Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«К нам едет ревизор!»

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Участники: Гуриг VIII (в роли ревизора), Эко Йуггари (в роли Старшего магистра Ордена Семилистника).
Временной промежуток: около 50 лет со дня окончания войны и принятия Кодекса.
Время и погода: Время разное (промежуток - несколько дней), погода разная.
Место действия: Одна из провинциальных резиденций Ордена Семилистника, недалеко от вольного города Гажина.
Сюжет: Сэр Эко Йуггари, не так давно получивший звание Старшего магистра, отправлен разгребать орденские дела "на периферии". В некотором роде, трудовая практика, а заодно повышение квалификации. Со своими обязанностями Эко справляется неплохо, нареканий до сих пор не было, даже наоборот - хвалили. Всё шло своим чередом, и тут, в один, как водится, совершенно прекрасный день, на него обрушиваетя пренеприятнейшее известие: "К нам едет ревизор!" Эко и его помощники в шоке: мало того, что эта проверка - без предупреждения, так ещё и с минуты на минуту ждать приказано. Дескать, подъезжаем уже, встречайте. Что предпримет сообразительный магистр, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре? И кто же на самом деле скрывается под маской таинственного Ревизора? Эти и другие подробности - скоро! Не пропустите!

Старший магистр Йуггари, единственный и бессменный начальник "Всего Этого Безобразия", как он сам окрестил свою должность  в первый год пребывания в провинции, изволил мирно полудремать в гамаке и категорически запретил себя беспокоить. Лежал, курил, смотрел в небо. Вполне заслуженая передышка после всего, что ему удалось сегодня провернуть. Зато теперь можно на какое-то время напрочь выключиться из орденских дел, взвалив все заботы на плечи помощников, и предаться блаженному ничегонеделанию в тени цветущих деревьев. Но не успел Эко докурить первую трубку и набить следущую, как идиллия кончилась. С треском разлетелась на куски под напором чужой Безмолвной речи.
"Ну я же просил - НЕ БЕСПОКОИТЬ!" - зло и досадливо огрызнулся магистр.
"А у нас внереочередная проверка", - ничуть не обиделся невидимый собеседник, в котором он узнал одного из своих ближайших помощников. Это парень толковый, почём зря никогда за советом не прибежит. За то, собственно, Эко его и отметил. - "И ещё они присили передать, что будут через два часа. самое больше  через три..."
"Ну какая может быть проверка, Рене?" - если бы Безмолчный диалог был способен передавать эмоции, то вышеупомянутый Рене помер бы на месте от жалости - так исступлённо и обречённо прозвучали слова его непосредственного начальника. - "Какая проверка, если месяц назад..."
Эко напрочь отказывался верить в такую вопиющую несправедливость. Он был растерян и подавлен, - хорошо, что никто его в это время не видел. Неужели это грёбаное столичное начальство не впиливает, что даже и.о. Великого магистра может хотя бы иногда уставать и нуждаться в отдыхе?.. Или это шуточки ближайших прихвостней Нуфлина?..
Эко взял себя в руки.
Ну ладно. Они хотят проверку - они её получат.
"Слушай, Рене. Отставить переживать! Да, это приказ, и не только тебе, а вообще всем. Наши дела в порядке, не в порядке - чьи-то трухлявые столичные мозги... Так, этого я не говорил, а только думал. Значит, так. Никаких специальных приготовлений. О приезде комиссии никому не докладывать, разве что... вот, молодец, ты и сам знаешь. Пускай тоже будут в курсе, но ничего не предпринимают. Будут вопросы - шлите зов. Меня в курсе дела держать. Всё."
Закончив беседу, Эко снова вальяжно откинулся на подушки и закурил. Этакий старший визирь из Куманского Халифата. Его смуглая физиономия буквально сияла: он теперь знал, что делать и как делать. Никуда бежать и паниковать магистр не собирался - оставшиеся до приёма часы он решил потратить в своё удовольствие.

+2

2

Его Королевское Величество Гуриг VIII любил отмачивать такие штуки. Любил - это мягко сказано, просто обожал. Официоз - это... Официозом, запротоколированным и припорошенным пылью веков, была вся его жизнь. А когда ты - первое лицо государства и всегда на виду, что может быть лучше, чем побыть кем-то другим? Кем-то не таким известным, не таким всем и каждому нужным...
Эта поездка была новым плодом его неуемной фантазии. Быстрый возница, зов куда следует и всего один телохранитель с рогаткой Бабум - и вот она, состряпанная маска.
Меня всегда интересовали стремительные карьеры. Что кроется за столь быстрым взлетом Магистра Йуггари? Его родство с адептом Ордена Ледяной Руки говорит сильно против него. Тем занятнее будет разобраться, где тут буривух зарыт.
Новенький амобилер с эмблемой Управления Больших Денег тем временем уже миновал Гажин. До цели оставалось всего около часа езды...

+2

3

По жизни Эко не был ленивым парнем, просто именно сегодня и именно сейчас он смертельно устал. Другой кто на его месте наверняка предпочёл бы махнуть на всё рукой и жить в своё удовольствие, пока столичное начальство не почешется очередную проверку прислать. Ещё бы - такие знатные каникулы вдали от Нуфлина и его когорты замшелых консерваторов, руководителей Ордена Семилистника, к тому же - целая резиденция в твоём почти единоличном распоряжении. По сути, Эко был Великим магистром местного назначения, то есть - исполняющим обязанности Великого магистра здесь, в провинции, куда из Ехо не больно-то дотянешься. И к возложенной на него ответственности относился со всей серьёзностью: такой уж у него характер был честолюбивый. Сказано - делай и не обсуждай. Ну, он и делал. С полной самоотдачей. И за несколько лет привёл дела местного орденского "филиала" если не в идеальный, то во вполне сносный вид. Но сэр Йуггари не был бы сам собой, если бы даже в такой круговерти не находил время для не менее качественного досуга. С его-то эльфийским стремлением к крайностям и желанием быть на высоте всегда и во всём!.. Ну, а для проверяльщиков из столицы дела обстояли как всегда, то есть вполне прилично и "благостно". Никаких пьяных и укуренных рож, никакого бардака и вообще - ничего такого, о чём было бы так приятно написать в отчёте по возвращении в Ехо.
Раздав все необходимые указания из серии "сидеть и не дёргаться, действовать по обстоятельством", Старший Магистр Йуггари уже почти с нетерпением отсчитывал минуты до появления незваных гостей, всё так же валяясь в гамаке и придаваясь сладкому пороку лени.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-06-16 00:49:15)

+2

4

Интересно, какой ты? - думал Гуриг, подъезжая. То есть, конечно, уже никакой не Гуриг, а сэр Игни Беат, Мастер Счетовод при управлении Больших Денег Соединенного Королевства.
Конечно, ты ждешь проверку. Даже не сомневаюсь. Но понимаешь ли ты, что проверка на этот раз не имеет никакого отношения к Ордену Семилистника? Плевать мне на магию, и на послушников местных. Я залезу вам всем глубже, чем в душу - в финансовые документы. Я пересчитаю каждый мешок зерна в кладовой, все кристаллы для  амобилеров, суну нос даже в выгребную яму, если захочу. Серьезных провалов не будет, ты слишком умен. Но даже из мелочей я смогу сложить столь желанную картину...
Вежливый послушник, молодой лопоухий гажинец, встретил сэра Беата поклоном.
-Разумеется, сэр. Ваш возница будет размещен в гостевой комнате неподалеку от ваших аппартаментов. Вы не желаете отдохнуть? Конечно, я уже послал зов сэру Йуггари. Надеюсь, вам у нас понравится.
Улыбчиво кивая в ответ на слова послушника, Игни оглядывал местные владения. Слева и на полшага позади вышагивал молчаливый шимарец-телохранитель.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-16 01:16:50)

+2

5

Эко почуял, что "гости" уже здесь - буквально за секунду до того, как Безмолвная речь одного из многочисленных помощников подтвердила сей прискорбный, как говорится, факт.
"Разместить всех по аппартаментам, спросить, не нужно ли чего. Скажи, чтобы стол в летней пристройке накрывали. Всё как надо и даже чуть лучше, понял?.. Ах, уже всё готово? Молодец, сэр Рене. Я тобой действительно горжусь. Ну, держим связь!"
Он лениво поразмышлял, как лучше сделать - спуститься и встретить господ приезжих, или же заставить их подождать, а самому спуститься лишь непосредственно к обеду? "Д-да уж, обед... Тут кусок в горло не лезет, и всё равно - обед..." Ох уж эти минимальные приличия и формальности, вурдалак их задери, но с другой стороны - не оставлять же людей голодными, будь они хоть кем.
В конце концов Эко мысленно плюнул на всех и вся, решил - делай что должен и будь что будет, и направился навстречу гостям, то бишь к главному входу в резиденцию. На ходу поправил тюрбан, дёрнул себя за одну из многочисленных косичек, пригладил аккуратную бородку, с полминуты повертелся перед зеркалом и решил, что выглядит более-менее представительно. А если эти заразы не примут его всерьёз, введённые в заблуждение его небольшим ростом - то что ж. Им же хуже.

- Хороший день, господа. - Старший магистр изобразил на своём лице вполне благожелательную улыбку, но выражение его светлых глаз было при этом совершенно бесстрастным. Никаким, проще говоря.. - Моё имя - Эко Йуггари, и я занимаю временный руководящий пост по делам Ордена Семилистника в вольном городе Гажин.
Вот так, ничего лишнего. Ни любезностей, ни подобострастия, ни удивления, ни тем более - страха за что бы то ни было. Начальства Эко не боялся в принципе, никогда и никакого. А уж если нечего скрывать и все дела и документы в полном порядке - то тем более. "Сами, небось, через день-другой извиняться прибежите,"- подумалось ему. Что ж, бывало и такое.

+1

6

Прощупать тебе голову прямо здесь и сейчас, причем без капли Очевидной магии - вот соблазн! Ты почувствуешь, но не поймешь, что это. И испугаешься. Хочу ли я тебя пугать? Не сию минуту, пожалуй. Сначала мы подружимся.
-Счастлив назвать свое имя, магистр Йуггари - Игни Беат, Мастер Счетовод из Ехо, - прикрыв глаза ладонью, представился гость. Он просто и немного устало улыбнулся Эко, будто говоря: да не парься, ты, парень, я ж тебе не враг.
-У вас очень уютно, - искренне похвалил обстановку Игни. -Вижу, торговцы, съезжающиеся в Гажин со всего Мира, вовсе вам не досаждают, - полувопросительно.
Выглядел сэр Йуггари экзотично, ничего не скажешь. Обычно адепты Ордена Семилистника придерживались классического, даже строгого стиля, а этот парень будто сошел с гравюры, изображающей освоение Хонхоны. Ну да, наверняка в нем знатная толика кейифайской крови. Но тем занятнее.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-16 02:18:51)

+2

7

"Мастер Счетовод?" - магистр удивлённо приподнял бровь. - "Я же месяц назад самолично во-от такую пачку документов в столицу отослал для какого-то там отчёта. Интересные дела!"
- Не досаждают нисколько. И мы им не досаждаем. С чего бы?
Всё чудесатее и чудесатее. Нет бы сразу начать совать нос везде куда ни попадя - а этот господин зачем-то вопросы какие-то странные задаёт... Не дождавшись ответа на свой наполовину риторический вопрос, Эко поинтересовался:
- Вы, сэр Беат, что предпочитаете: сначала отдохнуть с дороги и пообедать в моей приятной компании, или же сразу приступить к делам?
Правильно, чего тянуть. Даже сейчас, порядком уставший и невыспавшийся, Эко был по-прежнему деловит и энергичен. Сэр Игни особого расположения у него не вызывал, но всё-таки казался не таким въедливым и противным, как бОльшая часть чиновников, с которыми ему уже приходилось иметь дело. Те чуть ли не с порога начинали чемпионат по занудству на дальность, а этот - интелигент, похоже. Или просто ещё слишком молодой и не испорченный канцелярскими порядками.

+2

8

- Вы, сэр Беат, что предпочитаете: сначала отдохнуть с дороги и пообедать в моей приятной компании, или же сразу приступить к делам?
Услышав вопрос, счетовод разулыбался еще сильнее:
-Ну раз уж вы сами утверждаете, что ваша компания будет мне приятна... то у меня нет оснований вам не верить. Я с радостью приму ваше предложение об отдыхе и обеде.
Сэр Йуггари был вежлив и сдержан, и этим очень понравился Игни. Не торопишься обнажать ни сердце, ни когти. Разумно.
-Сколько человек постоянно обитает в Резиденции, сэр Йуггари? - позже Игни попросит (и получит, конечно) списки всех до последнего младшего служащего кухни с указанием должностей, обязанностей и жалованья - проверка он, в конце концов, или хрен менкалий? А пока он наслаждался новой личиной и подставлял лицо пряному Гажинскому ветру.

+1

9

- Что-то около тысячи. Точную цифру назвать затрудняюсь, всё-таки не я занимаюсь статистикой. - Эко улыбнулся чуть более открыто и виновато развёл руками: дескать, что поделаешь. Я, конечно, здесь самый главный, самый красивый, самый замечательный и всё такое. Но не всемогущий и не всеумеющий, увы. - ... Но если пожелаете, все необходимые документы будут доставлены в мой рабочий кабинет, и Вы в любое время сможете с ними ознакомиться.
"Корректнее было бы задать вопрос так: сколько человек в резиденции именно работают, а не ищут праздных развлечений и не предаются лени, несмотря на мои начальственные пинки и самоличные ревизии местного масштаба..."
- Что ж, в таком случае не смею Вас задерживать. Вам и вашим спутникам сейчас покажут аппартаменты, после чего рад буду разделить с Вами трапезу и позабавить Вас светской беседой с глазу на глаз.
Словно по мановению руки, поблизости нарисовались двое послушников весьма ответственного и серьёзного вида.
- Ребята, - не повышая голоса обратился к ним магистр Йуггари. - Позаботьтесь о гостях.  - после чего перешёл на Безмолвную речь, сопроводив её весьма красноречивым взглядом. -"Покажите им комнаты и всё что они попросят, но на провокационные вопросы не отвечайте. Так и говорите - не знаем или - не уполномочены. Всё ясно?"
- Я буду ждать Вас через полчаса, сэр Беат. В трапезную Вас также проводят.- с этими словами Эко словно бы растоврился в воздухе. Был - и вот уже нет его. Не даром про Старшего магистра всякие слухи ходили - мол, он даже в нескольких местах одновременно находиться может.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-06-16 17:49:28)

0

10

Игни казалось, что в Резиденции сам воздух звенит от напряжения, нагнетенного его приездом. Конечно, магистр Йуггари и другие ребята постарше и поумнее выглядели спокойными, уверенными и сосредоточенными на текущих делах - дескать, здравствуй, проверка из Ехо, располагайся, вот тебе камра, вот тебе отчеты... прощай, проверка из Ехо, нам еще работать надо. Очень хорошо, отметил Игни, профессиональненько так. Им явно не впервой. Но вот послушники и младшие служащие... их напряжение можно было есть ложкой и угощать им целый месяц всех гажинских попрошаек.
Беата и его телохранителя разместили в смежных комнатах в уютной летней пристройке. Деревянные стены "дышали" вольным воздухом Гажина и напоминали о милой сердцу пасторали. Наскоро поныряв всего в двух бассейнах для омовения (а их было шесть, заметьте - даже для столицы это не то чтобы шик, но признак зажиточности точно), Игни переоделся в свежее. Он выбрал темно-фиолетовую скабу, расшитую тонкими серебряными нитями, бледно-лиловое лоохи и серебристый тюрбан. Немного вычурно, но образ столичного выскочки следовало поддерживать. Углядит сэр Эко за ним что-то еще - молодец, нет - ничего, мы не гордые.
Их вместе с шимарцем, не отстававшим ни на шаг, проводили в трапезную - светлую и уютную. Здесь вообще очень много света, подумал Игни, и ему это очень понравилось.

+1

11

Шустрый "и.о. Великого магистра" уже обретался в трапезной. Восседал с царским видом подле круглого стола, уставленного самой разнообразной снедью. Но к еде не притрагивался - ждал, пока гости подтянутся, перебирал бело-голубые стеклянные чётки. Физиономия его при этом выражала полное спокойствие и даже отрешённость, но, заметив сэра Игни и его спутника, он тут же вернулся с небес на землю: поднялся навстречу вошедшим, улыбнулся - уже более "по-домашнему":
- Прошу, господа. Прислуги у нас не водится, но по мне это скорее достоинство, чем недостаток. Как считаете? - магистр хитроватоприщурился, окинув ревизора проницательным взглядом светлых эльфийских глаз.
"Ох парень, темнишь ты что-то. С охраной вот ходишь, а от кого здесь беречься? От меня, чтобы голову тебе не отгрыз ненароком, если ты в наших бумагах компромата какого наскребёшь? Или это просто дань столичному пижонству, а я что-то упустил, пока тут сидел? А если ты такой зажиточный и респектабельный господин, то за каким вурдалаком тебя, как последнего мальчишку, направили с ревизией в эту глушь?"
Но о своих мыслях Эко благоразумно помалкивал. Он не давал себе труда маскировать тень недоверия, которую, в общем-то, можно было списать и на то, что проверки никто особо не любит, если разобраться. А уж неожиданные проверки - тем более. Вместо этого он как ни в чём ни бывало "ухаживал" за гостями, как поступил бы на его месте любой благовоспитанный хозяин. И в поведении Старшего магистра по-прежнему не сквозило ни тени подобострастия или нервозности: он просто привык быть вежливым и обходительным со всеми, вне зависимости от чинов или же отсутствия оных.

+1

12

Игни и Сото, шимарец, чинно уселись за стол.
-Абсолютно согласен, сэр Йуггари, - в тон ему откликнулся счетовод.
-Вы не возражаете, если я пренебрегу этикетом и не буду заводить беседу о погоде, здоровье и прочих светских темах? - зная, что возражений не последует, он продолжил:
-Краем уха я слышал историю, и помнится мне, что корни ее лежат именно в вашей резиденции, - мужчина задумался, будто вспоминая, - что была крупная кража Орденского имущества, потом кто-то запах Безумием и сбежал, а подвал пришлось чинить тридцатой ступенью Черной магии.
Король знал эту историю - не зря же безымянный Орден, контролирующий действия Нуфлина, собирался каждую дюжину дней? Но Игни Беат, который в лучшем случае мог быть осведомлен лишь о финансовой стороне происшествия, а поэтому намеренно чуть исказил расхожий слух, хотел проверить, что именно Эко придаст огласке, а что утаит. Небольшая проверочка на честность, сэр Красивые Глаза.

+1

13

- Да не тридцатой, побольше, - небрежно отозвался Эко. - История действительно забавная. Судя по тому, что именно украли - чистейшей воды криминал. А обставили всё это дело как мелкое магическое преступление... Но я лично не удивляюсь. Без магии не то что в подвал - вообще на территорию резиденции тайком пробраться невозможно. Сделано всё было грубо, но качественно - подвал разворочен, похищенное не найдено. Хотя господа полицейские клятвенно обещали, но что с них взять... Понимаю - работа. По мне так пусть настоящих преступников ловят да убийства расследуют, а вещи что - это дело наживное.
Магистр задумчиво побарабанил ногтями  по бокалу и усмехнулся чему-то своему.
- Так вот. Сообщник тех милых ребят оказался действительно из наших. Да, просмотрел я такой интересный кадр... Но всех сотрудников и коллег по Ордену в лицо знать невозможно, согласитесь. Ну что - безумие у него оказалось самое настоящее. Как сказали знахари - была предрасположенность, а тут в это дело с кражей вляпался, перенервничал... ну и вот. А ведь его нашли потом, я говорил? Не смог далеко убежать. Сидит теперь в Приюте Безумных, а мы до сих пор последствия разгребаем.
Вот так, вроде ничего лишнего не сказал, всё по существу. Хотя что тут может быть лишним? Здесь, как говорится, нет ничего, о чём нельзя было бы рассказать собственной бабушке. Ну или за неимением оной - господину ревизору. Ему самому такая честность ничего не будет стоить, зато интересно проследить, как дальше держаться будет этот молодой эксцентричный сэр Игни... И что новенького удастся разузнать об этой столичной птице.
Магистр снова улыбнулся уголками губ и быстро взглянул на собеседника - испытующе и с привычной добродушной насмешкой. Затем выцепил со стола пузатую бутылку, ловко её откупорил и наконец-то наполнил бокалы - сначала гостям, потом себе. Дескать, дела делами, а мы тут всё-таки обедать собирались.

+2

14

Очень мило с твоей стороны сказать столько слов, не сказав ничего по сути. Прием безотказный для школьных сочинений, но не для меня, душа моя.
Игни с благодарным кивком взял бокал:
-За продуктивность и профессионализм. И за взаимопонимание, - он посмотрел Эко в глаза, будто говоря: ты все равно сдашься мне, как сдались все до тебя. Это было больше, чем очень громкой мыслью, но еще не Безмолвной Речью. Гуриг пользовался подобным приемом, когда обращался к чему-то большему, чем он сам... на Муримахе, например.
-Я бы хотел видеть копию официального отчета об этом происшествии, - попросил Игни.
Думаешь, глупышка счетовод не знает, что именно было украдено? Более того, дурачку известно, что ты не стал упоминать об этом в отчете. Кроме тебя, только трое знают, что вор украл Две Чаши - артефакт, который держит само Сердце Мира. Сотофа, Нуфлин и я. Старый Мони Мах очень умен, возможно, он предвидел пропажу. Ведь Кодекс Хрембера, его детище - почти идеальная подстраховка на случай пропажи Двух Чаш. И вряд ли даже ты, незабвенный, знаешь, что подведомственную тебе Резиденцию построили именно здесь только для того, чтобы хранить артефакт. Ведь его ни в коем случае нельзя было передвигать...

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-18 23:25:44)

+2

15

Магистр удивлённо приподнял бровь. Выражение дружеской насмешки в его глазах на какую-то долю секунды сменилось этакой колючей дерзостью: "Вот как? Что ж, я приму этот вызов." А потом он быстро отвёл взгляд, вроде как и не было ничего.
- Ну что ж, сэр ревизор. За взаимопонимание и всё остальное, как говорится. - Эко пригубил вино с поистине аристократическим видом, после чего отставил бокал, не спеша притрагиваться к еде. Да уж, до еды ли тут!..
- Видите ли, сэр Беат...  Отчёты о подобных происшествиях подаются мной  непосредственно Великому магистру Ордена Семилистника, сэру Нуфлину Мони Маху. Данно происшествие напрямую затронуло интересы Ордена, и здесь имеется ряд подробностей, разглашать которые я не имею права. Вы, как я понимаю, являетесь представителем Управления Больших Денег. Следовательно, Вам я могу предоставить лишь копию отчёта, подготовленного в своё время для вашей канцелярии. Цифры, проценты и так далее. Ведь Вас это интересует, я правильно понял?
Спокойный и непреклонный тон Эко не оставлял сомнений: он уверен в собственной правоте, он знает своё дело и не намерен отступать. Что там в мыслях да в чувствах творилось - этого пока собеседнику не понять, это всё пока ещё успешно прячется под маской официоза и не слишком отсвечивает.

+1

16

Игни внутренне засиял. Ах, как интересно, до дрожи! Он важно кивнул:
-Разумеется, меня интересует именно финансовая отчетность. Проценты и... цифры? Вы ведь так сказали? Да-да-да, заявленная стоимость пропавшего имущества, строка, которая следует как раз под графой "Подробное описание украденных предметов"! Там еще примечание есть - "если предмет является артефактом Эпохи Орденов или более раннего производства, укажите его характеристики и ступень магии, использовавшуюся при изготовлении". Помню эти бланки наизусть, - смущенно улыбаясь, признался он.
Сэр проверяющий отпил из бокала, мечтательно заулыбался, отпил еще.
-Все-таки вина из подвалов Семилистника - это великолепие за гранью добра и зла! Их-то хоть не украли у вас? Потеря была бы невосполнимой!

+1

17

- Е-есть такая строка, - кивнул магистр, подцепляя с ближайшей тарелки яблоко и внимательно его рассматривая, будто бы в этом самом яблоке и содержалась хоть какая-то подсказка из серии "кто виноват и что делать". - Замечательная у Вас память, сэр Беат. Ну, раз такое дело, я самолично покажу Вам все интересующие Вас документы. Но сперва я тоже попрошу Вас кое-что мне показать. Соответствующие разрешения и всё такое. Сами понимаете - документация почти секретная. Так что без мелкого бюрократизма не обойтись, увы.
Эко аппетитно захрустел яблоком, давая себе передышку в этой странной, но без сомнения интересной игре.
- С винными погребами всё в порядке. Имеется кое-что из старых запасов, верно. - с царственным видом успокоил он собеседника. - Разумеется, не на каждый день, а для подохдящих случаев...
Магистр прищёлкнул пальцами, и из батареи выстроившихся на столе бутылок выпрыгнула ещё одна - вроде бы не слишком приметная.
- "Тёмная суть". Известно ли Вам, какими свойствами обладает этот благородный напиток?

+1

18

Документы у Гурига были. Леди Лаюки Кепта - телохранитель, советник и давний друг - лично позаботилась об этом. Уж кто, как не она, знал, сколь любимы королем эти вылазки, и сколь они порой оказываются полезны. Сама Лаюки была слишком уж заметной фигурой для подобных приключений, поэтому помогала чем могла - например, обеспечила другу несколько комплектов совершенно настоящих документов (однажды Гуриг чуть не попал в Нунду, притворяясь зевакой из Графства Вук). Один из них был оформлен на Игни Беата - гражданина Соединенного Королевства ста тридцати восьми лет от роду, Мастера Счетовода при Управлении Больших Денег. Имелось у него и разрешение, о котором говорил Сэр Эко. Порывшись в складках лоохи, он выложил на стол папку с документами.
Сэр Игни с интересом взглянул на бутылку.
-Нет, - с возрастающим любопытством ответил он. -Но вы же мне расскажете?

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-19 02:17:28)

+1

19

Эко с видом прожжёного бюрократа сцапал папку и сунул себе в карман, затем как ни в чём ни бывало снова наполнил все три бокала - на этот раз уже вышуепомянутой "Тёмной сутью".
- Конечно, это больше похоже на красивую легенду, чем на реальную примету, но... Словом, если "Тёмную суть" пьёт тот,  у кого в жизни всё идёт правильно... - магистр отсалютовал бокалом и чуть мечтательно улыбнулся. - То на дне видны синеватые искорки...
Он неспеша пригубил вино и почти без надежды уставился внутрь бокала. Но нет! Искорки там всё-таки были. Хотя такое случалось с ним раз, отсилы - два раза в жизни, и притом очень давно. Надо полагать, физиономия у сэра Йуггари была в этот момент совершенно не начальственная. Какая-то почти восторженная и крайне, крайне удивлённая.
"И всё-таки, получается, что кто-то здесь сошёл с ума. А поскольку вино по определению умом не наделено..."
Эко с живым любопытством покосился на собеседника в надежде рассмотреть, появились ли искорки у него.

+1

20

Игни тем временем тоже пригубил вина, и теперь, смешно сощурив один глаз, вторым уткнулся в бокал в поисках синих искр. Через пару секунд до него дошло, что так ничего не видно, и он посмотрел в бокал уже на свет.
Искр было столько, что они усыпали дно бокала, как осевший сахар. Но они не были чем-то физическим, Игни мог поклясться. Он отпил еще, любуясь синеватыми переливами в темно-красной глубине. Бросил взгляд на Сото - а что у него в бокале - но тот выпил свое вино так быстро, что если искры и были, то они уже часть истории. Странно, Сото вообще почти никогда не пил вино, и уж точно не залпом. Покосившись на горца, Игни, тем не менее, промолчал, вспомнив про Личную Тайну, закон, к которому он сам приложил руку.
Сэр Эко завороженно смотрел в свой бокал. Лицо его было восторженным и таким юным, что облик хитроумного магистра стек с него, как стекает пена, когда выходишь из бассейна для омовения.
Искры были и у него. Игни подумал, что легенда про искры - хитрый ход, придающий вину популярность и повышающий его и так немалую цену. И что искорки там получаются всегда и у всех, чтобы придать случаю исключительность.
В таком случае сэр Йуггарри был еще лучшим актером, чем счетовод оценил вначале.
-Что, и у вас в жизни все "правильно"? - добродушно-насмешливо спросил он, давая понять, что юмор уловил, - и жили они счастливо, да?

+1

21

Эко пожал плечами:
- "Жили счастливо" - это только в сказках бывает, и то для красного словца. Чтобы не описывать потом, как дракон сожрал принцессу или как любовная лодка главных героев разбилась о быт. Ну и в том же духе... А у меня по-всякому было. Может, даже и счастье, но недолго и в меру. Иначе не был бы я Старшим магистром. Счастье в нашей профессии - штука вредная, на самом деле.
Голос его впервые за всю встречу прозвучал как-то... устало, что ли. Сама собой такая интонация получилась - что поделать, трепеться о жизни (а особенно о своей) магистр не особо любил, и были у него на то свои причины. Но хитрющие глаза по-прежнему улыбались, и мелькало в них что-то похожее на те самые искорки "Тёмной сути".
- Я считаю, что в моей жизни всё идёт правильно. Более или менее, но - правильно. Заметьте, я не сказал "хорошо" или "плохо", - эти понятия относительны и субъективны. Что одному хорошо, то другому смерть, и наоборот. А "правильно" - это... как бы поточнее сказать... в общем, оно вне понятий о "добре" и "зле".
Вот так, вроде бы и правду сказал, и возможные острые углы обошёл... С чувством выполненного долга Эко предпринял попытку поковыряться в своей тарелке и даже что-нибудь съесть.

0

22

Игни помолчал немного, давая возможность хозяину, да и гостям, насладиться трапезой. Залпом выпив бокал Темной Сути вместе с ворохом искорок, он отдал должное обеду, который и впрямь был хорош.
-Но тогда, - сказал он чуть позже, - зачем вообще все это? Зачем стремиться к чему-то, достигать высот, учиться магии? Ради чего, если не счастья?
Этот вопрос, Игни понимал, затрагивал самые глубинные тайны личности, и сэр Эко имел полное право если не послать наглеца к Темным Магистрам, то отшутиться или уйти от темы. Но почему-то Игни было очень важно, чтобы тот ответил. Почему? Но анализировать свои чувства потомкам кейифайев было всегда сложнее, чем всем остальным, поэтому Игни не стал задумываться. Хочу, и все.
По хорошему, давно уже надо было приступать к делу, а не о смысле жизни рассуждать. Вот ответит сэр Эко, сразу и пойдем, - пообещал себе Игни.

0

23

Магистр не спешил отвечать - нечасто ему именно такие вопросы задавали. Он и с самим собой наедине нечасто копался в проблемах бытия, а тут...
- Для художника жизнь - это его творчество, вдохновение. А у меня на месте творчества - магия. Это моя жизнь, и... возможно, действительно счастье. Но не сытое и самодовольное, когда чего-то достиг и больше ничего не надо. Счастье поиска, счастье риска, борьбы, если угодно...
Пауза. Эко поднимается из-за стола и, как ни в чём ни бывало, предлагает:
- Ну а теперь, господа, уж коли светская трапеза закончена давайте приступим к работе.
Вот так, будто и не было той минутной откровенности. Эко не спешил снова надевать маску, приличествующую должности Старшего магистра, но и совсем уж "своим парнем" его назвать было трудно. Собранный, пунктуальный, целеустремлённый человек. Значительно старше "господина ревизора",  значительно опытнее. Возможно, даже мудрее в чём-то.
- Пройдёмте в мой личный рабочий кабинет, сэр Беат.
С этими словами магистр лихо развернулся на каблуках и бодро так зашагал к выходу из трапезной. Он всегда перемещался в пространстве с завидной скоростью, но сейчас, можно сказать, медлил исключительно ради гостей, не привычных к этой его особенности.

0

24

Значит, ты все-таки счастлив. Периодически, я бы даже сказал, регулярно счастлив, - сделал вывод Игни.
Мастер Счетовод поднялся из-за стола. Сото тут же занял привычное место позади и слева от него.
-Спасибо за обед и беседу, - учтиво поклонился гость.
Магистр взял нехилый темп, и Игни пришлось поторопиться, чтобы не отстать от шустрого хозяина и не потеряться в коридорах Резиденции.
Неужели он и правда все расскажет и покажет? - думал он, шагая по пустым коридорам. И еще. Интересно, где он прячет всю эту кучу народа? В пригоршне, что ли? Помещения и правда не наводили мысль о том, что здесь постоянно обитает тысяча человек. Или тут очередная хитрость?

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-20 02:06:04)

0

25

Сэр Йуггари не просто нёсся по коридору - на ходу он успел даже самым тщательным образо изучить все бумаги и разрешения, которые вручил ему Игни. В целом отался доволен - не подкопаешься. Он любил, когда те, с кем предстоит иметь дело, так же добросоветсно подходят ко всем формальностям - порой обременительным, кто бы спорил, но всё-таки необходимым. А вот пустота в коридорах, ведущих непосредственно к его кабинету, слегка напрягала магистра. И куда они все подевались дружно?.. Ну вот, опять - заставь арварошца Мёртвому Богу молиться, что называется. Хотя оно и к лучшему - от непуганных балбесов толку тоже маловато, а так хоть не посмеют беспокоить, пока он в бумагах на пару с сэром ревизором копается.
- Прошу! - массивная дверь личного кабинета Эко отошла и распахнулась на удивление легко и даже без скрипа. За ней обнаружилось небольшое и очень светлое помещение. Несмотря на малый размер, кабинет был довольно просторным, а всё потому, что его не загромождали мебельные излишества. Всё просто и со вкусом, почти что по-домашнему. Стеллажи с бумагами, сейф, письменный стол с парой кресел. У стены - тоже какая-то вполне уютная конструкция, удачный компромисс между креслом и диваном, на котором можно даже поспать, если свободная минутка выдастся. Так, к слову сказать, Эко и поступал довольно часто, когда дел совсем уж невпроворот было.
Пропустив гостей вперёд, магистр запечатал двери простеньким заклятием - конечно, его и так не решились бы беспокоить, но чем вурдалаки не шутят?.. Гордо прошествовал к своему рабочему месту, откупорил сейф и не глядя достал увесистую папку. Шлёпнул её на стол, раскрыл и склонился над документами.
- Значит, так, сэр Беат. Первые страницы - это общие сведения по делу, полицейские отчёты, наши показания полицейским и так далее. Потом - цифры. Сведения касательно похищенных артефактов - вот. - острый посеребренный коготь магистра хищно царапнул бумагу. - Изучайте, наслаждайтесь. Я мешать не буду. Будут вопросы - милости прошу. Ах да, чуть не забыл! - Эко вытащил из кармана папку с документами Игни и с лёгким шутовским поклоном вручил её законному владельцу. Сам опустился в одно из кресел у самого окна, в пол-оборота к гостям. Вроде как и не подглядываю специально а при желании всё что мне надо увижу, ага. Блаженно прикрыл глаза, наслаждаясь минутами благословенного покоя.

0

26

Рабочий кабинет сэра Йуггари вызвал у Игни противоречивые эмоции. С одной стороны, он давно не видел таких маленьких помещений - столичным размахом здесь и не пахло. Но с другой - мебель и все детали были удивительно эргономично подогнаны под размер комнаты, так, что это почти не создавало тесноты.
А вот и они, материалы по делу. Мне кажется, или вы немного на взводе, душа моя? Так... - он углубился в чтение. Дата, время, место. Тут все верно. Личности вовлеченных... сэр Дуат Ниобэ, Младший Магистр. Ну да, это тот самый сообщник таинственного вора, который потом сошел с ума... Только вот здесь не указано, что могуществом он не уступал Старшим Магистрам, а повышение не получил лишь потому, что не нравился тебе, сэр Эко... Что ж, сойдет за мотив. Хотя, наверное, есть что-то еще.
Как мило, что все здесь собрано в одну папку... власти не получили и треть этой информации, только Нуфлину прислали все... почти все.
Далее шли сведения о Двух Чашах. Скудные, конечно, ибо никто толком и не знал, что они такое. Живой, разумный артефакт... личность, превосходящая человеческую на несколько порядков... понятно, что в отчетах не было почти ничего.
Игни поднял голову:
-Сэр... я понимаю, что дело секретное и все такое, но дело с ногами выходит за компетенцию Ордена Семилистника. Почему вы не доложили в Тайный Сыск и... своему Королю? - он пронзительно посмотрел в глаза собеседнику.

+1

27

Магистр ответил долгим усталым взглядом. Вздохнул. Медленно проговорил, продолжая глядеть сэру Игни в глаза - дескать, я не собираюсь врать тебе, парень. Не на того напал.
- Секретности потребовал Нуфлин. "Не выноси сор из избы!" - передразнил он интонации Великого магистра. - На мой вкус - это более чем неразумно, но приказ есть приказ. Ну а доклад Королю... про это, сэр Беат, я вообще не подумал, если честно. Разве Его Величество интересуется такими вот... магическо-криминальными происшествиями? Мне всегда казалось, он больше по части политики...
Эко сжал подлокотники кресла, удерживая себя от пламенной эмоциональной речи. Так бы и выплеснул этому юнцу всю правду!
"Я слишком честный для таких дел, парень. И я не просился сюда, на должность местной шишки, возиться с бумагами да пытаться прикрыть все безобразия. Кое-что у меня получилось, просто я не умею иначе: сказано - выполняй. Но я же не бюрократ, сэр Игни. Я - маг. И не буду скрывать, как мне самому противна вся эта бумажная возня  вместо реального дела: встать, пойти, найти!.. И вурдалак подери, я буду только рад, если ты не удовлетворишься результатами проверки и подпишешь моё отстранение от дел. Вернусь в Орден, пускай даже с понижением... Зто буду заниматься тем, что действительно моё."
Вслух он, конечно, ничего этого не сказал. Снова вздохнул и откинулся на спинку кресла, положив ногу на ногу - вот, дескать, я всё сказал,  сам теперь решай, что со мной таким делать.

+3

28

С Нуфлином я еще поговорю, - мрачно пообещал себе "счетовод".
-Его Величество интересуется всем, а особенно тем, что может угрожать самому существованию страны... и Мира заодно. В противном случае никудышный был бы из него правитель, - не разрывая зрительный контакт, произнес Игни.
Ему вдруг безумно надоело поддерживать маскарад. Что будет, если сейчас сорвать маску? Станет ли Эко сговорчивее? Искреннее? Скорее всего, да.
Личные трудности обоих сидящих здесь мужчин не имели никакого значения по сравнению с фактом пропажи Двух Чаш. Их надо было найти и положить на место, причем так, чтобы как можно меньше любопытных узнало, что они вообще исчезали (а еще лучше - что они вообще существуют).
-Так вышло, сэр Эко, что королю известны подробности этого дела. Он, разумеется, желает его скорейшего успешного разрешения. Именно поэтому я здесь, - негромко произнес Игни и добавил: -мы должны приступить к его расследованию.
как вы тут вообще живете, зная, что под вами - эпицентр возможной трагедии? Ведь с окончания Войны прошло так мало, Мятежных Магистров, терзающих Сердце Мира высокими ступенями полных мести и ярости заклинаний, ловят чуть ли не раз в дюжину дней! Я сделаю все, чтобы убедить этого гордеца взяться за дело всерьез. И немедленно.

+3

29

- Ваша правда, сэр Беат, - в тон собеседнику ответил магистр. - А вот я, балда такая, не подумал... "Да и что я, собственно, знаю о нынешнем правителе? То, что он сын Гурига Седьмого, развязавшего всеобщую войну напару с Семилистником?.."
Эко поймал себя на том, что думает вслух, вернее - достаточно громко для обычных мыслей. Его щёки тут же вспыхнули гневным румянцем, но взгляда он не отвёл.
- Что ж, я готов всячески посодействовать, - без лишних предисловий заявил он. - Только пускай король учтёт... ну, и Вы заодно учтите, что сам я знаю об этом деле не так много, как может показаться. Не так много, как должен бы, если формулировать более конкретно, ну да суть одна всё равно. Я образован и даже, смею надеяться, умён... Но не всезнающ. Так что если Вам известно нечто большее, чем мне, то я был бы весьма признателен за эту информацию. - магистр слегка наклонил голову, продолжая  на сэра Игни поглядывать. Испытующе так и с интересом. Смутное подозрение, накрепко засевшее в его душе с первой же минуты, теперь начинало принимать более-менее конкретные очертания.

+1

30

Игни лишь ухмыльнулся, когда с Эко уже в который раз на мгновение слетела маска невозмутимости.
-Его Величество предполагал, что ваша осведомленность может быть не полной, - кивнул счетовод. -Я по мере сил постараюсь ее восполнить. Но так как мне неизвестно, какие конкретно детали вас интересуют, я попрошу вас задавать вопросы по ходу. Вы не возражаете?
Сэр Беат полистал папку, открыв ее ближе к началу.
-Итак. Что мы имеем? Неизвестный гад, сговорившись с вашим Дуатом, проникает в подвал Резиденции, ворует Чаши, после чего подвал взрывает. Почти сразу за этим Дуат резко сходит с ума и переезжает в уютные аппартаменты, где нет ни одного острого предмета, - Гуриг перестал отыгрывать Игни, полностью встав на любимую стезю - расследования.
-Сэр Эко, какие выводы сделали вы из этих событий? Какие действия уже были вами предприняты? Какие указания дал вам Великий Магистр?

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-21 15:10:45)

+1