Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Трактир "У морского царя"


Левобережье. Трактир "У морского царя"

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Трактир расположен недалеко от портовых кварталов. Место это не самое людное, оживление здесь намечается разве что по прибытии в порт Ехо парочки-другой крупных заморских судов. Да и то моряки, как правило, предпочитают более злачные заведения с девочками, музыкой и реками выпивки. А "У морского царя" всё чинно-благородно. Сразу видно, что владелец заведения не гонится за случайной клиентурой, предпочитая количеству посетителей - их качество.
Помещение обставлено просто, но очень даже со вкусом: мебель деревянная, некоторые столы и стулья выглядят изготовленными из старых корабельных бочек, но при этом очень удобны. Даже в самую лютую жару здесь царит синеватый прохладный полумрак, свет проникает в небольшие окна почти под самой крышей, больше напоминающие бойницы. Стены - из цельного камня, кое-где обшитые досками. Интерьер дополняют мотки корабельных канатов, сети, натянутые на стены, и тому подобные детали. В темное время суток помещение освещается факелами, укрепленными в специальных нишах.
В меню присутствуют все мыслимые и немыслимые блюда из рыбы и морепродуктов. Впрочем, привычная еда и напитки тоже имеются.
Словом, местечко скорее для оригиналов, гурманов и прочих ценителей, нежели для широкой публики.Левобережье. Левобережье.

+1

2

Гребень Ехо. Домище из серебристого кирпича  ===== >

Номах был здесь завсегдатаем. Но это и неудивительно, логично даже. Тут и рыбки пожрать можно, и в относительной тишине побыть, поразмышлять (к слову, не обязательно о делах).
К меню Ловец даже не прикоснулся, весь немалый список здешних блюд он выучил почти наизусть, и это обстоятельство лишь добавляло ему авторитета в глазах хозяина трактира. Никаких неуважительных просьб вроде "что-нибудь на Ваше усмотрение", всё чётко и конкретно. В ожидании заказа мужчина расслабленно прислонился лопатками к стене, полуприкрыв глаза. Не спал, нет. Изучал немногочисленных посетителей, наблюдал, прикидывал, с кем можно завести беседу. Открытый взгляд часто смущает, да и неприлично это - уставиться и смотреть. А так вроде бы ничего... Только вот достойных кандидатов в собеседники пока не было. Кто-то был всецело занят трапезой, кто-то пришёл не один, кто-то попросту не казался общительным существом, способным так запросто завести разговор с незнакомцем...
Водяной откровенно заскучал и даже чуть было не пожалел, что вообще вылез сегодня из своей родной да привычной стихии.

+1

3

==========>>>>>>> Замок Иафах, резиденция Ордена Семилистника

Либерта без проблем вспомнила, где находится трактир и нашла его. Уверенной походкой она зашла в уютное помещение, где по традиции пахло рыбой и другими морскими продуктами, и девушке это нравилось.
Зайдя она кивнула хозяину и расположилась за маленьким столиком в сторонке. Он по обыкновеннию принес кувшин камры и принял заказ, который был исключительно из рыбных блюд.
Леди Ротта отпила камры и вздохнула, теперь она могла подумать и обдумать все что произошло.

+1

4

Номах моментально среагировал на звук открывшейся двери. На суше приходится держать ухо востро! Впрочем, внешне он оставался по-прежнему вполне невозмутимым и расслабленным, однако новая посетительница в одеждах Семилистника заинтересовала его даже более чем. Молодёжь - она вроде как больше центральные трактиры любит, где и поболтать можно, и познакомиться с кем-нибудь... Тем более, пришла девушка совершенно одна, без компании, и если водяной хоть что-нибудь понимал, она никого здесь не ждала.
- Хороший день, незабвенная! - произнёс Ловец на грани обыкновенной и Безмолвной речи, сопроводив свои слова искренней и даже слегка смущённой улыбкой. Дескать, не подумайте, будто я навязываюсь. - Стало быть, в городе теперь всё спокойно?
Подперев щёку лапой, он смотрел на леди с живым и дружелюбным любопытством. Даже если и пошлёт - можно будет всё превратить в шутку. Хотя вопрос вполне логичен: если бы обстановка в столице была всё ещё напряжённая, стала бы леди Сотофа своих учениц без особой надобности в город на прогулки отпускать!

0

5

Либерта отвлеченная незнакомцем от своих мыслей, подняла на него спокойный взгляд мутно зеленых глаз. Задумалась на мгновение, и все-таки решила ответить.
- Вижу вас как наяву, сэр, - ответила она так же по Безмолвной речи, посчитав, что кричать через зал было бы не прилично. – Относительно спокойствие в городе присутствует.
Возможно это могло показаться слишком сухим ответом, но что мог ожидать незнакомец, сидящий в другом конце зала и обратившийся к девушке по Безмолвной речи.
Тут подоспел хозяин и принес девушке заказ, расспросил, не желает ли леди чего еще, тем самым отвлек ее от случайных переговоров.

+1

6

Водяной ничуть не смутился слегка суховатым ответом собеседницы: он успел за свою жизнь изучить людей и понял, что пожелай леди его отшить, то сделала бы она это сразу же, безо всяких там предлогов. А вот представиться ему стоило бы как раз первым...
- Моё имя Номах, - сообщил он, ничем особенно не рискуя. - Простите мне мою бестактность, такое со мной часто бывает... по возвращении. Судя по всему, за столь недавний срок я много чего упустить успел, и не только по части манер, кажется...
Он состроил шутливо-покаянную физиономию и развёл руками. Не судите строго, мол, вот такой я.
Его заказ ещё не подоспел, и обитатель глубин подумывал, как бы сгладить произведенное впечатление и расположить девушку к дальнейшей беседе. А то вдруг подумает чего-нибудь не то... Обидно получится.

+1

7

- Либерта Ротта, - ответный жест, не представиться было бы не прилично, она спокойна и не проницаема. - Вы сказали по возращению? Вы не были в городе пслледнее время и не ведаете почему по вашему возвращению город чуть ли не в руинах...Она не спрашивала, она утверждала, для нее это было очевидно из того, что уже услышала от сэра Нома.
- Вы хотите что-то узнать? - спросила она, что практически означало, что девушка готова к беседе.
К этому времени хозяин принес и заказ Номаху, так что оба посетителя были обеспечены занятием, которое вполне могло прикрыть паузы в так неожиданно начавшемся разговоре.

+2

8

- Ага, - жизнерадостно подтвердил водяной, радуясь, что неловкость вроде бы сглажена. Это был ответ сразу на оба вопроса, но он всё-таки решил пояснить: - В какой-то степени - да, не было меня в городе, причём достаточно долго. Помню, когда... покидал Ехо, тут и впрямь было неспокойно, но не настолько, чтобы того... до руин дело доводить. Помню - самоубийства были вроде. - он пожал плечами, словно речь шла о самых обыкновенных делах. - Но... неужели Вы хотите сказать, что всё оказалось гораздо серьёзнее?
Пытаясь между делом сопоставить имеющиеся у него обрывки информации, Номах всё равно решительно ничего не мог понять. Неужто какую-нибудь эпидемию проспать умудрился?.. Хорошо хоть не войну очередную!
Он выронил на тарелку щипцы, которыми до этого с видом знатока препарировал раковины полосатых улиток-циклопов, и вопросительно воззрился на собеседницу. Со стороны это, может быть, выглядело даже забавным, но мужчине было не до смеха. Обидно, вурдалак подери!.. Обидно, когда что-то важное и без сомнения интересное проходит мимо по твоей же собственной вине!

0

9

- Да, действительно, самоубийства – это было только началом, - кивнула Либерта своему собеседнику, решив для себя, что лучше она поведает ему правду, часть правды, чем он будет слушать досужие сплетни, а затем распространять их. Как это всегда и происходило в подобных ситуациях. Слово рождало слух, слух разрастался и превращался в некое подобие прописной истины.
Поэтому очень четко и лаконично, так как не считала нужным, да и не в ее характере было прибегать к красочным описаниям, Либерта поведала сэру Номаху, ситуацию в городе, конечно же официальную версию, которую он и так мог узнать, не рассказывать же ей то, что она узнала их отчета сэра Йугарри.
В довершение она добавила, что возникали какие-то стихийные катаклизмы, из-за чего город и стал таким, как сейчас он представал перед любым горожанином, но вот этому она не могла дать объяснение.
- Пожалуй, это все, что я вам могу поведать, сэр Номах, - в довершение своего небольшого монолога, добавила она. – Надеюсь, я хоть немного смогла вам помочь в прояснение ситуации.

+1

10

Номах выслушал информацию с крайне заинтересованным видом. Кое-что, безусловно, сходилось, но и непонятного было много. Ладно, самоубийства - это дело прошлое, с этим покончено. А жуки? А стихийные бедствия среди полного, казалось бы, спокойствия?..
- Ситуация прояснилась более менее. Благодарю, незабвенная! - Ловец важно кивнул, и на этом кончилась вся его серьёзность.
- Похоже, новый мятежный магистр где-то поблизости завёлся. - ухмыльнулся он. - А может, даже несколько.
Ясновидцем он вроде как не был, но такой вариант по логике напрашивался. За суетой, связанной с деяниями Ордена Радужных Нитей, вполне могли проглядеть парочку-другую каких-нибудь посторонних мятежников.
- Но как по мне, это даже неплохо. Веселее с ними жить. Да и Семилистнику работа теперь всегда найдётся, а? - водяной задорно подмигнул собеседнице.

+1

11

Либерта не смогла по достоинству оценить веселость собеседника. В происшедшем она видела лишь сухие факты, что имело место событие, что пострадали люди, в таком то количестве (не забыть собрать статистику и предоставить отчет!), ущерб составил столько то. Пожалуй, для девушки ее возраста такие мысли совсем не свойственны. А вот нет, посмотрите, сидит, думает, прикидывает. Да и сообщение о мятежных магистрах воспринимает спокойной.
Не помещало бы узнать кто из… - вот, пожалуй, единственная мысль, хоть с намеком на любопытство, но тоже скорее продиктованная практичной необходимостью.
- Простите, не могу разделить вашей радости по этому поводу. Ущерб наносимый мятежными магистрами, если это все-таки они, велик. Многие люди пострадали, и физически, и морально, и материально. Это сложно отнести к категории – весело.
Про Семилистник она умолчала, защищать организацию, в которой она была просто из патриотизма не считала нужной, а более основательных доказательств опровергающих высказывание сэра Номаха она не имела.

+1

12

Номах только головой покачал и усмехнулся - неужели теперь все девушки в Семилистнике такие вот серьёзные? Хотя это неплохо. Чего там - это даже здорово! Может, под чутким женским руководством Орден рано или поздно превратится-таки в приличную магическую организацию, а не в магистры знают что...
- Я немного не то имел в виду, - деловито разъяснил он. - В прямом смысле слова веселья, разумеется, тут мало, это Вы верно всё сказали, незабвенная. Скорее уж... занятно, вот. Сами посудите: такой шикарный повод попрактиковаться в магии! Одно дело - когда теория или тренировки с наставниками, а другое - когда настоящий враг, который не будет щадить и ждать. К тому же, у врага всегда есть чему поучиться. У него же другие методы, непривычные для Вас. И если их освоить...
Он вовремя сообразил, что кажется, болтает лишнее и рассуждает не слишком по-обывательски, и замолчал, приняв прежний простодушно-дурашливый вид. Только глаза любопытно сверкают и выдают его неподдельный профессиональный интерес, не свойственный простым гражданам Королевства.

+1

13

Либерта с интересом вслушивалась в слова, сидящего напротив нее мужчины, и ее естество цепко ухватилось за слово «поучиться». Уж очень он был необычен в своих рассказах. Насколько помнила девушка знакомых своей тетушки – обычных обывателей – те, не рассказывали о подобном, если что-то случалась, они начинали винить Тайный Сыск, Орден Семилистника, да кого угодно, но вот об обучении у врага речи и быть не могло. Скорее их вообще пугал факт того, что тихая и размеренная жизнь в один момент может кануть в Хумгат. И вот сейчас девушка видела совершенно другой типаж человека и это ее заинтересовало.
- И если их освоить, то получишь необходимые навыки? – теперь на сэра Номаха смотрели не мутно зеленые глаза, а прояснившийся взгляд заинтересованного человека. – Простите, сэр Номах, вы говорите интересные вещи. А не могли бы вы ответить на один мой вопрос, кто вы и от чего такие рассуждения. Можете считать, что я не послушница Ордена Семилистника, а просто интересуюсь…

+1

14

- Полностью освоить методы противника трудно, да и не нужно, пожалуй. Здесь главное другое: поиск и подборка "ключей". Так, глядишь, можно даже своё собственное заклинание изобрести. Я не шучу.
Перспектива ответа на вопрос о собственной личности несколько озадачила водяного. Врать не хотелось, но и всю правду говорить не хотелось тоже. Всю правду на первой встрече и не говорят - ни адепту Семилистника, ни просто случайному, но интересному собеседнику.
- Я не магистр, если Вы об этом, незабвенная, - мягко улыбнулся Номах. - Более того, я никогда ни в одном Ордене не состоял и даже не думал об этом. Просто в магии кое-что смыслю, да насмотреться успел всякого, благо Эпохе Орденов я почти что ровесник.

+1

15

- Извините, если вам показалось, что будто я хочу вас в чем-то обвинить. Это было лишь мое любопытство, которое не удержалось в рамках приличия, - без смущения ответила она. – Вы говорите интересные вещи, пожалуй, не сразу в Ордене можно услышать подобное, а вы вот так просто разговариваете об этом.
Девушка ела не торопясь, с нескрываемым интересом посматривая на собеседника. Ее жизни предоставляла ей все новые сюрпризы, от которых она не отказывалась. Да и не в ее правилах было отказываться от нового.
- Вы говорите, что жили в Эпоху Орденом, а хорошо ли знаете, что происходило в то время здесь. Что говорили об Ордене в то время? Конечно, я могу узнать это и от наставников, но мне интересен взгляд со стороны.
Леди Ротта не смогла сдержаться и упустить такой шанс, ей хотелось узнать, а вдруг что-то узнает и о том, кто был одним из Основателей Ордена и по совместительству однофамильцем, или же действительно родственником. Коли в стенах Иафаха пока не удалось найти ответа на самый главный вопрос, то может еще кто сможет его дать.

+1

16

- Ну что Вы! - с искренним удивлением возразил Номах. - У меня и в мыслях не было, будто Вы меня в чём-то обвинить собираетесь. Ну а что касается приличий, так это вообще вопрос довольно спорный сам по себе - что считается нормой, я имею в виду... Ну да не суть.
Вопрос же, заданный девушкой, оказался для него неожиданным. Водяной даже выпустил из когтей рыбу, которая тут же шлёпнулась на тарелку. Что ответить, он не знал. Ему вообще трудновато было рассуждать о деятельности Орденов, потому что к выбранным ими путям он относился довольно скептически. Очевидная магия, - ну что в ней может быть интересного?
- По правде говоря, незабвенная, - начал он издалека, - Орден Семилистника и в ту Эпоху был самым влиятельным, потому как был в союзе с Короной. Только вот был он всё-таки не единственным. И даже не самым сильным, на мой взгляд, если сравнивать, скажем, с Орденом Водяной Вороны... А уж под началом магистра Нуфлина репутация Семилистника резко поползла вниз. Почему - честно, не знаю. Вам виднее, опять же, но подозреваю, что Ордену не совсем такой руководитель нужен...

+1

17

Либерта выслушала собеседника с интересом, но все так же спокойно и безразлично. Извечная внешняя отстраненность, а что внутри у девочки твориться, будет ли кому-то открыто хоть когда-нибудь? Быть может она и сама не знает, что сокрыто.
- Не думаю, что изнутри виднее, чем из вне… - как-то задумчиво произнесла она и хотела что-то добавить, но почувствовало, что что-то будто бы вздрогнуло, или быть может чей-то крик вырвался на свободу. Хотя, могло и показаться. Она тряхнула головкой и посмотрела на собеседника, быть может, у него есть вопросы.
И пока сэр Номах молчал, она продолжила трапезу – лучше чем, ничего.

+1

18

Номах внезапно выронил вилку. Неужели это слова Либерты произвели на него столь сильное впечатление?.. Нет. Что-то творилось в паре кварталов от трактира, если переводить на меры расстояния. Что-то творилось на Правом берегу!.. Не нужно быть ясновидцем, когда много людей вдруг начинают думать громко и притом одновременно. В той части "Морского царя", которая была поближе к Правобережью, потихоньку начало возникать какое-то не совсем здоровое оживление. Номах шумно втянул воздух и зажмурился.
- Кажется, намечается кое-что интересное! - произнёс он мгновением позже, приоткрыв один глаз. Происшествие было так или иначе связано со стихией воды, а коли так - как же не сунуть в это дело свой любопытный нос?
- Леди, не угодно ли Вам будет присоединиться?.. Догоняйте!
И, оставив на столике несколько корон в оплату за трапезу, искатель приключений усвистел в том направлении, куда влекло его природное чутьё.

=====>  Главный городской сквер (с фонтаном!)

+1

19

Леди с непониманием посмотрела на убегающего сотрапезника, раздумывая стоит ли ей последовать за ним. Но тут ее накрыло волной не свойственного ей порыва. Быть может она что-то не учла в своих желания? Тянуло к Фонтанам, к воде...
И она поддалась накатившей волне, и может быть как и другие, умилялась от счастья, что ощутила водную стихию. Но на выходе из трактира ей на встречу попались коллеги по Ордену, а в их планы входило пресечь такую попытку с ее стороны.
Девушки привели в чувство и отправили в Резиденцию.

======>>>>>>>Замок Иафах, резиденция Ордена Семилистника

+1

20

124 день года, вечер

Правобережье, замок Иафах =======>

Кутр, пока ехал в трактир, не только ругал себя за опрометчивый выбор (это ему, честно говоря, быстро надоело), но и поглядывал по сторонам, отыскивая взглядом первых заступивших на вахту послушников и младших магистров. Посты их он, конечно, помнил – сам же днём чертил линии на карте города, обозначая маршруты.

Плутать в поисках трактира ему не пришлось, зато в дороге пришлось дважды останавливаться и отвечать на какие-то вопросы узнавших его «дозорных» (отказываться не стоило хотя бы потому, что мальчишки заслужили поощрение за редкую глазастость и внимательность ко всему происходящему), так что на пороге убежища морского царя Кутр стоял на десять минут позже им же установленного срока.

Мельком осмотрев зал, Ванега остался вполне доволен происходящим и, захватив со стойки меню, направился к самому дальнему от входа столу. Народу тут и впрямь почти не было, зато прежний интерьер остался тем же. Кутру он нравился. Вот забавно: в непосредственной близости от моря и кораблей он провел лишь детство и юность, а любовь к ним была с ним до сих пор. Вот только не было времени на то, чтоб отдать дань этой маленькой слабости.

Отредактировано Кутр Ванега (2012-03-08 22:29:46)

+1

21

124 день года, вечер

Дом Эко Йуггари  =====>

- Привет, - произнёс знакомый голос откуда-то из-за плеча. Это припожаловал бывший магистр Благостного и Единственного, а ныне - младший лекарь Приюта Безумных, сэр Эко Йуггари. Обогнув стол, он устроился напротив бывшего коллеги и подпёр подбородок кулаками. Вздохнул. Что-то непривычное ощущалось в его взгляде и манере держаться, будто бы вместе со званием адепта Ордена Семилистника Эко утратил и ещё что-то. Что - он и сам едва ли мог бы сформулировать, просто было ему теперь и легче, и тяжеле одновременно. Будто половину жизни взял и отсёк в одночасье... шутка ли! Поди не изменись тут.
- Если тут подают что-нибудь сладкое, то я, так и быть, готов загадочно помолчать. В противном же случае тебе, боюсь, придётся слушать мою несносную болтовню! А может быть, и не придётся. С нами, эльфами, трудно угадать наперёд!

+1

22

- Вот именно, - Кутр вздохнул. Пока он больше внимания уделял меню, не Эко. Только отметил мысленно, что он всё-таки изволил поторопиться, что радует. – Не знаешь. Иногда такое можете выкинуть, что сидишь потом и думаешь, а с кем это ты имел дело добрых полторы сотни лет? Нет, какие там полторы, больше… На, ищи свои сласти, но это, по-моему, то же самое, что искать суп из водорослей в «Мёде Кумона»… брр, вот уж ни за что! – Ванега сделал вид, что одно упоминание сего заведения заставляет его содрогаться от ужаса и отдал Эко меню. Сам он остановился на упомянутом уже супе из синих водорослей и салате с интригующим названием «Штормовое предупреждение». – Но лучше бы они тебе не попались. Я согласен слушать сколь угодно долго и даже, пожалуй, отвечать на вопросы, если они у тебя есть. Но потом мне всё равно придётся задать свои, сам понимаешь, поэтому я и не дал тебе выспаться.

+3

23

Эко прошёлся цепким взглядом по меню, решил, что суп из водорослей его тоже вполне устроит, прибавил к заказу крабовое мясо в винном соусе и остался вполне доволен. Тем более, что самая обыкновенная камра с самыми обыкновенными пирожными  в здешнем меню тоже нашлись.  Вот и отлично!
- Пожалуй, я всё-таки передумал играть в молчанку, - сказал он наконец. - И даже на вопросы твои готов отвечать сразу, без лишних предисловий. Мне уже... легче.
Он отвёл глаза и стал смотреть на полоску света, пробивающуюся из  окна-бойницы под причудливым углом. Не признаваться же вот так, с порога, что после исключения из Ордена чувствуешь себя вычеркнутым из жизни вообще.
Там я был нужен и у меня была цель. А теперь?

Отредактировано Эко Йуггари (2012-03-10 06:17:47)

+1

24

- Ну вот, сначала заболтать грозился, а теперь – «спрашивай»! – усмехнулся Кутр и ненадолго призадумался. С чего, собственно, начинать? Пожалуй, кидаться с расспросами «куда ты теперь», «как самочувствие» и т.п. – глупо. Понятно, что уж всяко лучше, чем в Холоми, и большего Ванега сделать пока не может. – Ладно. Будем считать, что игра действительно стоила свеч, и ты узнал что-то любопытное про этот грешный орден. Эта информация требует каких-либо незамедлительныхз действий? Не знаю… может, они оставили после себя какие-то заклинания замедленного действия или что-то в этом роде… Словом, что ты собираешься предпринимать в этом направлении? Или хотя бы что хотел бы предпринять? – добавил Кутр, подумав, что теперь-то Эко может и вовсе отступиться от своего плана. Одно дело – действовать, когда у тебя за спиной Орден, совсем другое – соваться в неизвестность в одиночку. Стоит ли того эта самая неизвестность?..

+1

25

Эко поморщился, как от физической боли. Снова вздохнул.
- Тошно мне слышать про тот мятежный Орден... Он у меня во где уже! - с этими словами он чиркнул себя ребром ладони по горлу. - Да и чего про него говорить? Нет его больше в этом мире. Исчез вместе со всеми своими магическими фокусами. Если бы и осталось что, то ты не хуже меня о том знал бы... В общем, я собираюсь забыть этот грешный Орден как страшный сон. Просто потому, что искать здесь больше нечего.
Мужчина снова замолчал, извлёк из кармана трубку, рассеянно повертел в пальцах, но набивать не стал. Снова поднял глаза на бывшего коллегу:
- Ты это... Спасибо, что за меня слово замолвил. Я теперь твой должник. Имей в виду, я это верьёзно говорю, а не для красного словца.

+1

26

- Без проблем. Орден забыли, - на диво легко согласился Кутр. Согласился, правда, лишь для того, чтоб подступиться к теме с другой стороны. – Но тогда зачем, скажи пожалуйста, ты таскал эти злосчастные книги? Не думаю, что только для того, чтоб порадовать старого приятеля Нанку Ёка. Или всё ещё интересней, и ты даже не ему их таскал? Я понимаю, эта тема тебе противней зубной боли, но можешь считать, что правдивым и обстоятельным рассказом отдашь мне долг.

Тем временем им принесли заказанные блюда, заставили стол чашками и тарелками всех мастей. Кутр молча расплатился за двоих – раньше, чем Эко успел начать возражать. В конце концов, раз уж он вытащил Йуггари в эту глушь, значит, и еда с него. Пока возле них суетилась «русалка», у обоих было время помолчать и подумать. У Эко – над ответом, у Кутра…

«Вот уже два дня мне интересно… ради чего можно так рисковать? Ради чего? Ради самой возможности рисковать? Не удивлюсь, но… место, где ты провел больше полутора сотен лет – не та ставка, которую вообще стоит принимать. Или всё-таки та?.. Не для меня. И, как я прежде думал, не для него».

+1

27

Эко не очень-то поверил, но сделал вид, что поверил. Забыли, дескать, и славно. Но на деле-то он со своими коллегами не очень-то расслаблялся и подозревал, что не мытьём так катаньем Кутр Ванега своё возьмёт. Вернее, выведает... Знать бы ещё, что именно ему нужно! Знал бы - сказал бы сразу, не мучил бы себя, в первую очередь.
- Знаешь, я тогда будто под дозой куманского зелья был, - виновато вздохнул эльф и опустил глаза в тарелку, будто ничего интереснее морских водорослей в жизни не видел. А потом резко вскинул взгляд и посмотрел на магистра в упор - пусть знает, что он, Эко, говорит чистую правду, по крайней мере - то, что сейчас действительно кажется ему правдой. Потом, спустя месяцы, а может быть, годы, ему удастся переосмыслить произошедшее и разобраться во всём окончательно, а сейчас - что имеем, то имеем. - Сам не знаю, как этому типу вообще удалось меня, скажем так, расслабить и к себе расположить. Он ведь не обладает зеркальностью, как наш старый приятель Лойсо Пондохва... И потом, ты не поверишь, наверное, потому что я сам сейчас не очень в это верю, - но тогда мне почему-то стало его жалко, что ли. По-человечеси жалко, я имею в виду. И, что естественно, захотелось помочь. А дальше всё проще и сложнее одновременно. Меня поймали на интерес, а ты знаешь, что это - моё слабое место. Глупый любопытный эльф раскатал губу на тайны страшно-ужасно могущественного колдуна древности. Один ритуал этот чего стоил... вот и всё. Остальное тебе известно. Сейчас я и сам не понимаю - как, КАК я мог пойти на это и где, вурдалак подери, были тогда мои грешные мозги?! Но сделанного не воротишь.
Закончив свою пламенную речь, Эко снова отвёл подозрительно заблестевший взгляд, наугад взял с тарелки пирожное и стал жевать, не разбирая вкуса. В голове у него вертелась ещё одна сумасшедшая мысль, но он не знал, как её высказать, и стоит ли.

+1

28

- Любопытство, стало быть, сгубило не только кошку, но и одного старшего магистра, - Кутр невесело усмехнулся. Но атмосфера вокруг них создалась столь мрачно-тяжелая, что срочно нужно было разбавить это безобразие какой-нибудь плоской шуткой, прежде чем беседовать дальше. – Зато знаешь ли ты, сэр Эко, что теперь никто не мешает тебе жениться хоть по сто раз на дню? Честное слово, когда-то я считал это равноценным обменом… да вот как-то не сложилось. Так что тебе досталась перспектива счастливой семейной жизни, а мне – твой ученик. Мари ещё не успел на меня наябедничать? Я начал наше близкое знакомство с издевательств, так что, надеюсь, ему не слишком понравилась моя ехидная морда.

Что бы там ни думал бывший магистр Йуггари, а Ванега решил закрыть тему передачи книг… по крайней мере, постараться её закрыть. Если Эко ещё захочет высказаться по этому поводу – милости просим. Но основное Кутр узнал – он узнал мотив. Решил, что, наверное, на его месте и в его время мог бы точно так же поддаться искушению, и на этом практически успокоился.

+2

29

- Жениться! - фыркнул Эко, ехидно сощурившись. -  В возрасте ста лет я бы, может, полностью с тобой согласился... Хотя нет, не совсем. Семейная жизнь всегда казалась мне сомнительным удовольствием, а крутить романы без особых обязательств можно и параллельно орденским делам, разве нет?
Привычное для потомка эльфов оживлённое настроение мало по мало возвращалось к нему. То ли это общество бывшего наставника так благотворно влияло, то ли вкусная еда, а может - всё сразу. И, разумеется, Эко был очень благодарен Кутру за возможность выговориться и снять с души если уж не весь камень, то хотя бы осколок оного.
- Мари? Нет, не нажаловался. Пока не успел: с ним мы пока не беседовали.
Я имею в виду, с тех пор, как я... Кхм! А если серьёзно, то мне Орден все эти годы и был семьёй. Теперь я, наверное, и не смог бы на старости лет семью завести, но это, пожалуй, и к лучшему - каждому своё...

Мужчина снова замолчал, собираясь с мыслями. Всё складывалось неплохо - его бывший коллега словно специально сам давал ему зацепки, произнося нужные фразы.
- Всего ничего времени прошло с тех пор, как ворота Иафаха для меня закрылись навсегда, а я уже успел всей шкурой прочувствовать, что не могу я так, не могу без Ордена! И без учеников своих, и без коллег, и даже без консерваторов наших, с которыми вечно копья ломал... Две трети жизни, получается, впустую, а всё из-за минутной глупости! - Эко непроизвольно стиснул кулаки, а в глазах его вспыхнули алые отблески. Вспыхнули - и погасли, как искры, коснувшиеся льда. - Понимаешь, мне теперь только в петлю осталось. Или - сделать всё возможное, вернее - невозможное, чтобы как-то искупить свою вину. А вдруг получится? Чтобы вернуться... Самое главное - я полностью согласен со своим наказанием - и поделом мне за мою глупость! Так что сейчас я и сам, пожалуй, не смог бы с чистой совестью оставаться в Ордене, как будто ничего не произошло. Другое дело, если я смогу заслужить себе... прощение. И, может быть, заодно доверие вернуть. Как думаешь, такое в принципе возможно, а?
Здесь он снова осёкся и посмотрел на Кутра с невысказанной мольбой во взгляде. Лицо эльфа при этом было совершенно спокойным, отрешённым даже, но глаза...

+2

30

- В принципе возможно всё, - помолчав немного, ответил Кутр. И всё бы ничего, но интонация давала понять, что главное в этой фразе – первое слово, а вовсе даже не последнее. Печально, зато ближе к истине.

«Хорошо, когда фраза «Великий Магистр будет в ярости» - это всего лишь средство утихомиривания не в меру разошедшихся адептов… Куда как хуже, когда он действительно в ярости, а тебе во что бы то ни стало надо это исправить. Уж на что я до приключений жаден, а такую историю только злейшему врагу могу пожелать.  После всего, что я видел – только и остаётся это «в принципе»…» - Кутр жевал свой салат, не глядя на собеседника, а в голове кружился хоровод сомнений, вероятностей и случайности. Весьма унылый хоровод, надо сказать. Очень быстро он до смерти надоел Ванеге и был беспощадно разогнан по углам сознания.

- На деле же я, как бы ни хотел тебе помочь, не вижу возможности. Не было на моей памяти такого, чтоб изгнанный вернулся. Но если ты станешь первым – буду рад. Для этого нужно… ох. Даже несметными богатствами вряд ли можно решить дело, да и не водилось у тебя их никогда вроде бы. Ещё можно попробовать принести Нуфлину голову его злейшего врага. Не знаю, кто ему больше понравится – начальник Тайного Сыска или недоброй памяти Лойсо Пондохва. Оба хороши. Но тут какое дело… мы их не поймаем даже если для этого весь мир по камешку разберём. Особенно если учесть, что первый уже успел разобраться со вторым. Есть у тебя идеи более здравые?

Ванега действительно готов был ввязаться в авантюру, знать бы только – в какую. Совсем хорошо было бы иметь уверенность, что у авантюры есть шанс на успех, но это уже роскошь, о которой в сложившейся ситуации не приходилось и мечтать.

Отредактировано Кутр Ванега (2012-03-12 23:16:52)

+2


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Левобережье. Трактир "У морского царя"