Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленький эксперимент

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Ворота ответили ему гробовым молчанием. Вся улица притихла, только слышно было, как захлопываются ставни на окнах, где ещё не спали в этот поздний час: мирным гражданам стоит поостеречься, когда маги затевают заварушку.
Высокий дом, резиденция Ордена, стоял как неживой. Ни одного огня в перехваченных литыми решетками окнах, ни одного шороха за стеной. Казалось, никто не слышал крика и не вышел встречать незваного гостя.

На самом же деле во дворе резиденции, отгороженном от глаз и ушей снаружи хитрым заклинанием, уже начинал подниматься шум: раскрывались окна, адепты Могильной Собаки, по большей части уже сонные и не одетые, высовывались на улицу и спрашивали друг у друга, что происходит. Некоторые, особо расторопные или особо подозрительные, уже натягивали сапоги и собирались бежать во двор отбивать вторжение, а случившийся рядом Мастер Хранящий Ключи уже оперативно принимал меры по обороне и колдовал перед воротами, укрепляя и без того в обилии наложенные на них заклятия, должные разорвать на конфетти всякого, кто войдет без приглашения.

За его спиной, на парадном крыльце резиденции, стояли два младших магистра Ордена. Молодые люди являли собой этакую иллюстрацию на тему "Пессимист и оптимист" или, если уж быть совсем точным, "Оптимист и параноик". Первый, сутулый коротышка, мрачно смотрел в сторону ворот, откуда раздалась громкая угроза Лиама, и говорил второму:
- Да сейчас будет драка. Там верно человек двадцать. Это нападение. Валим отсюда, Энмешарра, а? Сейчас нарвемся же, - и он и впрямь стоял уже вполоборота и на полусогнутых ногах, готовясь каждую секунду рвануть под надежные стены резиденции.
Его собеседник, молодой человек вида весьма встрепанного, напротив стоял в непринужденной позе, расслабленно облокотившись о перила крыльца и с видимым интересом ожидал продолжения банкета.
- Да брось.. Это провокация. Или вовсе какой-нибудь.. энтузиаст. Пьяный. Бузит без разрешения начальства. Было б их там много, ломали бы уже дверь без разговоров.

Отредактировано Великий Пустослов (2011-04-21 16:17:38)

+1

32

- Сонные ленивые сволочи! - уже вполголоса констатировав сей прискорбный факт, Лиам приготовился к атаке.Он осторожно приблизился почти вплотную к воротам, закрыл глаза и сосредоточился, пытаясь хотя бы примерно оценить, какими именно заклятиями был защищён вход в резиденцию Ордена Могильной Собаки, и не удастся ли обнаружить в этой защите хоть небольшую прореху... Перед внутренним взором вспыхнули сияющие переплетения разноцветных нитей. Какие-то из них мерно пульсировали, какие-то зловеще светились, будто блуждающие болотные огоньки... Не открывая глаз, Лиам подул на ладони, мысленно зачитав несколько контр-заклятий, и резко, словно боясь обжечься, дёрнул за крохотный узелок на одной из нитей, потянул его к себе... Получилось! Образовавшейся дырки было вполне достаточно, чтобы на очень короткий срок малость подрасшатать защитную паутину. Совсем чуть-чуть, но и этого с лихвой хватит тому, у кого голова на плечах да хмельной азарт юности- в сердце!.. Там, где только что стоял Йерк, внезапно взметнулся и закружился серебристо-пурпурный вихрь. Мгновение - и кованые створки ворот распахнулись под его безумным напором, отшвырнув нескольких зазевавшихся  орденцев, явно не ожидавших подобного развития событий. Основательно побесившись во дворе вражеской резиденции, Лиам снова принял человеческий облик и без предисловий ринулся ко входу в особняк. Кого-то он попросту оттолкнул, кому-то врезал головой в подбородок, ещё одному парню сыпанул в лицо пригоршню ядовитых фиолетовых искр... "Быстрее, быстрее, пока они мало что соображают! Пока не поняли, что я тут один!.." Вот он уже несётся вверх по лестнице. Почти в буквальном смысле- летит! Рванув на бегу из кармана заветный свисток, Лиам попытался сосредоточиться на мысли о нужной книге. "Хорошо, если она в библиотеке... Только бы никому из могильных балбесов не пришло в голову взять почитать это милое произведение вместо сказки на ночь!... Ага! Мне повезло!... Только бы не запутаться во всех этих коридорах ми переходах... И дорогу неплохо бы запомнить, мне же ещё назад возвращаться!" Немногочисленные преследователи частично отстали, а частично выбыли из строя, испытав на себе всю прелесть фирменных зеркальных щитов, отражающих и одновременно усиливающих любое заклятие. Самое время позволить себе краткую передышку, полдюжины секунд- вполне достаточно. Конечно, снадобье сэра Лойсо действовало пока что безотказно, да и тело вроде бы пока не жаловалось, несмотря на зловещие обещания Великого Магистра... Но  именно что - пока. В запасе- всего лишь час. И нет никакой гарантии, что силы не изменят ему раньше срока... На всякий случай стоило быть экономным. Вместо полудюжины секунд Лиаму удалось вырвать у судьбы не меньше двух десятков столь ценных мгновений. За это время он даже успел натянуть в коридоре две невидимых "верёвочки"- детский, в сущности, фокус. Одна- примерно на уровне колен, вторая- на уровне груди. Кто не споткнётся, будет отброшен назад и с ветерком прокатится вниз по лестнице! Парень расхохотался и снова понёсся навстречу неизвестности.

- Да здравствует Орден Решёток и Зеркал!.. Позор на головы плешивых трусов из Ордена Могильной Землеройки!..

Отредактировано Лиам Йерк (2011-04-22 00:46:57)

+1

33

Энмешарра попытался было преградить путь несущемуся прямо на него живому вихрю, но был буквально отброшен в сторону собственным же заклинанием, отраженным зеркальными щитами.. Младший магистр с трудом поднялся с земли, еле справляясь с головокружением нащупал в кармане фляжку спасительного снадобья и сделал хороший глоток. В голове сразу просветлело, мигом слетел оглушающий эффект заклятия.
- Ну, поганец.. - прошипел Энмешарра и поднял в воздух руки, творя собственный магический щит. - Ну погоди.
И он сорвался с места и понесся следом за Лиамом, сам превратившись в какое-то подобие магического вихря, расшвыривая по дороге только начинавших реагировать на вторжение магистров и рядовых адептов.
Коридоры. Ещё коридоры. Здесь он прошел - Энмешарра не видит незваного гостя, но чует его след.
- Да здравствует Орден Решёток и Зеркал!.. Позор на головы плешивых трусов из Ордена Могильной Землеройки! - откуда-то сверху. Библиотека! Энмешарра стрелой взлетает вверх по лестнице и... надо же купиться на такой дешевый трюк! кувырком катится вниз, отброшенный спружинившей магической веревкой. Он и так уже был зол, теперь же он страшно, страшно разъярен. Плевать уже, если в ходе боя пострадает мебель, всегда можно будет списать прожженные ковры на необходимую самооборону. Вытянутые вперед ладони мага загораются ярко-рыжим пламенем, он вновь срывается с места и, не касаясь ногами пола, летит вверх по лестнице, как огненная комета. Бумажные обои на стенах легко воспламеняются, какой-то случившийся не в нужное время не в нужном месте послушник с диким воем отскакивает в сторону, держась за обожженное лицо. Веревочная "ловушка" Лиама мешает теперь магу не больше нити паутины, порванной на бегу. Ещё один поворот и огненная комета настигает наглого пришельца и горящие пламенем руки вцепляются ему в плечи. Энмешарра прыгает на Лиама, как голодная пума на спину жертвы.

+1

34

Вместо того, чтобы потерять равновесие, Лиам умудрился по инерции пробежать ещё с дюжину шагов, таща противника на собственном горбу. Но этот магическо-акробатический этюд закончился внезапно и довольно неоригинально: на пути юного дебошира возникла массивная дверь хранилища знаний. Лиам сшиб её с петель и с грохотом приземлился сверху. И наконец осознал, что он не один. Правда, разглядеть противника в таком положении было сложновато, но вот понять, что он за кадр...

-  Аааааааа!!!.. - боль в обожжённых плечах запоздалой волной докатилась до сознания. Магистр Йерк взвыл диким голосом, грозясь переплюнуть в этом искусстве самого Безумного Рыбника, и попытался лягнуть врага в коленку и одновременно скинуть его с себя. Из этой затеи ровным счётом ничего не вышло. Зато рассердиться получилось замечательно: тот, чьим пленником Лиам на время оказался, сам того не зная, давал ему силу. Лиам каждой клеточкой кожи чувствововал и впитывал его ярость, великолепную чистейшую ярость без малейшей примеси тошнотворно-дурманящего безумия. Именно то, что сейчас нужно! Издав нечленораздельный рык, он ловко извернулся и с размаху вцепился зубами в руку обидчика, чуть повыше кисти- как раз чтобы не обжечься о пылающую ладонь.

"Книжка... книжка- здесь! Совсем близко..." - колотились в висках обрывки путанных мыслей. Это заколдованный свисток, который Лиам по-прежнему сжимал в ладони, подтверждал правильность поисков.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-04-24 02:35:34)

+1

35

Энмешарра завопил от боли в укушенной руке, но вместо того, чтобы разжать пальцы, только сильнее сжал их на плече, да ещё и.. ох, это было уж чересчур дико - вцепился зубами в первое же, что подвернулось, в ухо Лиама. Да ещё как вцепился. Ничуть не хуже какого-нибудь бульдога. Пожалуй, у Лиама появился хороший шанс лишиться половины уха.
Ярость - чудесный источник силы, вы не замечали? Черпая силу из положительных эмоций, можно осушить их источник, но злоба, грусть, боль.. Они преумножаются, перерастают все мыслимые границы. Пламя, до сей поры горевшее лишь на ладонях мага, перекинулось на запястья и поползло вверх по рукам. Под потолок взметнулись огненные крылья, спина ощетинилась алым гребнем танцующих языков пламени, волосы загорелись, как факел, в доспехи из жарких сполохов оделась грудь. И ярость красным туманом заволокла ум..
- Да уймите же их наконец! Обоих! Пожар! Пожар! - истерично вопил где-то неподалеку старик-библиотекарь. И действительно - под ногами Энмешарры уже загорелся ковер, а на очереди был потолок и ближайшие стеллажи с книгами. Вбежавшие следом за этими двумя магистры Ордена в первый момент замешкались на пороге, не понимая, как отличить в этом живом костре нарушителя границ от их собственного не в меру импульсивного младшего магистра, но нужные меры всё ж таки были приняты быстро: один из магистров спешно окружил дерущихся ледяным щитом, а ещё два начали вместе читать некое заклинание, пока третий прикрывал их, в любой момент готовый принять возможный удар на себя.

+1

36

Лиама больше не было. Остались лишь боль и ярость, уже не разобрать- где своя, где чужая. А потом он просто потерял сознание. Человеческое сознание, которое отделяет людей от животных, а разум- от бездны безумия... С пола взметнулся давешний серебристо-пурпурный вихрь, но на этот раз он был гораздо злее и сильнее. Он уже почти не помнил, что когда-то был кем-то или чем-то иным, а не бешеной смертоносной стихией... Ледяной щит разлетелся в стороны, лопнул, осыпая всё вокруг себя острой ранящей крошкой. А ураган бушевал всё неистовей, раздувая пламя и сокрушая всё на своём пути, и ему уже не было дела ни до людей, ни до книг, ни до крошечного смешного мира, в котором он когда-то родился... Разрушение и безумие опьяняли и без того помутившееся сознание того, кого когда-то называли Младшим магистром Йерком. И всё-таки этот кто-то оказался сильнее себя самого. Миг- и возле одного из уцелевших стеллажей в самой глубине библиотеки снова возник грязный и растрёпанный парень. Он был босиком и в одной только прожжёной и перепачканной кровью скабе изумрудно-зелёного цвета. Цвета жизни, кажущегося таким неуместным... именно здесь и именно сейчас. Безумец подпрыгнул и дёрнул с самой верхней полки несколько книг. Прижав добычу к груди, он беспомощно огляделся и понял, что  живым ему отсюда не уйти. Выход был перекрыт стеной огня, а навстречу уже двигались несколько врагов. Двигались с этакой насмешливой степенностью- дескать, никуда ты теперь не улетишь, птичка. Попался, вернее- сам себя поймал. И Лиам тоже понимал это. Но хуже было другое: он чувствовал, что ему больше не удастся стать ветром. И что время, отведённое ему сэром Лойсо, стремительно убегает с каждым вдохом и выдохом, с каждым ударом сердца, с каждым толчком крови в висках... Зато возвращались и боль, и слабость, и парализующее отчаяние... По грязным щекам молодого магистра заструились слёзы, и он даже не потрудился их утереть... Он сделал ещё пару шагов назад...и упёрся лопатками во что-то пыльное и холодное... "Зеркало",- машинально щёлкнуло в мозгу.- "...Зеркало?!"  Это была его последняя мысль. Лиам сам не понял, что произошло дальше: тёмная гладь зеркала приняла его тело, как вода лесного озера принимает брошенный камешек или щепку. Миг- и на поверхности не осталось даже ряби. А потом не стало и самого зеркала- оно бесшумно лопнуло, как огромный мыльный пузырь.
Лиам уже не видел всего этого. И не понимал, что произошло. Потому что он снова не мог ни видеть, ни понимать. Но ощущения, которые он испытывал, были ужасно похожи на первое прохождение по Тёмному Пути!... Удача!.. Если так, то надо всё же попытаться собрать остатки воли к жизни... "Я хочу вернуться туда, где я в последний раз беседовал с Лойсо!.. На ту же самую поляну!.." Кажется, пустота вокруг стала немного податливей и будто прислушалась к желанию своего невольного пленника. "Хочу оказаться там... Утром того же дня! И до того как истечёт срок действия снадобья!.." Надо же, Лиам каким-то чудом вспомнил и то, что Тёмная Сторона и всё что хоть как-то с ней связано, любят уточнения. Иначе вернулся бы он... спустя лет эдак двести!
Внезапно пустота закончилась. Лиам с трудом открыл глаза и улыбнулся разбитыми губами: получилось... Его сейчас совершенно не волновало то, что же за штуку ему только что удалось проделать: прокладывать Тёмный Путь через зеркала умеют только Старшие магистры, да и то не все, а лишь лучшие из лучших!.. Что ж, он пока и не мог этого знать... Просто лежал на той-самой-полянке и улыбался глупо и счастливо, наслаждаясь свободой и тишиной. У него получилось обмануть смерть и выполнить обещание. А большего ему сейчас и не было нужно... Одной рукой он по-прежнему прижимал к груди книги, а в другой был зажат свисток... "Ох, я же чуть не забыл, вот идиот!.." Собрав последние силы, Йерк послал зов Великому Магистру Ордена Водяной Вороны.

- Сэр Лойсо, нужная Вам книга- у меня. Я достал её. Я- на старом месте, в лесу...

Сознание снова медленно угасло, и нал Лиамом сомкнулась милосердная тьма.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-04-25 02:21:43)

+2

37

Направленное кем-то парализующее заклятие исчезло впустую, не найдя цели. Бросились к зеркалу - но нет, опасный безумец исчез, исчез, будто его и не было, и унес с собой пару не предназначенных для публичного чтения сокровищ библиотеки.
- Где он?! Где эта мразь?!! - вопил в другом конце библиотеки потушенный и частично успокоенный силами соорденцев Энмешарра. - Ушел.. Да отпустите же! Больно! Ушееел.. ууу вурдалака ему.. куда поглубже! Аахаха-а-аа-х..
- Прекратите истерику, сер Тхун, - строго и холодно. Кто-то из старших магистров. - Вы принесли сегодня куда больше ущерба, чем этот нарушитель. И если бы не ваши фокусы с огнем, мы смогли бы взять его живьем и допросить. Я поговорю с сером Аннохом. Надеюсь, хоть на этот раз старик поймет, что вас пора выпнуть из ордена..
Занавес. Спектакль в Ордене Могильной Собаки на сегодня окончен.

+1

38

На этот раз Лойсо наблюдал молча, не отпуская дурацких комментариев даже мысленно. В голове почему-то крутились слова-напутствие Лиаму. В какой-то момент осознав это, он обругал себя за ненужную сентиментальность, но освободиться от мысли, что ему будет жаль, если этот парень погибнет, не смог. Поединок был красивым. Слишком простым для Лойсо, но все равно красивым. Один из противников был безбашенно смел, второй был достойным противостоящей ему безбашенной смелости безумцем. Лойсо даже отметил про себя второго, отложил на заднюю полочку памяти, куда откладывал сведения о хороших или потенциально хороших колдунах из других орденов. Иногда эта информация была весьма кстати.
А ребята все пытались убить друг друга… Вместе их действия представляли собой на удивление гармоничное целое, едва не завершившееся отличным пожаром, но, увы, так и не разгоревшимся. В последний момент Лойсо до боли стиснул подлокотник кресла, борясь с желанием вступить в игру. Ему словно бы передались боль и отчаяние Лиама, понявшего, что попал в западню. «Ну как же ты…»
Он начал вставать, соображая не присоединиться ли к этому веселью, но ни встать, ни додумать мысли не успел. Лиам исчез. Перед глазами больше не было библиотеки «могильщиков», только своя собственная, уже начавшая надоедать - а в этот момент просто взбесившая - комната. А главное, ему – ему! – сейчас было совершенно непонятно, что произошло.
«Тысячу похотливых менкалов тебе под скабу, сэр Лиам! Неужели ты все-таки позволил им себя убить?!»
Минута. Две. Три.
Лойсо прошипел сквозь зубы нечто, способное по своей нецензурности стать отличным заклинанием высшего порядка. 
Четыре.
В стену пришелся хороший удар кулака, на костяшках осталась ссадина.
Пять.
Боль в руке успокоила.
«Ну и вурдалаки с тобой…»
«Сэр Лойсо, нужная Вам книга - у меня. Я достал её. Я - на старом месте, в лесу...»
Шшшшш…
«Хорошо. Оставайся там, я скоро буду».

Даже будучи без сознания, магистр Йерк крепко прижимал к себе бесценные книги.
«Бесценные…» Лойсо усмехнулся, подходя ближе. «Знал бы ты, что не очень то они мне и нужны... Впрочем, теперь, когда за них заплачено несколькими жизнями и твоим трудом, они, пожалуй, действительно стоят подороже»
Он опустился на колени рядом с Лиамом и положил руку ему на лоб, проверяя состояние молодого магистра. Просто сильный упадок сил, как и следовало ожидать. А ушибы и ожоги не в счет.
Лойсо осторожно вытащил книжки из рук Лиама и бережно положил их на траву рядом. Потом провел рукой вдоль тела молодого человека, убирая грязь и копоть с одежды и кожи. Похожий жест, но медленней – начали уходить синяки и ожоги. Над левой рукой поколдовал чуть дольше – там обнаружилась трещина в кости. Трещина недолго посопротивлялась и начала срастаться - при необходимости Лойсо мог быть сносным лекарем, хотя не слишком любил это дело.
Закончив с лечением он уселся на траву в своей любимой позе – скрестив ноги.
- Ну и что мне с тобой теперь делать? – вслух задал он вопрос, обращаясь к бесчувственному магистру. – Ты ж ведь будешь теперь дрыхнуть не меньше суток и даже я от тебя никакого толку не добьюсь.
Вздохнул.
- Ну ладно. Пошли в гости. В конце концов, мне же надо выяснить, что ты там такое выкинул, что даже я тебя потерял.

Это было личное убежище, куда Лойсо сбегал, когда его доставали даже Старшие Магистры собственного ордена. Надежно скрытое от внешнего мира, очень маленькое – всего пара комнат почти без мебели. В одной из комнат на полу валялось несколько одеял, служивших кроватью. На них то Лойсо и выгрузил бесчувственное тело сэра Лиама. Покачал головой, укрыл одеялом и исчез. По его расчетам юный герой сей эпичной повести должен был продрыхнуть еще как минимум сутки, а за это время можно было успеть переделать много разных интересных вещей.

0

39

"На свете есть справедливость! Всё-таки, мне удалось выспаться..."  Лиам осторожно открыл сначала один глаз, потом другой. Потом снова зажмурился и потряс лохматой башкой, стараясь прогнать воспоминания о недавних событиях, которые тоже проснулись и радостно зацарапали сознание. "Ну уж нет, дорогие мои. С вами я разберусь как-нибудь попозже."  Потом до него наконец дошло, что он, во-первых, жив и даже относитльно здоров, а во-вторых... место, где он оказался, совершенно не походило ни на лес, ни на его собственную комнату... Оно вообще было совершенно незнакомым! Однако и совершенно безопасным. "Насколько незнакомые и невесть кому принадлежащие жилища вообще могут быть безопасными, ага." Молодой магистр не поленился подняться и сунуть свой любопытный нос буквально в каждый угол. В целом он остался доволен, особенно тем обстоятельством, что помещение оказалось действительно жилым и за потайной дверцей обнаружилась вполне уютная ванная со всеми удобствами. Вот уж действительно удача! После трудов праведных не грех бы ополоснуться... да в общем-то, других развлечений в ближайше время ему всё равно не светит. Так что сэр Лиам, не долго думая, занялся приведением себя в порядок. Ещё бы пожрать- и жизнь станет воистину прекрасной! Но чего нет, того нет. Покончив с "чисткой пёрышек", парень недолго думая послал зов виновнику всех событий:

- Хороший день, сэр Лойсо! Хочу ещё раз поблагодарить за спасение моей грешной шкуры и за крышу над головой. Вот уж не чаял, что в гости позовёте! Только... это... не могли бы вы притащить мне чего-нибудь съестного? А то теперь у меня есть все шансы подохнуть от голода... - Безмолвная речь магистра Йерка звучала вполне жизнерадостно для умирающего и даже в меру нахально. Но на самом деле он и не думал фамильярничать: выражался как умел. Раз уж он гость, то гостей полагается кормить и развлекать светской беседой. Если же пленник... то и их хотя бы иногда тоже кормят. Но уж если Лиаму и грозила смерть, то вовсе не от голода, это уж он преувеличил. От любопытства! Вернее, от неизвестности... Он терпеть не мог не понимать. Соорудив из одеял уютное гнездо, он приготовился ждать сколько потребуется. Хотя ждать он ненавидел ещё больше, если уж по правде...

+1

40

Лойсо откликнулся не сразу, но барьеров не было из чего Лиам мог заключить, что его послание цели достигло. Ответил он примерно через полчаса и очень коротко. Даже из безмолвной речи было понятно, что человек торопится и думает о чем-то другом.
«Потерпи немного, я тут буду какое-то время занят…»
И исчез. А потом внезапно через минуту связался снова:
«Так, сэр Лиам, а ты вообще где?»
Безмолвная речь плохо передает эмоции, но казалось, что в словах слышится удивление.

+2

41

"Вот это да-а!.."  Если бы Лиам не сидел, то он точно свалился бы от такого известия.  "Это, выходит... Я несколько лет в отрубе провалялся, что ли?!"
Однако его безмолвная речь прозвучала с этаким вежливым нахальством:

- Я знаю только одно: я у Вас в гостях. Вернее, я больше чувствую, что эта уютная норка, куда Вы столь любезно меня поместили, находится не где-нибудь, а на территории резиденции Ордена Водяной Вороны. Другими подробностями, увы, не располагаю... Собственно, о них я Вас и собирался расспросить...

"А ещё я хотел бы знать, сколько же ты собираешься отсутствовать, бородатый ты тип!"  Лиам медленно но верно зверел. Если бы сэр Лойсо появился прямо сейчас, то у него были все шансы получить в лоб за такие шуточки. Всё-таки, смех смехом, но надо бы и честь знать!.. Впрочем, злоба молодого магистра очень быстро выдохлась. Не в форме он пока был, ох не в форме... Он снова задремал, закопавшись в одеяла, и даже увидел какой-то ничего не значащий сон...

0

42

- Горазд ты дрыхнуть, вставай давай, а то без обеда останешься, - довольно бесцеремонно раздалось у Лиама над ухом.
Следом на одеяло рядом с ним шлепнулся небольшой сверток и закрытая бутылка.
- Камра не горячая, уж извини. Если очень хочешь, можешь подогреть, но сам. Жаровня в соседней комнате. Посуда тоже там где-то валялась.
Сам Лойсо уселся прямо на пол у стены. Выражение лица «сэра Великого Магистра» наводило на мысль о неком коте, вдоволь обожравшимся сметаны.
- Ну и молодежь нынче ушлая пошла. Чувствует он, видите ли, что находится на территории резиденции Ордена Водяной Вороны, - весело заметил он, передразнивая интонации Лиама. – Вот мы в вашем возрасте такими не были и старших не расстраивали, - Лойсо сделал короткую паузу и ехидно добавил – Скрывали. И каким образом ты чувствуешь, интересно мне знать?   

0

43

- Не-а, мне лень... Я вообще очень ленивая сонная тварь, как Вы наверняка заметили... - Лиам потянулся до хруста в костях, а потом деловито набросился на съестное. Со стороны это наверняка выглядело как пиршество вурдалака, но "вурдалаку" было не до столового этикета. Только уничтожив больше половины завтрака, магистр Йерк соизволил уделить немного внимания своему благодетелю.

-  Можно сказать, по запаху учуял: тут все стены пропитаны фирменными магическими штучками Вашего ордена... Это приблизительно похоже на сопережиание чужим эмоциям... А Вы и правда очень расстроились? - вопрос прозвучал крайне серьёзно, но серые глаза парня буквально лучились ехидством. Расстроенный Лойсо Пондохва, с ума сойти! Хотелось бы взаправду поглядеть на такое явление!.. "Нет, лучше бы он и в самом деле расстроился или хотя бы разозлился..." Лиам с удивлением почувствовал, что "зеркальность" сэра Лойсо действует на него не так, как при первой встрече. Скорее несколько утомляет, чем вызывает бурю симпатии и родственных чувств.

0

44

Лойсо какое-то время рассматривал голодного «вурдалака», видимо, ожидая что на него все-таки обратят внимание. Однако довольно быстро поняв, что в ближайшее время ему это внимание не светит, только пожал плечами и криво усмехнулся. Продолжая любоваться дивной картиной воссоединения молодого желудка и еды, он, судя по всему со скуки, начал выстукивать рукой на полу незамысловатый ритм. В воздухе слегка запахло магией, усмешка стала шире. Еще немного… Лойсо прищурился. Вот так, хорошо.
Вурдалак меж тем закончил пиршество. Пропустив мимо ушей его вопрос, Лойсо добавил к сотворенной картине еще одну черточку и улыбнулся, снова вполне довольный собой и жизнью. Потом, задумчиво глядя на молодого человека, заметил:
- Вот думаю, сэр Лиам… Оставить все как есть, или зарисовать на память и развеять? С одной стороны, первое было бы честно по отношению к окружающим, хотя поначалу они, наверное, будут пугаться… Но с другой стороны каждый имеет право носить маски… А ты как считаешь?

0

45

- Согласен с последним утверждением, - Лиам учтиво кивнул собседнику. - К тому же, лично мне в первую очередь жалко себя, а не каких-то там абстрактных "окружающих". Зря я, что ли, старался? Книжку для Вас тащил, весь этот театр устраивал... А Вы... зарисовать и развеять, ага. Впрочем, чего-то подобного я и ожидал вместо "спасибо". - в этих его словах прозвучала совершенно ребячья обида: тьфу, дескать, вечно эти взрослые не впиливают... - Имейте в виду: что бы Вы сейчас ни замышляли, я буду сопротивляться. - добавил он неожиданно для себя самого.
Вот так. Кем бы он ни был, этот Великий-и-Ужасный сэр Лойсо, это не даёт ему права вот так... издеваться, сознавая своё превосходство над каким-то "мелким магистром несерьёзного ордена". Лиам почувствовал жуткую противную усталость от всего происходящего. Не физическую и даже не душевную... а гораздо более глубокую и мерзкую. Плевать, как всё закончится, лишь бы уже закончилось. Он невидяще уставился на собеседника, словно находился не рядом с ним, а по ту сторону давешнего зеркала в старинной тяжёлой раме...

0

46

- Если я действительно захочу тебя убить, сэр Лиам, ты не успеешь даже понять, что произошо, - холодно ответил Лойсо. – В таких делах я обычно стараюсь действовать быстро и эффективно, не растягивая процесс ради сомнительного удовольствия. И если захочу сделать тебе какую-нибудь пакость, ты тоже вряд ли успеешь среагировать. Примерно как сейчас. Не могу предложить тебе зеркало, их у меня не водится, но думаю, что ты поверишь мне на слово, если я скажу, что выглядишь ты сейчас как очень ленивая тварь, с наглой мордой сытого вурдалака, - он коротко усмехнулся, частично возвращая Лиаму его же определение себя самого. - Извини, когда я скучаю, я начинаю странно шутить. Но иллюзию снимать пока не буду, может еще пригодится. Можешь попробовать сам, раз такой смелый. Но тогда я придумаю что-нибудь другое. Из вредности. У меня же скверный характер, ты ведь слышал, да? Что касается спасибо, - тон Лойсо сменился с ледяного на обычный. – Да, ты его заслуживаешь, - скупая улыбка, тем не менее, вроде бы даже искренняя, настолько, насколько можно судить об искренности, общаясь с этим типом под зеркальной маской. – И за книжку, и за то, что ты наворотил у «могильщиков». За второе, пожалуй, больше. Если честно, я местами впечатлен. Ну а «Могильщики» рвут и мечут – обидно же, ты был один, а их – много. Твой родной Орден пытается понять что это было и ищет тебя. И все вместе они недоумевают, почему на тебе была форма Ордена Водяной Вороны. Ко мне они с вопросами, однако, не приходили.

0

47

- Ну разумеется... - Лиам равнодушно пожал плечами. - Наши-то знают, как я люблю развлекаться с переодеваниями, так что форменная одежда в подобных ситуациях мало что значит. Вот если бы я голым по улицам бегал, тогда другое дело...

"И всё-таки, дело дрянь... Плевать, что "Могильщики" теперь наверняка будут точить зуб лично на меня... Хуже, если из Ордена попрут..."
В этот момент перспектива вылететь из Ордена казалось ему самым ужасным финалом всей этой истории. Из-за очередной отвратительной неизвестности, притаившейся за ближайшим поворотом...  "Ну уж нет, неизвестностей с меня хватит!"  Сознание упорно отказывалось понимать и принимать мысль об очередном конце света личного масштаба, и поэтому цеплялось за какие-то смешные мелочи, подробности окружающего мира. Узоры на ковре, хоровод пылинок в солнечных лучах...

- Подумаешь, иллюзии... Весь мир- это одна большая иллюзия, если задуматься... - слова эти были сказаны в треть голоса и вроде бы больше для себя, чем для собеседника. У меня, дескать, тоже характер, сэр Великий Магистр.

0

48

- Но некоторые иллюзии могут доставить реальные неприятности в настоящем, - усмехнулся Лойсо. Помолчав, добавил: – И все-таки, ты – счастливый человек, сэр Лиам. Несмотря на рассуждения о том, что весь мир – большая иллюзия, тебе сейчас кажется, что нет ничего противней неизвестности. Меж тем как хорошее понимание некоторых вещей иной раз бывает гораздо хуже… Что ж, надеюсь, ты и не успеешь этого понять.
Последние слова Лойсо произнес почти задумчиво. Но потом быстро встряхнулся и ухмыльнулся в своей обычной едкой манере.
- Ну ладно, довольно дурацкой философии. В нашем деле главное оптимизм, не так ли, сэр Лиам? Если постоянно думать о высоком, можно превратиться в такого же зануду, как Мони Мах, а это было бы крайне неприятно. Удача любит тех, кто смеется.  В общем, помнится, я обещал тебе подарок, если ты как следует повеселишь «могильщиков». У тебя получилось. Я редко делаю подарки и еще реже их навязываю. Поэтому у тебя есть возможность самому решить, что ты хочешь. Только не слишком наглей, а то знаю я таких, как ты… Ну а дальше получишь свое, ответишь на несколько моих вопросов и мы расстанемся. А то знакомство и так чересчур подзатянулось и начинает надоедать. У тебя есть пять минут, чтобы подумать. Да, и, надеюсь, тебя не затруднит в процессе раздумий крошки с кровати убрать?
Крайняя фраза была сказана почти тоном приказа.

0

49

Лиам скорчил обиженную физиономию - дескать, я и сам бы догадался, не совсем же я дурак!.. Несколько раз провёл над одеялом ладонями, - крошки тут же исчезли, а тёплый мех разгладился и вроде даже стал более пушистым. Только вот ничего путного в процессе уборки в голову так и не пришло. Проще было бы выбрать из нескольких предложенных вещей, а так... Хотя он не сомневался, что сэр Великий Магистр действительно сможет достать любую интересную штуковину... Ну или почти любую, в пределах разумного, конечно.

- Не знаю... Не придумывается... - Лиам виновато вздохнул. - Да и наглым показаться не хочу... А давайте сделаем вот как! Просто подарите мне что-нибудь на Ваше усмотрение, что Вам не жалко было бы отдать в награду за мой спектакль.

"Заодно поглядим, чего Вам не жалко, сэр Великий-Ужасный-и-так-далее... Хотя тот факт, что меня собираются отпустить живым - это сам по себе неплохой подарочек... Очень даже неплохой!"

- И ещё - какое-нибудь лоохи. Отсутствие сапогов и головного убора я как-нибудь переживу, но разгуливать по Ехо в одной скабе как-то не хочется. Простуда- не самая приятная вещь на свете, знаете ли...

0

50

Лойсо неприятно усмехнулся.
- Да, сэр Лиам, кое-кто тоже пробовал меня изучать, но такими способами еще никому не приходило в голову это делать. Тем не менее, тебе придется придумать что-то самому. – И жестко добавил: - Просто потому что я так сказал. А еще потому что я считаю, что человек, у которого нет мнения относительно того, что ему нужно, достоин получить в подарок только драное лоохи и не более. Тот, кто не знает куда идет, рискует вообще никуда не прийти. Тот, кто не знает, что ему нужно, обычно не получает ничего. И, знаешь ли, еще никто, кому я – слово «я» было выделено таким тоном, который как бы говорил: я, сам Лойсо Пондохва, Великий весь из себя Магистр – предлагаю выбрать подарок, не предлагал мне в ответ самостоятельно подумать что я там хочу подарить. Поэтому не раздражай меня, сэр Лиам и определись уже наконец. Я был бы весьма разочарован, поняв, что сей способный молодой человек, оказывается, не знает, что ему в жизни надо.

0

51

"А разве человек обязан знать, что ему в жизни надо?.. По-моему, ничем не хуже, когда ты точно знаешь, чего тебе не надо ни за какие коврижки."
Впрочем, вслух своих мыслей Лиам высказывать не стал. С сэром Лойсо спорить бесполезно, это он уже усвоил, а коли так- зачем силы тратить? Всё равно каждый при своём мнении останется.

- Что ж, в таком случае подарите мне ещё какой-нибудь фокус вроде того, которому Вы меня научили недавно... Если уж речь зашла о выборе пути, то я предпочитаю именно сам процесс движения к цели, нежели достижение оной. Как знать, может с возрастом это и пройдёт, и я стану старым и скучным занудой, который всё всегда знает о себе и о других... - Лиам ехидно сощурился. - К тому же, вместе с усвоенными знаниями ученик, как правило, получает маленькую частицу удачи своего наставника. А удача мне тем более пригодится. Больше шансов дожить до старости и поумнеть.

Он выжидательно сверлил Великого Магистра нахальным взглядом. "Вот сейчас, небось, скажете же, что я обнаглел и всё такое... нет?"

0

52

«Разумеется не обязан. Поэтому подавляющее большинство людей так и болтается как дерьмо в луже всю свою жизнь, только и делая, что уворачиваясь от того, что им не надо и бессмысленно прожигая отпущенное им время» - раздался в его голове голос Лойсо.
- Извини, ты очень громко думаешь, - продолжил он уже вслух. – Человек, который не знает, что хочет, похож на корабль, который вышел в плавание, не зная, в какой порт хочет прийти. А потому так и плывет по волнам, куда ветер понесет, изредка уворачиваясь от штормов, которых, разумеется не хочет, отбиваясь от пиратов, но так и не зная, куда же он идет. И потому обреченный скитаться до конца своих дней, так нигде и не побывав. Или прийти туда, куда его захотят привести другие, кто поумней и может воспользоваться моментом… Впрочем, даже те, кто умеет ставить цели, практически всегда умудряются стремиться к потрясающе бессмысленным вещам… Но они, хотя бы, развлекаются как следует. Если тебе нравится судьба корабля, сэр Лиам, то мои тебе соболезнованвия. Научить то я тебя научу, но толку от этого не будет ровным счетом никакого. А вот если поймешь, что тебе надо, то может хоть развлечешься напоследок. Дожить до старости то тебе вряд ли светит. Какой именно фокус тебя интересует?

0

53

- Но человек, в отличие от корабля, не безмозглая деревяшка, которая без постороннего управления пойдёт ко дну, едва покинув порт. А те, кто ставит себе жёсткие цели, нередко утрачивают смысл жизни, получив желаемое. Или ещё раньше, если тщательно вывернные планы рушатся в одночасье и земля уходит из-под ног - иногда в самом прямом смысле... Люди вообще странно устроены. И я - не исключение. Возможно, я не слишком удачно выразился. На данном этапе моя цель - поиск себя, и это не высокопарная метафора. Тот, кто не нашёл себя, вряд ли сможет найти вообще хоть что-то... Вот это и есть "корабль". - слова Лиама звучали спокойно и даже отстранённо. Слова человека, уверенного в своей правоте. Однако, беседа с Лойсо доставляла ему немалое удовольствие. Когда ещё встретишь такого собеседника... - Да и до старости доживать я не собираюсь, хотя и подыхать в ближайшие лет 500 - тоже. Смерти я не боюсь, потому что нет смысла её бояться, но и не стремлюсь к ней, - она меня сама найдёт когда-нибудь... - немного помедлив, он произнёс совсем другим голосом и с иной интонацией: - Белое пламя. Если это правда - научите меня.

0

54

- Все зависит от выбранной цели. Потому что если она выбрана правильно, то достигнув ее человек обычно ищет взглядом следующую вершину, - улыбнулся Лойсо. – Так же как и со знаниями: чем больше узнаешь, тем больше у тебя становится вопросов, на которые ты не имеешь ответа и тем более страстно ты хочешь эти ответы найти. Ну конечно я говорю не о таких целях, какими задаются какие-нибудь лавочники: стать самым богатым толстопузом в Ехо или набить морду нелюбимому соседу. Эти, с позволения сказать, «люди» вообще ничего не понимают в жизни. Я о тех устремлениях, которые делают человека человеком и позволяют ему подняться над своим материальным существованием… Ну ладно, сэр Лиам, я кажется увлекся. Читаю тут тебе дурацкие лекции о цели в жизни. Я понял, ты сейчас еще только ищешь в какой порт хочешь плыть. Наверное, в твоем возрасте это нормально… А хочешь ты, значит, белое пламяаааа… - неожиданно протянул Лойсо и перевел глаза со стены, в которую смотрел, на собеседника. Стало заметно, что он подобрался, словно бы уплотнился и стал похож на зверя, который если еще не приготовился к бою, но уже почуял опасность. В прищуренных глазах, смотрящих прямо на Лиама, засверкали искорки, похожие на то самое белое пламя, а еще злость, опасность и, что хуже, подозрительность.
- Хочешь игрушку не по размеру, мальчик? Зачем она тебе? Просто из любопытства или врагов в груду пепла обращать?

0

55

Лиам безбоязненно встретился глазами с собеседником и не отвёл взгляд. Да и чего бояться, если говоришь правду?.. А то, что сэра Лойсо не очень-то обрадует просьба насчёт белого пламени... что ж, он и этого ожидал. Много ли желающих за просто так учить всяких проходимцев своим фирменным фокусам?.. И всё же.

- И то, и другое, пожалуй. Буду испепелять врагов из любопытства, потому что многие из них недостойны на мой вкус ни злости, ни даже отвращения. А вот гореть огнём - вполне. Не самая худшая смерть, если разобраться. А для меня - тренировочка... - помедлив, добавил с какой-то мечтательной задумчивостью: - Может быть, даже на Рыбника поохочусь. Надоел - страсть! И бегать от него надоело - самому противно... Точно. С него и начну. Проблемы надо решать, а не уворачиваться от них...

+1

56

- Здоровый подход, - среди злых искр в глазах мелькнуло одобрение. – Только не по росту тебе пока белое пламя. Уж извини, сэр Лиам, но оно тебя самого порвет на кусочки при первой же попытке им воспользоваться. Такие тайны хранят себя сами куда лучше их безумных владельцев… Впрочем, могу подобрать тебе замену, - Лойсо как-то недобро усмехнулся и искоса посмотрел на Лиама. – Не то же самое, но очень похожее.
Он еще пару секунд поколебался, а потом усмехнулся и добавил:
- И это будет по своему смешно.
И исчез. Ушел Темным путем, не сходя с места. То ли выпендриться хотел «сэр Великий Магистр», то ли действительно не придавал этой способности большого значения…
Он вернулся минут через десять, просто шагнул из двери, ведущей в соседнюю комнату.
- Вот, - протянул Лиаму руку. На узкой ладони с длинными пальцами лежало небольшое кольцо. – Хорошая штука, ее я тоже придумал недавно, основываясь на старинных рукописях, некоторые из которых, насколько мне известно, есть только в единственном экземпляре и только у меня. Древние, как обычно, раскидали свои рецепты по нескольким книжкам, пришлось долго копаться. В общем, штук таких скоро может появиться много, только у наших, разумеется. А может и нет, еще будем экспериментировать, эта – одна из первых. Хочешь – подарю. Действует не так, как белое пламя, но если задействуешь пятидесятую ступень, испепеляет не хуже.

0

57

- Вот это да-а...! - молодой магистр беззастенчиво цапнул с ладони сэра Лойсо предложенную "игрушку" и с живейшим интересом принялся её рассматривать, разве что на зуб не попробовал. Что с него взять - вчерашний мальчишка, даром что старшие возлагают на него немалые надежды (впрочем, оправданные). Удовлетворившись изучением подарка, Лиам приспособил его на собственную лапу, снова немного полюбовался и наконец поднял полный восхищения взгляд на Великого-и-Ужасного колдуна Эпохи Орденов.
- Вы даже не представляете, какое Вам спасибо... Хотя, может быть, и представляете, с Вас пожалуй станется. И всё равно спасибо... в который уже раз!
Помолчал, поскрёб лохматый затылок и нерешительно добавил:
- А это... Вы ещё о чём-то спросить меня собирались, да?

0

58

- Это не все.
Кольцо вдруг исчезло, а на ладонь Лиама легла рука. Она казалась еще более горячей, чем оба прикосновения Лойсо до этого. Но отдернуть не получилось – сильные пальцы очень крепко сжали запястье. В комнате вдруг потемнело, внезапно и быстро, как темнеет перед стремительно приближающейся грозой. В воздухе запахло магией, какой-то пока еще запредельной для Лиама ступенью и он услышал голос Лойсо изменившийся, практически не узнаваемый, свистящий, страшный и чужой. Он зашептал какие-то слова, сначала тихо, потом все громче, по нарастающей, пока слова не превратились в шум и свист урагана. Непонятно было как шепот может быть таким громким, так, что даже закладывает в ушах – но он таким был. На миг показалось, что они находятся в центре водоворота, но не бурного, сметающго все на своем пути, как давешний вихрь на полянке, а, наоборот, бесконечно голодного, втягивающго в себя все, рождающего пустоту. Слова заклинания одновременно были и четко слышны, и совершенно непонятны, они лились, превращаясь в ветер, закручивались в вихри и каким-то образом… уплотнялись. Вдруг, оттуда, где вихри сплетались особенно плотно, выскочил небольшой алый комок. Он, как детский мяч, оттолкнулся от стены, пола, и прыгнул прямо на их сцепленные руки. Порыв ветра – и он исчез там, в кольце. В тот же миг буря стихла, в воздухе посветлело.
Лойсо сделал глубокий вдох и выдох и поморщился.
- А может и не будем делать. Нерентабельно, отнимает много сил, а толку-то… - произнес он, словно бы продолжая какую-то свою мысль. – Ну радуйся, сэр Лиам, есть шанс, что ты станешь обладателем единственной в своем роде игрушки. Уж не знаю, как ты ею воспользуешься, но учти, она в некотором роде живая.

+1

59

- Я чувствую...  - Лиам с ещё большим интересом уставился на собственную руку. На этот раз ему даже не понадобилось зажмуриваться, чтобы разглядеть едва заметное пульсирующее сияние вокруг кольца, хотя он был более чем уверен, что никто из посторонних любопытствующих ничего подобного не разглядит. Кольцо как кольцо, подумаешь. Тем лучше: он терпеть не мог всякие магические штуковины, сделанные с нарочитым пафосом, - не иначе как для запугивания непосвящённых. Истинная же сила не нуждается во внешнем лоске... А колечко, похоже, признало парня за "своего" - отозвалось на его мысли лёгким покалыванием и приятным теплом, разбежавшимся по кисти руки. Этакое дружеское рукопожатие, сообразил Лиам.
- Ну, мы поладили с ним, кажется... - фраза прозвучала скорее вопросительно, чем утвердительно. Вообще-то, ему хотелось порасспрашивать Лойсо насчёт недавнего ритуала -  не от недоверия, а из интереса. Недоверия в данный момент он не ощущал, да и вообще никаких плохих предчувствий не было. Да и подсказывало что-то: не надо никаких расспросов, по крайней мере - сейчас. Всё что надо - сказано, а всё остальное откроется потом, главное - не торопить события.

0

60

- Понятия не имею, - Лойсо небрежно пожал плечами и опустился на пол. Выглядел он чуть-чуть устало. – Я вот конкретно с такими штуками прежде дела не имел, поэтому знаю только в теории. Как пользоваться. Вот есть перед тобой объект, который надо распылить, вдыхаешь поглубже и мысленно выдыхаешь через колечко. При этом произносишь: аш-ан, ин-нет, аш-ан, ин-нет. В переводе означает что-то вроде «чтоб тебя до кишков вывернуло и затянуло, гнида паскудная». Потом снова как бы вдыхаешь через кольцо, и любуешься результатом.

0