Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война как состояние

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Танн Иэлл, Гуриг VIII
Временной промежуток: первые годы Эпохи Кодекса
Время и погода: Полдень, ветрено и дождливо
Место действия: Иафах
Сюжет: Его Величество Гуриг VII с наследником прибывают с официальным визитом в Иафах. Король и Нуфлин Мони Мах собираются обсудить итоги Войны и детали Кодекса Хрембера, которому из простого запрета на Магию суждено стать основным законодательным документом Соединенного Королевства. В стране далеко не все еще успокоилось, и оставшиеся в живых Магистры то и дело претворяют в жизнь планы мести, пытаясь вновь разжечь угасшее пламя Войны.

Это был первый визит юного наследника Короны в Иафах. Отец и Великий Магистр Нуфлин беседуют поотдаль, заняв тяжелый дубовый стол и массивные кресла. Король настоял, чтобы сын присутствовал на встрече, и да, вот он, присутствует и даже прислушивается. Правда сейчас высокие особы так увлеклись обсуждением поправок к закону о налогообложении провинций, что упустили из виду, что принц уже прокрался к выходу из жарко натопленной комнаты и выходит в коридор...

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-03 15:37:22)

0

2

И в коридоре Его Высочество уперся едва ли не в колени высокого человека. Пылающий взор фанатика, складки меж бровями и гортанный голос, резкости которого не могли сгладить даже вежливые слова
- Куда угодно направиться Вашему Высочеству?
Вопрос как вопрос казалось бы. Но в интонациях отчетливо читалось недоумение строгого наставника.
Сэр Танн Иэлл, которому Великий Магистр послал зов буквально только что, дабы тот присутствовал при обсуждении, как раз направлялся комнату, где шла беседа. И тут столкнулся с будущим королем.

Отредактировано Танн Иэлл (2011-07-03 19:23:31)

+1

3

Маленький Гуриг вздрогнул и закусил губу. Поднял глаза. Высокий человек, очень строгий. Пожалуй, даже строже старшего из слуг замка Рулх, которого принц не то, чтобы боялся, но старался обходить стороной.
-Я хотел бы осмотреть Иафах, - важно ответил он, надув щеки. Он понимал, что ложь в этом случае не поможет - этот строгий сэр распознает ее, как всегда распознавал отец. А вот честность иногда очень помогает - он знал это по собственному небольшому жизненному опыту.

+1

4

Брови сурового магистра чуть раздвинулись. Он взирал на мальчика сверху вниз и при этом как на равного. Строгим наставником он был и остался. Но наставником таким, к какому не грех и за советом обратиться и за помощью. Поворчит-поворчит, да и поможет
- Это похвальное стремление. Если Ваше Высочество позволит, я готов показать ему Иафах. Но прежде обязан явиться к Великому Магистру и Вашему отцу, дабы принять участие в разговоре. Ваше Высочество может подождать меня десять минут или желает отправиться на прогулку в одиночестве?

0

5

-Пойдемте, сэр..., - мальчик поколебался, поняв, что официального знакомства не произошло, а это "грубое нарушение королевского поведения". Эти умные слова говорил ему сэр воспитатель. Говорил довольно часто, поэтому ребенок накрепко запомнил мудреное словосочетание.
-Ээ... вижу вас как наяву, сэр! - отрапортовал он и вежливо прикрыл глаза левой рукой. -Мое имя вы уже знаете... - пробормотал он, уверенный, что строгий мужчина не пренебрежет протоколом и тоже представится.
-Мне тоже нужно там быть, - пояснил он, вновь входя в комнату с камином. -Папа говорит, я должен участвовать в поли... политической деятельности.

0

6

- Вижу Вас как наяву, Ваше Высочество.- строгий сэр прикрыл глаза ладонью.- Имя мое Танн Иэлл, старший магистр Ордена Семилистника.
Пропустив вперед будущего короля, сэр Иэлл вошел в комнату за ним вослед. Продолжая говорить. Теперь его голос, хоть и сохранил менторские нотки, звучал тише. Так, что слышал лишь мальчик:
- Ваш отец несомненно прав. Не гоже мне давать советы Вашему Высочеству, потому воздержусь от лишних словес. Мого лишь заверить Вас, что жизнь политическая и забота о благе королевства суть достойное и великое дело.

0

7

Они вошли, король и Нуфлин Мони Мах явно заметили их появление, но продолжили спорить. Точнее, спорил только Нуфлин, дребезжащим голосом перечисляя имена Мятежных Магистров, а Его Величество лишь раз или два низким, негромким голосом произнес слово "нет".
-Я знаю, о чем речь, - доверительно признался мальчик. -Великий Магистр Мони Мах требует ге-но-ци-да, а папа говорит, что семьи убитых не виноваты, и их не только нужно пощадить, но и выдать до-воль-стви-е, - маленькому Гуригу доставляло радость произносить такие длинные и умные слова. Двойная радость случалась, когда ему еще удавалось выяснить их значение.
-А вы что думаете про это, Старший Магистр Иэлл? - поднял ясные глаза ребенок.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-05 16:31:34)

+1

8

- Я считаю, что каждому нужно воздать согласно делам его.
Вопрос будущего короля магистра врасплох не застал. Очевидно, что у Танн Иэлла был готов ответ и ответ однозначный, если не сказать - категоричный. Но озвучить его ребенку в той формулировке, что вертелась на языке... что-то останавливало Старшего Магистра от этого.
- Родственники мятежников могут быть не менее опасны, чем сами мятежники. А притворства достанет. Нам нельзя проявлять мягкосердечие, оно может быть воспринято, как слабость. Надо понимать, что жертвы неизбежны. И лучше принести малые жертвы, чтобы избегнуть большой крови.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-04 22:22:07)

0

9

Мальчик слушал, склонив голову, а потом плавно опустился на ковер. Сидя ведь удобнее, правда?
Вникая, он не совсем понял слово "мягкосердечие". Мягкое сердце? Это вообще плохо или хорошо? Может, это болезнь такая, навроде анавуайны? Он снизу вверх оглядел сэра Иэлла.
-Вы не мягкосердечны, - вынес он вердикт минутой позже.
Ребенку достало ума понять, что суровый мужчина перед ним готов и способен пойти против воли короля, чтобы отстоять свою правоту. Гуриг даже на мгновение позавидовал сэру Танну - сам он так пока не умел.
-А у вас, сэр, есть родственники? - совсем невинный вопрос, чистый взгляд.

+3

10

То, что Танн мягкосердечным не был, он знал. Никто и спьяну не назвал бы его добрым или мягким. Прямой, упертый, жесткий. Но... не жестокий. Вопрос принца всколыхнул совсем еще недавнее воспоминание. Пламенный столб и короткий предсмертный вопль. Тимо... А после короткое сообщение из Приюта Безумных: "Ваша мать скончалась". По хмурому лику магистра словно рябь пробежала. Стали глубже складки на лбу, резче и тверже линия губ.
- Нет. Родственников у меня нет. Они мертвы.- чистый взгляд будущего короля встретил глубокий и темный, как воды моря в шторм, взгляд сэра Иэлла. И что плескалось в водах этого моря, что покоилось на дне? Поди разберись.
Он верен идее и Великому Магистру, этот хмурый дядька. Какие бы сомнения не посещали его, действовал Танн решительно. Пусть и расчертили эти действия судьбу и душу, жалеть не о чем.

+3

11

Суровый магистр, наверное, хотел показаться еще суровее, когда так нахмурился. Точно так же хмурился его отец Гуриг VII, когда умерла мама. Вот сейчас, к примеру, папа хмурится на Великого Магистра Нуфлина, но совсем по-другому. Жалость захлестнула ребенка, он с трудом сдержал горькие детские слезы. Нельзя.
-Старший Магистр Иэлл, а вам тоже запрещено показывать свои чувства? - с пониманием спросил мальчик.
Юному наследнику это тоже нельзя. Ведь он - будущий король. И лет через сто (Гуриг втайне надеялся, что через пятьсот, а лучше - вообще никогда) ему также придется спорить с Нуфлином, отстаивая чужие права на жизнь.
Мысль была слишком сложной для ребенка, голова которого не могла вместить ее целиком.
-Скажите, сэр, а остальные в Семилистнике тоже так думают, как вы, что всех-всех надо убить?
Он не понимал, как тот, кто потерял близкого человека, может желать еще чьей-то смерти.

Отредактировано Гуриг VIII (2012-01-11 05:54:23)

+2

12

Танн Иэлл все-таки отвел взгляд. Слишком уж темная водица плескалась там, слишком яркими были воспоминания - как сполохи того самого огня, унесшего жизнь брата. Неровен час перепугается ребенок. Магистр хмурился, а молчание тянулось. Пока вновь не разомкнулись сухие губы, исказив в усмешке линию рта, а карие глаза Старшего магистра, поизучав кладку в стене, вернули взгляд принцу.
- Дело не запретах, будь даже и так. Незачем попусту сопли на кулак мотать. Что было, то прошло.- магистр сам не заметил, что высказался слишком уж по-простецки в присутствии пусть и маленького, но все же будущего короля.
- Дело надо делать, а не плакать о былом, вот что я считаю.
Сэр Иэлл потер переносицу и снова усмехнулся, на сей раз усмешка стала полегче каменной плиты.
- Может и не все. У кого может и не хватит духу-то ни подумать, ни свершить задуманное. Хотят остаться в стороне. А я из тех, у кого хватит.  И это значит, что должен...
- Кто-то... должен...- добавил, еще помолчав.

Отредактировано Танн Иэлл (2012-01-12 04:14:23)

+2

13

Вытерев так и не родившиеся слезы, Гуриг произнес:
-Вы очень честный человек, сэр.
В устах этого ребенка, чья жизнь еще до рождения была полна условностей и формальностей, сие было самой искренней и сильной похвалой.
-Ведь честные люди не бывают плохими? - этот вопрос ребенок задал скорее сам себе, пока задумчиво водил пальцем вдоль узора на бело-голубом мраморе пола.
-Я видел некоторых из них - тех, кого вы убьете, - сообщил Гуриг. -Случайно. Они под стражей сейчас. Там еще одна леди, у нее скоро будет маленький, - ребенку уже рассказали, отукда в этом Мире появляются дети. -Или не будет? - он вдруг вспомнил, что дядя Магистр собирается убить всех до единого.

-А, Танн! Иди сюда, мы как раз о тебе говорили с Его Величеством, - раздался тихий вкрадчивый голос. Или это была Безмолвная Речь? С Нуфлином не разберешь.

+1

14

- Возможно и так.- ответствовал магистр.- Но не думайте, что кто-то из них стал бы щадить Вас или меня. Победители обычно немилосердны. А сколько народу те, кого Вы сейчас жалеете, умертвило, Вам не знать. Или умертвило бы, будь их воля и будь их власть.
Танн Иэлл мрачнел все больше, но от ответов не уходил:
- Милосердие делает Вам честь, но сейчас не то время. Нет, сейчас не то. Для милосердных поступков, для жалости и сострадания еще придут времена. А сейчас нужно быть твердым и сердцем и рукою.

+1

15

Малыш, кажется, крепко задумался.
В это время Нуфлин все настойчивее привлекал внимание Его Величества Гурига VII к персоне Старшего Магистра.
-Танн Иэлл, Ваше Величество, - говорил он негромко, - идеален для того, что я вам предложил. Он опытный маг, а также честный и прямой человек, как бы нелепо это не звучало про Магистра этого Ордена. Он не будет чрезмерно жесток, но справедлив будет точно. Правда, Танн?
Король поднял взгляд на сэра Иэлла. Внимательный, изучающий, отягченный тяжким опытом войны, но все равно, поразительно отражающий тот невинный взгляд ребенка, который достался Танну минуту назад. -Вижу вас как наяву, сэр, - негромкая фраза сопроводилась традиционным жестом, тускло блеснуло тяжелое фамильное кольцо.

0

16

- Вижу Вас как наяву.- ответил сэр Иэлл почтительно, когда подошел наконец к беседующим. Он мог себе позволить быть прямым и резким с коллегами. Порой - даже и с Великим Магистром. Но короля Танн Иэлл видел впервые, оттого остался верен только лишь этикету, привычно скрыв под маской суровой хмурости мысли и чувства.
Слова Великого Магистра вызвали разве что сдержанную усмешку, да и то - скорее мысленную. Да уж, да уж...
- Узнать бы о чем речь идет.- кивнув Нуфлину ответствовал.- К чему не применять жестокость и что требует справедливости?

0

17

-Операция по зачистке, - тонко улыбаясь, ответствовал Нуфлин, покосился на суровое лицо Гурига VII и разъяснил: -В уцелевших провинциальных резиденциях поверженных Орденов все еще скрываются очаги сопротивления. В основном они состоят из родственников уничтоженных нами магистров. Я настаиваю на полном и безоговорочном уничтожении этих гнезд неповиновения! - он все чаще бросал быстрые взгляды на короля. -Я объяснял Его Величеству, что ты, как никто иной в Семилистнике, достоин возглавить эту акцию. Однако Его Величество...
-Категорически против! - глубокий, сильный голос короля разбил старческое дребезжание Нуфлина.
Внезапно юный наследник подошел к отцу ближе, крепко зажмурился и застыл. Было ясно, что малыш пользуется Безмолвной Речью, что дается она ему не то, чтобы легко, но дается.
Король нахмурился еще сильнее, отвечая. Очевидно было, что между Гуригами идет жаркий Бемолвный спор. Нуфлин, изобразив почтительность, сидел, соединив кончики пальцев перед лицом и наверняка слыша каждое слово.
Так или иначе, но вскоре стало ясно, что в неслышной словесной баталии сын победил отца. Только маленький Гуриг, однако знал, что это первый в его жизни раз, когда ему это удалось, и вылядел в равной степени довольным и обескураженным. На многомудром же челе старшего Гурига застыло примирительно-обреченно-обеспокоенное выражение, и не спрашивайте, как подобное возможно одновременно на одной физиономии. Потомки кейифайев способны и не на такое.
-Я согласен, - неожиданно заявил монарх, удивив при этом всех, включая, кажется, самого себя. -Но есть одно условие. Мой сын, изменив внешность, отправится с тобой и твоим отрядом, Танн Иэлл. То, что ты несешь ответственность за его жизнь, можно было и не упоминать... но я, как видишь, упомянул. - Темные глаза, красивые и суровые, не отрываясь смотрели на Танна. -Он не даст тебе быть чрезмерно жестоким и убивать невинных. Я верю в его чувство справедливости. Если он скажет пощадить - щади.
Король умолк. Казалось, что он сам пребывал в шоке от только что сказанного. Его единственный наследник, тщательно оберегаемый всю войну, совсем еще кроха, отправляется с его легкой руки в опаснейший рейд. Но логика амфитимайев - "восторженных" - не сродни человеческой, а род Гуригов происходил именно от этой, самой воинственной и непостоянной ветки эльфийского народа. Гуриг понимал, что выиграл войну, но мирной стране понадобится другой правитель. Его сын, если так пожелает судьба. И этот "поход очищения" будет испытанием, которое окончательно покажет, что за король получится из этого курчавого мальчика, которого занятый войной отец совсем, оказывается, не знал...
-Ты слышал приказ Короля, Танн, - с видимой неохотой сказал Нуфлин.

Отредактировано Гуриг VIII (2012-03-11 18:36:46)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»