Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правобережье. Дом леди Ирри Кайша

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

***

0

2

Леди Ирри Кайша плавно шла, сворачивая по улицам и переулкам Правобережья. Пока, вместе со своим странным спутником не оказалась перед немудреным домом на немудреной улице... Частые прохожие оглядывались, вздрагивали, видя черно-золотую мантию и слыша перезвон колокольцев. Ну да и пусть их. Сероглазая леди шла, не замедляя и не прибавляя шага, словно каждый день вот так прогуливается рядом с парнем в мантии Смерти.
Дом знахарки, как как уже было замечено, ничем особенным взгляд не поражал. Таких по Правобережью тьма тьмущая.
Ирри Кайша шепнула что-то дверки, и дверка, не скрипнув, распахнулась. Потянуло свежим ароматом - травы, зелья и едва уловимый оттенок магии.
Шагнула в полумрак и там разгорелся теплый свет - грибы, развешанные в тонких гирляндах светильников под потолком, исправно начали свою рассерженную деятельность.
Гостиная леди Ирри также не была ничем примечательна - большой зал, стол вдоль огромного, сейчас занавешенного окна, да несколько стульев.
Примечательней были стенные шкафы, а точнее - их содержимое. Многочисленные колбочки и шкатулочки, книги и даже свитки, растения в горшочках, непонятного назначения глиняные сосуды и стеклянные предметы. Там же рядом стояла и маленькая жаровня.
- Присаживайтесь, сэр Макс.- женщина вдруг приветливо улыбнулась и кивнула на один из стульев у стола.- Сейчас я приготовлю камру и угощение. А пока руки делом заняты, уши готовы внимать. Скажите, что привело Вас к скромной знахарке?

+2

3

Макс спокойно шёл за знахаркой, пытаясь придумать, что такого может интересного случиться. просто потому что что-то не так было, да и сердце чего-то не на месте. Однако мужчина старался упорно игнорировать этот факт, поначалу пытаясь запомнить дорогу к дому леди Ирри. После того как этот глупый порыв закончился ничем (ибо после очередного поворота сыщик сбился), от нечего делать Вершитель стал следить за свой спутницей. Она казалась такой поразительно-спокойной, что приходилось сомневаться в авторитете Смерти на Королевской Службе. Макс даже как-то привык  к тому, что все шарахаются и вообще, покров таинственности воруг и всё такое.
Дом знахарки оказался ничем не примечательным. Это немного удивило тайного сыщика, потому что он был уверен, что если тут знахарка - то, наверное, вывесочка какая должна быть или  что-то такое... Впрочем, такое мнение основывалось скорее на воспоминании о старых добрых докторах из родного мира Макса. Мало ли что тут в Ехо принято.
Однако, чем дальше -  тем чудесатее. Сейчас Ночной Кошмар очень пристально следил за леди Ирри и был порядком удивлён, когда дверка отперлась таким странным образом. По привычке удивившись, парень зашёл в дом.
В доме веяло свежими запахами трав, каких-то таинственных зелий. Повсюду были баночки, шкафчики, бутылочки и прочий антураж какой-то загадочной ведьминой обители. Сердца пару раз тревожно стукнули, замерли, а потом снова вернулись к обычному своему ходу. Полный сомнений насчёт этой странной женщины, сэр Вершитель уселся на ближайшее кресло.
- Видите ли, один мой приятель куда-то запропастился. А до этого приходил к вам - весь такой бедный и несчастный. Ну я и решил его поискать, мало ли что случилось. - пожимая плечами, ответил Макс. остальные подозрения оставил при себе, да и осторожничал, право - больно всё это странно смотрелось. И сердце второе не на месте было - пока не слишком явно, но вполне ощутимо.
"Оппа, уже вечер... Теоретически, мне положено быть в кабинете и просматривать вчерашнюю газету. Непорядок, Макс. Сворачивать что ли полит работу?" - потом кинул взгляд на Ирри и с мысленным вздохом ответил сам себе: "Нет, придётся заканчивать. Эх, что бы их всех черти задрючили."

+2

4

Леди Ирри шебуршала, постукивала чем-то возле жаровни, краем глаза поглядывая на необычного своего посетителя. Руки ловко мелькали, плетя свой ловкий узор над жаровней, над кувшином, над двумя кружками. Словно песня поется безмолвная - отточенные до совершенства движения кистей и пальцев.
Тюрбан женщина сняла, и по плечам полилась волна густых иссиня-черных волос. Волосы мешали делу, и женщина с легким смешком отбрасывала из за спину
- Вот и камра наша.- спокойный ровный убаюкивающий голос.- Угощайтесь, сэр Макс. Да расскажите еще, как же звали знакомого Вашего, о ком Вы речь завели. Много ко мне людей приходит. Ехо - город большой и славный, да только и тут случаются с людьми всякие хворобы. Как телесные, так и душевные.
Ни удивления, ни эмоций. Два серых озера, которые не всколыхнет даже рябью легкий ветерок - глаза знахарки. Так и не тронуло безэмоциональное лицо выражение страха или хотя бы опасения. Ночной Кошмар не стал ее кошмаром. Или видела она в жизни вещи и покошмарнее. Как знать...
- Последнее время, сэр Макс, люди все чаще обращаются ко мне с жалобами на жизнь. И ничего конкретного не говорят при этом. Опостылел им мир да и все тут... Да Вы пейте камру-то, пока не остыла.- с этими словами пододвинула кружку поближе и тарелочку с угощением - пирожками и круглыми печеньками. Вздохнула.- а там и разговор легче пойдет

+2

5

Макс перевёл взгляд с окна на леди Ирри. Колдовала на что-то там с камрой. Красиво... Мужчина даже немного позавидовал, что это "пойло" у него не выходит. Впрочем, завидовал недолго, вскоре перед ним уже стояла кружка. Пару секунд тайный сыщик смотрел на поставленный перед ним предмет, силясь вспомнить, что это за штука такая. Когда эта немудреная информация всё же достигла мозга, сэр Вершитель взял кружку в руки. Всё, пора ему брать отпуск. Ну, или перестать заниматься благотворительностью - явно начинает клинить уже.
В какой-то момент ночной заднице показалось, что на улице какой-то приглушённый крик был, но глянув в окно, он ничего там не увидел. Списав всё на расстройство психики, которое, несомненно, у него присутствовало, мужчина ответил знахарке:
- Ага, спасибо. Звали Мару Келос - статный такой дядька, светловолосый. - отпив немного камры, Ночной Кошмар посмотрел на леди Ирри. Ему просто не давали покоя эти сердца, в её присутствии перестукивающие тревожный ритм. Это уже порядком надоело, поэтому Макс пару минут вглядывался в лицо этой знахарки, силясь понять, что тут не так. Но она оставалась такой же спокойной, как будто не выказывая никаких эмоций. Странно это было.
- Правда? Интересно, с чего бы так. Мой приятель тоже жаловался, правда на всё, что его окружает - мол, дом плохой, работа ужасная, соседи вообще уроды какие-то. - неопределённо пожал плечами Ночной Кошмар. Взял с тарелки печенку, одним махом закинув её в рот.

+1

6

Камра у леди Ирри была замечательно вкусной. Даже для такого проглота эстета, каким слыл сэр Макс. Кружка, затейливой формы, с удобной ручкой, словно просящейся в ладонь и толстыми стенами, сохраняющими содержимое теплым долгое время.
Качнулось в гладкой поверхности налитого напитка отражение потолка и ярко-оранжевых грибов. И легкое посверкивание паутинки, свитой, видимо, упрямым паучком. Паучек был не только упрям, но и любопытен. Спустившись по своей невесомой дороге, он начал бесцеремонно исследовать лоб сэра Ночного Кошмара. По всему судя, тоже нисколечко его кошмарным не считая.
А леди Ирри продолжала разговор
- Мару Келос...- произнесла задумчиво.- Вот так прямо сразу и не припоминаю. Впрочем, при том, что людей за день у меня бывает не меньше дюжины, это не мудрено. И почти все, не поверите, с похожими жалобами. Не только на жизнь сэр Макс, но на хворобы. Но поверьте опытной знахарке, головная боль или ушибленный локоть - это всего лишь повод. Чтобы прийти и излить боль душевную.

Отредактировано Хара Киллемби (2011-06-23 16:11:39)

+1

7

Макс даже не распробовал вкус камры, удовлетворившись тем, что его изнеженные вкусовые рецепторы не воют от отвращения к поглощаемой жидкости. На том и оставил. Он пару минут разглядывал кружку, с удовольствием делая вывод, что это отличная посудина. Собирался  уже было спросить у леди, где она такую достала (для поддержания светского разговора, а может и себе хотел такую прикупить), когда почувствовал нечто лёгкое, почти невесомой исследующее его лоб. Было щекотно, поэтому Вершитель осторожно снял это нечто со своей головы и положил на раскрытую ладонь.
- Бесстрашный паучок, да? Ну иди, иди... - с улыбкой спросил тайный сыщик у этого существа. Хорошо, что Ночной Кошмар не страдал арахнофобией... А может и страдал, просто этот был совсем маленький и не вызывал чувства страха. В общем, мужчина опустил паучка на пол. Тот тут же куда-то убежал, перебирая тонкими лапками. Умилённо вздохнув, ночная задница вернулся к разговору.
- Значит сэр Мару не один такой был? - удивлённо спросил Макс, отпивая камры и отправляя в рот очередную печенку. Ему невольно вспомнился сон со всеми этими людьми-куколками."Ага, у них тут знахари совмещают работу доктора и психотерапевта. Или психолога, чёрт их разберёт. Интересно... Надо будет с Джуффином по этому поводу поговорить.  И про сон рассказать. Чего-то я раньше до этого не додумался." - сэр Вершитель подивился свой несостоятельности - забыть рассказать сэру Халли о снах, когда это едва ли не главная определяющая жизни Макса. А если кошмар - так  и подано. а то, что он видел вполне походило на качественный кошмар.
- Скажите, леди Ирри, а от этой "душевной боли" никаких настоек не дают? Или ещё чего? - поинтересовался Ночной Кошмар. Мало ли у его приятеля аллергия казалась на всякие там примочки-грибочки. Глупая мысль, но мало ли вдруг.

+2

8

Паучок скрылся и больше вроде бы не появлялся. Мало ли какие у него дела были - свои, паучьи. На лбу и ладони сэра Вершителя разве что щекотка могла остаться на память о встрече. Да и то недолго.
- Не один, сэр Макс.- подтвердила еще раз его слова леди Ирри.
- От "душевной боли" разумеется есть снадобья, есть и заклинания. Многие, правда, предпочитают довольствоваться Джубатыкской пьянью, а уж если не помогла - то ко мне идут. Я им рекомендую хотя бы Суп Отдохновения потреблять, а не вышеозначенную пьянь. Но все эти люди по какой-то причине предпочитают грубый напиток.
Женщина сделала несколько глотков из своей кружки, надкусила печенье. Задумалась.
- Расскажу Вам о снадобьях, раз уж интересуетесь. Могу сказать в первую очередь, что дары природы порой бывают не менее эффективными, чем заклинания. Чтобы работать с ними требуется внимательность и усидчивость, но это приносит свои плоды. Я использую настои, которые добавляют по капле в питье. Или же некоторые высушенные травы, чьи целебные свойства сохраняю и умножаю магией. "Лисий Хвост" и "Облако на Закате" прекрасно помогают, если человек надолго загрустил.

+1

9

Макс с интересом слушал леди Ирри. Он никогда не интересовался такими вещами, но сейчас в "помощь следствию" можно было бы и разузнать. Насчёт того, что народ предпочитает лечиться пьянью он совсем не удивился - кажется, это во всех мирах так. Чуть что плохо - сразу за выпивку браться. Помнится, на родине и сам Ночной Кошмар не брезговал иногда так напряжение снимать... А посему не слишком удивился. А вот при воспоминании о Супе Отдохновения едва уловимо поморщился. Помним, как же - забудешь такое. Но чем дальше - тем любопыственнее, сколько раз уже убеждались. Знахарка начала рассказывать о своих зельях  что-то, что поначалу до тайного сыщика не дошло, но потом он кое-что всё же усвоил. И постарался названия запомнить - "Лисий Хвост" и "Облако на Закате". Поэтично, что ещё скажешь.
-  Хм.. А, вот ещё что - а эти "зелья" не могут там навредить кому? Мало ли что-то вроде не усваивания и всё такое... - спросил Вершитель. Потом понял, как глупо прозвучал вопрос и состроил виноватую рожу. Дабы успокоить свою душу, отпил ещё камры и отправил в рот ещё печенья.
- Спасибо, леди. Погодите минутку, пожалуйста... - ночная задница решил связаться с шефом, что бы предупредить его, что возможно он скоро снизойдёт до присутствия в их кабинете и т.д. Однако несмотря на то, что мужчина пять минут увлечённо пытался докричаться до Джуффина, ничего не выходило. Прям как когда он только прибыл в Ехо и ничего толком не умел. Жуть какая...
"Душа моя, а где наш шеф пропадает? Мне бы хотелось передать свою тушку на растерзание, а он не отвечает. И вообще, в Управлении есть хоть кто?" - с неприкрытой иронией вопрошал тайный сыщик, отправляя зов леди Блимм. Она вторая пришла в голову и, как ни странно, до неё Ночной Кошмар "дозвониться" смог.

0

10

«Маакс!» - даже по Безмолвной речи было понятно, что говорила она очень эмоционально и нервно. –«Шефа нет… Тут в Управление такое твориться… Ох…»
Ее зов прервался...

Отредактировано Меламори (2011-06-24 11:42:40)

0

11

Леди Ирри задумчиво попивала свою камру, не сводя с собеседника спокойных серых глаз. Все та же безмятежная гладь... все тот же покой. И не понять что там - в этой глубине. Она не выказывала нетерпения или досады. Была готова говорить и дальше. Но точно также могла сейчас встать и вернуться к своим делам.

0

12

Макс внимательно выслушал всё то, что успела поведать Мастер Преследования. Впрочем, слушал бы и дальше, да только зов её прервался - и это ужасно беспокоило. Ночной Кошмар счёл всё это знаком, что пора бы идти в Управление. Кроме того, от знахарки он всё равно уже ничего не узнает, потому что вопросы се вроде задал, а новых в его "умной" голове  не назревало. Ну и зачем тогда отнимать время у леди Ирри? Мало ли к ней наведаются очередные страждущие, а увидев в кресле Макса испугаются и убегут. Короче, мужчина поднимал себе настроение как мог, однако ничего путного не выходило.
Что беспокоило его больше всего, так это отсутствие вездесущего шефа -  просто потому что Джуффин вездесущ! И куда он мог запропаститься? Это очень нервировало сэра Вершителя, известного свой нежной психикой. А посему следовало поскорее отправиться в Управление, поскольку безделье было чревато сумасшествием.
- Спасибо, незабвенная. Если вдруг что-то вспомните о сэре Мару - пошлите мне зов, пожалуйста. До свидания. - торопливо проговорил ночная задница, отрывая свою задницу от кресла и направляясь к выходу.
По дороге он пытался докричаться до сэра Халли, однако тот упорно продолжал молчать, как немой. Или что похуже... Поняв, что дальнейшие попытки приведут скорее к головной боли, чем к результату, Ночной Кошмар поспешил к Дому у Моста.
"Вот ведь, что б их всех черти задрючили..."

)) Дом у Моста. Камера предварительного заключения

+1

13

- До свидания, сэр Макс.- ровный голос так и не изменился - что приветствие, что прощание - одинаков.
Хозяйка поднялась с места, чтобы отдать дань вежливости и попрощаться с гостем. И лишь на ооочень краткий, неуловимый миг мелькнул на дне серых глаз живой острый интерес. А по губам скользнула тень улыбки
- Конечно, сэр, если что-то вспомню - обязательно сообщу Вам.
Стоя на пороге дома и глядя уже вслед уходящему мужчине, она слегка улыбалась. Потом прищелкнула пальцами едва заметно, и по полу мелькнуло мелкое черное пятнышко - паучок. Мелькнул, взобрался по одежде и приютился в складках лоохи.

+1