Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бывает разное...(+)

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Участники: Менин, Меламори
Временной промежуток: затеряно во времени
Время и погода: очень изменчива и зависит лишь от желаний великих
Место действия: Таинственная библиотека
Сюжет: Бывают люди, которые путешествуют по мирам по собственному желанию, бывают те, кто попадает туда ненароком и бывают места, которые с радостью принимают гостей, а не которые даже не хотят выпускать.

Меламори бродила уже, казалось, бесконечно долго по лабиринту из книжных полок. Сначала она подумала, что это просто сон, но проснуться никак не получалось. И теперь бродя по сумеречным проходам, она не знала, что и думать. А с полок на нее взирали всевозможные книги, от некоторых веяло магией, а впрочем, все помещение было пропитано странной атмосферой.
- Здесь есть кто-нибудь? – крикнула она, а ответом ей было лишь эхо, которое разорвав тишину быстро затихло.
Так не буду поддаваться паники. Я найду выход из этого грешного места… Не так уж все и страшно…Ну, подумаешь одна…
Но идя все дальше и дальше, и не встречая изменения в системе множества стеллажей, леди стала падать духом. Ей стало страшно а вдруг, это никогда не кончиться?
Она остановилась и внимательно посмотрела вперед, а потом назад – книги, книги, книги…

+1

2

- Рискну предположить, что кто-нибудь здесь всё-таки есть, леди.
Голос, раздававшийся будто отовсюду сразу, под конец фразы собрался в одном месте, совсем рядом с Меламори. Однако обладатель его возник уже совсем с другой стороны от неё, причём возник так естественно, как будто вышел из-за ближайшего стеллажа.
- Вы заблудились, незабвенная?
Голос и его хозяин, наконец, соединились в одной точке пространства, воплотившись в доброжелательном на вид молодом мужчине с книгой в руках.

+1

3

Меламори сначала не поверила своим ушам, когда зазвучал голос, а потом и глазам, когда перед ней появился вполне такой симпатичный мужчина. От неожиданности она отшатнулась и споткнулась, очень грациозно приземлилась на пол и теперь взирала снизу вверх.
- Вы... эм...я... - она аж потеряла дар речи, уж очень долго плутала. - дааа, заблудилась, а не могли бы уточнить, где это здесь?
Она с надеждой посмотрела на незнакомца, если он ей подскажет как покинуть это место, то будет просто замечательно.

0

4

Мёнин галантно подал даме руку, помогая подняться. Затем огляделся, словно бы удостоверяясь, что правильно видит это место.
- Здесь - это, очевидно, в библиотеке. Будет точнее, если я скажу, что эту библиотеку часто называют Библиотекой Мёнина?
Представляться он, кажется, не собирался, да и выход указывать что-то не спешил, только озирался по сторонам с икренним любопытством, как будто и сам был не больше, чем туристом.
- А Вы действительно далеко забрели, незабвенная. Вы знаете, обнаружить-то я это место когда-то обнаружил, было дело, но вот как Вы сюда попали, ума не приложу. И знаете, что? Вы ей нравитесь, определённо. Библиотеке, в смысле. Тех, кто ей не нравится, она выпроваживает сама. Впрочем, я не удивлён её выбором. Смею заметить, что Вы просто очаровательны.
Меламори досталась лучезарная улыбка и внимательный изучающий взгляд.

+1

5

- Би-би-блиотека Мёнина? – озадаченно переспросила девушка. Про это место ходили какие-то невообразимые слухи и  тому подобные истории. Не то чтобы Меламори не верила в существования этого место, она попросту не задавалась таким вопрос, да просто от того, что не надо было. А теперь когда вот встал вопрос и сомневаться было как-то не удобно. Есть значит есть.
- Если бы я знала как сюда забрела… Знаете, я поначалу думала, что это сон, но когда поняла, что не могу проснуться, то поняла, что не сплю…Вот как бывает… - и она покосилась по сторонам, будто бы в книжных стеллажах была скрыта тайна ее появления.
Девушка немного смутилась, услышав комплимент, и ответила лишь скромной улыбкой.
- Ох, простите за мою бестактность, - она спохватилась и решила представиться. – Вижу вас как наяву! Мое имя Меламори.

0

6

"Представиться, что ли, тоже? Впрочем, эта леди, вроде бы, не из тех, кто в обморок падает при всяком нервном потрясении."
- То, что Вы не можете проснуться, не всегда означает, что Вы и не засыпали. Знаете, иногда просто попадаются очень цепкие сны, которые не хотят отпускать в них забредшего, - изрёк легендарный Король глубокомысленно, что никак не вязалось с его безмятежной улыбкой. - И Вы меня простите за такую невоспитанность, приношу свои глубочайшие извинения.
"Ну, сейчас и проверим, такое ли уж потрясение моё имя."
- Моё имя Мёнин. И - да, эта Библиотека вроде как моя. То есть, на самом деле, мой здесь, наверное, только дом этажом выше, а Библиотека досталась мне, скажем так, в подарок. Уж не знаю, от кого.

Отредактировано Мёнин (2011-07-23 02:10:13)

+1

7

Как только мужчина представился, он мгновенно был вознагражден удивленным взглядом. Но ни какой паники или истерики девушка не выдала, напротив устремила любопытно-изучающий взгляд.
Значит Легендарный Король Мёнин…Нееет, девочка, что-то тебя занесло уж очень далеко. И надо же было так попасть…Хотя в этом есть свои плюсы…интересно же…
- Значит я должна извиниться перед вами…эм… Ваше Величество… - собравшись с мыслями выдала она, стараясь вести себя как можно соответствующе. Не просто с кем-то разговаривает все-таки. – Я вторглась в Ваши владения. Но поверьте, я действительно не специально…
Ее взгляд слегка блуждал по книгам вокруг них и снова остановился на лице мужчины. На него сейчас смотрели честные и открытые серые глаза.
- А если вы знаете это место, то быть может вы могли бы мне помочь? – в глазах засверкали желтые искорки. – Конечно, с моей стороны это непомерная наглость вас  так утруждать, но у меня нет другого выхода…

0

8

Для солидности Мёнин благосклонно закивал, хотя видно было, что он готов расхохотаться. В ярких фиолетовых глазах его прыгали искры веселья.
- Ну что Вы, душа моя, к чему такие формальности? Я сейчас ничем не правлю, да гостям я всегда рад. Знаете, гости - очень редкий вид удовольствия здесь, так что, не стоит извиняться за вторжение. Мне приятно лицезреть Вас здесь.
Затем его взгляд посерьёзнел, и он снова огляделся, словно прислушиваясь к чему-то.
- Однако, боюсь, на данный момент я помочь вряд ли сумею. Эта Библиотека - место, совершенно от меня не зависящее. И, как я уже сказал, Вы ей чем-то понравились, а значит, так просто она Вас не отпустит, даже со мной. Может быть, если Вы попробуете взять какую-нибудь книгу и прочитать хотя бы немного, она смилостивится?
"А эта леди действительно не из робкого десятка. Хорошая встреча, хороший подарок."

Отредактировано Мёнин (2011-07-23 17:23:10)

+1

9

- Простите, - она улыбнулась, мол с кем не бывает, но обещаю исправиться. – А вы здесь совсем один все это время? И как вы только…
Она осеклась, понимая,  что сейчас вторгается в личное пространство, хотя ей и разрешили опустить формальности, но это уже было слишком.
- Можно и попробовать почитать, раз я попала сюда, может и правда в этом есть смысл, - задумалась Меламори. – Вот только ума не приложу, с чего вдруг Библиотека мной заинтересовалась…
Она потихоньку прошлась по проходу, присматриваясь к книгам.
И какую же из вас мне взять? Может подскажете? – мысленно обратилась она к толстым фолиантам и тоненьким брошюркам.
Она провела рукой по одной из полок, в надежде, что может почувствует ту самую книгу. На одном томике она задержала взгляд, скорее привлеченная не интуицией, а внешним видом. Книга была не большая, с серебристым корешком. Девушка потянулась к ней и тут же отдернула руку, почувствовав укол.
- Ой! – слегка пискнула она. – Похоже, не все тут дружелюбно относятся ко мне…
Сейчас она смотрела на палец, на котором выступала алая кровь.А лицо ее выражала детское недоумение.

0

10

Мёнин неспешно проследовал за Меламори, наблюдая за ней. Ему всё ещё было немного забавно на неё смотреть, но абсолютно так же он бы относился к любому другому человеку. Тем более, он был уверен, что выход в итоге находят все, а значит, жалеть заблудившегося здесь было незачем.
- Некоторые книги здесь - ужасные вредины, им кажется, что от частого касания человеческих рук они испортятся и однажды рассыплются в прах, - сообщил он с улыбкой, глядя на пораненный палец леди. - Но, к счастью, далеко не все такие. Большинство любит новых людей так же, как и сама Библиотека. Им приятно, когда их берут в руки и, тем более, читают - в последние несколько столетий это случается всё реже и реже. Не бойтесь, попробуйте какую-нибудь другую книгу, уверен, Вам повезёт в следующий раз. И, отвечая на Ваш не заданный вопрос - нет, любезная, я здесь не живу и нахожусь здесь далеко не всё время. Так что, моё одиночество не должно Вас беспокоить.
На некоторое время о чём-то задумался, а затем взглянул на Меламори с заметным интересом.
- А ведь я Вас знаю, незабвенная.

+1

11

Меламори пожала, плечами, как говориться, попытка не пытка. Подумаешь, книжка уколола, главное, что палец не откусила, и на том спасибо. И девушка улыбнулась, начала искать ту самую, дружелюбную книгу.
- А ведь я Вас знаю, незабвенная, - услышала она и обернулась, теперь она была действительно поражена.
- Вы меня знаете? - справившись с изумлением выдавила она. - Эм... но как... как такое возможно?
Вот это действительно было интересно. Она даже забыла, что должна найти какую-то книгу, которая могла выпустить ее из этой библиотеки. Теперь первоочередной задачей стало выяснить, откуда ее знает сам Король Мёнин.Девушка превратилась в само внимание.

0

12

Прежде, чем ответить, Мёнин улыбнулся и неуверенно спросил:
- Вы ведь знакомы с Сэром Максом? Или ещё нет?
Этот факт был очень важным для того, кто умудрялся жить вне времени и пространства. Он мог видеть эту леди в будущем, а мог и в прошлом. Да и Библиотека любит подшутить над ним, выбирая своих гостей.
- Понимаете, - разъяснил он охотно. - Я могу наблюдать за происходящим в Мире. В частности, за интересующими меня лицами - только не пугайтесь, ничью личную жизнь я стараюсь не нарушать. Иногда я даже могу пройтись по Мосту Времени, меня однажды научили, процедура эта неприятная, но информативная.

Отредактировано Мёнин (2011-07-24 21:53:08)

+1

13

- С Максом... Конечно, знакома, - облегченно как улыбнулась Меламори, будто имя Макса могло объяснить многое. Впрочем она уже привыкла, что если дело касалось Ночного лица, то многие вопросы отпадали сами собой.
Потом она очень внимательно выслушала Мёнина и только ради приличия рот не открыла от удивления.
Как это все удивительно... Получается же у кого-то...Хотя, чему ты удивляешься, дорогуша, сама будто не находишься сейчас в Легендарной Библиотеки Мёнина, о существовании которой и знают то не все, а еще меньше верят.
- То есть вы временами возвращаетесь в Ехо? - решилась спросить она. - И все это время как бы наблюдаете за родным миром?

0

14

Упоминание Ехо сделало улыбку легендарного Короля печальной и в то же время нежной. Он покачал головой:
- К сожалению, посещать само Соединённое Королевство, я пока ещё не могу. Всё, что я могу себе позволить - это наблюдать за Миром издалека, со стороны, ни во что не вмешиваясь. Я могу смотреть на улицы Ехо, видеть жизнь некоторых столичных знаменитостей. И уж конечно, я не мог себе отказать в удовольствии понаблюдать за своим, так сказать, преемником, нашим общшим знакомым Сэром Максом. Его жизнь весёлая, приятно смотреть. И так уж получилось, что его жизнь неотделимо связана с его окружением, так что, в том, что я Вас знаю, леди Меламори Блимм, нет ничего удивительного. Мне даже стыдно, что я не узнал Вас сразу, надеюсь, Вы простите такому старику, как я,эту досадную оплошность.

Отредактировано Мёнин (2011-07-24 22:20:40)

+1

15

Девушку немного растрогала перемена настроения и та интонация, с которой мужчина говорил о Ехо. Она подбадривающе улыбнулась.
- Теперь понятно, извините за распросы. Просто как-то очень неожиданно прозвучала ваша фраза о том, что знаете меня. И вам не за что извиняться, было бы о чем думать...
Фразу про старика, она опустила, прекрасно понимая, что внешность и возраст совершенно не зависят друг от друга.
- Может быть я лезу не в свое дело, но мне кажется, что вам очень хочется вернуться... - она потупила глаза, а потом подняла и посмотрела с уверенностью. - И знаете, если вы этого действительно хотите, то у вас все получиться... Вы же такой как Макс..? То есть конечно наоборот...ох... вы же поняли? 

0

16

Тихо рассмеявшись, Мёнин почему-то покачал головой. Взгляд его постепенно вновь становился весёлым: он уже давно не общался ни с кем так открыто, и сейчас получал от процесса искреннее удовольствие. Впрочем, тень печали всё ещё проскальзывала в его улыбке.
- Вы правы, душа моя. Мне действительно хочется вернуться, и это желание не такое уж невыполнимое. Я твёрдо знаю, что вернусь. Просто произойдёт это не сейчас, не завтра и, быть может, не в ближайшие сотню лет. Строго говоря, я и сейчас не совсем здесь и не совсем с Вами. Здесь - только некая моя часть, свободная, всемогущая и бессильная одновременно. Не буду Вас пугать рассказами о том, где сейчас нахожусь я настоящий, но это и неважно.
Для Вершителя нет ничего невозможного, даже быть в двух местах одновременно. Что, впрочем, не делало сейчас ни одно из этих мест таким желанным, как Ехо, но туда пока соваться было нельзя.

+1

17

Девушка понимающе закивала, понимая, что ничего больше добавлять не стоит - и так все ясно. Ей было очень интересно слушать этого легендарного короля, поэтому она сама не замечала, как по детски светятся ее глаза, переполненные любопытством. Такой наивной и открытой Меламори давненько не бывала. На нее были наложены слои формальности и личной прихоти, что не давало ей выказывать свои эмоции просто и открыто, вот как сейчас например.
- Наверное, стоит продолжить поиск книги? - спросила, а сама принялась за дело. - А что за книги здесь находятся? Если честно, я не очень знаю эту легенду... ох... я опять глупо говорю...Но я Вам, наверное, не удивительно слышать о себе как о Легенду... да и все что каким-либо образом вас касается тоже становиться легендой, как это место.
Тем временем, ее взгляд упал на еще одну книгу, на этот раз в обычном кожаном переплете, но довольно массивный том. Потянувшись она с трудом его достала, не получив ни какого укола или подобного членовредительства, а просто слегка прогнулась под тяжестью фолианта.
- Нужно было выбрать, что полегче, - усмехнулась она, стирая ладонью пыль с книги.

0

18

Гостья говорила путано, зато искренне, и Мёнинубеседа нравилась всё больше.
- Уверяю Вас, незабвенная, моя легендарность - не моих рук дело. Я никогда не старался стать легендой, просто жил и развлекался в своё удовольствие, время от времени совершая что-нибудь удивительное - например, нашёл вот эту Библиотеку и ещё вход в один любопытный Лабиринт... А книги здесь собраны самые разные. Написанные когда-либо кем-либо, и ненаписанные тоже. Здесь можно блуждать, пожалуй, вечно, если не искать что-то конкретное, а просто смотреть, что тут вообще есть. Я когда-то пробовал, признаться, пройти Библиотеку целиком - благо, времени у меня много, да и вообще у меня с ним своя договорённость. Должен сказать, что ничего из этой затеи не вышло: как только мне казалось, что я вроде бы дошёл до конца, мне тут же открывался новый коридор из стеллажей с книгами, и так до бесконечности.
Любопытно заглянув леди через плечо, он посмотрел на название выбранной ей книги.
- О, "История Мира, том первый из тысячи двухсот пятидесяти", занятно!

+1

19

- А мне кажется, что как раз о таких людях, как вы и стоит слагать легенды, - она замялась, как  бы подбирая нужные слова. – Я имею в виду то, что так и надо жить…
Она внимательно рассматривала обложку попавшейся книги, задумавшись чем ей сможет помочь «История Мира».
- Аааа… Мне обязательно надо будет прочитать все тысяча двухсот пятьдесят томов? – озадаченно спросила она, но продолжила не унывающей, а задорной интонацией. – Тогда вам еще долго придется находиться в моем обществе. Не скажу, что быстро смогу их одолеть… Но я лучше предпочла выбрать что-то другое.  Как вы думаете можно?
От того, что Мёнин, отвечал на все ее вопросы, она, уже не стесняясь, а даже уже не обращая внимание на приличия, задавала ему первые пришедшие на ум вопросы.

0

20

Вопрос леди окончательно развеселил Мёнина, и он позволил себе от души рассмеяться, не сомневаясь уже, что его смех не будет воспринят как оскорбление.
- Лично я с величайшей радостью бы согласился находиться в Вашем обществе сколь угодно долго, но не думаю, что это действительно пойдёт Вам на пользу. Поэтому я могу предположить, что выбор другой книги вполне возможен. Только не удивляйтесь, если Вам попадётся тут же, скажем, второй том этого замечательного издания - вряд ли это место захочет отпустить Вас так скоро. Но может быть и такое, что Библиотека не будет Вас долго мучить. Она, вообще-то, не злобная, только любопытная и интересных гостей любит, прямо как я.
Спохватившись, легендарный Король вспомнил, наконец, о правилах приличия, и широко улыбнулся, доставая из-за ближайшего стеллажа поднос с двумя кружками кофе, к которому пристрастился в виду отстутствия камры, и тарелкой аппетитно пахнущего печенья.
- Вы, должно быть, голодны? И ничего, что я вдруг так разговорился? Сами понимаете, собеседников в этом месте очень редко можно встретить...

+1

21

- Не откажусь, - ответила она на предложение перекусить и повела носиком. – Это же… ко-фе-е… Я права? Макс давал попробовать этот напиток…
Она задумалась правильно ли назвала напиток, хоть ее коллега и частенько баловался этим напитком, она все-таки предпочитала камру, а из лакомств мороженное.
- Ну, что вы, вы не разговорились, это я задаю постоянно вопросы и просто вынуждены отвечать на них, - она мило улыбнулась, стараясь изобразить виноватый вид, мол, вот такой назойливый гость попался, не то, что слушает хозяина, сколько с вопросами пристает.
Она на некоторые мгновения замолкла, а потом громко заговорила, обращаясь к Библиотеке:
- Библиотека, пожалуйста, можно мне выбрать другую книгу, покороче? Я не хочу тебя обидеть, но читать что-то фундаментальное – не мое… Можно что-то увлекательное?
Эхо ее слов пролетело по помещению и затихло, а она обернулась к мужчине:
- Вы говорили о ней как о живом существе, вот я и решила обратиться к ней сама… - объяснила она свою выходку.

0

22

- О, ничего страшного, я тоже иногда с ней разговариваю. Это, скажу Вам, вообще полезно - разговаривать с такими вот маленькими-большими реальностями. Они это любят.
Мёнин повертел головой, всё так же улыбаясь, а затем вкрадчиво подхватил леди под руку и завернул вместе с ней за тот самый стеллаж, откуда только что достал угощение. Совсем разнежничав от такого к ней отношения, реальность решила угодить своим гостям, и вот уже между бесконечных книжных стеллажей втиснулись столик с огибающим его мягким диваном, куда Мёнин и направился, чтобы поставить поднос с печеньями и кофе. Потом на подносе незаметно так появилась большая вазочка с мороженым и ложечкой для него. Увидев это, Мёнин только рассмеялся и покачал головой: у Библиотеки явно было благодушное настроение, и у реальности тоже. Так же на столе обнаружилось несколько не слишком "упитанных" пёстрых книг, но бывшему Королю они не дали даже увидеть название.
- Стесняются, - объяснил он, воруя потихоньку припасённое для Меламори мороженое и печеньки. - Не хотят мне докладывать, что для Вас "увлекательно".

+1

23

Девушку изрядно удивила перемена в отношении Библиотеки, хотя это было очень приятно. Она присела на диван и сразу направила свой взор на книги, которые подобрала ей Библиотека, а именно на самую верхнюю, пестреющую и имеющее к ней прямое отношение.
Быть не может… Вот это удивительно… Да, стоит ли читать…
- А вы не видите название книг? – удивилась она, посмотрев на мужчину, оторвав взгляд от книги. – Мне просто не вериться, что такая книга может существовать, хотя вы и говорите, что тут есть не написанные книги, но книги о несбывшихся реальностях…
Она притихла, пытаясь осознать что перед ней лежит книга, о ее не свершившихся странствиях, и подумала, что она не должна знать такое, пусть это ей и интересно.
- Если хотите, то я могу сказать, что это за книга, это о «Странствие и жизни на Арварохе»… - она затихла, а потом добавила. – О том, что было бы, если я осталась там. Вот только ума не приложу как все-таки это может быть… И не уверена, что имею право читать… Не должна же я знать, что бы было… Хотя и не спорю, что мне это действительно интересно, и порой я задаюсь таким вопросом.
Последние слова были обращены больше к Библиотеке, нежели к Мёнину.

Отредактировано Меламори (2011-07-28 02:06:53)

+1

24

- О, несуществующих книг здесь очень и очень много, - понимающе закивал Мёнин и снова попытался заглянуть на обложки лежащих на столе книг, но те снова заартачились и возмущённо замерцали. - Тем более, что не бывает, как Вы изволите выражаться, "несбывшихся реальностей". Все реальности - уже сами по себе сбывшиеся явления, иначе они и не были бы реальностью, разве нет? Просто реальности, отличные от нашей с Вами, сбываются с кем-то другим. С другими нами, если можно так сказать.
Поняв, что чужими книгами удовлетворить любопытство ему не дадут, Мёнин потянулся к полкам и вытянул оттуда наугад книгу уже для себя. Хмыкнул, разглядывая пёструю обложку и название "Сказки для самых маленьких". Библиотека, видите ли, изволит пошутить. Но ничего, шутку бывший Король оценил и даже начал назло этой шутнице наслаждаться вытащенной книгой, довольно улыбаясь и едва сдерживая смех.
- Вопрос не в том, леди, что Вы должны, а чего - не должны. Вы должны только самой себе, и Вам решать, читать ли эту книгу или какую-нибудь другую. Если Вам действительно интересно, что же такого могло быть, но не было - кто же Вам запретит полюбопытствовать?

+1

25

- Да, вы тут совершенно правы, там где-то и как-то, пусть не так, но иначе, - закивала девушка, поглядывая на ту книгу, которая досталась Легендарному Королю, название только вызвало улыбку, а та манера, с которой мужчина принял эту игру, понравилась ей еще больше.
Общаясь с ним, она думала, что не зря слагают легенды о некоторых людях, его манера держаться, и общее отношение ко всему, да что там, от него исходила какая-то невообразимая аура. Ей это нравилось, а еще просто было спокойно и не волнительно рядом с ним. Не надо было задумываться о том, как повести себя, что сказать.
- Запретит… Судьба…Как же судьба, - Меламори заговорила серьезно, тема свернула на ту самую тропу, что она больше всего опасалась. – Я не привыкла играть с судьбой, тем более я уже и так у нее в долгу… Поэтому, наверное, не буду… Может тут есть что-то на подобии вашей.
Она с печальной улыбкой покосилась на «Сказки для самых маленьких», и принялась разбирать стопку книг рядом.

+1

26

- Вам решать, любезная, - повторил он, пожав плечами. - Но как по мне, Судьба больше любит дерзких, а не осторожных. Она, знаете ли, похожа на скучающую даму - игривую и ищущую себе партнёра поинтереснее. Осторожных она снисходительно гладит по головке и благополучно о них забывает. А тех, кто решается бросать ей вызов, постоянно привлекать её внимание, она, напротив, часто награждает. Правда, не всегда её награды понятны.
Хотя, пожалуй, можно было считать это мнение несколько предвзятым - Вершители-то вечно спорили с Судьбой. Однако в нём говорил не отлько личный опыт, за долгие годы жизни он действительно повидал множество самых разных людей и видел, к чему приводят как осторожность, так и смелость.
"Сказки" его неожиданно увлекли, он с головой окунулся в воспоминания о детстве, и это не вызывало у него какую-то печаль или ностальгию. В какой-то мере он всё ещё оставался ребёнком в душе, так что, грустить-то было, в общем, не о чем и незачем.

+1

27

- Возможно вы и правы, - закивала девушка соглашаясь с его рассуждениями. Но сама тем временем уже смотрела следующие книги. "451 градус по Фарингейту" Р. Бредберри, "Машина времени" Г. Уэллс... Она с интересом перелистывала их, понимая, что все они рассказывают о разных мирах, но что-то было в них общее, будто общая линия была схожа с миром о котором изредка рассказывал Макс.
Она увлеклась чтением, и даже не притронулась к угощению, что для нее было совершенно не свойственно.
- Ох, я, кажется, увлеклась, - через некоторое время оторвалась она от чтения книг, которые провели ее по далеким мирам. - Простите, не думала, что смогу так погрузиться в книги... А к этой так и не притронулась...
Она покосилась на первый том, что так и лежал одиноко в сторонке.

0

28

Добру Мёнин пропасть не дал и сам уже успел и выпить несколько чашек кофе, и умять половину печенья, и даже утащить из вазочки, предназначенной Меламори, всё мороженое. А что, всё равно бы растаяло, а новое ему достать труда не составит. Конечно, это было ужасно невежливо - пользоваться отвлечённостью собеседника и таскать у него еду, но Мёнин справедливо решил, что возместить ущерб может всегда, а наблюдать, как пропадает всякая вкуснятина - это выше его сил. Сказывались долгие годы, проведённые под строгим надзором королевского церемонийместера, когда проклятый этикет не позволял мальчишке, вечно обитающему в душе Короля, развернуться на полную катушку.
- Ну, думаю, теперь-то Библиотека, может быть, согласится отпустить Вас, раз уж Вам понравились её подарки. Но я бы всё-таки советовал Вам заглянуть и в ту книгу, которая кажется Вам запретной. Сделать что-нибудь запретное - это всегда приятно, особенно, если уж Судьба занесла в такое место, как это.

+1

29

- Вы меня так искушаете... - лукаво ответила Меламори, а рука ее уже открывала заветную книгу.
Глаза забегали по строчкам, ее лицо постепенно менялось, от легкой улыбки, будто ей напомнили, что-то приятное, до искреннего удивления, было и то чего она не ожидала, да, что там и помыслить не могла.
Время для нее сжалось и она уже вся была поглощена чтением, вот уж что и скажешь, завлекла ее книга.
Так прошло еще время, пока книга не пришла к своему логическому завершению. По лицу девушки потекли слезы. Она не могла объяснить, что так сильно потрясло ее. Там была другая жизнь, не лучше, не хуже, просто другая. Но где-то в глубине, это задело ее, подействовало на чувства, скрытые очень глубоко. Вот и вышла наружу та эмоциональность, что так давненько не говорила о себе.

0

30

Такой бурной реакции Мёнин, признаться, не ожидал, и глубоко смутился, почувствовав, что его легкомысленные подначивания стоили такой милой леди слёз. Он, конечно, понимал, что дело тут вовсе не в печали по тому, чему уже всё равно не бывать, ибо время назад не отматывается, и видел, что леди не столько расстроена, сколько потрясена до глубины души.
- Ну-ну, душа моя, зачем принимать так близко к сердцу? Впрочем, может быть, я не имею права пытаться Вас сейчас приободрить, потому что вряд ли пойму, что Вы сейчас испытываете.
С этими словами он достал из из кармана шёлковый платок и протянул его Меламори, виновато улыбаясь и глядя ей в глаза.

+1