Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тени в парке

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Участники: леди Хара Киллемби, сэр Эко Йуггари
Временной промежуток: за три дня до основных событий игры
Время и погода: ночь, прохлада, тишина.
Место действия: Один из парков Ехо
Сюжет: даже Великим Магистрам страшных тайных орденов хочется иногда просто бездумно погулять по улицам или скверам любимого города. И кто же знал, что тяга к одиноким ночным прогулкам присуща ... впрочем об это сказ впереди.

Харе опостылела суета и бесконечный круг дел, последние дни выдались больно уж хлопотными в Ордене Радужных Нитей. Неожиданный наплыв гостей, неожиданное явление варвара из дальних стран, нытье Смотрителя, споры среди старших магистров и нескончаемые просьбы младших.
Хара не хотела признаваться себе в этом, но она устала. Не заметила как в сердце прокралась та иссушающая усталость, что выпивает силы до дна - коварно и незаметно. А скорее всего, да и если уж начистоту - то именно так, дело было вовсе не в людях - гостях, магистрах и пр и др... Совсем в другом. Просто был проделан огромный труд и результат этого труда, его итог - начал вершиться. Колеса закрутились, запели в пространстве тысячи невидимых нитей... И оставалось только ждать итога, закономерного итога, а после и реакции кой-кого на все это. И вот тут-то усталость легла тяжелой могильной плитой.
Великий магистр была собрана и бодра. Отдавая распоряжения, составляя заклинания, защищая, укрывая... сплетая и опутывая... И вот она выдохлась. Самым примитивным образом выдохлась. И ... сбежала от всех подальше. Ведь нашли бы, как пить дать нашли бы - в саду резиденции. На это таланта у магистров Ордена всегда хватало. Каким-то непостижимым образом они это делали всегда, когда ИМ это было нужно. Потому прекрасным местом чтоб укрыться от собственных магистров Харе представился ночной сквер Ехо. Вот и укрылась... Хотя тоже неведомо - надолго ли.
Рыжеволосая женщина, в этот час - действительно всего лишь просто женщина, присела на скамейку и задумалась. Длинные пальцы рук привычно плели легкий узор - созвучный узору ночных теней. Шаловливый ветерок играл с медными прядями волос и шелковыми лентами в них. Хара сдувала пряди с лица, улыбаясь. И наслаждалась мгновениями покоя.

+3

2

Один Старший магистр Ордена Семилистника, "единственного, благостного и всё такое", решил самовольно дезертировать со службы, справедливо полагая, что он уже лет двести как большой мальчик и не обязан ни перед кем отчитываться. Хотя и раньше не больно-то кого слушался. К тому же, Старший магистр - это вам действительно не хрен собачий. Это не он, а к нему все бегают с отчётами, просьбами и в том же духе. Достали!
Эко потянуло на романтику одиноких прогулок. Тщательно порывшись в своём гардеробе, он облачился в штатское, сделавшись похожим не на коренного жителя Ехо, а на какого-нибудь экзотического гостя с Уандука. Отвергнув любые оттенки и сочетания белого и голубого, сэр Йуггари долго вертелся перед зеркалом, мучимый известной всем модникам проблемой под названием "нечего надеть", и в итоге выбрал себе зеленоватое лоохи цвета морской волны, украшенное замысловатой вышивкой, такую же головную повязку, скабу в тон и, разумеется, мягкие угуландские сапожки на небольшом каблуке (что поделать, небольшой для трёхсотлетнего мужика рост оставался извечной проблемой сэра Старшего магистра). Удовлетворившись, наконец, созерцанием своего неповторимого отражения, Эко самодовольно улыбнулся и покинул Иафах уже "протоптанным" Тёмным Путём. Он решил смотаться куда подальше от резиденции и вообще от людей, желательно. Так или иначе, пустынные улочки ночного Ехо привели его в один тихий и вполне миловидный сквер. И на первый взгляд, совершенно безлюдный - ни тебе влюблённых парочек на скамейках, ни подвыпивших горожан под скамейками. Магистр довольно ухмыльнулся и попёр навстречу тишине и долгожданному отдыху. Ступал он мягко и почти неслышно, даже несмотря на каблуки с металлическими "подковками" - умение ходить вот эдак, по-кошачьи, тоже было его коньком. Увлекшись приятными размышлениями, Эко порядочно обалдел, когда увидел невдалеке... женщину. Она сидела на скамейке в совершенном одиночестве и, похоже, не спешила бояться Страшную Чёрную Тень, Вышедшую Из Темноты. Даже и не смотрела в его сторону, вроде. Решив не беспокоить незнакомку, Старший магистр предпринял попытку ретироваться обратно во тьму.

+2

3

Волосы все также щекотали лицо, струились по щекам шелковистыми волнами, лезли в нос. Хара посмеивалась и сдувала прядки, играя с ветерком. Кто вперед? Пока соревнования выигрывал ночной ветер. Положение мог бы спасти тюрбан, да в общем и магия могла бы спасти положение. Вот только тогда потерялся бы прелестный элемент одинокой прогулки. Ну и что, что тебе пятьсот там сколько-то лет... пошалить и порезвиться, отдохнуть душой все равно хочется. Хотя бы иногда. Хотя бы чуть-чуть. Вот Хара и шалила. Нет никакого Великого Магистра. Есть просто молодая симпатичная горожанка, Магистры ведают как и зачем оказавшаяся в пустынном сквере глубокой ночью.
Тени, вышедшие из Темноты Хару давно уже не напугали бы. Благо в эпоху Орденов этого добра было в избытке -  насмотрелась. И от смутного неприятного ощущения, мелькнувшее лишь на миг, можно было бы даже и отмахнуться, но...Пересилило банальное женское любопытство. Сперва она слегка скосила глаза, но увидела лишь край лоохи да сапожок Незнакомец (или незнакомка?) уже собирался отступить обратно в ночную тьму, когда со скамейки раздался звонкий мелодичный голос:
- Стоит ли так спешить? Вижу, что в любви к уединенным прогулкам я не одинока. И если не судьба нам побыть в одиночестве, то может и побеседуем тогда уж?
И на пытавшегося скрыться Эко прямо поглядели лукавые зеленые глаза, взгляд которых еще не тронуло узнавание.

Отредактировано Хара Киллемби (2011-06-23 09:03:42)

+3

4

Сэр Старший магистр тут же выскочил-выпрыгнул из темноты - а то мало ли, подумает леди, что он чего-то там испугался.
- И о чём же побеседуем, незабвенная? - живо ответил он вопросом на вопрос. А сам тем временем приглядывался к незнакомке, слегка сощурив светлые хитрющие глаза. Без робости, без боязни, хотя голос любительницы ночных уединенных прогулок уж очень знакомым ему показался. И нельзя сказать, чтобы это ощущение узнавания было приятным, хотя почему бы - он и сам не знал. А с лица очень даже симпатичная леди, рыжеволосая и зеленоглазая - чудное сочетание! И молодая совсем, хотя внешность - штука обманчивая, конечно... Любопытство заставило "тень" подойти ещё немного поближе, а потом и вовсе беззастенчиво плюхнуться на скамейку, рядышком со своей нечаяной собеседницей. Непринужденно так - вроде как уже знакомство завязалось, так чего застенчивость разыгрывать? Тем более кто-кто, а Эко уж точно никогда от избыточной скромности не страдал: потомок эльфов - он и есть потомок эльфов, пускай даже не чистокровный. А уж Старшим магистрам смущение и вовсе по рангу не положено.

+3

5

Чем-чем, а забывчивостью Хара не страдала... Мгновенное узнавание  - острый укол льдинки в сердце... и вскинулось перед мысленным взором пламя давнего пожара, свидетельницей которого она не была. Взмахом крыльев стремительной птицы мелькнули в памяти лица магистров и послушников Ордена Зеленых Лун. Рассыпавшимися каплями дождя - слова и голоса погибших...
Но в чем еще она была совершенна, это молодо выглядящая женщина - так это в идеальном самообладании. Даже оттенка подозрительности или вражды не закралось в бархатный мелодичный голос.
- Мало ли тем найдется для беседы в эту чудную ночь. Признаться, я испытываю некоторую неловкость при начале разговора. Однако считаю, что не стоит пренебрегать знаками и намеками судьбы.
Рост и сложение Хары - это комплимент любому мужчине. Маленькая, вся такая изящная и в то же время мягкая. Даже невысокий сэр Йуггари мог почувствовать себя рядом если не арварохцем, то... мужчиной достаточно солидных форм. В манерах женщины также сквозила очаровательная беззащитность, уязвимость и милая растерянность.
- Предлагаю начать с банальности. - рассмеялась.- Можно ли узнать Ваше имя, сэр Таинственный Незнакомец? Вы так внезапно ошарашили меня своим явлением из темноты, что мне позволительна маленькая женская слабость - растеряться, слегка испугаться и промедлить с представлением первой.
Хара обернулась к мужчине, слегка склонив голову на плечо. Во взгляде зеленых глаз было лишь любопытство с искорками лукавства. И ни капли вражды, той обжигающей холодом ненависти, какой она окатила Младшего магистра Ордена Семилистника Магистры помнят сколько лет назад.
"Узнает или нет?" - вертелся в голове женщины простой и смешной вопрос.

+2

6

Странно, странно. Милая незнакомка, беззащитная, хрупкая. Совершенно не похожая на отважную искательницу приключений, которой и море по колено, и ночь в полузаброшенном парке - так, очередная авантюра... Что-то не вязалось во всей этой ситуации, что-то сэру Эко не нравилось, только вот что? Ах да, и ещё чувство это странное взялось откуда-то. Не то чтобы узнавание - скорее, дежавю. Ощущение, как будто какой-то сон или часть сна стала вдруг реальностью. Но о своих догадках и предположениях он благоразумно промолчал. Звучало бы это как-то неприлично и дёшево, как грубая попытка подъехать с амурными намёками. А ничего такого у Старшего магистра на уме не было, хотя вообще-то и мимолётными романами он, скажем так, никогда не брезговал.
- Ваша правда, незабвенная. Вы имеете полное право знать, с кем свела Вас судьба. Позвольте представиться: Эко Йуггари, ... - мужчина запнулся и, памятуя о конспирации, умышленно не стал обозначать свою должность и орденскую принадлежность. Слегка наигранным жестом прикрыл глаза рукой и закончил: - Вижу Вас как наяву!
"Стоп. Знаки судьбы, говорите?" - эта фраза назойливо крутилась в голове, усугубляя, так сказать, ощущение дежавю и ещё чего-то непонятного и неуютного, противоречащего и вполне дружелюбному тону беседы, и умиротворённой атмосфере, царящей в этот час в безлюдном тёмном парке. Эко чувствовал себя малость по-дурацки, потому что и сам испытывал некоторую неловкость по части завязывания беседы. Хотя такое с ним случалось очень, очень редко, а уж послений раз и вовсе было давно и неправда.

+3

7

- Сэр Эко Йуггари.- нараспев произнесла женщина.- Чудесно... просто замечательно. Магистр Ордена Семилистника... наверное уже Старший магистр?
Усмехнулась - чуть горько, утратив милую растерянность, но не утратив беззащитности.
- Чтож, представлюсь и я в свой черед. Леди Хара Киллемби. Женщина Ордена Зеленых Лун. Бывшего Ордена.
И, сделав на всякий случай останавливающий и примирительный жест - две открытых ладони в сторону сэра Эко, добавила.
- Наша первая и единственная встреча, сэр Эко, была не слишком удачной для приятного продолжения знакомства. Однако, смею надеяться, что все еще можно исправить. Годы идут, унося боль и гнев, как воды Хурона уносят осенние листья...
Умолкла, перебирая подол лоохи и не видя этого.Взгляд зеленых глаз был устремлен куда-то вдаль и в никуда - мимо Эко, мимо этого пустынного сквера... Что-то видела она сейчас, и тень печали вуалью легла на утратившее лукавые смешинки лицо.
Больше не предпринимая попыток спрятаться под маской дружелюбия, леди Хара взглянула в глаза собеседника. Серьезно, немного печально и... с некоторой надеждой.

Отредактировано Хара Киллемби (2011-06-23 16:21:54)

+3

8

- Верно... К чему старое поминать, тем более мёртвым это всё равно не поможет. - Эко посерьёзнел, но теперь, когда причина странного ощущения дежавю была вроде бы раскрыта, он перестал чувствовать какую-либо неловкость.
- Да, теперь уже Старший магистр... - невесело и как-то невпопад усмехнулся он. - Не за тот инцидент, конечно. Теперь, конечно, боль уже не та, но... всё равно я вряд ли когда прощу себе то, что я натворил. Даром что тогда я, - смешно сказать! - вообще мало представлял, на что я иду.
Голос Эко звучал совершенно спокойно, - он и не думал оправдываться, а просто... отвечал откровенностью на откровенность, если угодно. И ни слова не переврал и не приукрасил. Помедлил и вдруг накрыл руку леди Хары своей смуглой когтистой лапкой, и в этом жесте не было ни малейшего кокетства или чего-то наподобие. Только искреннее молчаливое сочувствие и не менее искреннее сожаление от того, что сделанного не воротишь. Хотя это ещё мягко сказано - сожаление... Словно тени той самой ночь пронеслись где-то поблизости, вплетаясь в бархатистый сумрак парка.

+1

9

Хара кивнула, принимая его слова... просто как слова - какие есть. Да она и сама так говорила - не сплетая витиеватых фраз, не играя звуками и смыслами, хотя была весьма искушена в подобных играх. Но сейчас не хотелось. Зря чтоли убежала отдохнуть... Вот и отдыхает - в тех обстоятельствах, что сложились и так, как получается. Последняя мысль ее немного рассмешила, и Эко мог заметить мелькнувшую на губах женщины внезапную улыбку. А вот и впрямь чуднАя жизнь у Великого Магистра - даже отдых и тот... нетривиальным выходит.
Она не отстранилась и не отдернула руку, когда "смуглая когтистая лапа" укрыла ее ладонь. Только еще раз улыбнулась - ярче и живее.
- Так бывает. Особенно в молодости, когда не очень понимаешь, куда ветер обстоятельств тебя увлекает. Но с годами сильные учатся летать на крыльях этого ветра, а слабых он так и влечет... туда, куда ему одному ведомо.
Хара вгляделась повнимательнее в лицо собеседника, и тут порыв ветра, словно в ответ на ее слова, вскинул волну медных волос и бросил ее на Эко, на несколько мгновений укрыв лица обоих людей. Это заставило Хару рассмеяться.
- Вот так, значит! - женщина попыталась убрать непослушные, встрепанные ветром пряди свободной рукой.- Не то ли мне судьба объяснить стремится, что излишняя самоуверенность приводит к разочарованию? Только о ветре заговорила - со смыслом, что мол научилась летать на его крыльях... а он тут как тут. И вовсе не собирается быть послушным!
Звонкий мелодичный смех рассыпался в ночной тишине
- А Вы изменились, сэр Йуггари.- сказала, внимательнее вглядевшись в лицо мужчины. И добавила уже без смеха:
- Не годы, а пережитые события чертят свой узор на лице людей. И Ваше не исключение.

+1

10

Эко тоже развеселила это маленькая выходка ночного ветра. А ведь вполне возможно, что он, ветер, специально такую шутку устроил - стихии ведь ничуть не менее живые и одушевлённые, чем люди или звери. Правда, сам он более сдержанно отреагировал - только улыбнулся, да ещё вот глаза засияли под стать улыбке - редкое явление, когда магистр настолько искренне улыбался едва знакомому человеку... Хотя, впрочем, уже не "едва". Пускай и мимолётна была та, первая их встреча, которую он и не помнит толком, но случайной её назвать - язык не повернётся. И сейчас ох как неслучайно всё...
- Вы очень верно заметили, леди Хара, - совершенно серьёзно кивнул Эко, хотя в глазах всё те же искорки смеха были. - Я сам изменился. Чаще ведь как говорят о людях - "его или её обстоятельства изменили". А это не так. Обстоятельства могут быть лишь поводом для перемен, а могут и не быть, - всё от человека зависит. Кто меняется - тот живёт. Хотя я не могу сказать о себе, что научился летать. Мне больше кажется, что пока я лишь иду против ветра...

+1

11

- Идущий против ветра тратит очень много сил.- улыбнулась с пониманием, как о знакомом явлении.- Летать на крыльях ветра... немногие этим могут похвастаться, но умение достойное. Впрочем, как и к любому другому мастерству, путь к этому навыку лежит через множество промежуточных ступенек. на каждой из которых можно сорваться и скатиться вниз. На каждой потерять надежду... Позвольте? - последний вопрос был сопровожден аккуратной попыткой высвободить вторую руку. Вовсе не для того, чтобы разорвать контакт и увеличить дистанцию - все оказалось куда как банальнее - женщина просто не могла управиться одной рукой с непослушной волной волос.
Получив обратно в свое распоряжение обе ручки, Хара быстро заплела непокорные пряди в одну толстую свободную косу, став похожей на совсем молоденькую ученицу чего-нибудь-там. Надолго эта мера, впрочем не поможет... Ага... вот уже две тонких прядки выпростал из прически ветерок и начал с ними играться. Хара вздохнула, принимая бессмысленность и безнадежность попытки привести себя в порядок, как данность, и успокоилась. Сегодня Великому Магистру Тайного Ордена предстоит быть Взъерошенным Магистром. Ну и пусть. Пускать в ход даже слабенькие заклинания ей не хотелось - все же, если нет важной необходимости, тратить силы попусту незачем. Вернув руку обратно и проследив взглядом за вьющимися на ветру волосами, Хара молвила тихо:
- Взъерошенный магистр...
И засмеялась как девчонка
- Простите мне мое легкомыслие, сэр Эко. Но сегодня такой день, точнее ночь, когда не хочется говорить с постной миной даже об очень серьезных вещах. пусть разговор течет как течется ему, даже если мы будем нести полную ахинею. Уж не знаю почему, но мне легко находиться в Вашем обществе. Вы не против немного пройтись?
И, не дожидаясь ответа и согласия, женщина подскочила со скамьи, утягивая за руку и Эко.
- Я тут уже достаточно насиделась на этой грешной скамье, и меня не манит перспектива провести на ней всю ночь. А пустынный сквер, напротив, манит. По дороге и поговорим. Тут где-то есть ручей и мостики симпатичные. А дальше за ними - совсем заброшенные места, там городской сквер плавно становится пригородным лесом. Давно хотела туда добраться, но все никак время не выбрала

+2

12

- В пути против ветра закаляется воля, - вежлитво возразил Эко, хотя в целом он был согласен и с тем, что это, возможно, не самый лучший и совершенный из всех вохможных путей. Но всему своё время.
Ну а вместо дальнейших философствований он просто поднялся и зашагал рядом с леди Харой, не забыв галантно придерживать её под локоток.
- Ну что ж, леди Взъерошенный Магистр, - с привычной хитринкой улыбнулся он. - Я лично не имею ничего против ночной прогулки по лесу, да и против лёгкого безумия тоже. По мне безумны как раз те, кто постоянно пытается казаться жутко серьёзным.
Физиономия Эко при этом счастливо сияла, и он совершенно не жалел о том, что не вышло на этот раз уединенной прогулки. Может, оно и к лучшему, а то мысли полезли бы всякие... Ещё чего доброго, и напиться пришлось бы.
Леди Хара казалась ему удивительной женщиной. Может быть потому, что он всё ещё не мог отделаться от мысли, что она - одна из немногих выживших после пожара в резиденции Ордена Зелёных Лун. А тут замешано либо чрезвычайное могущество, либо нечеловеческая удача. А ещё ему всё равно как-то не по себе было: он чувствовал себя виноватым за дела давно минувших дней и совершенно не знал, что с этим чувством делать. А тот факт, что леди не придаёт этому такого уж огромного значения, еще больше усугублял его виноватость. Уж лучше бы по лбу треснула, всяко легче было бы. Да уж, такого странного свидания давненько у него не случалось. Эко только в затылке поскрёб.

+1

13

Леди, словно прочитав его мысли, вдруг заявила:
- Сэр Эко, чтобы расставить все точки над "ё" и окончательно снять напряжение и возможную неловкость, я могу конечно прямо сейчас дать Вам в глаз. Но это сильно испортит мне настроение. Ибо созерцать Вашу физиономию с опухшим веком мне представляется совсем непривлекательным. Да и согласитесь, эстетики в зрелище этом ни капли нет. А я все же леди и утонченное чувство прекрасного мне не чуждо!
Хара легко шагала по дорожке, которая из дорожки мощеной плавно превратилась просто в натоптанную дорожку. Ступни едва касались земли, длинные волосы, вырвавшиеся из косы, развевались на ветру. От чего казалось, что эта маленькая женщина словно летит. Прежние времена Орденов вернулись? Может и впрямь летит она - та, кому по большому счету и жить-то не положено было на этом свете.
Безумия этому полотну добавлял лунный свет, тугими потоками серебра низвергающийся сквозь ветви деревьев. Посеребрил и украсил лоохи путников, заискрился на и без того серебряных ногтях Эко.
Подмигнула луна и скрылась за облачком. Оставив двоих на маленьком мостике через ручей. Хара вскинула лицо к небесам, наслаждаясь прикосновениями ветра, а через несколько секунд - и лаской лунного света.
- Это свобода.- молвила тихо, и вздохнув, обернулась к Эко
- Что заставило Вас покинуть уютные стены резиденции и отправиться в одинокую прогулку? Можете не отвечать, Старший магистр или придумать что-то благообразное.- улыбнулась лукаво, и также с легким вызовом и смешинками в голосе продолжила. - Но если решите не секретничать, то слово даю - ответить в свой черед на любой Ваш вопрос.

+1

14

Эко довольно заржал - вот уж не ожидал от милой леди такого! И мысли чужие читает, и в глаз дать грозится, ну и ну! Хотя от магистра Эпохи Орденов такого вполне ожидать можно, женщина он или мужчина. Зато от сердца отлегло окончательно... ну, почти окончательно.
- Значит, моя физиономия так или иначе представляется Вам красивой, - скорее утвердительно произнёс мужчина, вроде как обдумывая сказанное.
В эти минуты он искренне и без стеснения любовался своей спутницей - и не эксцентричным магистром она ему теперь казалась, а вовсе каким-то нечеловеческим существом из древней забытой легенды.
- Не хочется мне говорить Вам неправду, этого я и не умею, в общем-то. И недоговаривать не хочется - зачем такую ночь омрачать интригами... Из резиденции я смотелся потому, что просто скучно стало, да ещё и устал - Старшим магистрам Семилистника тоже не так сладко приходится, как принято думать. Мне, по крайней мере. Я же, страшно сказать, магистр не только по званию, но и по духу. С учениками занимаюсь, собственные знания и умения совершенствую... Это здорово, конечно, но от всего хотя бы иногда отдыхать нужно.
"И не так уж уютны стены Иафаха, незабвенная..." - с горечью подумалось ему.
- А вот Вы взамен моё любопытство удовлетворите. Тогда - почему вы меня не убили, не прихлопнули как таракана?
Ну от, нашёл тему, называется. Кто о чём... Хотя и не было договорённости, что их прогулка будет легка и беспечна и без таких вот разговоров. Впрочем, сам Эко испытывал только светлую какую-то печаль. Никакого чёрного горя, как... тогда, в первые дни. Будто и не с ним это было.

0

15

- Ваша физиономия представляется мне довольно симпатичной, сэр. И даже если не рассуждать о том, стоит или не стоит ее портить фингалом под глазом - она абстрагировано от этого утверждения безусловно хороша и не нуждается в дополнительной коррекции посредством грубого физического воздействия.
Хара с наигранной бесцеремонностью оглядела еще раз физиономию Эко и удовлетворенно кивнула - да, действительно, ни капли лжи - хорошая физиономия.
- Если Ваш мозг после только что сказанного еще способен что-либо воспринимать, я отвечу на Ваш вопрос. Впрочем, я на него в любом случае отвечу.
Рассмеялась еще раз, и снова подставила лицо и ладони лунному свету. насладившись этим, плавно уронила руки на перила моста. И посерьезнела вдруг. В голосе появилась затаенная печаль и глубоко пережитое, укрытое, спрятанное что-то. Может боль...
- На Ваш нынешний вопрос я ответила еще тогда, сэр Эко. Но поясню развернуто. Убив Вас тогда, я получила бы минутное наслаждение и не вернула бы никого из друзей. Мне хотелось более глубокой мести. У Вас на лице было крупными буквами написано смятение и боль от содеянного. И мне хотелось, чтоб это смятение и боль грызли Вашу душу годы, а не только краткий миг перед смертью. К тому же... я не хотела давать Вам возможность погибнуть геройски от рук разъяренного магистра... И остаться в чьей-то памяти жертвой и поводом для мести. Я женщина, сэр Эко...
Пристальный взгляд в глаза
- Я женщина. И мои методы более изощренны, чем у мужчин. А удары. Коварнее. И болезненней

+1

16

Эко только плечами пожал.
- Не знаю, удалась ли Ваша месть, незабвенная. Или удалась, но вовсе не так, как лично Вам того хотелось... Меня не так уж долго грызла боль раскаяния, а в итоге, пожалуй, даже сильнее сделала и помогла многое понять. За это, вероятно, я и долже сказать Вам спасибо. Не за свою жизнь, а именно за этот урок, вольно или невольно мне приподнесённый.
Он отвесил церемонный шутовской поклон, хотя при этом был крайне серьёзен. Всё это зрелище вполне отдавало безумием, но чисто внешне, разумеется.
- А вообще я так и думал, что уж точно не милосердия ради Вы меня в живых оставили. Скорее уж наоборот. А вот "знаменем" чьей-то мести я бы всё равно не стал - некому было настолько мной дорожить. И тогда, и сейчас я один против ветра...
Магистр замолчал, всматриваясь в тёмную гладь воды. Его почему-то совершенно не обескуражило заявление Хары, и более того - не внушило ему ни капли отвращения к ней или каких-то подобных эмоций, сопросождающих раскрытие не слишком приятной правды. Строго говоря, его нежданная спутница по-прежнему была ему симпатична, а еще он был ей благодарен за откровенность.

+1

17

- Вы спросили почему - я ответила.- спокойно проронила женщина.- Не знаю, порадоваться или поогорчаться теперь, зная правду о том, чем обернулась задумка. Сложно разобраться с оценкой, и спешить с нею не стану. Вас тогдашнего хотелось раздавить, не спорю. А сейчас мне удивительным образом отрадно видеть Вашу физиономию. В этом парке и этой ночью. Чудны шутки Мироздания...
Хара легко сбежала с крутого бока мостика вниз - туда, где тропа вилась среди деревьев уже едва-едва заметная. Сумасшедшая луна продолжала свою игру со светом и тенями. шелестела листва и легонько постукивали друг о друга ветви... Вот и аккомпанемент для беседы...
- В Ваших словах то и дело сквозит мотив одиночества и какой-то печали, сэр Эко. Вы говорите, что занимаетесь с учениками и совершенствуете мастерство. Это повод для законной гордости. И при этом Вы говорите о ветре, против которого приходится идти. Эпоха Орденов миновала, так что ветер подозреваю, дует не извне, а поднимается из глубин души. Но каким бы сильным не было любопытство, оно не должно переходить в бестактность. Потому вопроса я не задам. Хотя игра в вопрос-ответ, признаюсь, интригующа и увлекательная для меня. Если и Вам игра по душе, могу отдать начало следующего хода в Ваши руки. задайте вопрос, я отвечу. В предложенной игре не будет вопросов, касающихся тайн Вашего Ордена - на этот счет можете быть спокойны.
Улыбнулась снова и ждет ответа

+1

18

Эко скорчил удивлённо-дурашливую физиономию:
- Да я вовсе не беспокоюсь. Тайны Семилистника берегут себя сами, так что я и при желании мало что смог бы разболтать. Надо отдать должное Нуфлину - параноик он и гад порядочный, но всё-таки дело своё знает...
Он последовал за своей сорбеседницей, удивительно легко за ней поспевая и ни на шаг не отстав.  В который раз подивился и своим собстввенным чувствам и тому, какие чудеса природы, оказывается, водятся в непосредственной близости от столицы. Прямо-таки дикий лес, и в пригороде не всегда такой нехоженый уголок найдёшь. Неудивительно, если под ближайшей корягой прячется хитрющая остроухая чиффа и с любопытством внимает беседе двух безумных магистров-романтиков.
- Насчёт одиночества не знаю. Каждый человек одинок с рождения, даже если в его семье полсотни горячо любимых и любящих родственников. Внутреннее одиночество - эта такая специальная особенность, которая, пожалуй, и отличает нас, людей, от животных. А вовсе не речь и не способность бегать на двух конечностях. - Эко решился на откровенность как-то уж слишком легко. Может быть, просто накипело, что называется? Хотя даже в таких случаях лишнего он не болтал. Каков бы ни был собеседник, а всё равно никому по-настоящему нет дела до тебя и до твоих забот, а для удовлетворения любопытства он итак достаточно рассказывает. Без копания в собственной душе другим на потеху. - А ветер из глубин души - он как раз-таки попутный. Тот же, который навстречу дует - это так... мои личные счёты со старожилами Ордена, в том числе и за ту самую ночь. Я один раз стал предателем, когда шёл на это дело, пускай даже в неведении шёл... А второй раз предателем быть уже не могу и не хочу.
В подробности вдаваться он не стал - зачем? Хотя не было ни тени сомнения, что Хара в любом случае не пойдёт завтра же статью об их разговоре в "Королевский Голос" подавать.

+2

19

Хара сморщила носик, и даже непослушные пряди волос, выбившиеся из прически, не смогли скрыть этой легкой досады. Тем не менее, откровенность она оценила. И ответила просто:
- Давний пожар давно стал углями и пеплом, а пепел развеян на ветру. Память хранит лица и голоса, но увы - не возвращает их из мертвых. Что толку от переживаний? Они закалили Вас, преподнесли урок, изменили. Примите уж с благодарностью и отпустите прошлое, как птицу из рук.
Женщина остановилась у ствола дерева, погладила его. Да, это уже не было парком - совершенно дикое место. Замшелый ствол грел и ласкал ладонь, и Хара улыбнулась ему, как другу. Свет той же улыбки остался и в обращенном к Эко взгляде.
- И в чем состоит предательство, по-Вашему? Да любой Орден в те времена совершал то, на что хватало могущества и смелости, не считаясь с врагами. Вот и пожар, если так разобраться... горе лишь побежденным. А сколько было тех побежденных в войне Орденов?
Перевела дух, взгляд на миг полыхнул яркой вспышкой.
- Нет, Эко,- также легко, как делала все до того, Хара отбросила церемонии, обратившись к магистру просто по имени.- Все справедливо - выживает самый сильный или самый хитрый, или обе эти разновидности. Остальные... принимают данность вещей и живут в ней.
Подтверждая слова женщины, зашелестела трава - "данность"...
...пропел далекий ручей, журча в камнях - "вещей"...
... разлилась трелью ночная птица - "принимааааают"...
... и все завершил раскат грома далекой грозы - "Горе побежденным!"
И только сейчас стали явственно видны расчерчивающие небо далекие зарницы. Где-то над миром неслась гроза, но было это далеко от благополучного города Ехо, сюда же долетали лишь отдаленные раскаты, да свет зарниц смешивался с потоками лунного серебра.
- Погибших не вернуть, и живым нужно жить дальше...- продолжила едва слышно.- Что до меня... То у меня уже давно новая жизнь и новое окружение.

Отредактировано Хара Киллемби (2011-06-25 13:35:39)

+2

20

- Да я отпустил уж... - Эко пожал плечами. - Не отпустил бы - давно уже на дно ушёл бы, да там и сгинул. А предательство - оно всякое... Во-первых, как-то мерзко это, на мой вкус. Нет бы открытый бой, а тут - исподтишка подкрасться, поджечь. Может, такой способ действенный, не спорю, но моя натура категорически против такой вот тактики... Выживает самый хитрый, Вы правы. Но хитрость и подлость - вещи разные...
Странно - в душе по-прежнему ни боли, ни гнева. Будто не о себе говорит. Только вот всё равно сложно связно всё высказать - ну ещё бы, небось не кажждый день о таких вещах трепаться доводится.
- Но для меня важнее всего не это. Старый маразматик Нуфлин, из-за которого я вслепую пошёл на сделку с собственной совестью... как барашек на верёвочке. Вот это действительно проблема. Из-за него и Семилистник весь превратился вурдалаки знают во что, хотя когда-то, могу поклясться, был именно Орденом, причём далеко не самым никудышным...
Не закончив столь пламенной тирады (а ведь так хорошо начал!), Эко лишь рукой махнул. Мол, катись оно всё! Тут не слова, тут дело нужно.
А вот в словах леди Хары был довольно явный намёк на какую-то интересную тайну. Любознательный магистр заметно оживился, но вслух выпытывать не решился почему-то. А может, тут сыграла свою роль и многолетняя орденская выучка - при минимуме вопросов вытянуть из человека максимум информации. Да и настроение его собеседницы сменилось так внезапно, что совсем уж жестоко было бы лезть к ней в душу когтистыми лапами... Поэтому когтистая лапка к душе тянуться не стала, а снова ненавязчиво и утешающе накрыла руку леди Хары.

+1

21

И снова женщина руку не убрала... После ярких высказываний, своего и собеседника, жест последнего немного ее смутил, но ... внешне это выразилось разве что в легком напряжении на лице. А пальцы Эко могли ощутить идущее от ствола дерева тепло. Не только рука Хары грела.
- Нехорошо ругаться на своего Великого Магистра.- ответила со смехом и с затаенным каким-то смыслом.- Великие Магистры бывают обидчивы, бывают мстительны, бывают злопамятны. Зачем так рисковать? Я-то положим не побегу докладывать Мони Маху о Вашей неполиткорректности, но мало ли что... Будет жаль, если мир лишится такого симпатичного Старшего магистра.
Хара, не отнимая ладони, обошла вокруг дерева, обняла ствол и оказалась по другую сторону дерева от мужчины. Зато, выглядывая из-за ствола и смешливо щурясь  - лицом к лицу с Эко. Вторая ладонь свободно легла на мшистую кору.
- Ай, рисковый человек, Старший Магистр Эко Йуггари! Рисковый и непростой. Вижу ведь - толпятся вопросы во взгляде, просятся быть заданными. Ну уж задайте их - не томите ни меня ни себя.
И легонько стукнула Эко по носу пальцами свободной руки.

Отредактировано Хара Киллемби (2011-06-25 16:50:58)

+2

22

Эко машинально прищёлкнул зубами - впрочем, без намерения по-настоящему тяпнуть леди Хару. Да, мол, рисковый я, аж самому страшно иногда. Но весело! Рассмеялся, довольный: вот такое безумие ему вполне нравилось. Без условностей, без меряния былой враждой и без какой-то там наигранной и двусмысленной мелодраматической романтики.
- На обиженных воду возят, - упрямо прищурился он. - Так что пускай там Нуфлин обижается, сколько влезет. Я-то всё это и в лицо ему высказать могу, только одно и останавливает: бесполезно. Подозреваю, что у него в родословной были изамонцы с их неповторимой чертой: слышать только то, что им нужно услышать. Ну, выкинет меня из Ордена, и что? - во взгляде Старшего магистра засиял нехороший, прямо-таки хулиганский азарт. - Я всё равно не успокоюсь. А жизнь - она и после смерти, говорят, есть, а не только после Ордена Семилистника...
Подумав, добавил:
- Кстати, я вполне лоялен. Я же не за анархию, а за реформу и возрождение  Семилистника...
Он ловко уселся на толстый корень дерева, выпирающий из земли, нисколько не побрезговав одежду запачкать. Тем более, такое положение давало ему преимущество взирать на Хару снизу вверх и по возможности не пропускать ни единой перемены в ее лице - это тоже немаловажно, когда речь заходит о столь значимых вещах.
- Тут у меня не вопрос скорее, а... что-то вроде просьбы. Я Вам кое-что рассказал, расскажите и Вы взамен... про своё окружение, а, леди Магистр?
Интонации не соответствовали серьёзности слов, были почти ленивыми - вроде как невзначай спросил, ага.

+1

23

«Напугавшись» клацнувших зубов, женщина скрылась по другую сторону дерева и замерла там. Только рука ее под ладонью Эко напоминала о том, что встреча не иллюзорна. Да тихий смех в ночи. Оттуда леди Киллемби и выслушала речь Старшего Магистра. Выслушав, вернулась на прежнее место, дав Эко воспользоваться преимуществами его положения.
- Просьба, молвите...- прищурилась, став серьезной.
Фокусы сумасшедшей луны, гул далекой грозы, перезвон веточек, шелест листвы... И лицо женщины, черты которого вдруг заострились, а взгляд зеленоватым огнем замерцал. И полились оплетающие разум слова.  Мотив, созвучный музыке ветра и рассыпающийся во всех гранях этой ночи. Обо всем и … ни о чем.
- Просьбу я могу исполнить
так легко в слова облечь
всю бессмысленную речь-
поиграть, околдовать,
ничего не объясняя,
паутиной оплетая
и не сможешь ты понять
как клубочек размотать…
только знаю – что судьба,
эту встречу назначая,
начертила нам пути
мы по ним должны пройти.

Улыбнулась, чуть хищно, и добавила ясным твердым голосом:
- я не вправе пренебречь
волшебством подобных встреч.

Смотрит Хара сверху вниз на магистра – читай на лице, читай… Неюное лицо, хранящее множество тайн, и врядли тайн легких. Отражается в зеленом взгляде решительность и смелость. И отчаянный смех – тот, что звучит на грани.
- Эко, задавая подобные вопросы, надо быть готовым к неожиданному ответу. И все же я вынуждена сделать предисловие. У нас есть три возможности продолжить разговор. Первая – я отвечаю Вам что-то туманное и обтекаемое, а Вы делаете вид, что верите мне. Вторая – мы меняем тему разговора. И третья – я говорю правду, а Вы даете мне слово молчать три дня об услышанном. Если ни один вариант не кажется Вам приемлемым, нам следует расстаться прямо здесь и сейчас.

+2

24

- Понял-понял! - Эко звонко рассмеялся, отступил на пару шагов назад, примирительно подняв руки - дескать, сдаюсь. Потряс головой, отгоняя наваждение. - Вопрос мой был нескромен и моё любопытство меня когда-нибудь да погубит, вероятно!.. А знаете что? Пускай и вправду тайна останется тайной. Когда есть загадки, жить интереснее. Да и кто я такой, чтобы в Вашу жизнь лапу запускать?
Магистр откинулся назад, прижимаясь спиной к шершавому древесному стволу, и улыбнулся - светло, мечтательно и с привычным лукавством. Нет, и правда, не нужны этой ночи никакие фатальные тайны... Их итак хватает каждый день, а сейчас пусть всё будет легко и идёт своим чередом. Ради этого он даже готов выкинуть из башки, что перед ним - не просто милая леди, а леди-Магистр. Хотя, по правде говоря, он на этом итак внимание особо не заострял - это же просто романтическая прогулка, случайная встреча... Поэтому к вурдлалакам формальности! Он и сам сейчас был просто раздолбаем Эко, а не адептом Семилистника и не предводителем бунтовщиков-оппозиционеров.
-... К тому же, я и в самом деле не хочу, чтобы наша встреча закончилась прямо здесь и сейчас. Так что переживу я без Ваших страшных и ужасных тайн, незабвенная!
Снова дружелюбный и примирительный смех - Эко словно призывал собеседницу обратить всё в шутку и повеселиться вместе с ним. Недавняя перемена в её облике не то чтобы напугала его, но... напрягла, заставляя вспомнить, что нельзя вот так окончательно и бесповоротно кому-либо верить. Особенно если тебя с этим "кем-то" связывает довольно-таки неоднозначное прошлое. Так что пришлось белобрысому раздолбаю немного подвинуться, уступая место сэру Старшему магистру - настороженному и собранному, готовому в любой момент завладеть ситуацией - и, желательно, в свою пользу..

+2

25

- Я хочу, проговорить все по возможности открыто и не оставлять недосказанностей, Эко.- ответила спокойно и немного грустно.- Если бы мне хотелось обмануть Вас, то сделала бы это сразу, не начиная никаких игр. Уж женщине-то мужчину обмануть... - махнула рукой, снова рассмеявшись. И в самом деле - от века повелось так, что женские чары сильны - куда сильной половине против них!
Она действительно была откровенна, эта женщина, по крайней мере ничто не указывало на ложь или игру. Эко мог видеть не только и не просто облик легкомысленной юной девушки, но и лицо колдуньи - сильной и решительной женщины. Что ж до ее тайн - да, о тайнах речь так и не зашла...
- Чует сердце и знает разом, что тайны, о которых мы сегодня умолчим, станут известны Вам уже в ближайшие же дни. И врядли тогда у нас останется возможность вот так запросто поболтать и погулять, Эко. Так что давайте радоваться тому, что жизнь принесла и не ломать красоту момента... Тут я полностью соглашусь с Вами.
Вышла из-за дерева, и легкие шаги принесли ее прямехонько к сэру Йуггари. Поглядела, теперь снизу вверх - даже при невысоком росте Эко Хара оказалась ниже, и продолжила негромко:
- Позволю себе минутку откровенности, Эко. Вам не стоило и не стоит вооружаться опасениями на мой счет. На миг-другой на Вашем лице мелькнуло напряжение и недоверие. Зря. Сегодня зря. В будущем - оправдано в полной мере. Но не сегодня. Идемте дальше...
Хара оглянулась за спину - в темный лес, напоенный запахами. Но... не напоенный звуками. И враз потемневший. Гроза - далекий аккомпанемент их беседы, налетела стремительно, укрыв темнотой мягких туч и этот парк и весь город Ехо.
Зарница - ослепительная даже тут, в лесу, в укрытии ветвей. И оглушительный раскат. И смех Хары.
- Кажется, нам предстоит промокнуть!

Отредактировано Хара Киллемби (2011-06-28 10:25:53)

+2

26

- Ладно. Не буду я больше серьёзничать, Ваша правда. Как-то это не к месту. Профессиональная привычка... - Эко скорчил забавную физиономию и с крайне виноватым видом развёл руками. - Живём лишь раз!
Словно в подтверждение его слов, небо сотряс очередной раскат грома. Магистр расхохотался, как безумный, подставил лицо первым каплям дождя, закружился вокруг себя, протянув руки к небу и напоминая жреца какого-то варварского культа. Вышитая повязка соскользнула с его головы, и рассыпавшиеся по плечам косички только усугубили это сходство. Разве что бубна не хватало и бедреной кости в зубах. Но и без них, надо полагать, сэр Йуггари выглядит довольно впечатляюще. Истинное дитя Смутных Времён, ничего не скажешь.
Резко остановившись, он вызывающе сверкнул глазами в сторону леди Хары и снова протянул ей руку:
- Позвольте пригласить Вас на танец!
Рожа у него при этом тоже была совершенно варварская и зверская, но не агрессивная, а задорно-безумная.

+1

27

Расколола небесный свод очередная зарница, грохотнул гром... Прошумел по кронам деревьев ливень и дотянулся до стоящих внизу людей. И наплевать ему на то, какие они там магистры - поливает себе и поливает. Работа у него такая.
Хара потянула ленту из косы и медные пряди полились по плечам, по спине... Не схваченные ничем - достигали почти до колен. Ну... если есть варварский жрец, так почему бы не быть и жрице? Ночь, гроза, дикая природа. Захлопала в ладоши, в такт танцу Эко. И, в ответ на его приглашение протянула руку. Легкий, скользящий прыжок. Грация хищного зверя - грация красивой женщины. Искрящийся азарт. Искрометное веселье. И принятый вызов... Вызов веселья и задора, но не смертельной вражды.
- Легко!
И понесли ее вокруг мужчины легкие шаги. Сперва легкие и неспешные. Потом... первые движения обещают быть куда более динамичными. Но танец-то не сольный. И Хара чуть придержала азартное желание немедленно унестись в танце на крыльях грозы и ветра. Дожидаясь, когда узор танца начнет плести Эко.

+1

28

Эко не особо любил светские танцы или романтическую около-танцевальную муть. Поэтому по жизни и не танцевал почти, разве что вот так, наедине с собой и с прородой. Но это и не было танцем в привычном смысле слова, как не было и ритуальной пляской. Он двигался в такт собственным душевным порывам, собственным чувствам, переживаниям... собственной памяти, в конце концов. Вплетал свой танец в дыхание ветра, в паутину ветвей, в ритм стучащих по стволам дождевых капель, сам становясь неотъемлемой частью окружающей природы. Подцепляя нити узора, вытканные танцем Хары, Эко ловко, играючи продолжал их, закручивая новые витки и снова передавая эстафету своей партнёрше... или поединщице?

0

29

О нет! На поединок это не походило. Разве что на игру с нотками вызова и уносящего все мысли азарта. Зеленые глаза, зеленый всплеск одежд, зелень листвы - сплелись в феерический хоровод. Хара - везде и нигде конкретно. Кружится, переступает, изгибается невероятным для человека образом. И только летят на ветру руки и локоны, прищелкивают звонко пальцы и звенит переливчатый смех. Унеслась в вихре танца, став частью леса, звоном дождя и раскатами грома. Превратившись в шквалистый ветер, гнущий вершины деревьев.
Да и гроза стала не просто грозой - она стала действом! Когда небо обрушивается на землю и все перемешивается - тучи с кронами деревьев, молнии с тяжелыми дугами ветвей. Дождь - с листьями и травой. И два человеческих существа, даром, что магистры и сильные колдуны - как дети резвятся в разыгравшейся стихии.
Но все заканчивается, рано или поздно. Легкомысленная гроза, умыв лес и заснувший город, унеслась прочь. Оставила раскрывшиеся во всю силу ароматы земли. Растревожила, взбудоражила чувства и воображение.
Закончился и танец. Последним всплеском одежд, последним перестуком ступней по влажной земле. Легким поклоном Хары.
Женщина, как осторожная птица, взмахнув руками, присела на мокрую траву у корней ближайшего дерева. Наряду ее уже нечего было терять - вымочен и перепачкан так, что дальше некуда. Предприняв пару попыток что-то там очистить, махнула рукой. И поглядела на Эко... И снова звонко рассмеялась
- Можно в зеркало не глядеть, чтоб понять, как я выгляжу! Ах красавцы! Отличный отдых, охх. давно так не веселилась!

Отредактировано Хара Киллемби (2011-06-28 14:12:56)

+2

30

- Вы действительно красавица, - серьёзно возразил Эко, скручивая в жгут свои многочисленные косички, чтобы отжать из них воду. - Насчёт себя, правда, не уверен, но оно того стоило!
Справившись, наконец, со своей нелёгкой задачей, он немного устало улыбнулся и уселся рядом с Харой. Проговорил с жутко таинственным видом:
- Ну вот, незабвенная, теперь зато Вы знаете одну мою страшную и ужасную тайну. - не выдержал и расхохотался. - А, впрочем это и не тайна вовсе, просто до сего дня моему безумию ни разу не было свидетелей. Да-а, повеселились мы славно. Рад, что леди понравится танец! - лукавый взгляд через плечо.
Эко знал, конечно, что такие встречи не случаются дважды и что Хара, вероятно, более чем права - следующая встреча сведёт их отнюдь не друзьями. Но всё равно ему было легко и радостно, хоть и с ноткой светлой печали. Так всегда бывает, когда встретишь хорошего человека, а потом неминуемо приходится с ним расставаться... Но зато остаются воспоминания. Ещё один кусочек мозаики... И может быть, оно и к лучшему, что такие удивительные встречи похожи на сны - столь же ярки и быстротечны. А через какое-то время и сам не знаешь наверняка - было? Или всё-таки привидилось?.. Но в любом случае, здорово. Будет что вспомнить на свалке, как говаривал один знакомый Эко.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-06-29 06:46:51)

+2