Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Правобережье. Дом на улице Старых Монеток


Правобережье. Дом на улице Старых Монеток

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Старое обиталище сэра Макса. Одновременно точка отбытия и прибытия в Хумгат.

0

2

(( Хумгат ( ДуМ. Камера предварительного заключения

Во всей сумятице происходящего Макс понял только одно - ему ни в коем случае нельзя пропадать из Ехо. Хоть кровь из носу, но ни в какое дальнее плаванье по просторам других миров отправляться нельзя. Чего греха таить, тайный сыщик порядочно перетрухал, когда нечто в облике сэра Анчифы вошло в камеру (так хорошо закрытую сэром Шурфом) и просто подумал, что остаться ним наедине было бы ну слишком большим испытанием для его нервной системы, итак порядочно потрёпанной за последнее время. Какие же ещё причины привели к этому желанию, даже, пожалуй, панической мольбе, сформулировать удачно не удалось.
В себя Ночной Кошмар пришёл на ковре в спальне. Растерянно оглядев пространство комнаты, отметил, что оно ему вроде бы смутно знакомо. Откинувшись на подушку, закрыл глаза. Проделал знаменитую гимнастику имени Лонли-Локли. Открыл глаза. пару минут посмотрев в потолок вновь сел и огляделся ещё раз. На этот раз помещение было узнано сразу и оказалось его спальней в доме на улице Старых Монеток.
"Ну нифига себе.. Это начинает быть интересным."
Макс только покачал головой, медленно вставая. Машинальным движением достал из кармана сигарету. Закурил. Задумался. Последнее привело к тому, что он таки попытался разложить произошедшее по полочкам и составить примерный план произошедшего с ним.
В пунктах значилось что-то вроде "Смертны шары и жуки", "Анчифа". Последним пунктом значился Коридор между Мирами. Потому что тайный сыщик вспомнил то ощущение. Да и эта дряная эйфория неспроста, небось была... Но вот как он умудрился так быстро вернуться обратно в Ехо - вопрос. Он, кончено, любит скорость и всё такое, но не настолько же. Хотя, чем только Грешны Магистры не шутят, если так рассуждать.
Вновь покачав головой, мужчина испепелил окурок. впустил в гостиную, с комфортом устроившись пред столиков. Достал из-под него чашку кофе и ещё две сигареты (видимо, про запас). Несколько минут следующих минут Вершитель с удовольствием расслаблялся, стряхивая с себя остатки недавнего путешествия. Даже, пожалуй, немного успокоился.
"Слушайте, шеф, у меня подозрительное ощущение, что я идиот. Это лечится?" - Наконец, послал Джуффину зов Макс. Успокоив расшалившиеся нервы и разложив всё по полочкам, он уже был готов получить свои полагающиеся пендели за откровенную тупость в некоторых вопросах. И странную медлительность, если на то пошло.

+3

3

«Лечится, - доверительно голос Джуффина незамедлительно раздался в сознании сэра Макса. - А у тебя, кажется, имеются веские причины полагать, что нет. Расскажешь?»

Ответ последовал незамедлительно.
«Кучу времени?- Джуффин неподдельно удивился. - А, понимаю, но я могу тебя только поздравить, Макс, ты бьешь свои собственные рекорды, - весело заметил сэр Почтеннейший Начальник. - Ты не потерял ни секунды времени. Могу даже сказать, что я сам не успел заметить, как ты переместился. – истинная правда, если, конечно, учесть, что Джуффин был занят некоторыми другими вещами. И вообще иногда надо подтверждать истину, что он не всегда стоит за спиной у сэра Вершителя.- А про остальных не беспокойся. Если уж тебе удалось выбраться, то им-то и подавно. В общем, жди меня там, где ты сейчас есть. Я скоро приду к тебе. Отбой».

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2011-09-05 19:30:07)

0

4

Макс что-то недовольно проворчал себе под нос и ответил:
"Они у меня всегда есть, вы же знаете. Ну, хотя бы то, что я как всегда пропустил кучу времени, меня кинуло неизвестно с какого лешего в Хумгат да и вообще, я потерял Мела и Шурфа. Разве не идиот? А ещё у меня нос болит."
Да, видимо он всё же слишком привык к тому, что начальник вездесущ и всё знает. Во всяком случае о том "где, как и почему" шатался его заместитель.

Ответ Джуффина настиг Ночного Кошмара когда тот кое-как пытался поджечь кончик сигареты и параллельно задумывался о том, что неплохо было бы послать зов в какой-нибудь трактир и заказать отменной жратвы. Ибо он проголодался ужасно. Чиффа же либо издевался, либо неправильно понял, на что делал акцент тайный сыщик. Или какая-то другая заоблачная причина, из-за которой сэр Халли мог не знать, что Вершитель столько времени бесцельно шатался в обществе какой-то знахарки, пропустил всё на свете, а потом ещё застрял  в этой грешной камере с жуками. Но поскольку наивный Макс был  уверен, что его учитель давно разучился ошибаться, оставалось только одно - хитрый замысел с целью отвлечения его от своих мелких проблем. Потому что они всегда, в конце концов, оказываются мелкими.
"Ла-а-адно." - Протянул в ответ сэр Вершитель, запоздало озадачиваясь вопросом - ждать ли шефа к еде или нет. Решив, что ничего страшного от того, что он поест один, не случиться, Ночная Задница послал зов в ближайший трактир. Теперь оставалось только ждать, когда приедет еда.

Макс кинул взгляд на окно, рассматривая утреннее небо. Он точно долго где-то шатался - ибо хорошо помнил, что пришёл к Дому у Моста когда только заходило  солнце. Значит прошла целая ночь. Порядком озадаченный таким быстрым бегом времени, Вершитель в очередной раз сжёг окурок. Неспеша встал, потянулся, стянул в головы тюрбан. Вот ведь привычка-  "нельзя в помещении ходить в головном уборе". Хмыкнув, поплёлся открывать дверь курьеру. Вскоре уж с удовольствием подал какое-то сладкое печенье, запивая это дело камрой.
"Жизнь становится лучше. Определенно."

+2

5

>>> Дом у Моста. Кабинет Почтеннейшего Начальника.

Из Дома у Моста Джуффин проследовал самым коротким путем – Темным. Его любознательность набирала обороты с каждым ударом сердца. Чиффа и не возражал. Интересные загадки были хорошей пищей для ума. Сэр Почтеннейший Начальник появился в Доме на улице Старых Монеток на лестнице, ведущей наверх из ванной комнаты в основную часть здания, и сразу начал подниматься, не заставляя себя более задерживаться на одном месте.

Наверху Макс аппетитно уплетал печенье – любо-дорого смотреть. Настроение Вершителя тоже ползло вверх. Джуффин и не сомневался в его профпригодности. Парень всегда умудрялся быстро приходить в норму, если уж того требовали обстоятельства. А Мир просто откровенно заявлял этому типу, что от хорошего настроения ему не отделаться. Не понятно, понимал ли это парень или просто воспринимал, как должное.

- Еще как становится, Макс, - весело заметил Джуффин, который уже прошел половину пути от лестницы до того места, где расположился его Ночное Лицо. - Жуй, не торопись.

Чиффа был уверен, что со скоростью и желанием Макса не потерять ни секунды времени, они бы успели вернуться куда быстрее всех его самым опрометчивых планов. Собственно, сэр Халли не был точно уверен, что он хотел увидеть на Темной Стороне Ехо. Но проведать ее так или иначе не помешало бы. Тем более, что Джуффина интересовало, хорошо ли села заплатка, которую он поставил вместо дыры в Зале Общей Работы.

- А как закончишь с этим, - сэр Почтеннейший Начальник конфисковал кружку камры Макса, как в старые добрые времена. - Прогуляемся с тобой на Темную Сторону. Ты кстати можешь пока мне рассказать, что у вас тут творилось, во время моего отсутствия.- Джуффин мог бы и прочитать Вершителя, как открытую книгу, но ему просто всегда нравилась манера Макса выражаться. Так что почему бы не сделать парню приятно и не послушать, пусть даже рассказывать толком было нечего.

+1

6

Макс вовсю наслаждался спокойными минутками. И хотя ему не терпелось, наконец, всё разузнать и сделать что-нибудь полезное (спрашивается, откуда такое стремление?), он совершенно ясно понимал, что понапрасну волноваться будет глупо и лучше хорошо подкрепиться. Наверное, первый раз Вершитель ясно сознавал как надо и поступал именно так. Красота да и только. Настроение его приближалось к критически хорошей отметке. Оно было и неплохо, главное, что бы мозги и от радости не отключились.

Конечно, Макс не заметил, как появился Джуффин. Пришёл откуда-то с лестницы, ведущей к ванной. И вообще, тайный сыщик понял, что в дом кто-то кроме него, только когда услышал весёлый голос. Резко дёрнувшись, уронил печень в кружку с камрой. Когда же до мужчины дошло, что это не тёмные магистры ввалились в его старую квартиру, оставалось только нервно рассмеяться.
-  Что ж вы меня пугаете? - Недовольно проворчал Ночной Кошмар, пытаясь выудить из  кружки размокшее печенье. Это ему совсем не удавалось. "И вообще, у меня из-за вас бытовая трагедия." - Со вздохом добавил Макс, отчаявшись достать заветное лакомство. Отставив кружку в торону, взял другую и налил туда нормальной камры.

Впрочем, совсем скоро и эта кружка была утеряна, конфискованная сэром Халли. Давно такого не случалось... Ночная задница только похлопал глазищами, а потом обречённо стал рыскать в поисках новой чашки. Пора заводить коллекцию - будет хоть, куда наливать.

- Куда-куда? А на Тёмную Сторону нам зачем? - Переспросил Макс, кладя обратно на тарелку недонесённое до рта печенье. "Не знаю, что тут случилось. Я же сказал, что всё пропустил." - Нахмурившись, ответил Вершитель. Ему не нравилось быть неосведомлённым, хотя сейчас, он, наверное немного преувеличивал своё незнание. Было ведь что рассказать. Про знахарку, зов Гурига (о котором Макс сейчас случайно вспомнил) и о жуках. Не так уж мало, если подумать - просто Ночному Кошмару казалось, что он пропустил нечто очень интересное.

+2

7

Джуффин отхлебнул камры и поднял глаза на своего Вершителя. Это был один из пронзительных и очень тяжелых взглядом Чиффы. Даже если учесть, что сэр Почтеннейший Начальник всегда был в курсе того, что происходило с его Ночным лицом, стоило удостовериться наверняка. Сэр Халли уже и не припомнил, когда бы это Макс отказывался от знатной прогулки на Темную Сторону. Если бы он не был Вершителем, то это, конечно, дело другое.

- Макс, у тебя все хорошо? – поинтересовался Джуффин. Он был вполне серьезным.
Все-таки когда речь заходила о его Ночном Лице, нужно было копать глубже. Чиффа не первый день родился, чтобы не понять – Макса что-то крепко напрягает. Что именно? Тут ответов могло быть бесконечное количество, и порой настолько мелкие, что оставалось только подивиться. Плохие сны, плохой аппетит, плохое настроение после долгого дня - все, что угодно, и ничего конкретного по существу. Джуффин неожиданно для себя улыбнулся.

- Только не говори, что ты дуешься и думаешь, что я сбежал на дюжину дней из этого грешного Мира и только и делал, что развлекался, пока вы, парни, тут вкалывали? – в его голосе слышалось откровенное ехидство. Чиффа был готов поспорить на горсть корон, что Макс и сам толком не знает, что стало причиной его плохого самочувствия. Но такой вариант вполне мог иметь место. Потому сэр Почтеннейший Начальник сделал вид, что плохо прячет свою злорадную улыбку за кружкой камры.- Если бы я нашел что-то интересное, ты бы первый об этом узнал, поверь мне на слово.

Джуффин отпил от конфискованной кружки четверть почти за раз. В этом мире прошло не так уж много времени, но сколько своего времени Чиффа потратил в том странном мире, наполненном водой, плохо получалось сосчитать. Одно только то, что он успел привыкнуть быстро поглощать пищу, чтобы насытиться, а не получать от этого дела удовольствия, стоили того, чтоб задуматься. В общем-то, сэр Халли не особо переживал по этому поводу. Одной привычкой больше, одной меньше – все ради того, чтобы не стать полным идеалом.

- Не припомню, когда последний раз ты так откровенно был против прогулки на Темную Сторону, - задумчиво протянул Чиффа. Ему самому такая прогулка пошла бы только на пользу. Воздух Изнанки Мира вылечила бы и дала силу его уставшему от бесконечного боя организму. Максу так вообще ничего плохо не могла причинить Истинная Магия. Так чего же так переживать.

+1

8

И снова достиг сэра Халли зов знакомца давнего, гордо носящего ныне звание нуфлинова заместителя
- Не расслабился еще, старый хрыч, не пошел проветриваться? У нас тут для тебя подарок уготовлен. Нашли такую дрянь, что только тебе и дарить. Какой-то артефакт дрянной, как раз по твоей части дельце

+1

9

Джуффин услышал зов и ответил на него не без ехидства:

"Опять дрянь какую-то мне тащишь. Хоть раз бы что-нибудь хорошее презентовал, - возмущением даже не пахло. Скорее, наоборот, интерес просыпался, но и в месте с ним сердце недобро ухнуло. Чиффа быстро объяснил сэру Иэллу, где находится первый дом Макса.- Неси сюда свою грешную вещицу. Знаю уже, что никому еще и в руки не дашь."

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2011-09-12 00:01:46)

0

10

====> Левобережье » Дом на улице Черной Подковы

- Тащу уже, тащу. Пожрать там сообразите чего-нибудь
отозвался сэр Иэлл устало. И притащился вскоре сам на порог.
- Сперва пить. Потом жрать. Потом разговор! - молвил, вваливаясь в комнату, без стука и вопроса.- Приветствую, сэр Ночная Задница Пааачтеннейшего.- кивнул Максу и пристроил седалище в ближайшее подходящее место.

Отредактировано Танн Иэлл (2011-09-12 00:21:06)

0

11

- Макс, к нам сейчас не званый тобой гость зайдет, - веселая усмешка на устах никак не соответствовала тяжелому голосу сэру Халли. Он напрягся, потому что сердце решило настоятельно объяснить сэру Почтеннейшему Начальнику, что происходит то, что оно, сердце, не планировало. Потому уж если Джуффину приходилось терпеть подобную наглость, то уж Максу тем более положено подвинуться и принять все, как есть. Хотя Чиффа был уверен, что Вершителю-то как раз понравится гость.- Развлечешься от души, поверь мне.

Джуффин послал в ближайший трактир Зов, чтобы принесли много еды, камры и десертов. Уж кто бы говорил, а Танн Иэлл был тем еще любителем поработать челюстью да желудком. В общем-то, когда сам сэр Заместитель вошел в дверь Дома на улице Старых Монеток, Чиффа уже понял, о чем пойдет речь. Магистр выглядел уставшим, но довольным. Так выглядят победители, только что одержавшие победу над врагом. Однако груз, который он нес с собой, давил на него, заставляя сэра Иэлла быть готовым ко всему. Сердце сэра Почтеннейшего Начальника, наконец, успокоилось, давая понять, что вот оно – то самое, что не давало покоя.

- Это сэр Танн Иэлл, - пояснил Джуффин для Макса с плохо скрываемой усмешкой в голосе. Поведение Ордена Семилистника, значит, не обсуждается, а Тайный Сыск не вылезает из "Обжоры Бунбы", как же иначе. И добавил в тон вошедшему Магистру. - Сэр Заместитель главной задницы Иафаха, то бишь, сэра Нуфлина.

В дверь постучал курьер. Джуффин послал мальчику за дверью Зов, решив, что вставать и открывать дверь у него нет ни желания, ни настроения, ни сил. Про остальных и говорить нечего. Когда еда, три кувшина с камрой и всякие разные вкусности оказались на столе, а курьер плотно закрыл за собой дверь, сэр Халли начал доливать к себе в кружку камру, приговаривая:

- Давай уже пей, жуй и не отвлекайся, - он хитро посматривал то на Макса, то на сэра Иэлла. - Только не тяни за жилы. Знаешь ведь, что от любопытства вполне можно умереть.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2011-09-12 01:24:42)

+1

12

Сэр Заместитель главной задницы Иафаха уговаривать себя не заставил. Они и впрямь хотел пить и есть. Но решил проявить лучшие черты характера. А потому, опустошив залпом пару кружек камры, повел рассказ.
Тряхнул рукой над столом, и на столе забился мерцающий как не погасшие угли красный камешек. Сердитое мерцание, рвущаяся наружу сила. Скованная сила. Сложная сеть заклятий обращала ее внутрь себя самой и не давала вырваться. Вот и ярился артефакт. А мощи он был немалой, к слову сказать.
- Глянь какая пакость, а? - магистр довольно утер губы и едва ли не с гордостью указал на камешек.
- Ишь чего творит, а! Вот ведь выделывает. Можешь не говорить ничего, Чиффа, уж к ясновидцу не ходи - подобная вещица знакома тебе. Потому и тащу тебе эту дрянь. Дрянью больше дрянью меньше - невелика беда. Схорони как следует. Ну да ты сам не мальчик чай.
А дальше повел сэр Иэлл рассказ о том, с чего все начиналось. Как фермеры жаловаться приходили. Что коты двухголовые рождались там, да и о прочих бедах.
- Как-то искажал он все препаршиво. А силищи-то силищи! И вот что я тебе скажу. Впечатление такое, будто он не то чтобы вполсилы, а и в сотую ее часть не разошелся. Так что подарочек тебя надолго развлечет!- заключил магистр злорадно да и подналег на еду

+2

13

Танн взмахнул рукой в знакомом жесте, и на столе появился красный камушек. О том, что он не простой, смог бы сказать даже человек, совершенно не смыслящий в магии, чуть ли не полное дерево без интуиции. Во-первых, этот камень был ярко-красного цвета, столь насыщенного и, казалось бы, непостоянного внутри, что складывалось впечатление, будто это не просто затвердевшая горная порода, а вполне себе живое существо. Более продвинутые в магии люди, скорее всего, предположили бы, что это сгусток энергии в чистом виде. Во-вторых, камушек этот вызывал двоякие чувства: с одной стороны, его хотелось взять в руки по непонятной на то причине, но с другой – от него веяло недобрыми предчувствиями, затаенной злобой и неистовым желанием к разрушению, а потому хотелось избавиться от этой грешной штуки. Джуффин смотрел на запечатанный осколок совсем не долго, так как и без этого уже чувствовал тонкий запах странной незнакомой магии. Ему не нравился этот запах и более того привкус. Описать эти ощущения трудно, но запомнить проще простого. Чиффа уже успел в свое время по шейку нанюхаться этой вони. Сэр Почтеннейший Начальник скривился в недоброй усмешке.

- Расстарался, не поспоришь, - кивнул Джуффин сэру Иэллу. Глазах блестели от холодного интереса. Ему лично не нужен был подобный артефакт, и без того хватало могущества, но желание понять, изучить, обуздать всегда имело место быть.- Рассказывай, коль начал, где нашел.

И сэр Заместитель поведал уже знакомую Чиффе историю о том, что случается с Миром вокруг, когда эта штука оказывается свободной от наложенных в стародавние времена защитных заклятий. Все мелкие подробности про скот, странных существ, темные пещеры и жуткую тварь-охранника совсем не удивили сэра Почтеннейшего Начальника. Больше интересовало Джуффина, как давно и по какой причине рассыпались в прах хитросплетенные чары, сдерживавшие натиск разрушающей сущности. Сэр Халли отметил, что Танн все-таки парень не промах. Учуял и влияние этого камушка на все в округе, и силищу оценил, и - надо же, какие мы, оказывает, не простые ребята, когда требуется – запечатать смог.

- Еще как развлечет, - подтвердил Джуффин, снова переводя глаза на древний артефакт. - И давно тебе фермеры жаловаться начали? Только точнее, будь добр.

Сэр Почтеннейший Начальник допил свою камру, осушив больше половины кружки за раз. Пустым сосудом он накрыл сердито дергающийся камень и положил сверху на дно кружки руку, обхватив стенки пальцами. Какое-то время внутри раздавались нервные  постукивания. Джуффин, словно размышляющий над какими-то своими мыслям, продолжал сжимать пальцы. Кружка не ломалась, не трескалась, а плавно проминалась под безжалостным напором сэра Почтеннейшего Начальника. Для пущей уверенности Чиффа не только сжимал пальцы, но и придавил материю, что раньше была кружкой, вниз к столу. Стук прекратился, а с ним и запах, который так раздражал Джуффина.

- Макс, надеюсь, это не была твоя самая любимая из посудин, иначе я даже не знаю, как буду с тобой расплачиваться, - дышать стало свободнее, по крайней мере, ему, и Чиффа рассмеялся. - Еще лучше, придешь как-нибудь в гости и возьмешь любую, которая тебе приглянется. Так будет правильнее. Танн, скажи, это ты для этого просил себе Тайного Сыщика? Хотя чего тут спрашивать, и так ясно. И как себя сэр Тонорро проявил? Он, небось, тоже кое-что слышал? – Джуффин посмотрел на сэра Иэлла серьезно и очень внимательно. Он, наконец, дал понять, что действительно осведомлен о свойствах этого непростого камня.

+1

14

Макс поёжился под тяжёлым взглядом шефа. Ну и что он так на него вылупился? Не то что бы Вершитель всерьёз из-за этого рассердился, но определённое волнение было. К тому же ему совсем не нравилось, что Джуффин так серьёзен. Сам мужчина не думал о том, что перепады его шального настроения так уж важны - ну мало ли, какая психика у человека. То вон ел, довольный жизнью, а вот сейчас вспомнил о плохом - так и приуныл. С кем не бывает, если подумать.
- Нормально. Просто... ну, напрягает это всё как-то. Мне решительно не нравится чувство, будто я что-то важное упустил. - Поначалу немного замявшись, Ночная Задница всё же смог кое-как сформулировать причину его неожиданно упавшего настроения. Взгляд го всё это время был устремлён в чашку и рассматривал цвет камры.
Следующие слова Джуффина заставили Макса удивлённо распахнуть глаза, глядя на шефа взглядом "харе прикалываться". Он-то, по наивной уверенности в полной распланированности жизни сэра Халли, был уверен, что тот исчез по важным делам. Каким - чёрт его знает, не так уж важно. Главное, это уверенность в том, что всё под контролем. Всё ещё недоверчиво разглядывая начальника, чудовище произнёс:
- Так вы, того, в Хумгат что ли смотались уже? А -то придурок думал, почему дозваться не могу. - Рассеянным движением взлохматив волосы, Макс вздохнул. Он н расстроился или рассердился, просто вдруг понял, что вот оно, наглядное свидетельство того, что идеальных людей не бывает. Что даже его любимейший шеф смывается куда-то бог знает куда по своим таинственным делам так сказать от балды, а не по какому-то чётко продуманному плану, предусматривавшему все нюансы путешествия. В этом плане Ночной Кошмар всё ещё был наивным Максиком из мира Пука. Ну хоть это не меняется, слава Аллаху.
- Не то что бы я против. Просто удивился. - Пожимая плечами, ответил тайный сыщик, отпивая глоток из кружки. ад, он точно не был против, просто из вредности хотел узнать причину.

На некоторое время установилась относительная тищина, нарушаемая лишь ритмичным звуком жующих челюстей. То бишь сэр Вершитель жрал печенье, пока Джуффин что-то там своё делал. Максу больше понравилось бы, если бы беседа продолжилась...
Впрочем, вскоре так оно и случилось. Шеф поведал, что скоро придёт кто-то и парень стал усиленно ждать, прерываясь иногда на такое важно дело, как питие камры и отправление в рот очередной сладости. Немного погодя открылась входная дверь и в дом вошёл темноволосый мужчина. Поздоровался немого странно, но так ночной заднице даже больше понравилось - сразу чувствует дружеская атмосфера. Широко усмехнувшись мыслям, мужчина выслушал пояснение сэра Халли. Про себя присвистнул. Он-то, дурак, думал будет у старика Нуфлина заместитель под стать - а тут такой крутой дядька пришёл. 
Да ещё и отменную историю с собой притащил. Ночной Кошмар, молчал, чувствуя себя немного скованно, как с ним обычно бывает при незнакомых людях. Поэтому больше смотрел и слушал, с любопытством разглядывая оказавшуюся на столе вещицу. Она не понравилась Вершителю, но приковывала к себе внимание. Очень странно - похоже на ядовитую змею. И движениями зачаровывает, а понимаешь, что нельзя трогать.
Па-а-ачтннейший начальник, тем временем, старательно ломал кружку и, вероятно, камень под ней.
- Не любимая. Свои самые милые сердцу кружки я храню в отдельном шкафчике и достаю, когда заблагорассудиться. Но за новой чашечкой к вас смотаться надо - а то как-то нехорошо будет. И вообще, я жадный. - Закончив эту речь, парень снова замолк.

+2

15

Бросив на Макса хитрый взгляд из-под сведенных бровей и убедившись, что должное впечатление произведено, сэр Танн удовлетворенно прихмыкнул и продолжил работу челюстями. Нет, он знал вежливую формулу «Вижу Вас как наяву». Уж выучился вежеству за годы-то в столице, тоже поди не пень лесной. Да и в деревне вовсе не хамоватый народ живет. Но вот так поприветствовать Вершителя, гордость господина Пааачтеннейшего, да еще и на реакцию поглядеть – нет, в таком удовольствии сэр Иэлл отказать себе не мог. Да и то молвить – неужто расслабиться нельзя после такого-то денечка?  В какой-то мере он был даже благодарен Максу за его нынешнюю непосредственную наивность, в какую решил поиграть сэр Вершитель. Приятно было ощущать себя прожженным старым пнем. И пользоваться стариковскими привилегиями. Хорошо кушать, например. Да сидеть, не чинясь, за столом и вести беседу.
- Давно бы начали, так давно бы и пришел помочь! С полдюжины дней тому впервые обратились. Да тут народ топился по той поре, не до навоза было. Как только тут разобрались, сразу и поспешил. Запашок-то тянулся такой – аж в Иафахе проняло!
Поглядел старший магистр на манипуляции сэр Халли, да заел это зрелище огромным куском, да запил огромным глотком. На лице отразилось довольство. И от Чиффиных действий и от вкусной еды.
- Ну все сталбыть. Теперь твоя вещица, ты и разбирайся. Да еще вот что.- поморщился.- Порыскай, поразнюхиввай в окрестностях-то. Не ты, так лисята твои. Может еще чего унюхаете. Сам же видишь – кусок это только лишь. Где еще-то подобная пакость порассеяна, хотел бы я знать.

Отредактировано Танн Иэлл (2011-09-13 10:58:37)

+2

16

Расставшись с посудой для напитков ради всеобщего блага, Джуффин решил, что в перерывах между разговорами можно занять себя жеванием. Что незамедлительно и проделал. Ответ Танна он слушал внимательно, с серьезным выражением человека, который только и думает, чтобы не проглотить кость от рыбы, а та в ответ так и норовит встать поперек глотки. В общем, почему-то Чиффу не удивляли такие развития событий. Как будто все, грешные магистры их побери, загадки решили повылезать из укрытий именно тогда, когда его, Джуффина, не оказалось поблизости. Считать ли это большой неприятностью или большой удачей – сложный вопрос. С одной стороны, болото спокойствия никогда не было его любимым состоянием для жизни, но с другой – что-то уж этих неувязок начинало скапливаться очень много. А там уж недалеко и до того, что его любимый Мир просто прогнется под тяжестью людских нерешенных проблем.
- А у девочек своих совета не пробовали спрашивать? – ехидно поинтересовался Джуффин. Он так до конца и не понял, ущемляет ли мужскую половину Иафаха факт, что женщины больше приспособлены к магии. Традиции традициями, но все же помнят о гордости и зависти. Так что Чиффа спрашивал не про Танна конкретно, а про весь Орден в целом. 

На второе заявление сэра Иэлла и отвечать-то не хотелось, но надо было. Сэр Халли лишь мысленно послал сэру Заместителю пожелания долгой жизни и ясности сознания. Тот снова буквально-таки в самую суть проблемы ткнул. Кому как не Чиффе знать, что штука эта, действительно, не единственная на белом свете. Однако то, что Танн проигнорировал его вопрос про Кааха, отметил и запомнил. Не хочет рассказывать или делает вид, что рассеян и стар, что ж – спросим потом у самого сэра Тонорро.
- Беру я у тебя этот грешный камушек, не переживай, сэр Иэлл, – рассмеялся сэр Почтеннейший Начальник, не забывая отправлять в рот ломтики разных вкусностей. - Ты жри, не торопись. Вдруг, еще чего полезного припомнишь.

«Спорим на дюжину корон, что Меламори очень удивлена? – Джуффин послал Зов Сотофе, когда понял, что прошло уже достаточно времени. Мастер Преследования была достаточно шустрой девочкой и крайне упертой в своих убеждениях. Скажи он ей идти к Сотофе, Меламори горы бы свернула, но нашла бы отговорку. А так получается, что все собирались в одном месте. Интересно, кого еще на это грешное кладбище занесло и почему. Так что Чиффа продолжил, не скрывая ехидное настроение. - Только не говори, что ты на кладбище себе собеседника откапываешь? Мне-то казалось, что это занятие для страшного Тайного Сыска, а никак не для Магистра Семилистника. Или сама расскажешь, чем ты там занята? Если, конечно, это не твои маленькие женские штучки, которые обязательно должны проходить в тайне от мальчишек. Твои секреты, сама знаешь, я не потяну»

Он-то, конечно, интересовался, но и так знал, что Сотофа расскажет только то, что посчитает нужным. Такой уж у нее был характер – вставлять ему палки в колеса. Припомнив на мгновение прошлые забавы с арестами, Джуффин довольно хмыкнул, решив, что неплохо бы повторить. Однако дела в Доме на улице Старых Монеток не отпускали его далеко. Танн не мешал Чиффе, потому сэр Почтеннейший Начальник и не торопил гостя. Уж Джуффин-то представлял, с чем Магистру пришлось столкнуться не так давно. Да тот, наверно, и сам уже понял, что выгонять его не будут.

- Да, ты уж не забудь, сэр жадина, - ответил Максу сэр Почтеннейший Начальник, как будто и не отвлекался на безмолвную речь. - Хуф с ума сойдет от такого свалившегося на голову счастья, - буркнул Джуффин и поймал себя на мысли, что и сам-то хорош. Сколько его дома не было и сколько еще не будет. - Макс, попробуй-ка с этой штукой болтать, как с обычной вещью. Постарайся проигнорировать все, что тебе уже успело прийти в голову. Просто бери и начинай слушать, как будто это самый простой предмет, любой камень с мостовой, если угодно. Что чуешь?

Идея, конечно, абсурдная, но на то Макс и удачливый Вершитель, что все у него может выйти, если он сильно захочет. Что хотел услышать Джуффин? Что-нибудь интересное, например, как этот грешный камень добрался до Ехо, что он видел на своем пути, кто ему помогал и, главное, откуда он путь держал. Мало ли что мог сообщить этот осколок его Ночному лицу. Хорошо, если хоть что-то. Понятное дело, что Чиффа и сам с артефактом пообщается, но не здесь и не сейчас. Все-таки штука эта не проста. Да и с ним, с Чиффой, вряд ли будет за просто так иметь дело.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2011-09-14 19:04:57)

+2

17

Джуффин снова хмыкнул, но теперь выражение его лица было несколько серьезнее, чем пару секунд назад. Он потянул в рот кусочек лакомства с таким видом, будто от этого зависит судьба Мира. Жевал Джуффин тоже очень сосредоточенно. Но если взгляд и был направлен на Макса, то мысли его сейчас были далеко.

«На моей памяти, самостоятельно откапывающиеся покойники уже повылезали и, более того, упорхали в дальние края, - Чиффа продолжал общаться с леди Сотофой, отвечая на ее Зов. По ее словам выходило, что не все из Ордена Долгого Пути покинули Ехо. Джуффин, конечно, только предполагал. Все-таки пока они перебрасывались метафорами, но если дело и дальше пойдет в ту сторону, куда ветер дует…- И что же твой новоявленный покойничек? Хорош, надо полагать? Ай, не отвечай, итак знаю, что плохого ты себе не выберешь. Жаль только, что не девочка, да?, - снова неприкрытое ехидство. Сэр Халли на мимолетное мгновение призадумался. Если припомнить, что там эти сошедшие со своего Пути древние успели наговорить сэру Почтеннейшему Начальнику, то получалось, что некоторые умудрились потеряться. А это давало большую почву для размышлений на тему, кто именно мог оказаться теперь на поверхности на Зеленом кладбище Петтов. - Монти? А, ты, наверно, имеешь в виду такого улыбчивого типа таинственной наружности. Мда… – вздохнул Джуффин. Предположительное сочетание кровососущего существа, которым всенепременно бы стал последователь древнего Ордена Долгого Пути, и Вершитель, которого не корми дай кого-нибудь спасти, показалась бы Чиффе забавной, если бы не ставила обстоятельства в неудобное для него положение. - Я надеюсь, ты, незабвенная, и этот сэр Монти, - имя сэр Халли произнес с какой-то иронией. - не додумались еще этого покойника покормить? Они, когда сытые, очень взбалмошные.
В общем-то, то, как взвилось его сердце, доказывало, что Джуффин попал в яблочко.

Отредактировано Сэр Джуффин Халли (2011-09-15 21:59:53)

+5

18

- А то не знаешь девочек-то. У Сотофы чай свои дела вершатся. Куда нам! Да она меня на смех поднимет первая, коли притащусь к ней с этой историей про артефакт. И будет права, к слову-то сказать. Неужто мы котята беспомощные, чтоб чуть что с писком под женскую ладонь прятаться?
Сэр Иэлл совету Чиффы внял и жрать не торопился - степенно жрал, прочувствованно. Но наконец все же наелся, напился и довольно откинулся в кресле. Приличному гостю надо было бы уходить, коль скоро дела завершены, а ввалился он нежданно-негаданно. Да кто сказал, что Старший магистр гость приличный? Если кто и сказал, то либо соврал нагло, либо ошибся фатально. Вот и сидит этот подарок судьбы в кресле, да ждет, пока переварится еда. Глядишь, дождется. Тогда можно будет и вдругорядь отужинать. А пока беседу поддержим. Чего уж
- Насчет лисенка своего спокоен будь, не сожрал я его. Да и не за что было. Навоз таскал исправно, готов был и дохлых кошек потаскать, да я подумал, что ни к чему тебе такой-то подарок. Слишком жирно будет, достанет и артефакта с тебя!
Знал Танн, что эффекта должного сии слова на Чиффу не произведут. Ан не удержался – опять поддел. Вдоволь насладившись сказанным, он продолжил серьезно:
- Да магистры его знают, что он там слышал да понял, этот  твой мальчик. Молчаливый он на редкость. Ты часом заклятье какое на говорилку его не наложил? А проявил себя неплохо. И не теряется и работает как надо.
Сэр Танн хитрО прищурился. И вот поди пойми опять – не договаривает он чего или и впрямь не знает

Отредактировано Танн Иэлл (2011-09-16 01:06:18)

+3

19

Макс с любопытством  слушал разговор двух "страшных колдунов". тут явно творилось что-то особенно интересное, но до сути тайному сыщику докапываться, в общем-то, не хотелось. Или просто они так странно разговаривали, что бедный Вершитель улавливал какие-то мелочи, не понятные ему? В тоже время он старательно жевал, "стимулируя умственную деятельность". Что за бред, будто за едой не думается  -  самые умные  мысли только в это время и приходят... Сделав из новой (какой, стало быть, по счёту?) кружки большой глоток камры, мужчина старательно рассматривал лежащий на столе предмет. Этот странный камень, обёрнутый, словно в упаковку, бывшей кружкой самого Вершителя. До этого странного ритуала, в результате которого сэр Халли испортил  посудину, от камешка веяло чем-то... ну нехорошим. Сам Макс не до конца понимал, почему эта штуковина так отпугивает. При этом ещё и явно тянет к себе - давай, помоги мне, дай освободиться.

- Зато Хуф меня любит. А вы - злюка. - Легкомысленно отозвался Ночной Кошмар, широко улыбаясь и чуть не показывая язык нахмурившемуся шефу. Сам же парень чувствовал себя просто превосходно, когда перестал сосредотачиваться на ощущениях от этого грешного камня. - Говорить? Вы уверены? Он мне не понравился. - Недовольно нахохлился Макс, косясь на штуку на столе. Перспектива общаться с ней не прельщала, более того как-то нервировала. - Ну ладно. - Наконец, добавил тайный сыщик. Ну да, надо же поломаться для приличия - а то куда это годиться. Оставив любопытный разговор, сэр Вершитель уставился на камень.

Вещь не слишком охотно делилась своими воспоминаниями. Немного поломалась, будто благочестивая девица, а потом как вывалила всё сразу - хоть стой, хоть падай. Благо, Макс вообще сидел, так что ему как-то параллельно было. Началось всё с  того, что мужчина увидел какое-то большое помещение. Ну очень большое, каменное. "Подземелье." - Как-то равнодушно подсказало сознание. Потом долго-долго было что-то однотипное, такое тягучее, что невольно хотелось заснуть. Тайный сыщик так бы  и поступил, если бы не побаивался немного. Страх немного отрезвляет.
Затем камень показал, как выдел много крови и смертей. Переходил из рук в руки, напитываясь силой. Прямо людоед какой-то, честно слово. Почти физически Макс ощутил, какой стал исходить запах от штуковины - хотя дома не учуял. А потом снова тягомотные дни, но уж какие-то страшные. Как сценарий аляповатого фильма ужасов - и тебе двухголовые кошки, да мутанты какие-то. Фу, безвкусица. Дальше Макс смотреть отказался, объяснив себе это тем, что это плохо повлияет на нервную систему. Потом ради бога, досмотрит, если кому надо.

- Какая гадость эта ваша заливная рыба. - Отметил сам для себя Ночной Кошмар, не заметив, что сказал это вслух. Тихо вздохнув, пожаловался Джуффину:
- Это, случайно, не очередная "прелесть" из этих ваших Смутных времён? Появилась в подземелье каком-то, а дальше только и делала, что людей жрала. - После этого сеанса настроение у Вершителя упало сразу не несколько градусов.

Отредактировано Макс (2011-09-16 20:37:56)

+2

20

А вот и я, Чиффа, - в сознание Джуффина вкрадчиво вклинился голос бывшего Короля. - Твоя подчинённая меня всё-таки нашла и передала мне твоё сообщение. В общем... я готов добровольно сдаться в твои загребущие лисьи лапы! Не сомневаюсь, что такие разговоры по Безмолвной Речи не ведутся, а потому оставляю за тобой право назначить время и место, и я приду.

0

21

Джуффин лишь отстраненно покивал на слова Иэлла – мало ли кто чем руки в свое время марал. Так что заявление сэра Заместителя почти не произвело на него впечатление. Чиффа смотрел на Макса, продолжая жевать. В какой-то момент он подхватил на руки маленький горшочек и тонкий серебрянный прибор, который первое время его Ночное лицо называл обидным словом «вилка» - но что с варвара взять. И пока его личный Вершитель хмурился и почти пыхтел, сэр Почтеннейший Начальник поддевал зубчиками содержимое горшочка и отправлял в рот маленькие ароматные кусочки, сдобренные отменным соусом. Джуффин следил за мыслями и ощущениями Макса, пока тот разговаривал с камнем. Он-то при желании выпутал у камня кое-что еще. Но его Ночное лицо мало того, что не углубился в подробности, так еще и быстро прервал экскурсию в прошлое.

- Молодчина, парень, однако, эта штука постарей будет, - похвалил и рассмеялся Чиффа, услышав знакомую фразу. После появления телевизора и фильмов большая часть шуток Макса начала приобретать некоторый особый смысл. Для любого из своих сыщиков сэр Почтеннейший Начальник мог говорить комплименты дни и ночи напролет. Но ему все равно было мало того, что узнал Вершитель. Потому останавливаться не входило в планы Джуффина. - Не мелочись, - комично растягивая слова, заявил Чиффа в ответ, ехидно ухмыляясь. - Тебе не идут роли в жанре высокой трагедии, кажется, я уже не раз тебе об этом говорил, - продолжал он, определяя кусочки в глотку, при этом умудряясь не говорить с набитым ртом. - Сам ведь знаешь, что пока эта штука может и относительно не опасная, но в будущем вполне способна стать причиной больших бед. Полный конец обеда, - он даже умудрился в точности передать интонации и манеру говорить сэра Андэ Пу. Что не сделаешь для бедного Макса, который, оказывается, страдает больше всех. - Так что продолжай мучить этот камень. Почему оно шло сюда? Какова его цель и прочая чушь, которую ты вдруг захочешь у нее спросить – спрашивай, не стесняйся.

Он только и успел договорить, когда его достиг Зов Сотофы. По большому счету она несла никому из них не нужную чушь в легкой и непринужденной манере, свойственной людям, знающим очень многое.
 
«Знаю я эти ваши целебные микстуры, - словно бы легкомысленно передразнил ее Чиффа. Плохая выходила ситуация. Скорее всего,  Мёнин накормил бедного и незадачливого служителя Ордена Долгого Пути своей кровью. Чем бы это мероприятие могло обернуться для обоих – не понятно, тут даже дерьмовые ясновидцы ошибутся. Потому Джуффину оставалось лишь ждать, хотя сердце его недовольно ударилось об грудную клетку. Сюрприз обещал быть аховый. - Поживем – увидим, незабвенная. Развлекайся, не буду больше отвлекать тебя от твоего покойника», - распрощавшись, Чиффа прервал безмолвную речь.

И как раз вовремя. На задворках его сознания уже появился Зов Мёнина. Сэр Халли меланхолично отправлял еду в рот, уже почти не различая вкуса. Да и кому он нужен. Эти дрянные забегаловки в Ехо никуда не годились.

«Сэр Монти, надо полагать? – в неожиданно официальном тоне Джуффина звучало откровенные злорадные нотки. Сколько бы монарх планировал скрываться от него, если бы не неожиданный поворот событий в пользу удачливости Чиффы? Плохой из Мёнина выходил Атлант. Сбежать со своего поста и не сообщить в инстанцию, казалось бы, совсем не в духе не в меру ответственного короля. Но что ж теперь поделать. - Будь по-твоему, давай встретимся, сэр Вершитель», - миролюбиво ответил сэр Халли своему любимому монарху. Как будто у того был выбор. Право назначать время и место полностью и без вариантов принадлежало Джуффину. Шутил что ль Мёнин?  Но Чиффа не был из числа обидчивых, да и чувство юмора у него не хромало. Однако сэр Халли бросил короткий взгляд на Макса. Нет, в его планы не входило знакомить Вершителей. Их многое связывало, но это не означало, что личная встреча во плоти пойдет Максу на пользу. Скорее уж наоборот. В Управление Полного Порядка Мёнину путь был заказан. - После заката у тебя, если, конечно, ты не боишься приглашать в свои стены такого тяжелого человека, как я», - в шутливом тоне была скрыта суровая правда.

+2

22

Чего мне бояться, Чиффа? - Мёнин ответил почти так же ехидно. - Уж живьём-то ты меня, тяжёлый человек, есть не будешь, верно? А уж со всем остальным мы как-нибудь разберёмся. У меня, так у меня, никаких возражений. Только камру я тебе тогда готовить не буду, она у меня не многим лучше дворцовой... Тогда и поговорим. После заката буду ждать. Адрес ты ведь наверняка и так знаешь?

0

23

«Что-то не припомню, чтобы записывался в дерьмовые ясновидцы, - ответил Чиффа в том же тоне. И в самом деле, откуда ему знать, где Мёнин от него скрывался все это время. А если учесть, что и полдюжины часов не прошло, как он вернулся в Мир Стержня… Не тот, конечно, секрет, но тратить время на такую ерунду совершенно не хотелось. - Раскрывай свое убежище, монарх, не тяни».

0

24

А я думал, твои Тайные Сыщики и так про меня всё знают. Слушай, признаться честно, я сам не удосужился свой точный адрес запомнить. Кажется, Улица Имбирных Снов, а дом - весёленький такой, светло-голубого цвета, ты его сразу обнаружишь, как пить дать.

0

25

Сэр Халли, - зов Кааха был привычно сух и четок, как строки официального документа, - я виделся с леди Киллемби, Великим Магистром бывшего Ордена Радужных Нитей.
У меня есть для Вас послание от нее.
Послание не является личным, хотя и адресовано Вам.
Леди Хаара пожелала, чтобы оно, как она выразилась, стало достоянием многих, поскольку содержит, если я правильно понял, предупреждение об опасности, угрожающей столице.
В частности, она упомянула о том, что его должна выслушать леди Блимм.
Меламори сейчас находится рядом со мной, в моем доме, так что мы можем быть в Вашем распоряжении в ближайшее время.
Здесь же присутствует и Магистр Эко Йуггари, также принимавший участие в деле с Орденом Радужных Нитей. Леди Хара ничего не сказала о представителях Семилистника, но, если Вы посчитаете нужным посвятить и его, он может присоединиться.
Жду Ваших указаний, сэр.

+2

26

Макс даже немного расстроился. Не надо было этот телевизор таскать, теперь все его выражения понимают. Даже не интересно...  С другой стороны, в общем-то, ничего страшного. Во всяком случае общение может стать более понятным. Рассудив таким образом, мужчина немного приободрился. Ухватив одну из последних пенечек с тарелки, он с удовольствием отправил её в рот. Он был доволен собой, хот бы приблизительно отгадав откуда эта штука появилась. И вообще, тайный сыщик понемногу вроде бы вновь устанавливал настроение на приемлемую отметку. Вон оно как, надо только его много и хорошо хвалить. Непочтительно хихикнув этой мысли, Ночной Кошмар состроил печальную рожу, всем своим видом пытаясь опровергнуть утверждение шефа. Ничего путного, как обычно, не вышло, поэтому он оставил попытки.
-  Ну и что, что говорили. Может, я всегда мечтал играть в трагедиях. - Фыркнув, отметил Вершитель. Парень смутно подозревал, что за таким многообещающим началом должно последовать что-то до ужаса противное, что ему, несомненно, вообще никак не захочется делать... И оказался прав (хотя предпочёл бы ошибиться, ясное дело... за людьми вообще такое водится). Недовольно попыхтев, бросил красноречивый взгляд на Джуффина. Потом, ясно понимая, что ничего от движения его лицевой мускулатуры не изменится, почти обречённо уставился на камень. для приличия попробовал выровнять настроение, а то мало ли какая гадость случиться...

Штуковина снова попыталась показать ему сеанс своих "прекрасных и красочных" воспоминаний, ибо у Макса было смутное ощущение, что эта вещь явно довольно свой биографией. Хотелось ей по лбу дать, да где его найти же... В общем, решительно прервав "кино", Ночной Кошмар вдруг задумался, как с этим камнем общаться. Вслух - и не поймёт ведь, телепатические послания посылать - дык камень-то он и в Ехо камень. Порядком озадаченный этим фактом, решил попробовать самое умное, что пришло в голову:
"Откуда ты появился?"
Вообще, сэр Вершитель не особо желал всё это знать, поскольку был уверен, что Халли и сам всё это при желании выяснит. С другой же стороны, его чёртово любопытство уже высунуло свой нос из норки. И хотя ответы могли не понравиться, всё же чертовски интересно, как, когда, откуда и зачем...
"Зачем пришёл?"
Решив сразу спрашивать всё  сразу, продолжил Макс.
"Для чего был создан?"
Ещё немного поразмыслив, попытался придумать, что ещё бы такого спросить в этой штуки. ну да, конечно... Само имя создателя мужчине может ничего и не скажет, зато шефу наверняка будет интересно.
"Кто тебя создал?"

+3

27

Сэр Иэлл жевать прекратил. Работа челюстями занятие утомительное, особенно после утомительного же дня. Со своей стороны он поведал все что мог поведать, и разговор как-то сам собой угас. С некоторым усталым интересом магистр наблюдал за действиями Вершителя. А после... после он самым неподобающим образом прикорнул в кресле. Скажите еще спасибо, что не огласил своды гостиной богатырским храпом!
Впрочем, может он не спал? А только притворялся? Кто же разберет этих старых пройдох из Семилистника.

+1

28

Если камень Максу не понравился, то вот Макс камню, кажется, даже очень. Максу показалось, что тот едва ли не замурчал от удовольствия, когда сэр Вершитель заговорил с ним. Он умудрился передать почти кошачье мурчание и словно бы потерся о ногу Макса, оставляя на одежде длинную мягкую шерсть…
И тут мозг Дневной Задницы Господина Почтеннейшего взоровался. Возможно, это было нечто иное, но в человеческом языке нет слов, достоверно передвавших бы то чувство, когда в твою голову врывается бесконечность. Откуда? Откуда? Откуда? Как откуда? Всегда! Оттуда, где еще не было времени, оттуда, где не было ничего и было все. А потом Макс увидел взрыв. Возможно, это было начало мира. А возможно, его конец.
Так же неожиданно, как пришло, видение исчезло. Камень снова почти по-кошачьи замурчал.
Зачем? Зачем? Зачем? Куда пришел? Был всегда. А сюда – призвали. Ради могущества. Силы. Но призвавший (кошачье мурчание резко сменилось хохотом) – не удержал. И сам был поглощен могуществом. Втянут. Что до его имени? Он был слаб. Его больше нет. Есть я. И ты.

+1

29

Закончив с Мёнином, Джуффин отдал все свое внимание Максу. Чувствовать то, что и Вершитель, было свойством его организма, потому лишние вопросы обычно не требовались. Сэр Халли, методично жующий содержание горшочка, лукаво посматривал на Танна, который делал вид, что спал, или, действительно, спал. Одно другому не мешало, конечно. Если уж этот хитрец решил сделать вид, что он не при делах, кто такой Джуффин, чтобы ему мешать.

- Давай уже, Макс, - он поторопил свое Ночное лицо тихим голосом, давая понять «спящему», что его действительно трогать больше не будут.

Артефакт откликнулся куда охотней, чем Джуффин даже смел мечтать. Что ж, это давало повод ненадолго оставить это грешное занятие. Но Макс, конечно, был вправе получить ответы на все свои вопросы. Чиффа следил за Вершителем, чтоб того не особо уж располагало это странное существо. Но парень сам справлялся на все сто. Любопытство и личные желания стояли у него по разные стороны баррикад и никак не мешали друг другу существовать. Камень щедро осыпал Макса своими воспоминаниями и почему-то мурлыкал. Уж не потому ли, что у сэра Ночного лица кошки были не последними в списке любимцев. Если и так, значит, камень был способен забраться в сознание куда глубже, чем это могло бы показаться на первый взгляд. Причина появления артефакта заинтересовала его куда больше, чем все остальное. Призыв чего бы то ни было всегда процесс особенный и, зачастую, кропотливый. Этот кто-то очень расстарался. Чтобы это понять к гадалке ходить не надо.

- Давай сюда эту штуку, Макс, хватит с тебя, - наконец, Чиффа решил прервать задушевный разговор парня напротив и камня. Голос он продолжал демонстративно понижать и вообще вел себя до неприличия тихо. 

Джуффин буквально выхватил камень из рук Вершителя. Мало ли что могло стать с его чувствительным Максом, оставь сэр Халли их дальше сосуществовать в тандеме. Камушек, обернутый в кружку, отправился во внутренний карман лоохи. Чиффа даже руки отряхнул. Брезговал он такими вещицами. Если уж ты не смог справиться с помощью собственных сил, то сам, дурак, виноват. А уж пользоваться чужим могуществом в представлениях сэра Почтеннейшего Начальника было вовсе глупостью. Так что в личных целях он бы точно не стал использовать что-либо подобное.

- Слопай что-нибудь, парень, - он легонько хлопнул Макса по плечу, чтобы тот перестал так напрягаться и вообще расслабился. – И рассказывай про этих грешных жуков. Все, что знаешь, и не жадничай,- доверительно добавил он, хитро улыбаясь.

И только после этого он ответил на зов Кааха. К этому парню у него накопилось много вопросов, один другого интересней, но сейчас было не до них.

«Какой ты, оказывается, послушный, сэр Тонорро, - Чиффа не сдерживал ехидства. - Мятежный магистр тебе кота в мешке передает, а ты не только веришь ей на слово, так еще и бежишь скорее ее просьбу выполнять. Молодец, - задорные нотки в голосе сэра Почтеннейшего Начальника давали понять, что ему эта ситуация скорее нравится, чем нет. Хотя тут, конечно, напрашивалось много выводов. Если сразу откинуть вариант, что Каах редкостный дурак, чтоб верить каждому встречному, то получалось, что Мастер Убеждающий был совсем не против выполнить просьбу или приказ леди Хары. А если учесть, что сэр Тонорро какими-то окольными тропами оказался в другом мире, то выходило совсем смешно. - Сэр Каах, ты вообще на время смотрел? Думаешь, какой-то сбежавший мятежный магистр достоин того, чтобы Тайные Сыщики торопились? – Джуффин был в своем репертуаре. Отчасти, потому что он уже знал или догадывался, что хотела ему передать леди Хара. Если дело действительно касалось опасности для его любимого Мира Стержня, то хорош он будет, если сам не найдет источник бед. И сэр Тонорро с Меламори вообще не понятно, на что рассчитывают. Выслушать-то Кааха Чиффа непременно выслушает и расспросит, как следует.  Но не сразу. - Если уж вам, ребята, не спится, подъезжайте к Управлению Полного Порядка за пару часов до рассвета, - отчасти сдался Джуффин. И так было понятно, что ребята на той стороне уже рвут и мечут ни то от любопытства, ни то от скуки смертной. Но и менять свои планы только потому, что Великий Магистр Ордена Радужных Нитей передает ему привет, не было в его привычках. Только складывалось впечатление, что сэр Каах рассчитывал на то, что Джуффин к нему домой прискачет сам. Смешно даже. Так что теперь они сами напросились. И пусть только попробуют не явиться вовремя – он их в Дом у Моста Ритуалом Призыва вызовет.  - Сэра Эко Йуггари отправьте отдыхать. Дело Тайного Сыска – это наше дело, а не Семилистника. Все, отбой», - безапелляционно закончил сэр Почтеннейший Начальник и прервал Безмолвную речь.

+1

30

На сей раз зов Кааха был настойчивым и жестким.
Шеф, поговорить придется немедленно. В мешке вместо кота оказалась тварь из другого мира. Где Вас найти?

0


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Правобережье. Дом на улице Старых Монеток