Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Пригород. Замок Анмокари - Летняя Королевская резиденция


Пригород. Замок Анмокари - Летняя Королевская резиденция

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

http://www.ice-nut.ru/pic/ljmn002.jpg

Как уверяют горожане, Анмокари больше напоминает симпатичную загородную виллу, нежели дворец. Черепичные крыши, уютные островерхие башенки, лениво разлегшиеся скульптурные львы делают резиденцию приятнейшим местом как для рутинных придворных дел, так и для отдыха. Каждые две дюжины дней в замке проводятся карнавалы.

0

2

Интересно, я - все-таки последний человек в Ехо, узнавший об этих самоубийствах, или остался какой-нибудь слепоглухонемой обитатель Приюта Безумных? - мрачно думал Его Величество Гуриг VIII, вертя в руках самопишущую табличку с донесением. На деле, конечно, все было не так печально. Короля скорее удручало то, что сэр Халли или Сэр Йох не явились к нему с докладом лично, как это происходило во всех довольно-таки серьезных случаях. Настораживало еще и то, что ни один из них не откликался на Зов. Едва ли кто-то из них испугался бы нарушения субординации, так что наверняка дело в другом. Тайные Сыщики несомненно заняты каким-то другим, не менее важным расследованием. Значит, придется подключать свои службы. Король отложил табличку и послал зов леди Тиавин Морра, Мастеру Тонких Высказываний. Эта леди служила при дворе недавно, но заработала репутацию человека, обладающего хорошей реакцией. Это Гуригу сейчас и требовалось.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-13 23:46:44)

+5

3

------> Дом Ерси Ханхо

Определенно, нужно либо менять способ передвижения, либо возниц... Ведь можно же было и быстрее доехать! Хоть сама пробуй. С другой стороны, ведь ничего особенно и не мешает. Даже слухи о сегодняшнем происшествии на дорогах меня не пугают. Хм, ну да. Леди Вечность, Смерть вас больше не пугает. Я невольно ощутила, как мои губы кривятся в хищной усмешке, заставив отшатнутся сопровождающего меня дворецкого к противоположной стене широкого коридора. Ох...

В комнату к Его Величеству я зашла уже с официальной маской на лице вежливого приветствия и почтения, но стоило нам остаться вдвоем, как не удержавшись, тепло улыбнулась монарху. Ничего поделать с собой не могу... Два слова - всеобщий любимец. Даже у меня - существа, которого многие вещи перестали интересовать - были свои причины полюбить своего правителя.

- Рада приветствовать вас. Но от чего король невесел, чего головушку повесил? - изогнув бровь, я с интересом вглядывалась в глаза Гурига, ожидая нечто весьма занимательное.

+2

4

Гуриг только что вышел победителем из затяжного Безмолвного спора о камропитии прямо здесь и сейчас, а не в специально обученной трапезной в специально отведенное время, и посему был доволен.
-Ах, Тиа, - белозубо улыбаясь, отозвался он, - мне не дают покоя эти самоубийства, да и вообще, странные настроения нынче в народе, тебе не кажется? - Его Величество взмахнул рукой, сверкнув острыми посеребренными ногтями, и указал на кресло, - устраивайся, незабвенная, побеседуем.
В этот момент слуга в сером осчастливил присутствующих подносом с камрой. Гуриг жестом радушного трактирщика наполнил тяжелый серебряный бокал для леди Морры. -Худшая в городе, - похвастался он.
-Первое, - начал король, посерьезнев, - мне нужны тела. Нужно выловить этих несчастных из Хурона, тайно, заметь! И не менее тайно доставить сюда. Да, прямо сюда, Тиа.
Гуриг налил было камры и себе, но попробовав, поморщился и отставил бокал в сторону.
-Второе. Найди мне мага-лекаря, потому что мой Абилат уехал в наше предствительство в графстве Хотта. Третье. Ты, лично ты, выпускаешь в прессу официальное обращение к жителям Ехо. Оно должно призывать всех, кто заметил в поведении своих близких нечто странное, незамедлительно сообщать во дворец или Иафах. Тиа, надеюсь, ты понимаешь, почему я прошу об этом тебя, а не Рогро или Эльну? - король пристально взглянул на леди.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-14 16:47:47)

+4

5

Я грациозно опустилась в мягкое кресло, на спинку которого не позволяла себе откинуться. А как же хотелось свернуться калачиком прямо в нем и уснуть... Чего говорить, но сегодняшний день меня несколько измотал.

- Странные настроения? - нужно избавляться от дурной привычки переспрашивать - отчитала я саму себя, обменивая сонливость на деловитость, приняв из рук монарха кубок. Что ж, рано или поздно, но подобное бы заинтересовало его... лично. Сделав вежливый глоток, постаралась это проглотить...сочувственно посмотрев на правителя соединенных королевств... Если всех королей так потчуют, то почему они вообще продолжают заниматься политикой? В гробу я видала такую власть, - Настроения куда уж более странные, - я усмехнулась, - Тайный Сыск работает только весьма небольшой своей частью, что даже сэр Хранитель Знаний был вынужден помочь одной даме в беде - которой оказалась, к слову, я - оставив своих пернатых друзей на довольно продолжительное время. Всякие мерзкие Демоны да Духи еще с эпохи Орденов вдруг решили, что пора бы им проснуться. Люди, словно перестав любить свою сытую и довольную жизнь, кидаются в Хурон... Пожалуй, есть над чем задуматься... Но не над прыжком в воду, - я не менее прямо смотрела в ответ, позволяя своему голосу становиться то переливчато шутливым, то иронично-серьезным.

- Что касается ваших указаний... То уже через несколько часов, трупы будут радовать ваш глаз прямо в этой комнате, - я лукаво улыбнулась, - и не удивляйтесь, если похоронных дел мастер вдруг не найдет некоторых своих клиентов. Боюсь, что некоторых из самоубийц успели предать земле. Ведь их череда пошла несколько раньше...Что касается мага-лекаря, что именно ему придется делать? Это весьма сузит круг поиска. Но он здесь окажется не позднее завтрашнего утра. И уже вижу радость на лице сэра Рогро, при виде моей персоны в его кабинете, - которая не принесет ему ничего хорошего, - Может, вы имеете в виду мой авторитет?

Отредактировано Тиавин Морра (2011-06-14 17:39:09)

+3

6

-Я тоже, - как можно дипломатичнее сказал Гуриг, - не готов сейчас нагружать наше Малое Тайное Сыскное Войско еще и этим вопросом.
Он все же решился и, зажмурившись, глотнул из бокала.
-Что же касается тел, проследи, пожалуйста, чтобы на них не накладывалось никаких охлаждающих чар. Вообще никаких чар. Это может нарушить... чистоту эксперимента, - король на мгновение сжал кулаки и как-то вообще весь сжался, но его тут же и отпустило. -Поэтому обложите их льдом и хватит с них.
-Лекарю нужно будет поработать с телами, - ответил на уточняющий вопрос помощницы Гуриг. -В самом широком смысле поработать, - добавил он.
Авторитет? Не совсем. Ах да, Тиа еще не знает всех тонкостей.
-Понимаешь, это не должно выглядеть как "Рогро или Эльна (нужное подчеркнуть) выпрыгнули из королевской постели со свежей статьей в зубах". Горожанам следует отнестись к этому как к приказу. Поэтому это напишешь ты, подпишу я, а в печать отдашь снова ты, - король залпом допил камру, ухнув и поморщившись, как от самой забористой Джубатыкской Пьяни.
-Тебя ведь это все не сильно затруднит? - он попытался улыбнуться.

+3

7

Ну вот... А я ведь пыталась культурно промолчать на эту тему "кто чей любовник".

- Надеюсь, что не расстрою вас, сказав, что я в курсе некоторых весьма любопытных и не очень подробностей личной, хотя вернее сказать, частной жизни тех, кто меня окружает или тех, кто может оказаться полезен, - сделав почти неаметную паузу, добавила, - Вам и Королевству, - я честно пыталась не рассмеяться, глядя на то, как Гуриг, делая потешные лица, пытается пить несуразие, называемое местными - дворцовыми - служащими камрой, - Может, мне в список дел включить и смену повара? Или ввести новую должность, например, Черпатель Великой Камры Его Величества?.. - я уже откровенно улыбалась, отставив бокал подальше от себя, успевая при этом вести беседу с нужными Мастерами, - что касается тел, то обещали выполнить все как нужно, то есть тихо, мирно и без магического воздействия на омертвевшую ткань. Дорогу сюда найдут. Нужно будет только ждать их, а то ваш дворецкий какой-то нервный... Взглядов шарахается... - сама невинность, - Статья будет готова утром, так, чтобы успеть выпустить в печать первым тиражом. Лекарь прибудет чуть позже чем сами тела. Ибо мне нужно лично наведаться к этому юному дарованию, - будем верить, что слухи окажутся правдивы, - Леди молода, но подает большие надежды. К тому же молодость несет в себе определенные плюсы - азарт по отношению к любимому делу, а главное неипорченность "взрослой жизнью". А значит, никаких личных мотивов, кроме, пожалуй, одного... Но об этом позже... И все это меня не затруднит, даже с учетом того, что мой дом нужно восстанавливать с самого основания.

+4

8

-Спасибо, Тиа, - король наконец-то смог нормально улыбнуться, - ты... ты молодец.
С одной стороны - движение после длительного затишья. Не может не радовать. С другой - уж больно повод мерзкий. Но Тиа... сама того не зная (хотя, наверное, догадываясь), она сейчас проходила проверку на вшивость. Пройдет, справится - докажет, что она не менкал. Нет? Ну что ж. Незаменимых людей нет - так, кажется говорил Халла Махун Мохнатый. Справится не в значении "выполнит без сучка и задоринки", а подтвердит лояльность. Гуриг, не зная, чего опасается, чувствовал в Морре какую-то фальшь. И тайну. И боль? Нет, не то.
-Мне и твоя магия понадобится в процессе... расследования, - тщательно подбирая слова, проговорил король.
-Да, и ты можешь жить в Анмокари столько, сколько захочешь. Мне послать зов, чтобы тебе приготовили комнаты? Или ты предпочтешь, чтобы тебе сняли отдельный особняк, пока ремонтируется твой дом?

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-14 21:43:59)

+4

9

- О нет, мой светлейший монарх, - я усмехнулась, рано еще хвалить-то, от чего-то подобное отдавало фальшью, неискренностью...- я еще не молодец, - то, что вернулась в этот мир - не в счет, - Вот завтра утром буду, - уверенно заявив, положила голову на ладонь, согнутой в локте руки, опирающейся о подлокотник кресла, уйдя в раздумья. 

- Предлагаете начать жить на работе? - полушутливо, - думаю, что это позволено лишь правителям да Ночному Лицу почтейнейшего начальника. А я, так и быть, устроюсь где-нибудь с меньшей помпезностью, но зато с вкусной камрой и более теплой компанией, чем сотня слуг, - подразнить Гурига, кто еще может себе это позволить из всех Королевств? Кроме Халли и еще парочки деятелей... Но не стоит усердствовать. Улыбнувшись, примирительно продолжила, - Не желаете на днях прогуляться по городу инкогнито? Это было бы весьма любопытным действием. Заодно ощутите все прелести народных настоений на собственной... скабе, - мой взгляд подзадоривал, а главное, подначивал продолжить действовать во всех направлениях. Чего сидеть на месте, переживая, когда можно по-другому?

- И еще один вопрос, который решается очень просто - снимите с меня запрет на время этого дела, и вся моя магия в вашем распоряжении, - ох, как же это было бы дьявольски приятно. А ведь хотела пожить спокойно, не привлекая внимания. И что получила?.. Так, не думать пока об этом, не думать...

Отредактировано Тиавин Морра (2011-06-15 11:08:08)

+1

10

Гуриг весело наблюдал за Тиавин из-под полуопущенных ресниц.
-Просто выбери дом по своему вкусу и скажи сэру Донди Мелихаису, - сказал он, закрывая тему жилья. Как будто ему нравится жить на работе! Или работать дома? Это как посмотреть...
Король уже дня три вынашивал план прогулки инкогнито, но никак не мог выкроить время. Позавчера был прием в суммонийском посольстве. Гуриг сам на него не пошел, конечно, а отправил Мастера Советника, но провозился и все равно потратил драгоценное время. Вчера в столицу пришли экономические отчеты из провинций за прошедшую весну, в управлении Больших денег эти отчеты назвали "дерзким казнокрадством", ну и понеслась...
-Обязательно. Как только управимся с первым этапом - тела, лекарь и статья - сразу и пойдем. Составишь мне компанию в "скабовом познании"? - Его величество накрутил на палец выбившуюся из-под шляпы прядь.
-Я не могу снять запрет на магию. То есть, технически и даже юридически могу, но у Магистра Нуфлина Мони Маха возникнет слишком много вопросов. А они нам не нужны. Но у меня есть место, где можно колдовать, этот запрет не нарушая.
После этих слов Гуриг как-то странно взглянул на придворную леди... и тут же будто бы забыл об этом. А это уже интересно. Смутное подозрение, что с Тиавин что-то не так, медленно перетекало в уверенность. Ни на чем не основанную, вот беда. Доверие, сработка, дружба... Так всегда и шло. А там и тайны - глядишь - уже не тайны.
-Думаю, с тебя уже хватит этого менкальего... экскремента, леди, - кивнул король на кувшин, -так что иди и служи короне. Не стесняйся посылать зов, если вдруг что.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-15 17:29:32)

0

11

И будет у меня два дома... От идеи восстановить прежний я, естественно, не отказалась. Упрямство в своих прихотях свойственно не только королям.

- Составлю - даже не сомневайтесь, - пропустить подобное веселье я не согласилась бы ни за какую сумму. А вот про запрет... Что ж, не вы первый, мой хороший, кто чует что-то не то. Будем работать над этим безобразием.

- До встречи, Гуриг, до скорой встречи, - попращавшись по безмолвной речи, скользнула напоследок взглядом Вечности и успев улыбнуться, покинула сию любопытнейшею компанию.

------------->Дом на улице Цветных фонарей

Отредактировано Тиавин Морра (2011-06-15 18:40:35)

0

12

Отпустив Мастера Тонких Высказываний, король еще немного посидел в кресле, размышляя. Он перебирал в памяти тех, чья помощь ему вскоре понадобится, при этом стараясь, чтобы перечень получился как можно короче.
Затем он послал зов в Канцелярию Забот о Делах Мира. Он задал его служащим всего один вопрос, точнее, одну задачу: составить список всех тех, кто прибыл в Ехо в период с сотого дня года по настоящее время. В список, конечно, не следовало включать жителей ближайших окрестностей, приезжающих в столицу на службу или ярмарку, а только тех, кто появился впервые либо после долгого отсутствия. не стоило отрицать вероятность того, что склонность к суициду привезли к нам, скажем, из-за моря. Или какой мятежный магистр куролесит. Такое уже случалось не раз, судя по отчетам того же Тайного Сыска.
Следующим этапом должно было быть обследование жилищ любителей попрыгать с мостов. Тут не обойтись без адептов Ордена Семилистника. Эхх, не хотелось впутывать Иафах, но... Но.

+3

13

Ответ из Канцелярии Забот о Делах Мира.

Морским путем за указанный срок прибыли:

- посол из Ташера,
- несколько торговцев из Куманского халифата,
- торговый корабль из Изамона,
- некто «господин Кумиро Кун», прибывший с целью «увидеть славный город, о котором так много рассказывал мне господин Андэ Пу»,
- сэр Андэ Пу, журналист, гражданин Соединенного Королевства, несколько дней как вернувшийся из Ташера,
- леди Рия Маеви из государства Суммони, прибывшая в Ехо с целью остаться на постоянное место жительства,
- группа граждан Изамона, прибывшая в город с целью «хорошенько погулять в этом городишке»,
- торговцы с материка Черухта,
- торговцы из Гажина.

Сухопутным путем за указанный срок прибыли торговые караваны из Кеттари, Гугланда, Уриуланда, послы из графства Вук.

Информации о частных лицах, прибывших сухопутным путем, к сожалению, нет, так как через таможню они не проходят.

+1

14

Поблагодарив дворцового служащего кивком и улыбкой, Его Величество принял у него самопишущую табличку. Пробежался по ней глазами, вздохнул, взглянул еще раз, повнимательнее. Вычеркнул большую часть - все эти ветки никуда не вели, говорило ему чутье, обильно сдобренное магией Мира. В списке остались только куманский купец, торговцы с Черухты и леди Рия Маеви. На их счет интуиция тоже не подавала особых знаков, но проверить стоило. Иногда, выясняя одни подробности, внезапно натыкаешься на другие, не менее любопытные.
Везли ли эти люди что-то запрещенное или необычное? Отмечалось ли в их поведении что-то странное? Что вообще отложилось в памяти об этих господах?- эти вопросы он задал сэру Нули Карифу, главе Таможенного Управления. Он послал ему зов и добрых полчаса слушал верноподданое щебетание вперемешку с разухабистым "А что? Так и надо!"
Гуриг понимал, что все это - крысиная возня, но нужно было чем-то занять свой разум до прибытия ценного груза и лекаря, который этот груз осмотрит.

0

15

Когда амобилер подъехал ко входу в королевскую резиденцию, горизонт уже пылал пурпурно-красным и воздух стал ощутимо более холодным, нежели днем. В сгущающихся сумерках леди Лисфа различила очертаниия изящной виллы, напоминающей дворец примерно так же, как менкал напоминает амобилер - причем сравнение было скорее в пользу менкала.
  Встретивший леди дворецкий безмолвной тенью провел её по хитросплетениям коридоров и оставил одну в небольшой уютной комнате.
- Ожидайте, вас скоро примут, - вот и все, что услышала от него леди Лис в тот вечер.
Да уж, ожидайте! Забыли сказать сущие мелочи - кого мне ждать и сколько времени?, - недовольно подумала лекарка, заметно нервничая.

0

16

В Летней Резиденции не соблюдались жутковатые традиции Рулха. На посетителя не накидывали сеть, а серые мышеподобные людишки не сажали вас в паланкин. Анмокари поражал другим - его стены, пол и потолок были дымчато-зеркальными. Пришедший отражался в переливчатых поверхностях сотни тысяч раз, пока не терял понимание того, где он настоящий, а где - его печальные отражения.
Королю только недавно доставили то, чего он так долго ждал - тела самоубийц. Гуриг приказал доставить их в специальную комнату, по конструкции и назначению подобную той, что была в Иафахе (а еще, говорят, и в Доме у Моста). В этой комнате можно было применять высокие ступени магии, не травмируя Сердце Мира.
Теперь король ожидал посетительницу, глядя на обложенное льдом то, что еще недавно было леди Илиссой Тай и другими. Всего на полу лежало семнадцать тел.
Король послал зов служащему и выяснил, что леди лекарь уже ждет в приемной.
-Проводите в лабораторию, пожалуйста, - распорядился Гуриг.
Лаборатория, или комната для магических упражнений, представляла собой небольшое, почти пустое помещение. Вдоль одной стены стоял длинный стол-верстак, да пара сундуков по углам. Теперь комнату неизящно дополняли трупы.

+1

17

Леди Лис стремительно шагала по зеркальным коридорам, еле поспевая за высоким неулыбчивым слугой. Она пребывала в том нервно-возбужденном состоянии, когда человек смотрит вокруг, но не видит ничего, а потому не слишком отвлекалась на мириады своих отражений с горячечным блеском в глазах.
  Внезапно коридор закончился и перед юной лекаркой предстало небольшое полупустое помещение, а в нём - множество тел, обложенных льдом. Единственный живой человек в комнате - невысокий изящный мужчина - отрешенно рассматривал одно из женских тел, лежащих перед ним.
- Прошу прощения - это вы должны ввести меня в курс дела? - немного растерянно спросила Лисфа.

0

18

Девушка, зашедшая в комнату, показалась Гуригу совсем ребенком. Выпускница Королевского Университета? А может, Высокой Школы? -Эх, а я ведь просил кого поопытней... Интересно, что повлияло на выбор Тиа?
Его Величество, тем не менее, приветливо улыбнулся гостье:
-Похоже на то. Хороший вечер, леди лекарь. Вижу вас как наяву, - традиционный жест, - -Счастлив назвать свое имя - Гуриг Восьмой.
Он не стал называться полным титулом, хотя полагалось, ибо глаза леди были и так шире плошек после того, как он представился.
-Прошу прощения, что вызвал вас в столь поздний час, - тут же продолжил король, не давая леди опомниться, - но дело срочное и важное. И перед тем, как мы приступим, я хотел бы попросить вас о неразглашении. Я не буду требовать с вас подписки или страшных магических клятв в стиле Лойсо Пондохвы, -"успокоил" лекарку король, зная, что даже самая распоследняя нищенка в курсе, насколько длинные руки у правителя самого богатого государства в Мире.
-Вас не сильно расстроит такая формальность? - король был сама любезность всегда и повсюду, даже в окружении трупов.

0

19

- Рада знакомству, Ваше Величество! Мое имя - Лисфа Кураййе, хотя леди Тиавин вам, наверное, уже говорила...И чтобы сразу покончить с формальностями - да, я согласна молчать обо всех сторонах этого дела,- поспешно ответила леди, оправившись от первого потрясения.
Что-то многовато клятв о неразглашении я сегодня приношу, - невзначай подумалось Лисфе.
- Однако, мне бы все же хотелось узнать о деталях этого срочного и важного дела, - со всей учтивостью добавила девушка, пытаясь говорить серьезно. А это было непросто - в критических ситуациях в ней просыпался язвительный циник, сыплющий фамильярностями направо и налево и непонятно куда исчезающий во все остальные моменты жизни.

Отредактировано Лисфа Кураййе (2011-06-18 21:44:44)

0

20

-Перед вами тела тех несчастных, что покончили с собой, - начал Его Величество, - полагаю, вы знаете о ненормальном учащении подобных случаев, ведь об этом судачат во всех трактирах, - он не стал уточнять, откуда бы правителю знать трактирные сплетни.
-Ваша задача - выяснить, какому магическому, целительскому, знахарскому или иному воздействию подвергались эти люди незадолго до смерти. Узнать как можно больше о том, что изменилось в них с недавних пор. Что могло повлиять на них так, чтобы они решили покончить с собой?
Как именно вы будете это выяснять - выбор ваш. Вы можете пользоваться магией сколь угодно высоких ступеней, если это будет необходимо - это не повредит ни Миру, ни вашему досье,
- Гуриг набрал воздуха и продолжил:
-Ваша работа будет щедро вознаграждена, леди Кураййе. Если вам понадобится много времени, вам выделят покои в Резиденции.
Леди была серьезна и сосредоточенна, хотя ей так и хотелось съязвить.
Гуриг добавил уже мягче:
-Я буду с вами все время. Если будет что-то нужно, не стесняйтесь гонять меня, как распоследнего нерадивого подмастерье.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-18 22:43:54)

+1

21

Немного повздорив со слугами Его Величества, не желающими меня проводить до тайной комнаты, где сейчас находился Гуриг, я все-таки оказалась перед нужной дверью (подход можно найти к любому...), которую и поспешила распахнуть, эффектно появляясь на пороге.

- А вот и скорая встреча, - лучезарно улыбнувшись, скрывая усталость, я протянула самопишущуюся табличку монарху с уже составленным текстом завтрашней статьи, успев кивнуть леди Лисфе, - решила, что пока не могу бросить трупы просто так вам на растерзание, - а еще я по пути успела прочесть записки Ерси, которые оказались в плотную связаны с поручением короля, и теперь меня вновь распирало быть в первых рядах всего происходящего по этому делу. Но не в числе трупов. Спасибо, этого добра хватило.

Я не без интереса прошлась вдоль тел, просто...рассматривая их. Внутренне содрогнувшись, что мое тело и истлеть-то успело под землей пока душа бродила, представляя картину куда более неприятную, чем синюшные утопленницы и остальные "счастливцы".
Одни лежали уже в похоронных одеждах - их выкопали часом-другим ранее на кладбище, другие - вот как эти две красавицы, доставленные со стола Мастера по Усопшим - были в том, в чем спрыгнули с моста... Добротное лоохи одной, говорившее о жизни простой и при этом в достатке, и щегольское, некогда желтое, другой - рассказывающее о балагурном характере своей хозяйки, были заляпаны грязью и водорослями.

Невольно задумалась, а как выглядит их мир? Тот, что за гранью смерти... Есть ли там место радости, или просто очередной личный ад, лелеимый в самом темном уголке сознания при жизни?

Отредактировано Тиавин Морра (2011-06-19 00:34:01)

+3

22

Лисфа радостно улыбнулась леди Тиавин - её присутствие несколько приободрило немного оробевшую лекарку.
-Я буду с вами все время. Если будет что-то нужно, не стесняйтесь гонять меня, как распоследнего нерадивого подмастерье, - такая резкая смена тона весьма обрадовала леди - излишний официоз всегда угнетающе на неё действовал.
- Ну что вы, Ваше Величество! Какой же из вас подмастерье? - откликнулась леди Лис, склонившись над одной из женщин - утопленниц.
- Если не возражаете, сначала я просто осмотрю тела - на случай, если все эти несчастные действительно стали жертвами какого-либо дрянного снадобья, вроде "Осеннего глотка". Но, по правде говоря, я не слишком-то на это рассчитываю, хотя и не следует отбрасывать такую возможность. Затем придется поверять тела на магические воздействия, - тут леди невесело усмехнулась, представив объем работы.
Лисфа начала было осмотр утопленницы, как вдруг в голову ей пришла совершенно безумная идея.
- Господа, - несмело начала девушка, - а что, если мы допросим...самих пострадавших? Ведь в этой комнате можно применять запрещенную магию, я ничего не путаю?

Отредактировано Лисфа Кураййе (2011-06-19 01:43:49)

+3

23

Именно на это Гуриг втайне и надеялся, но ни за что бы не предложил это первым.
-Леди, это очень... новаторский подход, - подобрал он слово.
-Любую магию, - кивнул он, - хоть двести тридцать пятую ступень, если сможете.
Король знал, что оживить труп - дело хлопотное, но не такое уж сложное. В детстве он пугал наставников дохлыми крысами, которые прыгали им на почтенные лысины. Люди не крысы, конечно, но принцип тот же. Истинная сложность была в другом - заставить оживших отвечать на вопросы. Процессы разложения поворачивать вспять Гуриг не умел. Для этого еще живому телу требовалась многолетняя подготовка - полжизни пить какую-то гадость вроде растворенного жемчуга. Чем-то подобным две с половиной тысячи лет назад занимался Орден Долгого пути, как гласят легенды...
Ладно, это не наш метод. Призраков от этих господ тоже не осталось, ведь они появляются только тогда, когда человек не верит в собственную смерть или не принимает ее. А про самоубийц такое точно не скажешь. Допросить Тени? Тоже глупость. Чаще всего Тень уходит вместе с владельцем, а если не уходит, то становится Одинокой, а эти твари вообще не были склонны к общению.
Думай, твое Величество!
Заставить их поверить, что они еще живы... Хоть ненадолго. Стать для них Миром, самой жизнью. Отдать им чуть-чуть себя живого...
Гуриг сощурился и кивнул своим мыслям. Он попробует. А может, у леди Морры возникнет какая мысль, ведь она очень и очень не проста...
Сейчас, между прочим, он бы только обрадовался, признайся Тиа, что она - к примеру, выживший после войны и Кеттарийского Охотника Великий Магистр какого-нибудь Ордена.

Отредактировано Гуриг VIII (2011-06-19 01:48:02)

+3

24

- Идея действительно хороша, - Я редко ошибаюсь в людях, Гуриг, - послав зов, я призадумалась. Поднять мертвеца - это не проблема, даже совсем. Во всяком случае для меня - дури теперь и не на такое хватит. Но вот что нужно сделать, чтобы оно заговорило как миленькое? Вряд ли обиженное на весь свет и потерявшее вкус к жизни после распада великолепного трио Тень-Тело-Дух тело станет мило беседовать, выдавая свои секреты. Ага, преподнося на блюдечке с золотой каемочкой. Почему с золотой? Потому что я так хочу.

Именно, что придется его заставить... А мне это как-то не по душе... Как вдруг меня осенило! Душа! Вот то, что само поделится с нами своими горестями и обидами, а так же мыслями и чувствами, побывав разок в мире мертвых. Мы остаемся связаны со своим телом до тех пор пока от него не останется один тлен, да и тот, наверное, нужно рассеять по ветру. А значит, я смогу притянуть кого-то одного сюда к нам, а потом отпустить. Да, не совсем честно, да, военная хитрость, но мучить мертвеца мне не хочется, а значит, не буду.

Я подошла к леди в желтом лоохи, безошибочно угадав в ней ту, что нам необходима. Она явно любила жить. И боялась умереть.

- Ваше Величество, вашей задачей будет правильно задать вопросы этой леди, когда она будет в состоянии это сделать. И имейте в виду, что время будет ограничено, поэтому постарайтесь спросить как можно больше, - я немного помедлила, - Но вам придется ей и соврать. Что мы смогли ее спасти, а то компании трупов она сильно удивится. А еще лучше, накиньте иллюзию на окружающее. Она должна вам поверить.
Леди Лисфа, сейчас освободите ее дыхательные пути от глины и воды, а затем... приступайте к возвращению ее коже нормального, то есть живого вида, во всяком случае, видимых частей. Не нужно растрачивать силы на те участки, которые спрятаны под лоохи и обувью. Я же смогу сделать так, чтобы она заговорила. Готовы?

Отредактировано Тиавин Морра (2011-06-19 12:47:27)

+1

25

- Хорошо, леди Тиавин, что хоть кто-то из нас знает, как провернуть этот процесс - мои знания чисто теоретического плана, а потому толку от них никакого, - с наигранной веселостью откликнулась леди Лис.
Лекарка  опустилась на пол рядом со второй утопленницей - той, что была в желтом лоохи, и принялась за работу. Со стороны могло показаться, будто леди играет на музыкальном инструменте – её пальцы то отбивали быструю дробь на горле несчастной, то касались носовых пазухов парой легких и точных движений, - пока изо рта и носа тела не хлынули речная вода пополам с грязью. С истинно лекарской невозмутимостью, Лисфа слегка отклонила голову утопленницы так, чтобы эта неприятная смесь стекала на пол, а не на желтое лоохи леди, и уложила её обратно лишь дождавшись полного очищения дыхательных путей. С кожей вышло проще и легче – у юной лекарки оказался при себе небольшой флакончик «Слез утренней росы», обладавших поистине чудодейственным, хотя и весьма кратким эффектом, который, впрочем, весьма ценился теми светскими чаровницами, что не гнушались прибегать к любым уловкам ради того, чтобы блистать на балу.
- Ваш черед, незабвенная, - обратилась лекарка к леди Тиавин, поднявшись на ноги.

+2

26

Наблюдая за четкими, экономными движениями леди Кураййе, Гуриг и сам не терял времени даром. Он выколдовывал иллюзию - довольно качественную и масштабную, но все же иллюзию. Полупустое помещение без окон стало одной из комнат в Доме у Моста, на половине Городской Полиции. Подоконники украсили безвкусные цветы, на столе образовался кувшин с камрой и гора немытых кружек. Штабель тел в углу стал рядом неопрятных тюков. Гуриг хотел было выколодовать и сэра Бубуту Боха, громогласно поливающего всех сортирными эпитетами, но в последний момент удержался.
Лоохи леди Тиавин и короля приобрели неприметно-зеленоватый оттенок, полностью скопировав форменный цвет полицейской формы. Лишь Леди Лисфу миновал колдовской порыв, и она осталась как была, без изменений.
Когда выяснилось, что фигуранта номер один взялась оживлять Мастер Тонких Высказываний, Гуриг едва заметно вздохнул от облегчения и принялся размышлять над вопросами, которые задаст.

+2

27

- Не нужно так вздыхать, душа моя, все будет хорошо, - я неожиданно улыбнулась Гуригу, направившись к изголовью мертвой, потеснив леди Лисфу, жестом указав, чтобы та встала напротив. Ее первой должна будет увидеть немертвая.

Вдох... Выдох... Я коснулась указательным и средним пальцами висков тела, согнув остальные особым образом, начиная перекачивать энергию из своих личных запасов по кровеносному руслу леди, постепенно приходя в состояние все большего и большего удивления, не находя пока еще пределов источника.

Меня окутал темно-синий туман, который собираясь в жгуты, тянулся от пальцев к пока еще мертвой коже, заполняя собой ее сосуды, добираясь до внутренних органов, заставляя все системы организма вновь заработать, требуя тело поверить в его перерождение. Я прикрыла глаза, боясь отвлечься и потерять концентрацию, а тогда бы пришлось начинать все заново, поэтому не видела, как причудливые голубоватые огоньки заплясали по лежащему телу, находя еще мертвые участки и преображая их. Нет, вовсе не видимо, иначе зачем бы я просила лекарку помочь, нет... Это было видно другому взору.

А вот и то, что я попутно искала - белесая нить, настолько тонкая, что напоминала собой паутину, стала заметной. Теперь я видела, как она тянулась от груди утопленницы, казалось, вникуда. Ловко перехватив ее пальцами, послала импульс на ту сторону. Зов. Которому она не смогла бы противиться. И мне с радостью ответили.

Леди резко села, распахнув глаза без зрачков, но определенно видя нас, как вдруг согнулась пополам, подобно сломанной кукле. Я быстро взмахнула руками за ее спиной, перенимая ее боль на себя, тут же зашатавшись от нахлынувших ощущений. Ничего. Спрааа...влюсь. Великие Магистры, да задавай же ей быстрее свои вопросы!

+2

28

-Все хорошо, леди Риан, все уже хорошо, - поспешил к клиентке Гуриг, когда та мутными бельмами оглядела сначала знахарку, а потом и "полицейского". -Не стоило вам прыгать в Хурон, еле вытащили вас, слава Магистрам! Всего несколько вопросов, и мы отпустим вас... - мужчина, увидев кивок мертвой леди, ободряюще улыбнулся ей, хотя внутри все рыдало от горя и безысходности. Бедная женщина, она думает, что жива, что сейчас встанет и пойдет домой или на Сумеречный Рынок! А ведь на самом деле от нее уже пахнет, и пойдет она... охх, как же мне жаль ее, как жутко, как больно...
-Очень важно, чтобы вы вспомнили и ответили как можно более четко, - направив на мертвую всю свою волю, он пристально посмотрел в пустые глаза.
-после какого именно события вам начало казаться, что жизнь недостойна того, чтобы ее продолжать?

0

29

Женщина обвела их мутноватыми глазами и вдруг зарыдала.
- Ох, ну разве в событиях дело, сэр, не знаю как вас по имени. Ведь все, все плохо. Дети выросли и разъехались и разве навещают меня? Нет же! Кули, болван, муж мой, не обращает внимания, соседи – толпа грымз, сплетники один на одном, клеймо негде ставить! Разве это жизнь?! И вот шла я как-то и думаю: все, больше не хочу их видеть… и.. и вот… И зачееем вы меня вытаскивалиииии! Да лучше б я там осталась, вместо того, чтобы эти рожи виииидеть!

0

30

Что-то не так! Так... не должно быть.  Все это неправильно!
Немертвая должна была спокойно рассказывать о том, что было, да прошло, мол теперь-то в ее жизни все наладится, а... она рыдает! Словно и не умирала вовсе. Словно не была она по ту сторону...
Я более чем уверена, что ее загробный мир не пестрит цветочками да птичками, а подобен холодным скалам среди вечного холода.

Мои брови сошлись в районе переносицы, не обещая ничего хорошего.
Я бесшумно поднялась за спиной леди, положив руки на ее плечи, хотя она этого даже не почувствовала. И не почувствует. Позволив духу отправиться в скорое путешествие, тело на долгое мгновение окаменело, на это мгновение я умерла, чтобы оказаться в чужом загробном мире. А затем вернулась, тяжело вдохнув и отойдя от немертвой - надо же, насколько точное определение.

- Гуриг, она... не умерла в нормальном понимании этого слова, - эх, вот и как ему сейчас это объяснить? Я беспокойно посмотрела на Его Величество, продолжая хмуриться, - Она болталась между миром живых и мертвых, и абсолютно этого не помнит. Ее что-то до сих пор держит здесь.

И значит ли это, что все остальные сейчас так же продолжают бродить на самой грани?.. Как же мерзко!

+4


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Пригород. Замок Анмокари - Летняя Королевская резиденция