно окончив свои манипуляции в короткометражной роли уборщика, и теперь глядел на леди, смущённо хлопая глазами.
-Поверьте, даже без вашей помощи это скорее всего случилось бы.

+1

5

- Могущество тут совершенно не при чем, - вполне серьезно заговорила Либерта. – Всего на всего   этот факт объяснятся тем, что я частенько бываю в этом магазине и успела приметить расположения книг.
Она пожала плечиками, будто так и должно быть. Чего это вдруг этот неуклюжий мужчина вдруг удивляется такой малости.
- Хорошо, что инцидент можно считать исчерпанным, - девушка улыбнулась. – Но внимательность мне бы все равно не помещала, очень непростительно с моей стороны не заметить вас.
Тут из-за стеллажей  выглянул хозяин лавки, но не увидев ничего, что стоило его внимания ушел обратно.
- Кажется мы вовремя успели, - шепотом заговорчески сказала леди Ротта. – А то сэр Ролно очень трепетно относится ко всем книгам, что продаются в его лавке. Ах, да, простите… Вижу вас как наяву, меня зовут Либерта Ротта.
Она пусть и запоздало, но соблюла ритуал приветствия.

+2

6

Луукфи с интересом слушал девушку, стараясь успокоиться. Это было не так уж просто. Обычно для подобной процедуры следовало очистить содержимое собственной головы, подумать и придти к выводу, что небольшая авария, которую он устроил- вовсе не конец света, а так, мимолётный катаклизм. Сам тайный сыщик феноминальной памятью никогда не отличался. Он скорее просто знал, что некоторые вещи обстоят так-то и так-то. В нужный момент он точно понимал, как стоит себя повести, не оборачиваясь на какие-то лишние факты. А вот человек, помнящий много, наверняка взвесил бы все "за" и "против", что обязательно отняло бы лишнее время.
По всей видимости крах в книжном магазине не был одним из тех событий, на которые тайные чувства Хранителя Знаний реагируют с должным вниманием, так что оные спокойно посапывали где-то на дне его существа. Юноша же вёл себя по обычаю рассеянно и неловко. Щёки тут же вспыхнули румянцем, а ноги так и намеревались понести его куда подальше, путаясь в полах лоохи.
-Любите посещать книжный магазин?- брякнул он, насилу выныривая из своих путанных размышлений, дабы сгладить досадное мгновение. Когда книги уже спокойно стояли на своих местах, сыщик смог вздохнуть спокойнее. Всё-таки проблема улажена.
-Всё-таки все живы и даже не покалечены, а это радует. - улыбнулся юноша. Когда из-за полок с книгами появилось лицо хозяина, Хранитель Знаний подпрыгнул на месте, но стоило ему только разомкнуть уста, чтоб рассыпаться в извинениях, хозяин исчез туда, откуда и пришёл. -Что ж, так, пожалуй, даже лучше. - вздохнул он.
-Да, успели...Но только благодаря вам. Сам бы я, наверное, не управился так быстро. - рассудительно заметил сыщик, благодарно кивнув. -Вижу вас как наяву!- ответил он девушке, прикладывая ладонь большим пальцем к бровям. - Сэр Луукфи Пэнц, Мастер Хранитель Знаний Малого Сыскного Войска города Ехо. - представился он по полной форме, а разве может быть иначе. -А вы, должно быть, имеете отношение к ордену Семелистника?- поинтересовался он, без напускного стеснения разглядывая её светло-голубое лоохи.

+2

7

Либерта узнав имя человека, который сейчас стоял перед ней сначало замерла, а потом изучающе посмотрела. Вот бы никогда не подумала, что вот так смогу столкнуться с кем-нибудь из Тайного Сыска...Очень интересно...
- Очень приятно познакомиться, сэр Пэнц, - она продолжала бесцеремонно рассматривать его, перед ней как, никак был сам Хранитель Знаний. Для нее, пожалуй, один из самых интересных представителей Малого Сыскного войска. - Ах, да, я совсем недавно в Ордене...
Она невольно одернула свое лоохи, понимая, что именно оно выдало в ней принадлежность к Семилистнику.
- ... послушница в Ордене Семилистника, Благостном и Единственном, - последнее она добавила сколько не для красного словца, да и не для того, чтобы напомнить сэр Луукфи, не сомневалась, что он-то все знает, а для себя... чтобы не забывать куда ее все-таки занесла судьба.

+2

8

Луукфи не заметил смешанных чувств, проскользнувших по молодому лицу леди Либерты. Он был куда более занят устранением собственной дизориентации.
-Взаимо,- коротко отвествовал он, улыбнувшись довольно тепло и в некотром роде смущённо. Было довольно смешно со стороны наблюдать, как два человека рассматривают друг друга как какую-нибудь диковинную штуку. Обычно люди удерживают себя от подобных манипуляций, руководствуясь правилами этикета. Но Луукфи было тяжело причислить к обычным обывателям, так что он только хлопал ресницами не без излишней ошалелости.
Видимо, леди была довольна своим местом в данной жизни. Она дала полную формулировку своего статуса, как и сэр Луукфи, испытывающий примерно эти же ощущения.
Хранитель Знаний выдержал долгую паузу. Точнее, она держалась сама, без чьей-либо помощи. Скорее юноша предпочёл бы её отстуствие, нежели наличие. Но слова он нашёл только сейчас и без всяческих заминок обратил их к своей новой знакомой.
-Скажите, а что вы здесь искали? Ясное дело, что книги, конечно...- добавил он, смущенно краснея. Но почему-то ему было интересно.

+2

9

В силу своего характера, Либерта, с людьми сходилась не очень хорошо. Смущения она никогда не испытывала, но вот, например, как завязать и продолжить разговор порою не знала. Множественные познания содержащиеся в ее голове не были ей в помощь в этом вопросе. Зато она умело могла изображать общительность, но сейчас перед ней был Мастер Хранитель Знаний, пожалуй, единственный человек из Тайного Сыска, с которым она не прочь была пообщаться. А найти тему для настоящего разговора сложно. Но сыщик не дал ей мучиться дальше, а задал простой, казалось бы вопрос.
- Да, книгу, - немного растерянно проговорила она, а потом помедлила, вспомнив какую именно книгу искала, и удивилась совпадению. – Если честно, то я искала что-нибудь об Арварохе и буривухах… Вот такое совпадение…
Она извиняющее улыбнулась, будто за спиной сэра Луукфи выуживала тайны его личной жизни, а не просто информацию о самом удаленном материке и его обитателях.

+2

10

Услышав, что именно интересует послушницу Семилистника, Луукфи обрадованно заулыбался. Его настроение скакнуло далеко за шкалу "Отлично". Было понятно, что теперь он приисполнился искренней симпатией к любопытной девушке.
-О, да это запросто!- с энтузиазмом сообщил он, схватив Либерту за запястье и стремительно ведя куда-то меж стиллажей с книгами.-Вот!- восхищённо указал он свободной рукой на одну из полок, на которой пестрели разномастные корешки с названиями книг, отпуская свою новую знакомую,- Я сам ошиваюсь тут довольно часто. - оживлённо закивал сэр Пэнц,- Не из-за нехватки знаний, а скорее из чистого любопытства...Вот эта книга, например- упрощённая вариация истории Арвароха: возникновение, развитие, иерархия...- сыщик стал на носки и выцарапал с верхней полки увесистый томик с багровой обложкой, в некоторых местах потёртой. Хотя книга и считалась упрощённой, по ней было видно, что читая подобное, не заскучаешь.- Конечно, там есть некоторые неточности, впрочем, как и в любой исторической литературе. Народ любит приврать из политических соображений. С этим ничего не поделаешь. А вот, собственно, кое-что о жителях Арвароха: по большей мере о их идеологии, кодексе чести, так сказать. Все эти "Лучше умереть" и подоплёка всему этому. Признаюсь, когда доходишь до середины книги, начинаешь проникаться, очаровываться всей этой воинственной романтикой, пересматриваешь свои жизненные идеалы. - на этот раз Луукфи достал с полки не менее объемную книгу, а предыдущий багровый томик ткнул в руки леди Либерте, продолжая рассыпаться в рекомендауиях, как квалифицированный реализатор,- А эта брошюрка наполнена картами острова: от и до. А вот здесь...- Луукфи хищно цапнул с полки ещё одну книгу, с нежностью непроизвольно поглаживая ее по корешку,-...именно о буривухах, предположительная история появления этих птиц. А в этой,- он ткнул пальцем в одну из книг, стоящих на полке. Ему хотелось взять и её в руки, но оные были уже и так наполнены разного рода литературой, которую он не решался оторвать от груди,- В этой собраны некоторые изречения буривухов. Словно книга афоризмов, крылатых фраз, представляете, крылатых, забавно звучит, не так ли?- в глазах Луукфи поблёскивали озорные восхищенные огоньки.- Тут ещё много всего в этом роде. Биографии выдающихся деятелей Арвароха, книги с подробным описанием их побед, история, философия, и так далее...А почему вас вдруг так заинтересовала эта тема?- поинтересовался он, переведя дыхание. - Конечно, ею интересоваться можно и нужно. Но в основном люди не вникают ни в идеалы жителей Арвароха, ни в загадочную сущность буривухов. Всё это так далеко от динамичного темпа жизни в Ехо, и слишком глубоко, для того чтоб успевать ходить на службу, воспитывать детей, заниматься интересующими людей делами. Чтоб понять всё это, нужно как минимум окунуться головой в самую суть и не смотреть по сторонам...Я обязан знать кое-что в этой отрасли в связи с родом деятельности, но не всем ведь так повезло со службой,- на этой ноте сэр Пэнц мечтательно улыбнулся с видом человека, счастливого абсолютно.

+2

11

Девушка с восхищением наблюдала за тем, как Хранитель Знаний очень уверенно доставал одну книгу за другой, попутно комментируя и добавляя что-то от себя. Сейчас передней стоял человек, который казался лучше любой книги. Раньше она не считала, что кто-то может уж так заметить книги, были конечно, вопросы, о которых лучше было узнавать на практике, но вот теоретические знания.
Сэр Луукфи же был для нее сейчас сосредоточением этих теоретических знаний в купе с практическими. Об Арварохе и Буривухах все равно было мало источников – область, так сказать не изученная, да и кого в здравом уме потянет на самый дальний материк. А вот к Буривухам и того паче никого не допустят.
- Почему меня заинтересовала эта область? – переспросила Либерта. – Да, это же довольно увлекательно. Обычаи Арвароха необычны и сложны, а Буривухи – это же самые удивительные существа нашего мира, вот если бы мы могли так запоминать информацию и, основываясь на ней, совершать поступки.  Это же так удивительно, не правда ли?  Хотя вам, наверное,  кажется глупым, мои неловкие попытки высказаться по этому вопросу…
Она смущенно опустила глаза, считая, что такой умный человек, который общается с Буривухами, может высмеять ее за такое наивное поведение.

+1

12

Луукфи даже не замечал, как постепенно округляются глаза леди Либерты. Его уже унесло по взгорьям да долинам, он был в своей стихии, и если обычно при разговоре он краснел, стестялся, ковырял носком сапога пол и многое, многое прочее, сейчас он как-то подзабыл о необходимости подобных манипуляций. Ничего, вспомнит ещё. Он рассказывал леди о книгах, которые некогда прочел сам. Конечно, было куда легче и интереснее вести распросы с буривухами, которые любезно предоставляли ему достоверную информацию, но чего только не сделаешь, когда бездельничаешь дома в нерабочее время, на самом деле искренне бредя родом своей деятельности.
Глаза его время от времени бегали от левого верхнего угла к правому нижнему- когда сыщик вспоминал какие-то детали, а порой он просто воодушевлённо смотрел на саму послушницу Семилистника, всё это время оживленно жестикулируя, предотвращая падение книг из собственных рук, когда это было необходимо.
Когда леди отвечала на его вопрос, Луукфи пришлось заткнуться. Это ощущение показалось таким необычным после длительного болтания языком. Но ему было действительно интересно узнать, что именно сподвигло девушку к подобным интересам.
-Могу подписаться под каждым вашим словом. - добродушно улыбнулся Хранитель Знаний. -Почему же глупым? Это было бы действительно крайне удобно. Но так уж устроена природа: либо одно, либо другое. Так что нам с вами остается только мечтать, что когда-то мы узнаем и вторую сторону выбора, как по мне, куда более интересную и заманчивую, нежели человеческое существование. Точнее, выбора никакого у нас не будет. Только желание...- в этот момент он вздохнул задумчиво.

+2

13

Внимательно слушая Хранителя Знаний, Либерта все больше радовалась редкостной удачи, которая свалилась ей на голову, ну, не совсем на голову, не совсем ей – суть дела не меняет.
- Мечтать? А не стоит ли пробовать и достигать поставленных целей? – девушка не понимала сказанного, о каком-то отсутствие выбора и тому подобное. Очень все-таки хотелось понять, потому что авторитет стоящего перед ней человека она принимала без возражений.
- Можете ли вы уделить мне немного времени и продолжить нашу беседу? – после долгих колебаний она все-таки решила спросить. – Где-нибудь?..

+1

14

-Пробовать...- задумчиво протянул он,- Если бы это была камра, чтоб её пробовать,- дружелюбно улыбнулся сыщик, задумавшись, -Во всяком случае, для того чтоб стать буривухом, придётся умереть, и вовсе не факт, что после этого нам может что-то светить. Так что лучше уж не пробовать. Если суждено- все случится само собой. Это не гора, на которую можно забраться одним только упорством и трудом.Но если вы будете интересоваться буривухами и дальше, кто знает...- ободрительно покивал он своей новой знакомой.
-Почему бы и нет. - ответил он на ее предложение.- У меня как раз закончилась служба, так что я свободен как ветер с Хурона,- сыщик слегка помедлил,- По крайней мере ближайшие несколько часов. Мои предложения: либо "Обжора Бунба", либо "Толстяк на повороте". Владелицей второго является моя жена, Вариша,- сообщил Луукфи не без затаенной гордости. Он начал медленно, опасливо складывать книги, которые успел нахватать в свои загребущие руки, на полку, где им и полагалось находиться.

+1

15

- Простите, я, наверное, не так выразилась.  Я не про то, чтобы пробовать стать буривухом. По мне это также невозможно, как то, что буривух бы что-то забыл. Я имела в виду то, что можно стремиться к знаниям. Понятное дело, что они не будут такими же абсолютными, как у славных птиц, но все же это попытка к совершенствованию.
Она растерянно улыбнулась, при этом коря себя за то, что не смогла с первого раза четко выразить свою мысль.
- Мне не принципиально в каком трактире мы сможем продолжить беседу. Я не привередлива. И если вам удобнее будет в «Толстяке на повороте» я с довольствием последую за вами, - она в ожидании посмотрела на сэра Луукфи.

+1

16

Луукфи слушал девушку все так же заинтересованно, пытаясь понять ход ее мыслей. Наверное, Хранитель Знаний по жизни пребывал на своей волне, так что подобные манипуляции требовали немного внимательности и понимания.
-Ах, если в этом смысле...тогда вы правы. Но напрасными надеждами себя тоже тешить не стоит. И знания сами по себе являют лишь развлечение для человеческого ума. Много знать вовсе не обязательно. Дар- знать главное. Тем более люди устроены так, что выкидывают из головы неиспользуемые знания, или просто запихивают их в дальний угол своих архивов, выуживая их при необходимости уже не такими свежими и нуждающимися в обновлении. Но каждому воздастся по вере его, как говорится, так что если вам интересно стремиться к познанию- это можно только одобрить. - мягко улыбнулся сэр Пэнц, внезапно почему-то засмущавшись, подумав, что наговорил что-то лишнее, абсолютно ненужное и неуместное.
-Простите, если я говорю много и чересчур умствую не к месту. - попросил он, виновато и робко глядя на леди Либерту исподлобья.
-Как замечательно, что вы согласны! Вариша будет рада новому посетителю!- тут же взбодрился он, буквально подскакивая на месте и наконец двигаясь к выходу. Он слегка ссутулился и спрятал взгляд, проходя мимо стола, за которым восседал хозяин магазина. Сыщик по-прежнему чувствовал свою вину за упавшие книги. Ему действительно хотелось смотаться из магазина. Еще чуть-чуть и его вина все-таки будет обнаружена и тогда лицо сэра Пэнца раскраснеет от стыда подобно спелому томату. Ну уж нет, только не в обществе новой знакомой.
Когда дверь закрылась за выходящими и придверный звоночек мелодично взякнул, Луукфи вздохнул свободнее, поднимая взор к пурпурному вечернему небу. Замечательная пора. Она всегда ассоциировалась и с концом рабочего дня, и с замечательными цветами на небесном мольберте, и с приходящей приятной прохладой. Да  и вообще вечером по-любому всегда все лучше. Как ни крути.
-Что ж, пойдёмте. Как я понимаю, обо мне вы слыхали. Не знаю откуда и как...- снова зарделся румянцем он, стеснительно вперив взор в мелькающий под ногами тротуар,- Но расскажите о себе. Как дела в Семилистнике. Да и вообще что угодно, пока мы идем в трактир...

+1

17

Девушка с удивлением воззрела на сэра Луукфи. Она никогда и подумать не могла, что Хранитель Знаний будет отзываться так о самих знаниях. Пожалуй, своим коротким монологом он перевернул ее представления одним разом. Как такое может быть? Что значит знать главное?
- А что значит знать главное? – озвучила она свои мысли. – Вы говорите очень интересные вещи, о которых я даже не задумалась, а потому и думала совершенно по-другому.
Тем временем они выбрались из магазина, который послужил местом из случайной встречи и направились в трактир Леди Варишы.
- Кто же не слышал о Вас? Тайный Сыск такая организация, что все у всех на слуху. И сложно быть не осведомленной в такой вопросе. Что касается Ордена Семилистника, я там относительно недавно, поэтому не могу с чем-либо сравнивать. Жизнь течет размеренно и каждый занимается своим делом. О себе, что я могу рассказать? Наверное, ничего такого. Эта ваша жизнь может быть интересна, но я лишь занимаюсь тем, что путаюсь выудить знания отовсюду, от куда могу…

+1

18

Признаться честно, Луукфи не до конца понимал, что именно так удивило леди Либерту.
-Ну...- смущенно протянул он,- Я лишь имел ввиду, что не стоит пихать в свою голову что попало. Всмысле, обознанный человек- ещё не гарантированно достойный. Большие мозги хороши лишь в тандеме с храбрым сердцем и все дела. А на это у людей обычно не хвататет времени. Но я уверен, что у вас есть все. Но это вовсе не значит, что вы не сможете узнать как можно больше. Грешные Магистры...кажется я запутался!- сыщик осоловело потрусил головой, будто старался очистить ее от чего-то бренного.
-Знаете, пожалуй, я тут мелю всякую околесицу с умным видом, а вы меня слушаете. Забудьте все, что я сказал до этого. Бред какой-то. Знания- это хорошо. И точка. - сэр Пэнц неожиданно рассмеялся, чувствуя недюженной силы облегчение. -Не буду я больше пытаться изображать из себя умника. Сам не знаю, что хорошо, а что плохо. У каждого свои мысли на сей счет.
-А как "по-другому" вы думали, расскажите?- обратился он к ней, глядя с интересом.
-Вы мне льстите. Я не хочу по городу и никого не караю. Странно, почему-то всегда мне казалось что о нашем скромном раю в Большом Архиве вообще никто не знает.  - вздохнул сэр Пэнц, слегка улыбаясь. -А чему вас учат в Семилистнике?- не без интереса спросил сыщик,- Или это профессиональная тайна? Магистров ради, простите меня, если я суну свой нос куда не следует. - залепетал он весьма смущенно.
-Отовсюду, откуда можете?- сыщик удивленно приподнял брови.-Что бы это значило?...Много читаете, или...как?
К этому мгновению они были уже совсем близко к трактиру жены Луукфи, Вариши, так что уже через несколько минут он окинул любовным взглядом вывеску "Толстяк на повороте", открывая дверь перед леди Либертой. В трактире царила атмосфера уюта и вечерней живости. Луукфи, знавший здесь все досконально, сразу закинул сеть на самый удобный столик, усаживаясь в удобное кресло у окна. Жена его почему-то отсуствовала в зале, но к ним очень быстро подошел ее помошник. Хранитель Заний обменялся с ним привествиями. Луукфи заказал камры и фирменного паштета своей жены, который очень любил, но парень не спешил идти по своим трактирным делам, он вопрошающе глядел на леди Ротту.

+1

19

- Нет, вы все верно говорите, - закивала Либерта. - Пожалуй, так и должно быть. Знания должны быть даны достойному человеку, тогда в этом будет смысл...Девушка действительно все пересматривала и понимала, что раньше упускала что-то, что теперь благодаря сэру Луукфи сформировалось.
-А как "по-другому" вы думали, расскажите? - его вопрос заставил ее смутиться.
- Я считала, что знания являются... единственной эхинацеей... Но признаю, что забыла учесть свойства характера людей, - отводя глаза она ответила, и чувство стыда ее заставил притихнуть.
Поэтому в тишине они дошли до трактира и зашли, распологаясь у столика. Хранитель Знаний сделал заказ, а Либерта только решила ответить на его последние вопросы, как поняла, что парень, принимающий заказ смотрит на нее. Поэтому ответила, что будет только камру и обратила внимание снова на сэра Пэнца.
- Да, я стараю как можно больше читать, но знаете, наблюдения за окружающей природой и людьми. Признаюсь, но когда наблюдаешь за людьми, а они этого не знают, то они показывают очень интересные стороны своей сути, - потом посмотрела на мужчину и решила уточнить. - Вы только не подумайте, я не подглядываю. Многие просто не замечают того, кто себя ведет тихо...

+1

20

Казалось их диалог превращался во что-то запутанное, философское, заумное, именно то, во что так опасно влезать. Вообще в идеале говорить о чем-то легком, радостном, развлекательном так сказать. Но людей порой упорно тянет к вещам мировой важности. Они забывают о том, как малы сами в минуты этого магнитического притяжения, а потом входят в ступор, понимая, что ответа нет. Примерно нечтно такое сейчас испытывал Тайный Сыщик.
-Ну правильно так правильно.  - заулыбался Луукфи. - Ох уж мне эти философские разговорчики. Они всегда оставляют на душе какой-то странный след, разве нет?- с его лица не сходила легкая улыбка. - Вы так серьезно задумались над этим вопросом?- спросил он вдруг слегка успокоившись.
-Эх, ваши бы слова да в уши некоторым учащимся всех школ Ехо. Некоторые справляются без дополнительной мотивации, а к некоторым не помешало бы применить метод не кнута, и не пряника...нечто среднее: хорошенько прочистить мозги. Странно, я не так уж стар, а уже ворчу подобно старому дедушке. - опять-таки рассмеялся он.
-Единственной эхинацеей?- переспросил он, приподнимая брови,- Кажется, я вас понимаю. Возможно... Я-то сам всегда так считал, любил учиться. Еще очень-очень давно, до нашей с женой встречи, в университете я был влюблен в одну девушку. Когда она ответила мне взаимностью, я был очень рад. Но после первого поцелуя задумался, на что потратить время: на прочтение интересной книги, или на ее общество. И книга перевесила. Знаете, тут наверное каждый для себя сам решает. Не так радикально, конечно. Но к таким людям как вы, например, знания должны попадать. Потому, что вы их ищете. Да осилит дорогу идущий, как говорится. Кажется, я заболтался. Но ведь именно для болтовни мы сюда и пришли?
-Даже если бы вы подглядывали, я бы не подумал о вас ничего плохого.- успокоительным тоном заверил он девушку. -Да, мы многого не замечаем в будничной пыли и суматохе. Можете рассказать о своих наблюдениях? Я ничем таким не занимался, так что мне интересно, что вы заметили?

+1

21

Рассказ сэра Луукфи о выборе в пользу книги, а не девушки, леди Ротта восприняла серьезно. Впрочем, для нее и выбора-то тут никакого не было. А вот слова о излишнем философствование ее зацепили. Ей впервые показалось, что своими разговорами она может причинять некое неудобство собеседнику. Не поэтому ли она всегда предпочитала не сходиться с людьми?
- Ну, я бы не сказала, что это такое уж серьезное занятие… Наблюдения, скорее всего,  просто как время препровождения для меня. Просто наблюдая за поведением людей можно прийти к выводу, что все, в какой бы то не было степени, носят маски. Человек, сидящий в одиночестве и тот, который говорит с одним или иным человеком – это разные личности. Иногда эти маски продиктованы какими-то жизненными ситуациями, какие-то одеваются по своему желанию. Порой мне сложно понять истинные причины этих изменений в людях.
Она опустила глаза, ей сложно было выразить те мысли на которые вышел их разговор. В этом вопросе, она понимала «как» и «что», но не понимала «почему».
Повисла небольшая тягучая пауза, когда каждый думал о своем. Либерта впервые в жизни захотела прервать молчание и задала вопрос, который ее интересовал:
- Вы говорите, философские вопросы и тому подобное не так важны. Вы имеете в виду, что важнее практические знания вопроса? Или что-то совершенно другое подразумевали, говоря про это? – на сэра Пэнца взглянули мутно-зеленые глаза, в которых читалось любопытство.

+1

22

Луукфи отпил немного камры, украдкой поглядывя на леди Либерту. Похоже, он смутил ее своей запутанной речью. Сыщик ожидал ее слов.
-Вы правы, конечно. Даже мы сейчас, разговаривая друг с другом, понимаем, что сами с собой мы ведем диалог иначе. Но в этом нет ничего противоестественного. Мы ведем себя с собеседником иначе потому, что уважаем его мнение, сами с собой-то мы всегда договоримся, и знаем себя куда лучше. Это можно назвать маской, а можно и отнестись более снисходительно. Одно дело мы с вами, но я даже со своей матерью не говорю так как сам с собой. Думаю, вы тоже сталкивались с подобным. Но это ведь не от того, что нам хочется одеть маску, спрятать истинные эммоции за ширмой. -задумчиво вещал Хранитель Знаний. -Но теперь я, кажется, понимаю, почему вам так интересно наблюдать за людьми!- буквально возликовал он,- Вы приподнимаете маску! Заглядываете за ширму! Это и впрямь неимоверно соблазнительный шанс. Как же до меня раньше не дошло...- рассмеялся юноша, расплываясь в улыбке и осоловело вертя головой.
-Знаете, милая леди, на самом деле я вообще ничего не имел ввиду. - вдруг лицо сыщика сделалось таинственным и загадочным, он выдержал театрельную паузу...-Просто морочил вам голову. Точнее себе, но поскольку думал вслух, вы тоже преобщились к данной вариации поиска истины. Это вопрос на который либо нет ответа, либо каждый ищет его для себя, либо я просто запутался и хочу сбежать от этой темы. - озорно рассмеялся юноша,- Наверное, знания хороши, если они правдивы. Хотя моя должность и довольно красноречиво указывает на взаимодействие со знаниями, я не дам вам ответа на этот вопрос. Может быть, через пару сотен лет, когда я стану универсальным Хранителем Знаний. - все это время с его уст не сходила теплая, дружественная улыбка, он хотел развеселить задумчивую и слегка хмурую Либерту.

+1

23

Либерта внимательно смотрела на сэра Луукфи, и невольно улыбнулась, настолько было заразительно настроение Хранителя Знаний. Она еще немного помолчала, но это молчание было легкое и невесомое, можно даже было бы сказать беззаботное.
- Спасибо, сэр Пэнц, - наконец прервала она тишину. – Вы действительно самый настоящий Хранитель Знаний. Вы смотрите на мир с разных ракурсов и не только смотрите, но и участвуете во всем этом.
Кажется, этот разговор открыл для леди Ротта много нового, заставил задуматься и посмотреть новыми глазами. Казалось бы, не к чему не обязывающий разговор, да, вот так ненавязчиво и меняет все. Рано или поздно, так или иначе. Теперь девушка преспокойно пила камру, даже стало заметно, что напряжение ушло. Приняла для себя что-то.

+1

24

-Было бы за что благодарить. - легкомысленно отмахнулся сыщик,- Я всего лишь намел немного пурги по поводу и без повода. - его губы обрели форму медленно образующейся улыбки, а потом вновь прикоснулись к бокалу, ища нового глотка камры.
-А от тесного симбиоза с миром не убежит никто из нас, хотя бы потому, что мы находимся внутри него. - протянул он, непроизвольно водя пальцами по деревянной столешнице, на недолгое время успокаивая свою разгулявшуюся конечность, а потом снова постукивая.
Итак, главная цель последних нескольких дюжин минут была достигнута: леди Ротта наконец-то повеселела и перестала держаться принужденно- задумчиво, что не могло не радовать Хранителя Знаний.
-Вам не кажется, что сейчас самое время для десерта?- поинтересовался он будто между прочим.

+1

25

- Десерта? Я не очень люблю сладкое, - немного виновато сказала она. – Но еще от одной кружечки камры не отказалась бы. Здесь ее готовят просто замечательно.
И Либерта говорила чистую правду, лукавить она не умела, просто не видела в этом смысла. Если вкусно, то вкусно, нет, так нет.
- Не возражаете, если я сюда буду приходить иногда, - спросила она. – Это место мне понравилось… уютное.
Наверное, за все время разговора она впервые позволила себе такое субъективное слово. И вот девушка словно преобразилась на глазах. Не серьезная выскочка с прямым взглядом на жизнь, а обычная девчушка, которой кутаясь в теплое одеяло придаваться мечтам. И в ней это было всегда, да, вот, не показывала она это никому.

+1

26

-Как Вам будет угодно. - просиял Луукфи. Вскоре к ним подошел все тот же помощник его обожаемой жены, а уже через полудюжину минут на столе вполне симпатичным образом стоял новый кувшин с теплой камрой, над которым взвивался белый пар, тая в воздухе.
-Какие добрые слова! Вы ведь понимаете, что у меня сейчас кратковременный приступ дикой гордости за жену, так что сейчас я отдышусь...Все, кажется, отпустило. - сэр Пэнц улыбался невероятно тепло и широко, глаза его блестели дружелюбно. - Да кто я такой, чтоб Вам возражать!- рассмеялся он,- Тем более, только этикет и правила хорошего тона сдерживают Меня, чтоб не настаивать. Так что, поверьте, Вы делаете честь данному заведению.
Сэр Пэнц галантно налил леди камры, затем себе и приподнял свой бокал.
-Я не помню, если честно, пили мы за удачное знакомство или нет, но это не важно. Если пили- за такое грех не выпить дважды, если же не пили- нужно срочно исправлять столь досадное упущение. Одним словом, Я очень рад обресть столь замечательного собеседника, как Вы. 

+1

27

Девушка благодарно приняла очередную кружку камры и стеснительно ее приподняла в знак тоста.
- За удачное знакомство, - на лице, казалось бы, вечно серьезной Либерты проступила улыбка. - Для меня большая часть быть с вами знакомой.Она слегка склонила голову в знак уважения.
- Благодарю, теперь я знаю, где за хорошей камрой смогу скоротать минуты раздумий, - искренне поделилась она планами. Да, была у девушки привычка приходить в уютные места и за кружкой камры придавать размышлению и анализированию. Сурьезная девочка, что с нее взять.

0

28

Луукфи нравилось общество леди Либерты. Оно было, скажем так, ненапряжным. Сам сыщик всегда слегка напрягался, завидев рядом с собой другого индивида, краснел, смущался, а в данной ситуации ничего этого не было- явный признак хорошего знакомства. Минуты беззаботно летели, пока новые знакомые наслаждались камрой.
Когда все было уже выпито, а желудок сэра Пэнца сообщил, что пока с него хватит, Хранитель Знаний благодарно взглянул на леди Ротту.
-Был очень рад с вами познакомиться, но к сожалению сейчас должен откланяться. Шлите мне Зов, если...если даже вам просто станет скучно. Поболтаем о сущем, пустимся во все тяжкие. - он улыбнулся, с некоторой неохотой встал из-за стола и еще раз стеснительно помахав новой знакомой рукой, исчез, пройдя по лестнице на второй этаж.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»