Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«К нам едет ревизор!»

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

- Уандукские зелья, значит... - кажется, именно эта подробность потрясла магистра больше всего. - Допустим, это не они, а похожий эффект. И всё равно...
"Я не досмотрел, я виноват!" - читалось у него во взгляде.
Эко сжал кулаки, так что посеребренные когти впились в ладони, и чуть было не дал себе очередное идиотское обещание в духе "если дело провалится, уйду из Ордена и будь что будет". Но всё-таки сдержался от столь опрометчивого поступка. В конце концов, именно здесь, на пороге палаты главного фигуранта дела, вся эта история только и начиналась. А это значит, сдаваться ещё ой как рано...
Магистр судорожно сглотнул и утёр с виска струйку пота. Сейчас он являл собой довольно жалкое зрелище: растерянный, потрёпанный и совершенно не представляющий, что же делать дальше.
- Если бы. Я. Сразу. Это. Просёк. - раздельно проговорил он, прислоняясь к стене. - Но нет. Всё-таки, у меня есть кое-какой опыт общения с любителями зелий. Танитта права, вероятно: гнусной магией дело пахнет. А уж этой леди верить можно... Ладно, твоя правда. Самим поглядеть вернее будет, только сразу говорю - с безумцами я обращаться не умею. Труп допросить - это ещё куда ни шло.
Эко не стал уточнять, что его методы допроса имеют мало общего с магией, принятой в Ордене Семилистника, и шансов выжить после получасовой беседы с ним у жертвы, прямо скажем, не слишком много.
- Давай так. Если ты представляешь, что делать - будь за главного. А я за ассистента. Помогу чем смогу.

+1

62

Гуриг не мог просто стоять перед дверью и смотреть, как его друг ест себя поедом. Совершенно напрасно, заметьте. Он подошел вплотную и заглянул сэру Эко в лицо:
-Ты не знал, потому что не мог знать, - твердо сказал он. -Твоей вины в этом нет, вот ни настолечко, - продолжил король. Ему нечасто приходилось иметь дело с приступами самобичевания, и он не нашел другого способа покончить с этим, как только вернуться к делам, отвлечь от сожалений.
-Я не очень представляю, что делать, - искренне произнес он, - но за главного буду, если желаешь.
С этими словами он решительно распахнул дверь комнаты бедного Дуата Ниобэ.
Он лежал в позе побитой собаки, в беспамятстве разметав все одеяла. На лице, даже сонном, застыло выражение боли и безнадежности, щедро приправленное отчаянием. Он спал беспокойно, подрагивая и постанывая, как те же собаки. Его правая рука, лежащая поверх одеял, была черной, обгорелой и ссохшейся, как обугленная коряга.
Гуриг подошел первым, склоняясь над несчастным безумцем. Он с полминуты разглядывал его, потом осторожно коснулся плеча:
-Сэр Ниобэ! Проснитесь, пожалуйста! Эй, нужно вставать!
Реакции почти не было. Дуат попытался перевернуться на другой бок, тихо застонав. Но Гуриг не позволил, удерживая больного за то же плечо. Король потряс сильнее, да и голос возвысил:
-Эй, сэр Дуат, а ну немедленно просыпайся!
Кое-какой эффект это возымело. Безумец открыл глаза, резко сел, как сложился пополам, и дико заорал. Орал он долго, без малого минуты две, потом выдохся и уставился на нас красными слезящимися глазами.
-Ты, - он уставился на Гурига, -и ты, - перевел взгляд на Эко, - вы же оба знаете, я не хотел так... я вовсе не этого желал... - и он снова заверещал.

+1

63

"Вот и правильно, так меня!" - Эко слегка воодушевился, насколько это вообще в подобной ситуации было возможно. Что ж, упал - вставай, ошибся - исправляйся, или вот хоть последствия своей ошибки попытайся исправить. Он почти бесстрашно шагнул вслед за Гуригом, готовый к чему угодно, но... но не к тому, что сказал бедняга Дуат. Если бы он начал оправдываться в ответ на какие-то слова или расспросы, или повинуясь магическому воздействию - что ж, это было бы логично. Но вот такое моментальное чистосердечное признание его шокировало конкретно.
- Н-ну, и чего же ты не хотел? - с нарочитой дружелюбной небрежностью поинтересовался магистр, привычно устанавливая зрительный контакт с собеседником. Даже за здоровую руку его поймал - успокойся, мол, зла тебе не причиним. Взгляд и тактика беседы, интонации и выражения, если сочетать их грамотно, последовательно и в нужных пропорциях - это уже половина успеха, как минимум. Но это если человек более-менее в себе, если его светлая часть души не утратила хотя бы какой-то связи с тёмной половиной. С безумцами же вообще трудно что-то наперёд планировать, но всё-таки Эко рассчитывал на помощь Гурига, если что не так пойдёт. Один ум хорошо, а два - всё-таки лучше.

0

64

Судорога прошла по всему телу Дуата, его светлые нестриженые волосы прилипли ко лбу. Он вцепился в руку Эко, с неожиданной силой резко притянув того к себе.
-Ты еще не понял?! - прошипел он Эко почти в губы. -Это они заставили меня! Ты мог бы оказаться на моем месте, Йуггари, если бы почаще спускался в подвал, а не посылал туда меня, как мальчика! - он горячо шептал, не отпуская руку Эко. В комнате все ощутимее пахло безумием.
-Ты никогда меня не любил, - горько продолжал Дуат. -Поэтому я и бегал туда-сюда по мелким поручениям, вместо того, чтобы постигать могущество. Вот и добегался. О-о-о, человек не в силах такое выдержать! Тебе повезло, что это я, а не ты, тогда поддался!
Крупные слезы текли по его небритым щекам и щедро увлажняли больничное лоохи.

+1

65

По-хорошему, стоило бы послать зов Танитте - ради благополучия самого же сэра Дуата, который был уже близок к тому, чтобы утратить последние остатки рассудка. Та успокоила бы беднягу и безо всяких кристаллов, а одним только прикосновением - Эко помнил, что такой дар называется сложным для памяти словом "суггестия". Что там! Милая хрупкая эльфийка могла и предметам свою волю внушать столь же легко... А он вот не мог и одной десятой подобного. Максимум - гипнотических фокусов от брата по верхам нахватался, и даже усовершенствовать их особой возможности не было, да и желания. Зато сейчас появилась прекрасная возможность сотню раз пожалеть о собственном раздолбайстве - ну не-бы-ва-ет лишних знаний и умений, потому что никогда не знаешь, что и где пригодиться может!..
Магистр бросил на Гурига взгляд, полный такого отчаяния и смятения, что его самого было впору сейчас назвать безумцем. Если бы перед ним сейчас сидел самый обычный, незнакомый пациент Приюта, то было бы проще. А когда перед тобой человек, которого ты долгое время знал и, можно сказать, воспитывал... Что и говорить: Эко просто было по-человечески жалко Дуата, и эта неуместная в сложившейся ситуации жалость очень и очень мешала ему сосредоточиться и принять быстрое и верное решение.
- Успокойся же ты. - магистр наконец более-менее совладал с собой, и на затылок безумца опустилась его ледяная ладонь, а взгляд, направленный прямо в зрачки, сделался бездонным и жутковатым. Впрочем, он старался не переусердствовать и не лишить сэра Ниобэ остатков воли, превращая того из человека в тряпичную куклу.  - Расскажи мне всё, что случилось. Кто такие "они" и что тебе о них известно?
Чем меньше слов и чем увереннее и проникновеннее они звучат, тем больше вероятности, что эффект всё-таки будет. И ладонь, от которой по коже и позвоночнику Дуата распространялся ощутимый гробовой холод, тоже была одним их самых проверенных "аргументов" при такого рода допросах. Вот именно - Эко сейчас оправдывал свою принадлежность к фамилии Йуггари, связанной с Орденом Ледяной Руки...
Правда, в сосредоточенности на процессе внушения был один существенный минус - тут не до Безмолвной речи и тем более - не до обычных посторонних разговоров. Так что он не мог подать Гуригу даже самого мелкого знака, что мол, хреново дело-то, помоги давай или Танитту позови, а то я сам долго ли выдержу - неизвестно.

0

66

Гуриг с тревогой наблюдал за разворачивающейся драмой. Его почему-то больше пугало состояние Эко, чем слезные признания Дуата Ниобэ. По мнению самого Гурига, ничего критичного и непоправимого не происходило - пациент не взрывался, не умирал, не бросался их убивать, а даже наоборот, давал показания. Но сэр Эко выглядел беспомощным, и король поспешил на помощь другу.
Он мягко накрыл руку Дуата своей, расслабляя его захват. Через несколько секунд тот отпустил Старшего Магистра.
-Кто "они"? Ты еще спрашиваешь? - устало поднял глаза Дуат. -Чаши, конечно.
А потом его снова скрутило. На этот раз всерьез. Казалось, будто бедняга изо всех своих слабых сил пытается сохранить человеческую форму и рассудок, но получается у него плохо.
По его телу прошла рябь, он засветился изнутри, потом начал изгибаться так, как не способно человеческое тело... При этом Гуриг был готов поклясться, что кости у Дуата не сломаны.
-Эко, лучше отпусти его пока, - озабоченно посоветовал он. -Это может быть для тебя опасно.

0

67

Эко послушался совета и выпустил жертву. Именно жертву - как он ни старался умерить свои эмоции, чтобы не навредить ни себе, ни бедняге Дуату, а всё равно получилось как всегда. То есть, как всегда бывает, если лезешь в ту область магии, из которой нахватался постольку-постольку. Тут и себя угробить недолго. Уж как ни туго сейчас соображалось магистру, а это он всё-таки понял. Он отвёл взгляд и стал смотреть в стену, которая тут же покрылась тонким слоем инея, как и его многострадальная лапа (та же самая, между прочим, которую утром он обжёг об охранное заклятие Чаш). Мысли и чувства тоже были какие-то... слегка замороженные, но всё-таки свои. И запах чужого безумия уже перестал угнетать его собственный рассудок. Эко потёр руку и поплотнее закутался в лоохи. Взгляд его потихоньку теплел в самом прямом смысле, то есть - делался вполне человеческим и безопасным для окружающих людей и предметов.
- У меня вообще род занятий опасный, - запоздало усмехнулся он. - В общем, с этим всё ясно. И я его не любил - не ценил, и могущества ему хотелось. Действительно, до тошноты просто всё оказалось... ты спроси, куда Чаши дел, и закончим.
Эко искоса посмотрел на своего бывшего подопечного и поморщился от очередного наплыва жалости. Хуже было то, что эта жалость самым непредсказуемым образом граничила с состраданием. Совсем чуть-чуть, но... Магистр снова принялся рассматривать стену, по которой вместо давешнего инея сползали теперь капли воды.

+1

68

-Просто? - округлил глаза Гуриг. -Ты что, еще не видишь? Они же внутри него, они его захватили! - Гуригу почему-то это казалось более, чем очевидным, и он не понимал, почему обычно проницательный Эко этого не видит. Возможно, исподволь тонкая ворожба старого Нуфлина все еще действовала на сознание Старшего Магистра, заставляя того автоматически принижать значимость всего, что связано с Чашами.
Он переводил взгляд с оледеневшей руки Йуггари на стены.
-Да ты и сам опасен, дружище. Гораздо больше, чем я думал, - он вернул усмешку.
В это же время постанывания и дергания прекратились. Внезапно успокоившийся Дуат медленно и как-то деревянно встал с кровати. В его глазах больше не было белков, они светились синим металлом.
-Я не дам вернуть себя на место, - сказали его губы.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-14 16:42:50)

+1

69

Эко живо подобрался, уловив серьёзные перемены в состоянии "жертвы допроса". Правда, кидаться в бой пока не спешил - поглядеть ещё надо, что выкинет этот... это... существо, которое, без сомнения, уже не имело ничего общего с беднягой Дуатом Ниобэ. Разве что тело, ставшее новым вместилищем силы Чаш.
- Теперь уже, кажется, понял... - тихо произнёс магистр, не отрывая взгляда от вышеупомянутого существа и следя за каждым его движением. Вот этого он ожидал, прямо скажем, ещё меньше, чем чистосердечного признания прямо с порога. Хотя и догадывался, что чем проще идёт дело, тем на самом деле сложнее всё запутано. - Ты не подумай, я же не каждый день с такими делами сталкиваюсь... В войну было проще.
И тут он нисколько не покривил душой, ему и в самом деле в последнее время часто так казалось. Тогда людям и не до интриг особых было - лишь бы выжить и удержать отвоёванные позиции. Интригами баловались, разве что, предводители Орденов да оригиналы вроде Безумного Рыбника. Хотя тот не интриган, а просто... дурак и псих, сдвинувшийся в ту пору на поиске быстрого и желательно дешёвого могущества.
- Кажется, мне ещё какое-то время придётся побыть опасным... - Эко поскрёб в затылке, продолжая хищно следить за существом.
"Не знаю, как именно, но уж придётся - факт!"
- Голову ему оторвать сейчас нельзя, как я понимаю... А ты вообще хоть что-то... понимаешь?
Особам королевских кровей и правда чато понятны такие вещи, до которых простым, так сказать, смертным копать и копать. А что поделать - на то они и короли, работа такая вроде как. Вернее - призвание. Ну или нечто большее...

+1

70

Гуриг, будто и не чувствуя опасность, приблизился к поднявшемуся Дуату (то есть, к Чашам в его теле) на расстояние полуфута. Он довольно долго разглядывал его, едва ли не принюхивался, после чего изрек:
-Чашам нравится в этом теле. Думаю, им понравилось бы в любом другом, просто подманить удалось именно сэра Дуата. И он был прав, на его месте мог бы быть любой, кто, обладая высокой чувствительностью и талантом к магии, при этом довольно часто спускался в твой грешный подвал, не гнушаясь простого физического труда.
Гуриг поднял глаза к потолку, словно ища там продолжение своей речи.
-Полагаю, это уже позволяет снять с бедняги все обвинения, хотя, наверное, это мы потом решим.
Взгляд Его Величества вернулся к напряженному лицу друга.
-Что же до Двух Чаш, то разум их, в прошлом ничуть не напоминающий человеческий, позже постепенно начал трансформироваться. На него влияли вы, Магистры Семилистника, и те, кто жил в Резиденции до вас. Чаши, как могущественный, но очень голодный ребенок, без разбора впитывали все, что вы говорили, слышали, читали и чувствовали, - Гуриг не стеснялся говорить при Чашах вслух, понимая, что столь крутой артефакт без сложностей подслушает их Безмолвную Речь, начни они с Эко общаться с ее помощью.
-Поэтому, - продолжил он, косясь на Дуата, - могу предположить, что с Чашами можно попробовать договориться.
Дуат Ниобэ медленно, степенно кивнул. Он напоминал кого-то, практикующего арварохский транс, столь выверенно и величественно было его движение.
-Он почти прав, - сказал тот ровным голосом. -Мое условие - я не хочу возвращаться в сейф.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-16 16:52:55)

+2

71

Магистр недоверчиво посмотрел на обоих снизу вверх (он всё ещё сидел и вставать пока не спешил), задумчиво дёрнул себя за косичку, выбившуюся из причёски и наконец изрёк:
- Что ж, можно и не в сейф... Артефакту, в конце концов, виднее, что для него будет лучше. Но! Оставить эту силу в простой человеческой оболочке тоже нельзя. Да и в непростой тоже. Словом, никаких переселений в тела людей или животных - это, между прочим, угрожает равновесию Мира ничуть не меньше, если подумать. Можем заключить... вас, - Эко кивнул в сторну существа, подразумевая, разумеется, Чаши, - к примеру, в ствол дерева. А что, есть же у некоторых племён священные рощи...
"А обвинения итак снимем, чего уж теперь..." - магистр зачем-то пристально посмотрел на свои хищно заострённые когти и вздохнул.

+1

72

-Что?! Давай тебя посадим в дерево и посмотрим, как ты запоешь! - возмущенно и очень по-человечески воскликнули Чаши.
-Об этом не может идти и речи, - категорично заявил артефакт секундой позже. -Начнем с того, что ты, - он подбородком кивнул на Эко. -не сможешь меня обуздать. Этот мальчик, - кивок повторился в сторону Гурига, -пожалуй. сможет, но человечеству потом придется паковать манатки и срочно переселяться в какой-нибудь другой мир, потому что здесь останется в живых разве что планктон.
-Я останусь в этом теле, - неожиданно веско и тяжело произнес этот бывший человек. -Я позволю вам двоим поддерживать со мной связь. Только на этих условиях я согласен задержаться здесь, а не упрыгать в Хумгат, который, я уверен, ждет меня не дождется.
С этими словами экс-Дуат снова застыл в неестественной прямоте.

+1

73

Эко соизволил наконец подняться и теперь застал в позе "недоверчивый бурундук" (руки на груди сложил, голову набок наклонил и на обоих собеседников снизу вверх и исподлобья поглядывает). С одной стороны, он понимал: артефакт, даже пребывающий в человеческом теле, всё равно не станет уподобляться человеку и опускаться до лжи. Но с другой... как-то трудно было себя заставить взять и поверить во всё это. Слишком просто всё выходило, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
- Ладно, допустим, - миролюбиво произнёс магистр. - Допустим, всё именно так и будет. Но разве бренная человеческая оболочка способна выдержать силу древнего артефакта?
Он шустро обежал вокруг "сэра Дуата" и вернулся в исходную точку.
- И где тогда Вы намерены найти себе убежище? И.. как Вы вообще себе всё это представляете?
По хорошему, стоило бы попросить объяснить всё по порядку, но сейчас Эко как-то не сообразил на сей счёт. В данный момент его больше интересовало настоящее и будущее, чем то, что уже свершилось и чему всё равно уже нет возврата...

+2

74

Гуриг во время этого диалога стоял застывшим, словно восковая фигура самого себя. Упрыгать в Хумгат! От одной этой мысли Его Величеству делалось дурно. Нет уж, они с Эко должны сделать все, чтобы капризный артефакт остался в их Мире и желательно, не исчезал надолго с Хонхоны.
-Бренная оболочка, как ты выразился, - отныне мое тело, так что повежливее, - немного уязвленно отозвались Две Чаши, но их тон тут же сменился на небрежно-властный: -а выдержит она столько, сколько я ей прикажу. Тело прекрасное, привыкшее к магии, но не изнеженное. А истреплется - подберу себе другое. Орден Семилистника - просто кладезь в этом смысле, - и он с плотоядным интересом начал разглядывать Эко с головы до ног и обратно.
-Да шучу я, чего ты как укушенный! - успокоил (не совсем успокоил, если уж быть честным) он Гурига, который, оценив Чашин взгляд, собрался  было бурно и воинственно протестовать.
Король остановил еще неоформифшееся движение и крепко задумался. Замер сам, подобно Чашам, в противоестественной позе начала атаки. Его удивила собственная реакция. Начнем с того, что Эко и сам не беззащитный мотылек, да и вообще... Не брат он Гуригу, не сват. Так, мимолетное перекрестье жизненных путей. Но почему тогда он так и рванулся его защищать, даже не попытавшись предварительно включить голову?
Гуриг беспомощно посмотрел в глаза Эко.

+1

75

"Какая гадость!.." - устало подумал Эко. - "Очередной голодный артефакт, требующий человеческих жертв..."
Ничего нового не выдумала природа и на этот раз. А вот им с Гуригом всё равно придётся изобретать какой-то новый способ по укрощению очередного сверхъестественного существа, которому приспичило именно сейчас свалиться на их грешные головы, не раньше и не позже!..
Первым делом надо протянуть время - самый верный способ, если действительно не знаешь, что делать. И укрощать эту штуковину, вроде бы, нельзя, и позволить ей существовать в человеческом теле, периодически меняя его на новое - тоже. При этом совершать бессмысленный и беспощадный подвиг Эко не хотелось категорически.
- Ишь ты, моего тела ему подавай! - сварливо и вполголоса проворчал магистр,снова предпринимая попытку закутаться в лоохи - на этот раз не столько от внутреннего холода, порождённого неумелым использованием магии ордена Ледяной Руки, сколько от цепкого взгляда Чаш.
Он перехватил взгляд Гурига и задорно подмигнул - дескать, где наша не пропадала, что-нибудь придумаем!.. Сам он не питал чересчур оптимистичных предчувствий на сей счёт, но такова уж была привычка, ставшая второй натурой ещё со времён войны. Когда ты - магистр, когда тебе беспрекословно доверяют в бою, ты не имеешь права на проявление собственной слабости, на скорбное выражение физиономии и так далее. Даже если дело совсем хреново.
- Ваши условия. - он устремил на Чаши предельно спокойный и решительный взгляд. - Или нет, сначала по порядку расскажите, а там и условия... Со своей стороны постараюсь сделать всё возможное.
"Тело не отдам!" - снова подумалось ему. Уж чем-чем готов был поступиться гордый маленький магистр, но только не собственной свободой. Даже если тело - всего лишь оболочка, то всё равно - ему, а не кому-то постороннему решать, как этой самой оболочкой распорядиться!.. Эко непроизвольно потянулся когтями к собственному горлу - при желании одного движения хватит, чтобы... Нет. Надо взять себя в руки и успокоиться по-настоящему, а не только внешне!.. Магистр деловито пригладил бородку и снова уставился на Чаши - в гляделки играть ему было не впервой.

0

76

-Все и так ясно, - бывший Дуат знакомым Эко нервным жестом пожал плечами. -Я останусь в этом Мире, если никто из людей не будет есть мне мозги или препятствовать передвижениям. Так уж и быть. могу пообещать не покидать надолго этих мест, чтобы ваше несчастное равновесие не пошатнулась, или от чего вы там в штаны надудонили. Этого вы от меня и хотите, разве нет?
Чаши уставились одновременно на обоих мужчин, ожидая ответа. Одновременно в прямом смысле - несмотря на отсутствие зрачков и радужки, по взгляду Чаш было ясно, что смотрят они именно что на тебя, и смотрят внимательно.
-Полагаю, мы все решили, - не дожидаясь реакции гостей, заявили Чаши, - и если вам больше нечего сказать, я пойду присмотрю себе дом, одежду, жену... Это же необходимо. чтобы жить нормально, или я что-то перепутал?
Гуриг тихо икнул. -Ты уверен, что хочешь жениться? - только и смог выдавить он.

+1

77

Эко провёл ладонью по лицу и произнёс как можно спокойнее:
- Договорились. Никто ничего не узнает. Постараемся как-нибудь... уладить формальности.
Состряпать поддельные документы не составит труда. В крайнем случае, можно по нелегальным каналам провести... Хуже, если Чаши пожелают жить полной жизнью, лезть окружающим на глаза и вляпываться в различные ситуации. Отвечать-то за это всё придётся не кому-нибудь, а Эко, как самому главному ручателю...
Услышав вопрос Гурига про женитьбу, магистр тихо фыркнул, сразу же вспомнив недавнюю беседу про однополые эльфийские браки.

+1

78

-А что, нельзя? - немного запальчиво спросили Чаши.
-Сэр Дуат не калека, не урод, да и возраста самого что ни на есть репродуктивного, - продолжили они рассуждать, - что еще нужно-то? В общем, надоели вы мне. Захотите связаться - шлите Зов, будто старому сэру Ниобэ.
С этими словами бывший Магистр развернулся, горделиво поправил больничное лоохи, будто халифский наряд, и вышел.
Гуриг вздрогнул, сдерживая себя от ненужных и даже опасных попыток помешать. Да и не удались бы они. Ну кто они с сэром Эко такие, чтобы помешать древнему артефакту жениться, если ему так этого хочется?
-Эко, а что мы скажем леди Танитте? - почему-то именно это интересовало Гурига в данный момент больше всего.

+1

79

- Что скажем, что скажем... - с притворной ворчливостью вздохнул Эко, когда за его бывшим коллегой закрылась дверь. - А вот не знаю я, что скажем! Придётся, наверное, правду. Всё равно ей выписку готовить, чтобы исчезновение пациента не выглядело столь уж странным. А я, ко всему прочему, ещё и врать не умею...
С этими словами несчастный и помятый магистр Благостного и Единственного направился вон из палаты, по пути оправляя складки форменного орденского лоохи и продумывая оправдательную речь для своей подруги, которой он и в глаза теперь смотреть не сможет, наверное.
Судьба, однако, оказалась на сей раз к нему благосклонна. Пойманная в коридоре дежурная медсестра сообщила, что леди Танитта сейчас занята, и отвлекать её ни в коем случае нельзя. Эко и сам убедился в правдивости всего сказанного, когда несколько попыток послать Зов не увенчались успехом. Тогда пришлось выпросить всё у той же сестры карандаш и лист бумаги и нацарапать следущее послание:
Пациента пришлось отпустить. Подробности я тебе потом объясню, но ты уж поверь, что это был единственный выход из сложившейся ситуации. Постарайся придумать пока, что в выписке черкануть. Если кто полезет с обвинениями - связывайся со мной.
Он постарался, чтобы всё написанное выглядело более-менее нейтрально, если вдруг кому-нибудь постороннему придёт охота сунуть свой любопытный нос. Запечатав послание в конверт, он оставил его дежурной. Пускай передаст как только, так сразу.

+1

80

Сэр Эко начеркал что-то на листе бумаги - надо же, какая редкость при нашей моде на самопишущие таблички - и тут же принял более-менее успокоенный вид. Гуриг в глубине души с этим видом был полностью согласен - расследование закончилось, хоть и весьма нетривиальным образом, виновные наказаны, невинные отправлены восвояси... если это можно так назвать. Дальнейшее хотя и зависило от них, но уже в меньшей степени. Главное,  не давать Двум Чашам зарываться и надолго покидать Гажин (что тоже непросто, но куда деваться).
Гуриг вздохнул и направился вон из Приюта.
-Спасибо, что показал мне местный Приют Безумных, дорогой друг, - с хитроватой улыбкой промолвил, - кажется, теперь очередь дошла до трактиров.

+1