Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«К нам едет ревизор!»

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Эко усмехнулся с неповторимой смесью грусти и ехидства и развёл руками:
- Ну, а какие указания может дать сэр Нуфлин? Разумеется, хранить тайну за семью замками. Дескать, не твоя это забота, мальчик - поисками заниматься. Насчёт передачи дела Тайным Сыщикам тоже ничего определённого не сказал, но в таком случае это означает скорее "нет", чем "да", уж я-то успел его повадки изучить. Максимум, что удалось сделать - эдак кругленько попросить помощи у гажинской полиции - поищите, дескать, имущество пропавшее, вот список... Чем вурдалаки не шутят - вдруг появилась бы наводка и на чаши? А что касается самих чаш... Не уверен, что и о них я знаю достаточно. Древний артефакт - да. Нуфлин велел беречь как зеницу ока, видать дороги ему эти штуковины. Но сами понимаете, это ещё не означает, что вышеупомянутые чаши имеют реальную ценность.
Магистр помолчал, снова непринужденно откинулся на спинку кресла и принялся набивать трубку.
- Собственно, это как с известным амулетом сэра Великого Магистра - я имею в виду Белый Семилистник. Уж сколько вокруг него шума и тайн, уж сколько раз пытались похитить и сам Семилистник, и его многочисленные копии.. А на деле это всего лишь милая безделушка, способная, как максимум, приносить удачу лично самому Нуфлину. Как знать - может, с чашами так же? Попахивало от них магией, это верно. Но лично мне такая магия незнакома. Всё что могу сказать - едва ли эта разновидность магии практикуется и в наши дни, иными словами - это штучная работа древнего мастера, секрет которой он унёс с собой в могилу.
Эко снова сделал паузу, раскуривая трубку и мельком поглядывая на сэра Игни. "Ох, парень, а сам-то ты не многовато ли знаешь, в таком случае? Даже если ты всего-навсего уполномоченный Его Величества..."  Усмехнулся, покачал головой, затянулся душистым дымом - табак был смешан с сущёными цветами и пряностями, исключительно для запаха и для удовольствия самого курящего.
- ... Так что из всего этого я могу сделать вывод: артефакт могли стырить исключительно в пику сэру Мони Маху, даже если сам по себе он не имеет грандиозной ценности. А информация о том, будто бы это может угрожать равновесию Мира - очередная уловка старого хитреца, чтобы обезопасить чаши от похищения... Хотя погодите! Что Вы там говорили об этой самой угрозе?
Сэр Йуггари резко подался вперёд и даже трубку из зубов едва не выпустил. Д-да, вот и конец его конспирации под грозного начальника местного назначения...

Отредактировано Эко Йуггари (2011-06-22 02:06:25)

0

32

Гуриг слушал объяснения сэра Йуггари, все больше хмурясь. Лучше тебе было оставаться откровенным, парень, - с досадой думал он. Но вникая в дальнейшие слова Эко, он начал понимать, что дело гораздо хуже. Эко и сам уже почти верил в то, что говорил: что Две Чаши - лишь безобидная древняя вещица, дорогая лично Нуфлину, а поэтому сильно переоцененная. Да, подобная тонкая, незаметная ворожба была очень и очень в стиле старого интригана. Еще через пару дюжин лет, а может и раньше, сэр Старший Магистр и вовсе забудет, что у него когда-то что-то воровали. Отличный способ! И не нужно свидетелей убирать...
-Что Вы там говорили об этой самой угрозе? - Эко Йуггари переменился в лице. Кажется, до него начало доходить.
-Я сказал, - с безупречной вежливостью ответил Гуриг, что Его величество интересует все, что может нести угрозу стране и Миру. А это как раз такой случай.

+1

33

На этот раз щёки магистра залила почти что смертельная бледность, хотя казалось бы, не должно это быть таким заметным на его смуглой физиономии. А поди ж ты - заметно вот.
- Сволочь. - медленно, прочувствованно и с неизбывным отвращением произнёс Эко. - Старая, маразматичная, лживая сволочь.
Не сдержав эмоций (вот он, эльфийский-то темперамент), со всей силы врезал кулаком по столу, ободрал кожу, но и боль не слишком его отрезвила.
- Вот поди пойми эту... этого... Нуфлина. Хотя что с него взять - врёт он как дышит, это мне надо было быть начеку, а я прозевал... Вы, сэр Игни, думаете, должно быть, что я тут комедию ломаю, что я с самого начала всё знал, а теперь от трусости не знаю куда деться. А я начистоту Вам скажу: не знал. Действительно не знал, что это за артефакт. Намёки, загадки, всё в общих чертах - таков и был мой инструктаж.
Докурив, наконец, свою многострадальную трубку, Эко вычистил её и отложил от греха подальше. Сейчас чем угодно в кого угодно запустить охота. Хотя злился-то он при этом  исключительно на себя. А гадство Великого магистра и вовсе воспринимал как какое-то... неизбежное погодное зло. Дождь там или снег. Сам виноват, что плащом не запасся, а если бы запасся - то и не промок бы...
- И что же нам теперь делать, сэр Игни? - как-то уже совсем по-человечески поинтересовался Эко. Не до масок и не до игры ему было, и даже не до констатации собстенного поражения. Его интересовало другое: как реально, не на словах исправить случившееся. Потому что сам он уже совершенно  во всём этом запутался. Слишком много фактов на его светлую голову, и слишком внезапно. Старший магистр выглядел теперь растерянным и совсем уж не начальственным.

+2

34

-Искать и найти этот грешный артефакт, пока не стало поздно, что же еще, - пожал плечами Гуриг (уже не Игни, маски перестали быть нужны). Мгновением позже он увидел лицо сэра Старшего Магистра... Растерянное, такое... человеческое, живое. Гуриг встал из-за стола и подошел к креслу сэра Эко. -Прошу вас, не нужно так расстраиваться. Мир еще не рухнул, а мы, если повезет, приложим руку к его спасению, - он искренне и ободряюще улыбнулся мужчине и спросил: -Сэр Эко, угостите камрой, а? Она нам точно не помешает.
Гуриг уселся в кресло, соседнее с креслом магистра, и вновь раскрыл папку. Ему казалось, что нужно начать с осмотра подвала. Интересно, там хоть что-то осталось прежним после ремонта? Хорошо, если так. Гуриг только недавно научился удивительному фокусу - магии, не имеющей ни ступени, ни цвета, но позволяющей видеть прошлое предметов. Сэр Халли, посмеиваясь, утверждал, что фокус, в общем-то, из простых, хотя самому юному королю так не казалось. Во всяком случае, им и ограничивались познания Гурига VIII в так называемой Невидимой Магии. Да и успехи оставляли желать лучшего. Но - чем Темные Магистры не шутят - он был готов попробовать. Главное, чтобы осталась хоть одна вещь из прежнего убранства.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-29 15:15:54)

+1

35

Эко безропотно занялся приготовлением камры, благо в его кабинете всё для этого нехитрого действа имелось. В самом деле, не бегать же каждый раз на кухню, когда приспичит на рабочем месте камры испить? Мысли его, правда, были заняты совершенно другим. Во-первых, он был крайне и неподдельно расстроен своей неудачей. Глупо всё вышло и... гнусно. Нуфлин сволочь, это факт давно известный, но как он, Эко, не углядел подвоха с самого начала всего этого дела с кражей?!. В очередной раз попался на удочку старого интригана... Обидно! На самого себя обидно. Хорошо хоть, судьба оказалась умнее и явила в кои-то веки свою благосклонность: послала ему этого смышлёного сэра Игни... Который, впрочем, совсем не тот, за кого себя выдаёт, и вот теперь это уже совершенно ясно. Правда, в лоб такое не спросишь - неудобно.
Закончив возиться с камрой, магистр не без удовольствия отметил, что хоть что-то сегодня вышло у него замечательно. Впрочем, приготовление камры никогда не было для него проблемой, наоборот - в своё время он даже рецепты коллекционировал и весьма в своих кулинарных экспериментах приуспел.
На столе появились три вместительных кружки - про телохранителя сэра Игни магистр тоже не забыл. Следом поверх специальной салфетки был водружён кувшин с ароматным напитком и вазочка со всякими приятными сдобными мелочами на закуску. Покончив с этими приготовлениями, Эко снова опустился в кресло - уж лучше сидеть чинно-благородно, если всё равно никакого места себе найти не можешь. Постучал по столу посеребренными когтями, собираясь с духом, и ненавязчиво так, полувопросительно заметил:
- А ведь Вы, сэр Беат, вовсе не из Управления Больших Денег, если я хоть что-то в людях понимаю...
Сощурился хитровато, готовясь, ежели чего, обратить всё сказанное в шутку.

Отредактировано Эко Йуггари (2011-06-24 06:20:57)

0

36

Попробовав из кружки, Гуриг удивленно-довольно приподнял брови. Напиток был великолепен. Учитывая отвратительное качество дворцовой камры (и как это возможно - из таких дорогих и качественных ингридиентов регулярно варить такую потраву?), король с жадностью голодного вурдалака набрасывался на все, что имело более или менее приличный вкус.
Но эта камра была и правда чудо как хороша. В сравнение с ней шло только варево в Обжоре Бунбе, куда прикрытого очередной наскоро слепленной личностью короля привел ни кто иной, как сэр Джуффин Халли.
-Сэр Беат, действительно, - служащий Управления Больших Денег, - заверил он Эко, -только есть один фактор. Никакого сэра Беата в Мире не существует. Он создан в качестве моей маски и до сей минуты успешно справлялся с задачей.
Гуриг замолчал и вернулся к ароматнейшему напитку и свежим печеньям (именно такие он всегда любил, правда-правда!).
-В каком из Приютов содержится наш безумец? - спросил он буднично, будто и не потерял только что свое прикрытие.

+1

37

Видя, что камра его приготовления пришлась гостю по вкусу, магистр воодушевился, и чуть было не потерянное настроение снова начало осторожно карабкаться вверх. Такое уж было свойство у Эко: не то что по двадцать раз на дню, а по двадцать раз в час его расположение духа менялось самым непредсказуемым образом, являя окружающим всю прелесть сложного характера этого потомка эльфов. Наполнив свою кружку, магистр с блаженным выражением физиономии откинулся на мягкую спинку кресла, напоминая, пожалуй, даже не кота (какое избитое сравнение!), а сытого довольного лиса, угревшегося на солнце. Распитие камры всегда оказывало на него умиротворяющее действие, так что и вопрос сэра ревизора дошёл до него не сразу.
- Приют Безумных в Гажине всего один. Там и обрёл покой наш изменник... Думаете, его могут выдать нам для допроса?
Магистр удивлённо и недоверчиво покосился на "сэра Игни" и даже про камру на минуту забыл.

0

38

Видя, что собеседник расслабился, Гуриг потянулся всем телом, не выпуская кружку их рук, так что это напоминало какое-нибудь ритуальное приветствие членов Ордена Дырявой Чаши или Клуба Кабацких Драчунов, существуй такой в действительности. Главное, ни капли вкуснятины не пролилось. Гуриг был не только неплохо сложен, но и очень тренирован. То, что принималось за наследственную кейифайскую, или аристократическую грацию, на самом деле было годами долгих тренировок. Гуриг мог уклониться от заряда Бабума, от иглы Шойсс и поймать чиффу за хвост, не прибегая к стоянию на голове и жонглированию сапогами. Наследник должен выжить, не так ли?
-Мы сами навестим его в этом Приюте, сэр Эко, - ответил король. -Зачем беспокоить тех, кто утратил Светлую половину души?
Гуриг залпом допил камру и встал:
-Но сначала давайте осмотрим подвал.

+1

39

Магистр задержал на собеседнике взгляд - невольно залюбовался его движением и грацией, с которой был исполнен сей незамысловатый фокус. Пожалуй, всё это тянуло бы на энную ступень магии, если бы не чувствовалась в теле юноши природная сила и ловкость. Эко улыбнулся и отвёл глаза - ему нравилось любоваться красивыми людьми, но ведь не всем нравятся подобные взгляды. А обижать или смущать симпатичного сэра Игни (или как его там на самом деле зовут?) магистру совершенно не хотелось.
- Что ж, предложение Ваше весьма и весьма разумно, - с важным видом кивнул он, снова собираясь и приобретая сосредоточенную деловитость. - Подвал так подвал. С Вашего позволения, я бы воспользовался внутренним Тёмным Путём - ни к чему лишний раз через полрезиденции топать и привлекать к делу ненужное внимание. Вы это умеете? - последний вопрос прозвучал несколько абсурдно, хотя относился, разумеется, именно к искусству Тёмного Пути, доступного, как известно, немногим. В отличие от искусства качественно привлекать чужое внимание, в чём и сам сэр Йуггари был большой спец.

0

40

Гуриг лишь усмехнулся в ответ на восхищенный взгляд Эко. Он знал, что эстетически привлекателен, и его улыбчивый прямой взгляд будто говорил собеседнику: "Смотри, если хочешь, с подтекстом или без, меня этим не смутишь. Я и в ответ посмотреть могу, если что."
-Думаю, что справлюсь, сэр Эко, - кивнул Гуриг. Он подошел ближе к Старшему Магистру и выжидающе уставился на него. Он довольно часто пользовался Темными Путями, которые наколдовал сам, но никогда ему еще не приходилось следовать чужими. Можно ли его "нащупать"? Будут ли отличаться ощущения?
Сотворенное чудо всегда несло отпечаток личности своего хозяина. Камра, над которой колдовал Эко, оказалась чудесной. Интересно, пройдя его Темным Путем, он сможет почувствовать сэра Йуггари без этих всех его масок?

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-03 17:29:05)

+1

41

Эко ещё раз стрельнул хитрющим взглядом, за которым крылось некоторое смущение: ещё бы, разгадали его как миленького. Ай да сэр Игни!
- Тогда не будем медлить. Быстрей начнём - быстрей и разберёмся.
Он не стал уточнять, что именно и как собирается сэр Иревизор искать в подвале, когда там уже всё починено и прибрано, и никаких явных улик не осталось. Хотя кто знает этого странного парня - вдруг он способен, скажем, читать память вещей?.. Эко слышал про такое, только вот сам не умел: не настолько хорошо ему Истинная магия давалась, да и учиться, по правде говоря, особо не у кого было.
Без лишних слов он покрепче сцапал спутника за руку и шагнул в пустоту. Знал сэр Старший магистр, что ходить его личным Тёмным путём - дело далеко не самое приятное. На любителя, скажем так. Всё равно что из летнего дня шагнуть в октябрьские промозглые сумерки под резкие порывы ветра с горьким запахом опавшей листрвы, под желтоватый, нездоровый свет фонарей в туманном воздухе и одновременно с этим остро, почти до физической боли в груди ощутить собственное одиночество и в этом мире, и во всех других. Но это ненадолго.
Вот под ногами каменный пол подвала. Стены тоже каменные, но сухие - ни намёка на гниль и влагу. По большей части обстановка напоминает какой-нибудь портовый склад - тюки, бочки и всё в том же духе. Если не знаешь, что где лежит, то и не разберёшься без посторонней помощи. Дверь, разумеется, накрепко закрыта снаружи, запечатана заклятиями с двух сторон. Если приглядеться внутренним, так сказать, зрением, то замысловатую магическую вязь можно увидеть и на стенах, и даже на потолке помещения. Личная работа магистра Йуггари, можно сказать - штучный и почти ювелирный труд.
Тут Эко наконец разжал пальцы на руке спутника.
- Вот, стало быть. Здесь всё и случилось. Вас что-то конкретное интересует, или...?

0

42

Ступив на Темный Путь, Гуриг чуть не задохнулся от волны незнакомых ощущений. Будто стало холоднее, темнее и грустнее... но уже через мгновение все это прошло. Прошло, за исклчением одного фактора, конечно - в подвале тоже было довольно темно, но угуландскому ночному зрению это ничуть не мешало.
Король огляделся и улыбнулся - ни дать ни взять портовый склад! Наверняка это с виду тривиальное помещение просто напичкано всякой магией, Очевидной и не очень, но здесь, в Гажине, это имело далеко не столь фатальные последствия, как в столице.
-Покажите, где именно хранились Две Чаши? - попросил Гуриг.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-03 18:56:32)

0

43

- Большинство заклятий я наложил уже после кражи, - как бы отзываясь на мысли сэра Игни, виновато сообщил Эко. Подошёл к стене, постучал когтями по одному из наиболее крупных камней в кладке, потом ещё и ещё, выбивая замысловатый ритм. Камень послушно растворился, явив взору дверцу самого обыкновенного сейфа. Магистр молча распахнул её, - повеяло омерзительной, неуютной пустотой, как из разорённой гробницы. Неудивительно - если бы речь шла об одушевлённом существе, то можно было бы сказать, что пустота скучает по тому, что у неё отняли, и по-своему ненавидит обидчика.
- Ума не приложу, как ему это удалось. - Эко снова заметно погрустнел. - Даже мне, Старшему магистру, не так-то просто запустить лапу в это милое "гнёздышко", хотя я кое-что в магии смыслю. Такие артефакты обычно берегут себя сами, - и прекрасно берегут, смею заметить. Получше любых сейфов и наваждений.
С этими словами он протянул руку к пустоте и легко коснулся её кончиками пальцев. С виду вроде бы ничего не произошло, но когда магистр отнял руку и повернул ладонью к спутнику, на пальцах были видны отчётливые следы свежих ожогов.
- Так нагляднее. - Эко поморщился, дуя на пальцы. - Заметьте, я без каких-либо эмоций действовал. А уж если кто с агрессией полезет или с каким дурным умыслом, тому вообще без рук остаться, а то и без всего остального. Даже сейчас, когда Чаш здесь уже нет...

+1

44

Гуриг осторожно взял ладонь Магистра в свои руки, не касаясь обожженых участков. Подул и чуть сжал. Едва заметно улыбнулся, глядя на посеребренные ногти. Он и сам любил носить такие.
-Ну зачем вы так, сэр Эко, - пробормотал он, слегка массируя ладонь, боль в которой стала утихать по мере прикосновений. -Думаете, я бы не поверил на слово?
Мягко отпустив руку Эко, он выбрал один из кирпичей внутри пространства сейфа и сосредоточился на нем. У него не было с собой свечей, но Гуриг знал, что при достаточном упорстве можно обойтись и без них.
Шли минуты. Гуриг размеренно дышал, глядя на камень. Наконец проступило какое-то подобие картинки. Она была очень темной и нечеткой, ведь изнутри сейфа и вовсе не было света.
Две полусферы из синего сияющего металла, висящие в воздухе вогнутыми сторонами ровно друг напротив друга, медленно вращались в горизонтальной плоскости. Вращались они довольно долго, и у Гурига уже начала кружиться голова от этого вращения, как внезапно в картинке вспышкой загорелся яркий свет. Чаши соединились в сферу, потом перетекли друг через друга, появилась черная обугленная кисть руки, а еще через мгновение сейф снова стал пустым и темным.
Интересно, видел ли картинку сэр Эко?
-Вы видели или вам рассказать? - только и спросил Гуриг, оторвав взгляд от кирпича.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-03 20:25:30)

+1

45

- Спасибо... - смущённо пробормотал Эко, не ожидавший такого поворота событий. Удивлённо пошевелил пальцами - странно, боль совершенно прошла, а не то что утихла на время, давая передышку. Уж он-то кое-что в лекарском деле смыслил!
Но ещё больше магистра впечатлило другое: первый раз при нём считывали память у вещи. Однако, сейчас было не до удивления, и Эко решил просто смотреть и запоминать. Если что, потом и расспросить сэра Игни можно будет.
Увиденное вызывало смешанные чувства. С одной стороны - запоздалую досаду на поганца Дуата Ниобэ, с другой - какую-то брезгливую жалость. Обугленная лапа вора напомнила магистру про ритуал, которому подвергались новообращённые адепты Ордена Ледяной Руки. Отца-то своего он всегда помнил одноруким и даже как-то не заострял внимание на этой детали его внешности... А вот к увечью брата привык не сразу, и это ещё легко сказано... Как будто самому ему руку отрубили, да ещё и в сердце пару отравленных игл вогнали.
Тряхнув головой, Эко постарался отогнать посторонние мысли и сосредоточиться на анализе увиденного.
- Безумец... - только и смог выговорить он. - Как есть безумец, Вы же сами видели... И это всё объясняет. У безумцев своё восприятие и свои эмоции, совершенно не такие, как у нас, у здоровых. Поэтому болван Дуат и выжил. И мало того - на своих двоих отсюда ушёл. Правда, рехнулся окончательно, вот была же у человека охота мне досадить!..
Эти слова прозвучали с неподдельной горечью: магистр почувствовал себя виноватым не только в краже артефакта, но и в том, что судьба одного из его подопечных сложилась вот так по-дурацки. Хотя последнее это дело - о чужих ошибках сожалеть, а поди ж ты...

Отредактировано Эко Йуггари (2011-07-03 22:41:12)

0

46

Гуриг и сам был под впечатлением.
-То есть вы считаете, что Дуат - это и есть виновник, а не просто сообщник какого-то другого вора? Вы узнали его руку? - если это так, то ситуация становится одновременно и проще, и сложнее. Проще оттого, что не нужно будет вора искать - вот он, сидит в Приюте Безумных. Сложнее же, так как свалить вину на неизвестного воришку проще, нежели обвинить своего Магистра. Получается, что в Ордене чуть ли не междоусобица, информация о которой вот только что, не далее, как несколько минут назад, вышла за пределы Семилистника. Тогда, это означает, что отчеты врали еще и тогда, когда называли Дуата всего лишь сообщником, сбрасывая главную вину на неизвестного вора.
-Так или иначе, пришло время навестить нашего сумасшедшего, не так ли? - король снова был сама собранность.

+1

47

- Трудно судить сразу. - Эко грустно и озадаченно покачал головой и сразу как-то понурился. - Рука его, да. Развита у меня память на мелкие детали... к сожалению. Но! Это ещё ничего не значит. Всё было бы слишком просто, если бы так и оказалось - рука сэра Дуата, он во всём виноват, конец пьесы и занавес. А на деле, мне кажется, что чем проще - тем сложнее и запутаннее. Может, был заказчик со стороны, а Дуат решил воспользоваться этим случаем и попутно насолить лично мне... Так или иначе, Дуат знал об артефактах хоть и мало, но уж всяко побольше, чем кто-либо другой, к Ордену Семилистника не принадлежащий.
Магистр отвлёкся на пару минут, посылая зов одному из своих помощников, чтобы сообщить о своей предстоящей недолгой отлучке из резиденции.
- Что ж, - вздохнул он наконец. - Не вижу смысла медлить. Давайте опять Тёмным Путём - я проложу его прямо отсюда и до самого места назначения.

0

48

-Ох уж мне эти ваши Орденские интриги, - поморщился Гуриг и лишь потом понял, что этой фразой окончательно выдал себя.
Ну и вурдалаки с ней, с моей личиной!
Он подошел почти вплотную к Эко, и едва ли не по-хозяйски взялся за его руку, походя отметив, как привычно стало прикосновение к ней. Он замер, готовый вновь ощутить ветреное, прохладное, но не давящее одиночество, поджидающее его на чужом Темном Пути.

0

49

Магистр фыркнул:
- Ну хоть кто-то меня понимает! Интриги...
И быстренько осёкся, уловив смысл фразы - не просто "интриги", а "ваши интриги". Вот это формулировочка!..
Он пристально уставился на сэра Игни, как будто хотел просверлить его взглядом. Но взгляд у Эко был вовсе даже не сверлящий, а добродушно-ехидный и оч-чень внимательный, как у какого-нибудь дядюшки, а вовсе не у Старшего магистра Ордена Семилистника.
- И кто бы говорил о наших интригах, Ваше хитроумное Величество!.. - он покачал головой и звонко рассмеялся. Странно звучал столь жизнерадостный смех и в этой обстановке, и вообще во всей это ситуации. И тем не менее, это был вполне настоящий, искренний смех человека, готового признать, что его действительно удачно обвели вокруг пальца, и совершенно на эту шутку не обидевшегося.
- Ладно уж, идёмте. - Эко в свою очередь покрепче сжал королевскую руку, увлекая спутника в осеннюю пустоту.
В этот раз пустота была более ощутимой и пронзительной. Ещё бы - ведь они шли не по "натоптанной" дорожке, а прорывались через нехоженные, так сказать, массивы Тёмного Пути.
И закончилось всё более внезапно - Эко и сам не рассчитал немного, так что оба путешественника торжественно грохнулись на пушистую зелёную травку аккурат в саду гажинского Приюта Безумных. Вернее, грохнулся только Эко, а Гурига он невольно увлёк за собой, забыв выпустить его руку во время падения.
- Д-да уж, мы и в самом деле по адресу! - магистр улыбался до ушей, потешаясь над абсурдностью ситуации и над самим собой - в первую очередь. Сказывались и нервы - ведь не самое приятное им с минуты на минуту предстоит. Он здраво рассудил, что заранее зов посылать не стоит, а лучше застать нужных людей врасплох и без лишнего шума всё организовать.

+1

50

Гуриг не преминул присоединиться к веселью. Ему было до щекотки внутри приятно, что, узнав его, сэр Эко не превреатлся ни в подобострастного, стремящегося угодить подданого, ни в холодного официала, каким пытался казаться в самом начале. Он остался искренен и даже не обиделся. Ну, или он актер за гранью добра и зла, что достойно, пожалуй, не меньшего восхищения. Но Гуригу почему-то хотелось думать, что Эко Йуггари действительно рад Его Величеству, и что со сменой имени то взаимопонимание, что установилось у них с Игни Беатом, не уйдет к вурдалакам в норы.
Смех Гурига разко оборвался каким-то полувсхлипом - он ступил на Темный Путь. Ощущения в этот раз были возведенными в степень.
Ветер. Сотни эоловых арф, созданных природой из источенных камней. Он срывает последние островки почвы и жизни с косных мертвых скал. То, что принесли сюда из иного мира, не выжило здесь. И планета снова мертва. Чиста от болезни, называемой жизнью. Лишь вой арф и грозы. Искусство ради искусства. Бессмысленно. Навеки.

Гуриг вылез из ощущений, будто вынырнул из глубокого темного пруда. Осознал себя лежащим на не очень мягком Магистре Эко.
-Ну и кто из нас будет пациентом? - он поднялся на руках, мельком оглядывая примятого товарища - не пострадал ли?

+1

51

- Ужас какой!.. - Эко на целых полдюжины секунд перестал ржать, словно оценивая предложение короля и возможные выгоды или отсутствие оных. Смерил Гурига очень внимательным взглядом и тоном умудрённого и слегка ворчливого лекаря констатировал: - Ужас, какой Вы тощий, Ваше Величество. Не кормят Вас, что ли?
Хитрого, негодного магистра жутко забавляла вся эта ситуация, и он не особо-то спешил выбраться (в самом прямом смысле) из под гнёта монархии. Нравилось ему ставить людей в неудобное положение и смотреть, что из этого получится. Впрочем, хвала добродушному нраву сэра Йуггари, все подобные выходки тоже были вполне безобидными. Человек с юмором оценит и посмеётся за компанию, ну а если без юмора - тоже, надо думать, как-нибудь да переживёт.
- Надеюсь, всё же без пациентов обойдётся. В смысле, надеюсь, что мы оба целы, относительно невредимы и тверды рассудком. Всё-таки мой Тёмный Путь, говорят - это нечто. Сам не могу судить, меня он вполне устраивает... А у Вас как ощущения?
Ответ на этот вопрос интересовал Эко ничуть не меньше, чем реакция собеседника на абсурдную ситуацию. Ну что поделать - таким уж любопытным уродился этот экземпляр Старшего магистра.

+1

52

-Сэр, - отозвался Гуриг, состряпав серьезное лицо, - ваша забота о моем питании и оценка моей фигуры в сочетании с вашей позой заставляет меня подозревать, что вы планируете на мне жениться. То есть, - он еще раз с удовольствием оглядел лежачего, - выйти замуж. А для этого нам придется отправиться на Уандук, так как нигде на нашем континенте, включая Соединенное Королевство, такой брак не зарегистрируешь. Мой предок, Гуриг III, хоть и сам был тот еще эльф, запретил однополые браки, увидев, что население страны начало сокращаться.
Гуриг взглянул на Эко - "на, получай!". Кто еще кого в какую ситуацию поставит, подумал король, радуясь, что он сверху.
-О, ваш Темный Путь, - прокряхтел Гуриг, встав-таки на ноги и протянув руку Магистру, - я, пожалуй, слишком жизнелюбив для того, чтобы оценить его по достоинству, - добавил он, стараясь не обидеть.

+1

53

- Свадьбы не будет! - тоном опытного папаши-тирана заявил магистр, будто речь шла о нежелательном бракосочетании кого-то из наследников. Разве что пальцем для пущей убедительности не погрозил. - Устав Ордена Семилистника запрещает адептам создавать семьи!
В итоге этот провокатор соизволил-таки уцепиться за королевскую руку своей когтистой смуглой лапой, причём вид у него был такой, как будто он и сам какой-нибудь куманский визирь в изгнании, не больше не меньше.
- А Вы ничего, Величество! - с дружелюбной снисходительностью сощурился Эко. - Всё-таки крепкий орешек. А то частенько приходилось мне со своего Тёмного Пути полуобморочные тушки выволакивать. А Вы вот целых два раза спокойно так прошли. Уважаю!
С этими словами "несостоявшаяся невеста" хлопнул Гурига по плечу, продемонстровав благодушный нрав и нехудую физическую силу.
- И всё-таки, тощим Вам идёт больше. Если бы на меня упал дядька более... внушительной комплекции, то последствия были бы не столь оптимистичными. А так я вполне бодр и готов к дальнейшим действиям! Если нам повезёт, застанем на дежурстве хорошего человека. По дружбе он всё в лучшем виде организует, хотя и за конспирацию тоже не беспокойтесь... сэр Игни!
Закончив приводить одежду в порядок, Эко бодро потопал по заросшей садовой тропинке в направлении Приюта Безумных, бесцеремонно таща спутника за рукав и попутно просчитывая варианты дальнейшей постановки эксперимента. Не привый зловредный магистр так просто сдаваться, да и случай потрепать нервы самому королю не каждый день выпадает.

0

54

-А у вас везде тут "хорошие люди", да, сэр Эко? - почти без подтекста спросил Гуриг. Хороший человек там, хороший человек тут - и вот, все дела вершатся гораздо легче, чем могли бы. В провинции это намного проще, чем в столице - тут все друг друга знают. И не винить же их за это, в конце-то концов?
Здание Приюта было, как везде в Соединкнном Королевстве, ухоженным и даже уютным, чтобы облегчить несчастным поиски их потерянного разума.
Гуриг и Эко подошли было к двери, дабы постучать, но она предупредительно распахнулась раньше, явив господам совершенно круглое существо. Это был определенно мужчина, но вот ни о возрасте, ни о происхождении его ничего нельзя было сказать. И правда, какое происхождение можно выяснить у идеального шара?
-Приветствую вас, сэры! - тонким голоском закричал этот круглый господин. На его лице отразилась неземная радость встречи.

0

55

- Хорошие люди везде есть. Главное - уметь их искать и готовить! - хищно и при этом жизнерадостно осклабился магистр, явно собираясь преподать Гуригу урок из серии "как ладить с человекоподобными существами". Существа (вернее, одно из них) оказалось легко на помине - неплохо, надо сказать. Правда, Эко смущало то, что дружелюбный круглый господин был ему совершенно незнаком, хотя на память жаловаться вроде как пока не приходилось. Впрочем, внешних проявлений смятения не последовало: магистр лучезарно улыбнулся встречающему и прикрыл глаза рукой.
- Вижу Вас как наяву! Рад представиться - Эко Йуггари из Ордена Семилистника.
Дождавшись соответствующей реакции (а приятно всё-таки, когда о тебе наслышаны), и.о. Великого магистра быстро пошёл в атаку, сообщив, что привёл человека по неотложному делу и что им обоим немедленно и позарез необходима леди Танитта как лучший специалист по непростым, так сказать, случаям. При этом провокатор нахально косился на "сэра Игни", что со стороны не оставляло сомнения: вот сдаст сейчас его своей леди на попечение, и концы в воду, как говорится!
"Шар" не менее жизнерадостно пригласил обоих войти и зачем-то самолично побежал за леди знахаркой, хотя мог бы просто послать зов... Довольный сияющий Эко сложил руки на груди и победоносно воззрился на короля. Вот, мол, учись, как с людьми работать надо.
- Танитта - свой человек, с ней проще будет. Девочка из Ордена Решёток и Зеркал, давняя моя знакомая, профессионал и умница. Ты только не смущай её сильно - она тоже нашего роду-племени, из эльфов. "Невидимка". Так что если испугается или застесняется, мы вообще эту милую леди за шваброй не разглядим.

0

56

-Ловко ты все обставил, - уважительно пробормотал Гуриг, чье плечо все еще ощущало недюжинный для такого некрупного парня хлопок. Поэтому так естественно было перейти на ты, даже не заметив этого.
Шарообразный тем временем укатился, оставив гостей в небольшой уютной приемной, по углам которой в кадках росли синие гажинские пионы. В тон им были и занавески на окнах, и прочая обстановка, напоминающая скорее гору подушек, чем осознанную мебель. На одной из этих гор и устроился Гуриг.
-Вот еще, надо оно мне, незнакомую леди смущать! - притворно возмутился он. -Для этого у меня ты есть.
с чувством маленькой победы мужчина вслушался а приближающиеся легкие шаги.

+1

57

- Вот и правильно. - с крайней деловитостью отозвался Эко. - Смущать незнакомых леди бывает иногда себе дороже. Равно, впрочем, как и Старших магистров.
Вообще-то, в его словах и правда была большая доля правды. Уж кому, как ни человеку, прошедшему Войну, знать, как бывает обманчиво внешнее впечатление, к тому же если оно первое. Сам сколько раз на этом обжигался...
Эко садитсья не стал, и правильно: лёгкий звук шагов стал внезапно и быстро приближаться  Через пару секунд в приёмную буквально что впорхнула миниатюрная девушка в серебристо-серых одеждах и с копной непослушных пепельных кудряшек. О такой даже и не скажешь - "леди", так как для леди уж слишком молодо она выглядела. И только тот, кто хоть что-то понимал и в особенностях эльфов, и в магии древних Орденов, мог сообразить: знахарка Танитта уже вполне взрослое существо. Просто она может позволить себе маленькую, но приятную особенность: выглядеть так, как она сама того хочет и как себя ощущает внутренне. Эко молча и радостно сгрёб свою старую знакомую в охапку, без труда оторвал от пола и покружил на месте. Физиономия у него при этом была совершенно счастливая и одухотворённая. Танитта же, вопреки ожиданиям и обещаниям, не спешила смущаться, разве что очертания ее фигуры и вправду на несколько мгновений стали слегка зыбкими. Или показалось?
Наконец, магистр выпустил свою добычу и подмигнул Гуригу:
- Вот теперь и побеседуем без стеснения. Можешь выкладывать всё как есть, причём вслух. Едва ли сейчас кому придёт в голову сюда войти и нас побеспокоить.
Танитта важно и с достоинством кивнула, потом сообразила быстро, что спутник сэра Эко ей незнаком, и игривым движением приложила ладошку к глазам:
- Вижу Вас как наяву, сэр. Этот невыносимый тип совершенно прав - и выслушаю, и помогу.
Магистр только поморщился - дескать, опять ты за своё. А у меня, между прочим, имя есть...

Отредактировано Эко Йуггари (2011-07-09 18:38:24)

0

58

-Вижу вас, как наяву, леди Танитта, - галантно произнес Гуриг. -Счастлив назвать свое имя - Игни Беат. Мы тут расследуем кражу одной древней и недешевой вещицы, - тут Гуриг намеренно принизил значимость ситуации, ровно как до него сам Нуфлин, но не потому, что не доверял юной знахарке Танитте, а лишь из-за природной вежливости. Он не хотел сильно беспокоить столь милых, и, несомненно, занятых делом людей, не хотел создавать у них чувство суматохи, которое может вызвать известие о риске близящегося конца Мира (вероятность которого с пропажей Двух Чаш сильно возросла). Того и гляди - началась бы суета и выяснение - прест упник сэр Ниобэ или все же по-прежнему пациент. Короче, появилась бы ненужная гласность. А так - что сочтет нужным, Эко своей знакомой сам дорасскажет.
-Ваш пациент, сэр Дуат Ниобэ, - продолжил Гуриг, - явился свидетелем этой кражи. Мы бы хотели поговорить о нем и, если возможно, увидеть его самого.
Король открыто и доверительно улыбнулся леди. Да, знаю, я далеко не все рассказал, и вижу, что и вы это знаете, но уж не обессудьте, - говорил его взгляд.

0

59

- Помню-помню я про это дело. - Танитта нахмурилась, но лишь на пару секунд. - Да Вы не подумайте, сэр, не стану я у Вас подробностей выпытывать. Всё, что лично мне нужно было знать, Эко уже рассказывал. А остальное меня и не интересует. Многие знания - многие печали.
"Невыносимый тип" Эко снова хитровато и довольно прищурился, словно это он сам леди знахарку таким жизненным премудростям научил.
- Расскажи что-нибудь новое про него, Танитта, - попросил он. - Как этот несостоявшийся преступник себя чувствует именно сейчас? И сможем ли мы, в самом деле, его увидеть? Признаться, именно за этим я сюда и притащился, главным образом. Иначе и беспокоить тебя не стал бы таким вот официозным визитом.
Когда пришлось снова вернуться к теме расследования и в частности - к вопросу о виновных и подозреваемых, магистр снова помрачнел. Неприятна и непонятна ему была вся эта ситуация с кражей, и все эмоции пркерасно читалось на его физиономии.
- Рассказывать тут нечего особо. В сознание почти не приходит. - знахарка вздохнула, как будто это она и была во всём виновата. Уж так знахари с Истинным призванием устроены - если им не удаётся облегчить страдания пациента, то терзаться начинают, бедняги. так что самих иногда лечить в пору. К счастью, Танитта была крепкой барышней, несмотря на свою миловидную и беззащитную внешность. - Знаешь, странно это всё. Похоже, будто он это не сам, а будто кто-то его держит на грани между сном и явью, намеренно стараясь запутать. А такая путаница, в свою очередь, и порождает безумие. Это как у любителей уандукских зелий...
Эко слушал внимательно, не перебивая. Только при последних словах своей подруги удивлённо приподнял одну бровь и перевёл шокированный взгляд на короля.
"Вот так, Величество. Думаешь, тут получится хоть слово из бедняги выжать?"

Отредактировано Эко Йуггари (2011-07-09 19:01:15)

0

60

Гуриг вернул Эко ошарашенный взгляд. Ну... так или иначе, давай хоть на него посмотрим. Может, у нас двоих что-то и получится.
-Ах, леди Танитта, - с искренним сопереживанием сказал король. Право же, вы делаете все, чтог можете, но против чужого Темного колдовства не выстоит даже сила такого талантливого знахаря, как вы, - возможно, комплимент и звучал простовато, но ведь он и комплиментом-то не являлся. -И не спрашивайте, откуда мне известно о вашем таланте. Вы одухотворены и Судьбой поставлены не эту профессию, я уж в этом разбираюсь!
Эльфийка, кажется, впервые за всю беседу по-настоящему смутилась. Она стала полупрозрачной, потом замигала, как уставший осветительный гриб, но справилась с собой и снова обрела телесность.
-Я провожу вас к Дуату. Бедняжка... Вы ведь не навредите ему? - она жестом поманила посетителей из приемной, повела их по светлому коридору, полному высаженной комнатной растительности, пока они не остановились перед узкой белой дверью.
-Я буду у себя. Если понадоблюсь, присылайте Зов, я не занята, - и воздушная леди Танитта ретировалась.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-07-10 00:33:54)

+1