Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов"

Объявление

НЕ ЗАБЫВАЕМ КЛИКАТЬ НА БАННЕРЫ ТОПОВ!
А также будем благодарны за оставленные отзывы.
Сообщество по М.Фраю Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru


Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все.
Также приглашаем на
Партнерскую игру по Фраю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Новый город. Дом скромного Сэра Монти Арама


Новый город. Дом скромного Сэра Монти Арама

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

На одной из улиц стоит ничем не примечательный светло-голубой дом с флигелем, этот дом известен соседям, как дом скромного Сэра Монти Арама. Хозяин этого дома часто сидит на подоконнике, смотрит на улицу, улыбается прохожим, соседи знают, что к нему всегда можно зайти без приглашения и поболтать на самые разные темы - этот человек всегда рад любым гостям. Ещё можно одолжить у него что-нибудь, кроме денег, которых, похоже, у него самого не так уж много, и не возвращать, потому что он обязательно забудет об одолженной вещи и прекрасно проживёт без неё.
Вот и сейчас этот странный человек привычно сидел на подоконнике, ногами наружу, а потом вдруг спрыгнул на землю - благо, первый этаж всего. Вдохнул поглубже, улыбнулся непонятно чему, а потом вдруг быстро зашагал куда-то, оставив окно нараспашку и открывая всем желающим вид на небогатую, но уютную кухню. Соседям оставалось только дивиться.
"Так, дорогуша, - говорил себе тем временем Мёнин, удаляясь от дома. - Всё это, конечно, замечательно, но как насчёт денег? Если уж ты решил быть обычным, то надо бы работать! А кем работать-то? Проблема!.. А чем это так вкусно пахнет?" - и, как всегда, серьёзные размышления не задержались надолго.
Маленький дом смотрел ему вслед, казалось, с некоторой грустью, и дружелюбно махал флигелем на прощание.

----->Улицы Нового Города

Отредактировано Мёнин (2011-07-19 00:14:46)

0

2

Улицы Нового города  ========>

...Внутренность дома, правда, не особо-то внушала впечатление о "толстосумах". Лиам вздохнул, почесал лохматый затылок... но не возвращаться же назад, в самом деле! Этого ему не позволит врождённая нечеловеческая вредность. На всякий случай мятежник вытер ноги о половик и чинно прошествовал в гостиную, обшаривая взглядом стены. Воровать он не умел, сбывать награбленное - тем более. Страшно подумать, но сейчас он даже не представлял, зачем его сюда понесло и что тут можно взять, чтобы самому пригодилось... Вот она - трагедия угуландской интеллигенции во всей красе! Интересно, что сказал бы сэр Керра Йерк, если бы видел сейчас своего незадачливого отпрыска?.. Лиам поёжился и инстинктивно потёр уши, после чего аккуратно прикрыл входную дверь и решил для начала осмотреть все комнаты в доме...

0

3

"И охранных заклятий никаких!" - почти разочарованно подумал сэр грабитель, сунув свой любопытный нос, куда только было возможно. Сообразив, что воры обчно берут деньги или драгоценности, он решительно отверг последний вариант. Нафига нужны все эти цацки, если сам не носишь, а дарить некому?.. И артефактов тут, кажется, тоже не водилось... Методично потроша шкафы и шкафчики и выворачивая на пол их содержимое, вурдалак думал невесёлые думы и искал хозяйские заначки. Походя прикарманил пару каких-то художественных книжек - если  не понравятся, то сгодятся хотя бы на растопку печки. Вообще, складывалось впечатление, что сами хозяева как-то не сильно интересуются тем, что разложено по бесчисленным ящикам, тумбочкам и полкам, а про какие-то вещи, вероятно, и сами понятия не имеют... Найдя трубочный табак, Лиам слегка утешился и почувствовал, что он всё-таки успел проголодаться за всеми этими хлопотами!.. Сказано - сделано. И вот нахальный интервент уже обосновался на кухне - варит себе камру на маленькой жаровне да сооружает бутерброды из нехитрой снеди, отыскавшейся в погребе...

0

4

Мёнин, болтая о чём-то несущественном по пути, подвёл Мэлис к своему дому и успел уже зайти внутрь, когда почувствовал неладное. Прервавшись на полуслове, он замер, прислушиваясь к волнам возмущения, посылаемым домом - Мёнин искренне верил, что может понимать тонкие настроения своего жилища, а желания Вершителя, как известно, имеют свойство исполняться. И вот сейчас дом строго ругал своего нынешнего хозяина, указывая на чужое присутствие. Видимо, Лиам дому совсем не понравился - да и кому понравится, если в тебя вдруг зайдут без разрешения, везде сунут свой нос и начнут пользоваться твоими удобствами, не выказав при этом должного уважения?
К кухне Мёнин сумел подобраться совершенно бесшумно.Зрелище вовсю хозяйничащего там вора его не столько испугало или разозлило, сколько, пожалуй, удивило.
- Любезный, - обратился он к Лиаму с какой-то неуместной радостью в голосе. - Не хотел бы Вас прерывать, но я позволю себе заметить на всякий случай, что это... мм... не Ваше жилище.

+1

5

Лиам постороннее присутствие учуял заранее, но не придал ему особого значения. Может, потому не придал, что от этих людей не исходило ни явной опасности, ни ощущения всеобщей депрессии, охватившей Ехо. А когда с ним заговорили, то драпать было тем более поздно. Да и лень, если по правде. Не говоря уж о том, что мятежному магистру вообще не к лицу от кого-либо бегать. В случае чего - шарахнул высокой ступенью серо-буро-малиновой магии, и вся недолга, как говорится.
- Разумеется, это не моё жилище, - произнёс вурдалак таким тоном, будто бы объяснял непонятливому ребёнку очевидную вещь. - Вообще-то в этом самом доме не так давно жил один мой добрый знакомый... Сэр Рене Магритт его звали. И он как раз не был против подобных визитов. Я тут... уезжал ненадолго, потом вернулся, и думаю - а зайду, пожалуй! К слову, Рене частенько забывал закрывать окна и двери, потому что воровать у него всё равно нечего было, вот. А, значит, он теперь сменил место обитания? А Вы ему кто, родственник?..
К слову, вся эта светская болтовня ничуть не мешала магистру лопать чужие бутерброды и запивать их чужой же камрой. Может быть, он и сам на время поверил рассказанной легенде.

Отредактировано Лиам Йерк (2011-07-19 21:53:18)

0

6

Вообще-то, прежнего хозяина этого дома Мёнин знал плохо, даже имени узнать не удосужился, только убедился, что его маленький каприз приобрести этот дом - не заплатив при этом ни единой монетки - не доставит тому совсем уж большого беспокойства. Так что, вычленить, что из сказанного горцем было правда, а что нет, Мёнину не удалось. Конечно, можно бы было сосредоточиться, призвать свой жизненный опыт и какую-нибудь магию, но уж кем Мёнин не был, так это параноиком. Зато он был тем, кто искренне радовался всем гостям, за исключением тех, кто приходил с недобрыми намерениями, но Сэр Йерк, вроде бы, таковыми не обладал на данный момент.
- Вы знаете, незабвенная, раньше этим домом владел другой человек, и, честно говоря, я понятия не имею, действительно ли он был знаком с этим юношей, - признался он леди и снова перевёл взгляд на Лиама. - Нет, сэр, я не родственник Вашему знакомому, и даже не могу точно сказать, куда он уехал. Но раз уж Вы зашли... - обычная дружелюбная улыбка вернулась на его лицо. - То придётся Вам поделиться со мной и этой очаровательной леди моей... то есть, уже нашей общей камрой.

0

7

Поняв, что нынешний хозяин дома настроен совсем даже неагрессивно, Лиам зеркально отразил его улыбку.
- Конечно-конечно, я и сам думал Вас и Вашу спутницу к столу пригласить! - нахальный "варвар" и впрямь вёл себя так, будто бы это он тут всю жизнь хозяином был. Окинув вошедших хитрым взглядом, он прикрыл глаза рукой. - Кстати, вижу вас обоих как наяву, и всё такое... Меня Йориком кличут.
Так, акцент вроде бы на месте, манеры - тоже. Лиаму оставалось только похвалить себя и смышлёного шимарского варвара, столько раз за последние дни его выручавшего. Между делом он косился на своих новых... знакомых? , изучая их внешний облик и эмоции и постепенно приходя к выводу, что эти двое - и правда совершенно милые и неопасные люди. Даже если над внешностью поколдовать можно, то над эмоциями - едва ли, по крайней мере он сам с таким колдовством еще ни разу не сталкивался.

0

8

- Вижу Вас, как наяву, Сэр Йорик, - вежливо отозвался бывший Король, усаживаясь за стол. - Моё имя - Сэр Монти.
Признаться, всё это было странно, но у Мёнина был совершенный иммунитет к чужой наглости и собственному возмущению, потому как за долгие годы жизни он вполне привык, что, в основном, проблем в жизни не существует - существует только неправильное отношение к происходящим событиям. А все те проблемы, которые не решаются изменением своего к ним отношения, обычно довольно просто устранить, будучи бессмертным Вершителем. Так что, всё зависит от точки зрения. Ну, подумаешь, чужой человек в дом забрался и ведёт себя, как хозяин, так даже веселее -  притворяться гостем в собственном доме. Тем более, новый знакомец, и правда, казался весьма занимательной личностью.
- Мою прекрасную спутницу зовут леди Мэлис, если я ничего не путаю, - девушке был адресован очередной церемонный поклон. - Прошу вас, душа моя, присаживайтесь и Вы.

Отредактировано Мёнин (2011-07-20 00:47:44)

+1

9

Лиам вовсю наслаждался игрой двух... нет, даже трёх своих масок. Шимарский горец, зачем-то притворившийся вором, который, в свою очередь, заигрался в гостеприимного хозяина... От такого поворота событий у кого угодно башка бы затрещала да кругом пошла, но не у него - факт! Пододвинув "гостям" тарелку с бутербродами и наполнив камрой ещё две кружки, мятежник не упустил случая разнюхать обстановку:
- А хороший город Ехо. Как ни приеду - каждый раз удивляюсь и восхищаюсь, чего уж греха таить. Только вот сейчас что-то странное творится, а что - не пойму. Трактиры закрыты, люди по домам попрятались... Неужто опять эпидемия какая, или грешные магистры из своих нор повылазили? - вопрос этот прозвучал максимально наивно и простодушно.

0

10

Камра оказалась вполне так ничего, и Мёнин великодушно решил, что получилось всё же получше, чем тогда, когда камру для него готовили во дворце. Отхлебнув пару глотков, он оживился и посмотрел на Сэра Йорика с лёгким оттенком беспокойства. То, что об этой странной эпидемии твердили уже трое человек, ему не понравилось.
- Не думаю, что повылазили грешные Магистры, как Вы изволите выражаться, Сэр Йорик, - задумчиво заметил он, попивая камру. - Но, боюсь, творится что-то действительно странное, Вы правы...
И, ещё немного подумав, он вдруг печально вздохнул:
- Что, говорите, и трактиры закрыты? Какая жалость!
Ну вот, а бывшему Королю так хотелось повеселиться, в кои-то веки. Трактиры были обязательной частью веселья в Ехо, и дело было не в еде, которую достать можно в каком угодно мире без всяких проблем, и даже не в новых сортах камры или других напитках, которые, чего уж греха таить, всё равно хотелось попробовать. Дело было в самом духе города, который в трактирах, среди довольных жизнью столичных гурманов, ощущался лучше всего.
Жук в кармане опять деловито зажужжал, попытался выбраться из кармана, и Мёнин, уже о своём "питомце" напрочь забывший, растерянно вытащил его наружу. Осмотрел, нахмурившись, и сунул обратно, отчего жук почему-то вновь затих.

+1

11

- А-а, значит и вы не знаете, что в столице стряслось? - протянул Лиам с наигранной беззаботностью, всё ещё надеясь выудить из собеседников хоть какие-то крохи так нужной ему информации. Вальяжно откинувшись на спинку стула, он добыл из кармана сумки свой заветный табачок, смешанный с травой семилистника, и начал медленно и со вкусом забивать себе трубку. А вот слова насчёт жуков его неожиданно заинтересовали. Здесь уж не только простодушный варвар Йорик, но и сам Лиам удивился - дальше некуда. Сначала-то были только эти грешные самоубийства и радужные нити, а теперь, значит, какие-то таинственные насекомые? "Заба-авно... Неужели это как-то связано?"
- Откуда в Ехо взяться арварошским жукам, незабвенная? - вежливо полюбопытствовал мятежник, раскуривая трубку и выпуская первые кольца душистого дыма. - И... это самое... что с ними не так, с жучками-то этими? По мне так пускай себе летают, не мешают ведь людям-то...

0

12

- Увы! Я, понимаете ли, только недавно вернулся в столицу после долгого отсутствия, и до сих пор у меня всё как-то не было времени и повода уловить суть происходящего в городе.
Мёнина тема с жуками тоже проняла, и он снова вынул своего несчастного пленника из кармана. На этот раз осмотрел его внимательнее, на что жук с вялой угрозой зашевелил усами в его сторону.
- Так ты с далёкого Арвароха, маленький странник, - улыбнулся бывший Король насекомому. - Признаться, я тоже подумал, что раньше здесь таких не видел, но я отнёс это на тот счёт, что за время, пока я не был в Ехо, с местной фауной могли произойти любые изменения. Мне кажется, я читал что-то об этих жуках...
Следующую минуту он пристально разглядывал жука, не забывая неспешно потягивать камру.Затем безмятежно улыбулся и отпустил насекомое, тут же не замедлившее улететь в распахнутое окно.
- Нет, пожалуй, я и не вспомню сейчас. Но если вы думаете, что наличие арварошских жуков и некие странные события в городе, которые, по вашим словам, имеют место быть, как-то связаны, то я обещаю подумать над этим ещё. На досуге, - и ничего, что "досуг" у него теперь был всё время. - А ведь по тому безумному человеку из Семилистника тоже жуки ползали, не так ли, незабвенная?

Отредактировано Мёнин (2011-07-20 21:33:29)

0

13

Услышав про Семилистник, Лиам весело фыркнул:
- Ну, по этим "благостно-единственным" господам я бы не судил. Они по жизни "того", - с этими словами он повертел пальцем у виска. - Причём конкретно "того".
Впрочем, с профессиональной точки зрения бывший магистр Ордена Решёток и Зеркал вообще был тот ещё любитель покритиковать коллег, то есть адептов других Орденов. Но это было в порядке вещей: если обыватели за вечерней кружкой камры обсуждают городские сплетни или новое лоохи соседки, то магистры любили позубоскалить на тему конкурентов на профессиональном поприще.
- Жучки из Арвароха, значит...
"Хотелось бы мне знать, сколько же дней... или недель я по иным мирам шлялся?!"
- Та-ак выходит, опять приплывали в гости те весёлые желтоглазые ребята, или какой проезжий купец решил подкинуть в Ехо столь экзотический гостинец?

0

14

При словах горца о "благостных-единственных" Мёнин как-то совсем несолидно хихикнул в чашку и одобрительно глянул на Сэра Йорика, ухмыляясь. Вообще-то, ему было положено любить и почитать Семилистник, но Мёнин утешал тебя тем, что, во-первых, сердцу не прикажешь, во-вторых, при его жизни здесь работники Семилистника были сплошь занудны и при этом не менее кровожадны, чем их коллеги из других Орденов, ну, и в-третьих, сейчас он вообще считался вольной птицей и мог позволить себе любить-не любить кого угодно.
- Конечно, жуки вполне могли проникнуть с кораблём. Даже если бы, как Сэр Йорик изволил выразиться, весёлые желтоглазые ребята обнаружили бы их, вряд ли бы они посчитали их опасными. Им-то всё нипочём, а вот мы, изнеженные жители столицы, вполне можем от этих премилых созданий заразиться чем-нибудь не слишком приятным. Может быть, именно поэтому и тихо в городе.

0

15

Лиам вроде как был занят курением и поглощением камры, но на самом деле ушки у него были на макушке. Версия насчёт жуков как дополнительного источника безумия занимала его всё больше, и он вознамерился при случае её проверить. Опытным путём, да. А как же ещё?
Задорно подмигнув сэру Монти, "шимарец" продолжил свои рассуждения:
- У арварошцев какие-то жуки вместо денег. Не знаю, правда, такие в точности, или ещё какие... Но в Ехо, пожалуй, ими не расплатишься, так что смыслу-то их сюда тащить...
Кое-какая картина уже вырисовывалась, но с выводами Лиам не спешил. Ясно разве что одно: жуки запросто могли взбеситься, почуяв силу Сердца Мира. И неудивительно - тут многие чужеземные артефакты странно себя ведут. Но... жуков всё-таки артефактом не назовёшь.
- Эх, незабвенная леди Мэлис, - мятежник снова принял спокойно-благодушный вид, и виной тому отчасти был "волшебный" табачок. - Право же, не стоит так категорично судить. У нас тут хоть магия есть, а в Арварохе только и надежда, что на всякую необычную живность и растительность. Есть у них, правда, шаманы, но если верить очевидцам, в Ехо их любой младенец по части колдовства переплюнет...

0

16

Из всего этого у Мёнина нарисовался вывод:
- О, этот чудный Арварох! Почему я там никогда не был? Мне нужно обязательно исправить это серьёзное упущение!
Идея проникнуться очередной новой культурой незамедлительно им овладела, и он, казалось, собирался на Арварох прямо сейчас. Впрочем,это было не слишком далеко от истины: Тёмным Путём он мог проникнуть куда угодно, в том числе и на Арварох, не тратя при этом полгода на путь по морю. Он встрепенулся, только что это осознав, даже вскочил с места, совершенно окрылённый таким решением, при этом он убеждал себя, что просто хочет больше узнать об этих грешных жуках. Но потом Мёнин вспомнил данное себе обещание жить нормальной жизнью, глубоко и печально вздохнул, уселся на место и погрустил целых две минуты, прежде чем с чистой совестью выкинуть это желание из головы и из сердца. Через эти две минуты он снова улыбался.

+2

17

То ли от табака пополам с травой, то ли от царившей в доме дружелюбной атмосферы, то ли просто от азарта дискуссии Лиам чуть было в очередной раз не лишился своей варварской личины. В самом деле, откуда простому шимарцу иметь столь качественные познания в области страноведения? Но удержаться он не мог, и его, как говорится, несло.
- На Арварохе свои... правила жизни, незабвенная, - говорил он, одновременно с живым любопытством наблюдая за сэром Монти - ну правда же, странно немного его поведение выглядело!.. И чего это, интересно, он так впечатлился рассказами о дальних странах?.. Тут мятежник, конечно же, судил по себе: сам он был тот ещё романтик, но вот мысль посетить Арварох его как-то не посещала... - Там магия вообще не распространена, говорят. Но зато кактусы эти страшные на каждом шагу, жуки... Кроме того, там и живут раза в три короче нашего - всего сотню лет, не больше. Может, это связано как-то, на знаю. Да и парни эти - воины по большей части. Видимо, природа решила, что хватит с них чего-то одного. Сила есть - магии не надо... А заместо хранителей мудрости у них буривухи, значит.
Его так и подмывало добавить, что совсем другое дело - когда ты с детства кое-что умеешь, а потом вдруг внезапно из Сердца Мира уехать приходится и там кое-как пытаться сохранить свои умения в надлежащем состоянии... Но он всё-таки сдержался. Докурил трубку, подошёл к открытому окну и вытряс пепел на газон. Устроился на подоконнике и деловито пообещал:
- Побываете Вы ещё в далёких странах, сэр Монти. Какие Ваши годы!..
На самом деле, он рассчитывал не только воздухом подышать, но и - чем вурдалачьи предки не шутят! - изловить парочку-другую странных жуков...

Отредактировано Лиам Йерк (2011-07-21 08:17:45)

0

18

- Да, действительно, какие мои годы! Вы правы, милейший, успеется мне ещё побывать в этих дальних странах, а пока и в Ехо неплохо!
Насчёт лет утверждение было более чем справедливым. Можно сказать, буквально целая вечность впереди...
Таким образом окончательно вернувшись в реальность, Мёнин налил себе ещё камры и с любопытством посмотрел на Йорика, занявшего его любимый подоконник.
- Откуда такие познания об Арварохе, любезный? Насколько мне известно, не всякий житель столицы о них знает что-нибудь кроме того, что они присылают к нам периодически послов и что это очень далеко. А Вы ведь, судя по Вашей одежде, ещё и откуда-то с гор пришли? Неужели на сегодняшний день образование стало настолько распространённым? Что ж, этому факту я как раз очень рад!

0

19

Вот и попался наконец с поличным болтливый укуренный "сэр Йорик". А ведь сам виноват - вот не стоило язык развязывать, потому что и впрямь не может простой шимарский горец столько знать. Даже на уровне вышеупомянутой энциклопелии сэра Манги Мелифаро - потому что и уметь читать горцу, строго говоря, не так уж обязательно. Но как ни крути, ситуация эта скорее забавная, чем страшная... Лиам попытался было сообразить, как тут выкрутиться можно, но его упорно отвлекал какой-то мерзкий тяжёлый звук, словно набивающийся в самые уши.
- Ага! - торжествующе возопил он, когда рядом с ним на подоконник шлёпнулись два мерзких насекомых, странно напоминающих тех самых арварошских жуков. На ловца и зверь бежит!
Теперь у него был неплохой повод и эксперимент свой завершить, и нежелательной беседы о своей персоне избежать. А жукам тоже словно того и надо было - уж очень, видно, любили они с людьми общаться. И вот один из них уже шлёпнулся "шимарцу" на колено, второй сел на тыльную сторону руки, а третий... третий - прямо на лоб!
- Бычачьи сиськи! - радостно заорал такой благовоспитанный, казалось бы, "сэр Йорик". Ну а что такого - в столице поживёшь - и не такого нахватаешься поневоле. - Что за новая жужжащая дерьмовина в моём сортире?!
Воинственно замахав руками (а жук, между прочим, довольно-таки надёжно уцепился за рукав лапками), героический охотник не удержал равновесие и шлёпнулся из окна прямо на газон - как раз туда, куда он пепел из своей чудо-трубки вытряхивал. Но удар нисколько не отрезвил его - запрыгав в дикарской пляске и продолжая вопить жизнерадостные непристойности, Лиам, уже позабывший обо всём на свете, со скоростью света понёсся, так сказать, в полную для себя неизвестность.

========> Улицы Нового города

Отредактировано Лиам Йерк (2011-07-22 00:25:09)

0

20

Мёнин проследил за дикой выходкой Лиама с удивлённой улыбкой и даже не поленился выглянуть в окно, чтобы задумчиво поводить того взглядом. То, что на горца перед этим налетели проклятые жуки, от внимания бывшего Короля не ускользнуло.
- Как думаете, - обратился он к Мэлис, с сожалением разглядывая уже пустой кувшинчик из-под камры. - Нам последовать за ним? Вам не показалось, что перед тем, как начать окончательно радоваться жизни, Сэр Йорик немного начал отдавать запахом безумия?
Жуки продолжали жужжать в саду, и Мёнин, нахмурившись, достал откуда-то из-под лоохи мухобойку. Как она там оказалась - загадка природы, или, точнее, нарушенное обещание не лезть в Щель между Мирами при первой же необходимости. Когда-то Маба Калох учил его этому вовсе не для такого применения, надо полагать...

0

21

- Вообще, думаю, было бы весело! Сэр Йорик не выглядел недовольным, по крайней мере! - Мёнин расхохотался, похоже, предложение леди Мэлис ему очень даже понравилось.
Он представил себя прыгающим по улице и орущим всякие милые непристойности. Возникшая перед глазами картинка ему пришлась по душе, что вызвало ещё один приступ хохота, но, тем не менее, он здраво рассудил, что может это сделать и без всякихжуков. Необязательно сходить с ума, чтобы радоваться жизни, подумалось ему. Потом он вспомнил, что безумие может сделать его, напротив, мрачным и неспособным контролировать свою силу, и от этой идеи пришлось отказаться совсем.
- На самом деле я, должно быть, неправильно выразился, приношу свои извинения. Я подумал, может быть, пойти за ним и проследить, чтобы он не навредил себе? - уточнил он, протягивая Мэлис вторую мухобойку. - С другой стороны, Сэр Йорик показался мне достаточно опытным, чтобы позаботиться о себе даже в таком состоянии.

+1

22

И правда: из окна, откуда открывался вид на довольно большую часть улицы, Сэра Йорика уже было не углядеть. Мёнин уселся на подоконник лицом к городу, болтая ногами и изредка отмахиваясь мухобойкой от жуков.
- Да, пожалуй. Так что, Леди Мэлис, идём его искать?
Он не был уверен, что затея удачная, но, с другой стороны, ему действительно хотелось прогуляться по городу. А ещё больше хотелось разузнать, что же всё-таки в Ехо творится с этими жуками и отправлен ли кто-то для борьбы с вредителями.

0

23

- О, душа моя, не стоит волноваться! Уверен, Кодекс нарушать и не потребуется, как-нибудь справимся!
С этим легкомысленным замечанием он спрыгнул с подоконника прямо на улицу, как и предсказывала Мэлис. Приземлившись на мостовую, он чуть отошёл и задрал голову, ожидая леди. То, что люди, вообще-то, предпочитают ходить через дверь, всегда казалось ему явлением странным и непонятным: есть же множество других путей, один другого интереснее! Когда-то с ним в детстве мучились по этому поводу церемонийместеры, но теперь, ощущая себя как никогда свободным, он решил делать вообще всё, что вздумается - должен он как-то скрашивать вечность.

Отредактировано Мёнин (2011-07-22 23:09:39)

0

24

- Смелее, леди! - Мёнин продолжал веселиться. - Только первый этаж. Хотите, я Вас поймаю?
Один жук сел ему на плечо, и был за это тут же прихлопнут мухобойкой. После этого он с прежней улыбкой и искренним интересом в глазах вновь глянул на девушку. Склоняя едва знакомую с ним даму лезть через окно, он чувствовал себя так, будто по меньшей мере строил заговор против Соединённого Королевства. Тем не менее, ощущать себя "негодяем" ему даже понравилось - всё-таки, новый опыт и новые впечатления. К счастью, классическим негодяем ему всё же не быть: для этого у него был совсем не тот характер.
- Но если Вы боитесь, то можете выйти и через дверь, я подожду.

Отредактировано Мёнин (2011-07-22 23:18:46)

0

25

- Напротив, Вы весьма привлекательная юная леди, незабвенная! Покажите мне человека, который сможет в здравом уме назвать Вас старухой, и честное слово, я надеру ему уши!
Расхохотавшись, Мёнин озорно подмигнул девушке и огляделся по сторонам, вспоминая, в какую сторону ушёл Сэр Йорик. Определившись с направлением, он кивнул своим мыслям и так же, как и по пути сюда, подхватил леди Мэлис под руку.
- Вот и хорошо! - сказал он непонятно чему и лёгким шагом двинулся в выбранном им направлении.

====>Улицы Нового Города

0

26

====>Улицы Левобережья

Хозяин дома, возвращаясь, точно так же забрался в окно, через которое уходил. Что поделать, уж слишком ему понравился новый способ проникать в помещение и выходить из него, а уж если Мёнину что нравилось, то этого ему запретить не могли никакие силы. Дом приветствовал своего владельца радостным скрипом половиц и хлопаньем дверей в почти пустых шкафах. А может, это просто сквозняк пошалить решил?
Оглядев себя в зеркало, легендарный Король только довольно ухмыльнулся: стать свидетелем потасовки двух обезумевших Магистров и отделаться при этом только грязным, мокрым и порванным в нескольких местах лоохи - это надо уметь, да уж. Удача всё ещё была при нём, да и как она могла покинуть своего Вершителя?
Пришлось отмокать в бассейнах да ещё и переодеваться в сухое и чистое. Собственно, одежды у Мёнина было не так много, поэтому он просто решил коротким бытовым заклинанием привести в порядок именно этот комплект, которому досталось сегодня. Так что уже довольно скоро его внешний вид был вновь практически безупречен. Практически - это потому что пушистые волосы всё так же вызывающе торчали из-под тюрбана, а спокойные сине-сиреневые тона его одежды по-прежнему не вязались с его радостным лицом. А радоваться было чему: всё-таки, сегодняшний день прошёл как нельзя лучше, столько интересных событий!
С полчаса Мёнин задумчиво попивал на кухне камру. Потом решил, что одному в доме всё же слишком скучно, да и безделье ему совсем не нравилось. Набездельничался в Тихом Городе, ещё на тысячу лет этого "отдыха" ему хватит, пожалуй. Поэтому камра снова оказалась недопитой, а дом снова грустно смотрел вслед убежавшему на прогулку хозяину доверчиво распахнутыми окнами...

====>Зелёное Кладбище Петтов

0

27

===>> Зелёное Кладбище Петтов

На улицах уже догорали последние лучи заката, когда весёлый дом с флигелем и разукрашенными в жизнерадостный голубой цвет стенами встретил своего вернувшегося хозяина, на этот раз, для разнообразия, чинно зашедшего через дверь.
Недопитая камра, естественно, давно остыла, и вылить её было совершенно не жалко. Мёнин начал было заваривать новую, но передумал и послал Зов в ближайший трактир, помня, что гость, которого он ждал, всё равно его камру обругает. Так пусть лучше ругает угощение из трактира, а не домашнюю готовку.
- Эй, Дом! - сказал Вершитель довольно, устраиваясь на любимом подоконнике. - Между прочим, сегодня снова был совершенно чудесный день! Представляешь, сначала я...
Вершитель рассказывал, а дом слушал. Внимал. Если бы он мог, он бы, наверное, головой покачал в нужных местах, или, к примеру, улыбнулся бы снисходительно в ответ на все эти плещущие из его хозяина эмоции. Но дом этого не мог, он умел разве что слушать да скрипеть старыми половицами. В общем-то, Мёнину от него было достаточно и этого.

+2

28

- ...а потом ещё Чиффа - я тебе о нём уже рассказывал, верно? - потом он сказал по Безмолвной Речи...
Появление Леди Мэлис прервало Мёнина на середине его моно-диалога с Домом. Приближающуюся в сумерках девушку он увидел уже из окна, и потому долго стучать ей не пришлось - Мэлис только успела поднять руку, чтобы постучать, а дверь уже открылась, и на пороге шустро возник хозяин дома, как всегда, лучащийся радушием.
- О, Леди Мэлис! - он радостно ей улыбнулся и, чуть поклонившись, пропустил внутрь. - Вы всё-таки удачно переждали ту грозу, я полагаю? Какими судьбами ко мне в гости? Вы проходите, проходите, сейчас я зажгу свет, увлёкся порсто разглядыванием вечереющей улицы. Кстати, если Вы проголодались - с минуты на минуту, думаю, придёт курьер из трактира с едой и свежей камрой, подождёте?
То есть, конечно, её он не ждал, а ждал Джуффина. Но гостье Мёнин всё равно был искренне рад, да и Джуффин - он был в этом уверен - не станет выгонять даму.

+1

29

Мёнин коротко рассмеялся, усаживая девушку за стол на кухне.
- Так у Вас проблема или у Ехо, незабвенная? И - да, я не занят. Если быть совсем честным, я кое-кого жду для одного важного разговора, но пока он, как видите, не пришёл, так что - я весь внимание. Что же случилось, Леди?
Сам он снова устроился на подоконнике, всем своим видом выражая готовность выслушать.
Проблемы у всего Ехо? А может, ещё и у всего Соединённого Королевства, как нередко бывало? Было бы скверно, честно говоря! Мне никак нельзя вмешиваться! Но что - если не смогу не вмешаться?

0

30

Вершитель дружелюбно похлопал глазами, приподняв брови с вежливым удивлением. Фамилия Пондохвы ему не говорила ровным счётом ничего: в его Эпоху Лойсо ещё даже не родился, за Смутными Временами бывший Король не следил, и имя легендарного Великого Магистра Ордена Водяной Вороны слышал разве что от соседей, когда те поминали его недобрым лихом.
- А что, этот Ваш Пондохва... Он действительно такой уж страшный? Я имею в виду, может, не стоит так уж беспокоиться? А вот существо это, пожалуй, действительно может принести неприятности. Но я вряд ли смогу что-то сделать или даже что-то сказать по этому поводу, учитывая, что я даже не представляю, о каком конкретно существе может идти речь. Вполне вероятно, что намерения у него добрые, возможно так же, что совсем наоборот... Быть может, Вы хотя бы знаете, как оно называется?

Отредактировано Мёнин (2011-10-01 23:00:38)

0


Вы здесь » Форумная ролевая игра (FRPG) по мотивам книг Макса Фрая "Эпоха Орденов" » Тихий город » Новый город. Дом скромного Сэра Монти Арама